Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ядров, Константин Павлович

  • Ядров, Константин Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Ядров, Константин Павлович. Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ядров, Константин Павлович

Введение

Глава I. Теоретические основы использования НИТ в курсе "магтематика" на факультетах гуманитарного профиля.

1 Философско-методологические основы НИТ.

1.1 Информационное общество как переход к новой ступени социальной памяти.

1.2 Информатизация и создание новых моделей обучения.

2 Особенности использования ИТ в обучении математике на психологическом факультете в ВУЗе.

2.1 Роль информатизации в интенсификации процесса обучения в ВУЗе.

2.2 Анализ существующей практики применения образовательных информационных ресурсов.

2.3 Цели и задачи преподавания математики на психологоческом факультете и их корректировка в контексте информатизации ВУЗа.

Выводы.

Глава II. Методические основы использования ИТ в обучении математике студентов психологических специальностей.

-33 Совершенствование математической подготовки студентов пси хологического факультета с использованием НИТ в учебном процессе

3.1 Методические основы применения НИТ при обучении математике студентов психологов.

3.2 Методические рекомендации по разработке электронного учебника

3.3 Средства совершенствования оценки качества обучения студентов по учебной дисциплине.

3.4 Методика создания электронного учебного пособия по математике для студептов-психологов.

3.5 Комплект работ(математический практикум, лекция, тренажер), созданный по авторской методике, интегрированный в среду рейтинговой оценки знаний студентов.

4 Организация и результаты педагогического эксперимента.

4.1 Организация педагогического эксперимента.

4.2 Проверка уровня знаний учащихся.

4.3 Статистическая обработка результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей»

Совершенствование образовательных концепций вызывается изменением условий жизни общества. Необходимость разработки новых подходов к обучению диктуется неудовлетворенностью общества его качеством. Качественное изменение содержания, структуры, внедрение в образовательный процесс новых педагогических технологий, характеризует современный этап развития образования. При этом важная роль в реформировании образования отводится развивающему процессу информатизации, который позволяет широко использовать информационные технологии. Информатизация образования — процесс обеспечения сферы образования методами и практикой оптимального использования современных информационных технологий, или, как их принято называть, новых информационных технологий (НИТ).

Развитие информационного пространства требует повышения профессиональной подготовленности всех участников образовательного процесса. Основным фактором и необходимым условием успешного применения вычислительной техники в практике преподавания является достижение максимально возможного уровня компьютерной грамотности общих сторон процесса обучения.

В диссертации рассмотрена одна из сторон процесса информатизации образования - методика использования информационных технологий в учебном процессе преподавания высшей математики на психологической факультете путем создания и использования на практике новых форм педагогических программных продуктов с применением средств новых информационных технологий - компьютеризированного учебника, а также формы организации и особенности учебной деятельности студентов психологического факультета в условиях наличия компьютерных средств обучения.

Под воздействием информационных технологий процесс профессиональной подготовки претерпевает серьезные изменения, его составные компоненты вступают друг с другом в четкие смысловые связи и отношения, совершенствование одних ведет за собой изменение других. Основы применения информационных ресурсов в обучении представлены в трудах ученых: Б.И. Зобова, А.А. Кузнецова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, Л.П. Куракова, Б.И. Машбица, В.М. Монахова, СП. Плеханова, В.Е. Шук-шунова и др., в которых анализируются психолого- педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной среды.

На интеграционный характер применения информационных технологий в профессиональном образовании указывают И.И. Баврин, С.А. Бешенков, А.Л. Бугримов, Г.Д. Глейзер, М.И. Зайкин, А.В. Латышев, Г.Л. Луканкин, А.И. Нижников, И.В. Роберт, М.Н. Скаткин, В.Л. Шамшурин и др., отмечая их специфические свойства, важнейшими из которых являются индивидуализация учебного процесса и усиление деятельностного подхода при использовании новых познавательных сред.

