Изменения биоэлектрической активности головного мозга в процессе воздействия методами мануальной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Пискунова, Галина Евгньевна

  • Пискунова, Галина Евгньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 152
Пискунова, Галина Евгньевна. Изменения биоэлектрической активности головного мозга в процессе воздействия методами мануальной терапии: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пискунова, Галина Евгньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1.1. Механизмы лечебного воздействия мягкотканых техник

1.1.2. Роль первичной миофасциальной патологии в формировании МФБС

1.1.3.Морфологическая и функциональная организация соединительной ткани

1.1.4. Влияние фасций на краниосакральную систему

1.1.5. Клинические эффекты мягкотканых техник мануальной терапии

1.1.6. Миофасциальный релиз

Глава 1.2. Современные представления об организации системной деятельности мозга- и её отражение в пространственно-временных

отношениях поля биопотенциалов

1.2.1. Морфологическая и функциональная организация ЦНС

1.2.2. Модулирующие системы мозга

1.2.3. Нейрофизиологические исследования системы внутреннего представления

1.2.4. Корреляционный анализ ЭЭГ

1.2.5. Системные факторы БЭА мозга

1.2.6. Нейрофизиологический контроль лечебных процедур

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ МАНУАЛЬНОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Методы мануального воздействия

2.3. Условия исследования, методы регистрации и анализа

многоканальной ЭЭГ

2.4. Методы математической обработки экспериментальных данных

2.4.1. Вычисление кросскорреляционных матриц многоканальной ЭЭГ

2.4.2. Проведение кластерного анализа с целью выявления статистически однородных участков в фоновой регистрации и в тестируемых состояниях

2.4.3. Вычисление разностных матриц КК ЭЭГ

2.4.4. Построение потенциальных карт - мэппингов

2.5. Контроль воспроизводимости эксперимента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ БЭА КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ЗДОРОВЫХ ИСПЫТУЕМЫХ (ГРУППА 1) В ПРОЦЕССЕ МАНУАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1. Этап неспецифической тактильной стимуляции, группа 1. Участники ЭЭГ, соответствующие периоду воздействия врача на определенную область тела испытуемого, усреднялись в процессе обработки результатов каждого исследования

3.2. Перестройки межцентральных взаимосвязей у здоровых испытуемых (группа 1) при выполнении МФР крестца

3.3. Изменения межрегиональных взаимодействий ЭЭГ у здоровых испытуемых группы 1 при выполнении МФР грудно-брюшной диафрагмы

3.4. Особенности внутри и межполушарного взаимодействия биоэлектрической активности мозга у здоровых взрослых испытуемых

при выполнении МФР шейно-грудного перехода

3.5. Изменения межрегиональных взаимодействий ЭЭГ у здоровых взрослых испытуемых группы 1 при выполнении МФР стопы

3.6. Этап в. Состояние спокойного бодрствования после окончания

мануального воздействия в группе здоровых испытуемых Т/ЗО

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ С ПРИЗНАКАМИ СОМАТИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ КРЕСТЦОВО-ПОДВЗДОШНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ (ГРУППА 2) В ПРОЦЕССЕ МАНУАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

4.1. Этап неспецифической тактильной стимуляции, группа 2

4.2. Изменение пространственной структуры статистических связей ЭЭГ у пациентов с признаками соматической дисфункции КПС при выполнении МФР крестца

4.3. Структура межрегиональных взаимосвязей биопотенциалов мозга у испытуемых с дисфункцией КПС при выполнении МФР на уровне грудопоясничного перехода

4.4. Изменения межрегионального взаимодействия биопотенциалов коры у испытуемых группы 2 при выполнении МФР на уровне шейно-грудного перехода

4.5. Изменения межрегионального взаимодействия биопотенциалов коры у испытуемых с дисфункцией КПС (группа 2) при выполнении МФР тканей стопы (захват плюсны и подошвенного апоневроза)

4.6. Этап О. Сравнение изменений межрегиональных взаимодействий ЭЭГ у испытуемых с признаками соматической дисфункции КПС

(группа 2) после окончания мануального воздействия

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА С ПРИЗНАКАМИ СОМАТИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ГРУППА 3) В ПРОЦЕССЕ МАНУАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

5.1. Этап неспецифической тактильной стимуляции, группа 3

5.2. Перестройки межцентральных взаимосвязей у пациентов группы

при выполнении МФР крестца

5.3. Структура межрегиональных взаимосвязей биопотенциалов мозга у испытуемых группы 3 при выполнении МФР на уровне грудопоясничного перехода

