Изображаемое и рассказывание в прозе Пушкина. "Повести Белкина" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Смирнова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смирнова, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение. С. 2.
Глава 1. Изображаемое в процессе повествования. С
1.1.Повествуемое и повествователи. Проблема точки зрения. С
1.2.Рассказ как предмет изображения. С
1.3.«Истина» и «предмет сам по себе». С
Глава 2. Рассказывание в свете изображаемого. С
2.1. «Ограниченный повествователь» и ирония. С
2.2.«
Заключение. С
Примечания. С
Литература. С
Приложение. С. 169.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изображаемое и рассказывание в прозе Пушкина. "Повести Белкина"»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема повествования применительно к пушкинской прозе закономерно является одной из центральных.1 «Рассказывание» и «рассказчик» — главные ориентиры для исследователей пушкинского повествования.2 В прозе Пушкина чрезвычайно редки любые формы «всезнания». Повествование ведется через посредников, часто весьма многочисленных, что (как это уже многократно отмечалось) предполагает отсутствие дидактизма, авторского «указующего перста», и, как результат, — смысловую многогранность. Все это общеизвестно. Поражает, однако, обилие смыслов, выявляемых, в частности, в «Повестях Белкина», их противоположность, взаимоисключительность, категоричность самых различных оценок, что, как кажется нельзя полностью отнести на счет различий исследовательских позиций и пристрастий.3 Психологическая проза М.Ю. Лермонтова, проза Л.Н. Толстого, не говоря уже о произведениях многочисленных пушкинских современников, — все это, в известном смысле, вызывает гораздо меньше разногласий, чем простая с первого взгляда, скупая на детали проза Пушкина.
Так, о «Повестях Белкина», несмотря на многочисленную литературу, было справедливо сказано: «Спорно прежде всего истолкование их литературного замысла: являются ли «Повести» пародиями на определенные литературные направления и даже на отдельные произведения (...), содержат ли они лишь общие пародийные
элементы, или, являясь отражениями подлинной жизни, не ставили пародийных задач?» А также: «Написаны ли «Повести» единым стилем и с единых литературно-идеологических позиций, т. е. с позиций самого Пушкина, или каждая из них отражает в какой-то мере личность «рассказчика», а все вместе — личность Белкина, — этот вопрос требует еще внимательного и объективного рассмотрения» (Пушкин. Итоги, 1966, 483).4
Нельзя не согласиться, что сам факт такого рода признания удивителен, так как речь идет о главном— об истолковании общего литературного замысла. Следовательно, «Повести Белкина» представляют собой огромную загадку, причем начиная с самых первых и общих вопросов, касающихся даже не столько того, как изображено, сколько непосредственно что. И безусловно: спорность истолкования напрямую соотносится с проблемами повествования.
Вопрос о повествовании обширен. Предметом настоящей работы является выяснение характера сосуществования двух основных его сторон: изображаемого (объектная сторона) и рассказывания (субъектная).5 Объект повествования— результат, изображенное (как процесс — изображаемое), к которому субъект выражает некое отношение в процессе повествования. Субъект повествования, таким образом, это условный, абстрактный повествователь, рассказывающий,
(присутствующий в любом тексте, независимо от способа ведения повествования), через призму которого изображенное осознается читателем. Эти две стороны (субъектная и объектная), как правило, существуют в разных временах, которые соотносятся между собой в едином повествовательном времени (или: во временном континууме повествования). Характер такого соотношения определяется всем комплексом художественных особенностей произведения, где жанровые черты не всегда являются определяющими.
Кроме жанрового, рассматривающегося в основном, в синхронном плане, существует еще и аспект исторической динамики соотношения названных сторон повествования. Так, в литературе XIX века происходит сдвиг форм условного «Я»-повествования в сторону создания иллюзии непосредственного изображения благодаря различным способам «бессубъектного» повествования.
