Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор наук Ивочкин Юрий Петрович

  • Ивочкин Юрий Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 407
Ивочкин Юрий Петрович. Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами: дис. доктор наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2015. 407 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ивочкин Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Экспериментальные методы исследований и измерительная

аппаратура

1.1. Введение

1.2. Разработка и апробация волоконно-оптической методики измерения

мгновенной скорости потока жидкого металла

1.2.1. Обзор измерителей мгновенной скорости в жидких металлах

1.2.2. Разработка волоконно-оптической методики измерения скорости в жидких металлах

1.2.2.1.Принцип действия преобразователя, конструкция и методика измерения двух компонент скорости

1.2.2.2.Лабораторная технология изготовления волоконно-оптических преобразователей скорости жидкого металла

1.2.2.3. Основные характеристики волоконно-оптических преобразователей скорости

1.2.2.3.а. Пространственная разрешающая способность волоконно-

оптических преобразователей

1.2.2.3.б. Динамические характеристики волоконно-оптического

преобразователя скорости

1.2.2.3.в. Влияние магнитного поля на показания волоконно-

оптического анемометра

1.2.2.3.г. Оценка влияния температуры на показания волоконно-

оптических преобразователей скорости

1.2.2.4. Вторичная аналоговая аппаратура обработки сигнала

1.2.2.5. Проверка работоспособности волоконно-оптических датчиков скорости жидких металлов

1.2.2.5.а. Краткий анализ работ по изучению поперечного МГД

обтекания цилиндра потоком жидким металлом

1.2.2.5.б. Экспериментальная установка и рабочий участок

1.2.2.5.в. Результаты исследований

1.3. Измерители давления и параметров паровых пленок

1.3.1. Введение. Типы датчиков давления

1.3.2. Разработка волоконно-оптических преобразователей давления

1.3.2.1. Конструкция и принцип действия

1.3.2.2. Лабораторная технология изготовления волоконно-оптических датчиков давления

1.3.2.3. Оценка метрологических характеристик волоконно-оптических датчиков давления

1.3.3. Волоконно-оптические датчики для исследования характеристик паровой пленки

1.4. Измерители тепловых параметров и электрического контакта. Аппаратура для визуальных наблюдений

1.5. Заключение по разделу I

РАЗДЕЛ II. Исследование жидкометаллических электровихревых течений, инициированных неоднородным электрическим током

2.1. Введение

2.2. Литературное состояние вопроса

2.2.1. Обзор теоретических и расчетных исследований

2.2.2. Обзор экспериментальных исследований

2.2.3. Задача о парадоксальной спонтанной закрутке осесимметричных электровихревых течений

2.2.4. Выводы по обзорной главе и постановка задач исследования

2.3. Экспериментальные установки. Методики измерений и численных расчетов

2.3.1. Рабочие участки в опытах, проведенных в ИФ АН Латв. ССР

2.3.2. Экспериментальный стенд ОИВТ РАН

2.3.3. Методические вопросы по технике измерений

2.3.4. Методика проведения численных расчетов

2.3.5. Выводы по главе

2.4. Результаты и анализ исследований структуры электровихревых течений

2.4.1. Результаты и анализ исследований ЭВТ в горизонтальных цилиндрических ваннах с осесиметричным токоподводом

2.4.2. Результаты исследований ЭВТ в полусферической ванне с центральным электродом

2.4.2.1. Результаты экспериментальных исследований

2.4.2.1.а Результаты экспериментальных исследований ЭВТ в

изотермических условиях

2.4.2.1.б. Результаты экспериментальных исследований ЭВТ в неизотермических условиях

2.4.2.2. Результаты численных исследований

2.4.2.3. Анализ полученных результатов. Влияние ЭВТ на процессы массопереноса и плавления

2.4.3. Выводы

2.4. Заключение по разделу II

РАЗДЕЛ III. Исследование механизмов вскипания недогретой воды на горячих металлических телах и жидкометаллических каплях

