Нетарифное регулирование в современной международной торговле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Дюжева, Наталия Валерьевна

  • Дюжева, Наталия Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 240
Дюжева, Наталия Валерьевна. Нетарифное регулирование в современной международной торговле: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дюжева, Наталия Валерьевна

Введение.

Глава 1.

Нетарифные барьеры в системе современного протеодионизма.

1.1 Характерные черты и особенности современного протекционизма.

1.2 Классификация и критерии нетарифных ограничений.

1.3 Проблемы регулирования нетарифных барьеров в рамках ВТО.

Глава 2.

Международная практика применения нетарифных барьеров в мировой торговле товарами.

2.1 Особенности применения отдельных видов нетарифного регулирования.

2.2 Отраслевой анализ нетарифных ограничений в мировой торговле.

2.2.1 Нетарифные барьеры в промышленности.

2.2.2 Нетарифные барьеры в сельском хозяйстве.

2.3 Нетарифные ограничения во взаимной торговле развитых и развивающихся стран.

Глава 3.

Проблемы нетарифного регулирования внешней торговли

России на современном этапе.

3.1 Россия в системе регулирования международной торговли товарами.

3.2 Формирование системы регулирования внешней торговли в РФ.

3.3 Основные нетарифные барьеры в системе протекционизма России.

3.4 Проблемы использования нетарифных ограничений во внешнеторговой политике России при вступлении в ВТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетарифное регулирование в современной международной торговле»

Актуальность

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в практике большинства и развитых, и развивающихся стран тесно взаимосвязано с осуществлением общенациональной экономической политики, прежде всего, в отношении развития промышленного и сельскохозяйственного производства, осуществления широкомасштабных структурных преобразований и экономических реформ.

Необходимость активного государственного регулирования внешней торговли особенно остро возникает в периоды значительных экономических затруднений и усиления диспропорций развития экономики. В мире накоплен богатый зарубежный опыт защиты внутренних товарных рынков и национальных производителей от нежелательной внешней конкуренции, который практически не используется при построении внешнеторговой политики РФ.

При последовательной либерализации международной торговли товарами в рамках ГАТТ/ВТО произошел переход от использования таможенно-тарифного к преимущественно нетарифному регулированию. Существенное снижение уровня тарифных ставок и связывание тарифов привели к формированию в системе мировой торговли более эффективного и гибкого протекционизма, формы которого постоянно модифицируются и усложняются.

Последние раунды ВТО и текущие многосторонние торговые переговоры в значительной степени посвящены выработке гармонизированных правил применения нетарифных барьеров в международной торговле. При направленности международного регулирования внешней торговли на устранение и нивелирование негативного воздействия всех торговых ограничений, в рамках ВТО легализовано и проработано достаточное количество нетарифных защитных мер, с помощью которых можно эффективно воздействовать на внешнеторговые потоки.

В настоящее время приоритетной задачей для России является максимально выгодная интеграция в систему мирохозяйственных связей. Однако, российская внешнеэкономическая политика развивалась со значительным уклоном в сторону форсированной либерализации внешней торговли и взаимодействия с международными экономическими организациями, и не увязывалась с необходимостью макроэкономической стабилизации, преодолением структурной деградации российской экономики, созданием и реализацией экспортного потенциала, оптимизации импорта и укрепления конкурентоспособности национальной экономики.

Повышение степени внешней открытости российской экономики и практически полное отсутствие торговых барьеров привели к появлению устойчивых тенденций превращения России в страну сырьевого экспорта, чрезмерной импортной зависимости, и усугубили тяжелое положение национальной промышленности.

Интенсивная либерализация и развитие внешнеторговых связей России требуют формирования адекватного сложившейся ситуации механизма регулирования внешнеторговых отношений. В условиях низкой конкурентоспособности внутреннего производства и дальнейшей значительной либерализацией внешнеторгового режима, которую Россия будет вынуждена осуществлять при вступлении в ВТО, центральным становится вопрос защиты национальных отраслей экономики с помощью эффективных торгово-политических средств, а именно нетарифных мер регулирования.

Еще одним аспектом актуальности темы данного исследования выступает тот факт, что в ходе переговоров России со странами-членами ВТО, основными экономическими партнерами неоднократно подчеркивалось несоответствие российского нетарифного регулирования требованиям этой организации и собственно, их экономическим интересам, и отдельные вопросы становились предметом серьезной конфронтации. В связи со вступлением в ВТО в России в последние годы очень интенсивно меняется законодательная база внешнеторгового регулирования.