Но вернемся к жанровому аспекту. В.В. Кожинов отмечает, что «для повести характерна более активная роль автора, повествователя, рассказчика» (по сравнению с романом, например) (Кожинов, 1982, 71 ).6 «...В повести речевая активность автора всецело адресована читателю-собеседнику, — считает И.Б. Роднянская, — авторское «говорение» со всех сторон обтекает слова героев как демонстрируемые читателю цитатные «островки»; изложение преобладает над изображением (выд. мной, — Н.С.), диалогическое взаимодействие персонажей не организованно в самостоятельные мизансцены» (Роднянская, 1978, 31). Из этого можно предположить, что в повести рассказывание должно
определять характер изображаемого, так как субъект повествования всецело объемлет изображаемое в акте своего «говорения». Но даже такое закрепленное за жанром соотношение не позволяет поставить все повести (хотя бы и только по этому признаку) в один ряд.7
В самом деле, понятие субъекта повествования слишком условно, чтобы с его помощью однозначно определять организацию того или иного жанра. Яркий пример— пушкинская повесть, и «Повести Белкина» в частности, где субъект повествования не является простой суммой всех наличествующих и перекликающихся друг с другом рассказчиков.
Многими учеными отмечалась многоуровневая система повествования в «Повестях Белкина». Речь, разумеется, идет далеко не только о номинальных, заявленных рассказчиках-посредниках, вроде «девицы К.И.Т.» или «подполковника И.Л.П.», а также самого Белкина. Имеется в виду, как правило, характер повествования, «мерцающего», переливающегося, различными «голосами» и оттенками смыслов, не сводимых к интенциям заявленных рассказчиков. Об этом, так или иначе, говорили почти все исследователи «Повестей», только характер «несводимости» определялся по-разному. Исследователи, делающие акцент на разграничении голосов автора и персонажей (в том числе и указанных рассказчиков), видят причину несводимости суммы голосов к единому субъекту повествования именно в факте авторского присутствия; автор возвышается над изображаемым, иронизирует, «стирает «указующий перст»» «повествователя» (Хализев, Шешунова, 1989, 42)
(здесь «повествователь» — уже не субъект повествования, но только один из нескольких голосов, звучащих в произведении).
Традиция разграничивать голоса автора и персонажей (в том числе и рассказчиков как персонажей) в прозе Пушкина, в целом, восходит к трудам В.В.Виноградова, впервые осуществившего глубокий анализ стилистической структуры образов повествующих. Ученый впервые детально продемонстрировал факт «наличия промежуточной призмы между Пушкиным и изображаемой действительностью» (Виноградов, 1941, 538) в «Повестях Белкина». Полемизируя с широко распространенными ранее (да и теперь еще нередко подспудно лежащим в основе некоторых суждений) мнением, что в «Повестях Белкина» «нет ничего белкинского» (выражение Н.И. Черняева8), В.В. Виноградов справедливо полагал: «Как алгебраический знак, поставленный перед математическим выражением, образ Белкина не мог не предопределить направления понимания текста, не мог не изменить соотношения структурных элементов в стиле повестей» (Виноградов, 1941, 538). При этом «множественность» субъектов повествования создает многопланность сюжета, многообразие смыслов. Эти субъекты, образующие особую сферу сюжета, сферу литературно-бытовых «сочинителей» — издателя, автора и рассказчиков, — не обособлены друг от друга как типические характеры с твердо очерченным кругом свойств и функций. В ходе повествования они то сливаются, то контрастно противостоят друг другу» (Виноградов, 1941, 539). Ученым были выявлены стилистические особенности повествования, свойственные каждому из заявленных «субъектов» (а также и то многое, что их
объединяет), и доказано, что благодаря этой сложной структуре, «подвижности и смене субъектных ликов, благодаря их стилистическим трансформациям, происходит постоянное переосмысление действительности, преломление ее в разных сознаниях. Действительность выступает в меняющихся формах понимания» (Виноградов, 1941, 539).
