Изменения системной гемодинамики и мозгового кровотока при вертикализации на поворотном столе (tilt-table) у пациентов с полушарными ишемическими инсультами в остром периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Полякова, Александра Викторовна

  • Полякова, Александра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 130
Полякова, Александра Викторовна. Изменения системной гемодинамики и мозгового кровотока при вертикализации на поворотном столе (tilt-table) у пациентов с полушарными ишемическими инсультами в остром периоде: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Александра Викторовна

4.1.1 Группа 1

4.1.2 Группа 2

4.1.3 Группа 3

4.1.4 Группа 4

4.2 Изменения показателей АД в течение курса

вертикализации

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА У ПАЦИЕНТОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПАССИВНОЙ ВЕРТИКАЛИЗАЦИИ

5 Л Изменения показателей мозгового кровотока в течение процедуры вертикализации

78

5.1.1 Группа 1

5.1.2 Группа 2

5.1.3 Группа 3

5.1.4 Группа 4

5.2 Изменения показателей линейной скорости мозгового кровотока в течение курса вертикализации

85

5.3 Анализ показателей цереброваскулярной реактивности в течение курса пассивной вертикализации

5.4 Изменения показателей сосудистого сопротивления в течение курса пассивной вертикализации

5.5 Корреляционные взаимосвязи показателей АД и мозгового

кровотока

F

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения системной гемодинамики и мозгового кровотока при вертикализации на поворотном столе (tilt-table) у пациентов с полушарными ишемическими инсультами в остром периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Церебральные инсульты являются важнейшей медико-социальной проблемой, что обусловлено высокой заболеваемостью (3 на 1000 населения) и смертностью (3,74 на 1000 населения) [54, 57]. Инсульт занимает первое место среди всех причин инвалидности. 25% больных, перенесших инсульт в России, - люди трудоспособного возраста. После инсульта 31% больных требует постоянного ухода, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 20% могут вернуться к прежней работе [55, 64]. В последнее годы начали проводиться крупные исследования, посвященные вопросам ранней активизации пациентов, появились новые технические возможности (поворотные столы, аппараты для роботизированной механотерапии). Пассивная вертикализация является одним из перспективных методов раннего восстановительного лечения, так как она способствует профилактике осложнений инсульта, стимулирует постуральные и спинальные рефлексы, оказывает тренирующий эффект на вегетативную нервную систему [32,104].

Существует понимание, что процедура может сопровождаться осложнениями [44, 62, 83]. В настоящее время имеется инструментальная база, которая позволяет мониторировать процесс подъема. Наиболее распространена система прикроватного мониторинга, использующая показатели АД, ЧСС и 3р02. Данные последних исследований продемонстрировали, что показатели системной гемодинамики не всегда коррелируют с изменениями мозгового кровотока и клиническими проявлениями [45]. Мониторирование артериального давления не позволяет оценить вазомоторные реакции церебральных артерий на подъем, следовательно, нельзя дозировать возмущающее воздействие, основываясь только на этом показателе.

Интерес к пассивной вертикализации в последние годы неуклонно растет. В связи с неоднозначностью результатов исследований необходима

оценка безопасности и эффективности методики в остром периоде инсульта с учетом полученных ранее данных, с использованием референтных методов контроля, которые позволят оценить риски для мозгового кровотока в период подъема.

Объектом исследования явились клинический статус пациентов, мозговой кровоток, изменение артериального давления при выполнении пассивной вертикализации на поворотном столе (tilt-table) в остром периоде полушарного ишемического инсульта.

Предмет исследования: поиск маркеров безопасности и эффективности пассивной вертикализации при помощи поворотного стола.

Гипотеза исследования: в процессе пассивной вертикализации происходит возрастание толерантности к подъему, что является подтверждением безопасности вертикализации в остром периоде инсульта.

Цель исследования: повышение эффективности и безопасности

ранней реабилитации пациентов в остром периоде полушарного

ишемического инсульта с помощью пассивной вертикализации на поворотном столе.