Первоочередной задачей становится глубокий анализ и детальная проработка аспектов применения современных мер защиты внутреннего рынка с учетом стратегических интересов государства и возможных последствий для национальных производителей.

Все это свидетельствует об актуальности проблематики нетарифного регулирования в международной торговле товарами.

Объектом исследования является современная система нетарифного регулирования международной торговли товарами.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты применения нетарифных барьеров в современной мировой торговле товарами; проблемы использования отдельных мер нетарифного регулирования странами с различным уровнем социально-экономического развития; возможности развития внешнеторговой политики России в области нетарифного регулирования в контексте вступления России в ВТО.

Цель и задачи исследования Целью данного исследования является комплексный анализ современных теоретических и практических аспектов применения нетарифного регулирования в качестве основной составляющей внешнеторговой политики зарубежных стран в условиях либерализации мировой торговли; и проблем нетарифного регулирования внешней торговли России при вступлении в ВТО.

Для достижения этой автор поставил и решал следующие задачи:

- отразить значение мер нетарифного регулирования в системе современного протекционизма;

- раскрыть сущность понятия нетарифных барьеров и охарактеризовать степень ограничительного воздействия на внешнеторговые потоки отдельных видов нетарифных ограничений;

- исследовать теоретические обоснования применения мер нетарифного регулирования во внешней торговле;

- комплексно изучить и проанализировать современную практику использования нетарифного регулирования во внешнеторговой политике зарубежных стран;

- рассмотреть особенности формирования и развития подходов к регулированию нетарифных ограничений в рамках Всемирной торговой организации;

- определить возможности и пределы использования нетарифного регулирования странами с разным уровнем социально-экономического развития;

- выявить круг наиболее действенных инструментов нетарифной защиты на современном этапе; обосновать необходимость использования нетарифного протекционизма в России в условиях снижения конкурентоспособности и изучить современную российскую практику нетарифного регулирования;

- провести комплексный анализ проблем либерализации режима внешнеторгового регулирования и возможностей повышения эффективности применения нетарифных барьеров в контексте вступления России в ВТО.

Хронологические рамки исследования охватывают 1980-2000-е годы, но для целей анализа иногда привлекаются материалы предшествующих лет.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных экономистов, таких как: А.Смит, Д. Риккардо, Д. Сальваторе, Я. Бхагвати, Дж. Б. Кларк, Б. Баласса, Р. Дорнбуш, П. Кругман, Б. Хоекман, М. Мастандуно, Дж.Инкенбери, Д. Лэйк, Е.Д. Мансфилд, M.JI. Буш, К. Андерсон и других.

При подготовке диссертации автор использовал фундаментальные труды отечественных ученых: И.И. Дюмулена, И.С. Дьяковой, Г.М. Зотова, A.C. Иванова, JI.B. Сабельникова, А.И. Шишаева, H.H. Щебаровой, H.H. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика, других авторов, а также публикации А.Т. Никонова, А.Н. Спартака, К.В. Ремчукова, М. Делягина и других.

Информационную базу диссертации составили официальные документы, отчеты и исследовательские материалы основных международных организаций, прежде всего ЮНКТАД, ГАТТ/ВТО, ОЭСР, МВФ, Всемирного банка, Комиссии ЕС, а также информационно статистические сборники

ЮНКТАД, ВТО, Госкомстата России, Федеральной таможенной службы РФ. Были использованы положения действующей нормативно-правовой базы РФ в области внешнеторгового регулирования, документы и аналитические материалы Минэкономразвития России, обширный периодический материал.

Научная новизна диссертации. Научная новизна заключается в первом в российской экономической литературе комплексном исследовании современной мировой и российской практики нетарифного регулирования внешней торговли товарами и проблем их применения для стран с разным уровнем социально-экономического развития.

