Исследование и разработка локального электрохимического модуля для очистки металлосодержащих сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Вертинский, Алексей Павлович

  • Вертинский, Алексей Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 180
Вертинский, Алексей Павлович. Исследование и разработка локального электрохимического модуля для очистки металлосодержащих сточных вод: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Иркутск. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вертинский, Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОНСТРУКЦИИ АППАРАТОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД.

1.1. Загрязнение тяжелыми металлами природных вод Байкальского региона.

1.2. Сточные воды гальванических производств.

1.3. Ртутьсодержащие сточные воды.

1.4. Методы обезвреживания сточных вод гальванических производств и других металлосодержащих сточных вод.

1.5. Аппараты и устройства для электрокоагуляционной очистки.

1.5.1. Электрокоагуляторы со сплошными (листовыми) электродами

1.5.2. Электокоагуляторы с засыпными (стружечными) электродами

1.5.3. Электрокоагуляторы на переменном токе.

1.5.4. О механизме действия переменного тока в растворах.

1.5.5. Применение гальванокоагуляции для очистки сточных вод.

Выводы.

Глава 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ БЕЗЭЛЕКТРОДНОГО ИНДУКЦИОННОГО ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОРА.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Теоретические предпосылки к созданию безэлектродного индукционного электрокоагулятора.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Методы исследования.

2,5, Конструкции индукционных электрокоагуляторов.

Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПРИ ИХ ОБРАБОТКЕ

ЙНДУКЦИОННБ1 МИ ТОКАМИ.

3 1. Изучение влияния времени обработки металлосодержащих сточных вод индукционными токами на эффективность очистки.

3.2. Определение влияния турбулентности на эффективность очистки сточных вод индукционными токами.,,,,.,,,.,,,,,,,,.

3.3. Определение влияния силы первичного тока на эффективность очистки сточных вод индукционными токами.

3.4. Влияние индукционных токов на сточные воды, содержащие ионы свинца.

3.5. Определение влияния индукционных токов на реальные сточные воды ОАО "Свирский завод "Востсибэлемент",,,,.,,,.,.,,,

3.6. Применение метода многомерного математического моделирования к описанию процессов очистки сточных вод индукционными токами,,,,.,

3.7. Экспериментальные исследования влияния индукционных токов нартутьсодержащие сточные воды.

3.8. Экспериментальные исследования влияния индукционных токов на карбонатную жесткость природных поверхностных вод.,.,,.,,

3.9. Применение индукционных токов для очистки сточных вод гидролизного производства.

Выводы.

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ БЕЗЭЛЕКТРОДНОЙ ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ МЕТОДОМ ИНДУЦИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕННЫХ ТОКОВ В СТОЧНЫХ

ВОДАХ.

4.1. Характеристика действующих очистных сооружений

АО "Востсибэлемент".

4.2. Устройство и работа опытно-конструкторской разработки безэлектродного индукционного электрокоагулятора.

4.3. Испытание экспериментального образца безэлектродного индукционного электрокоагулятора на станции нейтрализации

АО "Востсибэлемент".

4.4. Опытно-промышленный проект промышленной установки индукционного электрокоагулятора.

4.4.1. Расчетная часть.

4.4.2. Конструктивное исполнение.

4.5. Технико-экономическое обоснование.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка локального электрохимического модуля для очистки металлосодержащих сточных вод»

Актуальность работы. Бассейн р. Ангары принимает около 1 % от объема загрязненных сточных вод России и превосходит по этим показателям все остальные бассейны страны, кроме Волги с Камой и Окой [1]. Антропогенная нагрузка на Ангару значительно больше, чем на другие реки Сибири. Количество загрязненных вод, поступающих в Ангару, превышает объемы стоков в таких крупных странах СНГ, как Казахстан (почти в 6 раз) или Беларусь (в 30 раз).

В 1997 г. в поверхностные водоемы Иркутской области было сброшено з

1148.7 млн. м сточных вод, из них сброс загрязненных вод без очистки составил- 314 млн. м3, недостаточно очищенных- 683 млн. м3, нормативно з 3 чистых-160 млн. м , и лишь 11,8 млн. м -нормативно очищенных.

Вода Ангары, вытекающая из Байкала, по Международной классификации относится к I классу. Пройдя Иркутск, она переходит в III класс и в районе г. Усолье-Сибирское-Свирск (150 км. от истока) переходит в IV класс, т. е. чрезвычайно загрязненная.

Это связано с тем, что основная часть сточных вод Приангарья сбрасывается промышленными предприятиями недостаточно очищенной, и является следствием высокой концентрации в Приангарье экологически опасных производств, с устаревшими технологиями (в эксплуатации находятся 75 % устаревших технологий и 80% физически изношенного оборудования).

Состояние проблемы. Среди загрязнителей в бассейне р.Ангары наибольшую экологическую опасность представляют тяжелые металлы, которые в отличие от органических веществ не подвергаются метаболическим превращениям, а накапливаются и передаются по трофическим цепям.