Отдельные аспекты использования информационных технологий в обучении рассматриваются в диссертационных исследованиях И.Н. Антипова, Ю.В. Бусова, Д.А. Грамакова, Ю.Н. Егоровой, Н.Д. Коваленко, И.Н. Куто-вого, Л.В. Мизиновой, А.Н. Павлова, О.И. Соколовой, Е.Г. Ториной и др. Методам и средствам построения образовательных порталов посвящены монография В.И. Солдаткина, работы А.И. Башмакова, А.Д. Иванникова, С.Л. Лобачева, Б.М. Позднеева и др.

Использование компьютерных учебников в процессе обучения прослеживается в работах А.И. Башмакова, А.Р. Танеевой, М.Р. Меламуд, B.JL Иванова, А.К. Волкова, А. Ю. Деревниной, О.В. Зиминой, Ж.И. Зайцевой, С. И. Макарова и других.

Таким образом, актуальность темы исследования подтверждается следующими факторами:

• малой эффективностью самостоятельной работы студентов при традиционной форме обучения и возможностью изменить эту картину с помощью организации самостоятельного обучения студентов по компьютерным учебникам;

• необходимостью вооружить выпускников психологического факультета вуза умениями применять в своей профессиональной деятельности информационные технологии и быть современными высококвалифицированными специ ал истам и-психо логами;

• недостаточными знаниями возможностей компьютерных математических систем, необходимыми в профессиональной деятельности студентов психологического факультета.

Общая проблема исследования: какие информационные технологии необходимы и достаточны для использования в процессе обучения математике студентов психологических специальностей, обеспечивающие качественную профессиональную подготовку в ВУЗе будущих психологов.

Определение темы настоящего исследования обусловлено следующими существенными противоречиями:

• между наличием в настоящее время компьютерных математических систем, обладающих широчайшими возможностями для решения математически сформулированных задач и недостаточной востребованностью таких систем в образовательном процессе на гуманитарных факультетах ВУЗов;

• между потребностью в профессиональной подготовке студентов психологов с применением компьютерных учебников и недостаточным обеспечением и использованием их в методике преподавания дисциплины;

• между современными требованиями к уровню профессиональной подготовки психолога в области математики и традиционной методикой, не учитывающей многообразие новых методов, форм и средств обучения математике;

• между традиционной методикой обучения профессиональному владению информационными технологиями психолога и современными требованиями к уровню знаний, интегративных умений и информационной культуре психолога.

Недостаточная разработанность указанных выше проблем определяет выбор темы исследования: "Использование информационных технологий в обучении математике студентов психологических специальностей "

Объектом исследования процесс профессиональной подготовки студентов психологических специальностей с использованием новых информационных технологий.

Предметом исследования является создание и использование новых информационных технологий в курсе математики в профессиональной подготовке студентов психологических специальностей.

Цель исследования- разработать и научно обосновать методы, формы, средства использования новых информационных технологий в профессиональной математической подготовке студентов-психологов

Гипотеза исследования:

1. Уровень подготовки студентов психологического факультета и их интерес к математике повысится в условиях внедрения новых информационных технологий, основанных на использовании компьютерных пакетов символьных вычислений;

2. Процесс комплексного осуществления профессиональной подготовки студентов психологических специальностей в области математики может быть интенсифицирован и приобретёт качественно иной характер при помощи внедрения авторской информационной технологии.

Гипотеза исследования обусловила выделение следующих задач, стоящих перед автором:

1. Проанализировать педагогическую, методическую литературу на предмет использования информационных технологий в процессе обучения студентов психологов высшей математике;

2. Разработать средства интенсификации профессиональной подготовки студентов психологических специальностей, в частности создать электронное учебное пособие и его печатную версию по курсу "Математика";

3. Разработать и внедрить программный комплекс рейтинговой оценки качества знаний студентов по учебной дисциплине;

4. Экспериментально проверить методы, формы и средства использования информационных технологий в курсе "Математика" будущих психологов.

