Исследование и аналаз патологии эндометрия у женщин с нарушением менструального цикла после медицинских абортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Хоц, Елена Сергеевна

  • Хоц, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 120
Хоц, Елена Сергеевна. Исследование и аналаз патологии эндометрия у женщин с нарушением менструального цикла после медицинских абортов: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хоц, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОЛОГИИ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН С НАРУШЕНИЯМИ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА ПОСЛЕ МЕДИЦИНСКИХ АБОРТОВ.

1.1. Нарушения менструального цикла у женщин, перенесших искусственное прерывание беременности.

1.2. Современные представления о патогенезе гиперпластических процессов эндометрия.

1.3. Особенности диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия.

1.4. Применение высоких медицинских технологий в диагностике нарушений менструального цикла.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ

2.1. Анализ особенностей эпидемиологии и клинического течения нарушений менструального цикла.

2.2. Анализ результатов обследования контрольной группы женщин, не имеющих прерывания беременности.

2.3. Результаты обследования группы женщин, перенесших хирургическое прерывание беременности.

2.4. Характеристика группы женщин, перенесших мини-аборт.

2.5. Анализ результатов обследования группы женщин, перенесших медикаментозное прерывание беременности.

Выводы второй главы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ.

3 Л. Логическое моделирование процесса диагностики и выбора рационального лечения гиперпластических процессов эндометрия.

3.2. Оценка состояния развития патологии эндометрия у женщин после медицинских абортов на основе нейростатистического моделирования.

Выводы третьей главы.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и аналаз патологии эндометрия у женщин с нарушением менструального цикла после медицинских абортов»

Актуальность темы. Искусственное прерывание беременности является одной из частых причин гинекологических заболеваний и нарушения детородной функции.

Анализ осложнений абортов и их частоты показывает, что искусственное прерывание беременности наносит непоправимый вред здоровью женщины. Экономические потери, связанные с абортом и гинекологической заболеваемостью (с учетом только ранних осложнений аборта), составляет в целом по России, по расчетным данным, более 2 млрд. рублей [100].

Изучение состояния здоровья женщин после первого аборта показывает, что здоровой остается только каждая четвертая из них [44, 46, 62, 106].

Аборт часто приводит к серьезным, иногда необратимым последствиям, таким как бесплодие, невынашивание беременности, нарушения менструального цикла, рецидивирующие воспалительные заболевания женских половых органов, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия [43, 64, 72]. Особенно велика частота осложнений (59,4%) после прерывания первой беременности у молодых женщин [71].

Послеабортиые осложнения во многом зависят от преморбидного фона, срока беременности и повторных абортов. Если женщина перенесла три и более аборта, можно с уверенностью утверждать, что у нее имеют место воспалительные изменения и нарушения менструального цикла.

Первые клинические проявления гиперпластических процессов чаще всего возникают через 3-5 лет после повторных абортов. В связи с поздними клиническими признаками их не связывают с проведенными ранее абортами [69, 73, 75, 76].

Решающим методом диагностики патологических состояний эндометрия является гистологическое изучение полного его соскоба, позволяющее определить характер морфоструктурных изменений, но нередко возникает необходимость в доклинической диагностике патологии полости матки с использованием относительно простых и неинвазивных методик. Бесспорный приоритет среди последних принадлежит ультразвуковому сканированию [47,81, 109, 111, 114, 115, 118].

В последние годы достигнуты значительные успехи в изучении сложного механизма нейроэидокринной регуляции менструального цикла, однако вопросы, связанные с быстрой и точной диагностикой, назначением рациональной патогенетически обусловленной терапией, окончательно не разрешены и требуют дальнейшего изучения. Это дает основание для поиска путей совершенствования диагностического процесса, оптимальных патогенетических методов лечения данного заболевания.

Гинекологические заболевания полости матки носят вероятностный характер, большинство диагностических признаков выражаются качественными показателями, недостаток априорной информации приводит к тому, что принятие решений врачом на всех этапах лечения осуществляется в условиях ряда неопределенностей, а характеристики больного являются индивидуальными.

Поэтому для повышения эффективности диагностики и лечения гинекологических заболеваний в настоящее время все больше используют высокие медицинские технологии, в том числе компьютерные системы поддержки принятия решений при диагностике и лечении гиперпластических процессов эндометрия.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования качества диагностики и лечения нарушений менструального цикла после прерывания беременности на основе математических моделей, алгоритмов и современных компьютерных технологий.

