История книжного дела в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сахарова, Наталья Александровна

  • Сахарова, Наталья Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 291
Сахарова, Наталья Александровна. История книжного дела в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2009. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сахарова, Наталья Александровна

Введение

Глава I. Основные тенденции развития типографского и издательского дела в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

1. Издательское дело в культурной жизни Нижегородской губернии

2. Развитие типографского производства

3. Проблемы полиграфического исполнения и художественного оформления нижегородских изданий второй половины XIX - начала XX в.—

Глава II. Тематико-типологическая характеристика книгоиздательского репертуара

1. Издательская деятельность обществ и организаций, виды и тематика их печатной продукции

2. Особенности частного книгоиздания

3. Издания Нижегородской епархии и старообрядчества

Глава III. Организация книгораспространения и книгоиспользования в

Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX в.—

1. Способы распространения печатной продукции.

Книжная торговля в системе нижегородского книжного дела

2. Становление и развитие библиотечного дела

3. Нижегородская читательская аудитория. Эволюция читательских интересов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История книжного дела в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX в.»

Актуальность темы. Изучение механизма становления и развития книгопечатания, системы книгораспространения в провинциальной России - одно из перспективных направлений современной исторической науки. Данную проблематику нельзя признать достаточно разработанной. Длительное время становление регионального книжного дела не считалось явлением, имевшим существенное значение в отечественной истории. Немало провинциальных изданий дореволюционного периода было утрачено из-за их неизбежного материального разрушения, что затрудняет исследование местного издательского репертуара. В последние десятилетия появился ряд научных трудов, в которых обоснована необходимость изучения истории книгоиздания, книжной торговли, библиотечного дела в дореволюционной российской провинции для создания целостной картины социально-экономического и культурного развития России во второй половине XIX - начале XX века.

История книжного дела Нижегородской губернии во второй половине XIX — начале XX в. впервые становится объектом комплексного научного исследования. Его актуальность и значимость подтверждается современной издательской практикой. Система книгоиздания и книгораспространения является важным показателем состояния умственной, духовной, политической и экономической жизни общества. Возникновение и энергичное внедрение новых средств массовой информации и массовых коммуникаций несколько изменило роль книги в последнее время. Изучение исторического контекста проблемы способствует пониманию книги как необходимого условия для устойчивого развития общества. Исследование истории провинциального книжного дела не только позволяет выявить закономерности его развития, но и содействует принятию правильных управленческих решений в процессе организации и прогнозирования выпуска книжной продукции и развития книгопроводящей сети в регионах. Изучение истории книжного дела необходимо для сохранения традиций в этой важнейшей сфере культуры, а также выявления инновационных возможностей общества, для научно-обоснованного рассмотрения и решения современных проблем.

Объектом исследования является история провинциального книжного дела и его роль в процессе демократизации культуры во второй половине XIX — начале XX в. (на материалах Нижегородской губернии).

В качестве предмета исследования выступают основные тенденции исторического развития типографского и издательского дела, специфика нижегородского книгоиздательского репертуара, способы распространения печатной продукции, библиотеки и их культурно-просветительская деятельность, структура читательской аудитории и историко-культурные факторы, повлиявшие на формирование читательских предпочтений.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с конца 50-х гг. XIX века по 1917 год. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что в 50-60-е гг. XIX века создаются благоприятные условия для развития книгопроизводства, книжной торговли в России. В этот период начинается планомерное развитие типографской, издательской, книготорговой деятельности, библиотечного дела, что характерно не только для столиц, но и для российской провинции. Верхняя хронологическая граница определена тем, что после 1917 г. открывается новый, советский период в истории России. Система книжного дела советского периода коренным образом отличалась от дореволюционной. Огосударствление книжной торговли, издательского и библиотечного дела привело к установлению тотального партийно-государственного управления и контроля над книгоизданием и книгораспространением в стране.

Географические рамки соответствуют границам Нижегородской губернии второй половины XIX — начала XX в. Выбор региона исследования обусловлен тем, что губерния являлась одним из крупных экономических и культурных центров провинциальной России, где издавалось значительное количество книг. Нижегородское книжное дело развивалось в соответствии с основными тенденциями исторического развития российского книжного дела. Однако уникальность географического положения губернии, состав населения, влияние различных политических, экономических и культурных факторов делают проблему эволюции нижегородского книгоиздания, организации книгораспространения привлекательной для исследования. В то же время в диссертации используются данные по отдельным регионам дореволюционной России для выявления наиболее характерных, типологических особенностей бытования провинциальной книги. Историография темы.

История' отечественного книжного дела имеет достаточно обширную историографию. Целесообразно выделить несколько групп исследований:

1) обобщающие труды по истории книги и сочинения, посвященные отдельным аспектам развития книжного дела в России;

2) работы по истории российского провинциального книжного дела;

3) краеведческие исследования по истории книжного дела в Нижегородской губернии.

В XIX в. начинается специальное изучение книги в России. В этот период происходит создание источниковой базы исторических исследований и накопление эмпирических знаний. Предпринимаются попытки создания обобщающих трудов по истории книги в России, но история провинциального книжного дела в них излагалась эпизодически (Л.Ф. Либрович, A.A. Бахтиаров1). Появляются исследования, посвященные отдельным проблемам. Необходимо отметить работы, в которых исследуется развитие издательской деятельности, л книжной торговли . Трудами H.A. Рубакина, известного книговеда, создателя теории библиопсихологии, было положено начало изучению читателя. Рубакин, вставший, по его собственному выражению, «на путь психологического и социологического изучения книг и книжного влияния», внес большой вклад в разработку проблемы взаимодействия книги и читателя.

1 Бахтиаров A.A. История книги на Руси. СПб., 1890; Либрович С.Ф. История книги в России: в 2-х кн. СПб., 1913.

2 Павленков Л.Н. Книжное дело и периодические издания в России // Исторический вестник, 1887-1896; РубакинН.А. Этюды о русской читающей публике: факты, цифры и наблюдения H.A. Рубакина. СПб., 1895;

Он же. Книжный поток: факты и цифры из истории книжного дела в России за последние 15 лет// Русская мысль, 1903. №2. С. 161-180, №3. С. 1-22 , 1904 №4. С. 155-179; Он же. Русские читатели и их обстановка // Вестник знания. 1905. №1. С. 172-182. №2. С. 141-155; Он же. Книжный прилив и книжный отлив // Современный мир, 1909. № 12. С. 1-25.

