Трёхмерные турбулентные течения смешивающихся жидкостей в трубчатых каналах цилиндрического и диффузор-конфузорного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Курбангалеев Артур Аскарович

  • Курбангалеев Артур Аскарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 144
Курбангалеев Артур Аскарович. Трёхмерные турбулентные течения смешивающихся жидкостей в трубчатых каналах цилиндрического и диффузор-конфузорного типа: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбангалеев Артур Аскарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ_4

1 ГЛАВА 1. Турбулентные течения в трубчатых каналах цилиндрического и диффузор - конфузорного типа_14

1.1 Применение в химической промышленности малогабаритных турбулентных трубчатых аппаратов_14

1.2 Энергия турбулентности смешивающихся потоков жидкостей_21

1.3 Центробежные и струйные форсунки_23

1.4 Способы подвода компонентов жидкостей для смешения в трубчатый канал диффузор -конфузорного типа_27

1.5 Пример работы многозонного аппарата по смешению жидкостей с каналом диффузор-конфузорного типа_29

1.6 Гидродинамический процесс смешения потоков жидкостей в канале типа диффузор-конфузор_32

1.7 Заключение 1-ой главы_38

2 ГЛАВА 2. Математическое моделирование турбулентных течений смешивающихся жидкостей_40

2.1 Математическая модель движения турбулентного потока смеси_40

2.2 Упрощающие допущения_46

2.3 Модели турбулентности для моделирования поставленной задачи_51

2.4 Граничные условия_54

2.5 Пристеночные функции (закон стенки) в математической модели поставленной задачи_55

2.6 Методы решения_57

2.7 Заключение 2-ой главы

3 ГЛАВА 3. Результаты исследования смешения компонентов жидкостей при использовании различных способов их подвода в канал_66

3.1 Некоторые предварительные замечания_66

3.1.1 Об особенностях турбулентных течений в длинных каналах_73

3.2 Обоснование численного моделирования процесса смешения компонентов жидкостей в трубчатых каналах в трёхмерной постановке_75

3.3 Зависимость степени перемешивания компонентов смеси от способов подачи второго смешивающего компонента в канал (через струйные форсунки, систему форсунок (форсуночные головки))_87

3.4 Результат численного моделирования турбулентных течений жидкостей в трубчатом осесимметричном канале с использованием разных моделей турбулентности и методы его улучшения_94

3.4.1 Влияние выбора моделей турбулентности на оценку степени перемешивания в трубчатом канале_99

3.5 Влияние на решение численного моделирования движения смеси в цилиндрическом канале от взаимодействия радиальной струи с сносящим потоком_103

3.5.1 Радиальная струя_103

3.5.2 Асимметричный струйный подвод второго компонента_111

3.5.3 Зависимость параметров турбулентности от режимов течения_112

3.5.4 Влияние молекулярной вязкости компонентов на характеристики турбулентности_117

3.6 О причинах возникновения асимметрии областей гидродинамических параметров в осесимметричном канале и способ её устранения при численном моделировании_119

3.7 Заключение 3-ей главы_127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трёхмерные турбулентные течения смешивающихся жидкостей в трубчатых каналах цилиндрического и диффузор-конфузорного типа»

Актуальность темы

В настоящее время на химических предприятиях происходит постоянное обновление оборудования. Новые стандарты в химической промышленности требуют безотходного и менее затратного производства. Для этого нужны более совершенные аппараты по смешению и качественному перемешиванию разных химических жидкостей. Проектировать и конструировать такие высокотехнологичные машины-аппараты становиться всё сложнее, поэтому и процесс их изготовления тоже во многом усложнился. Одним из таких аппаратов по смешению жидкостей близких к классу ньютоновских являются малогабаритные турбулентные трубчатые аппараты, которые появились в химической промышленности сравнительно недавно.

На сегодняшний день существует много численных методов, моделирующих течение турбулентных потоков жидкостей в трубчатых каналах, также сейчас существуют и множество специальных программных пакетов описывающих и моделирующих сложные физические процессы, происходящие в этих каналах. Но все модели для турбулентных потоков жидкостей в каналах малогабаритных турбулентных трубчатых аппаратов были двумерные либо осесимметричные. Данная работа посвящена математическому моделированию процесса турбулентного смешения жидкостей в каналах в трёхмерной постановке, которая позволяет описать, дать реальное и ясное представление в понимании процессов и эффектов, происходящих при движении потоков жидкостей в каналах малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратов по смешению жидкостей с вводом одного из компонентов жидкости через форсунки. Также диссертационная работа предоставит возможность не только описывать эти процессы с помощью трёхмерной модели, но и позволит разработчикам таких аппаратов ещё контролировать и управлять процессом смешения.