Соответственно, и «автор» (не Пушкин), согласно В.В. Виноградову, — субъект повествования (в уже оговоренном выше абстрактном смысле: субъект, а не «субъект», не «рассказчик» как один из многих) — являет собой некий угол зрения на изображаемое, притом весьма подвижный, меняющийся в зависимости от свойств самого изображаемого: он «имманентен изображаемому миру, реалистически рисует этот мир в свете его социально-языкового самоопределения и тем сближается со своими «героями». Но не сливается с ними и не растворяет их в себе (...). Он как бы колеблется между разными сознаниями образов героев и в то же время идеологически отрешен от них всех, становясь к ним в противоречивые отношения, меняя в движении сюжета их оценку. Субъект повествования у Пушкина становится формой внутреннего раскрытия и идейного осмысления исторической действительности. Он также многозначен, противоречив и изменчив, как она. (...). Получается иллюзия «многоголосой» субъективности или, вернее, характеристической объективности повествования, называющего вещи их бытовыми именами, пользующегося всем разнообразием присущих изображаемой среде и ее героям характеристик и определений» (Виноградов, 1941, 539).
В дальнейшем исследователи часто слишком прямолинейно трактуют авторскую сферу в «Повестях Белкина», исходя из апиорного утверждения, согласно которому, все, что по ряду причин не входит в компетенцию («кругозор») персонажа (соответственно, и рассказчика), автоматически является авторским. Деление происходит по принципу «автор» — «ограниченный повествователь».9 Мотивировкой при этом являются только исследовательские предположения: могла или не могла данная мысль принадлежать рассказчику... Иногда предпочитают механически распределять «текст» между рассказчиками разных уровней (повествующими персонажами, рассказчиками-посредниками и Белкиным-»сочинителем»); все это как будто бы следует традиции стилистического анализа В.В. Виноградова, но ускользает из вида то, ради чего подобные разграничения были нужны: идея «многоголосого» повествования. Таким образом, «алгебраическим знаком» становится уже не Белкин, а сам «автор», правда, в разных случаях, у разных исследователей по-разному понятый, но часто и впрямую как Пушкин (Ср.: рассуждение В.Е Хализева и C.B. Шешуновой о «пушкинской печали, навеваемой представлением об ограниченности кругозора провинциального русского писателя» (!) ).
Поиски объективной инстанции в повествовательной структуре закономерно восходят к структурализму. Только здесь ею (объективной инстанцией) является не Автор (Пушкин), а «надпозиция» — конструкт действительности. Так, по мнению Ю.М. Лотмана, «... в «Повестях Белкина» каждый рассказ имеет трех повествователей: лицо, рассказавшее его Белкину (лица эти хотя и закодированы инициалами, но
социально и психологически конкретизированы), сам Белкин и Пушкин. Кроме того, в тексте фигурируют герои, которые своей прямой речью часто очень существенно деформируют точку зрения повествования. Рассказ строится так, что каждая из этих точек зрения, присутствуя в нем, по разному акцентируется в разных частях текста. В пределах одной и той же фразы могут выступать различные точки зрения. Этим создается и акцентация специфики субъективных позиций и объективная «надпозиция» — конструкт действительности» (Лотман, 1970, 334). Итак, с точки зрения структурализма, автор— всего лишь одна из возможных позиций в тексте, которая тем не менее противопоставляется всем другим (позициям рассказчиков, персонажей) на основе все того же априорного (и потому негласного) утверждения возможности-невозможности отнесения того или иного высказывания (и точки зрения) на счет автора либо персонажа.
И лишь очень немногие из исследователей не замыкаются в жестких рамках разграничений типа «автор» — «рассказчики» (и «персонажи»), а обращает внимание на саму природу несводимости смысла (и смыслов) повествуемого к сумме (или разности) повествующих.10
Идеальный случай— когда изображаемое предстает «в форме факта» (выражение A.A. Тарковского),11 создавая иллюзию саморазвивающегося события в его непосредственной данности. В «Повестях Белкина», однако, рассказывание, то есть функция субъекта повествования, не совпадающего «ни с конкретным рассказчиком в
сказовых формах, ни с реальным автором произведения» (Гей, 1989, 7), обязательно накладывает отпечаток на «саморазвитие».