3.1. Введение

3.2. Современное состояние вопроса

3.2.1. Физические модели фрагментации капли при кризисе плёночного кипения

3.2.2. Обзор экспериментальных исследований

3.2.2.1. Экспериментальные установки

3.2.2.1.а. Установки с движущимся горячим телом

3.2.2.1.б. Установки с неподвижным горячим телом

3.1.2.2. Описание результатов экспериментальных исследований

3.2.2.2.а. Результаты визуальных наблюдений

3.2.2.2.б. Результаты исследований фрагментов капли

3.2.2.2.в. Результаты исследований температурных характеристик

3.2.2.2.г. Влияние состояния поверхности и физических свойств

охладителя

3.2.2.2.д. Результаты исследований импульсов давления и параметров

паровых оболочек

3.2.3. Выводы и постановка задач исследований

3.3. Экспериментальные установки и методика измерений

3.3.1. Описание экспериментальных установок

3.3.2. Методика исследований и измерительная аппаратура

3.3.3. Методические особенности измерений

3.3.3.1. Методические особенности измерения давления

3.3.3.2. Методические особенности измерения температуры

3.3.3.3. Методические особенности измерений параметров контакта

3.3.4. Выводы

3.4. Результаты экспериментальных исследований

3.4.1. Результаты экспериментов с металлическими каплями

3.4.2. Результаты экспериментов с твёрдыми металлическими образцами полусферической формы

3.4.2.1. Визуальные наблюдения и видеосъемка. Общая картина процесса

3.4.2.2. Температурные исследования

3.4.2.3. Оценка параметров колебаний паровой пленки

3.4.2.4. Влияние посторонних частиц и газов, растворенных в охладителе

3.4.2.5. Характеристики пульсаций давления

3.4.2.6. Характеристики контакта недогретой воды с горячей поверхностью и импульсы давления

3.4.3. Выводы

3.5. Анализ и интерпретация полученных результатов

3.5.1. Анализ результатов температурных измерений

3.5.2. Анализ пульсаций давления и их связь с изменением объема паровой

полости

3.5.3. Возможная схема протекания процессов соприкосновения охладителя с горячей поверхностью и температурная карта режимов фрагментации капель

3.5.4. Выводы

3.5. Заключение по разделу III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Общие выводы и результаты

ЛИТЕРАТУРА

Перечень встречающихся сокращений

АЦП — аналого-цифровой преобразователь АЭС - атомная электростанция

ВОИП - волоконно-оптический измерительный преобразователь

ВОИПС — волоконно-оптический измерительный преобразователь скорости

ИФ - Институт физики

МГД — магнитогидродинамический

МП — магнитное поле

МПЗ - магнитное поле Земли

ПВ - паровой взрыв

ПНЧ - преобразователь напряжение - частота

ЭВТ — электровихревое течение

ЭДП — электродуговая плавка

ЭШП — электрошлаковый переплав

ЭШС — электрошлаковая сварка

ФЭИ - Физико-энергетический институт

VOF — Volume of fluid

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов термогидродинамических и МГД процессов с жидкометаллическими рабочими телами»

Введение

Технологические процессы с участием жидких металлов (ЖМ) широко распространены в различных отраслях промышленности, особенно в металлургии. Специфические свойства ЖМ - высокие значения теплопроводности, электропроводности и температуры кипения, а также низкие значения упругости паров позволяют успешно использовать их в качестве теплоносителя в разных областях энергетики, например, в атомных электростанциях на быстрых нейтронах, в солнечных МГД - генераторах или в бланкетах проектируемых термоядерных электростанций. Эти же особенные свойства являются главной причиной широкого применения ЖМ в компактных высокотемпературных теплообменниках.

