Использование онимов в процессах апеллятивации: На материале территориальных вариантов французского языка Франции, Канады, Африки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Королева, Ирина Николаевна

  • Королева, Ирина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 212
Королева, Ирина Николаевна. Использование онимов в процессах апеллятивации: На материале территориальных вариантов французского языка Франции, Канады, Африки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2004. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Королева, Ирина Николаевна

Введение

Глава первая. Теоретические проблемы взаимодействия имен собственных и имен нарицательных.

1.1. Положение имени собственного в языке

1.1.1. Концепции имен собственных и их противопоставление апеллятивной лексике

1.1.2. Грамматический аспект имени собственного

1.1.3. Семантический аспект имени собственного

1.2. Классификация имен в соответствии с именуемыми объектами

1.3. Теоретический аспект процесса апеллятивации имен собственных

Глава вторая. Особенности процесса апеллятивации во французском языке на территории Франции, Канады и Африки.

2.1. Особенности распространения и функционирования французского языка в мире

2.2. Эпонимизация как частный случай апеллятивации имени собственного

2.3. Частичная апеллятивация онимов в территориальных вариантах французского языка

2.4. Полная апеллятивация онимов в территориальных вариантах французского языка

2.5. Виды апеллятивации по характеру изменения денотативного и/или грамматического значения имени собственного

2.5.1. Апеллятивация с помощью морфологической деривации

2.5.2. Номинативный и характеризующий типы апеллятивации 175 Заключение 183 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование онимов в процессах апеллятивации: На материале территориальных вариантов французского языка Франции, Канады, Африки»

Апеллятивация (использование имен собственных в функции нарицательных) занимает одно из важных мест в ономастике, т.е. в науке об именах собственных и в науке о языке вообще. Исходя из того, что данная категория имен занимает в языке особое положение, она до сих пор привлекает внимание лингвистов как в нашей стране, так и за рубежом. О природе имен собственных у исследователей нет единого мнения. Даже само определение того, что есть имя собственное (ИС), вызывает разноречивые точки зрения: их считают одновременно самыми индивидуальными, самыми общими, самыми национальными и самыми интернациональными словами. На наш взгляд, апеллятивация представляет собой один из способов создания вторичных наименований, способствующих обогащению языка новыми лексическими единицами. В некоторых случаях они несут определенную стилистическую нагрузку, служат средством выражения экспрессии и позволяют говорящему наилучшим образом передать свое отношение к называемому объекту. Не случайно лингвисты, в частности Р.А. Комарова, различают возникающие в результате переосмысления антропонимов единицы, с одной стороны, номинативной, а с другой - характеризующей направленности.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются апеллятивированные ономастические единицы, встречающиеся в вариантах французского языка Франции, Канады и Африки.

Предметом исследования является национальная специфика процесса апеллятивации имен собственных в разных культурах функционирования французского языка (ФЯ).

Актуальность темы определяется несколькими причинами. Прежде всего возросшим в мире франкофонии интересом к изучению особенностей территориальных вариантов. Французский язык обеспечивает разные культуры и народы, которые по-разному осмысливают объекты реальной действительности, используя одинаковые языковые процессы и средства. Одним из таких процессов является апеллятивация имен собственных.

Исходя из того, что ИС появляются и функционируют в определенных социальных и исторических условиях и несут в себе очень важную социокультурную информацию, в категорию имен нарицательных (ИН) переводятся имена собственные, связанные с понятиями, имеющими ценностную значимость, а сам процесс апеллятивации представляется как важное лингвистическое явление. Поскольку апеллятивация тесно связана с жизнью общества, на первый план выдвигается его социолингвистический и лингвокультурологический характер.

В связи с тем, что в разных языках обнаруживаются ономастические единицы довольно различающиеся по своему характер! становится возможным обнаружить определенную специфику в национальных культурах этносов и понять, какие именно объекты и явления материальной и культурной жизни являются значимыми для этих культур.

Новизна исследования заключается в выделении социолингвистического и лингвокультурологического аспектов апеллятивации онимов в разных вариантах единого языка. Апеллятивированные онимы в этих вариантах функционируют в разных стилистических регистрах, что позволило исследовать особенности номинационных процессов в разных слоях общества, использующего французский язык в качестве инструмента коммуникации, и, соответственно, познакомиться с культурологическими особенностями этноса.

Впервые были типологизированы схожие, но различающиеся по своим результатам языковые процессы - эпонимизация и собственно апеллятивация. Эпонимизация (то есть использование имен собственных в составе терминологических и номенклатурных единиц) рассматривается как самостоятельный процесс, занимающий одинаковую позицию с собственно апеллятивацией. При рассмотрении процесса эпонимизации затрагивался круг вопросов, непосредственно касающихся его социолингвистических и культурологических особенностей, во французском языке на территории Франции, Канады и Африки.

