Использование мер торговой политики в интересах отечественных производителей и экспортеров: на примере рынка продукции черной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Савельев, Олег Владимирович

  • Савельев, Олег Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 206
Савельев, Олег Владимирович. Использование мер торговой политики в интересах отечественных производителей и экспортеров: на примере рынка продукции черной металлургии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савельев, Олег Владимирович

Введение.

1. Современный инструментарий торговой политики и возможности его использования в современных условиях.

1.1. Общие тенденции развития механизмов регулирования международной торговли в условиях роста интернационализации экономики и формирования международной системы регулирования торговли.

1.2. Проблемы применения инструментов торговой политики и проблемы протекционизма в рамках многосторонней системы.

1.3 Роль механизмов разрешения торговых конфликтов в современных условиях.

Глава 2. Тенденции и особенности развития современного мирового рынка продуктов черной металлургии и практика использования механизмов регулирования торговли и государственной поддержки за рубежом.

2.1 Современные тенденции и перспективы развития мирового рынка продукции черной металлургии.

2.2 Рост концентрации производства и расширение вмешательства государства как основные факторы способствовавшие обострению конкуренции на мировом рынке стали.

2.3 Особенности регулировании внешней торговли металлами и государственная поддержка металлургии в рамках ВТО.

2.4 Опыт США в регулировании торговли металлургической продукцией -стальные войны.

Глава 3. Пути использования и подходы к выбору инструментов торговой политики для усиления позиций российской черной металлургии на мировом рынке.

3.1. Состояние российской металлургии, внутренний рынок и экспорт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование мер торговой политики в интересах отечественных производителей и экспортеров: на примере рынка продукции черной металлургии»

Актуальность исследования.

В настоящее время в России остро стоит задача совершенствования механизмов применения инструментов торговой политики с целью содействия расширению экспорта и продвижению на внешние рынки. При этом в РФ еще не накоплен такой же обширный опыт в этой области, как у основных торговых партнеров, что в сочетании со слабостью договорно-правовой базы, связанной с нахождением вне правил многосторонней торговой системы, создает трудности в организации торгово-политического обеспечения внешнеторговых интересов российского бизнеса.

Мировой рынок продукции черной металлургии традиционно является важнейшим объектом применения прежде всего инструментов защиты внутреннего рынка. Их использование оказывает сильнейшее влияние на развитие рынка. Данный рынок является одним из важнейших экспортных рынков для российской федерации. На долю продукции черной металлургии приходится более 5% от общего объема российского экспорта. При этом данный рынок является сферой острейшей международной конкуренции и применения мер протекционизма. В настоящее время перед российской торговой политикой стоит сложная задача определения наиболее рациональных подходов к торгово-политическому обеспечению и поддержке интересов российских экспортеров стали и данного сектора в целом, при этом необходимо рассматривать проблемы применения инструментария на многостороннем уровне с учетом правил ВТО, а в случае присоединения к ВТО также и возможности использования механизма разрешения споров.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется значительное число работ, которые посвящены применению инструментов торговой политики, формированию и развитию многосторонней системы регулирования международной торговли, роли международных экономических организаций и институтам глобального экономического управления (которым стали уделять особенно большое внимание в последние годы). В данной области основное внимание уделяется прежде всего структуре многосторонних и двусторонних обязательств, анализу интересов отдельных стран и регионов, правовым и политическим аспектам многосторонних договоренностей.

Значительная литература посвящена анализу инструментов торговой политики. При этом они рассматриваются обычно или с точки зрения абстрактной экономической теории или с точки зрения правовых механизмов и правовых вопросов формирования системы многосторонних обязательств.

Отдельное направление представляет собой исследование проблемы присоединения РФ к ВТО. При этом исследовались как общие, так и секторальные последствия возможного присоединения. Имеются также отдельные работы, посвященные влиянию присоединения к ВТО на хозяйство и внешнеэкономические связи отдельных российских регионов. В данной области достаточно хорошо разработаны как вопросы применения количественных методов анализа, так и вопросы правового анализа возможных обязательств в рамках ВТО.

Еще одно традиционное направление исследований - вопросы соотношения и результативности либерализации и протекционизма, как с точки зрения развития экономики отдельной страны, так и мировой экономики в целом. При этом исследования носят как правило макроэкономический характер и только в отдельных случаях такие исследования проводятся применительно к отдельным наиболее чувствительным товарным рынкам. При этом они либо сводятся к анализу эффектов применения того или иного инструмента регулирования, либо обоснованию выбора стратегии развития того или иного сектора и носят чаще всего выраженный прикладной, практический характер.

