Использование лучевой артерии для реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Чернявский, Петр Валерьевич

  • Чернявский, Петр Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 110
Чернявский, Петр Валерьевич. Использование лучевой артерии для реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернявский, Петр Валерьевич

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Выбор шунта для коронарных артерий

1.2 Исторические аспекты использования 13 лучевой артерии для реваскуляризации миокарда

1.3 Анатомо-морфологическая характеристика 15 шунтов из ЛА

1.4 Различные варианты аортокоронарного 18 шунтирования с использованием ЛА, технические и фармакологические аспекты операции

1.5 Осложнения, связанные с использованием 24 ЛА

Глава II. Характеристика клинического материала и методов обследования

2.1 Характеристика больных до операции

2.2 Инструментальные обследования

2.2.1 Ультразвуковое 28 допплерографическое обследование

2.2.2 Электрокардиографическое 36 обследование

2.2.3 Эхокардиографическое обследование

2.2.4 Ангиографическое обследование

2.3 Методика операции

2.4 Обследование больных после операции

Глава III. Морфологическая характеристика ЛА и хирургическая техника выделения ЛА

3.1 Морфология лучевой артерии

3.2 Хирургическая техника выделения 49 лучевой артерии

Глава IV. Технические аспекты оперативного вмешательства

4.1 Показания и противопоказания 56 использования ЛА для реваскуляризации миокарда

4.2 Технические варианты применения 57 лучевых артерий

4.3 Коронарный и аортальный анастомозы 59 сЛА

4.4 Фармакологическая защита ЛА от 60 вазоконстрикции

4.5 Оценка интрооперационных данных 61 при применение шунтов из ЛА

Глава V. Ближайшие и отдаленные результаты реваскуляризации миокарда с использованием ЛА

5.1 Ближайшие результаты операций с применением ЛА

5.1.1 Интрооперационная ишемия при 64 использовании ЛА

5.1.2 Осложнения со стороны 70 оперированной руки

5.1.3 Проходимость шунтов по данным 70 ангиографического обследования после операции

5.1.4 Госпитальная летальность

5.2 Функциональное состояние больных в отдаленном периоде после реваскуляризации миокарда

5.2.1 Анкетные данные

5.2.2 Результаты инструментального 73 обследования в отдаленные периоды после операции

5.2.3 Летальность в отдаленном периоде 77 Заключение 78 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование лучевой артерии для реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца»

Операция обходное шунтирование пораженных коронарных артерий является наиболее эффективным методом восстановления кровоснабжения миокарда [7,9,10,12,37,46,73,89,115]. Реваскуляризация миокарда направлена на улучшения качества и продолжительности жизни больных страдающих ИБС [3,36,111,115]. Материалом для шунтирования коронарных сосудов многие годы успешно служили как сегменты большой подкожной вены, так и аутоартерии [36,50,57,59,64,152].

С накоплением опыта хирургического лечения ИБС выяснилось, что отдаленные результаты аутовенозного аортокоронарного шунтирования не вполне удовлетворительны. Так, в течение 1 года после операции закрываются до 20% аутовенозных шунтов, а к 10 годам — 50%, причем, более чем у половины из проходимых шунтов наблюдаются значительные изменения [14,41,48,70,77,85]. Это приводит к возврату стенокардии, требующей повторного оперативного лечения [20,86,153].

Проходимость аутоартериальных трансплантатов является более высокой. Шунт из внутренней грудной артерии функционирует более 10—15 лет после операции в 90-98% [28,83,141,145]. Благодаря этому у многих хирургов появилось стремление полной аутоартериальной реваскуляризации миокарда [15,21,181].

В последние годы для шунтирования коронарных артерий стали использовать лучевую артерию [4,55,68,78,93]. Высокая склонность к спазму JIA и как следствие неудовлетворительные ранние результаты, многие годы являлись причинами отказа от ее применения в коронарной хирургии [88,99,107,117]. Благодаря прицизионности хирургической техники выделения JIA и фармакологической защиты JIA от спазма, удалось вновь использовать ее в коронарной хирургии. По данным Асаг С., Da Costa F., Tatoulis J., проходимость шунта JIA через месяц после операции составляет 98%

55,58,108,170]. Через 5 лет после операции шунты JIA остаются проходимыми у 83% больных [58]. В настоящие время ЛА становится вторым по значимости трансплантатом после ВГА для реваскуляризации миокарда [55,71,175]. Однако в этой проблеме все еще остается ряд нерешенных вопросов, решению которых и будет посвящена данная работа.

Предполагается разработать протокол адекватной и информативной оценки JIA, используемый при реваскуляризации миокарда. На основании топографо-анатомических исследований, проведенных на аутопсийном материале, необходимо разработать модель реконструктивных операций реваскуляризации миокарда с использованием лучевой артерий. Будут разработаны и анатомически обоснованы хирургические доступы, техника мобилизации ЛА. Представляется интересным изучение патоморфологических особенностей ЛА, будет произведена оценка на основании морфологических, морфометрических и эелектронномикроскопических исследований. В связи с высокой склонностью к спазму ЛА необходимо разработать протокол медикаментозный ведения больных, а также изучить возможные осложнения и методы их предупреждения при использовании ЛА. На основании анализа результатов обследования больных в послеоперационном периоде будет определена эффективность реваскуляризации миокарда ЛА у больных ишемической болезни сердца после операции аортокоронарного шунтирования.

Цель работы

Оценить лучевую артерию как трансплантат при хирургическом лечении больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Разработать протокол функциональной оценки лучевой артерии, как сосудистого трансплантата.

2. Изучить морфологические особенности ЛА.