В 50 - 80-е годы прошлого столетия («золотые» годы развития отечественной теплофизики) в результате системных исследований, проведенных, главным образом, в ФЭИ и других научных организаций бывшего СССР, был получен обширный экспериментальный и теоретический материал по теплообмену и гидродинамике в системах с жидкометаллическим теплоносителем, отраженный в многочисленных публикациях, среди которых следует особо отметить коллективную монографию [В1], обобщающую полученные результаты. Вопросы перекачки ЖМ, структуры их течений, МГД - управления жидкометаллическими потоками были описаны в целом ряде известных монографий [В2 - В14]. Вместе с тем, в силу ряда причин, например, из-за отсутствия надежных экспериментальных методов исследования потоков жидких металлов, многие более частные, но вместе с тем важные вопросы остались не исследованными. Перечислим задачи, которые рассмотрены в представленной диссертации.

Практически важной (особенно для электрометаллургии и электросварки), но недостаточно глубоко исследованной областью технической физики является ее раздел, изучающий характеристики течений жидкого металла в сильноточных технологических процессах. Движение металла возникает в

результате взаимодействия электрического тока, пропускаемого через расплав, с его собственным магнитным полем. В условиях, когда электрический ток неоднородно распределен в жидкометаллическом объеме, образующаяся электромагнитная сила с разной интенсивностью воздействует на участки жидкости, что и вызывает перемещение расплава. Поскольку возникающие течения имеют вихревую структуру и обусловлены электрическим током, то они получили название электровихревые течения (ЭВТ) [В15, В16]. К моменту начала нашего исследования в литературе практически отсутствовали количественные опытные данные по характеристикам электровихревых течений, что существенно затрудняло их изучение, а также исключало проверку достоверности результатов аналитических и численных оценок.

Другой раздел представленной диссертации связан с исследованием возможных механизмов возникновения спонтанного парового взрыва (ПВ). ПВ - сложное и опасное теплофизическое явление, возникающее при контакте горячего теплоносителя с холодной низкокипящей жидкостью. Для парового взрыва характерно два основных физических эффекта - «тонкая» фрагментация расплава и высокоинтенсивные импульсы давления [В17]. Упрощенно процесс протекания ПВ применительно к проблемам безопасности ядерной энергетики обычно представляется следующим образом. При попадании (падении) струи горячего расплава в воду происходит дробление массива жидкого металла на капли, каждая их которых окружена паровой оболочкой. В какой-то момент времени самопроизвольно или под действием внешних возмущений одна из паровых оболочек разрушается и дробит отдельную каплю расплава. Импульсы давления, генерируемые подобными процессами, приводят к взрывной фрагментации соседних, а затем и отдаленных капель. Поскольку при дроблении расплава площадь соприкосновения «горячий жидкий металл -охладитель» многократно на (несколько порядков) возрастает, то это явление вызывает скачкообразное увеличение объема пара и мощные импульсы

давления. Как показывают результаты экспериментов, амплитуда подобных импульсов может достигать несколько тысяч бар.

К настоящему времени недостаточно полно изучены практически все стадии парового взрыва, включая этап его инициирования, связанный с фрагментацией отдельной капли. В литературе описано несколько десятков различных гипотез протекания подобного процесса дробления, которые в недостаточной степени подтверждены опытными данными. Поэтому имеется настоятельная необходимость проведения новых, систематических и детальных экспериментальных исследований этого сложного теплофизического явления.

Отметим, что аналитические способы решения задач, описанных выше, возможны лишь в сильно упрощенной форме, а использование численных методов в подобных условиях также вызывает затруднение. В частности, при исследовании ЭВТ возникают сложности расчета из-за трехмерной крупномасштабной вихревой структуры изучаемых потоков и турбулентности. Применение экспериментальных методов в реальных практических условиях также ограничено, главным образом, вследствие повышенной агрессивности изучаемых рабочих сред при высоких температурах. Вместе с тем, с помощью метода физического моделирования многие закономерности гидродинамических и тепловых процессов с горячим теплоносителем в сложных экспериментах (например, при воздействии сильных электромагнитных полей) могут быть относительно просто получены на металлах и сплавах, находящихся в жидком состоянии при комнатных температурах. В качестве рабочего тела обычно используются ртуть, индий, галлий, свинец, олово, цинк, а также эвтектические сплавы, созданные на их основе. Но даже в подобных рафинированных условиях возникают сложности в проведении экспериментов, которые обусловлены отсутствием надежных количественных методов измерения различных величин, например скорости, в жидких металлах.