5.4. Изменения межрегионального взаимодействия биопотенциалов коры у испытуемых группы 3 при выполнении МФР на уровне шейно-грудного перехода

5.5. Изменения межрегионального взаимодействия биопотенциалов коры у испытуемых группы 3 при выполнении МФР тканей стопы (захват плюсны и подошвенного апоневроза)

5.6. Этап G. Сравнение изменений межрегиональных взаимодействий ЭЭГ у испытуемых группы 3 во время состояния спокойного

бодрствования и после окончания всех этапов воздействия

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения биоэлектрической активности головного мозга в процессе воздействия методами мануальной терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Методы мануальной медицины показали свою эффективность в неврологии, педиатрии, терапии, ортопедии и других клинических дисциплинах. Интегрируются и развиваются современные направления мануальной медицины: остеопатия, прикладная кинезиология, нейродинамическая коррекция [11,104].

Актуальность темы Мягкотканные техники мануальной терапии позволяют восстановить нормальный мышечный тонус, эластичность фасций, нормальное давление во влагалищах сосудисто-нервных пучков, помогают восстановить подвижность всех элементов суставов, что позволяет достичь состояния оптимального гомеостаза [8,85,126]. Следует заметить, что именно эти «мягкие» техники отражают современную тенденцию в мировой мануальной медицине [45,115].

Следует отметить, что причины болей в спине весьма разнообразны, при этом наиболее часто встречаются миофасциальные, спондилогенные, висцерогенные и психогенные нарушения. Современная концепция дорсалгий придает большое значение неспондилогенным факторам заболевания, таким как нарушения двигательного стереотипа и миофасциальный синдром [14]. Миофасциальный релиз, как одна из наиболее эффективных мягкотканных техник представляет собой метод ручного воздействия на любую сократимую структуру, активирующий соматические и нейрорефлекторные механизмы и улучшающий биомеханику [75,77]. Поэтому техники миофасциального релиза учитывают уже не только суставную биомеханику и нейромышечные механизмы, но и имеют непосредственное отношение к механизмам контроля боли и к феномену соматического и поведенческого релиза [3,55,84].

Степень разработанности темы Относительно недавно внимание исследователей было привлечено к первичной миофасциальной патологии, как к одному из главных патогенетических факторов болевого синдрома [51,115,124].

Физиологическое значение фасций в кинематике, активная роль фасций и связок в реализации контрактильности, изучение механизмов боли, открытие ноцицептивной и антиноцицептивной систем стали основанием для разработки «релизинговых» техник. [3,63,113].

Мягкотканные техники позволяют восстановить нормальный мышечный тонус, эластичность фасций, нормальное давление во влагалищах сосудисто-нервных пучков, помогают восстановить подвижность всех элементов суставов. Всё это позволяет достичь состояния оптимального гомеостаза [8, 84,124]. На механическое напряжение соединительная ткань реагирует изменением вязко-эластических свойств. Напряжение, скручивание или давление преобразуются тканью в электромагнитные феномены (пьезоэлектричество), которые, в свою очередь, оказывают влияние на вышестоящую регуляцию тела [84].

По мнению Ьа^еут Н.М.[190], соединительная ткань функционирует как механочувствительная сигнальная система в масштабе всего тела. Сегментарное и местное воздействия на механорецепторы оказывает активирующее влияние на нисходящую систему контроля боли за счет выделения серотонина, эндорфинов и эндоканнабиоидов, блокирующих прохождение болевых импульсов [16,31,83]. Имеются свидетельства, что С-механорецепторы, которые иннервируются немиелинизированными аксонами и реагируют на медленно двигающиеся стимулы, такие как поглаживание, имеют более тесные отношения с лимбической системой, чем моторные и когнитивные функции [193,220].

Однако ни один из известных механизмов не объясняет, как механические силы могут интерпретироваться и интегрироваться на уровне всего тела, а также как сенсорная информация от соединительной ткани пространственно интегрируется в центральную нервную систему.

По мнению Левик Ю.С [64], мозг не мог бы управлять сложными пространственно ориентированными движениями, затрагивающими большое число звеньев тела, если бы ЦНС не создавала внутреннее представление об управляемом объекте, его модель. В современном представлении, схема тела создается на основе функционального объединения различных отделов мозга,

отвечающих как за сенсорно-дискриминационные процессы, так и за когнитивно-оценочные, и за мотивационно-эмоциональные процессы [153,160,182].

Неоспоримым является факт, что осязание постоянно информирует наше сознание о тех участках тела, которые находятся вне поля зрения. Осязание включает в себя обработку информации, связанной с давлением, положением в пространстве, температурой, болью и удовольствием [210,214,220].

При этом на нейрофизиологическую схему тела накладывается набор привычных телесных ощущений, связанных со стереотипами эмоционального реагирования. Эта проекция телесного «Я-образа», именуемая «интернальное тело», открывает доступ к управлению процессами внутренней переработки информации путем воздействия на тело [29,64,161].

Следует заметить, что в доступной литературе авторами не было обнаружено сведений о характере изменений биоэлектрической активности мозга в процессе выполнения техник миофасциального релиза.

В современных условиях для решения любой клинической задачи врач должен располагать достоверной и объективной информацией о диагностической, терапевтической и профилактической ценности методов, которые он использует

[9].

Использование современных методов исследования мозга таких, как позитронно-эмиссионная томография и функциональный магнитный резонанс позволяет с высокой точностью описать и топографию корковых полей, связанных с осуществлением определенных функций, и последовательность их вовлечения в деятельность. Вышеуказанные методы основаны на изменениях метаболизма мозговых структур [162,169,168]. Однако, эти методы не дают возможности понять механизм взаимодействия мозговых структур друг с другом. Наиболее перспективным подходом к решению этой проблемы, по мнению авторов, является идея о том, что образование функциональной связи между отделами мозга отражается в синхронизации их электрической активности [15,213].

Поэтому, представляется вполне оправданным привлечение современных нейрофизиологических методов оценки функциональных сдвигов, характеризующих признаки дисбаланса или степени нормализации важных морфофункциональных показателей ЦНС, возникающих в процессе мануальной диагностики и лечения [150].

Цель исследования Выявление характера изменений взаимодействия биопотенциалов коры головного мозга, возникающих в процессе мануального воздействия, для разработки в дальнейшем новых методик мануальной терапии с учетом особенностей межцентральной организации системной деятельности мозга.

Задачи исследования

1. Выявить особенности изменений БЭА различных отделов коры больших полушарий в процессе мануального воздействия неспецифической тактильной стимуляцией и техникой миофасциального релиза.

2. Изучить изменения биоэлектрической активности на конвекситальной поверхности головного мозга, возникающие на различных этапах выполнения техники миофасциального релиза (введение ткани в напряжение, точка покоя, релиз) на различных анатомических уровнях тела пациента.

3. Сравнить характер изменений взаимодействия биопотенциалов коры больших полушарий в процессе мануального воздействия в группах практически здоровых испытуемых и испытуемых с признаками соматических дисфункций.

4. Доказать валидность применения методов многопараметрической компьютерной ЭЭГ для нейрофизиологического контроля процесса мануального воздействия и воспроизводимость паттернов системного взаимодействия биопотенциалов коры головного мозга.

Научная новизна исследования

1. Впервые исследовалась пространственная организация межцентрального взаимодействия корковых зон в процессе выполнения техник МФР.

2. Впервые в мануальной медицине применён метод многопараметрической компьютерной электроэнцефалографии для изучения характера БЭА головного мозга в процессе мануального воздействия и разработан протокол исследования.

3. Впервые проведены исследования по воспроизводимости эксперимента и доказана валидность применения многопараметрической компьютерной ЭЭГ для изучения нейрофизиологии процессов мануального воздействия.

4. Впервые описаны изменения пространственной структуры статистических связей БЭА на различных этапах МФР (введение ткани в напряжение, точка покоя, релиз).

5. Впервые описаны различия в характере перестройки межцентральных отношений при неспецифической тактильной стимуляции и при мануальном воздействии.

6. Описаны черты сходства и различия структуры биопотенциального поля мозга на этапах выполнения МФР у клинически здоровых испытуемых и у пациентов с соматическими дисфункциями в шейном и пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

7. Установлено, что наличие соматической дисфункции существенно изменяет вклад основных нейрофизиологических систем интеграции головного мозга.

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты проведенных исследований дополняют сведения о системной организации работы мозга, в данном случае, в процессе выполнения техник миофасциального релиза. Разработана методика изучения процессов мануального воздействия с применением компьютерной электроэнцефалографии. Предложен протокол контроля вопрозводимости эксперимента с целью исключения влияния индивидуальных различий на результаты математического анализа в групповых файлах и подтверждения специфичности воздействия. Предложена методика уточнения клинической значимости локальных соматических дисфункций и разработки новых стратегий мануального лечения с учетом патогенетических

особенностей межцентральной организации системной деятельности мозга (заявка на патент №2012153725/14(085388)).

