Изменение активности липазы из поджелудочной железы свиней и липазы из бактерии Pseudomonas fluorescens в комплексе с полиэлектролитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Каштиго, Татьяна Викторовна

  • Каштиго, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 112
Каштиго, Татьяна Викторовна. Изменение активности липазы из поджелудочной железы свиней и липазы из бактерии Pseudomonas fluorescens в комплексе с полиэлектролитами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каштиго, Татьяна Викторовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Раздел 1.

1.1 Современные представления о липолитических ферментах

1.2 Липазы

1.3 Структурная организация липаз

1.4 Фермент - субстратный комплекс

1.5 Кинетика липолиза

1.6 Влияние жирных кислот

1.7 Термолабильность ферментов

1.8 Зависимость активности ферментов от рН среды

1.9 Влияние неорганических солей на липолиз

Раздел 2.

2.1 Современные аспекты иммобилизации ферментов

2.2 Иммобилизованные ферменты

2.3 Методы иммобилизации ферментов

Глава 2. Материалы и методы

Раздел 1. Материалы

Раздел 2.Методы

Раздел 3 Статистическая обработка

Глава 3. Результаты собственных исследований

Раздел 3.1 Изучение влияния факторов среды на липазы из различных источников

Раздел 3.2 Исследование влияния заряда полимерного окружения на липазы из различных источников

Раздел 3.3 Изменение активности ферментов в комплексе с одним полиэлектролитом и неорганическими солями

Раздел 3.4 Иммобилизация липазы из Pseudomonas fluorescens в смесь из двух полиэлектролитов

Раздел 3.5 Иммобилизация липазы из Hog pancreas в смесь из двух полиэлектролитов

Выводы

Рекомендации по использованию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение активности липазы из поджелудочной железы свиней и липазы из бактерии Pseudomonas fluorescens в комплексе с полиэлектролитами»

Ферменты и ферментативные системы широко применяются в самых различных областях практической деятельности: в пищевой, фармацевтической, текстильно-кожевенной, косметической и других отраслях промышленности, а также в медицине, сельском хозяйстве, органическом синтезе, биохимическом анализе и т. д. До сих пор развитие прикладной энзимологии сдерживается дороговизной многих ферментов, особенно их чистых препаратов. Возможность применения ферментов также осложнены по ряду причин: ферменты неустойчивы при хранении, при различных воздействиях, особенно тепловых, многократное использование ферментов затруднено из-за сложности их отделения от реагентов и продуктов реакции [4,5,21,30].

К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал и развиты теоретические представления о методах иммобилизации различных ферментов, позволяющие решить указанные проблемы. Целью иммобилизации является повышение устойчивости ферментов к денатурирующим агентам и придание им заданных технологических свойств, включая возможность повторного использования и легкость выделения из реакционной смеси [21, 45].

Одними из наиболее широко использующихся ферментов являются липазы, которые относятся к третьему классу ферментов (гидролазам) и способны гидролизовать сложноэфирные связи в молекулах ряда липидов (главным образом - триглицеридов). По-нашему мнению, управление липолитической активностью будет играть важную роль в новых методах лечения нарушений жирового обмена и в контроле за сердечно-сосудистыми заболеваниям, поэтому изучение возможности изменения активности липаз является важным и актуальным.

Большой интерес представляет практическое использование липаз в пищевой и других отраслях промышленности. Липазы микроорганизмов в сочетании с другими ферментами применяются для биологической очистки сточных вод. Липазы, гидролизующие триглицериды с образованием глицерина и жирных кислот, входят в состав набора реактивов для определения содержания триглицеридов во всех биологических жидкостях[7,25 - 27, 29]. Возрастающие масштабы использования липаз в биохимии и биотехнологии вызывают необходимость поиска эффективных продуцентов ферментов данной группы, в связи с чем в настоящей работе проводилось сравнение липаз из разных источников: липазы из поджелудочной железы свиньи и бактериальной липазы из Pseudomonas fluorescens [ 25-27,29].

В настоящее время в биохимических лабораториях и научно-исследовательских институтах ведутся исследования, основанные на методах иммобилизации ферментов: сорбция на носителе, ковалентное связывание и включение в структуру гелей-носителей и отдельных полимеров [13,20,24, 47, 56, 57, 106]. Однако данных о регуляции ферментативной активности липаз в комплексах на основе двух противоположно заряженных синтетических полиэлектролитов до наших работ в литературе не было. Такие исследования позволяют глубже понять природу многих важных биохимических процессов, протекающих в живых системах, а также создавать новые материалы для биотехнологии и медицины.

Целью данной работы являлось исследование влияния разнозаряженных полиэлектролитов и условий протекания каталитической реакции на активность липаз из различных источников, а также определение оптимальных условий иммобилизации липаз в полимерное окружение.

Научная новизна. Впервые получены стабильные комплексы на основе липазы и двух противоположно заряженных полиэлектролитов, проявляющие повышенную каталитическую активность. Предложена модель формирования таких двух- и трехкомпонентных комплексов.

Изучено влияние знака заряда полиэлектролита на активность липаз из поджелудочной железы свиней и из бактерии Pseudomonas fluorescens.

Проведено сравнительное изучение влияния полимерно-ионного окружения и др. факторов среды на ферментативную активность липазы из Pseudomonas fluorescens и липазы из поджелудочной железы свиней.