Это явление, думается, нельзя полностью свести к проблеме точек зрения (разве только для того, чтобы описать структуру текста),12 так как тогда требовалась бы максимальная определенность в рассмотрении субъектной организации произведения, но которая не всегда в нем подразумевается. В «Повестях Белкина» она нарочито декларируется в предисловии «От издателя» (Белкин-повествователь, слышавший истории от разных «особ»), но в текстах повестей не существует такой субъектной организации, которую можно было бы описать в терминах типа «план автора», «персонажный план», «план рассказчика» и т.п. «Прямого авторского слова» в «Повестях» нигде нет (речь не идет об его имитациях), есть только слово Белкина-повествователя, которое, во-первых, не имеет необходимой для сказовых форм самоидентичности (иначе — последовательно выраженной характерности), чтобы выглядеть словом «ограниченного рассказчика» со всеми вытекающими последствиями: ирония, пародийность; а во-вторых, неявное присутствие рассказчиков-посредников, в свете вышеназванного качества, не только еще более затрудняет рассмотрение субъектной выявленности, но и делает его бесполезным. Между этими двумя субъектными «инстанциями» (повествователь — рассказчик-посредник) в текстах повестей нет никаких отношений: часто это дает повод отождествлять, явно или неявно, рассказчиков-посредников с Белкиным (более всего это, конечно, относится к образу подполковника И.Л.П., так как вехи его (его ли?)
биографии во многом сходны с вехами биографии белкинской). Но и разделять рассказчика-посредника и повествователя, выискивая разницу в точках зрения, не имеет смысла: разница обусловливается не названными «субъектами». Тогда какова их роль?
Полагаем, что в этом и заключается главная проблема. Не стоит, видимо, сводить все к констатации факта повествовательной иерархии рассказчиков, так как это само по себе ничего не объясняет. В этой связи было бы целесообразным подвергнуть рассмотрению следующие вопросы:
а) каково соотношение повествуемого (в том числе и непосредственно изображаемых событий) и многочисленных рассказчиков; насколько актуальна постановка проблемы точки зрения при рассмотрении пушкинского повествования;
б) что представляет собой изображаемое в качестве одной из сторон повествовательного процесса, можно ли говорить о его самостоятельном значении в произведении;
в) что представляет собой рассказывание, являет ли оно единую позицию по отношению к происходящему, изображаемому, или построено по каким-либо иным принципам;
г) какова в этой связи природа заложенных в повествовании предпосылок взаимоотношения повествователя и читателя.
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Смирнова, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ I
Пушкинское повествование, как правило, отличает одна важная у особенность, а именно: неопределенность субъектной организации (структуры). Это означает, что наличные в повествовании позиции (точки зрения) не всегда определяются, а точнее, как правило, не определяются заявленными в нем субъектами. Разумеется при этом выделение точек г зрения возможно, но оно не оправдывает своей задачи — описания структуры повествования. Без четкого соответствия значений элементам данной структуры (когда элементы оказываются в отдельности от своих значений) само структурирование, очевидно, является бесполезным и бессмысленным.