Литература дооктябрьского периода свидетельствует о недостаточной изученности регионального книжного дела. В это время требовалось решить первоочередные основные задачи истории книги, накопить опыт осмысления процессов, происходивших прежде всего в столичном книжном деле.

Представители дореволюционного поколения исследователей: М.Н. Куфаев, М.И. Щелкунов, М.В. Муратов1 продолжили изучение истории книги в первые десятилетия советской власти. До сих пор используются как справочники работы М.В. Муратова, литературоведа, писателя, историка. Исследование М.И.Щелкунова «Искусство книгопечатания в его историческом развитии» представляет собой фундаментальное историческое обозрение развития технологии изготовления книги. Главенствующую роль он отводил экономическим, производственно-технологическим аспектам процесса функционирования книги как предмета. М.Н. Куфаев показывает взаимосвязь провинциального и столичного книжного дела, приводит данные о росте книжной продукции и типографий в различных регионах страны: в Европейской части России, в Сибири, на Кавказе и т.д. Но автор отмечает, что участие провинции в книжной деятельности (в конце XIX в.) весьма незначительно и, преимущественно, книга издаётся в столицах - Петербурге и Москве. Несмотря на то, что труды этих исследователей можно признать основополагающими в изучении теории и практики книжного дела в России в начале XX в., не было создано полной и ясной картины эволюции книжного дела в провинции. В развитии книгоиздательской деятельности регионам отводилась роль, не имевшая существенного значения. В результате за пределами научного знания оказалась важнейшая сфера культурной жизни России.

Историко-книговедческие исследования в советское время проводились довольно интенсивно. Расширяется круг анализируемых проблем. С именем крупнейшего советского книговеда, профессора, доктора искусствоведения, члена-корреспондента АН СССР A.A. Сидорова связано исследование истории

1 Щелкунов М.И. Искусство книгопечатания в его историческом развитии. М., 1923; Куфаев М.Н. История русской книги в XIX в. Л., 1927; Муратов М.В. Книжное дело в России в XIX - XX вв.: очерк по истории книгоиздательства и книготорговли. 1800-1917 гг. Л., 1931. искусства книги. Его работы послужили началом, по выражению самого автора, «книжного искусствоведения»1. Капитальный труд «Книга в России» (Т. 1-2, 1924-1925), вышедший под редакцией A.A. Сидорова, созданный коллективом виднейших ученых, - не только книговедов, но и историков, имел целью обобщить и переосмыслить результаты дореволюционных исследований в области истории книги и дать им марксистскую оценку.

Появляются исследования, посвященные практическим, производственным проблемам книжного дела, истории полиграфической промышленности с XVI л века по 1917 г. Общие закономерности развития книжного дела рассматривались в работе A.A. Говорова по истории книжной торговли, а также в труде коллектива

Л ' авторов по этой же теме , в исследовании К.И. Абрамова о развитии I библиотечного дела . Однако эти публикации носят учебный характер. В разные годы были изданы обобщающие труды и учебники по курсу истории книги (Е.И.

Кацпржак, Н.Г. Малыхин, И.Е. Баренбаум, С.П. Луппов, Л.И. Владимиров, A.A.

Говоров)5. Каждого из авторов отличает свой индивидуальный подход.

Деятельность отечественных учёных по изучению российского книжного дела ещё более активизируется в 80-90-е гг. XX в. Появляются работы, затрагивающие отдельные аспекты развития этой сферы культуры, исследующие старообрядческое книгоиздание, историю книжного оформления, читательские б интересы .

1 Сидоров A.A. Очерки по истории русской иллюстрации // Печать и революция. 1922. №1. С. 106-120. №2. С. 127142. №6. С. 74-93. №8. С. 50-71; Он же. Искусство русской книги XIX-XX вв. // Книга в России. 4.II. М., 1925. С. 139-347; Он же. История оформления русской книги. М., 1964; Он же. Книга. Печать. Искусство // 500 лет после Гуттенберга. 1468-1968: статьи, исследования, материалы. М., 1968. С. 287-369 и др.

2 Например: Немировский Е.Л., Орлов Б.П. Шицгал А.Г. Книгопечатание и полиграфическая промышленность второй половины XIX в. // 400 лет русского книгопечатания. 1564-1964. М., 1964. Т. 1: Русское книгопечатание до 1917 г. С.364-376.

3 Говоров A.A. История книжной торговли в СССР. М., 1976; История книжной торговли. М., 1982

4 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. М., 1980

5 Кацпржак Е.И. История книги. М., 1964; Баренбаум И.Е., Давыдова Т.Е. История книги. М., 1971; Баренбаум И.Е. История книги. М., 1984; История книги / под ред. A.A. Говорова и Т.Г. Куприяновой. М., 1998 и др.

6 Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту: очерк по история чтения в России во второй половине XIX в. М., 1991; Он же. Предыстория массового чтения в России (конец XIX - начало XX вв.) // Чтение: проблемы и разработки: сборник научных трудов. M., 1985, С. 89-111; Шицгал А.Г. Русский типографский шрифт: вопросы истории и практика применения. М., 1985; Герчук Ю.Я. История графики и искусства книги. М., 2000; Лабынцев Ю.А. Традиции древнерусской книжной культуры в старообрядческой литературе конца XIX — начала XX вв. // Фёдоровские чтения 1982. М., 1987. С. 198-201; Вознесенский A.B., Мангилев П.И., Починская И.В. Книгоиздательская деятельность старообрядцев (1701-1918): материалы к словарю. Екатеринбург, 1996 и др.

В этот период времени выходят в свет исследования, посвященные изучению типологии книги, разработке научных основ истории, теории и методики систематизации изданий1. Ценными являются публикации A.C. Мыльникова, В.И.Харламова, где книга и книжное дело представлены в качестве историко-культурной дисциплины. Авторы обращаются к дискуссионным вопросам историко-книжной науки, рассматривают модели и аспекты исследования книжного дела в России в XIX - XX вв., говорят о необходимости анализа важнейших факторов исторического развития книги2.

