Исследование механизмов взаимодействия частиц в концентрированных дисперсных системах и разработка технологии производства композитов на основе эффекта структурирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Юдин, Анатолий Юрьевич

  • Юдин, Анатолий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 131
Юдин, Анатолий Юрьевич. Исследование механизмов взаимодействия частиц в концентрированных дисперсных системах и разработка технологии производства композитов на основе эффекта структурирования: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ярославль. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юдин, Анатолий Юрьевич

Условные обозначения.

Введение.

Глава I. Литературный обзор и постановка задач исследования.

1.1. Современные представления о строении концентрированных газожидкостных систем. '

1.1.1. Общие сведения о газожидкостных системах.

1.1.2. Основные геометрические параметры пенной структуры.

1.1.3. Силовое взаимодействие элементов пенной структуры.

1.1.4. Расчетные зависимости для капиллярного давления и капиллярного разрежения.

1.1.5. Экспериментальное определение капиллярного разрежения.

1.2. Равновесные трехфазные структуры

1.2.1. Особенности строения тонких жидкостных пленок. Расклинивающее давление.

1.2.2. Молекулярное представление поверхностных явлений.

1.2.3. Классическое представление трехфазного равновесия.

1.2.4. Физико-химические основы получения высоконапол-ненных дисперсных материалов.

1.3. Выводы по главе и постановка задач исследования

Глава II. Теоретические исследования структурированных систем.

2.1. Гидростатическое равновесие слоя пены.

2.2. Определение капиллярного разрежения пены в области низких значений кратности.

2.3. Капиллярные эффекты в переходных межфазных слоях

2.3.1. Поверхностный слой жидкость-газ. Поверхностное натяжение жидкости. Плоская межфазная поверхность.

2.3.2. Сферическая межфазная поверхность.

2.3.3.Тонкие жидкостные слои на твердой подложке.

2.4.0бщие представления о структуре концентрированных дисперсных систем. Выводы по главе.

Глава III. Экспериментальное подтверждение эффектов структурирования в дисперсных системах

3.1. Равновесное распределение жидкости в системе твердое -жидкость в гравитационном поле.

3.1.1. Методика проведения эксперимента.

3.1.2. Анализ результатов эксперимента.

3.2.0сновы создания структурированных систем твердое - жидкость с использованием порошкообразных материалов.

3.2.1. Технологические особенности производства асфальтобетона.

3.2.2. Особенности использования минеральной составляющей в асфальтобетоне.

3.2.3. Разработка новой технологии производства асфальтобетона

3.2.4. Сопоставление свойств асфальтобетона, полученного традиционным и новым способом.

Глава IV. Промышленное использование результатов работы.

4.1, Структура типового асфальтобетонного завода.

4.2. Варианты использования новой технологии производства асфальтобетона

-44.2.1. Производство асфальтобетона на основе гранулированного асфальтовяжущего.

4.2.2. Создание оболочек асфальтовяжущего на крупных фракциях минеральной части асфальтобетонной смеси.

4.3. Перспективы использования новой технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов взаимодействия частиц в концентрированных дисперсных системах и разработка технологии производства композитов на основе эффекта структурирования»