Задачи исследования:

1. Оценить переносимость разового и курсового подъема у пациентов с полушарными ишемическими инсультами в остром периоде при пассивной вертикализации.

2. Изучить параметры системной гемодинамики и мозгового кровотока у пациентов в период выполнения процедур пассивной вертикализации.

3. Выявить особенности влияния прерывного и непрерывного курсов пассивной вертикализации на переносимость данной процедуры.

4. Определить основные факторы, определяющие плохую переносимость процедуры и приводящие к досрочному прекращению курса вертикализации.

5. Оценить роль резерва вазодилатации артерий каротидного бассейна у пациентов с ишемическим инсультом в процессе пассивной вертикализации.

6. Выявить предикторы плохой переносимости процедуры подъема на поворотном столе и разработать протокол безопасного подъема на основании данных комплексной клинико-инструментальной оценки.

Научная новизна

Впервые была изучена безопасность пассивной вертикализации пациентов, переносящих тяжелый полушарный ишемический инсульт, в ранние сроки (первые 24 часа) с использованием клинико-диагностического обследования, которое включало в себя изучение динамики показателей системной гемодинамики и мозгового кровотока при помощи транскраниальной ультразвуковой допплерографии.

Выявлены клинические и гемодинамические предикторы плохой переносимости пассивной вертикализации. По результатам выполнения научного исследования предложено использование коэффициента овершута как основного инструмента для формирования групп пациентов с разными режимами подъема.

Впервые предложены стратификация рисков плохой переносимости пассивной вертикализации на поворотном столе и алгоритм выбора безопасного подъема пациентов в остром периоде ишемического инсульта. Дана оценка и обоснование значимости непрерывного курса процедур подъема в достижении более полноценного восстановления пациентов.

На основании полученных данных разработаны рекомендации и режимы по проведению пассивной вертикализации пациентов в остром периоде ишемического инсульта.

Практическая значимость

1. Для формирования более индивидуализированных программ реабилитации пациентов в остром периоде ишемического инсульта целесообразно оценивать особенности ауторегуляции, динамики показателей мозгового кровотока и артериального давления в процессе проведения вертикализации при помощи поворотного стола.

2. Перед началом курса пассивной вертикализации требуется оценка резерва вазодилатации (определение коэффициента овершута) с помощью транскраниальной допплерографии. Коэффициент овершута <3% является предиктором плохой переносимости процедуры.

3. Желательно проведение ежедневных ортостатических тренировок в течение первых 5 суток от начала заболевания для более полного восстановления поврежденных функций и показателей ауторегуляции мозгового кровотока. Имеется курсовой эффект подъема, однако, в связи с краткосрочностью этого эффекта, больные с грубым двигательным дефицитом и длительным периодом вынужденного горизонтального положения требуют проведения непрерывных курсов пассивной вертикализации, а при необходимости удлинения курса лечения вплоть до восстановления способности к поддержанию вертикальной позы с опорой.

4. Для решения вопроса о режиме подъема целесообразно применение разработанного нами алгоритма проведения пассивной вертикализации в зависимости от показателей переносимости ортостатической нагрузки.

Основные положения, выносимы на защиту

1. Совокупность пациентов, перенесших инсульт и нуждающихся в вертикализации, не является однородной. Эффективность и безопасность пассивной вертикализации в остром периоде инсульта определяется рядом

церебральных и внецеребральных факторов и требует клинико-инструментального контроля.

2. Динамика системного артериального давления не всегда является достаточно информативным показателем безопасности подъема пациентов в первые дни церебральной ишемии. Мониторинг мозговой перфузии является более точным методом контроля безопасности и эффективности вертикализации у пациентов с разной степенью риска осложнений процедуры на фоне отягощающих факторов в острейшей фазе инсульта.