Отдельную группу составляют труды по истории регионального книжного дела. Впервые мысль о необходимости специального углубленного изучения книжного дела на региональном уровне прозвучала в серии очерков, опубликованных в юбилейном сборнике, посвященном 400-летию выпуска первой датированной русской печатной книги. Для историков, занимающихся исследованием книгопечатания в российской провинции, представляет особый интерес статья Е.И. Рубинштейн, которую можно считать единственной работой 60-х гг. XX в. по этой важной проблеме . Раскрыть тему в полном объеме автору не удалось, по всей видимости, из-за неразработанности вопроса. Но, несмотря на небольшой объём публикации, в статье приводится много ценных фактов из истории провинциального, в том числе и нижегородского книгоиздания.

Среди книговедов, чьи научные интересы связаны с историей провинциального книжного дела, необходимо отметить О.Г. Ласунского, исследовавшего духовную жизнь русской провинции, журналистику, книжную торговлю, библиотечное дело4.

A.B. Блюм - автор ряда интересных публикаций, посвященных развитию провинциального книгоиздания, справедливо отмечал, что история местной книги

1 Гречихин A.A. Современные проблемы типологии книги. Воронеж, 1989; Типология изданий. М., 1990.

2 Мыльников A.C. О задачах разработки концепции всеобщей истории книги // Книга и социальный прогресс: Пятая Всесогоз. науч. конф. по проблемам книговедения: Тезисы докл. М., 1984. Секция истории книги. С. 3; Он же. О культурно-исторических аспектах регионального книговедения // Книга: Исследования и материалы. 1992. Сб. 64. С.1—4; Харламов В.И. Книга. Библиотека. Культура: аспекты теории и истории. М., 1998.

3 Рубинштейн Е.И. Книгопечатание в русской провинции конца XIX - начала XX в. // 400 лет русского книгопечатания. 1564-1964. М., 1964. Т. 1: Русское книгопечатание до 1917 г. С.522-530.

4 Ласунский О.Г. Литературно-общественное движение в русской провинции: (Воронежский край в «эпоху Чернышевского»). Воронеж, 1985. в России разработана в меньшей степени по сравнению с другими проблемами российского книгопечатания.

Характерной чертой нового этапа в изучении истории книжного дела является' повышенное внимание к проблеме генезиса региональной книги1. Происходит переосмысление научных подходов и- появление новых методик в процессе дискуссий современных книговедов, историков. Исследование провинциального книжного дела было признано важной составной частью отечественной истории. Такой подход поставил целью выявление специфических черт книжного дела каждого конкретного региона. В последние десятилетия созданы труды, в которых нашла отражение история типографского и издательского дела, книжной торговли в отдельных губерниях . Особенно интенсивно разрабатываются вопросы, касающиеся развития книжного дела в Зауралье, Сибири и на Дальнем Востоке (С.А. Пайчадзе, Н.Ф. Аверина, В.Н. Волкова ).

Книговеды и историки книги имеют для публикаций периодический сборник «Книга. Исследования и материалы», издаваемый Книжной палатой с 1959 г., в котором значительная часть статей посвящена проблематике истории книги, в том числе и провинциальной. Был организован выпуск научных продолжающихся изданий, таких как, например, «Книжное дело в России во втор. пол. ХГХ — начале XX вв.», сборник, издаваемый Гос. Публ. Библ. им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (Л-СПБ.), начиная с 70-80-х гг. XX в., когда изучение провинциального книжного дела становится одной из задач библиотеки. Здесь публиковались статьи, посвященные проблемам развития полиграфии, книжной торговли,

1 Фролова И.И. К вопросу об источниках и перспективах исследования истории книгоиздания и книготорговли в провинции во второй половине XIX века // Книга: Исследования и материалы. М., 1983. Сб. 46. С. 121-125; Пайчадзе С.А. Некоторые итоги изучения регионального книжного дела // Проблемы книговедения и истории книги. М., 1985. С. 140-148; Аверина Н.Ф. Воссоздание местных репертуаров дореволюционной провинциальной книги. СПб., 1993; Васильев В.И. История культуры России в контексте развития книжной культуры // Вестник Российской Академии наук. 2006. Т. 76. № 5. С. 449-456.

2 Например: Кирьянова Е.Г. Типографское и издательское дело в Тверской губернии в XIX - начале XX века: автореферат диссертации .канд. ист. наук. Тверь, 2004; Сергеева Е.Ф. Книжное дело в Кузбассе (Х1Х-ХХ вв.): автореферат диссертации .канд. ист. наук. Новосибирск, 2004 и др.

3 Аверина Н.Ф. Указ. соч.; Волкова В.Н. Сибирское книгоиздание второй половины XIX в. Новосибирск, 1995; Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2000. Т. 1: Конец XVIII- середина 90-х гг. XIX в.; 2001. Т. 2: Конец XIX - начало XX в. искусства книги, в которых значительное место нашли исторические материалы, в том числе касающиеся провинциального книжного дела.

Изучение дореволюционной истории книгоиздания и книгораспространения в крупнейших провинциях России остается актуальной задачей, т.к. даже предпринятое Российской Национальной библиотекой исследование книжного дела России во второй половине XIX в., результаты которого были изданы в 90-е гг. XX века1, лишь частично освещает важные для периферии вопросы.

Одним из важных направлений, по которому идёт накопление ценнейшего для истории книжного дела фактического материала, является краеведение. Исследуя историю края, нижегородские авторы-краеведы не могли оставить в стороне процессы выпуска книг и газет, развития книжной торговли и библиотечного дела.

Во второй половине( XIX - начале XX в., хотя и не было ещё специальных работ, посвященных изучению книжного дела, но уже имело место стремление к осмыслению отдельных фактов, касающихся развития местной печати. Одним из первых, кто обратился к этой проблеме, был A.C. Гациский. Его публикация л

Смерть- провинции или нет?», изданная впоследствии отдельной брошюрой , представляла собой открытое письмо известному журналисту, писателю Д.Л.Мордовцеву, в котором он полемизирует с ним о судьбах провинциальной печати, выражая уверенность в дальнейшем её развитии.

Из дореволюционных авторов необходимо ещё отметить работы известного историка литературы, критика и литературоведа В.Е. Чешихина (Ветринского), в которых он анализирует издательскую деятельность НГУАК, а также деятельность нижегородских земств, в том числе связанную с развитием ' библиотечного дела, организацией книжного склада и народных чтений .