Наиболее существенными научными результатами являются следующие:

- раскрыт характер и содержание современного протекционизма;

- проанализированы проблемы регулирования нетарифных ограничений в рамках ВТО и обоснован вывод о том, что эволюция международного регулирования и современная практика использования нетарифных ограничений соответствует интересам развитых стран в ущерб развивающимся странам;

- проанализирован и обобщен международный опыт применения основных видов нетарифного регулирования и обоснован вывод о взаимосвязи возможностей эффективного использования отдельных нетарифных барьеров с уровнем социально-экономического развития страны;

- исследован отраслевой аспект применения нетарифного регулирования, на основании чего сделан вывод о необходимости избирательного применения разрешенных ВТО мер нетарифной защиты для отдельных отраслей российской промышленности с учетом мировой практики;

- обобщены проблемы вступления России в ВТО с точки зрения нетарифного регулирования;

- подтверждена необходимость проведения политики протекционизма в условиях снижения конкурентоспособности российских производств и ухудшения положения России в международном разделении труда;

- проанализирована современная российская практика нетарифного регулирования и разработаны рекомендации по повышению эффективности использования инструментария нетарифного регулирования с учетом выполнения соответствующих норм и положений ВТО;

- обоснован вывод о том, что после вступления в ВТО в целях усиления защиты внутренних рынков и национальных производств Россия должна сочетать наиболее спорные с точки зрения международного регулирования меры нетарифного протекционизма с переносом их использования на более высокий уровень - экономической интеграции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе обобщения и анализа мировой практики нетарифного регулирования даны рекомендации по повышению эффективности использования нетарифных барьеров в России для защиты внутреннего рынка и национальных производителей от конкурирующего импорта, недобросовестной торговой практики и дискриминационной протекционистской политики стран -торговых партнеров РФ.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть полезны для органов государственной власти РФ, участвующих в формировании национальной внешнеторговой политики, и для экономистов, занимающихся вопросами внешнеторгового регулирования. Материалы исследования и проведенный анализ могут быть использованы в учебном процессе при разработке профильных учебных курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям для студентов и аспирантов экономических специальностей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре Международных экономических отношений Экономического факультета РУДН и на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, общим объемом 1,75 п.л.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами диссертации и состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 205 страниц основного текста.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Дюжева, Наталия Валерьевна

Заключение

На основании проведенного комплексного исследования нетарифного регулирования в международных торговых отношениях можно сформулировать следующие выводы:

1. Усиление процессов глобализации и тарифной либерализации мировой торговли привели к появлению качественно нового протекционизма, в котором основная роль отводится применению нетарифных ограничений. Масштабы применения и сфера действия нетарифных барьеров существенно расширились, механизм использования нетарифных методов регулирования усложняется, становится более гибким, и действует, фактически, не нарушая норм ВТО. Новый протекционизм отражает преимущественно интересы лидирующих развитых стран, и частично относительно благополучных развивающихся государств.

2. В условиях несовершенной конкуренции и повышающейся открытости национальных экономик складывается необходимость адекватного государственного вмешательства. Нетарифные барьеры являются эффективным средством для ограничения доступа нежелательного импорта на внутренние товарные рынки и поддержания национального экспортного и импортозамещающего производства.

3. В рамках ВТО действует значительное количество норм и правил, регламентирующих применение инструментов нетарифного регулирования, которые находятся в процессе постоянного обновления за счет усовершенствования и изменения предыдущих соглашений и расширения сферы деятельности ВТО на новые области мировой торговли. Текущий раунд многосторонних торговых переговоров отражает серьезные разногласия и расхождение интересов развитых и развивающихся стран, что связано с неоднозначным воздействием либерализации на экономическое положение стран-членов ВТО и усилением диспропорций в уровне развития развивающихся стран.

4. Характер и эффективность применения средств нетарифного регулирования напрямую зависят от уровня развития и экономической мощи страны. Лидирующие развитые страны задействуют практически полный арсенал нетарифного регулирования, применяя антидемпинговые, компенсационные, защитные меры, масштабное субсидирование внутреннего производства, отдельные виды количественных ограничений. В нетарифном регулировании развитых стран значительно возросла роль технических норм, санитарных, фитосанитарных, экологических требований. Количественные ограничения внешнеэкономической деятельности стали напрямую увязываться с причинами неэкономического характера по защите и охране жизни и здоровья людей, животных растений, экологии, с вопросами этики и религии, обеспечением национальной безопасности. Развитые страны активно используют экспортное субсидирование, особенно в аграрном секторе.

