Исходный материал для создания сортов озимой ржи зеленоукосного типа в условиях юго-востока Центрально-Черноземной Зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Еремин, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Еремин, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЖИ
Обзор литературы)
1.1. Промышленное использование зерна ржи.
1.2. Использование ржи в сельскохозяйственном производстве
1.2.1. Ценные биологические свойства озимой ржи ..
1.2.2. Использование ржи в кормопроизводстве и животноводстве.
1.3. Селекция сортов озимой ржи зеленоукосного использования . Л
ГЛАВА 2.УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Место и условия проведения опытов.
2.2. Материал и методы исследования
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕЛЕНОУКОСНЫХ СОРТОВ
ОЗИМОЙ РЖИ РАЗНЫХ МОРФОТИПОВ.
3.1. Урожайность и качество зеленой массы и Сена
3.2. Использование смешанных посевов озимой ржи и озимой вики для улучшения качества получаемого корма
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ
СЕЛЕКЦИИ ЗЕЛЕНОУКОСНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ.
4.1. Урожайность зеленой массы и сена
4.2. Качество сена.
4.3. Дата наступления укосной спелости
4.4. Характеристика лучших коллекционных образцов зеленоукосного типа .,.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для создания сортов озимой ржи зеленоукосного типа в условиях юго-востока Центрально-Черноземной Зоны»
Озимая рожь - одна из важных продовольственных культур ЦентральноЧерноземной зоны, придающая стабильность валовому сбору зерна, особенно в неблагоприятные годы. Кроме того, она имеет большое кормовое значение. Ее зерно содержит сравнительно много белка, витамины - А, В, Е и другие ценные питательные вещества. Хороший корм для животных - и ржаные отруби, получаемые при переработке зерна (Рожь. Производство., 1980). Однако наиболее ценен для кормовых целей посев озимой ржи для зеленого корма и как сырья для производства других видов корма: витаминной муки, резки, брикетов, гранул, силоса, сенажа и др. (Рогов М.С., 1982).
Озимая рожь - ценная культура в зеленом конвейере. Она дает для животных зеленую массу в такое время, когда в Центрально-Черноземной зоне практически никакая другая культура еще не бывает пригодна для скашивания или стравливания. Ее роль в условиях зоны резко возрастает в годы с суровой зимовкой, когда другие культуры, используемые в виде ранневесеннего зеленого корма, как менее морозостойкие, частично или полностью погибают на значительных площадях. В этих условиях озимая рожь остается практически единственной культурой, способной обеспечивать животных зеленым кормом.
Особенно ценный корм получают при высеве озимой ржи в смеси с бобовыми компонентами (Елсуков М.П., Тютюнников А.И., Митрофанов А.С. и др., 1967), и в частности с озимой викой (Коренев Г.В., Житин Ю.И., Щедрина Д.И., 1990; Житин Ю.И., 1992).
Наконец, необходимо отметить, что озимая рожь, убираемая на зеленый корм, - одна из лучших парозанимающих культур: при уборке она раньше других культур освобождает поле. Кроме того, она хорошо подавляет сорняки, а при высеве в смеси с бобовыми, способствует накоплению азота в почве.
Способность ржи рано освобождать поле, используется также для получения в пару двух урожаев кормовых культур. После уборки ее на зеленый корм, высевают вторую культуру, дающую урожай до посева озимых зерновых.
Но преимущества озимой ржи, как зеленоукосной культуры, реализуются полностью только при возделывании специализированных сортов. К сожалению, несмотря на указанные ценные свойства озимой ржи, как кормовой культуры, селекция специальных зеленоукосных сортов этой культуры в Центрально-Черноземной зоне и в стране в настоящее время практически не ведется. В Государственном реестре насчитывается лишь 9 сортов, рекомендуемых для выращивания на зеленый корм. В связи с этим в производственных условиях для получения зеленого корма широко используются зерновые сорта озимой ржи и пшеницы, характеризующиеся худшими кормовыми качествами зеленой массы и сравнительно коротким сроком использования (Дубовский А.И., 1971; Агаджанян Г.А., 1974; Лашин Н.Ф., 1976).