3. Клиническая неоднородность пациентов диктует необходимость дифференцированного подхода к выбору режима вертикализации. Оценка ауторегуляции мозгового кровотока является инструментом первичного деления на группы режима подъема. Определение параметров ауторегуляции мозгового кровотока в остром периоде ишемического инсульта позволяет прогнозировать наличие повышенного риска клинического ухудшения при вертикализации и может служить основой для формирования групп с различными режимами пассивного подъема.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием комплекса валидных методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректным применением современных математико-статистических методов обработки данных.

Внедрение результатов исследования

Результаты внедрены в практику работы второго неврологического отделения для больных с ОНМК СПбГБУЗ «Елизаветинская больница», ГБУ «СПб НИИ СП им. Джанелидзе», кафедры неврологии и нейрохирургии с клиникой ПСПбГМУ имени акад. И.П. Павлова.

Личное участие автора

Автором лично было проведено клиническое обследование пациентов, мониторирование показателей мозгового кровотока в течение сеансов вертикализации при использовании транскраниальной ультразвуковой допплерографии, составлена база данных по полученным результатам, проведен анализ полученных данных.

Апробация диссертационной работы

Апробация состоялась на заседании кафедры неврологии и нейрохирургии с клиникой ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова 31 октября (протокол заседания № 5).

Результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные достижения в ультразвуковой допплеровской диагностике» (Москва, 12-13 октября, 2012 г.), на научно-практической конференции «Новые технологии оказания специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 23 октября 2012 г.), на I Всероссийской конференции «Актуальные вопросы реабилитации больных с последствиями травм, заболеваний опорно-двигательного аппарата и головного мозга» (г. Нижний Новгород, 13-14 июня 2013 г.), на ежегодном конгрессе «Инновации в клинической неврологии», 13-14 декабря 2013 г., на иностранной научно-практической конференции: 16-м конгрессе Европейской федерации неврологических сообществ (16th Congress of the European Federation of Neurological Societies, Stockholm, сентябрь 2012).

Публикации

По теме работы опубликовано 10 печатных работ, 2 из них - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов, собственных результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Список цитируемой литературы состоит из 133 источников, среди них 71 отечественных и 62 зарубежных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Эпидемиология инсульта (общие положения, статистика)

В настоящее время медико-социальная значимость инсульта имеет большое значение. Инсульт по данным ВОЗ занимает ведущее место в структуре заболеваемости, частота встречаемости в мире колеблется от 1,5 до 7,5 на 1000 населения в год. В России ежегодно регистрируются 450 ООО инсультов (2,5-3 случая на 1000 населения в год) [28, 54]. Ежегодно более 20 миллионов человек в мире переносит инсульт, четверть из них погибает.

В последние десятилетия наметилась тенденция к снижению уровня смертности при инсульте за счет ранней и точной диагностики, развития системы ранней и интенсивной реперфузионной терапии, нейрохирургического лечения геморрагического инсульта, но инвалидизация после инсульта увеличивается [26, 51, 55] Инсульт остается ведущей причиной смертности и инвалидизации в России и в мире.

Об ишемическом инсульте заговорили как о самостоятельном заболевании после публикации монографии Ь. Кх^апот в 1820 году, которая была посвящена размягчению головного мозга [44]. С тех пор к этой проблеме обращались многие исследователи.

Термин «инсульт» характеризует клинический синдром, представленный очаговыми неврологическими и/или общемозговыми нарушениями, возникающими внезапно вследствие острого нарушения мозгового кровообращения, сохраняющийся не менее 24 часов или приводящий к смерти больного в более ранние сроки. [64] К инсультам относят инфаркты мозга (ишемический инсульт), кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт) и субарахноидальные кровоизлияния. Ишемический инсульт составляет 78,9% от всех острых нарушений мозгового кровообращения. Основные его причины: атеросклеротическое поражение магистральных артерий головы (30-40%), кардиогенные эмболы (20-30%), гипертонические микроангиопатии (20-30%), гемореологические нарушения (5-10%). Следствием нарушения кровообращение по типу

ишемии является образование инфаркта мозга в результате гипоперфузии или окклюзии церебральных кровеносных сосудов. Летальность при ишемическом инсульте составляет 21,8 % [21, 64].

