История становления и развития средств массовой информации в Чеченской Республике (1920-е гг. - начало ХХI века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Юсупова Марха Лемаевна

  • Юсупова Марха Лемаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 185
Юсупова Марха Лемаевна. История становления и развития средств массовой информации в Чеченской Республике (1920-е гг. - начало ХХI века): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсупова Марха Лемаевна

Введение

Глава 1. Средства массовой информации Чечни и Ингушетии в 19201940-е годы

§1 Становление средств массовой информации в Чечне. Роль СМИ в Чечне и

Ингушетии в годы сталинской модернизации 1930-х гг

§2 Средства массовой информации в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период

Глава 2. Управление информационными процессами в 1950-1980-е годы

§1 Средства массовой информации в период восстановления ЧИАССР

(1957-1960-е гг.)

§2 Управление информационными процессами в Чечено-Ингушетии в 19701980-е годы

§3 Средства массовой информации ЧИАССР в годы перестройки

Глава 3. Система средств массовой информации в постсоветской Чечне

§ 1 Средства массовой информации Чеченской Республики периода кризиса

1990-х гг

§2 Система средств массовой информации в Чеченской Республике в начале XXI в

Заключение

Список литературы

150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития средств массовой информации в Чеченской Республике (1920-е гг. - начало ХХI века)»

Введение Актуальность темы

Средства массовой информации, неразрывно связанные с историческим

процессом, являются фактором, формирующим информационно-политическое пространство федерального и регионального уровня, определяют вектор политического, социокультурного развития общества, обеспечивают реализацию государственной национальной политики.

Доступность и передача информации в современном обществе становится новой производительной силой, влияющей на социально-экономические и политические процессы, оказывающей психологическое и культурное воздействие на социум. Определяющую роль играют СМИ в создании атмосферы гражданского мира и согласия, нетерпимости к экстремизму и насилию.

Особую актуальность исследованию придает необходимость анализа средств массовой информации в Чеченской Республике в периоды строительства социализма в 1920-1930 -е гг. ив период его крушения в конце XX - начале XXI в.

В годы советской власти средства массовой информации Чеченской Республики аккумулировали основные вехи государственного, экономического, культурного строительства, в постсоветский период они претерпели радикальные структурно-функциональные и типологические изменения. Вместе с решением вопросов просвещения северокавказских народов и выработкой норм литературного языка, газеты объединяли творческие силы республики, способствовали становлению национальной литературы, формированию интеллигенции.

Современные республиканские СМИ формируют новые способы коммуникативного взаимодействия, новые информационные структуры, которые отвечают вызовам времени.

Те изменения, которые произошли в связи с распадом СССР, актуализировали проблему влияния средств массовой информации на

государственную власть. Политика, экономика, культура, технологические изменения трансформировали информационное пространство России.

С укреплением демократии, в том числе права на свободный доступ к информации, актуализирует проблему влияния СМИ на власть.

Проблема создания условий для максимального свободного пользования информацией и развития свободных СМИ не раз поднималась в законопроектах и посланиях Президента РФ Федеральному Собранию.

Выступая на IV Медиафоруме региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» в апреле 2017 г., В.В. Путин, охарактеризовал роль средств массовой информации, как индикатора государственной политики.

Актуальность диссертации обусловлена отсутствием в отечественной исторической науке комплексного исследования по истории средств массовой информации в Чеченской Республике с 1920-х гг. по настоящее время. Специфика современных СМИ в Чеченской Республике заключается в большой политической зависимости от региональной власти, национальных традиций и менталитета.

Изучение СМИ современной Чечни в историческом аспекте способствует систематизации и осмыслению произошедших изменений, а также выявление перспективы их дальнейшего развития. Подобное исследование актуализировано многоаспектной постановкой проблемы в соответствии с вызовами информационной эпохи.

Степень разработанности темы.

Под средствами массовой информации, помимо периодических печатных изданий, сетевых изданий, телеканалов, радиоканалов, телепрограмм, радиопрограмм, видеопрограмм, кинохроникальных программ, иных форм периодического распространения массовой информации1, автор относит ту часть сети Интернет, которая занимается

1 Закон о средствах массовой информации от 14.06.2011 N 142-ФЗ// https://rg.ru/2011/06/1 У/вгш-ёок.^тКдата обращения 12 мая 2015 г.)