В то же время, генофонд ржи содержит большое количество ценных для селекции зеленоукосных сортов образцов (Дука С.Х., 1938; Державин А.И., 1934; Ильенко Г.П., 1959; Иванов А.П., 1961; Гандилян П.А., 1967; 1977; Бабич А. А., Квитко Г.П., Гетман Н.Я. и др. 1985).
Несомненный интерес для использования в качестве исходного материала для получения зеленоукосных сортов представляют тетрагоюидные формы (Щеглов Ю.С., 1969; Титаренко Л.П., 1988, Тороп А.А., 1993), а также коротко-стебельные, несущие ген HI (Дедяев В.Г., 1990; Тороп А.А., 1993) и безлигуль-ные (Тороп А.А., 1993). Изучение ценности этих новых форм для селекции зеленоукосных сортов озимой ржи, пригодных для возделывания в засушливых условиях Юго-востока Центрально-Черноземной зоны, явилось целью нашей работы.
Согласно сформулированной цели на изучение были поставлены следующие задачи:
1. дать более полную характеристику созданному в НИИСХ ЦЧП новому селекционному материалу по продуктивности и качеству в засушливых условиях крайнего Юго-востока ЦЧЗ;
2. в сравнении с новым районированным сортом зеленоукосной ржи Савала тетра оценить вновь созданный селекционный материал и выделить наиболее ценные образцы для последующей селекционной работы;
3. выделить наиболее ценные формы, пригодные для создания сортов зелено-укосной ржи, которые по архитектонике и биологии развития более совместимы с озимой викой в смешанных посевах.
На защиту выносятся следующие положения: районированный сорт зеленоукосного типа и новые перспективные сорта этого направления селекции в среднем достоверно превышают возделываемые сорта зерновой ржи по урожайности и сбору с гектара кормовых единиц обменной энергии и переваримого протеина; в засушливых условиях Юго-востока ЦЧЗ тетраплоидные формы озимой ржи являются ценным исходным материалом для создания высокопродуктивных и высококачественных сортов зеленоукосного типа; сохранность озимой вики в смесях с различными сортами озимой ржи разная; больше озимой вики сохраняется в совместных посевах с сортами, обладающими коротким стеблем и эректоидным расположением листьев; перспективным направлением в селекции зеленоукосных сортов озимой ржи является сочетание в одном сорте доминантной короткостебельности, безли-гульности и многоцветкового колоска.
Научная новизна работы состоит в том, что оценка новому селекционному материалу дана в острозасушливых условиях 1998 и 1999 годов. Показано, что и в этих условиях тетраплоидные формы озимой ржи могут успешно конкурировать с районированным сортом зеленоукосного типа и с высокозасухоустойчивым сортом диплоидной зерновой ржи как по урожайности, так и по качеетву. Впервые показано, что короткостебельные и короткосгебельные безли-гульные формы озимой ржи, а также иоздноколосящиеся, являются более ценными, чем районированные сорта, компонентами для составления вико-ржаных смесей. Такие формы в неблагоприятных условиях зимовки являются более ценными компонентами для составления смесей с озимой викой, чем районированный сорт озимой пшеницы.
Практическая ценность работы состоит в том, что из изученного материала выделены и рекомендованы для использования в селекции зеленоукосных сортов наиболее ценные сорта и образцы, которые используются в практической селекционной работе. Полученные в результате проведения данных исследований результаты, использованы в методических рекомендациях.
Апробация работы. Материалы и результаты данной диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-методическом совещании по селекции, семеноводству и агротехнике озимой ржи (Казань, 1997; Безенчук. 2000) и на ученых советах НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 6 научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики почвенно-климатических условий места проведения исследований, материалов и методов исследований результатов и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц. Список использованной литературы состоит из 210 наименований, в том числе 53 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Еремин, Владимир Васильевич
4.5. Выводы
1. Использование тетраплоидии в селекции озимой ржи позволяет получить высокоурожайные формы зеленоукосной ржи, достоверно превышающие возделывавшийся ранее и использовавшийся на зеленый корм сорт диплоидной зерновой ржи.