В области применения торгово-политического инструментария и многостороннего регулирования торговли одним из наименее исследованных в отечественной литературе областей являются вопросы роли и функционирования механизма разрешения торговых споров в рамках ВТО, как с точки зрения обеспечения функционирования многосторонней системы в целом, так и применения отдельных инструментов или обеспечения торгово-политических интересов отдельных стран. Явно недостаточно внимания уделяется современному инструментарию защиты внутреннего рынка - антидемпинговым, компенсационным и специальным защитным мерам. В отношении этих инструментов обычно рассматриваются общие правила ВТО, однако мало внимания уделяется их эффективности и практике применения. В целом можно отметить, что из всего набора торгово-политического инструментария в набольшей мере с экономической точки зрения исследования таможенные пошлины, тогда как вопросы применения нетарифных инструментов, включая и инструменты защиты рынка и субсидии исследования в гораздо меньшей степени.

Достаточно детально разработаны теоретические и методические вопросы изучения мировых товарных рынков, конъюнктурообразующих факторов, прогнозирования, ценообразования и регулирования. Такие исследования активно проводятся как на микроэкономическом, так и макроэкономическом уровне. На уровне отдельных рынков подобные исследования чаще всего касаются исследования влияния основных конюнктурообразующих факторов и разработки различных методик прогнозирования состояния рынка. Резкое повышение интереса к исследованию мировых товарных рынков имело место в 70-е - 80-е годы XX века в период острого сырьевого кризиса и последующего периода депрессивного состояния мировых рынков сырья. При этом особое внимание привлекали вопросы многостороннего регулирования и стабилизации мировых рынков сырья и деятельности картелей экспортеров сырьевых товаров. На макроэкономическом уровне основное внимание уделяется проблемам исследования цикличности развития мировой экономики и путей обеспечения ее стабильного развития. В настоящее время пока нет единого мнения относительно природы и причин мировых экономических кризисов, как в целом, так и в отношении отдельных периодов колебаний мировой экономической конъюнктуры (например, соотношения циклических и структурных факторов). Интерес к данной проблеме резко вырос в последние годы в период экономического кризиса 2008-2009 гг.

- Особенностью подавляющего большинства исследований, посвященных торгово-политическим проблемам, является их ориентированность либо на анализ общих вопросов развития многосторонней торговой системы, протекционизма и либерализации либо исследование последствий применения отдельных инструментов для рынка отдельной страны. В то же время недостаточно внимания уделяется исследованию влияния многосторонних и автономных механизмов регулирования на состояние и развитие мирового рынка и международной торговли в целом для отдельного товарного рынка. Исключение составляют, по-видимому, исследования влияния мер протекционизма и субсидирования на развитие международной торговли сельскохозяйственными товарами. Конъюнктурные исследования также практически обходят вопрос о влиянии торгово-политического инструментария на развитие международной торговли в рамках того или иного сектора в целом, ограничиваясь исследованием отдельных случаев применения инструментов регулирования торговли отдельными странами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории и практики применения инструментов регулирования международной торговли, конъюнктуры мировых товарных рынков, многосторонней системы регулирования международной торговли и развитии мирового рынка продукции черной металлургии. Общей теоретической основной работы послужили теории сравнительных преимуществ (Д. Риккардо), факторов производства (Хекшер-Олин), исследования П.Кругмана. В области теоретических основ изучения конъюнктуры использовались теоретические разработки К. Жюгляра, Н.Д. Кондратьева.

В области теории применения инструментов регулирования международной торговли использовались работы Д. Джексона, М. Требилкока, Р. Хуза, М. Хокмана, М. Костецки, Э. Кисси, Д. Маркусен, Д. Багвати, Р. Феенстра, Б. Линдси, Д. Икенсона, М. Харта, П. Мавродиса, Э. Фермлюста, Э. Вандузера, Д. Тара.

