Инвестиционно-ресурсный потенциал национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ажогина, Наталья Николаевна

  • Ажогина, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Ажогина, Наталья Николаевна. Инвестиционно-ресурсный потенциал национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ажогина, Наталья Николаевна

Введение

Содержание

1. Теоретико-методологические основы использования инвестиционных ресурсов в Российской Федерации

1.1 Методологические характеристики инвестиций и инвестиционных ресурсов.

1.2 Проблемы обеспечения благоприятного инвестиционного климата

1.3 Источники образования, механизм перераспределения и проблемы формирования инвестиционных ресурсов в сфере природопользования

2. Проблемы управлении ресурсным потенциалом национальной экономики

2.1 Природно-ресурсный потенциал национальной экономики: состояние и перспективы.

2.2 «Природная рента» как специфический инвестиционный ресурс в сфере природопользования.

2.3 Налоговое регулирование инвестиционно-ресурсного потенциала (на примере сферы природопользования).

3. Основные направления совершенствования управления инвестиционно-ресурсным потенциалом в России

3.1 Концессионная форма регулирования инвестиционно-ресурсного потенциала.

3.2. Использование современных форм инвестиционных ресурсов в Российской Федерации.

3.3. Повышение эффективности государственного управления инвестициоино-ресурсиым потенциалом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционно-ресурсный потенциал национальной экономики»

Актуальность темы исследования. Как свидетельствуют уроки российских реформ и опыт преодоления кризисов другими странами, самопроизвольного восстановления рыночной экономики не случается. Напротив, требуется система мер государственной политики, направленной на поддержание экономического развития, включая структурную перестройку экономики на основе ее технологической модернизации. Сложившаяся модель инвестиционной деятельности характеризуется неэффективностью, это касается всех секторов экономики, в том числе, и сферы природопользования, той отрасли, которая на протяжении всех лет реформ все же оставалась относительно привлекательной для отечественных и зарубежных инвесторов. Однако, до сих пор ни фондовый рынок, ни банковская система не выполняют в полной мере своих функций по аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции. Главными инвесторами остаются сами предприятия, финансируя капитальные вложения за счет амортизации и прибыли. При этом данные инвестиционные источники не могут обеспечить перехода на новый технологический уклад и коренного обновления производственных фондов.

Вместе с тем объем внутренних сбережений в стране вполне достаточен для обеспечения инвестиционного процесса, но они остаются не задействованными, потому как существующая налоговая политика не стимулирует инвестиционную активность. Средства населения, которые обычно вовлекаются в инвестиционный процесс через банковскую и парабанковскую системы, также не участвуют в инвестировании из-за слабого доверия к финансовым структурам и отсутствия налоговых стимулов.

Очень важным потенциальным инвестиционным ресурсом является природная рента. Она возникает при добыче природных ресурсов у предприятий. Затем в сложившейся экономической системе в России рента частично извлекается в бюджет и Стабилизационный фонд, но не 3 реинвестируется ни самими предприятиями, ни государством. Предприятия «тратят» ее на дивиденды и частично на воспроизводство. Государство замораживает ликвидные средства, вкладывая их в финансовые инструменты иностранных государств.

Таким образом, роль сферы природопользования в достижении экономического роста сводится к примитивной форме воспроизводства без развития. Недостаток концептуально-теоретических разработок экономического содержания, природы, сущности категории «природно-ресурсный потенциал», отсутствие единой цели, задач, приоритетов инвестиционной политики, с одной стороны затрудняют формирование долгосрочной инвестиционной стратегии Российской Федерации, а, с другой, реализацию конкретных мероприятий по воспроизводству и развитию ресурсного потенциала.

Вынесенная тема, на наш взгляд, отражает большой комплекс теоретико-практических дискуссий последнего времени, потому что в вопросах об инвестициях, рентных доходах и Стабилизационном фонде в каком-то смысле сходятся на сегодняшний день ключевые вопросы экономической политики, связанные с определением роли государства в экономике, и возможностей для государства влиять на экономическое развитие.

