Интертекстуальность как средство объективации картины мира автора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Филиппова, Светлана Геннадьевна

  • Филиппова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Филиппова, Светлана Геннадьевна. Интертекстуальность как средство объективации картины мира автора: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филиппова, Светлана Геннадьевна

Введение

Глава 1 Механизм интертекстуальности как способ хранения знаний в картине мира автора

1.1 Понятие «картина мира» в контексте «человекомерности» науки

1.1.1 Антропоцентризм - базовая характеристика современной научной парадигмы

1.1.2 Автор художественного текста как языковая личность

1.1.3 Понятие картины мира в современной лингвистике

1.1.4 Авторская картина мира и ее составляющие

1.2 Ракурсы изучения феномена интертекстуальности"

1.2.1 Понятие и виды интертекстуальности

1.2.2 Прецедентный текст как источник знаний о мире

1.2.3 Основные подходы к изучению интертекстуальности

1.3 Концепты прецедентных текстов в авторской картине мира 63 1.3.1 Концепт как единица картины мира. Культурный и авторский концепт

1.3.2 Концепт прецедентного текста ^

1.3.3 Слоисто-полевая структура концептов 71 1.4 Интертекстуальные включения как сигналы адресованности

Выводы по Главе

Глава 2 Концептуальный анализ интертекстуальных включений» в художественном тексте

2.1 Интертекстуальные включения в концептосфере художественного* текста

2.2 Концептуальный анализ интертекстуальных включений в романе Дж. Фаулза «Коллекционер»

2.2.1 Ядерные и приядерные концепты в концептосфере романа

2.2.1.1 Базовый концепт «бездуховное»

2.2.1.2 Ядерный концепт «духовное»

2.2.1.3 Ядерные и приядерные концепты прецедентных текстов

2.2.2 Анализ ядерного интертекстуального включения «Caliban»

2.2.2.1 Концепт «Caliban» в тексте-источнике

2.2.2.2 Концепт «Caliban» в тексте-реципиенте

2.2.3 Анализ приядерных интертекстуальных включений

2.2.3.1 Приядерный концепт «Holden Caulfield»

2.2.3.2 Приядерный концепт «the Old Man of the Sea»

2.2.3.3 Приядерный концепт «Emma»

2.3 Концептуальный анализ интертекстуальных включений в романе Дж. Фаулза «Маг»

2.3.1 Ядерные и приядерные концепты в концептосфере романа

2.3.1.1 Базовый концепт «самопознание»

2.3.1.2 Дцерный концепт «свобода»

2.3.1.3 Дцерные и приядерные концепты прецедентных текстов

2.3.2 Анализ ядерного интертекстуального включения «Prospero»

2.3.2.1 Концепт «Prospero» в тексте-источнике V

2.3.2.2 Концепт «Prospero» в тексте-реципиенте

2.3.3 Анализ приядерных интертекстуальных включений г

2.3.3.1 Приядерный концепт «отречение»

2.3.3.2 Приядерный концепт «единение человечества»

2.4 Концептуальный анализ интертекстуальных включений в романе А. Мердок «Алое и зеленое»

2.4.1 Ядерные и приядерные концепты в концептосфере романа

2.4.1.1 Базовый концепт «освободительная борьба»

2.4.1.2 Ядерный концепт «родина»

2.4.1.3 Ядерные и приядерные концепты прецедентных текстов

2.4.2 Анализ ядерного интертекстуального включения «Christ»

2.4.2.1 Концепт «Christ» в тексте-источнике

2.4.2.2 Концепт «Christ» в тексте-реципиенте 154 2.4.3 Анализ приядерного интертекстуального включения «Cathleen ni

Houlihan»

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность как средство объективации картины мира автора»