Методы исследования:

• теоретические - анализ научной литературы по психолого-педагогическим, философским, математическим, методическим и специальным аспектам, касающимся области исследования;

• эмпирические - беседы, педагогические наблюдения, анкетирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент с последующей обработкой результатов методами математической статистики.

Методологической основой исследования являются:

• психолого-педагогические и философские аспекты попятий информации, деятельности (её общей структуры, психологического строения, соотношения коллективной и индивидуальной деятельности), сознания, категорий абстрактного и конкретного, явления и сущности, принципов эмпирического и теоретического;

• современные психолого-педагогические концепции учебной деятельности, личностно-ориентированного обучения, технологического подхода к обучению;

• ведущие принципы современной системы образования, в том числе — гуманизации, учёта уровня развития и индивидуально- психологических особенностей личности.

Теоретические основы исследования составляют:

• современные теории содержания образования (Б. С. Гершунский и др.);

• теория развивающего обучения (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Я. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.) ;

• теория поэтапного формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, М. А. Володарская и др.);

• концептуальные положения методики обучения математике (В.А. Гусев, М.И. Башмаков, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова и др.);

• концептуальные положения теории новых информационных технологий обучения (А. П. Ершов. Н.Ф. Талызина. В.А. Извозчиков, O.K. Тихомиров, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт. Н.В. Апатова. М.П. Лапчик. В.М. Монахов и др.);

• логический анализ содержания курса высшей математики для университетов и вузов технического профиля (Я.С. Бугров, С.М. Никольский, И.И. Баврин, О.В. Мантуров, В.Ф. Бутузов, П.Е. Данко, А.Г. Попов и др-)

Указанные выше методы были использованы в 2003 - 2007 гг. в ходе проведения следующих этапов исследования:

Констатирующий (2003-2004 гг.), заключался в анализе теоретической стороны изучаемой проблемы; изучение состояния теоретических и методических проблем обучения студентов психологического факультета математическим дисциплинам; подбор оптимального научного аппарата исследования; выявлялись недостатки и достоинства использования традиционной пятибалльной системы оценки уровня знаний студентов по математическим дисциплинам;

Поисковый (2004-2005 гг.) проходил с целью определения и обоснования теоретических положений изучения студентами систематического курса математики на психологическом факультете с использованием информационных технологий; разработки содержания и логической составляющей интегрированного курса математики; разработки структуры этого курса; подбор программных технологий, оптимизированных для обучения математике студентов психологического факультета; поиск отличной от традиционной (пятибалльной), системы оценки уровня знаний студентов по учебной дисциплине;

Контрольный (2005-2006 гг.), представлял собой организацию и проведение экспериментальной проверки выдвинутой рабочей гипотезы; выявлению причинно-следственных связей между учебными достижениями студентов и использованием в их обучении новых информационных технологий; осуществлялся сбор экспериментальных данных, на интерпретации которых было сделано обобщение результатов исследования, сформулированы выводы.

Следующий 2007 год был посвящен оформлению диссертации.

Базой исследования явился психологический факультет Московского государственного областного университета. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 230 студентов психологического факультета дневного и вечернего отделений. Из них в контрольном этапе 80 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны, теоретически обоснованы и внедрены формы, методы, пути применения новых информационных технологий в организации процесса обучения математике студентов психологического факультета; разработаны и методологически обоснованы элементы технологии создания компьютерных учебников

-12в средах Maple, Latex.

1. создана концепция курса "Математика", позволяющая осуществить профессиональную подготовку психолога в математической области и сформировать общую математическую и информационную культуру;

2. разработаны методические подходы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов психологов при обучении математике с использованием информационных технологий;

3. разработан и внедрен программный комплекс рейтинговой оценки качества знаний студентов по учебной дисциплине.