Основными клиническими проявлениями постинсультных неврологических расстройств, обуславливающих инвалидизацию больных, являются двигательный, координаторный и речевой дефициты [27]. Только 23-37% перенесших инсульт способны к самостоятельному передвижению в первую неделю после инсульта [58, 67, 74, 125]. Двигательные нарушения в остром периоде заболевания развиваются у 3/4 больных, а через полгода стойкий двигательный дефект сохраняется у 53% лиц, перенесших инсульт. Результаты Национального регистра инсульта показали, что 20% пациентов, перенесших инсульт, не могут самостоятельно ходить через год от развития церебрального инсульта. При этом по улице самостоятельно могут пройти без опоры только 66,4% больных, с опорой на палку - 8,4%, с посторонней помощью 3,2%, 22% больных не выходят на улицу [51, 53, 74].

В 2004 году ВОЗ объявила инсульт заболеванием, угрожающим жизни и здоровью каждого жителя Земли. Общая численность инвалидизированных после инсульта пациентов в нашей стране достигла 1 миллиона в настоящее время [56]. Исходя из Европейских рекомендаций по ведению инсульта, адекватные поэтапные реабилитационные мероприятия должны обеспечить независимость в повседневной жизни к 3 месяцу болезни 70% пациентов. Реабилитация после инсульта является дорогостоящей технологией. Но экономическая эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий уже в течение первого года после инсульта превышает затраты по уходу в 10 раз [34].

Тревожным является «омоложение» инсульта в нашей стране с увеличением его распространенности среди лиц трудоспособного возраста (с 0,9 на 1000 населения в 1975 году до 1,3 на 1000 населения в 2005 году). В последние годы до 25% больных в России составляют люди 41-50 лет. Инсульт - актуальная медико-социальная проблема современного общества.

Выраженный постинсультный двигательный дефицит с высоким удельным весом поражения мозга в каротидном бассейне, рост уровня инвалидизации в трудоспособном возрасте определяют необходимость разработки и совершенствования методов ранней двигательной реабилитации пациентов, перенесших инсульт.

1.2 Основные принципы реабилитации больных, перенесших инсульт.

Реабилитация больных - важная составляющая полноценного лечения при инсульте. По определению ВОЗ (2008), медицинская реабилитация - это активный процесс, включающий комплекс мероприятий по предотвращению инвалидности во время лечения заболеваний и помощь инвалиду в достижении им оптимальной физической, психологической, профессиональной и социально-экономической самостоятельности после перенесенной болезни.

По современным представлениям регресс неврологического дефицита происходит по двум взаимосвязанным механизмам:

1. восстановлением функциональной активности морфологически сохранных, расположенных перифокально, нейронов [118]

2. за счет активации процессов нейропластичности [24].

Первый механизм связан с ликвидацией отека, разрешением гипоксии, улучшением медиаторной проводимости, регрессом диашиза, нормализацией окислительно-восстановительных процессов и восстановлением перфузии пораженной зоны мозга. Активизация метаболизма по данным ПЭТ происходит в гомолатеральной добавочной моторной области [109,112].

Нейропластичность - способность нервной ткани изменять под влиянием экзогенных и эндогенных факторов структурно-функциональную организацию. В результате перестройки меняются функции нейронов, происходят их структурные изменения, меняется химический профиль (количество и типы продуцируемых нейротрансмиттеров). Убедительно доказано влияние среды, насыщенной стимулирующими объектами, на

активизацию процессов пластичности. Инсульт сам по себе - мощный фактор, активирующий процессы нейроплатичности. Были получены данные, что при выполнении сложных двигательных актов у животных увеличивалось количество синапсов на дендритах [75, 77, 82, 100, 123]. По данным других исследователей раннее начало активных физических нагрузок, особенно избыточных движений, способно приводить к увеличению ишемического очага, потере массы мозговой ткани и увеличению неврологического дефицита [116, 86]. Причиной является активация глутаматергической нейротрансмиссии и реализация эксайтотоксичного эффекта NN10 А рецепторов.

Постинсультную реабилитацию делят условно на четыре периода:

- острый период (3-4 недели)

- ранний восстановительный (первые 6 месяцев)

- поздний восстановительный (от 6 месяцев до года)

- резидуальный (после года).

Наиболее интересен в плане своей перспективности на восстановление именно острый период.

Большинство современных авторов выделяют следующие принципы реабилитации, позволяющие сделать ее максимально эффективной [30, 36-38, 64, 67]:

1. раннее начало

2. комплексность, мультидисциплинарность и адекватность состоянию

3. активное участие больного в реабилитационном процессе

4. систематичность, длительность, поэтапное построение реабилитации

5. сочетание с вторичной профилактикой инсульта

Одной из основных задач реабилитации в остром периоде инсульта является ранняя активизация больного, под которой понимается в первую очередь расширение двигательного режима - перевод больного из положения

лежа в положение сидя, а затем, стоя [29,37]. Возможность поддерживать вертикальную позу является одним из основных параметров качества жизни больного, перенесшего церебральный инсульт. Отсутствие этой способности значительно осложняет жизнь как самого больного, так и его ближайшего окружения, осуществляющего уход. Разработка методов, способствующих ранней активизации, является актуальным направлением современной реабилитации.

Методы физической реабилитации способствуют восстановлению двигательной активности, что является одним из приоритетных направлений в раннем периоде инсульта. Положительный эффект в восстановлении может быть достигнут только при наличии в сосудистом отделении реабилитационной службы [108].

Предикторами хорошего восстановления являются: локализация и размеры очага, сторона ишемического очага, состоятельность ауторегуляции мозгового кровообращения, возраст больного, сопутствующая патология, своевременность и адекватность реабилитации [37]. На прогноз также влияют: исходная тяжесть неврологического дефицита, высокая спастичность мышц паретичных конечностей, или, напротив, гипотония мышц пораженной нижней конечности, артропатии, наличие гемианопсии, нарушение суставно-мышечного чувства, эмоционально-волевые и когнитивные расстройства [11-13,15, 20, 22].

Физическая реабилитация больного в остром периоде церебрального инсульта является основным разделом программы восстановительного лечения больных с данной патологией. Отличительной особенностью является то, что восстановительное лечение должно опираться на постнатальные онтогенетические закономерности формирования вертикального положения, а также быть максимально адекватным функциональным возможностям организма больного, характеру и степени нарушения двигательной активности [32]. Объем двигательной активности в

каждый конкретный момент определяется уровнем функциональных возможностей организма, а не только степенью двигательного дефицита.

Средствами раннего этапа реабилитации являются: лечение положением, дыхательная гимнастика, применение логопедических методик, рефлекторная кинезотерапия, этапная вертикализация, применение логопедических методик [56].

Таким образом, реабилитация - это сложный многогранный процесс, задачей которого является сведение к минимуму функциональных последствий инсульта и их влияния на жизнь больного и окружающих его лиц, увеличение степени активности и самостоятельности пациента, т.е. уменьшению степени инвалидизации, максимальное восстановление утраченной функции. Применение методов восстановительной терапии на ранних этапах заболевания дает возможность уменьшить выраженность постинсультных контрактур и артралгий, препятствует формированию патологических двигательных стереотипов и поз, что в свою очередь приводит к улучшению качества жизни больных и их родственников [19].

Процесс реабилитации должен начинаться еще в блоке интенсивной терапии и реанимации и ставит перед собой задачи предотвращения повторного инсульта, борьбу с осложнениями, мобилизацию пациента [111, 131].

1.2.1 Методики вертикализации в остром периоде инсульта.

Существует активная и пассивная вертикализация, каждая методика имеет свои преимущества и недостатки.