Степень разработанности проблемы

Родоначальниками в проектировании малогабаритных турбулентных трубчатых аппаратов и их каналов стали академик Берлин А.А. и профессор Минскер К.С. В ряде работ (Минскер К.С., Шлихтинг Г.А., Каминский В.А., Хинце И.О., Фафурин В.А., Тахавутдинов Р.Г., Данилов Ю.М., Мухаметзянова А.Г., Петровичева Е.А., Захаров В.П. и др.) проводилось исследование турбулентных течений смешивающихся жидкостей в канале аппарата и задача в этих работах ставилась как осесимметричная. Следовательно, организация ввода второго смешивающего компонента в модели канала была возможна только через кольцевую щель или как сопутствующего второго потока. Но в промышленности существуют аппараты с входом второго смешивающего компонента через струйные форсунки или их систему. При этом результаты смешения получаются не хуже, а порой и лучше, чем при вводе второго компонента через кольцевую щель, но математического описания решения данной организации подвода компонентов в канал не было.

Направление исследования - объект, предмет и метод исследования:

- объектом исследования были исследования, направленные на изучение гидродинамических процессов в трубчатых каналах малогабаритных турбулентных аппаратах, используемых в качестве смесителя, где ввод второго смешивающего компонента производится через струйные форсунки;

- предметом исследования стало изучение характера течения турбулентного потока вязкой жидкости по трубчатому каналу цилиндрического и диффузор - конфузорного типа в малогабаритном турбулентном аппарате;

- методом исследования было численное моделирование движения турбулентного потока жидкости в канале как решение осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса с условиями прилипания к стенкам (пристеночные функции), выполнено в программном комплексе «FLUENT».

Для замыкания уравнений были использованы разные модели турбулентности:

- стандартная -е) модель;

- БЛ - модель однопараметрическая, основанная на уравнении переноса вихревой вязкости (для больших чисел Яе);

- двухслойная ЯКО - модель при быстро деформирующихся течениях;

- ББТ - двухслойная модель, предложенная Ментором Ф.Р., основанная на уравнении переноса касательных напряжений, где в пристеночном слое используется __ - модель, а в области течения

Цель работы:

■ Построить математическую модель процесса смешения компонентов турбулентных потоков ньютоновских жидкостей в трубчатых каналах цилиндрического и диффузор - конфузорного типа с вводом второго смешивающего компонента в канал через струйные форсунки в трёхмерной постановке

■ Определить на основе результатов модели влияние количества форсунок и их расположение на входе в канал на качество смешения.

Задачи работы:

1. Произвести анализ научных и технических проблем, возникающих при проектировании трубчатых каналов диффузор - конфузорного типа или цилиндрического сечения в смесительном аппарате.

2. Изучить на основе математической модели процессы, происходящие при смешения жидкостей в каналах смесительных аппаратов с возникающей ассиметрией потоков.

3. Исследовать влияние размеров трубчатого канала диффузор -конфузорного типа или цилиндрического постоянного сечения канала на основные выходные параметры (степень перемешивания), а также исследовать зависимость основных выходных параметров от физических свойств компонентов.

4. Провести сравнение результатов моделирования с результатами реального физического эксперимента, названного «импульсный ввод индикатора».

Научная новизна работы:

1. Разработана трёхмерная математическая модель гидродинамического процесса в смесительном аппарате цилиндрического и диффузор -конфузорного типа.

2. Получены результаты моделирования турбулентных течений смешивающихся несжимаемых жидкостей в каналах цилиндрического и диффузор - конфузорного типа сечений.

3. Изучен на основе модели процесс смесеобразования смеси в каналах цилиндрического и диффузор - конфузорного типа, и выявлены основные особенности процесса течения смеси по каналу.

4. Исследованы закономерности взаимодействия турбулентных потоков и струй, происходящие в условиях течения в трубчатых каналах цилиндрического и диффузор - конфузорного типа с учетом изменения их геометрических размеров.