Интертекстуальные концепции, основанные на идее диалогичности М.М: Бахтина, разрабатываются отечественными и зарубежными лингвистами в течение многих десятилетий (Кристева, 1967; Барт, 1983; Лотман, 1983; Арнольд, 1999; Ильин, 1996; Эко, 1995; Смирнов, 1995; Лушникова, 1995; Чернявская, 2000; Степанов, 2001; Ваганова, 2002; Петрова, 2005). Интертекстуалыюсть описывается как свойство различных типов текста: научного (Чернявская, 2000; Казаева, 2003), газетного (Казаева, 2003), литературно-критического (Исматова, 1999), поэтического (Атлас, 1985; Толочин, 2003), текста прессы (Костыгина, 2003; Смирнова, 2006), текста массовой коммуникации (Ускова, 2003), художественного прозаического текста (Юдина, 1999; Шилина, 2004; Соловьева, 2004; Петрова, 2005), юмористического текста (Проскурина, 2004) и афоризма (Ваганова, 2002; Землянская, 2004); как особенность идиостиля (Воскресенская, 2004; Гильдина, 2003; Зверькова, .2004; Кремнева, 1999), как фактор текстообразования в лирических циклах (Пигина Н.В., 2005) и средство воплощения^ иронии (Фомичева, 1992).

Однако некоторые положения и понятия теории интертекстуальности в силу своей сложности до сих пор остаются дискуссионными, а проблемы — недостаточно изученными. К их числу относится проблема связи интертекстуальности с мышлением, процессами переработки и хранения знаний, отличительной особенностью описания которой является переключение исследовательского интереса с объекта познания на субъект, его мировидение и мироощущение: в фокусе анализа оказывается говорящий субъект и использование им системы языка (Кубрякова, Шахнович, Сахарный, 1991: 7). В фокусе настоящей диссертационной работы, выполненной в русле именно- такого подхода, находится* механизм1, интертекстуальности в контексте ключевого понятия когнитивно-дискурсивной парадигмы научного знания - «картина мира». Осмыслению этого сложного понятия, традиционно связываемого с формированием субъективного образа объективного мира в сознании человека, посвящены многочисленные исследования (Аспекты исследования картины мира, 2003; Борисова, 2004; Быдина, 2004; 5

Вежбицкая, 1997; Воронцова, 2003; Тройская, 1998, 2003; Иванова, 2002; Караулов, 1987; Кравченко, 1996; Красных, 1998; Колшанский, 1900; Кубрякова, 1988, 2003; Маслова, 2004; Миллер, 2003; Молчанова, 1988; Нечипоренко, 1999; Никитин, 1999; Нюбина, 2000; Павиленис, 1993; Пшцальникова, 1992; Подоляк, 2001; Попова, 2004; Попченко, 2005; Постовалова, 1988; Привалова, 2004; Рыжкова, 2004; Серебренников, 1988; Слышкин, 2004; Стернин, 1985; Телия, 1988; Тильман, 1999; Уфимцева, 1988; Фесенко, 2004; Щирова, 2000; Языковая картина мира в кумулятивном аспекте, 2006; Яковлева, 1994). Непосредственный интерес для обсуждаемого в диссертации комплекса проблем представляет частный вариант концептуализации мира - картина мира автора художественного текста.

Актуальность работы обусловлена ее связью с основными приоритетами современной лингвистики:

1. интерес к проблеме картины мира, в том числе картины мира автора художественного текста, определяется субъектным характером современной научной парадигмы;

2. важность осмысления понятия интертекстуальности обусловлена его связью с аксиоматичными для современной науки идеями диалогизма и смысловой открытости текста;

3. необходимость изучения когнитивно-коммуникативной природы интертекстуальности, диктуемой доминированием в лингвистике коммуникативных и когнитивных моделей представления текста.

Объектом исследования выступает категория интертекстуальности, которая позволяет рассматривать художественный текст как диалогичную и открытую в смысловом отношении структуру.

Предметом1 исследования являются концепты прецедентных текстов, составляющие когнитивную» основу интертекстуальности, и вербализующие их интертекстуальные включения.