Следует отметить, что к моменту начала исследований в литературе были описаны новые типы датчиков скорости, использующие волоконную оптику [В18 - В20]. Предполагалось, что подобные т.н. волоконно-оптические измерительные преобразователи скорости (ВОИПС) помимо отсутствия зависимости показаний от внешних электромагнитных помех должны иметь малые размеры, сочетающиеся с относительно высокой чувствительностью и широким динамическим диапазоном измерений. Перечисленные достоинства позволяют, в принципе, использовать указанные преобразователи для изучения течений жидкометаллических теплоносителей в условиях воздействия сильных магнитных и электрических полей. Однако в [В18 -В20] были описаны лишь принципы действия и принципиальные конструкции волоконно-оптических преобразователей. Поэтому в диссертации предполагалось систематически исследовать метрологические характеристики подобных датчиков, а также разработать и освоить технологии их лабораторного изготовления.

Цель работы состоит в изучении, в том числе с помощью специально разработанных волоконно-оптических датчиков, механизмов ряда сложных термогидродинамических, а также МГД процессов, протекающих с участием жидкого металла и важных для атомной энергетики и электрометаллургии.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

1. Разработка на основе волоконной оптики нового метода измерения мгновенной скорости, предназначенного для исследования жидкометаллических потоков в условиях воздействия сильных электромагнитных полей при умеренных (комнатных) температурах. Апробация метода на примере решения задачи об МГД - обтекании цилиндра. Разработка новых и усовершенствование существующих способов измерения давления, параметров паровых оболочек и контакта «жидкость -твердое тело».

2. Исследование (применительно к проблемам электрошлаковой и электродуговой переплавки металлов, а также электросварке под шлаком)

механизмов развития электровихревых течений в цилиндрических и полусферических жидкометаллических ваннах с осесимметричным подводом постоянного электрического тока; изучение влияния внешних, в том числе слабых, магнитных полей на гидродинамическую структуру ЭВТ, процессы тепломассообмена и характеристики плавки металлов.

3. Анализ возможных механизмов фрагментации и разработка способов изучения спонтанного дробления жидкометаллических капель при разрушении окружающих их паровых оболочек. Исследование (применительно к проблемам инициирования самопроизвольного парового взрыва) особенностей кипения недогретой воды на жидких и твердых перегретых металлических поверхностях.

Структура и краткое содержание диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, общих выводов и списка цитируемой литературы, включающего 338 наименований. Материал работы изложен на 407 страницах компьютерной верстки в формате 14 pt, Times New Roman, содержит 244 рисунка и 6 таблиц.

В первом разделе дан анализ характеристик датчиков, используемых для исследования тепловых и гидродинамических процессов, протекающих в жидкометаллических средах при относительно низких (комнатных) температурах. Там же описаны конструкции, принципы действия, преимущества, технологии изготовления, основные характеристики оригинальных волоконно-оптических преобразователей скорости, давления, паровой пленки и других физических параметров. На примере задачи об обтекании цилиндра в канале в условиях воздействия поперечного магнитного поля продемонстрирована работоспособность предложенной методики измерения скорости. Кроме того, в разделе I также кратко изложены способы измерения температуры и давления (пьезоэлектрические датчики), применяемые в диссертации, А также описана аппаратура, используемая для визуальных наблюдений.

В разделе II, помимо литературного состояния вопроса, представлены результаты физического моделирования тепловых и гидродинамических процессов, имеющих место при электродуговом и электрошлаковом переплаве, а также электрошлаковой сварке металлов. Опыты по исследованию структуры электровихревых течений выполнены с помощью волоконно-оптических датчиков скорости. Проведенные эксперименты дополнены численными расчетами, результаты которых согласуются с опытными данными.