Решение проблем реализации и развития инвестиционно-ресурсного потенциала имеет сегодня особое значение, поскольку служит залогом стабильного развития российской экономики и основой экономического роста на новом технологическом уровне. В данном контексте особую актуальность приобретает исследование, нацеленное на разработку концептуальных основ инвестиционной политики в сфере природопользования и обоснование форм реализации инвестиционно-ресурсного потенциала национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. К основоположникам общетеоретических подходов к изучению проблемы государственного регулирования экономики, вопросам экономического роста и 4 воспроизводственного процесса можно отнести таких выдающихся ученых зарубежной и отечественной экономической теории как Д. Рикардо, Дж.М. Кейнс, М.Фридмен, Д.С. Львов, А.Д. Некипелов, С.Ю. Глазьев, JI. Игонина и др.

Определению теоретической сущности и практической значимости инвестиций и инвестиционного процесса, а также благоприятного инвестиционного климата посвящены работы многих ученых. Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы таких зарубежных экономистов как Э. Хансен, А. Шпитгоф, У. Шарп, Б. Александер, Дж. Бэйли, К. Макконнелл, С. Брю, Э. Доллан, Д. Линдей, К. Кемпбелл, Р. Кэмпбел, И. Бланк, 10. Блех, У. Гетце, Ч. Ли, Дж. Финнерти, Д. Кидуэл, Р. Петерсон, Д. Блэкуэл, 10. Бригхем, Л. Гапенски, и отечественных исследователей как Л.И. Сергеев, Г.И. Иванов, С.В. Бряузов, В. Кондратьев, М.В. Аликаева, Л.Н. Булгакова, Н.П. Кетова, О.С. Белокрылова, Т. Воронова и др.

Анализу проблем инвестиционной привлекательности сферы природопользовании посвятили свои труды следующие отечественные экономисты Л.В. Оганесян, A.M. Мастепанов, Е.Г. Гурвич., А.Н. Ефремов, П.М. Кандауров, М. Слипенчук, М.М. Юмаев, О.Т. Богомолов, В.В. Поляков, В. Новиков, И.М. Мазур, М. Субботин, В.Н. Овчинников, Е.Е. Румянцева, В.Г. Игнатов, В.И Бутов и др.

Вопросами исследования проблем ренты и рентных отношений, форм изъятия и перераспределения, рассмотренных в диссертационном исследовании занимались такие зарубежные ученые как А. Смит, Д. Рикардо, Дж.Б. Кларк, К. Маркс, А Маршал, Дин А. Ворчестер, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи и т.д., а также отечественные исследователи 10. Разовский, М. Субботин, В.М. Соколов, Е. Ясин и др.

Специфике налогообложения сферы природопользования, формированию эффективной системы природопользования добывающих отраслей и развитию принципов рентного налогообложения уделено большое внимание в работах В.В. Бушуева, А. Смирнова, М. Колесника, 5

В.Е. Маневича, В.А. Волконского, А.И. Кузовкова, А.Ф. Мудрецова, М.Г. Прокофьева, А.В. Карпушина, Т.В. Игнатовой, А.И. Пономарева, М. Дмитриева, Е. Бычкова, А.Г. Коржубаева.

Концессии как одна из форм иностранных инвестиций, наиболее выгодная в сфере природопользования, анализируется в трудах таких российских юристов и экономистов как A.JI. Платонова, А. Конопляник, Б. Шпотов, В.И. Дворцов, Н. Свистунов, А. Мельников, Е. Моргунов.

Исследование теоретических основ создания и функционирования стабилизационных фондов, а также предпосылок возникновения и проблем их формирования нашло свое отражение в работах Б. Плышевского, Ю.С. Киммельмана, С. Андрюшина, О. Дмитриевой, Ю. Ворониной, 10. Максимова, А. Золотаревой, С. Дробышевского, С. Синельникова, П. Кадочникова, А. Кудрина.