Среди российских исследователей торговой политики, внешней торговли РФ и конъюнктуры мировых товарных рынков автор опиралась на работы Клинова В.Г., Ревенко Л.С., Цигичко JI. И., Спартака А.Н., Орешкина В.А., Исаченко Т.М., Фаминского И.П., Батизи Э.Э., Якушкина B.C., Полякова В.В., Смитиенко Б.М., Бабина Э.П., A.B. Данильцева, И.И. Дюмулена, И.Д.Иванова, Богомолова О.Т., Ливенцева H.H., Перской В.В., Сутырина С.Ф., Зуева В.Н., Портанского А.П., Зенкина И.В., Загашвили B.C., Шумилова В.М., Шепенко H.A., Лисоволика Я.Д., Лисина B.C., Смбатян A.C., Пископеля Ф.Г., Костюхина Д.Н., Герчиковой И.Н., Покровской В.В., Козырина А.Н., Медведкова М.Ю,

Статистическую базу исследования составили данные Конференции ООН по Торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирной торговой организации (ВТО), Центра международной торговли ЮНКТАД/ВТО, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного Банка, Статистического комитета СНГ, Росстата, Федеральной таможенной службы России. Широко использовались материалы и исследования международных экономических организаций, в том числе Всемирной торговой организации (ВТО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции ООН по Торговле и развитию (ЮНКТАД). Использовались, информационные интернет-ресурсы в области применения инструментов торговой политики Центра экономических и политических исследований (ЦЕПР), Комиссии таможенного союза.

Для моделирования последствий применения торговых ограничений в отношении российского экспорта стали и стимулирования экспорта стали использовалась методология построения модели общего равновесия, в частности модели анализа торговли и торговой политики (GTAP). Основная цель исследования

На основе анализа особенностей применения инструментов торговой политики в рамках многосторонней системы регулирования торговли обосновать выбор торгово-политического инструментария поддержки отечественных компаний в рамках отдельной отрасли промышленности с учетом особенностей развития рынка и международно-признанных правил.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать основные направления эволюции применения инструментов регулирования международной торговли и выявить его основные особенности в условиях доминирования многосторонней системы регулирования международной торговли.

2. Рассмотреть роль применения механизмов регулирования торговли на автономной, двусторонней и многосторонней основе для развития товарного рынка на примере рынка продукции черной металлургии.

3. Исследовать роль механизмов разрешения споров как фактора, который влияет на практику регулирования международной торговли при помощи современных инструментов регулирования торговли.

4. Рассмотреть основные тенденции и особенности развития мирового рынка продукции черной металлургии и механизмов и опыта его государственного регулирования с учетом функционирования многосторонней системы регулирования международной торговли.

5. Рассмотреть состояние российской черной металлургии и ее позиции на мировом рынке и влияние торговых барьеров стран-партнеров на возможности доступа на внешние рынки. И на этой основе исследовать роль и возможности использования механизмов регулирования международной торговли в развитии российского экспорта металлургической продукции.

6. Проанализировать возможные последствия присоединения к ВТО с точки зрения позиций российской черной металлургии на мировом рынке и возможные пути и механизмы проявления этих последствий и их роль в противодействия применению ограничений в отношении российских экспортеров продукции черной металлургии.

7. Определить целесообразность применение механизма разрешения споров ВТО для продвижения продукции черной металлургии на внешние рынки в сравнении с инструментами, находящимися вне рамок ВТО. Объектом исследования

Объектом исследования выступает система международной торговли. Предмет исследования

Предметом исследования являются механизмы и инструменты регулирования международной торговли.

Хронологические рамки диссертационного исследования. Исследование базируется главным на статистических и содержательных материалах, которые относятся к периоду с 1995 по 2010 гг. При этом анализ долгосрочных тенденций охватывает период с 60-х годов XX века. Следует также отметить, что для выявления большинства тенденций и взаимосвязей в работе использовались данные, которые относятся к наиболее близкому к современности длительному периоду относительно равномерного развития мировой экономики - 2001 - 2007 гг. При этом период экономического кризиса 2008-2009 гг. и период стабилизации и возобновления экономического роста 2010 г. исследовались, как правило, особо.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что на примере развития мирового рынка черной металлургии выявлена взаимосвязь применения инструментов торговой политики и состояния мировой экономической конъюнктуры и обоснована большая результативность их применения для обеспечения интересов национальных производителей в рамках многосторонних правил по сравнению с автономным применением.

1. Исследованы особенности влияния мер регулирования на конъюнктуру товарного рынка в зависимости от их применения на автономном или многостороннем уровне.