Раздел III целиком посвящен результатам экспериментальных исследований поведения пленок водяного пара около перегретых поверхностей и фрагментации жидкометаллических капель. В данном разделе на основании полученных экспериментальных результатов описана возможная схема протекания начального этапа соприкосновения воды с горячим телом, предложена вероятная температурная карта режимов фрагментации оловянной капли и уточнены механизмы ее дробления.

В Выводах представлены наиболее важные научные результаты, полученные при выполнении всей диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые систематически исследованы метрологические характеристики оригинальных волоконно-оптических преобразователей скорости и обосновано их применение для изучения турбулентных потоков жидких металлов при комнатных температурах.

2. Экспериментально, на примере решения задачи о поперечном обтекании цилиндра с образующей, параллельной магнитному полю (МП), подтверждена работоспособность созданной методики. С помощью волоконно-оптических датчиков выявлен ряд новых термогидродинамических и МГД эффектов, свидетельствующих об увеличении генерации скоростных возмущений под действием МП и его разнонаправленном влиянии на теплоотдачу от нагретого цилиндра.

3. Впервые с помощью волоконно-оптических датчиков скорости получены количественные опытные данные по тонкой гидродинамической структуре электровихревых течений в объеме токонесущей жидкости. Эксперименты, проведенные в условиях воздействия слабых и значительных внешних магнитных полей, направлены на изучение закономерностей ЭВТ при электрошлаковой сварке, а также электрошлаковом и электродуговом переплавах металлов. Предложены новые обобщающие зависимости.

4. Впервые с помощью экспериментальных и расчетных методов доказано, что малые внешние магнитные поля (включая МП Земли), имеющие компоненту параллельную оси установки, являются причиной парадоксальной азимутальной закрутки электровихревых течений с осевой симметрией. Подобная закрутка способствует возникновению вторичных вихрей в меридиональной плоскости и кардинальной перестройки гидродинамической структуры ЭВТ. Впервые продемонстрирована практическая важность учета воздействия слабых магнитных полей на процессы электрошлаковой сварки и переплава металлов.

5. С помощью экспериментальных и расчетных методов получен новый оригинальный материал по деформации свободной поверхности электровихревых течений, а также влиянию электровихревых течений, управляемых внешним продольным магнитным полем, на процессы плавления и перемешивания металла.

6. Получены новые экспериментальные данные по дроблению металлических капель и разрушению паровых оболочек около нагретых тел, погруженных в недогретую воду.

7. Впервые проведены эксперименты и получены опытные данные по синхронным измерениям параметров контакта «охладитель (вода, имеющая температуру ниже температуры кипения) - перегретая поверхность», импульсов давления в охладителе, а также температур воды и горячего тела.

8. Впервые предложено и экспериментально обосновано предположение, что отсутствие фрагментации капель расплава при малых недогревах воды

(>20 0С) обусловлено интенсификацией процесса испарения, приводящей к увеличению толщины паровой оболочки и затруднению соприкосновения охладителя с нагретым телом.

9. На основании проведенных систематических исследований впервые показано, что импульсы давления, сопровождающие взрывной сход (разрушение) паровых оболочек, могут достигать ~ 1 МПа, что достаточно для инициирования спонтанного парового взрыва.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

• соблюдением выполнения балансных энергетических соотношений;

• детальной проработкой методических вопросов и тщательным анализом погрешностей измерений;

• согласованностью результатов экспериментальных и расчетных исследований;

• соответствием между результатами, полученными в диссертации, и данными других авторов;

• применением в исследованиях высокоточных датчиков и прецизионной измерительной вторичной аппаратуры, а также апробированных методов численных исследований.