3. Разработать и стандартизировать хирургическую технику выделения ЛА.

4. Изучить возможные осложнения и методы их предупреждения при использовании лучевой артерии в коронарной хирургии.

5. Оценить результаты использования лучевой артерии в реваскуляризации миокарда на основании обследования больных в послеоперационном периоде.

Научная новизна

Разработан протокол адекватной и информативной оценки лучевой артерии, как сосудистого трансплантата. Определены основные показания, противопоказания использования трансплантата из лучевой артерии.

Дана морфологическая характеристика ЛА. На основе анатомических данных разработана техника выделения лучевой артерии. Проведен детальный анализ хирургического вмешательства с использованием лучевого трансплантата на большом клиническом материале.

Выявлены основные ошибки интраоперационного этапа, опасности и осложнения ближайшего послеоперационного периода, влияющие на функциональные результаты операции реваскуляризации миокарда с использованием лучевой артерии.

Определена эффективность шунта лучевой артерии в реваскуляризации миокарда на основании анализа анкетных данных и инструментальных методов обследования в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

Полученные в ходе исследования данные позволили разработать протокол дооперационной оценки ЛА. Выявлены абсолютные противопоказания использования ЛА как трансплантата для реваскуляризации миокарда.

Анатомо-морфологические характеристики JIA удовлетворяют требованиям представленные кондуитам для реваскуляризации миокарда.

Использование фармакологического протокола во время операции и послеоперационном периоде позволяет предупредить: а) спазм лучевой артерии во время манипуляции при ее выделении; б) ишемию миокарда, вызванную спазмом шунта JIA во время операции и в послеоперационном периоде.

Проведенный анализ опасностей интраоперционного этапа, а также осложнений ближайшего послеоперационного периода способствовал улучшению качества выполняемых операций.

Результаты исследования рекомендуются для применения в практической работе кардиохирургических клиник, занимающихся коронарной хирургией.

Внедрение в практику

Основные положения и выводы диссертации внедрены в повседневную практику отдела хирургии сердца РНЦХ РАМН. Статистические вычисления проводились с помощью компьютерной обработки в программе Microsoft Excel. Для проведения статистического анализа определялось значение среднего (М), ошибки среднего (m). При исследовании количественных признаков проводилось сравнение средних арифметических двух выборочных совокупностей с определением критерия достоверности Стьюдента (t — критерия) и уравнение значимости (р). Достоверным считалось различие при р < 0,05. При значениях р менее одной сотой обозначение ставилось до третьего знака (р=0,000). Результаты исследования представлены в рисунках и таблицах.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Чернявский, Петр Валерьевич

Выводы

1. Протокол ультразвукового допплерографического исследования, позволяет на дооперационном этапе выявить следующие противопоказания использования JIA в качестве трансплантата при АКШ: преобладание кровотока по лучевой артерии в кровоснабжении кисти у 12 (7%) больных (положительный тест Allen); стеноокклюзирующие поражение подключичной артерии у 4 (2%) больных; атеросклеротическое поражение JIA у 19 (11%) больных (комплекс интима/медиа > 0,7); окклюзия локтевой артерии у 1 (0,6%) больного.

2. Выявленные при морфологическом исследовании изменения лучевой артерии в 53%, являются начальной стадией атеросклеротического процесса и не оказывают существенного влияния на проходимость трансплантата JIA в послеоперационном периоде.

3. Техника выделения JIA, обращающая особое внимание к структурным анатомическим особенностям передней области предплечья, позволяет избежать кратковременного нарушения чувствительности на дорсальной поверхности кисти в раннем послеоперационном периоде у большинства больных 96%.

4. Фармакологический протокол, включающий введение раствора папаверина гидрохлорида в ложе JIA перед ее выделением, выделение артерии в сопровождении двух лучевых вен и подкожной клетчатки, парентеральное введение дилтиазема в дозе 0,5-1 мкг/кг/мин, позволяет в постперфузионном периоде обеспечить профилактику спазма трансплантата JIA, и тем самым снизить частоту возникновения ишемии миокарда.

5. Отдаленные исследования по данным анкетирования в течения трех лет после операции показывают низкий процент рецидива стенокардии III-IV ФК 4%. Данные повторного инструментального обследования демонстрируют высокую толерантность к физическим нагрузкам и полное возмещение кровоснабжения в оперированной верхней конечности у всех обследованных больных через год после операции.

Практические рекомендации

1. Для оценки JIA в качестве сосудистого трансплантата при АКШ необходимо проводить ультразвуковую допплерографию подключичной, лучевой, локтевой артерии и поверхностной ладонной дуги с тестом Allen.

2. Выявленные атеросклеротические изменения в исследованных трансплантатах являются столь незначительными, что ими можно пренебречь.

3. При выделении JIA необходимо бережно относится, к окружающим тканям, учитывая хирургическую анатомию передней области предплечья, для избегания осложнений в оперированной верхней конечности послеоперационном периоде.

4. Введение раствора папаверина гидрохлорида в ложе JIA перед ее выделением, выделение артерии в сопровождении двух лучевых вен и подкожной клетчатки, парентеральное введение дилтиазема в дозе 0,5-1 мкг/кг/мин с переходом в дальнейшем на таблетированный дилтиазем в дозе 180 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев после операции, являются важнейшими факторами для длительного функционирования трансплантата ЛА.

5. Для своевременной диагностики рецидива стенокардии и дисфункции шунтов в послеоперационном периоде необходимо регулярно проводить маниторирование ЭКГ, велоэргометрию, ультразвуковую допплерографию, и при подозрении на дисфункцию трансплантата выполнение коронаровентрикулографии с шунтографией.