1 Книга в России. 1861—1881: в 3-х т. / под общ. ред И.И. Фроловой. М., 1988—1991; Книга в России. 1881—1895 /под общ. ред. И.И. Фроловой. СПб., 1997.

2 Гациский A.C. «Смерть провинции или нет?»: открытые письма Д.Л. Мордовцеву. Н.Новгород, губ. тип., 1876.

3 Чешихин (Ветринский) В.Е. Архивные комиссии: (по поводу юбилея нижегородской ученой архивной комиссии). // Голос минувшего. 1912 г. Оттиск; Он же. Пятьдесят лет жизни Нижегородских земств: очерк развития земского хозяйства. Н. Новгород, 1914.

В первое десятилетие после революции (в 1924 г.) выходит в свет краеведческий сборник, включавший публикацию A.A. Свободова1. Автор исследует культурную жизнь Нижегородской губернии, деятельность некоторых научных и просветительных обществ, дает характеристику местной печати.

В 50-70-е гг. XX в. преобладают работы ряда местных исследователей, посвященные истории революционного подполья, издательской деятельности большевиков и их деятельности по распространению печатной продукции. Следует выделить ряд ценных статей, опубликованных, в частности, в «Ученых записках Горьковского Университета» .

Публикация известного журналиста Ф.Н. Воронина, несмотря на популярный характер, имеет определенную значимость для исследователей нижегородского издательского дела. Автор приводит интересные факты из жизни и трудовой деятельности рабочих-полиграфистов, показывает их участие в революционной борьбе.

Безусловно, советская историография внесла свой вклад в разработку данной проблематики, но идеологический подход к изучению отечественной истории способствовал образованию пробелов, в том числе и в освещении особенностей развития книжного дела в Нижегородской губернии в указанный период. Тем не менее, со временем тематика исследований значительно расширяется. Началось изучение партий различной политической направленности, а также их деятельности, связанной с изданием пропагандистских брошюр и листовок, распространением печатной продукции, использованием региональной периодической печати в политических целях4.

В настоящее время повышается интерес к истории книгопечатания края. Ценные данные о полиграфической промышленности Нижнего Новгорода второй

1 Свободов A.A. В Нижнем Новгороде на заре XX века (к характеристике культурного и литературного гнезда). // Краеведческий сборник Нижегородского педагогического института. H. Новгород, 1924. С. 252-279.

2 Ердяков Г.И. Подпольная типография нижегородской большевистской организации (1901-1904) // Ученые записки Горьковского университета. Серия социально-экономических наук. Горький, 1958. Вып. 42. С. 22-51; Ульянов A.C. Нижегородская марксистская печать в годы первой русской революции (1905-1907) // Ученые записки Горьковского университета. Серия историко-филологическая. Горький, 1964. Вып. 72. Т. 2. С. 557-614 и др.

3 Воронин Ф.Н. Из истории нижегородской-горьковской полиграфии //Записки краеведов. 1977. С. 90-102.

4 Например: Селезнев Ф.А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (1905-1917 гг.). Н. Новгород, 2001. половины XIX - начала XX в. (о крупных нижегородских типографиях дореволюционного периода - истории их создания, количестве рабочих, способе организации производства и т.д.) содержатся в юбилейном издании, выпущенном в свет к восьмидесятилетию издательства «Нижполиграф»1. Статья Н.Д.Голубевой «Первая в Поволжье. К 205-летию Нижегородской губернской типографии» посвящена истории губернской типографии.

Большой вклад в изучение истории нижегородского книжного дела внес известный краевед Ю.Г. Галай - автор целой серии публикаций о взаимоотношениях местных деятелей печати с цензурным ведомством, о первых частных библиотеках Нижнего Новгорода, о собирателях книг и хранителях книжной культуры Нижегородского края3.

Представляют интерес работы, изданные в разные годы, посвященные истории отдельных изданий и отдельным деятелям книжного дела4, например, публикация Т.П. Виноградовой5, в которой анализируется издательская деятельность известного нижегородского педагога и публициста В.И.Виноградова (издателя иллюстрированных календарей).

Ценные сведения историко-книжного характера содержат труды, исследующие историю культуры Нижегородского края6, в том числе деятельность общественных просветительных организаций, образовательных

1 Смирнов С., Шубин Л. Творцы печатного слова: «Нижполиграф»-80 лет. Н. Новгород, 2002.

2 Голубева Н.Д. Первая в Поволжье. К 205-летию Нижегородской губернской типографии // Город славы и верности России: материалы ист.-краевед. конф., посвящ. 775-летию Н. Новгорода. H. Новгород, 1996. С. 50-52.

3 Галай Ю.Г. П.П. Княгининский - изобретатель первой типографской наборной машины // Книга: Исследования и материалы. М., 1989. Сб. 59. С. 130-136; Он же. Книжный старатель из Нижнего Новгорода (Частная библиотека С.П. Меледина) // Книга: Исследования и материалы. М., 1996. Сб. 72. С. 129-135; Он же. Цензурные мытарства краеведа // Записки краеведов. Н.Новгород, 1991 .С. 146-153; Он же. «Заветов старины седой ревнитель» // Нижний Новгород, 1997. № 10. С. 167-173; Он же. Хранители книжной культуры // Нижний Новгород, 1998. № 2. С. 235241; Он же. Купцы-книжники Никифоровы // Библиофил. 2000, № 2-3. С. 98-103; Он же. Городецкие собиратели рукописных и старопечатных книг // Нижегородская старина. 2002. № 5-6. С. 18-22; Он же. «Крупное и чрезвычайное явление Новгорода низовской земли» // Нижегородская старина. Н. Новгород, 2003. Вып. 5. С. 39-42 и др.