Вместе с тем, недостаточная проработка некоторых аспектов государственного регулирования инвестиционно-ресурсного потенциала российской экономики определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить наиболее эффективные формы и методы государственного регулирования инвестиционно-ресурсного потенциала, способов его активизации и развития, отвечающих национальным интересам Российской Федерации и обеспечивающей ей устойчивый экономический рост.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующих задач:

- выявить общие черты инвестиционного процесса в Российской Федерации, а также его особенности в сфере природопользования;

- проанализировать содержание взаимосвязей и взаимозависимостей инвестиционного и ресурсного потенциала; обозначить направления государственного регулирования инвестиционного потенциала, определяющие развитие всей экономики в целом и сферы природопользования как отрасли, призванной обеспечить активизацию инвестиционного процесса в других отраслях;

- выявить природу и значение ренты как специфического инвестиционного ресурса в сфере природопользования;

- провести комплексный анализ влияния налоговой системы на функционирование и развитие инвестиционно-ресурсного потенциала;

- определить место и роль концессионных договоров в развитии сферы природопользования в Российской Федерации;

- исследовать природу стабилизационных фондов, особенности их функционирования и макроэкономическое значение для страны, получающей рентные доходы;

- обозначить направления дальнейшего совершенствования основ, форм и инструментов государственного управления инвестиционно-ресурсным потенциалом.

Объектом диссертационного исследования выступает система государственно-экономических, рентных и налоговых отношений в процессе активизации инвестиционно-ресурсного потенциала национальной экономики.

Предметом диссертационного исследования являются направления и методы реализации и развития инвестиционно-ресурсного потенциала, а также специфические формы его активизации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков, посвященные проблемам государственного регулирования инвестиционной деятельности, развития природно-ресурсного потенциала и их роли в обеспечении экономического роста. В диссертации использованы законодательные и подзаконные акты государственных органов Российской Федерации.

Обоснование положений и выводов диссертационного исследование осуществлялось на основе системного подхода и базирующихся на нем принципах единства экономической теории, политики и практики. Основными методами работы стали системный анализ, описание, сравнение, сопоставление и синтез.

Ипформацнонпо-эмпнрнческая база диссертационного исследования формировалась на основе официальных данных Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, статистических ежегодников и сборников, материалах научно-практических конференций, научной периодической литературы.

Рабочая гипотеза исходит из обоснования того, что активизация инвестиционно-ресурсного потенциала национальной экономики как основы экономического роста возможна только при реформировании налоговой системы, развитии рентных отношений, а также сохранении ликвидности денежных средств, получаемых в сфере природопользования, и стимулировании инвестиционного процесса прямыми и косвенными методами.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Активизация инвестиционно-ресурсного потенциала не может быть достигнута без нахождения баланса между инвестиционной привлекательностью и налогообложением отраслей, получающих рентные доходы. «Природная» рента является специфическим потенциальным инвестиционным ресурсом в сфере природопользования. Государство должно стимулировать реинвестирование прибыли и ренты ресурсных предприятий внутри страны, так как это будет способствовать укреплению и развитию экономической системы России.

2. Налоговая политика не может быть чисто фискальной, главная ее функция - регулирующая и ее подфункция - перераспределительная, поэтому налогообложение сферы природопользования не должно «выжимать» доходы отрасли, а быть оптимальным, то есть изымать рентные доходы и оставлять нормальную прибыль, которая может служить резервом для собственного развития. Для стимуляции инвестиционного процесса необходим пакет налоговых льгот.

3. Реформирование сферы природопользования должно иметь своей целью активизацию инвестиционно-ресурсного потенциала. Необходимо отделение поиска и разведки полезных ископаемых от их добычи, при этом разведка должна находиться в ведении государства. Передачу участков недр целесообразно осуществлять на основании договора, в котором прописаны все условия пользования недрами, права, обязанности, ответственность сторон, система платежей и налогов, а также штрафы и пени за несоблюдение условий договора.