Автором впервые:

- для описания процесса смешения турбулентных потоков жидких компонентов в трубчатых каналах цилиндрического и диффузор -конфузорного типа была использована трёхмерная модель, что существенно улучшило результат описания процесса по сравнению с двухмерными моделями;

- было показано, на основе множества численных экспериментов, что при струйном подводе второго компонента, даже в трубчатом канале постоянного цилиндрического сечения, обеспечивается довольно высокое качество смешения, система струй в этих случаях играет роль эффективного турбулизатора;

- на основании результатов численных исследований было установлено, что для организации смешения жидких компонентов применение малоразмерных трубчатых каналов в аппарате и их систем вместо каналов больших размеров является более выгодным с точки зрения использования энергии турбулентных пульсаций.

Теоретическая значимость работы

Диссертация представляет собой самостоятельно выполненное автором научное исследование, результаты которого обеспечивают решение важных теоретических и прикладных задач в области моделирования гидродинамических процессов, происходящих в трубчатых каналах диффузор - конфузорного типа турбулентных потоков ньютоновских жидкостей при смешении.

Практическая значимость работы

Проделанная автором диссертации работа позволит разработчикам малогабаритных турбулентных трубчатых диффузор-конфузорного типа смесительных аппаратов:

- рассчитать влияние входных параметров смешивающихся компонентов близких к ньютоновским жидкостей на качество смешения продукта производства,

- правильно организовать способ подачи второго смешивающего компонента через струйные форсунки или их систему, определить их нужное количество, размер и расположение на входе в канал,

- выбрать наиболее оптимальную схему подачи компонентов для смешения в смесительный аппарат, с целью создания участка предварительной эффективной турбулизации потока смеси, что в итоге позволит также влиять на качество смешения продукта производства,

- использовать разработанную технологию численного моделирования при проектировании трубчатых каналов цилиндрического и диффузор -

конфузорного типа в трёхмерной постановке в смесительных аппаратах, предназначенных для смешения жидких компонентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты математического моделирования трёхмерных турбулентных течений смесей несжимаемых жидкостей в трубчатых каналах цилиндрического и диффузор - конфузорного типа.

2. Результаты исследований, направленных на выбор наиболее эффективной геометрической формы канала и схемы подвода смешивающихся компонентов в канал.

3. Технология численного моделирования трёхмерных турбулентных течений смешивающихся несжимаемых жидкостей в трубчатых каналах, основанная на использовании программного продукта Fluent.

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов определяется применением современных методов математического моделирования, заложенных в аттестованный программный комплекс Fluent, предназначенный для решения гидродинамических задач. Проведено моделирование на сгущающихся сетках, проверена устойчивость и сходимость результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена сравнением с имеющимися экспериментальными и численными данными других авторов.

Апробация результатов

Результаты работы докладывались автором и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

1. Заседание городского научно - методического семинара по теоретической механике 18 декабря 2013г. в КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева

2. «Отчетные конференции КНИТУ-КХТИ» г. Казань 2013, 2014, 2015 года;

3. Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития химии, нефтехимии и нефтепереработке»,

9

посвященной 50-летию Нижнекамского химико-технологического института. г. Нижнекамск, 2014 г.;

4. XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механике». г. Казань. 20-24 августа;

5. II Международная научно-практическая конференция «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли». г. Альметьевск, 25-28 октября 2017 г.

Диссертация выполнена в рамках государственных программ:

1. Программа 05 ГКНТ 12 «Разработка методов моделирования и расчета принципиально новых малогабаритных реакторов для осуществления быстрых химических реакций, эффективной теплопередачи и массообмена в турбулентных потоках с проведением опытных и промышленных испытаний».

2. Программа Республики Татарстан по развитию приоритетных направлений науки по теме № 07-7.5 - 27/2001 (Ф) «Ресурсосберегающие и экологически безопасные трубчатые аппараты и технологические процессы для нефтехимической промышленности».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Результаты научного исследования в диссертации соответствуют следующим пунктам паспорта специальности «01.02.05 - механика жидкости, газа и плазмы»:

3. Ламинарные и турбулентные течения (в диссертации рассмотрено численное моделирование течений с применением различных моделей турбулентности); 17. Экспериментальные методы исследования динамических процессов в жидкостях и газах. (Эксперимент проводился на лабораторной установке по методу импульсного ввода окрашивающего элемента в трубчатый канал);

18. Аналитические, асимптотические и численные методы исследования уравнений кинетических и континуальных моделей однородных и

многофазных сред (конечно-разностные, спектральные, методы конечного объема, методы прямого моделирования и др.) (в работе проводилось численное 3Б моделирование, основано на методе конечных объемов).