Методология и методы исследования

В работе применена методология последовательного применения методов научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины. В исследовании продуктивно применены методы оценки состояния пациентов: общенаучные - анализ и обобщение полученных данных, частнонаучные - клинические, инструментальные, статистические.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения корреляционных связей ЭЭГ в процессе мануального воздействия затрагивают все обследуемые зоны коры. Локализация областей коры, в которых наблюдаются наиболее выраженные изменения БЭА, отличается специфичностью по отношению к способу и этапу воздействия.

2. Топические особенности взаимодействия биопотенциалов при выполнении неспецифической тактильной стимуляции имеют сходство в испытуемых группах и значительно отличаются от изменений БЭА головного мозга на этапах выполнения техники миофасциального релиза.

3. Основным паттерном статистического взаимодействия бипотенциалов коры больших полушарий в группе клинически здоровых испытуемых в процессе выполнения техники миофасциального релиза на всех анатомических уровнях является:

- снижение силы и количества статистически достоверных связей биопотенциалов на этапе введения тканей в напряжение.

- усиление межполушарных взаимодействий, перекрестный характер связей в области фронтальной коры на этапе точки покоя.

- возрастание биоэлектрической активности в левых височных отведениях на фоне снижения межполушарных взаимодействий в билатерально-симметричных областях центральной и париетальной коры на этапе релиза тканей.

4. Наличие соматической дисфункции существенно изменяет характер взаимодействия биопотенциалов. Выполнение техники миофасциального релиза в том регионе, где обнаружена соматическая дисфункция, сопровождается достоверным снижением пространственных соотношений между биопотенциалами в разных отделах больших полушарий, в то время как в группе здоровых лиц биоэлектрическая активность коры больших полушарий при выполнении этой техники возрастает. Характерным отличием изменений БЭА головного мозга в группе испытуемых с признаками соматической дисфункции является преобладание отрицательных индексов корреляции взаимодействия биопотенциалов при выполнении МФР в зоне дисфункции.

5. Высокая степень сходства результатов кросскорреляционного анализа ЭЭГ отдельных испытуемых, полученных с интервалом в одну неделю, позволяет говорить о валидности применения методов многопараметрической ЭЭГ в мануальной терапии.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований подтверждается соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины, анализом репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объемом выполненных наблюдений и количеством инструментальных исследований с использованием современных адекватных разноплановых методов исследования. Статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Практические рекомендации по методике изучения процессов мануального воздействия с применением компьютерной электроэнцефалографии внедрены в учебную, научную и лечебную работу кафедры медицинской реабилитологии и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Остеопатия, перспективы интеграции остеопатической медицины в акушерско-гинекологическую, педиатрическую и неврологическую практику» (Санкт-Петербург, 2007), международном симпозиуме «Интеграция остеопатии национальный проект «здоровье»: возрастная остеопатия» (Санкт-Петербург, 2008), международном симпозиуме «Функциональный череп» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции «Здравоохранение Камчатки. Традиции. Инновации» (Петропавловск-Камчатский, 2009), заседании краевого общества врачей мануальной терапии (Петропавловск-Камчатский, 2009, 2010), VI международном Тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине (Владивосток, 2010), на заседании кафедры мануальной медицины, восстановительной медицины, рефлексотерапии с курсом ЛФК и ВК ВГМУ (Владивосток, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата наук, подана заявка в ФИПС на изобретение. Присвоен номер №2012153725/14(085388).

Личное участие автора в исследовании

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор принял непосредственное участие в обследовании, проведении ортопедической коррекции и мануальной терапии, а также в динамическом наблюдении всех пациентов. Самостоятельно проведен сбор, обработка и анализ полученного научного материала, сформулированы основные положения диссертации и выводы.

Объем и структура работы. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 152 машинописные страницы и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Указатель

литературы содержит 251 наименование работ, в том числе 198 отечественных и 53 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 61 рисунком.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследований на соискание ученой степени кандидата наук.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1.1. Механизмы лечебного воздействия мягкотканных техник

К прогрессивному направлению современной мануальной терапии относятся мягкие мануальные техники функционального направления, лишенные таких недостатков прямых манипуляций, как риск развития осложнений и побочных эффектов, приводящих к обострению болевого синдрома [3, 84,113].