4 Исаев А.Г. А.ИЛебедев: (этюд о нижегородском издателе и библиографе) // Записки краеведов. 1973. С. 57-67; Зеленова-Чешихина Н.В. Местная энциклопедия // Записки краеведов. Горький, 1983. С. 54-57

5 Виноградова Т.П. Педагог и публицист В.И. Виноградов//Записки краеведов. Н. Новгород, 1991. С. 92-103

6 Например: Коллар B.A. Музыкальная жизнь Нижнего Новгорода - города Горького. Горький, 1976; Фарбер Л.М. A.M. Горький в Нижнем Новгороде: очерк жизни и творчества. 1889-1904. Горький, 1968. учреждений1. Проблемы развития провинциального книжного дела нашли отражение в рамках исследования деятельности местных научных обществ, таких как, например, Нижегородская губернская ученая архивная комиссия, Нижегородское общество любителей физики и астрономии или Нижегородское отделение Императорского Русского технического общества. Здесь следует отметить работы В.П. Макарихина , посвященные НГУАК. Автор анализирует издательскую деятельность архивной комиссии, говорит о значении изданий НГУАК для развития общественно-исторической мысли России конца XIX о начала XX в. В публикации Т.И. Акимовой исследуется деятельность нижегородского отделения РТО, упоминаются отдельные издания, рассказывается о библиотеке общества.

Первую попытку собрать разрозненный краеведческий материал по истории отдельных библиотек Нижнего Новгорода и показать общую картину становления библиотечного дела в нашем городе почти за 100 лет предприняла О.В. Григорьева4. Она вводит в научный оборот широкий круг источников: архивные документы, отчёты отдельных библиотек, статьи из старых нижегородских газет и журналов и т.д.

Одной из наименее изученных сфер нижегородской книжной культуры является книжная торговля. Существуют лишь единичные публикации по данной проблематике. Это, в частности, статья Н. Забурдаева, посвященная истории магазина «Книжный музей», и несколько публикаций о нижегородском издателе, коллекционере, книготорговце В.И. Брееве, а также о нижегородском просветителе и книготорговце A.M. Храброве5.

1 Нижегородская школа. XVIII — начало XX века: очерки истории образования / под ред. И.В. Берельковского. Н. Новгород, 2003; Капранова Е.Г. Общественная инициатива в деле народного образования (на примере общества распространения начального образования в Нижегородской губернии) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2007. № 2. С. 200-206 и др.

2 Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии и их роль в развитии общественно-исторической мысли России конца XIX - начала XX в. // История СССР. 1989. № 1. С. 160-170. Он же. Губернские ученые архивные комиссии России. Н. Новгород, 1991.

3 Например: Акимова Т.И. Из истории Нижегородского отделения Императорского Русского технического общества в XIX веке // Записки краеведов. Н. Новгород, 2004. С. 50-61.

4 Григорьева О.В. Листая страницы истории: библиотеки Н. Новгорода 1830 - 1920 гг. Н. Новгород, 2002.

5 Забурдаев Н. «Книжный музей» Нижнего Новгорода. // В мире книг. 1973. № 10. С. 67; Лебедева A.M. «Мечтатель Нижегородский» В.И. Бреев // Город славы и верности России: материалы историко-краеведческой конференции. Н. Новгород, 1996. С. 152-153; Вуль P.M. Просветитель A.M. Храбров. Из окружения А.М.Горького // Записки краеведов. 1975. С. 67-72.

В последние десятилетия появились диссертационные исследования, затрагивающие различные проблемы, связанные с развитием нижегородского книжного дела во второй половине XIX - начале XX века1. Так, например, М.С.Кудрявцев в своей диссертации приводит убедительные факты, свидетельствующие о возрастании роли прессы, типографского и издательского дела в культурной жизни города и ярмарки.

Отмечая большой вклад нижегородских исследователей в разработку данной темы, следует всё-таки признать, что они обращаются лишь к отдельным аспектам истории книги в Нижегородской губернии. Во многих публикациях содержатся лишь самые общие сведения об издании и распространении печатной продукции. Целостная картина развития нижегородского книжного дела пока не создана.

Исходя из степени изученности рассматриваемой проблемы и учитывая её актуальность, автор ставит перед собой определённые цели и задачи.

Цель данного диссертационного исследования - воссоздать историю книжного дела в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX в. в контексте социально-экономических, культурных преобразований в регионе.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить историю становления и развития типографского и издательского дела в Нижегородской губернии во второй половине XIX— начале XX в.;

- дать тематико-типологическую характеристику печатной продукции, выпускаемой различными ведомствами, учреждениями, общественными организациями и частными лицами; выявить специфику нижегородского издательского репертуара;

- исследовать способы распространения печатной продукции, динамику насыщения местного рынка продукцией полиграфической промышленности;

- показать основные формы библиотечной работы и культурно-просветительскую роль библиотек;

1 Аксенова Г.В. Народная книжная культура Нижегородского Поволжья конца XIX - начала XX вв.: автореферат диссертации на соискание степени канд. ист. наук. М, 1992.

2 Кудрявцев М.С. Нижний Новгород: город и ярмарка: социально-культурные аспекты взаимодействия (1861 — 1917): автореферат диссертации на соискание степени канд. ист. наук. Н. Новгород. 2006. определить структуру нижегородской читательской аудитории, читательские интересы; выявить историко-культурные факторы, способствовавшие формированию тех или иных читательских предпочтений среди различных групп населения;

- раскрыть значение книжного дела в общественной жизни Нижегородской губернии, степень его влияния на развитие культуры, просвещения в регионе;

- показать вклад нижегородцев в историю общероссийского книжного дела.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными документами и материалами.

Первую группу представляют законодательные акты и правительственные постановления (Полное Собрание Законов Российской Империи1), отражающие порядок учреждения полиграфических, книготорговых предприятий, выпуска и обращения печатной продукции, организации и функционирования библиотек.

Вторая группа — статистические источники. В числе статистических источников исследовались материалы центральной, земской и ведомственной статистики . Для оценки социокультурных и экономических факторов развития полиграфического производства, книгоиздания и книжной торговли в губернии использовались статистические данные за отдельные годы, содержащиеся в «Обзорах Нижегородской губернии. Приложениях к всеподданнейшему отчёту о состоянии Нижегородской губернии» .

Анализ этой группы источников свидетельствует об отсутствии доброкачественной книжной статистики за вторую половину XIX - первые годы XX в. Неудовлетворительное состояние книжной статистики этого периода

1 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 40. № 41990; ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 47. № 50958; ПСЗРИ. Собрание 3. Т. 2. № 1072; ПСЗРИ. Собрание 3. Т. 25. № 26962; ПСЗРИ. Собрание 3. Т. 26. № 27815.