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» в рамках научного направления кафедры акушерства и гинекологии № 2 "Диагностика предраковых заболеваний генитальной сферы".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста, перенесших искусственное прерывание беременности на основе высоких медицинских технологий и их дальнейшее использование в клинической практике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить частоту нарушений менструального цикла у женщин репродуктивного возраста, перенесших искусственное прерывание беременности на основе ультразвукового, гистероскопического и гистологического методов исследования; провести анализ информативности клинических признаков для диагностики форм патологии эндометрия у женщин с нарушением менструального цикла на основе использования различных статистических методов; разработать логическую модель диагностики* и выбора тактики лечения гиперпластических процессов эндометрия, основанную на результатах клинических и диагностических исследований; провести оценку состояния развития патологии эндометрия у женщин после медицинских абортов на основе многовариантного статистического моделирования; создать и апробировать информационно-программный комплекс для обеспечения рациональной диагностики и выбора тактики лечения гиперпластических процессов эндометрия на основе клинических и инструментальных данных.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории управления медицинскими и биологическими системами, логики и симеотики, основные положения теории вероятностей и математической статистики, нейросетевого моделирования, экспериментальные исследования.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методы интеллектуальной поддержки принятия решений при диагностике и лечении патологии эндометрия у женщин после прерывания беременности, ориентированные на результаты ультразвукового и гистероскопического обследования; методика оценки наиболее ршформативных диагностических признаков патологии полости матки, позволяющая осуществлять диагностику формы гиперпластического процесса эндометрия; логическая модель диагностики и выбора тактики лечения гиперпластических процессов эндометрия, позволяющая определить состояние развития патологпи эндометрия и планировать выбор рациональной схемы лечения; методика оценки состояния развития патологии эндометрия у женщин с нарушением менструального цикла после прерывания беременности, учитывающая индивидуальные клинические особенности пациенток; структура и информационное обеспечение интеллектуальной компьютерной системы диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия, обеспечивающие повышение эффективности лечебно-диагностического процесса.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основе использования различных статистических методов выявлены наиболее информативные признаки патологии полости матки, влияющие на диагностику ее формы и выбор тактики лечения. Разработана комплексная методика диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия на основе созданных математических моделей и алгоритмов.

Разработанная автоматизированная система поддержки принятия решений в диагностике и лечении патологии эндометрия у женщин с нарушением менструального цикла предназначена для клинического использования на основе анамнестических и инструментальных данных, которая апробирована в отделении гинекологии № 2 МУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10 «Электроника»».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии № 2 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: заседании областного общества акушеров-гинекологов (Воронеж, 2006); VI межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей — наше будущее» (Томск, 2007); республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург, 2007); II научно-практической конференции, посвященной 130-летию родильного дома ГКБСМП №10 (Воронеж, 2008); научно-методических семинарах кафедры акушерства и гинекологии № 2 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2006-2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 123 наименований, изложена на 102 страницах и содержит 23 рисунка и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Хоц, Елена Сергеевна

9. Результаты работы используются в отделении гинекологии № 2 МУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10 «Электроника»», а также в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 2 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проанализирована проблема гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста, отмечено влияние абортов на частоту развития нарушений менструального цикла и патологии полости матки. Рассмотрены особенности диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия.

2. Изучена зависимость развития нарушений менструального цикла от возраста больных, возраста наступления менархе, наличия гинекологической и соматической патологии.

3. Дана оценка основных параметров, характеризующих генеративную функцию женщин после различных видов медицинских абортов.

4. Проанализированы результаты ультразвукового, гистероскопического и гистологического методов исследования пациенток с нарушениями менструального цикла после прерывания беременности в первом триместре.

5. Для рационального принятия решений о проведении лечебно-диагностического процесса при патологии эндометрия у женщин после медицинских абортов предложена логическая модель диагностики и выбора тактики лечения гиперпластических процессов эндометрия.

6. Получены математические классификационные модели для каждой стадии развития патологического процесса эндометрия на основе дискрими-нантного анализа и проведена проверка их точности, позволяющие осуществить информационную поддержку диагностики больных.

7. На основе пейросетевого моделирования осуществлена оценка состояния развития гиперпластического процесса эндометрия в зависимости о г проявления клинических признаков.

8. Разработана структура интегрированной компьютерной системы оптимального выбора методов диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия.