Изменение патогенного потенциала E. faecalis при взаимодействии с M. hominis в условиях ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Орлина, Маргарита Анатольевна

  • Орлина, Маргарита Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 147
Орлина, Маргарита Анатольевна. Изменение патогенного потенциала E. faecalis при взаимодействии с M. hominis в условиях ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Оренбург. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлина, Маргарита Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микросимбиоз влагалища при инфекционно- 11 воспалительных заболеваниях

1.2. Роль микоплазм в патологии урогенитального тракта

1.3. Энтерококки как ассоциативный симбионт микрофлоры репродуктивного тракта женщин

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОМИНАНТНОЙ И АССОЦИАТИВНОЙ МИКРОФЛОРЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА ЖЕНЩИН ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ДАННОГО БИОТОПА

3.1. Ассоциативный симбиоз репродуктивного тракта практически здоровых женщин

3.2. Микробиоценоз репродуктивного тракта женщин при воспалительных заболеваниях

3.2.1. Состояние доминантной микрофлоры

3.2.2. Характеристика ассоциативных микросимбионтов

3.3 Микробиоценоз репродуктивного тракта женщин при отдельных нозологических формах воспалительных заболеваний

3.3.1. Показатели частоты встречаемости и плотности колонизации доминантного симбионта

3.3.2. Показатели частоты встречаемости и плотности колонизации ассоциативных симбионтов репродуктивного тракта при кольпите, аднексите и эндоцервиците

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОСИМБИОНТА MYCOPLASMA HOMINIS, ВЫДЕЛЕННОГО ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ЖЕНЩИН

4.1. Частота выделения микоплазм у обследованных

женщин

4.2. Характеристика клинических изолятов микоплазм

4.2.1. Культурально-биохимические свойства выделенных штаммов

4.2.2. Выявление вирулентности микоплазм на модели внутрибрюшинного заражения мышей

4.2.3. Антибиотикорезистентность микоплазм

4.3. Молекулярно-генетическое исследование M.hominis

4.3.1. Выявление адгезивной активности микоплазм

4.3.2. Влияние ассоциантов на генетические детерминанты адгезивной активности микоплазм

ГЛАВА 5.

ИЗМЕНЕНИЕ ПАТОГЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ENTEROCOCCUS FAECALIS ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МИКОПЛАЗМАМИ

5.1. Частота встречаемости и колонизационная активность энтерококков у женщин с воспалительными заболеваниями

5.2. Биологические свойства клинических изолятов энте-роккоков

5.2.1. Культурально-биохимические свойства Е. faecalis

5.2.2. Вирулентность клинических изолятов Е. faecalis

5.3. Результаты изучения генетических детерминант пато- 89 генности энтероккоков

5.3.1.Подбор праймеров для определения cpd, cps и cylm генов Е. faecalis

5.3.2. Изучение встречаемости генетических детерминант патогенности микросимбионта Е. faecalis в ассоциации с микоплазмами in vitro

5.3.2.1. Определение нуклеотидных последовательностей генов, контролирующих синтез бактериоцитогенности (cpd)

5.3.2.2. Выявление нуклеотидных последовательностей генов, контролирующих синтеза адгезии и колонизации (cps)

5.3.2.3. Результаты обнаружения нуклеотидных последовательностей генов, контролирующих синтез

токсигенности (су1т)

5.3.2.4. Выявление генов су 1т, срс1 и сря у Е./аесаШ, изолированных из микробных консорциумов, в которых отсутствовали микоплазмы

103

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - аднексит

АМ - ассоциативный микросимбионт АС - ассоциативный симбиоз БВ - бактериальный вагиноз

ВЗРТ - воспалительные заболевания репродуктивного тракта ДМ - доминантный микросимбионт К - кольпит

КОЕ/ мл - колониеобразующая единица

КР - колонизационная резистентность

МС - макросимбионт (хозяин)

МИК - минимальная ингибирующая концентрация

НВ - неспецифический вульвовагинит

ПМО - плотность микробного обсеменения РТ - репродуктивный тракт ЭЦ - эндоцервицит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение патогенного потенциала E. faecalis при взаимодействии с M. hominis в условиях ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Изучение симбиозов в настоящее время заняло одно из приоритетных мест в ряду актуальных проблем современной биологии. Ассоциативный симбиоз - это многокомпонентная интегральная система, в которой существует макросимбионт (хозяин), а также микросимбионты - доминантные и ассоциативные микроорганизмы (Бухарин О.В., 2006). В составе таких симбиоценозов, как правило, наблюдается разделение доминантного и ассоциативных микросимбионтов с разнонаправленным действием, определяющим формирование, стабильность существования и продуктивность симбиоза в целом (Проворов В.Н., 2001; Бухарин О.В., 2007).

Микробиоценоз репродуктивного тракта женщин можно рассматривать в качестве важнейшего примера ассоциативного симбиоза человека. Данный биотоп, в отличие от других, имеет один доминантный таксон (лактобациллы) и несколько таксонов, ассоциированных микроорганизмов, которые в случае повышения патогенного потенциала могут являться основным или дополнительным этиологическим фактором патологического процесса (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., Хуснутдинова Л.М., 2000, 2003, 2007).

Урогенитальная система женщины весьма сложна и характеризуется сложной микроэкологической структурой, значение отдельных компонентов которой недостаточно изучено (Кафарская Л.И. и соавт., 2001; Назарова Е.К. и соавт., 2003; Гобечия М., 2004; Наумкина Е.В., Рудаков Н.В., 2009). Так, например, еще не оценена в должной мере роль микоплазм в инфекционной патологии человека.

Широко распространенное носительство микоплазм можно рассматривать как патогенный потенциал этих микроорганизмов, так как оно приводит к развитию многочисленных патологических состояний (Прилепская В.Н., Быковская О.В., 2005; Р. 1лс1Ьпс, 2004). Совокупность характерных для микоплазм свойств, таких как их убиквитарность, мембранный паразитизм, способность преодолевать тканевые барьеры, отсутствие выраженного тропизма, многокомпонентность факторов

вирулентности свидетельствует об особом характере взаимодействия микоплазм с организмом хозяина (Мальцева Л.И., Зефирова Т.П. и соавт., 2005; Макаров О.В. и соавт., 2007; Зигангирова H.A., 2008). В связи с этим чрезвычайно интересным представляется рассмотрение роли микоплазм в формировании измененных микробных симбиозов (Данилов Е.Ю, 2007). Изучены механизмы взаимодействия макро- и микрокомпонентов АС, а также ДМ и AM (Константинова О.К, 2004). Однако взаимное влияние на биологические свойства в системе «АМ-АМ», определяющие их патогенность и стабильность микросимбиоценоза в целом, остаются не изученными.

Целью исследования явилось выявление изменения патогенного потенциала Е. faecalis при взаимодействии М. hominis в условиях ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта.

Для реализации этой цели были сформулированы следующие задачи:

1. Дать характеристику микробиоценоза репродуктивного тракта женщин при воспалительных заболеваниях, вызванных М. hominis.

2. Определить фенотипические проявления и генетические детерминанты патогенности клинических изолятов М. hominis в условиях ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин.

3. Выявить биологические свойства и изменения встречаемости генетических детерминант патогенности микросимбионту Е. faecalis, выделенному из микробных консорциумов репродуктивного тракта женщин при наличии и отсутствии в них микоплазм.

4. Дать оценку патогенного потенциала микросимбионтов после их взаимодействия в условиях сокультивирования in vitro.

Научная новизна работы: 1. Впервые установлено, что в результате симбиотического взаимодействия при воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта происходит изменение патогенного потенциала ассоциантов М. hominis и Е. faecalis, проявляющегося в увеличении экспрессии генетических детерминант патогенности обоих микросимбионтов.

2. Выявлено нарушение стабильности ассоциативного симбиоза репродуктивного тракта женщин при воспалительных заболеваниях, вызванных М. hominis, проявляющихся снижением доминирования основных симбионтов на фоне увеличения частоты встречаемости и повышения вирулентности ассоциативной микрофлоры.

3. Показано, что при воспалительных заболеваниях РТ, вызванных микоплазмами среди условно-патогенных бактерий, доминирует микросимбионт Е. faecalis.

4. Впервые обнаружено достоверное увеличение распространенности генетических детерминант патогенности у клинических изолятов М. hominis (р120) и Е. faecalis (cylm, cpd и cps генов) после их сокультивирования с вирулентными штаммами ассоцианта in vitro.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспалительные заболевания репродуктивного тракта женщин, вызванные М. hominis, сопровождаются дестабилизацией ассоциативного симбиоценоза, что проявляется угнетением доминантной микрофлоры на фоне повышения показателей частоты встречаемости и плотность колонизационной резестентности ассоциативных симбионтов.