К мягкотканным техникам относятся техники миофасциального релиза, сбалансированного связочно-суставного натяжения, ингибиторного баланса. Большинство из них - это непрямые техники воздействия на ткани, при выполнении которых рука врача движется в сторону повреждения (рестрикции), в сторону свободы движения [77,158,202].

Мягкотканные техники отличаются целым рядом особенностей. К наиболее значимым из них относятся: минимизация силы и продолжительности непрямых техник воздействия с акцентом на мышечно-связочные структуры; сопряжение приемов и их ориентация на максимальное расслабление и исключение прямых воздействий на патологические симптомы - напряжение, гипертонус, боль; приемы выполняются только в направлении рисунка функционального расстройства и не должны вызывать неприятных и болезненных ощущений. Особая роль отводится к развитию партнерских взаимоотношений и контролю личностно-эмоциональных реакций пациента [39,45].

1.1.2. Роль первичной миофасциальной патологии в формировании МФБС В последние годы внимание исследователей было привлечено к первичной миофасциальной патологии как одному из главных патогенетических факторов болевого синдрома опорно-двигательной системы [8,51,68,].По данным авторов, в фиксированных и напряжённых соединительнотканных структурах происходит сдавление и раздражение рецепторов (экстеро-, механо- и ноцицепторов). Любые

длительно существующие изменения в мышцах могут привести к образованию фиброза с появлением болевого синдрома [53,65,128]. Рефлекторная концепция стала новым этапом исследования механизмов возникновения МФБС. В соответствии с ней образование МФТП рассматривается как рефлекторный процесс, пусковой момент которого заключается в остаточной деформации мышцы после статической работы минимальной интенсивности в течение длительного времени с последующим развертыванием патогенетической цепи [72,125]. Важнейшими ее звеньями являются: искажение проприоцептивной информации, исходящей от гипертоничной мышцы, возникновение остаточного напряжение мышцы, снижение порога возбудимости афферентного звена, нарушение кальциевого обмена, вторично возникающие нарушения микроциркуляции [34,51]. Этот комплекс формирует устойчивую патологическую систему, генератором которой является МФТП, или область первичной гипералгезии [62,71]. По мнению Стефаниди A.B. [124], в результате нервная система формирует неадекватную систему внутреннего представления о положения тела в пространстве («схему тела») и дает неоптимальные эфферентные команды на сокращение мышц, что приводит к постуральным нарушениям. Гиперактивность ноцицептивных нейронов может сохраняться несколько часов и дней после прекращения ноцицептивных импульсов с периферии. Помимо сенситизации ноцицептивных нейронов задних рогов, при ноцицепции повышается возбудимость и реактивность ноцицептивных нейронов также в ядрах таламуса и соматосенсорной коре больших полушарий [28,52,190].

По представлениям ряда авторов, существуют и другие этиологические факторы невертеброгенного происхождения, в частности, стойкое тоническое напряжение мышц, возникающее вследствие постуральной дезадаптации [80,205]. По данным В.В. Белякова, А.Б. Сителя и соавт., формирование радикулопатий в поясничном отделе происходит за счет сдавления эпидуральных венозных сплетений с развитием локального эпидурита и венозного стаза[112].

Нельзя не принимать во внимание и существования неорганической поясничной боли (психогенного происхождения), а также длительно

существующей отраженной боли от висцеральных органов с патологическими изменениями, приводящими к нарушению нормальных висцеро-вертебральных взаимоотношений [100,140].

Исследования, проведённые в лабораториях Кирксвилла (США), дают следующие заключения: нарушение структуры или функции в какой-либо части тела вызывает патологическое влияние на другие части тела и, следовательно, на организм в целом. Различные локальные и общие эффекты мышечных повреждений и функциональных феноменов формируются посредством нервной системы, следовательно, коррекция этих повреждений приводит в равновесие эти части нервной системы [184,189].

Ведущая роль таламуса в формировании ощущений подтверждается современными данными. В нем ноцицептивное раздражение, пришедшее с периферии, приобретает характер ощущения [164,171]. В формировании болевой интеграции принимает участие лимбическая система мозга, имеющая отношение к памяти и эмоциям [181,210,221]. Боль, как интегративная функция, включает такие компоненты, как сознание, ощущения, память, мотивацию, вегетативные, соматические и поведенческие реакции [60,63].В формировании болевого импульса играет роль циркуляции импульсов по таламо-кортикальным круговым орбитам [83]. Сложность и многофакторность передачи болевого импульса объясняет тот факт, что не всегда боль удается подавить каким-либо одним фармакологическим агентом [115].