2 Павленков Л.Н. Книжное дело и периодические издания в России // Исторический вестник. 1887-1896; РубакинН.А. Книжный поток: факты и цифры из истории книжного дела в России за последние 15 лет // Русская мысль. 1903. № 2-3, 1904. № 4; Статистические таблицы российского книгоиздательства, сост. по «Книжной летописи» за 1908 г. / Сост. Н.Г. Мартынов, [СПб.], [1909]-[1910]. 4 е.; Россия. 1913 год: статистико-документальный справочник. СПб., 1995; Материалы для статистики России. Нижегородская ярмарка в 1857 г. (извлечение из отчета начальника губернии). [СПб.], 1858; Материалы для статистики России. Нижегородская ярмарка в 1860 г. (извлечение из отчета начальника губернии). [СПб.], б.г.; Чешихин-Ветринский В.Е. Пятьдесят лет жизни Нижегородских земств: очерк развития земского хозяйства. Н. Новгород, 1914 и др.

3 Обзоры Нижегородской губернии. Приложения к всеподданнейшему отчёту о состоянии Нижегородской губернии. Н. Новгород, тип. губ. прав. (1873-1915 гг.). общеизвестный факт, прокомментированный в научной литературе1. Различные подходы к составлению статистических сводок в рассматриваемый период времени делают несопоставимыми зафиксированные в них цифры. Из-за общей неразработанности и случайности книжной статистики не существует и статистики провинциального книжного репертуара. Цифры, приводимые в общих трудах по истории книги, зачастую не точны и противоречат друг другу2. Неудовлетворительна и статистика провинциальных типографий, литографий и книготорговых заведений3. В литературе по истории книжного дела приводятся сведения о количестве типографий, книжных лавок и магазинов, сохранившиеся за отдельные годы. Они не могут считаться точными, так как взяты, как правило, из неполных источников4. Эти обстоятельства затрудняют исследование истории русской книги, выявление закономерностей и тенденций движения книжного репертуара в эту эпоху.

Третья группа использованных источников - опубликованные делопроизводственные материалы. Много полезной информации дают протоколы, доклады, уставы, отчёты, внутренние документы различных ведомств, учреждений, обществ, общественных организаций: Нижегородского статистического комитета, Нижегородской губернской ученой архивной комиссии (НГУАК), Нижегородского губернского земства, Общества распространения начального образования, нижегородских библиотек, православных братств, Нижегородской Епархиальной Церковно-археологической комиссии и др. Названные источники позволяют судить о характере книгоиздания и способах распространения печатной продукции данных обществ и организаций, а также о значении этой деятельности для дальнейшего развития региона.

Четвертая группа - документы 12 фондов ГУ ЦАНО (Государственное Учреждение Центральный Архив Нижегородской' Области). Исследователи,

1 См.: Здобнов Н.В. Русская книжная статистика. Из истории возникновения и развития. М., 1959; Фролова И.И. К вопросу об источниках и перспективах исследования истории книгоиздания и книготорговли в провинции во второй половине XIX в. // Книга: Исследования и материалы. Сб. 46. М., 1983. С. 122-123.

2 Поршнев Г.И. История книжной торговли в России. // Книжная торговля / под ред. М.В. Муратова и Н.А.Накорякова. М.; Л., 1925. С. 108.

3 См.: Фролова И.И. Указ. соч. С. 122-123.

4 См.: Куфаев М.Н. История русской книги в XIX веке. М., 2003. С. 258. занимающиеся историей провинциальной книги, говорят о невозможности реконструкции этой истории на основании только документов центральных архивов, подчеркивают необходимость использования в этой работе местных архивных материалов1.

В процессе подготовки диссертации были изучены различные виды архивных документов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые:

1) циркуляры МВД, главного управления по делам печати, нижегородского губернатора; свидетельства на право открытия типографий, торговли печатными произведениями, выпуска новых изданий;

2) документы делопроизводственного характера полиграфических, книготорговых заведений, библиотек и иных учреждений и организаций (описи имущества, списки служащих, протоколы, журналы заседаний, доклады, отчёты, переписка);

3) статистические таблицы, отчёты.

Обширная информация сосредоточена в документах нижегородского губернского инспектора по делам печати (Ф. 1000) и наблюдающего за типографиями и литографиями, чиновника особых поручений при Нижегородском губернаторе (Ф. 2068). Дела этих фондов содержат сведения об открытии и деятельности печатных заведений, учредителях, составе оборудования и численности рабочих, информацию об издательской продукции за отдельные годы, а также об административных наказаниях и уголовных преследованиях некоторых редакторов и издателей, цензурных запретах, о характере книжной торговли и т.д.

Отдельные фонды составляют документы ряда нижегородских полиграфических предприятий: Нижегородской губернской типографии (Ф. 625), типографии С.И. Жукова (Ф. 2734), типографии A.A. Афанасьева (Ф. 2732),

1 Фролова И.И Указ. соч. С. 124; Слуцкий А.И. К проблеме воссоздания репертуара провинциального книгоиздания: издательская и библиотечно-библиографическая деятельность статистических комитетов на Северном Кавказе (вторая пол. XIX - начало XX вв.) // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX вв.: сборник науч. трудов. СПБ., 1992. Вып. 6. С. 121. типографии Л.З. Гинзбург (Ф. 2733), типолитографии И.С. Карачистова в с. Павлове (Ф. 2731), а также товарищества Васильсурской писчебумажной фабрики (Ф. 2435), где представлены документы финансовой деятельности предприятий, информация о приобретении оборудования, о поступавших заказах, ведомости на выдачу жалования рабочим.

Разнообразные по количеству, составу и характеру документы сосредоточены в фондах органов управления: Нижегородского губернского правления (Ф. 5), Канцелярии нижегородского губернатора (Ф. 2). Здесь содержатся сведения о типографиях, библиотеках, книжных магазинах, об учреждении первой профессиональной организации рабочих полиграфических предприятий Нижегородской губернии и пр.

В документах фонда Нижегородского статистического комитета (Ф. 61) содержатся ценные статистические данные, благодаря которым можно судить о количестве, действовавших в Нижегородской губернии в разное время, типолитографий и фабрик, производивших писчебумажную продукцию.

Наиболее полное представление о развитии библиотечного дела в Нижнем Новгороде, о нижегородской читательской аудитории, читательских предпочтениях дают материалы фонда Нижегородской городской общественной библиотеки (Ф. 568): журналы заседаний комитета библиотеки, ведомости о поступлении книг, отчёты о состоянии библиотеки за разные годы и пр.