сбором, обработкой и распространением массовой информации и считает возможным применить к Интернету методологию, характерную для исследования средств массовой информации.

Историография вопроса в своем генезисе прошла несколько этапов, которые легли в основу нашей периодизации.

Первый этап охватывает 1920-1940-е гг. X съезд ВКП(б) уделил особое значение развитию прессы, школы, театра ... на родном языке.1 Политика

большевиков придавала немаловажное значение коммунистической

2

пропаганде на «понятном для народа языке».

В сборнике «Наша печать», изданном в 1927 году, сообщалось, что чеченцы, как и другие народы Северного Кавказа, которые «до последних

лет не только не имели ни одного периодического органа на своем родном

з

языке, но даже установленной письменности, ... - создали свои газеты».

В 1920-1930-х гг. были сделаны первые попытки систематизации и пропаганды национальной прессы региона. В статьях А. Алиева, Г. Апресяна, А. Хатанова, Д. Коркмасова и др., представляющих практический интерес, ставились проблемы местных СМИ 4

1 Об очередных задачах партии в национальном вопросе: Резолюция X съезда РКП(б), 816 марта

1921г. В кн.: КПСС в резолюциях ... Т.2. М., 1970. С.252

2 Ленин В.И. Доклад на II Всероссийском съезде коммунистических организаций Востока 22 ноября 1919 г. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 330

3Турпалов Л.А. Особенности зарождения национальной прессы в Чечне и Ингушетии в условиях большевистской власти// 5 ЕЖЕГОДНАЯ ИТОГОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ЧЕЧЕНСКОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА. 25 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА. Грозный: Издательство ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», 2016 . С.91

4 Алиев У. Дж. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае. Ростов-на-Дону. 1926; Он же. Достижения Советской власти на Северном Кавказе в области национальной политики к 10-летию Октября. Ростов-на-Дону. 1927; Гадиев Ц. Осетинские газеты /Библиографические заметки/. Сб. научного общества этнографии, языка, литературы при Горском пединституте. Владикавказ, 1929. Т.1. С..143-150; Апресян Г. Печать на первый план социалистического строительства. Известия СевероКавказского края. Ростов-на-Дону, 1928; Тамбиев И. Национальная печать к 7 краевой

Отдельные аспекты становления радиовещания и ее роли в культурной революции нашли отражение в литературе 1920-1940-гг.1

Авторы акцентировали внимание на роли политического руководства страны в развитии радиовещания в качестве средства связи и идеологического оружия в построении основ социализма.

Узость источниковой базы не позволила исследователям раскрыть становление регионального радиовещания. Все издания 20-40-х гг. XX в. своей деятельностью способствовали решению политических, народнохозяйственных, пропагандистских задач.

Второй этап - середина 1950-х гг.- середина 1980-х гг. XX съезд партии положил начало критическому переосмыслению мировой социалистической практики и демократическому обновлению общества. В СССР началась «оттепель», которая благотворно сказалась на деятельности СМИ.

Демократические изменения в обществе не изменили взгляда на средства массовой информации как на инструмент идеологической работы с массами. Изменения коснулись содержания печатных изданий и радиовещания. Заметно увеличилось количество публикаций, связанных с вопросами культуры, спорта, качества жизни населения и социальной защиты. 2

Большой фактологический материал и важные теоретические обобщения в области советских печатных и электронных СМИ находим в

партийной конференции//Революция и горец. № 1-2. 1932; Хатанов А. Адыгейская печать за десять лет//Революция и горец, 1933. №. 1-2.

1 Павлов Л. А. Советское радиостроительство. К десятилетию советского радиовещания (5 декабря 1923 - 5 декабря 1933)//Говорит СССР. 1933. № 22. С.23-28; Шигер А. Советское радио на службе культурной революции социалистической стройки. Очерки. М., 1932; Радио всем. М., 1928; Минц АЛ. Достижения советской радиотехники за 30 лет (Стенограмма публичной лекции). М., 1948

2 Казаков Г. А. Наша страна-родина радио. М.,1952;

работах Р.П. Овсепяна, И.В. Кузнецова, С.С. Матвиенко, Г.В. Жиркова и др. исследователей, изданных в 1960-1970-е гг.1

Историко-генетический метод исследования позволил исследовать средства массовой информации в разные периоды социалистического строительства, в том числе, в годы Великой Отечественной войне.