По данным Иваничева Г.А., Кузнецовой Е.А., результаты нейрофизиологических исследований, проведённые методом ССВП, указывают на нарушение функций афферентных систем, в том числе недостаточность антиноцицептивной системы супраспинального уровня у больных с миофасциальным болевым синдромом (МФБС), что может способствовать развитию стойкого болевого синдрома [52].

В исследовании В.Н. Круглова с соавт., методом регистрации мигательного рефлекса (МР) оценивалось состояние стволовых отделов центральной нервной системы (ЦНС). Выявлена достоверная зависимость изменения

нейрофизиологических показателей латентности и длительности позднего билатерального полисинаптического ответа с латентностью 70-100 мс, в реализации которого принимают участие интернейронные ансамбли ретикулярной формации ствола головного мозга с вовлечением структур ноцицептивного контроля на уровне околоводопроводного серого веществ и ядер шва от степени выраженности шейного МФБС и показателей АД [59].

1.1.3. Морфологическая и функциональная организация

соединительной ткани По мнению Иваничева Г.А.[53], физиологическое значение фасций в кинематике по-новому оценивается лишь в настоящее время. Считалось, что они являются пассивным субстратом движения, удерживающим мышцы и связки в анатомических границах и выполняющих роль амортизаторов [3,8,]. Рао1еШ 8. описывает фасцию как единую многоярусную систему, образующую свою топографию информационно - обменных взаимосвязей организма [204]. Повсеместная распространённость в теле в виде многочисленных специализированных разновидностей, большое число и разнообразие составляющих элементов, имеющих общее меземхимное происхождение, структурно - функциональный полиморфизм отдельных элементов представляют фасцию целостной физиологической системой [8,32]. Перечисленные свойства фасции обеспечивают её главные функции: опорно-механическую, трофическую (метаболическую), защитную, репаративную (пластическую) и морфогенетическую, определяющую гомеостаз организма и его адаптацию к меняющимся внешним и внутренним условиям жизнедеятельности [124]. В реализации функций фасции участвует большинство её клеточных и внеклеточных элементов, причём происходит не суммация функций, а тесное их взаимодействие, приводящее к новому качеству [84,]. Внутри отдельных органов внеклеточная интерстициальная ткань и соединительнотканная матрица играют известную роль в интеграции функций различных видов клеток, присутствующих в данной ткани (например, легких, кишечника) [8].

Анализ литературы показывает, что фасции могут совешенно изолированно реализовывать свои контрактильные свойства без участия мышц, образуя локальные участки уплотнения (фасциальный гипертонус) [8,54]. Фасции обладают хорошо развитым собственным аппаратом, который активно участвует в актах проприоцепции, это реактивная ткань, контролирующая любые изменения в теле [204,205]. На контрактильность соединительной ткани неоднократно указывает J-P Barrel [155]. В гипотезе, выдвинутой Langevin H., соединительная ткань функционирует как механочувствительная сигнальная система в масштабе всего тела. Рассматриваются три вида сигналов: электрические, клеточные и тканевая перестройка, - каждый из которых потенциально реагирует на механическое воздействие с разной скоростью. Предполагается, что эти виды сигналов создают динамические, развертывающиеся паттерны, взаимодействующие друг с другом [190].

Одним из принципиально важных подходов к оценке пространственно-временных переходных процессов в биологических системах не только при стрессе, адаптации или патологии, но и при процессах восстановления, по мнению Пригожина И.Р., является явление гистерезиса, которое позволяет оценить величину соответствующей «платы» двух разнонаправленных процессов: напряжения и восстановления в рамках единого гиперцикла [98].

По данным Хлусова И.А., величина гистерезиса, являющаяся мерой рассеивания энергии или мерой внутренних потерь энергии, характеризует внутреннее состояние материала - внутреннее трение. Величина максимально возможной деформации, возвращаемой после снятия нагрузки, служит мерой гибкости или мерой эластичности индивидуальной ткани. Причем деформация возврата в «живых» материалах более чем в 10 раз превышает деформацию возврата в «неживых» - металлических материалах. Высокое внутреннее трение «живых» тканей организма, т.е. их способность рассеивать большую механическую энергию, сообщаемую тканям при их деформации, подчеркивает свойство организма поглощать энергию механических колебаний и проявлять демпфирующую реакцию на воздействие внешних колебательных систем [138].