Крупные развивающиеся страны способны применять защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, которые превратились в один из наиболее доступных, действенных и широко применяемых инструментов нетарифного регулирования в современной практике международной торговли, практически в тех же объемах, что и развитые государства. Применение нетарифных ограничений другими развивающимися странами сильно ограничено, и сводится к использованию мер традиционного протекционизма (таможенного тарифа и количественных ограничений).

5. По отношению к тарифной защите нетарифные меры выполняют двойную функцию, с одной стороны они усиливают действие высокого уровня тарифного обложения, с другой стороны, активно применяются по отношению к товарным группам, в отношении которых тарифная ставка не может быть повышена в силу обязательств государства о связывании тарифных уровней.

6. К отраслям, наиболее часто попадающим под нетарифную защиту, относятся, прежде всего, олигополистические отрасли (автомобилестроение, авиационная промышленность), традиционные <орелые» отрасли (текстильная и химическая промышленность, черная металлургия, сельскохозяйственный сектор), и динамично развивающиеся новые высокотехнологичные отрасли.

7. Традиционные сектора экономики защищаются с помощью субсидирования по причинам социального характера, государственной поддержки в рамках программ финансового оздоровления, антидемпинговых и компенсационных мер, а также количественных барьеров, таких как квотирование и добровольные экспортные ограничения.

Наиболее сильно защищено сельскохозяйственное производство. Аграрный протекционизм осуществляется посредством тарифного квотирования, системы гарантирования внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию, различных форм субсидирования, направленного на стимулирование экспорта и компенсацию негативного воздействия недобросовестной конкуренции иностранных производителей, высоких санитарных и фитосанитарных требований.

8. В олигополистических отраслях промышленности, таких как авиатехнический комплекс, применяются масштабное прямое и косвенное субсидирование производства и потребления, высокие экологические требования, правительственные закупки и негласное разделение рынка. В автомобильной промышленности национальные рынки защищены с помощью высоких пошлин, значительного арсенала внутренних мер повышения стоимости потребления импортной продукции, экологических норм и требований безопасности, инвестиционных мер, связанных с торговлей, а тарифные и нетарифные барьеры направлены на привлечение иностранных инвестиций и создание совместных производств внутри страны.

10. Стимулирование развития новых высокотехнологичных отраслей достигается с помощью существенных налоговых кредитов и льгот, финансирования НИОКР в рамках специальных государственных программ развития высоких технологий, приоритетностью закупок и внедрения национальных разработок.

11. Характер нетарифного регулирования различается по отраслям и имеет «точечную» направленность, обусловленную достижением определенных целей развития и решения социальных проблем.

12. Несмотря на то, что наибольшее число масштабных торговых конфликтов по поводу одностороннего введения ограничительных мер возникает во взаимной торговле развитых стран, самый высокий уровень нетарифных барьеров приходится преодолевать наименее развитым странам практически по всем товарным позициям их экспортного интереса во всех регионах, и, прежде всего, на рынках мировых лидирующих государств. Характерной тенденцией является рост нетарифного протекционизма в отношении высокотехнологичных товаров, при сохранении традиционно значительной нетарифной защиты рынков текстильной и сельскохозяйственной продукции как развитых, так и развивающихся стран.

13. Использование нетарифных ограничений в рамках интеграционных образований зависит от степени и характера интеграции и уровня развития участвующих стран. В рамках высоко развитых интеграций, для которых характерно преобладание внутриотраслевой торговли, происходит снижение уровня внутреннего нетарифного протекционизма и ограничительное воздействие направлено против конкурирующего импорта третьих стран. Для начальных стадий интеграции с преобладанием межотраслевой торговли, характерных для региональных образований развивающихся стран, нетарифное регулирование, напротив, является средством ограничения поставок во внутренней торговле стан - членов.

14. Проблемы повышения эффективности российского внешнеторгового регулирования приобрели особую актуальность в связи с ускорением процесса присоединения России к ВТО. К России предъявляется ряд существенных требований, не носящих обязательный характер для всех вступающих в ВТО стран, но именно они в наибольшей степени способны оказать негативное воздействие на положение национальных производителей в условиях уже достаточно низкой конкурентоспособности и уязвимости многих отраслей.

15. Принимаемые в РФ меры регулирования внешней торговли выполняли преимущественно фискальную функцию наполнения государственного бюджета.