2. Выявлены основные тенденции развития многосторонней системы разрешения споров и выявлена взаимосвязь между интенсивностью возникновения торговых споров и их интенсивностью и состоянием международной торговли и темпами ее развития.

3. Исследована взаимосвязь применения мер защиты рынка и состояния и динамики развития международной торговли сталью.

4. Обоснована низкая эффективность автономных путей преодоления негативных последствий применения мер защиты рынка импортерами продукции российской черной металлургии по сравнению с многосторонними механизмами разрешения споров в рамках обязательств многосторонней системы регулирования торговли.

Наиболее существенные научные результаты исследования,

1. Выявлена модификация воздействия влияния мер регулирования торговли на конъюнктурообразующие факторы рынка по мере перехода от автономного применения мер к их применению на многостороннем уровне.

2. Установлено, что активность использования механизма разрешения споров возрастает по мере увеличения темпов роста международной торговли и снижения темпов роста мирового ВВП.

3. Показано, что меры протекционизма будут эффективны только в случае соотнесения с ресурсами национальной промышленности по преодолению неблагоприятной ситуации на рынке и сопровождаться мерами по адаптации отрасли к неблагоприятной рыночной ситуации.

4. Торгово-политические барьеры могут представлять существенное препятствие для развития отрасли даже в случае наличия экспортного потенциала.

5. Выявлена неэффективность использования инструментов торговой политики для переориентации экспорта черных металлов на рынки альтернативных импортеров средствами торговой политики и повышения конкурентоспособности посредством применения субсидирования экспорта черных металлов по сравнению с многосторонними механизмами. Практическая значимость работы определяется тем, что применение инструментов регулирования международной торговли оказывает существенное влияние на развитие мировых товарных рынков и позиции отдельных экспортеров и импортеров. Содержащиеся в диссертации материалы и рекомендации могут быть использованы в работе государственных органов управления, в частности Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, международных организаций - Комиссии таможенного союза. Результаты исследования могут быть использованы корпорациями, компаниями, осуществляющими выход на мировой рынок продукции черной металлургии, и а также объединениями предпринимателей в целях совершенствования практики применения мер по защите национального рынка, противодействия введению ограничительных мер в отношении российского экспорта и совершенствования взаимодействия бизнеса и власти в сфере защиты интересов отечественного бизнеса на мировом рынке.

В педагогической деятельности материалы диссертационного исследования могут применяться в практике преподавания учебных курсов «Инструменты регулирования внешнеэкономических связей», «Международные экономические отношения и конъюнктура мировых товарных рынков», «Система разрешения споров ВТО», «Международный менеджмент», «Торговая политика и продвижение интересов компаний». Апробация исследования.

Основные положения диссертации были представлены в научных докладах на научно-практических конференциях и семинарах ВТО «Торговая политика и региональный опыт стран Восточной Европы» (Рим -2009 год, Стамбул 2010-2011 годы), на круглом столе Счетной палаты Российской Федерации по теме: «ВТО: нормы и правила. Экономика, торговая политика и право в условиях ВТО» (2008), в рамках конференции НИУ-ВШЭ «Совершенствование применения антидемпинговых и других защитных мер в условиях таможенного союза» (2010 год),

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных статьях, общим объемом в 1,7 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ (1,3 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Савельев, Олег Владимирович

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

В настоящее время существуют различные взгляды на цели и механизмы регулирования международной торговли в целом и внешней торговли отдельных стран, для обеспечения благосостояния государства, экономического роста и развития отдельных отраслей хозяйства. Взгляды в этой области представителей государства, участников внешнеторговых операций и научного сообщества изменялись по мере развития экономической мысли, трансформации инструментария торговой политики и изменений экономической системы.

Различные теоретические подходы, обосновывающие преимущества участия стран в двусторонних и многосторонних соглашениях, основываются на анализе условий торговли, перераспределения доходов между различными группами внутри страны и формирования предсказуемой торговой политики в стране, сходятся во мнении о необходимости связывания действий государств в сфере торговой политики международными соглашениями. Механизмы регулирования международной торговли на многостороннем уровне, появившиеся в середине XX века, явились результатом развития и эволюции двусторонних и автономных инструментов и обладают по сравнению с ними рядом преимуществ.