Предлагаемая работа посвящается исследованию закономерностей строения и состояния дисперсных систем, которые имеют необычайно широкое распространение в природе. Достаточно отметить, что практически все живые организмы, встречающиеся в природе, имеют пористую структуру, т.е. любой организм состоит из огромного количества клеток различного вида, взаимодействующих друг с другом. Характер этого взаимодействия весьма сложен, а его результат определяет существование организма как единого целого. Аналогичная ситуация наблюдается и в неживой природе. Так, многие минералы состоят из большого количества частиц, связанных друг с другом, образуя практически монолитную систему. Причем, интегральные свойства такой системы могут существенным образом отличаться от свойств составляющих ее компонентов.Сказанное позволяет высказать предположение о том, что структура таких образований в большей мере обусловлена связями между компонентами системы, чем физическими свойствами самих компонентов. В качестве примера можно привести пенную структуру, которая кроме свойств жидкой и газовой фаз, составляющих ее, может в определенных условиях проявлять свойства твердого тела. В соответствии с этим представляет интерес выявление закономерностей взаимодействия частиц, составляющих дисперсную систему. Характер такого взаимодействия определяется эффектами молекулярного уровня. При этом определяющую роль имеют эффекты на граничных межфазных поверхностях.Научную новизну работы составляют: • полученные зависимости капиллярного разрежения пенной структуры от кратности пены в области низких значений кратности; • математическая модель равновесного распределения кратности по высоте пенного столба; • механическое представление поверхностного натяжения на границе раздела жидкость - газ; • математическая модель тонкого жидкостного слоя на твердой подложке; • результаты экспериментальных исследований равновесного распределения жидкости в пористом материале в гравитационном поле; • результаты экспериментальных исследований свойств асфальтобетона с использованием гранулированного асфальтовяжущего.Практическую ценность работы составляет: - технология производства композиционных материалов с использованием предварительно полученных гранул порошка со связующим, изготовленным способом окатывания. - 8 Структурирование частиц в дисперсных системах Системы жидкость - газ Зависимость капиллярного разрежения от кратности пены Трехфазные системы Равновесное распределение кратности по высопенного столба Поверхностное натяжение жидкостьгаз ^ Системы жидкостьтвердое газ Композиционные материалы Общие закономерности стректурированных систем Технология производства композиционных материалов Рис. 1. Схема диссертационных исследований. - 9 Целью настоящей работы является изучение эффектов структурирования в дисперсных системах с дальнейшей разработкой технологии производства высокопрочных, водостойких и долговечных композиционных материалов для дорожных покрытий и строительной индустрии.На защиту выносятся следующие положения работы: - зависимость капиллярного разрежения пенной структуры от кратности при низких значениях кратности; - математическая модель равновесного распределения кратности по высоте пенного столба; - механическая трактовка поверхностного натяжения с точки зрения тензора межфазных напряжений; - условия устойчивости тонкой жидкостной пленки на твердой поверхности; - технология производства структурированных дисперсных композиционных материалов с использованием полуфабриката в виде гранул порошкообразного материала со связующим, полученных способом окатывания.Работа выполнялась по инновационным программам: - Разработка научных основ опытных образцов оборудования для компактирования сыпучих материалов применительно к производству органоминеральных удобрений. ГРНТИ 01.13.23 ИНГП «Нефтехим», Гос. регистр. 01. 9.90.000855. - Разработка новой технологии получения органо-минеральных удобрений. ИНГП «Поддержка малого предпринимательства и новых экономических структур в науке и научном обслуживании высшей школы». Гос. регистр. 01. 9. 80 004598. - Разработка новой линии для приготовления торфоминеральных смесей и их упаковка. РШГП «Поддержка малого предпринимательства и новых экономических структур в науке и научном обслуживании высшей школы». Гос. регистр. 01.20.00 01633. - 10

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Юдин, Анатолий Юрьевич

Общие выводы и результаты работы

1. Установлено, что структурирование дисперсных систем обусловлено возникновением силового взаимодействия частиц системы, которое может привести к глобальным изменениям свойств композита в сравнении со свойствами образующих систему компонентов. В частности, структурированная газожидкостная система, называемая пеной, может обладать свойствами твердого тела, хотя ни одна из составляющих фаз такими свойствами не обладает.

2. Силовым фактором, обеспечивающим взаимное притяжение дисперсных частиц в структурированной системе, является капиллярное разрежение или расклинивающее давление, суть которых сводится к возникновению разрежения по отношению к внешнему давлению, приводящего к взаимному притяжению частиц системы.

3. Показано, что характер взаимодействия Частиц в структурированных дисперсных системах аналогичен, по крайней мере, для систем двух видов, рассмотренных в работе: жидкость-газ и жидкость-твердое. Взаимодействие дисперсных частиц в таких системах может носить как геометрический характер, обусловливающий их взаимную деформацию, так и силовой, приводящий к взаимному притяжению частиц. Силовое взаимодействие определяется эффектами в тонких межфазных слоях.

4. Определен смысл поверхностного натяжения межфазных поверхностей различного вида, как разница между шаровой и девиаторной частями тензора межфазных напряжений. Получены аналитические выражения для определения толщин межфазных слоев для систем жидкость-газ и твердое-жидкость. Сформулированы условия возникновения силового взаимодействия дисперсных частиц в таких системах. Найдены критические значения толщин жидкостных пленок на твердой поверхности из условия устойчивости пленки на твердой подложке.

5. Показано, что основными факторами, определяющими значение сил взаимодействия частиц в структурированной дисперсной системе, являются толщины жидкостных прослоек между частицами, размер частиц, а также величины поверхностных натяжений на межфазных поверхностях.

6. Разработан способ производства композиционных материалов, основанный на получении гранул порошка со связующим способом окатывания с последующим их прессованием. Полученный таким способом материал обладает повышенными показателями прочности, водостойкости и долговечности и может найти широкое практическое применение, в частности, в производстве строительных материалов.