4. Развитие инвестиционного потенциала не происходит без активного привлечения иностранных технологий, которое может осуществляться в форме концессий. Договор такого типа не лишает государство прав собственности, но передает концессионеру пакет прав по распоряжению и хозяйственному ведению, взамен концендент получает разовый платеж, налоги, развитие инфраструктуры и, в конечном итоге, положительный социально-экономический эффект. В сфере природопользования концессии являются эффективным инструментом для капитальных вложений в труднодоступные объекты и развитие инфраструктуры вокруг них.

5. Стабилизационный фонд в России создан в качестве встроенного макроэкономического регулятора бюджетных доходов от продажи природных ресурсов, таким образом, он выполняет функцию, которая принадлежит денежно-кредитной системе. В Российской Федерации необходима поддержка приоритетных отраслей, поэтому задачей государства должен стать поиск форм эффективного вложения прямых государственных 9 инвестиций внутри страны, источником которых могут быть средства Стабилизационного фонда. Экономический рост в России может быть достигнут на основе привлечения частных инвестиций и благоприятной инвестиционной среды, а также на основе точечного государственного финансирования социально значимых проектов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании значимости инвестиционно-ресурсного потенциала национальной экономики как фактора экономического роста, в исследовании форм и механизмов государственного регулирования его реализации и активизации прямыми и косвенными методами.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- выявлено, что в современных условиях сфера природопользования сохранила инвестиционный потенциал не только для собственного развития, его активизация способствует оживлению экономики в целом; это может быть достигнуто путем создания стратегии перелива капитала из добывающих отраслей в перерабатывающие;

- обосновано и научно доказано существование так называемой «природной» ренты как специфического инвестиционного ресурса в сфере природопользования, который должен быть перераспределен в экономике путем извлечения государственной части и инвестирования предпринимательской части внутри страны; стимуляции инвестиционного процесса будет способствовать реформирование налоговой системы и введение пакета инвестиционных льгот;

- установлено, что восстановление инвестиционной привлекательности сферы природопользования как основы инвестиционно-ресурсного потенциала российской экономики невозможно без включения в процесс дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от расположения месторождения, стадии разработки и качества природных ресурсов. В настоящий момент дифференциация заключается во введении коэффициентов, характеризующих динамику мировых цен на нефть и

10 степень выработанности запасов. Необходима замена коэффициента, характеризующего динамику мировых цен, на коэффициент, характеризующий качество природных ресурсов, так как реализация происходит и на внутреннем и на мировом рынках;

- анализ системы привлечения иностранных инвестиций в сферу природопользования показал, что такая форма как соглашения о разделе продукции требует существенных доработок. Показано, что в сфере природопользования необходимо введение концессионных договоров, так как данная форма имеет ряд преимуществ и, прежде всего, то, что она может быть применена на труднодоступных, удаленных участках, требующих крупных инвестиционных вложений в добычу и создание соответствующей инфраструктуры. Исследована экономическая и правовая сущность концессии, которая является исключительно важной при определении базовой цены месторождения для .проведения аукциона (конкурса) на заключение концессионного договора;

- показано, что Стабилизационный фонд в Российской Федерации выполняет функции регуляторов денежно-кредитной системы. В России, в большей степени, необходимо развитие государственного Инвестиционного фонда, так как на современном этапе это бы позволило поддержать государственными инвестициями приоритетные отрасли экономики, которые впоследствии окупились как возвращенные с процентами средства, так и в виде растущей налогооблагаемой базы, которая бы обеспечила устойчивое пополнение консолидированного бюджета.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в обосновании значимости инвестиционно-ресурсного потенциала в обеспечении экономического роста, а также уточнении направлений развития инвестиционной деятельности, путей совершенствования методологии государственного регулирования инвестиционного процесса в сфере природопользования. Материалы исследования и его практические выводы могут найти применение:

- в практической деятельности органов государственной власти при разработке инвестиционных стратегий, федеральных инвестиционных и адресных программ, отраслевых программ экономического развития, например, сферы природопользования или топливно-энергетического комплекса;

- в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Экономика природопользования», «Налогообложение природных ресурсов», «Налогообложение использования природных ресурсов», а также при подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях автора на международных и городских научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы, Институте управления, бизнеса и права. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 11 опубликованных научных работах, общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (183 источника), содержит 196 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ажогина, Наталья Николаевна

Выводы:

1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в современных российских условиях должно осуществляться по двум направлениям:

1) создание благоприятного инвестиционного климата для эффективного финансирования сферы природопользования и смежных перерабатывающих отраслей (прежде всего, реформирование законодательной базы);

2) оптимизация государственного инвестирования (выбор приоритетных направлений и тех проектов, где частный капитал не заинтересован в приложении (общезначимые социально-экономические проекты).

2. Государство должно распределять рентные доходы справедливо между всеми участниками общественных отношений, которые могут быть получены обществом как в виде товаров и услуг, так и в виде социальных благ.

3. Принципиально важным является реформирования недропользования по нескольким направлениям: организация эффективной работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы; переход на договорную систему пользования недрами, изменение налоговой системы с целью устранения дискриминационного налогообложения и перераспределения рентных доходов в экономике.

4. Активизация инвестиционно-ресурсного потенциала в современных условиях может быть достигнута с помощью вовлечения в расширенное производство централизованных инвестиционных ресурсов, которыми являются средства Стабилизационного и Инвестиционного фондов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении последних лет в России создается система принципиально иных для страны экономических отношений, которая должна базироваться как на общих принципах рыночного механизма хозяйствования и государственного регулирования экономики, так и на закономерностях национального исторического развития, учете интересов российского общества в мировой экономике в условиях глобализации.

Государственное регулирование инвестиционного-ресурсного потенциала должно иметь конкретное выражение - инвестиционную политику Российской Федерации - систему направлений, форм, механизмов и методов активизации инвестиционных процессов в различных отраслях. От выбранных инструментов зависит ее эффективность. Важно учитывать проблемы современного этапа, анализировать и в перспективе нейтрализовать выявленные недостатки. Именно рассмотрению этих проблем и поискам путей эффективного регулирования инвестиционно-ресурсного потенциала было посвящено диссертационное исследование.

В первой главе акцент был сделан на методологии изучения инвестиций и инвестиционных ресурсов, а также на выделения некоторых специфических черт инвестиционных процессов в Российской Федерации в контексте становления ее в качестве полноценного члена мирового экономического сообщества.

В качестве важной государственной задачи было обозначено формирование финансовых источников инвестиционного процесса путем стимулирования сбережений, а также их трансформации в реальные инвестиции. Государство определяет параметры и направления инвестирования, используя для этого как прямое инвестирование, так и косвенные методы - создание благоприятного инвестиционного климата.

Стратегической целью Российского государства должен стать переход на инновационное развитие путем поддержки и формирования государственно-частного партнерства не только в топливно-энергетическом комплексе, но и в сфере «высоких» технологий. Активизация инвестиционно-инновационного потенциала может быть достигнута только с помощью трансформации инвестиционной и структурной политики, а также улучшения инвестиционного климата.

К общеэкономическим задачам улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации можно, на наш взгляд, отнести формирование Инвестиционной концепции на различных уровнях власти, которая должна базироваться на Стратегии роста конкурентоспособности страны. Она должна включать следующие аспекты, которые должны разрешить ряд проблем инвестиционного климата и привлекательности: a. законодательный; b. институциональный; c. организационный.

Способами формирования инвестиционного климата является создание привлекательных условий для частных инвесторов путем реформирования законодательства, налоговой системы, нивелирования рисков различной природы, улучшение экономических институтов, ведение маркетинговой деятельности и т.п. Развитие каждого из направлений будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию страны. Но поскольку Российская Федерация в последние десятилетия имеет ярко выраженную сырьевую направленность, нас в первую очередь интересовало развитие инвестиционных процессов в сфере природопользования.