Сопоставление особенностей и последствий применения инструментария торговой политики на различных уровнях позволяет утверждать, что в целом последствия применения инструментов регулирования на многостороннем уровне носят более умеренный и долгосрочный предсказуемый характер по сравнению с автономными мерами. Так применение тарифов на многостороннем уровне возможно только в рамках обязательств по тарифным уступкам, пересмотр которых занимает продолжительное время, требует проведения многосторонних переговоров и редко используется на практике. В результате связывания тарифов и взаимного предоставления уступок на многостороннем уровне снижение стимулов для повышения эффективности производства происходит в меньшей степени по сравнению с автономным произвольным проведением тарифной политики. Важным отличием является взаимосвязь с другими отраслями. На автономном уровне проявляется через межотраслевые связи, а при применении тарифов в рамках многосторонней системы реализуется за счет получения экспортными отраслями улучшенного доступа на внешний рынок за счет снижения тарифов партнеров (как результат взаимных уступок), что приводит к увеличению для них эффекта масштаба и росту потребительского множества в мире. Другой особенностью применения таможенно-тарифных мер на многостороннем уровне выступает противоположная направленность влияния на ряд рассматриваемых рыночных характеристик на уровне «мира в целом». Так, в отличие от автономного, многосторонне применение приводит к росту в целом по «миру» эффекта масштаба, потребительского множества и обострению конкуренции как следствие взаимных тарифных уступок. Запрет на использование экспортных субсидий в рамках многосторонних правил снижает искажающие эффекты субсидирования на конкуренцию между национальными и зарубежными производителями на внешних рынках и переносит часть значительную часть негативных эффекты, связанных с ослаблением конкуренции и сокращением потребительского множества на внутренний рынок субсидирующей страны.

В условиях многосторонней системы роль тарифных инструментов регулирования значительно снизилась, уступив место селективным мерам защиты, направленным на противодействие «несправедливой» конкуренции. Антидемпинговые меры на сегодняшний день являются наиболее эффективным «законным» методом защиты интересов национальных предприятий. При рассмотрении количества инициированных расследований на фоне динамики мирового ВВП обращает на себя очевидный рост числа антидемпинговых расследований в периоды замедления роста мировой экономики: компании ищут способы дополнительной защиты от иностранной конкуренции в периоды ослабления конъюнктуры и государства идут им в этом навстречу. При этом данные меры уже ставшие традиционными широко применялись развитым странами (США и ЕС в первую очередь), а с начала 2000-х годов все более и более активно развивающимися странами (Индия, Бразилия, Аргентина).

В ходе рассмотрения статистики антидемпинговых расследований выявлено, что продукция металлургии продолжает оставаться основным объектом как инициируемых антидемпинговых расследований, так и объектом введения антидемпинговых пошлин и в первую очередь со стороны США и ЕС и с некоторым отставанием со стороны ряда развивающихся стран (Аргентина, Индия, Бразилия). Наибольшее число расследований приходилось именно на продукцию металлургии (153 случая), что составило 26% от общего числа. Почти половину расследований начиная с 1995 года в отношении продукции металлургии инициировали США, ЕС и Канада (22%, 14% и 10% соответственно). При этом в Канаде, США, Таиланде и Тайване и Венесуэле более половины начатых расследований были направлены против импорта металлопродукции.

Основным преимуществом многосторонней системы регулирования, а также ключевым элементом, обеспечивающим ее стабильность, является система разрешения споров, которая позволяет осуществлять объективное рассмотрение спорных вопросов и обеспечивает выполнение государствами принятых на себя обязательств и решений по спорам в отличие от двусторонних или региональных систем. Анализ взаимосвязи количества жалоб с ключевыми показателями развития международной торговли и мировой экономики показал, что число споров скорее всего не имеет значимой связи с динамикой изменения мировой торговли и ВВП. Это косвенно указывает на то, что институт разрешения споров скорее всего не используется произвольно как инструмент протекционизма или противодействия протекционизму. В виду достаточной сложности и стоимости процедуры члены ВТО вероятно стремятся объективно оценивать вероятность получения желаемого результата при рассмотрении жалобы. Об этом говорит и довольно высокая доля выигранных исков, в том числе развивающимися странами.

В то же время анализ показал, что интенсивность отстаивания своих интересов в процессе рассмотрения жалобы может быть связана с состоянием мировой экономической конъюнктуры. В частности в качестве показателя такой интенсивности была использовано соотношение между числом апелляций и представленных докладов третейской группы за год. Анализ показал, что существует обратная взаимосвязь между интенсивностью обжалования решений третейской группы и темпами прироста мирового ВВП при этом объясняется 59% изменений зависимой переменной при 95% уровне значимости.