В целом, анализ архивных материалов (ГУ ЦАНО) показал: в фондах предприятий, учреждений и обществ, непосредственно занимающихся книжным делом региона, находятся дела, касающиеся деятельности лишь некоторых организаций и содержащие данные за отдельные годы. Несмотря на неполную сохранность, архивные документы, наряду со всем комплексом местных изданий второй половины XIX - начала XX вв. и другими источниками, способствуют воссозданию истории книжного дела Нижегородской губернии.

Пятую группу источников составляет центральная и местная периодическая печать (всего 15 периодических изданий1). Различные столичные и нижегородские газеты и журналы, содержащие сведения о деятельности отдельных типографий, книжных магазинов, о поступивших в продажу новых изданиях, рецензии и обзоры вновь вышедших книг позволяют получить данные о выпускаемой в губернии книжно-журнальной продукции во второй половине XIX - начале XX века.

Шестая группа источников, использованных в диссертации, - это материалы справочного и библиографического характера . Памятные книжки и адрес-календари Нижегородской губернии дают много ценных фактических сведений о нижегородских типографиях, литографиях, книжных магазинах и библиотеках второй половины XIX — начала XX века. Во многих из этих изданий сообщаются имена владельцев полиграфических и книготорговых заведений, их адреса, характеризуется техническое оснащение предприятий, а также выпускаемая ими продукция3.

Библиотечные каталоги, наряду с каталогами книжных магазинов, издательств, проспектами, прикнижной рекламной библиографией, «дают общую и дифференцированную в самых различных срезах картину книжной «насыщенности» эпохи»4. Книжные каталоги отчасти предоставляют возможность воссоздания книжного репертуара, а также характеризуют читательские потребности, потенциальные ориентации читателей в «книжном мире». Нижегородские книготорговые и библиотечные каталоги второй половины XIX - начала XX в. содержат ценную информацию об ассортименте

1 Книжный вестник (1860-1867), Исторический вестник (1887-1896), Русская школа (1895 - 1912), Волгарь (18941917), Нижегородский листок (1895-1917) и др.

2 Никольцева Г. Д. Книга в России (1850-1917 гг.) 1850-1890-е гг. Ч. 1; 1890-е — 1917 гг. 4. 2 : указ. дорев. лит. СПб., 1994; Чтение в России в XIX - начале XX вв.: Аннотированный библ. указатель. M., 1992; Шведова О.И. Указатель «Трудов» губернских ученых архивных комиссий и отдельных их изданий // Археографический ежегодник за 1957 г. М., 1958; Галай Ю.Г., Шиян Л.И. Нижегородская периодическая печать (1838-1917) Справочник. Н.Новгород, 1999.

3 См.: Памятная книжка Нижегородской губернии на 1889 г. Издание губернского правления / Сост. под ред. А.П.Мельникова. H. Новгород, тип. губ. прав., 1889; Нижегородский календарь-справочник на 1909 г., 6-й год издания. Изд-е Л.А. Мукосеева и H.A. Усова. H. Новгород, 1909; Справочная книга и адрес-календарь Нижегородской губернии на 1915 г. Издание губернского статистического комитета. Н. Новгород, 1915 и др.

4 Баренбаум И.Е. История читателя и чтения в системе книговедческих дисциплин // Фёдоровские чтения. 1976. M., 1978. С. 28-29. нижегородских книжных магазинов, о библиотечных фондах, о круге чтения нижегородцев, а также о развитии библиографии в этот период времени1.

Седьмая группа источников - документы мемуарного характера2. Они позволяют выявить специфику развития местной печати, книжной торговли, дают представление о читательских интересах в провинции. Интересные сведения о характере книжной торговли на Нижегородской ярмарке содержатся в воспоминаниях известного московского букиниста-антиквара П.П. Шибанова . Мемуары, опубликованные в 20-30-е гг. XX в., связанные с историей революционного движения, содержат материал по истории большевистской печати4.

Восьмую группу составляет нижегородская издательская продукция второй половины XIX — начала XX века, являющаяся ценнейшим источником изучения истории книжного дела. (Прил. №1) Отсутствие сводного каталога книг рассматриваемого периода времени мешает представить провинциальный книжный репертуар в целом, затрудняет исследование региональной системы книгоиздания и книгораспространения5. Данное положение усугубляется отсутствием доброкачественной книжной статистики и утратой многих изданий из-за их материального разрушения. Каталоги нижегородских библиотек6 (в первую очередь, сводный каталог местной печати, каталог дореволюционных местных изданий НГОУНБ им В.И. Ленина) дают возможность восстановления местного репертуара дореволюционной книги. Выявленные в ходе исследования книги и брошюры второй половины XIX - начала XX века свидетельствуют о характере нижегородского книгоиздания, дают представление об основных типах

1 Каталог книжного магазина В.И. Бреева. Н. Новгород, 1903; Книжный склад Л.З. Гец. Каталог учебников и наглядных учебных пособий (1912-1913 гг.). Н. Новгород, тип. И. Серкина, 1912; Каталог удешевлённых книг, продающихся в книжном магазине «Нижегородского книжного дела». Н. Новгород, 1909; Каталог магазина «Книжный музей». СПб., 1910; Каталог детской библиотеки секции гигиены, воспитания и образования. Н. Новгород, электротип. Л.С. Гинзбург, 1909; Каталог библиотеки Нижегор. Отд. Император. Рус. Тех. Общества. Н. Новгород, 1896; Основной каталог библиотеки НГУАК (по 22 окт. 1910 г.). Издание НГУАК, 1911 и др.

2 Ушедшая Москва. Воспоминания. М., 1964; Шибанов П.П. Полвека со старой книгой и её друзьями // Человек, 1998. № 2. С. 125-138. № 3. С. 160-168.

3 Шибанов П.П. Указ. соч.

4 Прокофьев А. Воспоминания типографского рабочего. // Материал по истории революционного движения / под ред. В.Т. Илларионова Н.Новгород, 1921. Т. II. С. 43; Овощников М. Воспоминания о подпольных типографиях. // 1905 г. в Нижегородской губернии: сборник статей и воспоминаний. Н. Новгород, 1931. С. 237-243 и др.

5 См.: Книга в России 1861-1881 / под ред. И.И. Фроловой. Т. 1. М., 1988. С. 4.