Цель работы - выявить общие и национально специфические закономерности использования ИС в процессах вторичной номинации, каковыми являются эпонимизация и собственно апеллятивация онимов в обществах, принадлежащих к разным типам культур, но пользующихся одним языком.

Задачи исследования: 1) рассмотреть частные случаи апеллятивации; 2) уточнить терминологию, касающуюся использования ИС для вторичного обозначения объектов; 3) рассмотреть каждый случай использования ИС во вторичной номинации во ФЯ Франции, Канады и Африки.

Материалом исследования послужили лексические единицы, образованные от имен собственных в результате аппелятивации, обнаруженные нами в лексикографических источниках, в частности, в «Словаре французского языка в Канаде», «Словаре французского языка в

Африке» В.Т. Клокова, словаре Le lexique au Gabon, составленном С. Лафаж и К. Буше; в приложении-словаре к диссертации Е.И. Крячковой «Французские лексические единицы на основе имени собственного» и в ряде других лексикографических работах, посвященных особенностям французского языка в странах черной Африки. Кроме того, в качестве источников использованы произведения современных канадских и африканских писателей, африканская и канадская пресса, материалы интернет-сайтов. В целом было обнаружено более 1000 примеров во французском языке Франции, около 200 во французском языке Канады и примерно столько же во французском языке Африки.

В работе были использованы дескриптивные методы с элементами наблюдения, сопоставления и обобщения, а также привлекалась методика выборки из словарей.

Теоретическая значимость предлагаемого исследования заключается в уточнении понятий «характеризующая апеллятивация» и «номинативная апеллятивация» онимов разных категорий, а также в попытке дать новое трактование апеллятивации в рамках когнитивного и лингвокультурологического подходов.

Практическая ценность состоит в том, что тю результаты анализа исследования могут стать базой для создания словаря апеллятивированных онимов французского языка Франции, Африки и Канады, который послужит дидактическим материалом, необходимым для изучения национальных фоновых знаний при обучении французскому языку как на практических занятиях, так на лекционных курсах по лексикологии, страноведению и т.п.

Апробация работы: основные положения были доложены на конференциях молодых ученых СГУ им. Чернышевского (2000-2002), на научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (2003). По результатам исследования опубликовано 4 статьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Апеллятивированные ИС функционируют как обозначения обиходных явлений, так и специальных научных понятий, имеющих специфическое употребление по сравнению с лексикой повседневного общения. Это приводит к необходимости выделить в составе апеллятивации два компонента - собственно апеллятивацию и эпонимизацию. Сходство между ними проявляется в единоообразии языковых механизмов, которые действуют в обоих случаях, различие заключается в лексических единицах, которые появляются в результате обоих процессов.

2. Апеллятивация может быть номинативной или характеризующей в зависимости от конечного результата, то есть от характера апеллятива.

3. Результатом номинативной апеллятивации являются апеллятивированные собственные имена, представляющие собой обозначения для объектов или явлений, которые впервые получают свое название. К номинативным апеллятивам относятся наименования изделий легкой промышленности (например, ткани), пищевой промышленности и сельского хозяйства (наименования вина, сортов сыра, кофе, фруктов, овощей, растений), разного рода ремесел (сорта фарфора, бумаги, кружев) и т.п. В эту же группу апеллятивированных онимов можно отнести названия танцев, средств передвижения, видов оружия и названия, принадлежащие к области искусства.

В результате характеризующей апеллятивации появляются «характеризующие» апеллятивы, которые представляют собой дополнительные, вторые обозначения для денотатов, уже имеющих свое название. К этой группе апеллятивов мы относим, в частности, случаи ситуативного перехода ИС в ИН, а также случаи полного перехода, когда апеллятивированные ономастические единицы переходят в разговорную речь, в социальные подъязыки и в профессиональные языки, где они функционируют в качестве арготизмов и жаргонизмов. При этом оценка может быть выражена не явно, а имплицитно, в самом использовании той или иной переосмысленной лексической единицы.

4. Процесс апеллятивации во французском, канадском и африканском вариантах французского языка имеет как общие черты, так и специфически национальные особенности. Общее проявляется в использовании одинаковых категорий имен собственных, которые подвергаются переосмыслению. Различия кроются в условиях, в которых протекают данные процессы: в письменном типе культуры - для Франции и Канады и в устном типе культуры - для Африки, что обусловливает в значительной степени выбор производящего имени для создания нового слова. При этом территориальная обособленность вариантов приводит к функционированию языка в таких социально-исторических условиях, которые отражаются и в семантике апеллятивов. Это позволяет выделить в канадском и африканском вариантах французского языка определенные группы лексико-семантических и фразеологических особенностей, отличающих данные варианты от французского языка Франции или от общефранцузского стандарта.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Королева, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процесса апеллятивации собственных имен во французском языке на территории Франции, Канады и Африки показало, что при сохранении общих механизмов и языковых элементов, принимающих участие в этом процессе, в каждом из вариантов наблюдаются свои специфические особенности, связанные как с функционированием языка на новой территории, так и с различиями типов культур. Общими являются сами категории онимов, которые используются во вторичной номинации, но в разных вариантах языка они используются по-разному. С этой точки зрения апеллятивация может рассматриваться не только с позиций языка, но также и в социолингвистическом и культурологическом плане.