2. Минорные микросимбионты в условиях конкурентной борьбы внутри ассоциативного симбиоза оказывают взаимное влияние, стимулирующее накопление детерминант патогенности ассоцианта. Этот механизм имеет важное значение в развитии воспалительных заболеваний репродуктивного тракта, т.к. взаимодействие микросимбионтов в ассоциации М. hominis-E. faecalis способствует формированию штаммов с высоким патогенным потенциалом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований вносят вклад в развитие теоретических основ учения об ассоциативных симбиозах. Полученные в работе данные расширяют и углубляют представления о характере межмикробных взаимодействий, определяющих формирование и поддержание симбиоценоза репродуктивного тракта женщин, в частности, впервые установлено взаимное влияние на патогенный потенциал минорных ассоциантов.

Данные, полученные при изучении взаимодействия М. hominis и Е. faecalis, свидетельствуют о необходимости определения патогенности микросимбионтов для оценки их этиологической значимости и прогнозирования течения заболевания. Предложено также с целью улучшения качества диагностики микоплазменных инфекций внедрение в работу бактериологических лабораторий диагностических показателей патогенности микроорганизмов, что позволит оптимизировать диагностику и выявлять риск формирования патомикробиоценозов.

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику клинико-диагностической лаборатории ГУЗ Областного клинического кожно-венерологического диспансера г. Ульяновска, а также включены в лекционные курсы и практические занятия по микробиологии в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

По материалам диссертационной работы опубликованы практические рекомендации «Микробиоценоз репродуктивного тракта женщин при воспалительных заболеваниях» (г. Ульяновск, 2011).

Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Результаты работы доложены на Научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии -2009» (г. Санкт-Петербург, 2009), «Диагностика, терапия профилактика

социально значимых заболеваний человека» научная международная конференция (Турция, 2010); Российская научно практическая конференция с международным участием «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения» (г. Ульяновск, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 12 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 1 практическое пособие.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на страницах 147. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Список литературы включает 223 источников, в том числе 140 — отечественных и 83 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Орлина, Маргарита Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено нарушение стабильности ассоциативного симбиоза при воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта женщин, вызванных М hominis, проявляющегося в угнетении его доминантного компонента (Lactobacillus spp.) на фоне повышения содержания минорных симбионтов, таких как Corynebacterium spp., Streptococcus spp., грибы рода Candida. Максимальное увеличение показателей частоты встречаемости в биотопах влагалища, цервикального канала и колонизационной активности отмечалось у ассоцианта Е. faecalis.

2. В условиях ассоциативного симбиоза при воспалительных заболеваниях репродуктивной системы М. hominis были выявлены у 44,6% больных аднекситом, у 31,6% пациенток с кольпитом и у 23,8%) - эндоцервицитом. Из общего пула выделенных штаммов микоплазм 73,2%> обладали вирулентностью и 57,1% содержали ген р\20, детерминирующий адгезивную активность (у здоровых женщин 5,3%). При повышении вирулентности микоплазм частота встречаемости искомого ампликона достоверно возрастала от 17,8±3,2%> у слабо вирулентных до 48,8±7,5% у высоко вирулентных штаммов (в группе сравнения - 9,3±2,5%>; р<0,05), а чувствительность к химиопрепаратам снижалась.

3. При воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта микоплазменной этиологии микросимбионт Е. faecalis обнаруживался почти в два раза чаще, чем у здоровых женщин, 78,9% клинических изолятов Е. faecalis были вирулентными. В результате подавления ассоциативных микросимбионтов, происходило увеличение частоты выявления генетических детерминант патогенности энтерококков, выделенных из микробных консорциумов при наличии в них микоплазм - cylm (токсигенности, цитолитической активности), cpd (бактериоциногенности) и cps (адгезии и колонизации). При отсутствии микоплазм в микробиоценозе достоверного изменения количества участков генов патогенности не происходило.

4. Установлено, что в результате ассоциативного симбиотического взаимодействия М. hominis и Е. faecalis in vitro происходило накопление генетических детерминант патогенности, что приводило к формированию штаммов микросимбионтов, обладающих более выраженной патогенностью. Совместное культивирование Е. faecalis с вирулентными микоплазмами вызывало увеличение показателей частоты встречаемости участков генов, детерминирующих факторы патогенности, особенно значительным оно было после сокультивирования с высоко вирулентными М. hominis. В группе энтероккоков, выделенных из микробных консорциумов, в которых отсутствовали микоплазмы, частота встречаемости генетических детерминант cylm, cpd и cps достоверно не изменялась.