Теоретическую базу исследования составили работы:

- по теории текста: Э.С. Азнауровой, И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко и Ю.В. Казарина, Н.С. Болотновой, О.П. Воробьевой, И.Р. Гальперина, Е.А. Гончаровой,

В.В. Красных, В.А. Кухаренко, Ю.М. Лотмана, В.А. Масловой, Г.Г. Молчановой, JLA. Новикова, В.А. Пшцальниковой, З.Я. Тураевой, И.А. Щировой, Е. Coseriu, U. Eco, W. Iser;

- по теории интертекстуальности: И.В. Арнольд, А.З. Атлас, Е.Ю. Вагановой, Е.Г. Воскресенской, И.В. Гюббенет, Г.В. Денисовой, С.В. Зверьковой, Е.В. Землянской, И.П. Ильина, С.В. Ионовой, С.А. Казаевой, К.А. Костыгиной, А.В.

Кремневой, Н.А. Кудриной, Н.А. Кузьминой, Ю.М. Лотмана, Е.В. Михайловой,

Н.С. Олизько, Н.В. Петровой, Н.В. Пигиной, А.А. Проскуриной, И.П. Смирнова,-И.В. Толочина, З.Я. Тураевой, Н.А. Фатеевой, Ж.Е. Фомичевой, В.Е. Чернявской, L. Hutcheon, G.P. Landow;

- по проблемам картины мира: А. Вежбицкой, Т.И. Воронцовой, О.Н. Гронской, Е.В: Ивановой, А.В. Кравченко, Е.С. Кубряковой, Г.В. Колшанского, В.А. Масловой, Г.Г. Молчановой, М.В. Никитина, В.А. Пшцальниковой, Р.И. Павиленис, В.И. Постоваловой, Н.С. Поповой, М.А. Стернина, А.А. Уфимцевой, В.Н. Телия, И.А. Щировой;

- по теории концепта: Н.Д. Арутюновой, Л.Г. Бабенко и Ю.В. Казарина, И.В. Быдиной, В.Я. Карасика, Н.Г. Клебановой, А.А. Контримович, В.-В. Красных, В.А". Масловой, М.В. Никитина, С.С. Резниковой, Г.Г. Слышкина, Ю.Д. Степанова, С.Л. Фесенко, В.И. Шаховского.

Целью исследования является выявление, описание и систематизация интертекстуальных включений как репрезентантов авторской картины мира и, в, первую очередь, её индивидуально-личностной составляющей.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. рассмотреть основные подходы к изучению феномена интертекстуальности, уделив особое внимание его описанию с когнитивно-коммуникативных позиций;

2. уточнить понятие авторского концепта как репрезентированного в. художественном тексте элемента авторской картины мира;

3. описать концептосферу художественного текста как иерархически организованную совокупность авторских концептов;

4. изучить слоисто-полевук) организацию авторского концепта, включая концепт прецедентного текста, обратив особое внимание на слои и-зоны, выражающие индивидуально-личностную составляющую авторской картины мира;

5. выявить и систематизировать интертекстуальные включения, репрезентирующие концепты прецедентных текстов, с тем чтобы:

1) определить принадлежность этих концептов ядерной, приядерной или периферийной зоне концептосферы с целью уточнения их значимости в общей иерархии текстовых смыслов;

2) выявить смысловые модификации ядерных и приядерных концептов прецедентных текстов как маркирующие особенности авторского мировидения;

5. охарактеризовать интертекстуальные включения как сигналы (маркеры) адресованности.

Цель и задачи работы определяют применение следующих методов исследования: концептуального анализа, контекстуального анализа, компонентного анализа, многоступенчатого дефиниционного анализа, сравнительно-сопоставительного анализа, количественного анализа.

Материалом исследования служат романы и повести современных англоязычных писателей — «Коллекционер» («The Collector»), «Маг» («The Magus»), «Башня из черного дерева» («The Ebony Tower») Дж. Фаулза и «Алое и зеленое» («The Red and the Green»), «Черный принц» («The Black Prince»), «Дитя слова» («The Word Child») А. Мердок. В качестве прецедентных текстов анализируются Новый завет (The New Testament), пьеса У. Шекспира «Буря» («The Tempest»), роман Дж. Остин< «Эмма» («Emma»), роман Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» («Hie Catcher in the Rye»), пьеса У. Йетса «Кэтлин, дочь Хулиэна» («Cathleen ni Houlihan»), «Размышление ХУЛ» Дж. Донна («Meditation ХУЛ»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Картина мира автора художественного текста представляет собой личностно-детерминированную концептуальную систему, образованную совокупностью взаимообусловленных авторских концептов. Авторский концепт обладает слоисто-полевой структурой и характеризуется размытыми границами между слоями и зонами. При описании индивидуально-личностной составляющей авторской картины мира особую значимость имеют ассоциативные и оценочные слои ядерных и приядерных концептов, аккумулирующие в себе субъективное и вариативное.