Практика максимального открытия российского рынка, когда практически не ограничивался ввоз товаров зарубежного производства, и даже дополнительно действовала система государственного поощрения импорта, привела к резким негативным изменениям в структуре внешней торговли, усилению экспортно-импортной зависимости страны и ухудшению конкурентного положения ряда отечественных отраслей.

16. Положение усугубляется тем, что за последнее десятилетие Россия не смогла создать адекватной кризисной экономической ситуации системы тарифной и нетарифной защиты внутреннего рынка. Практика упрощенного тарифного обложения товаров, когда установлены только пять основных ставок тарифа, не соответствует принципам дифференциации и эскалации таможенных пошлин. Опасность заключается в том, что после вступления в ВТО ставки тарифов будут «связанными», а, следовательно, возможности их повышения по отдельным товарным группам будут резко ограничены.

17. В связи с этим повышается значение усовершенствования российской системы нетарифного регулирования внешней торговли товарами, которое должно строится с учетом международной практики применения инструментов нетарифного протекционизма.

В настоящее время в России защитные меры регулирования внешней торговли являются единственным эффективно действующим инструментом защиты отечественных производителей от иностранной конкуренции. Это связано с введением в действие необходимой нормативной базы и появлением негосударственных ассоциаций, объединяющих российских производителей, способных своевременно собирать материал, обосновывающий необходимость инициации антидемпинговых, компенсационных расследований и инициации дел по введению защитных мер.

Еще одним эффективным нетарифным барьером остается техническая стандартизация и санитарные, фитосанитарные, гигиенические нормы. Использование этого вида нетарифного регулирования обусловлено необходимостью защиты российских потребителей от больших объемов некачественной импортной продукции. Однако перспектива использования высоких технических барьеров ограничивается снижением инновационной деятельности, и, как следствие, слабой разработкой новых стандартов в России.

Количественные методы регулирования, в сравнении с мировым опытом, в РФ не применяются в соответствующей потребностям зашиты отечественных производителей и потребителей мере. В первую очередь, это касается установления тарифных квот на поставки сельскохозяйственных товаров. Расширение использования этого инструмента регулирования на большее количество товарных позиций необходимо в силу развития переговоров в ходе Дохинского раунда ВТО, на которых было принято решение об отказе от практики субсидирования сельскохозяйственного производства развитыми странами.

18. Ключевой целью должна стать увязка нетарифного регулирования внешней торговли с задачами оптимизации импорта и экспорта, прежде всего, ограничением поставок пищевых и текстильных товаров.

Это предполагает тщательный анализ последствий от либерализации внешней торговли после вступления России в ВТО для наиболее «чувствительных» отраслей промышленности. Наиболее сильно, по оценкам специалистов, пострадают химическая промышленность, черная металлургия, легкая промышленность, сельскохозяйственное производство, а также автомобилестроение и авиационная промышленность.

Для нивелирования отрицательного воздействия либерализации российского внешнеторгового режима необходима агрессивная избирательная защита отдельных отраслей промышленности с помощью средств нетарифного регулирования, выработанных международной практикой, в рамках общей концепции стратегического развития и структурной перестройки отечественной экономики.

Меры нетарифного регулирования должны эффективно сочетаться с тарифными барьерами с целью создания благоприятных условий для реализации программ производства определенных видов продукции, выпуск которых будет содействовать развитию сопряженных отраслей промышленности, особенно в отношении высокотехнологичных товаров, способных конкурировать на мировых рынках.

19. Возможности эффективного применения Россией нетарифного регулирования, перехода к более сложным и гибким формам протекционизма, преодоления ситуации существенной зависимости от внешнеторговой политики основных торговых партнеров, таких как ЕС, США и Китай, сильно ограничены. Базовым условием для этого является необходимость укрупнения экономического веса страны в международных торговых отношениях. Учитывая кризисную ситуацию переходного периода и длительность процесса восстановления российской экономики, большее влияние в мировой торговле Россия может приобрести только в случае успешного создания глубокой интеграционной группировки с отдельными странами СНГ. При этом повышение степени воздействия нетарифных барьеров по отношению к третьим странам достижимо только в случае переноса практики нетарифного регулирования на более высокий уровень — экономической интеграции не ниже таможенного союза. а ! г \ t j т. i 1 )