Особенно ярко проявляется эта особенность пушкинского повествования в "Повестях Белкина", где имеет место разветвленная субъектная структура, но при этом практически полностью отсутствуют какие-либо попытки мотивировать ею разницу в точках зрения. Наиболее 4 заметно это несоответствие на уровне предполагаемого взаимодействия рассказчика-посредника и повествователя. До сих пор исследователи сталкиваются с трудностью поиска каких-либо отношений между двумя этими инстанциями, но определенности в этом вопросе не прибавилось ни на йоту. Сказав, что Белкин дословно (будто с диктофона) зафиксировал речь своих рассказчиков, мы сталкиваемся с непреодолимыми противоречиями, так как далеко не все в "Повестях" соответствует компетенции этих субъектов. Напротив, отрицать их роль— было бы неконструктивно, потому что время от времени звучит именно их слово (как, например, в начале "Станционного смотрителя"), хотя и плотно сплавленное со словом самого Белкина, но тем не менее вполне различимое на фактическом уровне. Тогда какова роль этих "призрачных" субъектов? Стоит ли полагать, что подобная структура была просто скопирована Пушкиным с образцов, принадлежащих перу В. Скотта и В. Ирвинга, но при этом само повествование его не интересовало, как утверждает В. Шмид?
При более пристальном рассмотрении повестей оказывается, что вместо одной истории, рассказанной в каждой из них, можно обнаружить несколько, причем в их одновременном и взаимонеисключающем сосуществовании. При этом разные истории и, соответственно, смыслы, выявляются на грани буквального и фигурального значений сказанного повествователем слова, на грани иронии и серьезности, когда одна и та же история может быть прочитана одновременно в нескольких ключах. Но, что важнее всего, она все же остается одной историей, историей, в которой встречаются во взаимоотражении разные истории и разные времена. Как ни странно, на этом примере вполне подтверждается теоретическое положение, сформулированное М. Бланшо как "тайный закон рассказа":". Характер рассказа ни в коей мере не прочувствован, когда в нем видят истинное описание исключительного события, которое имело место и которое пытаются изложить. Рассказ— отнюдь не отчет о событии, но само это событие, приближение к этому событию, место, где последнее призвано произойти — пока еще грядущее событие, посредством притягательной силы которого рассказ, и он тоже, может надеяться стать реальностью» (Бланшо, 1997, 10-11).
Главным предметом изображения становится сам рассказ. Повествователь как зеркало: он отражает события и читательскую реакцию одновременно. Но, как уже говорилось, эти столь различные позиции нельзя приписать ни одной из заявленных инстанций: разница определяется не названными субъектами. Повествователя, однако, нельзя уличить в некомпетентности: он пересказывает то, что ему стало известно, но нельзя точно определить, что же было на самом деле. О произошедшем рассказано так, как оно было видно одним лицам, а затем рассказано и пересказано другими. При этом мы не можем даже с уверенностью утверждать, что рассказчики-посредники были очевидцами изображаемых событий, что, например, именно подполковник И. Л. П. был другом Сильвио, а не слышал эту историю еще от кого-то.
Все это вовсе не означает полной неопределенности, когда с успехом можно предложить любую трактовку событий, отыскать какой угодно смысл.
Если попытаться пренебречь особенностями повествования, не обратить внимания на необычную роль рассказчиков, да и самого повествователя, а целиком сконцентрироваться на сюжете, сюжетных реминисценциях, например, или событиях "самих по себе", то в результате таких изысканий исследователь неизбежно сталкивается с первичными жанрами и вполне характерными, традиционными для них ситуациями.
Так, в "Гробовщике" будет виден нравоучительный рассказ с элементами очерка (бытоописание, нравоописание), в "Станционном смотрителе" — притчу, но только уже не о Дуне, а о Самсоне Вырине, который не мог понять и не понял, что в жизни все бывает иначе, чем в притче и т. д.
В "Повестях Белкина" буквальное значение словно бросает вызов фигуральному, ирония — серьезности, повествование (рассказ и пересказ) — событиям "самим по себе".
Ироничность "Повестей", хотя и довольно тонко завуалированная, дает в определенной степени основания поднимать проблему "ограниченного повествователя". Иногда кажется, что такой тип повествователя вполне закономерен в этом произведении. Этому пониманию во многом способствует то обстоятельство, что долгое время существовала традиция рассматривать "Повести Белкина" в пародийном ключе, берущая свое начало, главным образом, от исследований русских формалистов. Как было показано впоследствии — уже в рамках структурализма — в этом случае возникает ироническое отношение, представляющее собой результат несоответствия сказанного "ограниченным повествователем» определенной норме-знанию, входящей в компетенцию «надпозиции», в частности, абстрактного автора.