Личный вклад автора в работу

В исследованиях, вошедших в диссертацию, автору принадлежат: постановка целей и задач исследования, разработка и создание модели процесса смешения в трёхмерной постановке, проведение численных экспериментов процессов турбулентного смешения, а также анализ полученных результатов. Нужно отметить, что на начальном этапе работы -в постановке задачи, в организации вычислительных экспериментов и, в обсуждении некоторых результатов принимал участие д.т.н. профессор

Данилов Ю.М. На завершающем этапе работы принял участие д.т.н.,

профессор Тазюков Ф.Х.

Структура и объём диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 144 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы, 93 рисунка. Библиографический список включает 119 наименований.

Публикации

По теме диссертации имеется 14 публикаций, в том числе 9 статей в журналах рекомендованных ВАК, 1 статья в журнале, включенном в международную базу научного цитирования Agris, 3 статьи в материалах международных научно-практических конференций.

Структура и краткое содержание работы:

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы, отмечена научная новизна и практическая значимость исследований. Обосновывается достоверность результатов и апробация работы, приводиться краткое содержание диссертации.

В главе 1 рассмотрен обзор литературы по теме диссертации. Анализируются достижения, проделанные разными учёными в данной области науки. Обосновывается целесообразность использования малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратов в химической технологии. Дается анализ современного состояния методов изучения турбулентных течений в трубах и смешения непрерывных сред, сравнение этих методов и делается вывод о целесообразности использования численного моделирования для изучения особенностей смешения и течения смесей в проточной части трубчатых аппаратов: их каналах. В частности, представлены возможные виды и схемы каналов малогабаритных трубчатых аппаратов, организация подвода компонентов к рабочей их зоне. Описан процесс происхождения турбулизации потока в каналах типа диффузор -конфузор и роль отрывной зоны в турбулизации потока в трубах.

Проводится обзор и сравнение пакетов коммерческих программ по численному моделированию турбулентных течений. Сделан вывод о том, что наибольшей популярностью для моделирования и решения задач механики жидкостей и газов в России пользуется программный продукт - комплекс «Fluent», который и использован при выполнении данной работы.

В главе 2 приведен обзор наиболее характерных для использования в трубчатых каналах класса веществ. В данной, диссертационной работе рассматриваются турбулентное движение ньютоновских жидкостей в трубчатых каналах цилиндрического и диффузор - конфузорного типа. Смешение веществ, происходит без теплового взаимодействия и без протекания химических реакций. Компоненты не имеют поверхностей раздела - свободное взаимопроникновение. Смесь рассматривается как сплошная среда со средними, зависящими от локальных значений концентрациями, плотностью и молекулярной вязкостью.

Строится математическая модель движения среды на основе уравнения Рейнольдса для турбулентного массопереноса и приведено численое трёхмерное моделирование поставленной задачи.

В главе 3 приведены результаты моделирования трёхмерных турбулентных течений в трубчатых каналах цилиндрического и диффузор -конфузорного типа. Результаты моделирования направлены на исследование влияния конструктивной схемы аппарата (схему и форму форсуночной головки, размеры и формы проточной части), управляющих параметров (режимов работы, физических свойств компонентов, подлежащих смешению), на качество смешения и эффективность аппарата в целом.

При численном моделировании гидродинамических процессов в трубчатых каналах возникает одна из проблем, связанная с качеством сеточной области (сетки), заменяющей физическую область. Поэтому прежде чем решать задачу в программном комплексе Fluent следует подготовить сеточную область. Целью первых численных экспериментов являлось выяснение условий, позволяющих уменьшить влияние сетки на результаты численного моделирования.

Работа выполнена на кафедре теоретической механики и сопротивления материалов Казанского национального исследовательского технологического университета КНИТУ (КХТИ).

Автор диссертационной работы выражает огромную благодарность своему научному руководителю: доктору технических наук, старшему научному сотруднику, профессору Тазюкову Фарук Хоснутдиновичу, за неоценимый вклад в работу научных идей и решений задач гидромеханики движения турбулентных потоков жидкостей, в каналах стесненных стенками. Также, автор благодарен профессору Данилову Юрию Михайловичу. Ему принадлежит общая идея всей работы: моделирование процесса перемешивания турбулентных потоков жидкостей в трубчатом канале с помощью модели в трёхмерной постановке. А также хочется ещё выразить огромное спасибо Мухаметзяновой Асие Габдулгазизовне за предоставления экспериментальных данных о процессах смешения жидкостей в канале реального аппарата и численных данных моделирования данного процесса в двумерной постановке, как решение осесимметричной задачи.

ГЛАВА 1. Турбулентные течения в трубчатых каналах цилиндрического и диффузор - конфузорного типа

1.1. Применение в химической промышленности малогабаритных турбулентных трубчатых аппаратов и их систем

В связи с развитием и массовым применением малогабаритных трубчатых аппаратов в химической промышленности, а также при выполнении данной работы по изучению и построению модели смешения жидкостей в малогабаритном турбулентном трубчатом аппарате с трубчатым каналом диффузор - конфузорного типа встал вопрос анализа имеющегося научного материала по данной теме.

Основателем направления по созданию устройств (реакторов) или малогабаритных турбулентных трубчатых аппаратов для качественного и быстрого перемешивания компонентов жидкостей в химическом производстве был коллектив во главе с академиком А. А. Берлиным. В этих устройствах - аппарате в его канале небольшого объёма должен создаваться смешивающийся поток с высокой степенью турбулентности, то есть идея такова: для смешения компонентов жидкостей использовать энергию турбулентности потока.

В химической промышленности в больших объемных реакторах (Рис. 1.1 - 1.3) обеспечить быстрые жидкофазные реакции с эффективным тепло- и массопереносом за время, соизмеримое со временем химической реакции продукта, довольно сложно. Поэтому было предложено использовать малогабаритные турбулентные трубчатые аппараты и их системы для проведений быстрых процессов смешения (Рис. 1.4-1.9). Такие аппараты с разными типами трубчатых каналов оказались, как нельзя, лучше своих крупногабаритных собратьев. Они имеют ряд преимуществ:

- Химическое производство с применением малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратов и их систем производит продукцию конвеирным методом - прямотоком, не теряя времени на получение промежуточных

продуктов, тем самым обуславливая высокую экономическую составляющую производства.

- Используя малогабаритные трубчатые турбулентные аппараты и их системы в промышленности, улучшается качество конечного продукта производства и, тем самым, повышается экономичность производства, что вследствие, приводит к уменьшению отходов и выбросов токсичных веществ.

- Применение малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратов уменьшает риски при взрывоопасном производстве.

В общем, внедрение в промышленность химического производства энерго и ресурсосберегающих малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратов позволило не только проводить быстрые химические реакции, повысить экологическую чистоту производства, обезопасить производство, но и ввести принципиально новый способ получения многих продуктов химического производства таких как: бутиленов, амино- и полиизобутиленов и других.

Перечисленные преимущества применения в промышленности таких аппаратов также ещё обусловлено и тем, что в основе малогабаритного турбулентного аппарата используются различные типы трубчатых каналов, которые благодаря своей геометрии позволяют:

- Перед подачей на вход в канал для осуществления реакции смешения, в рабочей зоне аппарата, для смешивающихся компонентов жидкостей, можно отрегулировать скорость их подвода, тем самым регулируя скорость диффузии.

- Определённый тип канала в малогабаритном трубчатом аппарате позволяет поддерживать высокие числа рейнольдса смешивающего потока в рабочей зоне, то есть высокую степень турбулентности и скорость диссипации кинетической энергии турбулентности (наиболее лучший, с этой точки зрения, канал диффузор - конфузорного типа).

- Так как, в каналах малогабаритного турбулентного трубчатого аппарата

перемешивание компонентов жидкостей происходит за счет турбулентных

15

пульсаций потоков, то в смешивающимся потоке, еще происходит и дробление компонентов потока жидкостей- капель. За счет этого скорость диффузии увеличивается, то есть можно сказать, что создание высокой степени турбулентности потока смешивающих жидкостей в канале приводит к высокой скорости перемешивания и к хорошему качеству смешения. В связи с этим, поэтому, и считается наилучшим малогабаритный турбулентный трубчатый аппарат с каналами диффузор-конфузорного типа. В таких каналах разрежение давления смешивающегося потока происходит в диффузорной части канала, а напряжение (увеличение) давления в конфузорной части, так поддерживается хорошая степень турбулентности (энергии турбулентности). Она увеличивается, или почти, остается на том же уровне при прохождении потока через канал.

Всё перечисленное подтолкнуло химическую промышленность и некоторые другие области производств заменить сложные, объемные, малопроизводительные аппараты-реакторы с мешалками и разветвленными системами теплообменных поверхностей на новые экономически выгодные, эффективные, экологически безопасные малогабаритные трубчатые турбулентные аппараты прямоточной конструкции (Рис.1.4-1.9), работающие на принципе расхода энергии турбулентного потока при смешении.

Рис.1.1. Объемный реактор смешения непрерывного действия

хлодон

Рис.1.2. Объемный реактор идеального смешения (фирма Апюсо); (1) -подача мономера, (2)-подача катализатора, (3)-вывод продукта, (4)-нагревательный элемент, (5)-перемешивающее устройство.

Рис.1.3. Объемный реактор идеального смешения (фирмы Ленхиммаш); (1)-подача мономера, (2)-подача катализатора, (3)-вывод продукта, (4)-нагревательный элемент, (5)-перемешивающее устройство.

Рис.1.4. Малогабаритный турбулентный трубчатый канал; (1)-трубка канала, (2)-ввод мономера, (3)-ввод катализатора, (4)-вывод продукта, (5)-пробоотборник, (6)-вход для термопары.

Рис.1.5. Схема двухзонного малогабаритного турбулентного трубчатого канала для получения ПИБ; (а)-общий вид, (б)-вид выпускной втулки.

Рис.1.6. Схема промышленного канала для получения смазки: Литол - 24.

Рис.1.7. Аппарат олигомеризации пиперилена; (1)-ввод катализаторов, (2)-ввод растворителя, (3)-ввод мономера, (4)-место смешения растворителя с катализатором, (5)-место реакции, (б)-пробоотборник, (7)-ввод для

термопары.

Рис.1.8. Схема каналов аппарата для получения бензина сернокислотным алкилированием изобутана олефинами; (а)-канал с внешним теплоотводом, (б,в)-каналы с отводом тепла (за счёт кипения изобутана).

Рис.1.9. Малогабаритный трубчатый аппарат с вводом катализатора по зонно; (А)-катализатор, (Б)-мономер, (В)-хладогент.

Изучая работы авторов работающих в данной области [99,100,103], на основании их работ и выводов, сделанных самим автором, можно сказать, что предпочтение и рекомендация таковы: для осуществлении реакции смешения компонентов жидкости использовать малогабаритные турбулентные трубчатые аппараты с каналами диффузор-конфузорного типа. Выдержка из этих работ [103]:

«Предпочтительными оказались следующие параметры трубчатого реактора для проведения реакции полимеризации в условиях отсутствия радиального температурного и концентрационного градиентов: скорость течения основного потока ¥=0,3+1 м/с, Я=025+0,06 м; Ь=1-1,5 м. При этом лучшие результаты обеспечивает подача потока катализатора перпендикулярно к потоку мономера, а также использование трубчатых реакторов конфузорно - диффузорного типа (Рис.1.10, Рис 1.11).»

Рис.1.10. Трубчатый канал диффузор-конфузорного типа

п

< X X X ^

У

Рис.1.11. Малогабаритный турбулентный трубчатый аппарат с каналом

диффузор-конфузорного типа

1.2. Энергия турбулентности смешивающихся потоков жидкостей

Энергия турбулентности в гидродинамике также связана с диспергированием частиц потока жидкости. Хорошее диспергирование приводит к высокой скорости диссипации кинетической энергии потока [10], которая определяется:

£=У

'ди^

дх

2

ч^У у

дг

(1.1)

где у (м /с) - вязкость смеси, и',¥',Ж' - пульсационные составляющие скорости вектора пульсаций, по координатам Ж' = {и', V ',Ж' }; Верхняя черта означает осреднение по времени (по Фавру):

т

г+—

- 1 2

(р( х, у, г, г) = — (( х, у, г ,т) йт

т т г— 2

(1.2)

здесь Т - период осреднения.

Воспользуемся результатами численного эксперимента [9], где при перемешивании компонентов жидкостей происходило ещё дробление капель жидкостей.