Впервые подобраны оптимальные условия для иммобилизации различных типов липаз в трехкомпонентные комплексы с полиэлектролитами.

Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные по иммобилизации липаз в комплексы с различными полиэлектролитами имеют практическую ценность для разработки новейших биохимических тест-систем и биотехнологических методов.

Установленное влияние полимерного окружения на фермент позволяет использовать полиэлектролиты как аллостерические модуляторы активности, а также стабилизаторы ферментов.

Сравнительное исследование активности липаз микробного и животного происхождения даёт возможность выбора подходящего фермента и условий иммобилизации для определённого вида липазы, в целях экономии средств, при производстве и использовании препарата в различных отраслях промышленности.

Результаты и основные научно-методические положения диссертации используются в лекционном курсе и лабораторном практикуме по курсу дисциплин: «Биохимия» (3 курс ВБФ), «Биоэнергетика. Энзимология», «Кинетика и термодинамика ферментативных реакций» и «Биохимия мембран» (4 курс ВБФ) при подготовке специалистов высшей квалификации по специальности 012300 - «Биохимия» в ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И.Скрябина».

Положения выносимые на защиту. данные по влиянию условий среды на каталитическую активность липазы из Pseudomonas fluorescens и липазы из поджелудочной железы свиней; - данные по влиянию положительно заряженного полиэлектролита (ПАМА - полидиаллилдиметиламмоний галогенид) и отрицательно заряженного полиэлектролита (ПСС -полистиролсульфонат натрия) на каталитическую активность липазы из Pseudomonas fluorescens и липазы из поджелудочной железы свиней; данные по влиянию неорганических солей на каталитическую активность липазы из Pseudomonas fluorescens и липазы из поджелудочной железы свиней в комплексе с полиэлектролитами (двухкомпонентные комплексы); оптимальные композиции высокоэффективных препаратов иммобилизованной липазы из Pseudomonas fluorescens и липазы из поджелудочной железы свиней на основе разнозаряженных полиэлектролитов (трехкомпонентные комплексы).

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии в Казани в 2002 г.; на Всероссийской научно-технической конференции в Мурманске в 2003 г.; на IX Международной конференции «The problems of solvation and complex formation in solutions», Plyos, 2004; на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, Москва, 2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ, из них 5 статей и 3 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Каштиго, Татьяна Викторовна

Выводы:

1. Детально изучен процесс формирования двух- и трехкомпонентных комплексов полиэлектролитов с липазами из различных источников и предложена модель этого процесса. Показано существенное влияние таких факторов как: соотношение фермент : полиэлектролит, неорганических солей, рН среды, на активность и стабильность фермент-полиэлектролитных комплексов.

2. Показано, что как природа катиона и аниона, так и концентрация солей при приготовлении растворов липаз из Pseudomonas fluorescens и поджелудочной железы свиней существенно влияют на их ферментативную активность. Так, соли неорганических фосфатов оказывают активирующее влияние на все изученные типы липаз (до 22-29 %) по сравнению с NaCl, который не оказывает влияние на активность липаз, но является обязательным компонентом среды электрохимической ячейки.

3. Обнаружено, что соотношение полимер : фермент играет важную роль для проявления каталитической активности обоих типов липаз в комплексе. В большинстве случаев оптимальное соотношение для проявления ферментативной активности обоих типов липаз в двухкомпонентном комплексе является соотношение 10:1.

4. Изучено влияние полимерного окружения (полиэлектролитов ПСС и ПАМА) на ферментативную активность указанных липаз в различных мольных соотношениях. Показано, что присутствие отрицательно заряженного полимера (ПСС) в двухкомпонентном комплексе увеличивает каталитическую активность до 129 % у липазы из поджелудочной железы свиней при соотношении полимер : липаза =10:1 и до 126 % у бактериальной липазы из Pseudomonas fluorescens (полимер : липаза =1:1). Положительно заряженный полимер (ПАМА) при соотношении полимер : липаза =1:1 напротив несколько снижает каталитическую активность липаз до 92 % и 95 % соответственно.

5. Обнаружено влияние солей на ферментативную активность липаз в двухкомпонентных комплексах с полиэлектролитами, при различных мольных соотношениях. Так, каталитическая активность липазы из Hog Pancreas в присутствии ПСС и солей возрастает до 142 % (полимер : липаза = 10 : 1) и до 124 % у липазы из Pseudomonas fluorescens (полимер : липаза =10:1).

6. Найдены оптимальные условия получения трехкомпонентных комплексов (двух полиэлектролитов и липазы из бактерии Pseudomonas fluorescens или липазы из поджелудочной железы свиней) с высокой ферментативной активностью. Так для липаз из Pseudomonas fluorescens и из Hog Pancreas главными условиями являются соотношение полимер : липаза = 100 : 1 и значение рН среды 9,0. Это позволяет получить стабильные комплексы с высокой эффективной активностью (свыше 60 %) и стабильностью при хранении.

Рекомендации по использованию результатов диссертационной работы

Полученные полиэлектролитно-липазные комплексы могут быть использованы как перспективный биокаталитический материал для новейших биохимических тест-систем и биотехнологических методов. Разработанный подход к иммобилизации липаз существенно отличается от других технологий иммобилизации ферментов своей простотой, воспроизводимостью и стабильными параметрами проб.