Несмотря на политизированную оценку действиям государства в отношении СМИ, отсутствие сведений, касающихся развития материально-технической базы и кадрового обеспечения региональных средств массовых коммуникации, в 1960-е гг. наметился качественный сдвиг в изучении проблемы.

Работы авторов 60-80-х гг. XX в., изучавшие северокавказские периодические издания довоенного периода, позволили нам выявить общие закономерности в развитии партийно-советской печати на Северном Кавказе.2

1 Радио и телевидение СССР. М., 1960; Кузнецов И.В. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации. М. 1974; Матвиенко С.С. Ведущие публицисты советской прессы в годы первой пятилетки (19271932). М., 1977; Иванова Р.А. Партийно-советская печать в годы развернутого строительства социализма. М., 1977; Овсепян Р.П. Многонациональная советская журналистика. М., 1975; Дубровин, В.Б. К истории советского радиовещания. Л.: Изд-во ЛГУ, 1972; Очерки истории советского радиовещания и телевидения. (1917-1941 гг.) / Г.А. Казаков, А.И. Мельников, А.И. Воробьев. М.: Изд-во «Мысль», 1972

2 Гуриев М.А. Очерки истории партийно-советской печати в Северной Осетии (19061936). М., 1965; Беретарь Х.Я. Возникновение и развитие партийно-советской печати в Адыгее (1918-1941). М., 1969; Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии, 1917-1940 гг. Нальчик, 1975; Бутаев М. Дж. История становления большевистской печати в Дагестане (1904-1921). М., 1980; Кайрамазов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988; Сабанчиев Х.М. Деятельность кабардино-балкарской парторганизации по осуществлению культурной революции. Нальчик, 1973; Ошнокова Ф.Ш. Возникновение и развитие партийно-советской печати Кабардино-Балкарии (1917-1936). М., 1971; Джамбулатова З.К. Культурное строительство в советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 годы). Грозный, 1974;Она же. Развитие печати в Чечено-Ингушетии (1920-1941 гг.)//Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института. Т. 6. Вып.1. Грозный, 1965; Дыхаев В., Исаев Э. Пресса, рожденная Октябрем. Грозный, 1965; Исаев Э. Роль партийно-советской печати Чечено-Ингушетии в социально-политическом развитии республики /1917-1932 гг./. М., 1973; Он же. Страницы истории молодежной печати

Р.П. Овсепян в монографии «История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - 90-е годы)» рассмотрел деятельность СМИ в разные периоды социалистического строительства, показал роль журналистики в современном демократическом процессе. 1

З.К. Джамбулатова в статье «Развитие печати в Чечено-Ингушетии (1920-1941 гг.)» перечисляет газеты, выходившие в республике в 1920-1940-е гг., однако, отсутствие типологического анализа содержания газет, работы селькоров, существенно обедняет исследование. 2

Е.А. Дыхаев и Э.А. Исаев в монографии «Пресса, рожденная Октябрем», отразили роль республиканской прессы в «социалистической модернизации: индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции и борьбе с «пережитками прошлого».3

В работах Э.А. Исаева, А.Х. Мякиева, С.М. Лорсанукаева приводятся факты, события, характеризующие процесс создания и развития региональной печати.4 А.Х. Мякиев и С.М. Лорсанукаев в популярной форме охарактеризовали первые национальные издания.

Чечено-Ингушетии. Грозный, 1963; Юсупов П. Первые шаги культурного строительства в Чечено-Ингушетии (1920-1925 гг.)//Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института. Т.8. Вып. I, 1969. С.110-130; Лорсанукаев С. Первая чеченская газета «Серло». Грозный, 1962; Мякиев А. «Сердало» -40 лет. Грозный, 1964;

1 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - 90-е годы). М., 1999.

2 Джамбулатова З.К. Развитие печати в Чечено-Ингушетии (1920-1941 гг.)//Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института. Т. 6. Вып. 1. Грозный, 1965.

3 Дыхаев В., Исаев Э. Пресса, рожденная Октябрем. Грозный, 1965.