Расчетами установлено, что только со сточными водами гальванических производств, сосредоточенных в крупных городах, расположенных по течению Ангары, поступает около 50 т тяжелых металлов в год [2], которые захораниваются в донных отложениях, концентрируются в гидробионтах, в том числе в рыбе, и поступают в организм человека.

Кроме гальванических производств, источниками загрязнения тяжелыми металлами, в частности - ртутью, являются химические предприятия Усолье-Сибирского и Саянска, где получают хлор и каустическую соду электролизом на ртутном катоде.

По существующим оценкам, Иркутская область занимает первое место в Сибири по масштабам выбросов техногенной ртути в окружающую среду (24% от общего количества ртути, поступающего в биосферу от промышленных источников) [3].

Органами Госсанэпиднадзора и Института Геохимии СО РАН в 1997 году выявлены многочисленные случаи заражения ртутью и другими тяжелыми металлами рыбы Братского водохранилища, в местах ее промыслового и любительского лова, содержание ртути в рыбе превышает ПДК в 100 и более раз.

Большинство схем очистки сточных вод гальванических производств включает в себя нейтрализацию объединенных стоков и осаждение суммы цветных металлов гидроксидом кальция. Хром (VI) предварительно восстанавливают до хрома (III) пиросульфитом.

В результате осаждения, дополнительно повышается общее солесодержание сточных вод и устраняется возможность их многократного использования, возникают проблемы утилизации полученных осадков.

Наиболее перспективны методы безреагентной обработки стоков - методы электрообработки. Установки по реализации этих методов достаточно компактны, высокопроизводительны, процессы управления и эксплуатации сравнительно просто автоматизируются. Весьма позитивным является то, что при электрообработке не увеличивается солевой состав очищенной воды и исключается, или значительно уменьшается количество осадков.

Отработке технологических режимов и созданию аппаратов для электрообработки сточных вод посвящено множество исследований и публикаций, однако и на современном этапе значение исследований по разработке установок электрохимической обработки воды и режимов их эксплуатации сохранило свою актуальность. Особенно это актуально при решении проблем демеркуризации сточных вод.

Цель работы. Повысить эффективность работы локальных очистных сооружений для обработки металлосодержащих стоков и создание безэлектродного индукционного электрокоагулятора, выбор оптимального режима обработки сточных вод.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ эффективности существующих схем, технологий и конструкций локальных очистных сооружений предприятий, сбрасывающих металлосодержащие сточные воды;

- разработать принципиально новые эффективные конструкции аппаратов электрокоагуляционной очистки;

- теоретически обосновать создание безэлектродного индукционного электрокоагулятора;

- определить технологические параметры работы опытно -промышленной конструкции проточного безэлектродного индукционного электрокоагулятора, с учетом особенностей и специфики базового предприятия (ОАО «Свирский завод «Востсибэлемент»),

Работа выполнена в соответствие с планами госбюджетных и хоздоговорных НИР кафедры Промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Иркутского государственного технического университета, Результаты НИР включены в отчеты по хоздоговору с ОАО «Свирский завод «Востсибэлемент» № 03,9,70.000014.

Методы исследования, В работе для решения конкретных задач использовались современные физико-химические методы исследования: ИК, УФ - спектроскопия, фотометрия, потенциометрия, методы многомерного математического моделирования, статистические методы обработки результатов на ПЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработаны принципиально новые конструкции безэлектродных индукционных электрокоагуляторов, защищенные патентами;

- обоснованы теоретические предпосылки к созданию безэлектродного индукционного электрокоагулятора;

- особенностью конструкций безэлектродных индукционных электрокоагуляторов является реализация принципа индуцирования токов непосредственно в потоке сточных вод, позволяющего снизить, или отказаться от расхода металлов на электрокоагуляцию;

- выявлены зависимости эффективности процесса электрокоагуляции от параметров электрического поля, скорости турбулизации потока;

- найдены оптимальные значения технологических параметров очистки сточных вод для разработанной опытно-промышленной конструкции проточного безэлектродного индукционного электрокоагулятора. Практическая значимость работы:

- разработана технологическая схема с использованием безэлектродного электрокоагулятора и апробована на реальных сточных водах на станции 9 нейтрализации ОАО «Свирский завод «Востсибэлемент»; - разработанные конструкции защищены патентами, конструкция электрокоагулятора по патенту № 2076074 апробирована на сточных водах цеха № 2101 (электролиз НаС1 на ртутном катоде) АО «Усольехимпром», и стоках, содержащих фурфурол (Зиминский гидролизный завод).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-технических конференциях (Иркутск, 1994), (Иркутск, 1995), (Томск, 1995),(Иркутск, 1996), (Красноярск, 1997), (Иркутск, 1997), (Иркутск, 1998), (Иркутск, 1999). На защиту выносится:

1) Конструкции безэлектродных индукционных электрокоагуляторов;

2) Результаты экспериментальных исследований влияния ряда параметров на процесс электрокоагуляции;

3) Основные технологические параметры очистки сточных вод, с применением опытно-промышленной конструкции проточного безэлектродного индукционного электрокоагулятора.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОНСТРУКЦИИ АППАРАТОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Вертинский, Алексей Павлович

Выводы

1. В связи с достигнутым пределом проектной мощности очистных сооружений, ограниченностью производственных площадей, большими расходами реагентов, нами было предложено исследовать эффективность очистки сточных вод ОАО « Свирский завод «Востсибэлемент» путем обработки индукционными токами.