Рассмотрев основные тенденции и особенности развития мирового рынка продукции черной металлургии и механизмов и опыта его государственного регулирования с учетом функционирования многосторонней системы, регулирования международной торговли мы сделали следующие выводы.

1. Сталь продолжает оставаться основным конструкционным материалом. Динамика развития отрасли обусловлена состоянием общехозяйственной конъюнктуры. Проведенный регрессионный анализ показал, что в 20002009 гг. рост мирового ВВП на 1% вел к увеличению мирового производства стали на 0,6% и росту ее потребления на 0,5%.

2. Периодическое возникновение превышения производства стали в мире над ее потреблением (проблема избыточных мощностей), приводит к обострению конкуренции и применению протекционистских мер в странах производителях. Обострению конкуренции на рынках продукции с высокой добавленной стоимостью, желание закрепить сложившуюся схему разделения труда со стороны развитых стран и как следствие распространение применения национальных защитных мер во внешней торговле, в первую очередь со стороны развитых стран.

3. Активизируется работа по снижению затрат производства металлопродукции, при этом наиболее затратные виды производств переносятся в страны, обладающие наиболее дешевыми природными и энергетическими ресурсами, рабочей силой, обеспечивающие минимальные налоговые и транспортные издержки.

4. Наблюдается увеличение монополизации и концентрации рынка (если в 1998 г. на 10 крупнейших компаний мира приходилось 20 % мирового производства стали, то, в 2008 г. - 29 % рынка);

5. Во многих случаях государственные меры в отношении металлургической продукции, такие как субсидии, поддерживающие избыточные, неэффективные мощности, а также защитные меры, искажающие конкуренцию и торговлю, служат лишь средством временного облегчения ситуации и приводят к возникновению торговых конфликтов и росту протекционизма. Опыт ЕС и США показывает эффективность применения мер защиты только в комплексе с реструктуризацией отрасли, базирующейся на тенденциях изменения стоимости факторов производства в стране и мире.

В ходе анализа данных о себестоимости металлургической продукции в странах мира было выявлено, том что несмотря на более высокую материало-и трудоемкость производства стальной продукции в РФ за счет низкой стоимости трудовых ресурсов и материальных затрат себестоимость производства в России является одной из самых низких в мире. Сопоставление данных по себестоимости по странам с изменением долей этих стран в мировом производстве и экспорте выявляет тенденцию к сокращению долей стран с более высоким уровнем себестоимости. Так доля Германии в экспорте сократилась с 1998 года на 2 п.п., США в экспорте сохранилась на уровне 2%, а в производстве сократилась на 7 п.п. В тоже время доля Китайской стальной продукции в мировом экспорте и в мировом производстве за период с 1998 по 2009 годы выросла более чем в три раза. Российская металлургия, несмотря на низкую себестоимость продукции, сохранила свои позиции на мировом рынке практически без изменений с тенденцией к незначительному сокращению. В структуре российского экспорта черных металлов основная доля приходится на полуфабрикаты и горячекатаный плоский прокат, доля которых превышает 50%.Располагая мощной сырьевой базой, ноу-хау в области металлургии, достаточно высококвалифицированная и одновременно дешевой рабочей силой и низкими издержками производства, Россия фактически стала сырьевым придатком мирового рынка черных металлов. Можно сказать, что российские металлургические предприятия активно выдавливались с рынка продукции с высокой добавленной стоимостью. В значительной степени это обусловлено теми ограничениями, с которыми сталкиваются российские металлургические предприятия при поставках своей продукции на различные зарубежные рынки, в том числе ЕС и США. Таки образом, проблема обеспечения доступа на экспортные рынки торгово-политическими средствами является важнейшим способом сохранения и усиления позиций российской металлургии на мировом рынке.

Рассмотрение практики применения антидемпинговых мер в отношении России в сопоставлении с другими странами, позволяет утверждать, что антидемпинговые меры в отношении РФ зачастую носят дискриминационный характер: проведении процедур расследований и расчетах величины демпинговой пошлины осуществляются с нарушениями положений ВТО. На сегодняшний день возможности для противодействия ограничениям на внешних рынках достаточно ограничены и находятся в рамках двусторонней правовой базы, в которой либо отсутствуют, либо слабо регламентированы механизмы применения мер защиты, а механизмы разрешения споров неэффективны. В этой ситуации активное участие в ходе расследования и в процедурах пересмотров представителей российских предприятий в сотрудничестве с органами государственной власти (МЭР) является основным способом отстаивания интересов отечественных металлургических предприятий. При этом страны-партнеры часто стремятся добиться согласия отдельных компаний на применение дискриминационных ограничений (в том числе и запрещенных правилами ВТО), которые могут быть крайне невыгодными для развития российского экспорта в целом. Присоединение России к ВТО позволит осуществить пересмотр или отмену ряда действующих мер путем проведения двусторонних переговоров или консультаций, а также с помощью использования механизма разрешения споров в рамках ВТО.

Проведение анализа возможностей использования инструментов государственной поддержки экспорта металлургической продукции вне рамок правил многосторонней системы регулирования торговли с использованием субсидий при помощи модели общего равновесия показало, что использование субсидий в качестве инструмента компенсации применения тортовыми партнерами защитных мер в отношении экспорта продукции черной металлургии является недостаточно эффективным и целесообразным. В данном случае, при введении таких ограничений со стороны основных партнеров (США, ЕС, и стран БРИКС) если основываться на объемах экспорта в 2010 г., то потребуется объем субсидирования на уровне 4,5-5,0 млрд. долл.

В данном случае неизбежно влияние данной меры и на другие сектора экономики и на макроэкономические показатели. Тем боле, что анализ указывает на то, что при данном сценарии снижается объем экспорта продукции добывающих отраслей (в данном случае сюда входят и энергоносители), что неизбежно приведет к снижению доходов бюджета и также учитывается используемой моделью общего равновесия. Данный вывод в целом соответствует общим теоретическим представлениям о возможности негативного влияния расширения экспорта в отдельных секторах на другие сектора из-за неравномерного распределения ресурсов при их общей ограниченности. В отношении секторальных показателей также следует отметить не только снижение производства в большинстве других секторов, но и вероятное снижение их конкурентоспособности, на что указывают ухудшение соотношение внутренних и импортных цен - т.е. некоторое повышение уровня цен местных производителей по отношению к ценам импорта в соответствующем секторе. Продемонстрировано, что макроэкономические последствия субсидирования для РФ неблагоприятные. В частности, происходит падение экспорта в стоимостном выражении при его росте в натуральных объемах. Наиболее значительным является ухудшение условий торговли. Несмотря на рост ВВП в объемных показателях происходит его снижение в стоимостных показателях, что в данном случае означает дефляцию из-за снижения внутреннего спроса - как государственного, так и частного. Интересно также отметить, что негативные макроэкономические эффекты отмечаются и в некоторых странах СНГ, несмотря на то, что они прямо не являются объектом и целью применения мер.

Факторами, которые могли бы снять или несколько ослабить противоречия и конфликты, связанные с развитием мирового рынка стали в целом являются:

- дальнейшее поощрение концентрации производства, в частности на развивающихся рынках;

- проведение политики, направленной на выведение из производства экономически неэффективных мощностей;

- содействие повышению степени обработки товара - производства высококачественных и специальных сталей и продуктов высокой степени обработки, вместо наращивания количественных объемов производства;

- меры, направленные на предотвращения возникновения причин для введения протекционистских мер, для предотвращения торговых конфликтов; концентрация усилий на завершении переговоров по многостороннему соглашению в области субсидирования сталелитейной промышленности:

- углубление специализации стран-производителей металлургической продукции направленное на перераспределение производственных мощностей с учетом наделенности факторами производства отдельных стран.

Важнейшими условиями использование возможностей, связанных с возможным членством в ВТО являются: во-первых, налаживание хорошего взаимодействия между бизнесом и органами государственной власти, ответственными за отношения с иностранными партнерами и международными организациями; во-вторых, обеспечение достаточно высокой эффективности и профессионализма работы государственных органов, что предполагает соответствующее организационное, кадровое и финансовое обеспечение их деятельности.

Очень многое зависит от знания процедурных вопросов зарубежного законодательства. Российские металлургические компании, не имея в этой сфере достаточного опыта и подготовленных специалистов, вынуждены при возникновении споров обращаться к зарубежным юридическим конторам и нести повышенные расходы.