Активная вертикализация реализуется путём присаживания пациента на кровати со спущенными ногами, высаживания в кресло, вставания с поддержкой персонала, занятий ЛФК в вертикальном положении, ходьбой с помощью инструктора и самостоятельно. Активная вертикализация

физиологична, функциональна, не требует дополнительного оборудования, но требует привлечения дополнительного подготовленного персонала, травмоопасна из-за большей вероятности падения пациента и, в некоторых случаях, противопоказана по состоянию пациента. Затруднительно выполнить активную вертикализацию в отделении реанимации или БИТРе, как правило, этот вариант вертикализации используется на более поздних этапах реабилитации.

Пассивная вертикализация несколько менее физиологична, так как не вовлекаются в активную работу мышцы разгибатели, и пациент никогда не поднимается на угол, соответствующий углу прямого стояния. Пассивная вертикализация преимущественно влияет на вегетативную нервную систему, проприоцепцию и вестибулярную систему, требует дополнительного оборудования, но не требует привлечения дополнительного персонала, относительно безопасна, имеет минимальное количество противопоказаний и осложнений, может выполняться на любом этапе реабилитации, включая БИТР, более удобна для мониторирования показателей общей и церебральной гемодинамики. Целью пассивной вертикализации является проведение ортостатической тренировки, стимуляция афферентации от суставных и мышечно-тонических сухожильных рецепторов при замыкании суставов нижних конечностей и позвоночника, сохранение необходимого влияния на позно-тоническую и динамическую активность вестибулярных и постуральных рефлекторных реакций и автоматизмов [33, 62].

Пассивная вертикализация реализуется путем изменения положения тела с помощью функциональной кровати и вертикализации на поворотном столе (tilt-table). При подъеме изголовья кровати не происходит правильного перераспределения крови, так как нижние конечности при этом не опускаются, а депонирование крови при ортостатической нагрузке происходит именно в венозном русле малого таза. Тренирующий эффект оказывается недостаточным. Кроме того, согнутое положение тела не обеспечивает достаточную амплитуду экскурсии диафрагмы, это состояние

дополнительной гипоксии создает предпосылки к развитию таких осложнений как пневмонии, опасных для тяжелых инсультных больных. Гипоксическое состояние мешает более быстрому восстановлению пациента и снижает переносимость ортостатической нагрузки [44, 52, 86]. Кроме того, в рекомендациях по борьбе с трофическими нарушениями у пациентов с инсультом отмечено, что сгибание туловища в поясничном отделе на 30° способствует усилению натяжения кожного покрова в области наиболее угрожаемых по появлению трофических нарушений мест [41,81]. Поэтому более безопасной в этом плане является вертикализация с помощью поворотного стола.

Пассивная вертикализация проводится с помощью поворотного стола-вертикализатора, который представляет собой горизонтальную платформу, оснащенную гидравлическим приводом или электрическим мотором, переводящую пациента из горизонтального положения в вертикальное. При вертикализации на поворотном столе в меньшей степени требуется сотрудничество с больным, чем при активном процессе, плавное изменение угла наклона стола не приводит к столь резким, как при одномоментном подъеме, гемодинамическим изменениям, но перераспределение циркулирующего объема крови происходит физиологично, соответствует положению больного «стоя на ногах», что определяет тренирующий эффект процедуры. Кроме того, вертикализация с помощью поворотного стола на ранних этапах интенсивнее (по сравнению с присаживанием) стимулирует постуральные рефлексы. При подъеме на поворотном столе тело больного не согнуто, обеспечивается полноценная экскурсия диафрагмы, позволяя легким полностью расправляться, тем самым предотвращается гипоксия,' вызванная неправильным положением в постели [98] (таблица 1.1).

Из существующих протоколов был выбран протокол Ивановой Г.Е. и Суворова А. Ю., разработанный в ГОУ ВПО Российском государственном медицинском университете в 2011 году. Протокол «Алгоритм» был внедрен в работу сосудистых центров в 2011 году. В процессе практического его

использования появились данные о том, что не все пациенты переносят одинаково процедуру пассивной вертикализации, и что мониторирование АД не позволяет прогнозировать снижение перфузионного давления [45]. Группа больных оказалась гетерогенной, и это требует детальной оценки и разработки более детального алгоритма, с учетом неоднородности больных.