Нельзя сказать, что такой принцип повествования вовсе был чужд литературе первой трети XIX века. В большей степени он, конечно, был свойственен литературе романтизма. Это был не просто повествовательный принцип, но производная от тотального принципа романтической иронии. Любопытно, что несколько позже в трактате "Страх и трепет" (1843) С. Кьеркегор затрагивал проблему повествователя, не отдающего себе отчет в том, что он говорит, то есть повествователя с ограниченным знанием и пониманием. В трактате в центре внимания находится библейская история о жертвоприношении Авраама и понимание ее современным датскому философу обществом. Кьеркегор размышляет о кажущейся простоте ветхозаветного повествования, об обескураживающей и труднообъяснимой словами традиционной проповеди самоотверженности (если это только самоотверженность) Авраама, о том, что история эта абсолютно не исчерпывается пониманием, что Авраам оказался готовым принести в жертву Господу лучшее, что у него было — своего сына. Выходит, что всякий отец, выслушавший "вдохновенную" пасторскую проповедь в подобном ключе, может со спокойной совестью принести в жертву своего сына, а именно : то лучшее, что у него есть. Кьеркегор размышляет об абсурдности пасторской проповеди, так как такой священник не знает, что он говорит. Смысл повествования об Аврааме неведом ему, неведом, главным образом, в том, что он понимает веру как просто готовность пожертвовать лучшим, в то время как Авраам верит, что Господь не допустит смерти его сына. Иначе, говорит Кьеркегор, не была бы столь велика его радость при чудесном обретении Исаака. Несмотря на древность библейского повествования, в нем существует непреходящий человеческий смысл, на который не обращает внимания проповедник, не знающий, что он говорит. "И отчего только нет поэтов, которые могли бы решиться на то, чтобы использовать подобные ситуации вместо той глупости и ерунды, что заполняет собой комедии и романы! — восклицает философ. — Комическое и трагическое соприкасаются тут друг с другом в абсолютной бесконечности. Проповедь священника сама по себе и для себя вполне могла быть смешной, но по своему воздействию она стала просто бесконечно смешной; и все же это было вполне естественно» (Кьеркегор, 1993, 31).
В этом рассуждении знаменательно не только указание на повествовательную ситуацию, но и путь понимания в подобных случаях, когда наиболее очевидное кажется непонятным до абсурда. Истина человеческого смысла становится здесь самым простым и очевидным ключом к пониманию, но парадоксально, что именно в этой простоте заключается ее непреодолимая сложность.". Я не приписал бы никакой ценности — ни самой по себе, ни для себя — той трудности, которая, даже после ее преодоления, не уводит умника дальше точки, куда с легкостью добирается самый простой и заурядный человек (Кьеркегор, 1993,34).
Ироничность пушкинского повествования, в конце концов, факт не абсолютный. Грань иронии и серьезности "стерта" истинным белкинским простодушием. Видеть в нем "ограниченного повествователя" — только одна часть истины, притом не самая значительная. Как уже говорилось, часто ирония обнаруживает абсурдность читательского ожидания иронии, высвечивает его поверхностный взгляд на вещи в которых заключается истина. В рассказывании содержится еще и тайна особого знания Белкиным своих персонажей, "в чем-то, может быть, более близких и гораздо более понятных ему, Белкину, чем нам, его современным читателям" (Гей, 1989,154). Здесь снова и снова отражается та же коллизия, что и в современной Пушкину ситуации, когда разные времена пребывают в отношениях взаимонепонимания, но при этом с необходимостью вливаются в один язык, которым рассказываются истории. Вероятно, эти "языки" действительно были одинаково хорошо знакомы Белкину, иначе в повествовании не было бы столь явных следов читательского простодушия.