Теоретическая значимость: решена научная задача разработки методов и новых форм использования информационных технологий в процессе обучения высшей математике студентов психологических специальностей, обеспечивающих более качественную профессиональную подготовку в ВУЗе будущих психологов, имеющая большое значение для теории и методики профессионального образования. Разработаны методические подходы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов психологов при обучении математике.

Практическая значимость заключена в возможности использовать авторскую методику и программные средства другими преподавателями и студентами для создания собственных компьютерных учебных курсов по математике;

Результаты исследований, изложенные в диссертации и полученные во время учебы в МГОУ и аспирантуре МГОУ, были отмечены студенческим научным грантом Губернатора Московской области в 2004 г. и аспирантским научным грантом Губернатора Московской области в 2005 г. как "имеющие практическое воплощение в сфере образования".

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается экспериментальной проверкой на психологической факультете МГОУ. Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую гипотезу.

На защиту выносятся:

1. Новые направления использования средств и методов информационных технологий, а именно, возможности Интернета и средств мобильной связи в профессиональной подготовке студентов психологических специальностей на примере курса "Математика".

2. Средства обучения математике студентов психологических специальностей в условиях использования информационных технологий:

• программная технология, позволяющая автоматически разбирать и анализировать ход решения математических задач записанных студентом в аналитическом виде и методика ее использования;

• программный комплекс рейтинговой оценки качества знаний студентов по учебной дисциплине и методика его использования.

3. Методика создания электронных учебных пособий по математике для студентов гуманитарной направленности с использованием компьютерных средств:

• электронное учебное пособие по математике, разработанное с учетом особенностей преподавания на психологическом факультете;

• использование связки: математический пакет Maple + LaTeX для создания электронных учебных пособий по математике.

Апробация результатов диссертационного исследования: основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре теории и методики професионального образования МГОУ, на кафедре высшей алгебры, элементарной математики и методики преподавания математики МГОУ; на ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей физико-математического факультета (МГОУ, 2005), на III Всероссийском научно-методическом симпозиуме "Информатизация сельской школы" (МГОПУ, 2005), международной научно-практической конференции "Информатизация образования - 2005". (Елецкий гос. ун-т им. И.А. Бунина, 2005), на международной научной методической конференции "Информатизация образования - 2006" (Тула, Гос. Пед. Ун-т им. JI.H. Толстого, 2006), на XVII международной конференции "Применение новых технологий в образовании" (Троицк, ГОУ ДПО "Центр новых педагогических технологий" Московской области, МОО Фонд новых технологий в образовании "Байтик", 2006), в трудах IV Всероссийского научно-методического симпозиума "Информатизация сельской школы (Инфоселын-2006)" (Анапа, 2006), в работе научно-методического семинара "Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом" (Москва, 2007). Отражены в публикациях [66-68,138-141,150-158].

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы 195 страниц, из них страниц 171 основной текст. Библиография составляет 222 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ядров, Константин Павлович

Выводы.

Проблемы построения учебного курса "Математика" на факультете психологии МГОУ было решена с помощью внедрения, разработанного нами, про-грамного комплекса. Методика применеия комплекса решала задачу формирования определенных видов деятельности, прежде всего-познавательной, а не абстрактных функций памяти, мышления, внимания и т.д., рассматривая процесс учения как деятельность. Знания не противопоставляются умениям и навыкам, представляющим собой действие с определенными свойствами, а рассматривается как их составная часть. Учебный материал комплекса адаптирован соответственно дидактическим принципам: развивающего и воспитывающего- реализованого в демонстрации студентам-психологам красоты математического аппарата; научности- отражен не только в материале, но и в обучении студентов элементам научного поиска, способам научной организации учебного труда; связи обучения с практикой- реализован с помощью задач, способов их решения в математическом пакете Maple; систематичности и последовательности- достигается логичесим планом изложения материала; доступность- частично реализуется возможностью автоматизировать рутинные вычилительные операции, переход от "близкого к далекому"; широко использовано "золотое правило дидактики'-наглядность, достигаемая за счет графической информации на компьютере; рациональное сочетание коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы делается возможным с помощью возможностей автрского комплекса по работе в компьютерных сетях университета, мобильных сетях связи, домашних компьютерах студентов; одним из основных принципов,реализуемых авторским комплексом, является-сознательность и активность усвоения знаний, она достигается за счет использования авторских методов использования интерактивного компьютерного обучения-создающего условия для активной формы изучения материала в домашних условиях,авторского программного обеспечения по ананлизу и оценке хода решения математических задач в условиях применения комплекса без преподавателя; прочность знаний достигается наряду с традиционныим способами (правильной организацией количества и периодичности упраженений и повторений) так же и формированием у студентов позитивного отношения к предмету через новый, неожиданный для них способ его познания- через авторский программный комплекс.