Научная ценность

Расширенные экспериментальные возможности разработанных методов измерения различных физических величин с помощью волоконной оптики определяют научно-методическую значимость работы. Созданные приборы и оригинальные методики измерений позволили решить ряд крупных задач, связанных с исследованием электровихревых течений и кипением недогретой воды на сильно перегретых жидкометаллических и твердых поверхностях. Полученные опытные данные дали возможность развить существующие и предложить новые теоретические подходы к изучению процессов пленочного кипения недогретой воды и жидкометаллических течений, инициированных электрическим током.

Практическая значимость

Результаты исследований особенностей формирования и развития электровихревых течений позволяют верифицировать программы расчета ЭВТ, а также научно обосновать и оптимизировать современные МГД -методы управления тепломассообменными процессами, имеющими место при электрошлаковом и электродуговом переплавах металлов. Практическая ценность результатов по фрагментации металлических капель и взрывному разрушению паровых оболочек обусловлена необходимостью решения важной для атомной энергетики, металлургии и химической промышленности задачи - определению условий возникновения и методов противодействия спонтанному паровому взрыву. Полученные опытные данные способствуют более глубокому пониманию исследуемых явлений и создают основу для разработки экспериментально обоснованной теории фрагментации жидкометаллического теплоносителя, позволяющей, помимо прочего, оптимизировать параметры нового технологического процесса получения аморфных металлов. Развитые в диссертации оригинальные измерительные методики легли в основу разработок различных волоконо-оптических датчиков, как отечественных, так и зарубежных исследователей.

На защиту выносятся следующие, обладающие научной новизной, результаты:

1. Результаты разработки волоконно-оптического метода измерения мгновенной скорости жидкометаллических потоков при умеренных температурах.

2. Результаты разработки волоконно-оптических датчиков давления.

3. Результаты экспериментальных исследований по влиянию магнитного поля на теплопередачу и поперечное обтекание нагретого цилиндра потоком ртути.

4. Результаты исследований и обобщений по гидродинамической и тепловой структуре электровихревых течений в ваннах цилиндрической и полусферической формы с двух- и многоэлектродным токоподводом.

5. Результаты исследований влияния внешних, в том числе слабых, магнитных полей на структуру и характеристики электровихревых течений.

6. Результаты исследований воздействия электровихревых течений на характеристики тепломассопереноса и плавки металлов.

7. Результаты исследований МГД- эффектов на поверхности электровихревых течений.

8. Результаты экспериментальных исследований фрагментации горячих жидкометаллических капель в недогретой воде при смене режимов кипения -переходе от пленочного режима кипения к пузырьковому.

9. Результаты исследований поведения паровых оболочек и импульсов давления, генерируемых в процессе их разрушения, в зависимости от температур нагретого тела и охладителя, а также физического состояния поверхности нагрева.

10. Результаты исследований характеристик контакта охладителя с перегретой поверхностью.

Конкретный личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертации

При активном участии автора диссертации и частично или полностью под его руководством выполнены все работы, представленные в диссертации. В том числе, автор:

• Разработал лабораторные технологии и изготовил волоконно-оптические датчики для зондовых измерений различных физических величин, включая преобразователи скорости и давления; провел исследование их метрологических характеристик.

• Выполнил кардинальную реконструкцию ртутного стенда. Сконструировал и создал: стенд для исследования электровихревых течений; экспериментальные установки для калибровки волоконно-оптических датчиков и изучения особенностей кипения недогретой воды на твердых и жидкометаллических поверхностях.

• Руководил работами по проведению численных экспериментов (постановка задач, анализ полученных результатов).

• Разработал программу экспериментальных исследований, лично участвовал в проведении экспериментальных исследований, получении, обработке и анализе опытных данных.

• Осуществлял научное руководство двух аспирантских работ, защищенных на степень кандидата технических наук по темам, связанным с докторской диссертацией соискателя.