2. В систему репрезентированных в художественном тексте авторских концептов входят концепты прецедентных текстов — структурированные совокупности личностно детерминированных представлений автора о значимых для него хрестоматийных текстах. Концепты прецедентного текста образуют в сознании автора иерархически организованную когнитивную структуру — фрагмент авторской картины мира.

3. Интертекстуальные включения; репрезентирующие концепты прецедентного текста, являются языковыми средствами объективации авторской картины мира. Реализуя авторскую интенцию, они выступают маркерами адресованности и формируют часть интерпретационной программы текста.

4. В качестве маркеров адресованности интертекстуальные включения могут быть классифицированы следующим образом:

1) маркеры-ссылки: 1) по характеру ссылки: а) эксплицитные; б) имплицитные; 2) по локализации указания на источник: а) контактные (в препозиции или* постпозиции); в) дистантные; 3) по наличию/отсутствию комментария: а) с эксплицитным комментарием; б) с имплицитным комментарием; в) без комментария;

2) графические маркеры: 1) кавычки; 2) курсив; 3) капитализация; 4) архитекстуальный маркер.

5. Иерархия смыслов, вербализуемых интертекстуальными включениями, включается в целостную иерархию смыслов концептосферы текста, а именно: а) ядерные интертекстуальные включения - повторяющиеся, сквозные , элементы текста — образуют синтагматические связи с репрезентантами базового концепта и формируют доминантные текстовые смыслы; в тексте, где присутствуют ядерные интертекстуальные включения; прослеживается; тематический параллелизм текста-реципиента и*прецедентноготекста. б) приядерные интертекстуальные включения формируют ассоциативные слои ядерных концептов, образуя синтагматические связи с их репрезентантами; в) периферийные интертекстуальные включения формируют ассоциативные слои приядерных концептов, образуя синтагматические связи, с их репрезентантами. Таким образом, приядерные интертекстуальные включения являются-: ассоциатами репрезентантов ядерных концептов, а периферийные — ассоциатами репрезентантов приядерных концептов;

6. Алгоритм концептуального анализа интертекстуальных включений как языковых средств объективации авторской картины мира- включает в себя; три. ступени:

1 ступень анализа - описание совокупности и иерархии интертекстуальных; смыслов в концептосфере текста с целью уточнения инвентаря и- иерархии* прецедентных текстов -предполагает выявление: а) повторяющихся интертекстуальных включений; б) семантических корреляций интертекстуальных включений с репрезентантами ядерных и приядерных концептов текста, включая отношения синонимии, антонимии и принадлежности к одному семантическому, полю.- .

2 ступень, анализа - описание понятийных, ассоциативных; и оценочных; слоев , концептов прецедентных текстов; в концептосфере • текста-источника путём анализа денотата, ассоциативных смыслов' и эмоционально-оценочных коннотаций? репрезентирующих эти концепты языковых единиц;

3 ступень анализа - описание модификаций ассоциативных и оценочных слоев концептов» прецедентных текстов в концептосфере. текста-реципиента путём анализа эмоционально-оценочных и ассоциативных смыслов языковых единиц, формирующих интертекстуальные включения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые описывается слоисто-полевая структура концептов прецедентных текстов и исследуются- слои, репрезентирующие индивидуально-личностную составляющую авторской картины мира. Впервые на основании анализа синтагматических и парадигматических связей интертекстуальных включений, репрезентирующих концепты прецедентных текстов, выявляются эмоционально-смысловые модификации этих концептов в тексте-реципиенте и систематизируются способы их включения в иерархию смыслов текста как объективирующего авторскую картину мира.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней предлагается алгоритм концептуального анализа интертекстуальных включений, учитывающий слоистость репрезентируемых ими концептов прецедентных текстов и вхождение этих концептов в концептосферу текста как концептуальную систему автора. Исследование вносит вклад в разработку когнитивно-коммуникативных аспектов категории иптертекстуальности и художественного текста, способствуя осмыслению таких, значимых для современной научной парадигмы понятий, как «(авторская) картина мира» и «(авторский) концепт». Предложенная в работе классификация интертекстуальных включений, учитывающая положение репрезентируемых ими концептов прецедентных текстов относительно ядра текстовой концептосферы, также обусловливает теоретическую значимость работы.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что материал исследования и методы его анализа могут быть использованы в практике преподавания в вузе, в лекционных курсах по стилистике, лингвистике и интерпретации текста, аналитическому чтению, теории литературы, в диссертационных и дипломных работах.