6 Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина, Центрального архива Нижегородской области и др. и тематике изданий, об особенностях их полиграфического исполнения и художественного оформления.

Изученные материалы позволяют осуществить комплексное историческое исследование книжного дела в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века, выявить особенности его развития.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и научной объективности. В соответствии с принципом историзма книжное дело в Нижегородской губернии во второй половине XIX — начале XX века рассматривается как система, имеющая внутреннюю структуру и определенные закономерности развития.

Стремясь создать целостную картину развития книжного дела, автор использует принцип систематизации. Отрывочные сведения, содержащиеся в историографии, дополнялись данными из опубликованных и неопубликованных источников. Такой подход способствовал в определенной мере воссозданию истории книжного дела в Нижегородской губернии.

В работе использовались такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, индукция и дедукция. Сравнительно-исторический и статистический методы позволили проанализировать разнообразные количественные данные, закономерности и динамику развития полиграфического производства, издательского дела, книжной торговли и библиотечного дела. Проблемно-хронологический метод применялся в исследовании издательского репертуара Нижегородской губернии.

Особую значимость имел метод межпредметной экстраполяции, позволивший в работе исторического характера использовать результаты исследований специалистов из других научных областей: искусствоведов, библиографов, книговедов. Среди специфических книговедческих методов, применяемых в историко-книжных исследованиях, в данной работе использовался библиографический метод для определения характера и содержания издательской деятельности различных ведомств, организаций, частных полиграфических предприятий, а также состояния книжных фондов нижегородских библиотек и ассортимента некоторых книготорговых заведений Нижнего Новгорода.

В данном исследовании применялся типологический метод в процессе изучения издательского репертуара Нижегородской губернии. В сочетании с системным подходом типологический метод дает возможность и анализа, и обобщений на любом уровне структуры исследуемой системы в ее целостности и во взаимодействии с внешней средой. Функциональный метод использовался для исследования издательского репертуара и способов распространения печатной продукции. Этот подход позволяет изучить книгу с функциональной точки зрения, рассматривать её в контексте всех компонентов данного исторического периода, выявить её роль в жизни общества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым опытом комплексного исследования истории нижегородского книжного дела. Результаты работы позволяют дополнить сложившиеся представления о социально-экономическом и культурном развитии губернии в рассматриваемый период. Анализ издательской деятельности различных обществ, организаций, частных лиц позволил по-иному оценить их роль в процессе модернизационных преобразований региона, показать их вклад в развитие книгоиздания и книгораспространения в России. В диссертации дана тематико-типологическая характеристика местных изданий, выявлена специфика нижегородской издательской продукции, предпринята попытка исторической реконструкции книгоиздательского репертуара Нижегородской губернии второй половины XIX -начала XX в., воссоздан механизм распространения печатной продукции, показаны историко-культурные функции книги через исследование тенденций развития книжного дела. Настоящее диссертационное исследование выполнено на основе обширного фактического материала. Введение в научный оборот комплекса неопубликованных источников, а также ранее неизвестных фактов, имеет значение для исследования общероссийского книжного дела.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нижегородское издательское дело во второй половине XIX — начале XX века является развивающейся системой, становится необходимым элементом в структуре экономики, неотъемлемой частью культурной жизни губернии. Печать, книгоиздание стали выполнять важные созидательные функции в обществе.

2. Определяющими факторами роста количества типографских заведений, их модернизации были социально-экономическое развитие региона, оживление общественной жизни, появление многотиражных ежедневных газет. Нижегородская ярмарка, несомненно, оказывала влияние на характер полиграфического производства. Большинство типографий было предназначено для исполнения заказов торговых, промышленных, банковских и других заведений.

3. В Нижегородской губернии получает широкое распространение ведомственная издательская продукция (издания органов местного самоуправления, торгово-промышленных, финансовых, научных, просветительных и иных обществ, объединений, товариществ). Среди различных типов ведомственных изданий преобладала делопроизводственная, а также справочная и научная литература. В конце XIX — начале XX века происходит активизация краеведческих исследований в губернии. В научных публикациях преимущественное внимание уделялось истории, этнографии, археологии, а также экономике, естественным наукам и технике (появляются издания, посвященные развитию речного пароходства и судостроения).

4. В качестве частных издателей выступали редакторы местных периодических изданий, владельцы полиграфических и книготорговых заведений, отдельные лица. В начале XX века появляются первые книгоиздательства, использовавшие приемы и методы издательского дела, соответствовавшие требованиям того времени. Частное книгоиздание, разнообразное по видам и тематике, было больше ориентировано на книжный рынок и читательский спрос. Среди наиболее распространенных типов частных изданий — справочные, учебные, научно-популярные, беллетристические, рекламные. Благодаря библиографическим указателям, изданным в начале XX столетия, журналу «За книжкой», выходившему в 1906-1907 гг., Нижний Новгород становится одним из значительных библиографических центров страны.

5. Нижегородская губерния, являвшаяся одним из духовных центров старообрядческого движения, была в числе тех российских регионов, где находились типографии, печатавшие старообрядческую литературу. Значительную часть из всей печатной продукции, издаваемой старообрядцами, составляют полемические произведения. В начале XX века выходят в свет отдельные издания на церковнославянском языке, свидетельствующие о сохранении традиций древнерусской книги.

6. Расширение местного издательского репертуара и обогащение его изданиями, имеющими новаторской значение, увеличение числа полиграфических и книготорговых заведений, публичных библиотек свидетельствуют о совершенствовании культурно-информационной системы и превращении Нижнего Новгорода в один из центров книжного дела российской провинции. Традиции, формировавшиеся и сохранявшиеся на протяжении длительного времени в нижегородском книгоиздании, способствовали дальнейшему развитию провинциального книжного дела.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в возможности использовать материалы диссертации при создании обобщающих и специальных трудов по истории книжного дела России второй половины XIX — начала XX в., истории Нижегородской губернии, а также при разработке и ведении специальных курсов лекций по истории культуры и истории книги.

Результаты исследования истории книжного дела в Нижегородской губернии могут быть интересны и полезны для специалистов в области книгопроизводства и распространения печатной продукции. Изучение традиций, сложившихся в сфере нижегородского книгоиздания, позволяет извлечь положительный опыт прошлых поколений для совершенствования системы регионального книжного дела.