Апробация работы. Результаты работы по частям были многократно доложены на различных внутренних и международных конференциях по измерительной технике, гидродинамике и тепломассообмену. В частности, материалы первого раздела диссертации по датчикам и методике измерений апробированы на Рижских совещаниях и семинарах по магнитной гидродинамике (1981 - 1987 гг.), на международной летней школе «Диагностические методы при нестационарных течениях газов» (Прага, 1984 г.), на международном симпозиуме «Магнитная гидродинамика жидких металлов» (Рига, 1988 г.), на 1-й Всесоюзной конференции «Оптические методы исследования потоков» (Новосибирск 1991 г.), на международной научно-технической конференции «Датчики и преобразователи информационных систем измерения, контроля и управления» (Крым, 1994, 1997, 1998, 1999, 2003, 2004 гг.), на 6-ой международной конференции по Экспериментальному исследованию теплообмена, механики жидкости и термодинамики Ех№Г-6 (Matsushima Япония 2005г). Волоконно-оптические преобразователи скорости демонстрировались на ВДНХ СССР (1976 и 1983 гг.).

Результаты исследования электровихревых течений были обсуждены на Рижских совещаниях и семинарах по магнитной гидродинамике (1985, 1987 гг.), на Минском форуме по тепломассообмену (Минск, 1996 - 2012 гг.), на 2-й международной конференции по турбулентности и тепло-массопереносу (Дельфа, Нидерланды, 1997 г.), на международных конференциях Ех№Т-6, 7

(Япония 2005 г, Краков 2009 г), на Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2006 - 2014 гг.), на международной конференции по тепломассообмену и гидродинамики закрученных потоков (Москва 2005 -2011 гг.); на международных конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам МГД (Корсика 2011 г, Рига 2014 г.).

Вопросы, связанные с моделированием механизма инициирования парового взрыва на полусферических поверхностях, были доложены на международных конференциях «Теплофизические аспекты безопасности ВВР» (Обнинск, 1995, 1998 гг.), на Российских национальных конференциях по теплообмену (Москва, 1998 - 2014 гг.), на 8-м и 9-м Всероссийских съездах по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001 г, Нижний Новгород 2005 г), на ExHFT-5 (Тесалоники, Греция, 2001 г.), на 12-й международной конференции по теплообмену (Гренобль, 2002 г.), на международной конференции по изучению двухфазных потоков (Пиза, Италия, 2004 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано более чем в 100 печатных работах, включая одно авторское свидетельство СССР, а также 29 статей из списка ВАК, международных систем цитирования Web of Science и Scopus. Перечень основных публикаций представлен ниже.

1. Жилин В.Г., Ивочкин Ю.П., Огородников В.П., Осипов В.В. Оптико-механические преобразователи давления // Теплофизика высоких температур. 1979. Т. 17. № 5. С. 1065 - 1068.

2. Жилин В.Г., Ивочкин Ю.П., Огородников В.П., Осипов В.В. Двухкомпонентный волоконно-оптический преобразователь скорости для исследования турбулентных потоков жидких металлов // Теплофизика высоких температур. 1982. Т. 20. № 6. С. 1164 - 1168.

3. Жилин В.Г., Ивочкин Ю.П., Оксман А.А. Об отсутствии влияния магнитного поля на показания волоконно-оптического преобразователя скорости жидкого металла // Теплофизика высоких температур. 1984. Т. 22, № 5. С. 1024 - 1025.

4. Жилин В.Г., Ивочкин Ю.П., Оксман А.А. Методика измерения двух компонент скорости в турбулентном потоке жидкого металла с помощью волоконно-оптического преобразователя // Теплофизика высоких температур. 1984. Т. 22. № 6. С. 1178 - 1182.

5. Жилин В.Г., Ивочкин Ю.П., Оксман А.А. Пространственное разрешение волоконно-оптических датчиков скорости жидкого металла // Магнитная гидродинамика. 1985. № 3. С. 137 - 138.

6. Жилин В.Г., Звягин К.В., Ивочкин Ю.П. Динамические характеристики и пространственное разрешение волоконно-оптических датчиков скорости жидкого металла // Теплофизика высоких температур. 1986. Т. 24. № 5. С. 967 - 973.