Поскольку французский язык обеспечивает народы, проживающие на разных территориях, он может испытывать воздействие как со стороны языков, народы которых находятся в тесном контакте с носителями французского языка (в Канаде - это англоговорящее население, а также местные индейские племена, в Африке - это сами африканцы, для которых французский язык является чужим), так и претерпевать собственные внутриязыковые изменения. Это обусловливает вариативность новых апеллятивов по отношению к центральному варианту французского языка, представленного литературной нормой. Варианты французского языка отличаются своими особенностями на уровне функционирования, формальных и лексико-семантических признаков. Это позволяет выделить функциональные,X, семантические, формальные и лексические канадианизмы и африканизмы.

При определении особенностей апеллятивированных онимов мы вынуждены были обратить внимание на тип культуры, доминирующей в этносе, использующем для своего общения французский язык. Так, устная традиция в культуре африканского общества оказывает значительное влияние на использование французского языка. В связи с этим процесс апеллятивации на территории Африки имеет свои специфические черты. Так как для устной традиции при передаче информации более важным является охарактеризовать объект, выразить свое отношение к называемому денотату, а точность передаваемой информации стоит на втором плане, то французский язык используется для создания новых слов на базе ИС, которые в Африке являются носителями характеристики качеств объекта или человека. В то же время французский язык вносит в общество с устной традицией элеметы культуры другого типа, что способствует устранению некоторых ограничений в употреблении определенной лексики (табуирование отдельных понятий, деликатное обращение с личным именем человека). Таким образом, взаимодействие культур и языков или их вариантов осуществляется в обоих направлениях.

Как было сказано выше, территориальные варианты одного языка имеют свои особенности, не встречающиеся в других вариантах. Тем не менее, некоторые лексические единицы, образованные от ИС, иногда попадают из этих вариантов в другие. Варианты французского языка не являются непроницаемыми для всеобщего французского языка, но в них редко попадают лексические единицы, образованные в других вариантах. С другой стороны, из центрального французского языка определенные апеллятивированные онимы часто проникают в другие территориальные варианты, а также и в другие языки. Такие единицы можно считать интернациональными апеллятивами. К ним относятся по нашему мнению термины-эпонимы, названия тканей, вин, танцев и т.п. Такое взаимопроникновение апеллятивированной лексики способствует обогащению языков.

ИС расходятся по разным сферам употребления как в качестве лексики повседневного общения, так и в качестве лексики специального, научного употребления. Это то общее, что объединяет разные варианты французского языка. Но в каждом из них есть свои специфические черты, связанные с возникновением и природой тех ИС, которые стали базой для производства апеллятивов.

Апеллятивация в целом может трактоваться с позиций когнитивного подхода как один из видов особого рода конверсии, то есть перехода из категории ИС в категорию ИН. При этом в общем процессе апеллятивации выделяется такие ее разновидности, как собственно апеллятивация и эпонимизация. Эпонимизация, которой подвергаются ИС в составе различных терминологических и номенклатурных единиц, может рассматриваться как самостоятельный процесс, стоящий наравне с апеллятивацией.

Как видно из анализа апеллятивированных онимов, апеллятивация может сопровождаться морфологической или семантической деривацией. Прежние исследования апеллятивированных антропонимов выявили два типа апеллятивации: характеризующую и номинативную. Соотнося эти понятия с апеллятивированными онимами всех категорий, мы попытались уточнить их содержание следующим образом: под номинативной понимается апеллятивация, в результате которой апеллятивированный оним переносится на денотат, не имевший раньше своего обозначения; под характеризующей понимается апеллятивация, в результате которой апеллятивированный оним в качестве добавочного названия переносится на объект, уже имеющий свое обозначение.

К апеллятивам, образованным путем характеризующей апеллятивации, мы относим случаи частичной апеллятивации ИС (по терминологии Е.С. Отина - «коннотонимы»), апеллятивы, принадлежащие к «низкому» регистру речи, жаргонизмы, диалектизмы, арготизмы, т.к. они стилистически маркированы. Дальнейшие исследования в этом направлении помогут доказать его справедливость и обоснованность.