Основными инвестиционными ресурсами в сфере природопользования должны быть собственные средства добывающих предприятий, которые они получают в форме факторного дохода - ренты. Государство должно способствовать активизации реинвестирования прибыли и ренты ресурсных отраслей внутри России на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Государственные инвестиции в изучение, освоение и воспроизводство минеральных ресурсов за счет выделения средств из объемов ресурсных

174 платежей обнаруживает себя самой эффективной формой. Для этого можно использовать централизованные финансовые ресурсы (Стабилизационный и Инвестиционный фонды).

Нами была отмечена важная государственная задача инвестиционной политики в сфере природопользования, которая состоит в поиске баланса между инвестиционной привлекательностью отрасли (путем создания благоприятных условий для капитальных вложений) и налогообложением высокодоходной отрасли, имеющей большую рентную составляющую.

Вторая глава диссертационного исследования базировалась на изучении природно-ресурсного потенциала, поиске специфических форм инвестиционных ресурсов в сфере природопользования, а также налоговым формам регулирования инвестиционно-ресурсного потенциала национальной экономики. Для развития природно-ресурсного потенциала Российской Федерации, на наш взгляд, необходимо реформирование законодательства о недропользовании. Новая редакция закона «О недрах» должна предусмотреть отделение поиска и разведки полезных ископаемых от их добычи. Это позволит государственным органам вести точный учет разведанных запасов и при проведении конкурса или аукциона на право пользования участками недр, продавать не «белое пятно», а конкретный участок, для которого определяются соответствующие платежи и налоги.

Передачу участков недр необходимо осуществлять только на основании договора, в котором должны быть прописаны все условия пользования недрами, права, обязанности, ответственность сторон, система платежей и налогов, а также штрафы и пени за несоблюдение условий договора.

Необходимо изменение системы налогообложения и ресурсных платежей с целью повышения эффективности пользования недрами, усиления природоохранных мероприятий и повышения инвестиционной привлекательности объектов различной степени доступности, извлечения и социализации «природной» ренты.

Экономической основой «природной» ренты является то, что она возникает при использовании природных ресурсов, находящихся в ограниченном количестве, имеющих различное качество, местоположение, доступность и т.п., а также зависит от последовательных затрат капитала на каждом конкретном участке. Природная рента подчеркивает происхождение ресурсов и объединяет в себе абсолютную, монопольную, дифференциальную I и II и экономическую ренту.

Государство как собственник недр должно быть основным получателем ренты. В мировой практике существует два основных механизма изъятия ренты в пользу государства: налоговый и договорный. В любом случае оба подхода должны отражать дифференцированные условия добычи и качество природных ресурсов - это основная задача рентного подхода.

Налог на добычу полезных ископаемых как основа системы налогообложения природопользования только частично отвечает принципам дифференциации, то есть не соответствует рентному подходу, который основывается на принципах гибкости, ценности и соразмерности. Налог на добычу полезных ископаемых имеет ставку, скорректированную на коэффициенты, характеризующие динамику мировых цен на нефть и степень выработанности, для всех субъектов, ведущих производственную деятельность в сфере природопользования, поэтому ставит их в неодинаковые условия: одним предприятиям остается значительная часть ренты, у других изымается даже часть прибыли. Коэффициент мировых цен должен быть заменен на коэффициент характеризующий тип месторождения в зависимости от геологических условий и качества извлекаемых ресурсов.

Так как нынешняя система является причиной замедления инвестиционной деятельности в отрасли. Предприятия, имеющие лучшие месторождения и более высокую прибыль часто вывозят капитал за рубеж, а не рефинансируют его внутри страны; менее прибыльные предприятия ощущают нехватку инвестиций для воспроизводства и приобретения новых технологий, поэтому закрывают часть скважин, особенно малодебитных и

176 труднодоступных. Таким образом, налогообложение прямо влияет на инвестиционный процесс и эффективность природопользования.

Таким образом, современный этап реформирования налогового администрирования сферы природопользования в рамках активизации инвестиционно-ресурсного потенциала должен идти, в первую очередь, по пути дифференциации налоговых ставок для преодоления дискриминации субъектов хозяйственной деятельности в рамках одной отрасли. Данное направление обеспечит инвестиционную привлекательность природопользования, что в свою очередь даст толчок развитию российских перерабатывающих предприятий.