4 Исаев Э. Роль партийно-советской печати Чечено-Ингушетии в социально-политическом развитии республики /1917-1932 гг./. М., 1973; Его же: Страницы из истории молодежной печати Чечено-Ингушетии. Грозный, 1973; Лорсанукаев С. Первая чеченская газета «Серло». Грозный, 1962; Мякиев А. «Сердало» - 40 лет. Грозный, 1964;

П.И. Юсупов в статье «Первые шаги культурного строительства в Чечено-Ингушетии (1920-1925 гг.)»,1 показал зарождение национальных СМИ в контексте культурного строительства.

Во всех публикациях раскрывается общественно-политическая функция СМИ, рассматриваются проблемы национальной прессы переходного периода.

Третий этап - конец 1980-х гг. - первое десятилетие XXI в. Социально-политические трансформации конца 1980-х-начала 1990-х годов, определили вектор национальной политики постсоветской России, обусловленный возросшим научным интересом к национальным СМИ. 2

Глубокие изменения в политической и социально-экономической жизни общества, определили современный этап изучения средств массовой информации. Этот этап характеризуется методологической полидисциплинарностью, связанной с многоаспектными трансформациями во всех сферах общества.

Исследователь В.Л. Энтин определил многофункциональный характер СМИ, включающий учредительные, регулятивные, охранительные, нормативно-ценностные функции. Под нормативно-ценностной функцией, автор понимает не просто распространение информации, но и формирование «норм поведения, социальных ценностей, целей общества».3

1 Юсупов П. Первые шаги культурного строительства в Чечено-Ингушетии (1920-1925 гг.)//Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института. Т.8. Вып. I, 1969. С.110-130;

2Вачнадзе Г. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М., 1992; В своем отечестве пророки. М., 1989;

Гласность: мнения, поиски, политика. М., 1989; Журналистика и перестройка. М., 1988; Зависит от нас. Перестройка в зеркале прессы. М., 1988; Кондрашов П. Местная пресса: теория и практика перестройки.

Новосибирск, 1989; Неформальная Россия. М., 1990; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. М., 2001: Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов н/Д. 1999; Коновченко C.B. Общество - средства массовой информации - власть. Ростов-на-Дону, 2001

3 Энтин B.JI. Средства массовой информации в политической системе общества М., 1988

Среди работ, изучающих с новых позиций влияние цензуры на радиовещание, следует назвать работы Т.М. Горяевой, которая на материалах советского радиовещания по-новому интерпретировала государственную политику в области радиовещания в 1920-1930-е гг.1

По ее мнению, во время функционирования акционерного общества «Радиопередача» в 1924-1928 гг. в стране допускались некоторые демократические начала в радиовещании, а с ликвидацией акционерного общества, радио превратилось «в подсистему государственной политической цензуры», которая тормозила творческий процесс и значительно сдерживала «развитие технической базы радиоотрасли».2

В работе «Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг.» Т.М. Горяева изучила партийно-государственное управление СМИ в годы Великой Отечественной войны. 3 Она пришла к выводу о том, что в 1941-1945 годы «цензурные ограничения становились более конкретными, а их трактовки определеннее, в то же время существенно расширилась функция и объем цензорского контроля, осуществляемого НКВД»4.

Некоторые авторы по-новому раскрыли информационные возможности изучения печати периода Великой Отечественной войны.5

1 Горяева Т.М. Журналистика и цензура (По материалам советского радиовещания 1920-х-1930-х гг. Источниковедческий аспект)//История СССР. 1990. №. 4; Ее же: Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920-1930-х годах. Документированная история. М., 2000; Ее же: История советской политической цензуры. 1917-1991 гг. Дис. ... д.и.н. М., 2000.

2 Горяева Т.М. Журналистика и цензура (По материалам советского радиовещания 1920-х-1930-х гг. Источниковедческий аспект)//История СССР. 1990. №. 4. С. 112-123

3 Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг. М.: РОССПЭН, 2002.

4 Горяева Т.М. История советской политической цензуры. 1917 - 1991 гг. Автореф. дисс... к.и.н. М., 2000. С. 30.

5 Джантеева Д.С. Основные направления деятельности печати Северного Кавказа в послеоккупационный период (1943-1945 гг.) //Вторая мировая и Великая Отечественная война: Актуальные проблемы социальной истории. Майкоп: 2002. С. 273- 278; Малышев A.B. Деятельность региональных средств массовой информации на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны // Вторая мировая война: история и современность. СПб. 1999. Вып. 1. С. 98-101; Его же. Патриотическая направленность деятельности региональных средств массовой информации в годы Великой Отечественной войны (на

Отмечая снижение числа работников печати в период военного времени и низкий уровень квалификации журналистов, авторы показали изменение в отношении населения к печатным СМИ. В большей степени это было связано с публикациями, показывающими героизм советских людей.