Заключение

Результаты настоящего диссертационного исследования обобщенно могут быть представлены в следующем виде:

Главной задачей, стоящей перед педагогическими вузами, является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих фундаментальными знаниями, высокой методической культурой, навыками исследовательской деятельности. В условиях сокращения количества аудиторного времени на изучение основных математических курсов в сочетании с увеличением объема научной информации большое значение приобретает использование новых информационнх технологий для повышения и интенсификации процесса обучения.

В результате теоретического и экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:

1. Анализ теории и практики обучения математике в ВУЗе показывает: проблему повышения уровня профессиональной математической подготовки студентов психологов можно решить в процессе использования специально подобранных математических компьютерных учебников. В педвузах страны еще не сложилась система компьютерных курсов по математике. Вопросы, связанные с обоснованием содержания и методики проведения компьютеризированных занятий по математическим дисциплинам, еще недостаточно разработаны. В настоящее время внимание исследователей в большей степени привлекают интегрированные спецкурсы по математике и информатике, а вопросы компьютерного обеспечения для изложения математических дисциплин в высшей школе изучены недостаточно;

-1702. Разработана методика проведения аудиторных занятий и самостоятельных работ по курсу "Математика" для студентов психологического факультета с использованием информационных технологий, отличающаяся от традиционной преобладанием активных методов и форм обучения, увеличением доли самостоятельной работы, включением студентов в исследовательскую деятельность, ориентацией на формирование и развитие профессиональных качеств будущих психологов, обеспечивающая интенсификацию профессиональной подготовки студентов психологических специальностей в области математики;

3. Разработан электронный учебник и его печатная версия по курсу "Математика" для студентов психологического факультета. Электронный учебник носит вариативный характер и реализует информационный подход к статистической обработке психологических явлений;

4. Действующая в настоящее время в большинстве вузов РФ, включая МГОУ,. система контроля знаний имеет ряд существенных недостатков. С одной стороны, она не обеспечивает в полной мере объективности, достоверности и систематичности измерений уровня знаний, с другой стороны, не способствует организации активной, систематической и ритмичной работе студентов в семестре по овладению знаниями своей будущей профессии. Преодолеть эти недостатки позволяет рейтинговая система оценки качества знаний студентов. Разработанная автором компьютерная среда рейтинговой оценки качества знаний студентов позволила повысить мотивацию студентов к обучению в экспериментальной группе, повысить уровень знаний выраженной в классической пятибалльной шкале оценок;

-1715. Результаты опытно-экспериментального обучения подтвердили состоятельность выдвинутой гипотезы о том, что курс "Математика", с использованием авторской методики и авторских средств обучения, повышает уровень математической подготовки студентов психологических факультетов, за счет углубления фундаментальных знаний, интенсификации процесса обучения математике, а также способствует совершенствованию профессиональных навыков, развитию навыков самостоятельной, в том числе, исследовательской работы, формированию творческой личности психолога.

Предложенный в диссертации подход к обучению математике и программные средства могут быть использованы в профессиональной математической подготовке специалистов не только психологических специальностей, но и любых других, имеющих математический компонент.