Объем и структура диссертационного исследования. Содержание изложено на 193 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов по главам и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Филиппова, Светлана Геннадьевна

Выводы по главе 2

1. Предложенный в работе алгоритм концептуального анализа ИТВ позволил описать интертекстуальность как средство объективации авторской картины мира. Основой описания послужило выявление смысловых трансформаций ИТВ по отношению к тексту-источнику с целью уточнения индивидуально-личностной составляющей картины мира автора текста-реципиента.

2. Иерархия смыслов, репрезентированных ИТВ, включается в целостную иерархию текстовых смыслов. Как и любые авторские концепты, концепты прецедентного текста, репрезентируемые ИТВ, могут быть ядерными, приядерными или периферийными, соответственно, формируя ядерную, приядерную или периферийную зоны концептосферы текста. Согласно значимости вербализуемого ими концепта прецедентного текста, ИТВ также делятся на ядерные, приядерные и периферийные.

Описание ядерных и приядерных ИТВ - наиболее значимо для выявления индивидуальной составляющей авторской картины мира в силу значительной модификации ассоциативных и оценочных слоев репрезентируемых ими концептов прецедентных текстов.

3. Анализ романов «Коллекционер» и «Маг» Дж. Фаулза и «Алое и зеленое» А. Мердок позволил выявить:

1) ядерные ИТВ: Caliban, Prospero, Christ.

2) приядерные ИТВ: Holden Caulfield, the Old Man of the Sea, Emma, Peter three times to renounce; no man is an island; It tolls for thee, Donne was right, her death detracted, would for ever detract, from my own life, Cathleen ni Houlihan.

3) смысловые трансформации» ИТВ, позволяющие судить о модификациях содержания ассоциативных и оценочных слоев вербализуемых ими концептов прецедентных текстов по отношению к смысловому наполнению этих концептов в тексте-источнике и, таким образом, выявить специфику объективирующейся в тексте-реципиенте авторской картины мира, в первую очередь, ее индивидуально-личностной составляющей.

4. В ассоциативных слоях концептов прецедентных текстов по отношению к оригинальному (исходному) смысловому наполнению наблюдалось появление, утрачивание, усиление или ослабление ассоциаций. Новые ассоциации, встраивающие концепты прецедентных текстов в авторскую картину мира текста-реципиента, представляют наибольший» интерес для ее описания, так как свидетельствуют о переосмыслении взгляда автора на мир по отношению к тексту-источнику. Так, в романе Дж. Фаулза «Коллекционер» ядерный концепт Caliban ассоциируется с современным миром. В романе «Маг» новые смыслы «риск» и «испытание» появляются в ассоциативном слое концепта Prospero, а смысл «свобода» - в ассоциативных слоях концептов прецедентных текстов «отречение» и «единение человечества». Формирование новых ассоциаций наблюдается и в романе А. Мердок «Алое и зеленое», где ядерный концепт Christ ассоциируется с базовым концептом романа «освободительная борьба». Новые ассоциации^ могут способствовать пересечению' ассоциативных слоев различных концептов прецедентных текстов, в результате чего концепты сближаются.