Социально-культурная антропология определяет новое направление в исследовании влияния средств массовой информации на массовое сознание в годы Великой Отечественной войны.

A.B. Малышев в своей диссертационной работе проанализировал систему «оперативного информирования населения южных регионов России в условиях войны» и выявил различные жанры в работе с населением.1

Исследователи региональных СМИ, выбрав жанр «микроистории», всесторонне проанализировали проблему, которая не получила достаточного развития в советской историографии. Ученые расширили диапазон исследования за счет изучения воздействия СМИ на гражданское самосознание в период Великой Отечественной войны.

В литературе периода 1990-х гг. учеными позитивно оценивался факт утраты государством идеологического контроля над СМИ, в тоже время, отмечалась излишняя коммерциализация прессы.

В эти годы расширяется тематика в изучении электронных СМИ и Интернета. Возможности электронных СМИ в разных областях общественной жизни становятся предметом исследования ученых смежных дисциплин: политологов, социологов, филологов, экономистов.

Интерес исследователей к формированию информационного общества и возможности СМИ в социально-экономическом, политическом и культурном

материалах Дона, Кубани и Ставрополья) //Патриотизм советской армии и народа -важнейший источник победы в Великой Отечественной войне. СПб.: 2000. С. 208 - 213;

1 Малышев A.B. Патриотическая направленность деятельности региональных средств массовой информации в годы Великой Отечественной войны (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья) //Патриотизм советской армии и народа - важнейший источник победы в Великой Отечественной войне. СПб.: 2000. С. 208 - 213

преобразованиях, посредством информационных технологий, активизировался к началу 1990-х гг.

Научное осмысление получили проблемы формирования новой информационной политики, безопасности, законодательства. В середине 1990-х гг. выходят работы, посвященные информационной политике государства, национальному строительству в северокавказских регионах, влиянию СМИ на общественное мнение населения.

Р.П. Овсепян в учебном пособии «История новейшей отечественной журналистики»1 рассматривает этапы развития отечественных СМИ, в том числе в транзитный период «демократических преобразований».

События в Чечне определили границы допустимости показа насилия в зоне конфликта и вызвали к необходимости принятие кодекса профессиональной этики журналистов2.

Различные аспекты политической роли СМИ в современном обществе исследуются в сборнике «Журналистика в мире политики».3 Авторы сборника показали СМИ, как неотъемлемую часть современной политики и роль СМИ в информационных войнах.

Проблема информационного обеспечения в области национальной политики нашла отражение в трудах ученых, политических и общественных

1 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: учебное пособие / под ред. Я.Н. Засурского. М., 1999

2 Журналистика и война. М., 1995; Журналисты на Чеченской войне. Факты, документы, свидетельства. М., 1995; Информационная война в Чечне. Факты, документы, свидетельства. М., 1997; Преследование журналистов и прессы на территории бывшего СССР в 1994 г. М., 1995; Нарушение прав журналистов и прессы на территории СНГ в 1995 г. М., 1996; Пресса на территории СНГ: конфликты и правонарушения. 1996 г. М., 1997; Пресса на территории России: конфликты и правонарушения 1996 г. М., 1997; Трешневиков А. Информационная война. М., 1999; Лисичкин В.А., Шелепин Л. А. Третья мировая информационно-психологическая война. М., 1999; Крысько В.М. Методы ведения информационной войны. Минск, 1999; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М., 2000; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.; Киев. 2000; Мухин A.A. Информационная война в России. М., 2000; Некляев С.Э. Участие средств массовой информации в информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международном терроризма. М., 2003.

3Журналистика в мире политики / Ред.- сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2004.

деятелей. Роль средств массовой информации в постсоветское время рассматривались в работах Р.Г. Абдулатипова, A.B. Нисневич, Ю.А. Шевченко, A.A. Грабельникова, Н.И. Бусленко. 1

По мнению Р.Г. Абдулатипова, СМИ «призваны способствовать социально эффективной организации общества, учитывать экономический

ресурс государства в целом, традиции, социальные и национальные ценности

2

в их развитии».