142

2. Изготовлен экспериментальный опытно-конструкторский образец безэлектродного индукционного электрокоагулятора по патенту № 2076074.

Проведенные испытания экспериментального опытно-конструкторского образца безэлектродного индукционного электрокоагулятора позволяют достичь ПДК по меди и цинку, при обработке сточных вод силой тока 1 А, в течении 120 минут.

2. В процессе работы над опытно-конструкторской установкой и при ее испытаниях было получено новое техническое решение, запатентованное по заявке № 96124754.

Сущностью нового индукционного электрокоагулятора является проточная конструкция, позволяющая обрабатывать большие объемы промышленных стоков.

По новому патенту разработан опытно-промышленный проект, позволяющий производить очистку промышленных стоков в заданном объеме.

3. С учетом разработанного опытно-конструкторского проекта проточного индукционного электрокоагулятора, предложена новая технологическая схема очистки сточных вод, исключающая применение реагентов.

Определяемый эколого-экономический эффект от внедрения предлагаемой технологической схемы очистки сточных вод составил 150 тыс. руб в год в ценах 1998 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены результаты исследований воздействия индукционных токов на различные сточные воды( с содержанием ионов тяжелых металлов( медь, цинк, свинец, ртуть), а также на природные поверхностные воды).

Обоснованы теоретические предпосылки к созданию безэлектродного индукционного электрокоагулятора.

Рассмотрены авторские разработки различных конструкций индукционных электрокоагуляторов, защищенных патентами №№ 2061659, 2076074, 2077954, 2098357, 96124754.

Индукционный электрокоагулятор проточной конструкции по патенту № 96124754, содержащий обмотки на немагнитных коаксиальных стаканах, обеспечивает последовательную обработку индукционными токами промышленных сточных вод до заданной степени очистки.

В результате экспериментов, проведенных на модельных растворах меди, цинка и свинца, в области концентраций, наиболее часто встречающихся в сточных водах, при обработке их индукционными токами, можно достичь остаточной концентрации на уровне ПДК, в случае, если обработка проводится при рН, близкой к оптимальному для меди, цинка и свинца.

Показано, что с увеличением силы первичного тока эффективность очистки возрастает. Перемешивание сточных вод также способствует увеличению эффективности очистки.

К экспериментальным данным обработки сточных вод с содержанием ионов цинка и меди индукционными токами, применили методику математического моделирования многофакторных и многопараметрических процессов в многокомпонентных системах. На основе математического моделирования получены уравнения гиперповерхностей.

Применение методики математического моделирования к результатам обработки сточных вод с содержанием ионов меди и цинка индукционными токами позволило определить оптимальные параметры обработки: для меди-время обработки- 22,4 мин., при II > 4 А, для цинка- время обработки-19,2 мин., при I! > 4 А.

А также подтвердило ранее сделанные выводы о том, что:

- основное снижение концентрации ионов цинка и меди происходит в первый период после включения индуктора;

- увеличение силы первичного тока индуктора повышает эффективность очистки стоков.

Электрохимическая обработка сточных вод с содержанием ртути цеха №2101 АО «Усольехимпром» с применением безэлектродного индукционного электрокоагулятора позволяет значительно снизить остаточное содержание ртути в сточных водах , по сравнению с традиционной обработкой гидросульфидом натрия. Проведенные исследования показали возможность применения электрохимической обработки в потоке. Увеличение силы первичного тока индуктора способствовало повышению эффективности очистки стоков.

В результате обработки природных вод индукционными токами происходит электролиз воды, вследствие этого, увеличивается общая щелочность воды, присутствующие в воде бикарбонаты Са переходят в карбонаты, которые выпадают в осадок, вода стабилизируется и снижается карбонатная жесткость.

С увеличением силы первичного тока индуктора, остаточная карбонатная жесткость воды снижается.

Применение электрохимической обработки индукционными токами для сточных вод Зиминского гидролизного завода, содержащих фурфурол, позволяет сделать вывод о принципиальной возможности применения

145 безэлектродного индукционного электрокоагулятора для очистки сточных вод с содержанием органических веществ.

Разработана конструкция экспериментального образца безэлектродного индукционного электрокоагулятора и проведены его опытно-промышленные испытания на станции нейтрализации АО «Востсибэлемент».

Предложена технологическая схема очистки сточных вод для АО «Востсибэлемент» с применением проточной конструкции безэлектродного индукционного электрокоагулятора, исключающая применение реагентов.

Определяемый эколого-экономический эффект от внедрения данной технологии составил 150 тыс. руб. в год в ценах 1998 года.