5 Смыслы, формирующие оценочный слой концепта прецедентного текста, могут усиливаться, ослабляться или менять свою направленность. Модификации оценочного слоя свидетельствуют о переоценке автором текста-реципиента взгляда на мир по отношению к тексту-источнику. Так, интенсивность оценки в концепте Caliban (Фаулз. «Коллекционер») возрастает от неприязни (-) до ненависти (-), а в концепте Prospero (Фаулз. «Маг») - от восхищения (+) до преклонения (+). При этом направленность оценки остаётся неизменной. Частичная десакрализация (ослабление божественного смысла) библеизма Christ (Мердок. «Алое и зеленое») приводит к ослаблению интенсивности его положительной оценки. В концепте Emma (Фаулз. «Коллекционер») оценочная направленность признака «снобизм» меняется с отрицательной (-) на положительную (+).

Заключение

Концептуальным фокусом настоящего диссертационного исследования выступила категория интертекстуальности, которая рассматривалась как средство объективации картины мира автора художественного текста.

Понятие интертекстуальности, основанное на, идее диалогичности М.М. Бахтина, не имеет однозначного определения. Это многогранное явление обнаруживает себя в разнообразных видах межтекстовых отношений. В данной работе интертекстуальность рассматривалась как включение в текст «чужого слова», других текстов с иным субъектом речи, как генезис авторского «Я», являющийся результатом диалога авторских сознаний двух текстов, взаимодействия двух авторских картин мира.

В результате обобщения теоретических исследований, посвященных проблеме интертекстуальности, были охарактеризованы три основных подхода , к её к . изучению: 1) семиотический; 2) когнитивно-коммуникативный и 3) лингвистический. Семиотический подход, внесший важный вклад в ^снование и развитие теории интертекстуальности, позволяет посмотреть на природу текста в общекультурной текстовой среде, увидеть в нем неотъемлемое звено культурно-исторической цепи. Однако антропоцентрическая, парадигма современного научного знания определяет актуальность таких подходов к явлению интертекстуальности, которые бы позволили вовлечь в сферу его описания проблемы когнитивного субъекта, картины мира и способов ее языковой манифестации. Именно поэтому настоящее диссертационное исследование было основано на интеграции когнитивно-коммуникативного и лингвистического , подходов. Когнитивную природу интертекстуальности составляет картина мира автора текста-реципиента, а именно та ее часть, которую представляют концепты прецедентных текстов. В центре внимания лингвистического подхода находятся интертекстуальные включения — языковые репрезентанты концептов прецедентных текстов, т.е. ментальных образований, структурированных совокупностей минимизированных и личностно детерминированных представлений автора о прецедентных текстах.

Под картиной мира понимается глобальный образ мира в сознании человека, базовый элемент его мировидения. Являясь субъективной интерпретацией объективного мира, картина мира вторична по отношению к действительному миру и первична по отношению к языку, который служит средством ее объективации. Деятельность языковой личности объективирует картину мира посредством языка, где картина мира в свою очередь интерпретирует реальную действительность. Выполняя одновременно функцию автора своего текста и читателя «чужих» текстов, автор на основании прочитанного формирует свою картину мира, с тем, чтобы затем объективировать её в художественном тексте. Переосмысленные и переоцененные знания «чужих» текстов входят в состав концептуальной системы автора (картины мира) в виде концептов прецедентных текстов.

В картине мира автора художественного текста, как и в картине мира любого человека, органически сочетаются универсальная, национальная и индивидуально- . • личностная составляющие, последняя из которых отражает уникальность авторского мировидения. Средствами объективации этой составляющей, -представляющей непосредственный интерес для исследователя, выступают, в частности, интертекстуальные включения. Являясь маркерами адресованности, они . составляют часть заложенной автором в текст интерпретационной программы, способствуя, в частности, идентификации концептов прецедентных текстов. В качестве маркеров адресованности интертекстуальные включения можно разделить на маркеры-ссылки и графические маркеры, которые могут быть подвергнуты последующей детализации. Как показало исследование, для описания авторской картины мира особо значимыми являются интертекстуальные включения-ссылки с оценочным комментарием, поскольку они формируют оценочные слои концептов прецедентных текстов и, таким образом, маркируют особенности* авторского-мировосприятия.