7. Жилин В.Г., Ивочкин Ю.П., Оксман А.А., Луриньш Г.Р., Чайковский А.И., Чудновский А.Ю., Щербинин Э.В. Экспериментальное исследование поля скоростей в осесимметричном течении в цилиндрическом контейнере // Магнитная гидродинамика. 1986. № 3. С. 110 - 116.

8. Жилин В.Г., Звягин К.В., Ивочкин Ю.П., Оксман А.А. Исследование течения вблизи цилиндра в магнитном поле // Магнитная гидродинамика. 1986. № 4. С. 130 - 131.

9. Дементьев С.Б., Жилин В.Г., Ивочкин Ю.П., Оксман А.А., Чудновский А.Ю. К вопросу о формировании электровихревых течений при многоэлектродном токоподводе // Магнитная гидродинамика. 1988. № 4. С. 121 - 125.

10. Жилин В.Г., Звягин К.В., Ивочкин Ю.П., Оксман А.А. Исследование влияния магнитного поля на теплоотдачу от поперечно-обтекаемого цилиндра // Теплофизика высоких температур. 1988. Т. 26. № 2. С. 402 -405.

11. Жилин В.Г., Ивочкин Ю.П., Оксман А.А. Способ измерения диаметра непрозрачных тонких нитей. Авторское свидетельство СССР. Б.И. № 39. 1989.

12. Жилин В.Г., Ивочкин Ю.П., Игумнов В.С., Оксман А.А. Экспериментальное исследование электровихревых течений в полусферическом объеме // Теплофизика высоких температур. 1995. Т. 33. № 1. С. 3 - 6.

13. Жилин В.Г., Ивочкин Ю.П., Игумнов В.С., Оксман А.А. К вопросу о возникновении свободной конвекции в электровихревых течениях // Теплофизика высоких температур. 1995. Т. 33. № 3. С. 490 - 491.

14. Жилин В.Г., Ивочкин Ю.П., Оксман А.А. и др. Волоконно-оптические преобразователи давления // Теплофизика высоких температур. 1996. Т. 34. № 5. С. 819-823.

15. Глазков В.В., Жилин В.Г., Зейгарник Ю.А., Ивочкин Ю.П., Синкевич О.А., Цой В.Р. Взрывной режим развития неустойчивости, приводящий к разрушению паровой пленки на твердой полусферической поверхности // Доклады Академии Наук. 2001 январь. Т. 376. № 3. С. 328 - 330.

16. Glazkov V.V.,Zhilin V.G.,Ivochkin Yu.P.,Igumnov V.S.,Sinkevich O.A.,Tsoy V. R.,Shvets V.G. Experimental and theoretical Investigation of the Process of Initiation of Vapor Explosion on a Solid Hemispheric Model. Part 2. Experiment // Heat Transfer Research. 2001. Vol. 33. Issue 1-3. P. 47-54.

17. Glazkov V.V.,Zhilin V.G.,Ivochkin Yu.P.,Igumnov V.S.,Sinkevich O.A.,Tsoy V. R.,Shvets V.G. Experimental and theoretical Investigation of the Process of Initiation of Vapor Explosion on a Solid Hemispheric Model. Part 1. Theory // Heat Transfer Research. 2001. Vol. 33. Issue 1 - 3. P. 39 - 46.

18. Зейгарник Ю.А., Ивочкин Ю.П., Король Е.З. Термомеханический механизм тонкой фрагментации жидких капель при паровом взрыве // Теплофизика высоких температур. 2004. Т. 43. № 3. С. 491 - 492.

19.Григорьев В.С., Жилин В.Г., Зейгарник Ю.А., Ивочкин Ю.П., Глазков В.В., Синкевич О.А. Поведение паровой пленки на сильно перегретой поверхности, погруженной в недогретую воду // Теплофизика высоких температур. 2005. Т. 43. № 1. С. 100 - 114.