2. Среди изучавшегося материала наблюдаются достоверные различия по урожайности зеленой массы и сена, качеству и времени наступления укосной спелости. С использованием этого материала можно создать конвейер зеленоукосных сортов, который можно использовать на зеленый корм в течение 2,5-Зх недель.
3. Лучшими по комплексу признаков являются образцы: Харьковская 194 тетра, Читинская тетра х Еловская тетра, (Кишвардаи х Харьковская 55) тетра х (Ивановская тетра х НТ-4) и Популяция 50 х (Думка х Россиянка). Последний образец представляет большую ценность в качестве исходного материала для получения тетраплоидной формы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из изученных в конкурсном испытании сортов зеленоукосной ржи наибольшего внимания по урожайности заслуживают ГК-875 и ГК-1193. Эти же сорта обладают и лучшим качеством сена. Районированный сорт Савала тетра и новые перспективные сорта в среднем достоверно превышают возделываемые сорта зерновой ржи но урожайности и сбору с гектара кормовых единиц, обменной энерг ии и переваримого протеина. При отсутствии сортов зеленоукосного типа на зеленый корм можно использовать сорт зерновой ржи Саратовская 5. ГК-1193 при равных со стандартом показателях урожайности и качества отличается высокой устойчивостью к полеганию и лучшей обсеменен ностью растений и посева.
Внедрение в производство вико-ржаных смесей позволит повысить урожайность зеленой массы на 15,3%, сена на 20,4% и сбор с 1 гектара кормовых единиц на 35,9%. Сено вико-ржаной смеси содержит в 1 кг больше обменной энергии на 5,8%, переваримого протеина - на 28,3%, каротина - на 84,2%, фосфора - на 84,8%, кальция - на 44,2%.
Сохранность озимой вики в смесях с различными сортами ржи различная и ее содержание в сене колеблется в пределах 10,6-20,1% в зависимости от сорта и условий года. Больше озимой вики содержится в смесях с корот-костебельными и особенно - в смеси с короткоетебельным безлигульным сортом ГК-1193. Это резко улучшает качество сена, которое по этому показателю приближается к вико-тпеничному.
Вико-пшеничные смеси в годы неблагоприятные по перезимовке в 2 раза уступают вико-ржаным по урожайности зеленой массы, сена и сбору с 1 гектара кормовых единиц.
Использование тетрашюидии в селекции озимой ржи позволяет получить высокоурожайные формы зеленоукосной ржи, достоверно превышающие возделывавшийся ранее и использовавшийся на зеленый корм сорт диплоидной зерновой ржи. Среди изучавшегося материала наблюдаются достоверные различия по урожайности зеленой массы и сена, качеству и времени
79 наступления укосной спелости. С использованием этого материала можно создать конвейер зеленоукосных сортов, который можно использовать на зеленый корм в течение 2,5-Зх недель.
Лучшими по комплексу признаков являются образцы: Харьковская 194 тетра, Читинская тетра х Еловская тетра, (Кишвардаи х Харьковская 55) тетра х (Ивановская тетра х НТ-4) и Популяция 50 х (Думка х Россиянка). Последний образец представляет большую ценность в качестве исходного материала для получения тетраплоидной формы.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
И ПРОИЗВОДСТВА
1. Основные площади посевов озимых, используемых в ЦентральноЧерноземной зоне для получения зеленого корма, занимать районированными сортами зеленоукосного типа.
2. В качестве исходного материала для селекции зеленоукосных сортов озимой ржи использовать формы тетраплоидной ржи, отдавая предпочтение короткостебельным образцам.
3. При селекции сортов - компонентов для вико-ржаных смесей использовать короткостебельные формы с эректоидным расположением листьев.