Значение СМИ в формировании толерантности при отсутствии положительных эмоциональных контактов, нашло отражение в работах И.М. Дзялошинского и М.И. Дзялошинской, Е.П. Прохорова.3

Современные СМИ, избавляясь от одностороннего идеологического воздействия на аудиторию, стали культурологическим средством в формировании многовековых духовных ценностей народов России.4

Истории развития региональной печати Дона и Северного Кавказа посвящены труды Дж. Н. Ахмедова, Г.В. Антюхина, X. С. Булацева, А. И. Станько, Т.П. Хлыниной, З.Т. Хуако и др.5

1 Абдулатипов Р.Г. Средства массовой информации в системе национальных и федеративных отношений// Вопросы национальных и федеративных отношений. М.,1997; Нисневич Ю. А. Информация и власть. М., 2002; Шевченко А. В. Информационная политика: идеи и реалии Северного Кавказа//Средства массовой информации в меняющемся мире. М., 1995; Грабельников A.A. СМИ постсоветской России. М., 1997; Бусленко Н. И. Массовая информация и информационная безопасность России. Ростов-на-Дону, 2002

2 Абдулатипов Р.Г. Средства массовой информации в системе национальных и федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений. М.,1997.

3 Дзялошинский И.М., Дзялошинская М.И. Российские СМИ: как создается образ врага. М., 2007; Прохоров Е.П. Толерантность - ценностное и нормативное ядро информационного порядка в демократическом обществе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. №5. С. 69-97;

4 Овсепян Р.П., Ахмадулин Е.В. История отечественной журналистики XX века. Ростов-на-Дону, 2008. С. 203;

5 Ахмедов Дж. Н. Национальная печать Северного Кавказа (1917-1937 гг.). Махачкала, 1989; Станько А. И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1990; Хлынина Т. П. Становление советской национальной государственности у народов Северного Кавказа 1917-1937 гг.: Проблемы историографии. М., 2003; Хуако 3. Ю. Формирование

В монографии Дж. Н. Ахмедова «Национальная печать Северного Кавказа. 1917-1937 гг.» воссоздана историческая картина становления печати северокавказских республик, том числе Чечено-Ингушетии; показана структура печатных СМИ в контексте национально-государственного строительства.1

Е.К. Рева подверг анализу этнокультурное отражение в прессе XX -начала XXI вв. представителей народов Северного Кавказа 2.

JI.A. Турпалов проследил взаимосвязь процессов зарождения

з

чеченской письменности, литературы и национальной прессы; дал проанализировал средства массовой информации Чечни в период «российско-чеченского противостояния» и постконфликтного региона. Он

системы печати в советских автономиях Северного Кавказа (1920-1936 гг.). Ростов н/Д, 1988; Журналистика национальных регионов России//Вестник Московского университета, 1998, №2; Пресса национальных регионов России //Система массовой информации России. М., 2001.

1 Ахмедов Дж.Н. Национальная печать Северного Кавказа (1917-1937). Махачкала. 1989; Он же. Опыт КПСС в создании и развитии национальной печати малых бесписьменных народов СССР. 1917-1937 гг. Москва. 1990

2 Рева Е.К. Журналистика и процесс развития национальных культурных ценностей: Учеб. пособие / Под ред. A.A. Грабельникова. Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2012; Он же.Средства массовой информации о национальной культуре народов Северного Кавказа как компоненте исторической памяти //Историческая память и диалог культур: Сборник материалов Международной молодежной научной школы. Т. 1. Казань, 2013. С. 277-287; Он же. Чеченский журнал «Нана» как представитель женской национальной периодической печати//Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы IX Международной научно-практической конференции. Т. 1. Казань, 2012. С. 367-373; Он же. Чеченский журнал «Нана»: проблематика, жанры: Учеб. пособие. Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2012; Он же. Отражение национальных ценностей в периодической печати как фактор установления диалога культур//Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны: Материалы Международной научно-практической конференции. Ч. 2. Пенза, 2011. С. 429-431; Он же. Отечественная периодическая печать 2012 года о национальном вопросе (К проблеме репрезентации этнокультуры народов Северного Кавказа)//Двенадцатый год в столетиях: отечественная журналистика, словесность и культура: Сборник научных работ/Отв. ред. И.П. Щеблыкин. Пенза, 2012, и др.