В третьей главе рассматривались некоторые формы совершенствования государственного регулирования инвестиционно-ресурсного потенциала, такие как концессионные договоры и прямые государственные инвестиции из средств Стабилизационного фонда.

Сфера природопользования не может гармонично развиваться без привлечения иностранного капитала, который необходим там, где у государства не хватает средств самостоятельно разработать месторождение. Поэтому государство может передать часть своих прав на основании договора концессии инвестору (концессионеру) с целью получения разовых и постоянных выплат, увеличения налогооблагаемой базы, освоения новых технологий и развития производственной и социальной инфраструктуры.

Что касается инвестиционных ресурсов Стабилизационного фонда, то они являются на сегодняшний момент огромным потенциалом для российской экономики. В настоящем состоянии Стабилизационный фонд не осуществляет инвестиционной деятельности в национальной экономике, а выполняет несвойственные подобного рода фондам функции стабилизатора денежно-кредитной политики, которая является функцией Центрального банка, хотя в мировой практике фонды подобного рода призваны служить социальным интересам и экономическому развитию страны.

Подводя итог вышеизложенному, на наш взгляд, для активизации инвестиционно-ресурсного потенциала существует два пути, реализуемых преимущественно косвенными и прямыми методами.

1) создание инвестиционного климата;

2) управление государственными инвестициями.

В современной России первый путь представляется более длительным и трудным, хотя в долгосрочной перспективе он более целесообразен. В экономическую политику должны быть интегрированы механизмы побуждения инвестирования собственных средств предприятий. Данный путь требует комплексного реформирования, в первую очередь, законодательства и налоговой системы (организация эффективного налогового администрирования), в связи с этим, принятия соответствующих подзаконных актов для эффективной работы уже созданных механизмов.

Второй путь направлен на краткосрочную перспективу для того промежутка времени, пока мировые цеиы на углеводороды высоки, и имеется стабильный спрос на них. Для этого и необходимо создание Инвестиционной стратегий Российской Федерации, в которой были бы обозначены приоритетные направления государственных капитальных вложений.

Стабилизационный фонд может стать основным финансовым источником прямых государственных инвестиций, звеном реализации и развития инвестиционного потенциала. Для этой цели необходимо разделение Стабилизационного фонда и предоставление части его средств в распоряжение государственного Инвестиционного фонда с одновременным расширением направлений его инвестиционной деятельности.

Единственной проблемой в связи с этим является сложность управления большим количеством финансовых средств: должны быть созданы соответствующие органы управления (в первую очередь, конкурсные комиссии). Важным моментом является соблюдение принципов эффективности, простоты и сокращения бюрократических проволочек,

178 борьба с коррупцией. В целом же реализация этого направления в ближайшей перспективе представляется вполне реальной.

Конечной целью развития инвестиционно-ресурсного потенциала является расширение емкости экономики и устойчивый экономический рост. Государственные капитальные вложения будут способствовать активизации инвестиционной деятельности, если они будут направлены на создание «точек роста». Только сильная, развитая экономика, способная привлекать и активно использовать инвестиционные ресурсы, может рассчитывать на большой объем частных капитальных вложений, потому что возможностей для их использования у нее во много раз больше.

Государственное регулирование инвестиционно-ресурсного потенциала выступает одним из существенных оснований для трансформации российской экономики и перехода ее на новый технологический уклад, успешное управление отраслями, которые сохранили свой инвестиционный потенциал и конкурентоспособность, будет способствовать оживлению смежных производств и на основе межотраслевых стратегий перелива капитала реинвестированию прибыли в высокотехнологичные проекты.

Успешная реализация указанных направлений невозможна без активного взаимодействия государства и бизнес-структур в долгосрочной перспективе. Партнерство, доверие и равновесие социально-экономических сил бизнеса, общества и государства будет способствовать стимулированию инвестиционного процесса, справедливому перераспределению факторных доходов и социализации «природной» ренты, а также реализации инвестиционного и развитию ресурсного потенциала российской экономики.