Алгоритм концептуального анализа интертекстуальных включений- в художественном тексте, предложенный в работе, основывался- на трех важных характеристиках концептов прецедентных текстов: 1) концепты прецедентных текстов (как и любые концепты) организованы иерархично и принадлежат ядерной, приядерной или периферийной зоне, определяя в совокупности смысловое единство текстовой концептосферы; 2) концепты прецедентных текстов (как и любые концепты) представляют собой слоистые образования, в которых выявляются понятийный, ассоциативный и оценочный слои; 3) концепты прецедентных текстов изначально представляют собой концепты их авторов, и, следовательно, описание этих концептов требует обращения к тексту-источнику.

Согласно значимости вербализуемого ими концепта прецедентного текста, интертекстуальные включения были также соответственно разделены на ядерные, приядерные и периферийные. Ядерные интертекстуальные включения -повторяющиеся, сквозные текстовые единицы - образуют синтагматические связи с репрезентантами базового концепта и формируют доминантные текстовые смыслы. Приядерные интертекстуальные включения формируют синтагматические связи с репрезентантами ядерных концептов и являются их ассоциатами. Периферийные интертекстуальные включения, формирующие синтагматические связи с репрезентантами приядерных концептов, функционируют как. ассоциаты репрезентантов приядерных концептов.

Анализ интертекстуальных включений в текстах романов Дж. Фаулза и А. Мердок был направлен, во-первых, на описание их иерархии путем выявления повторяемости и семантических корреляций ИТВ с другими элементами текста, а во-вторых, - на послойное описание соответствующих концептов прецедентных текстов путем анализа ассоциативных и эмоционально-оценочных коннотаций интертекстуальных включений. Конечной целью анализа признавалось выявление эмоционально-смысловых трансформаций интертекстуальных включений по отношению к тексту-источнику (прецедентному тексту), на основании которых и уточнялась индивидуально-личностная составляющая авторской картины, мира текста-реципиента. Анализ, таким образом, был сфокусирован на «диалоге» двух сознаний, двух картин мира.

В результате проведенного анализа был сделан вывод о том, что смыслы, формирующие ассоциативный и оценочный слои концепта прецедентного текста, могут модифицироваться вследствие интеграции целостным смыслом текстареципиента следующим образом: а) ассоциации могут появляться, утрачиваться, усиливаться и ослабляться; формирование общих ассоциаций у концептов различных прецедентных текстов может способствовать пересечению их ассоциативных слоев и обеспечивать, таким образом, их сближение в авторской картине мира; б) общая оценочная направленность интертекстуальных смыслов может сохраняться, иногда усиливаясь или ослабевая, или меняться на противоположную.

В ходе анализа романов Дж. Фаулза и А. Мердок были выявлены и проиллюстрированы личностные особенности авторских картин мира, формируемые интертекстуальными смыслами. «Диалог» с авторами прецедентных текстов во многом определил взгляды Дж. Фаулза на современное общество «калибанов», где убожество и бездуховность паразитирует на красоте и творчестве; на жизнь как на путь самопознания, который подобно острову Просперо. таит, в себе множество испытаний. Произведения А. Мердок также запечатлевают влияние • «чужого слова» на формирование авторской картины мира. В борце за свободу Ирландии автор видит Христа, идущего на Голгофу, и оплакивает его неминуемую смерть.

Изучение когнитивного механизма интертекстуальности — одно из перспективных направлений лингвистики текста — продиктовано «человекомерностью» современной науки. Как языковое явление и текстовая категория интертекстуальность представляет собой результат работы сознания по переработке и хранению знаний о мире, отражает диалогическую природу языка и мышления и реализует многомерные связи в картине мира. Конкретизируя диалогичность и открытость текста, интертекстуальность в. многообразии своих проявлений является предметом новых лингвистических и междисциплинарных теорий. К числу перспективных направлений в изучении феномена интертекстуальности можно отнести выявление роли интертекстуальности в формировании универсальной и национальной картин мира, картин мира автора и читателя как субъектов коммуникации; описание особенностей интертекстуальности в различных дискурсах как в синхроническом, так и в диахроническом аспекте; уточнение роли интертекстуальности в композиционной организации текста; выявление роли языковой личности в формировании концептов прецедентных текстов.