Изучение дифференциации отечественных популяций медоносной пчелы Apis mellifera и их инфицированности РНК-содержащими вирусами с помощью молекулярно-генетических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Калашников, Александр Евгеньевич

  • Калашников, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 246
Калашников, Александр Евгеньевич. Изучение дифференциации отечественных популяций медоносной пчелы Apis mellifera и их инфицированности РНК-содержащими вирусами с помощью молекулярно-генетических методов: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2013. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашников, Александр Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Популяции пчел в России и СНГ

1.2. Смешение подвидов медоносных пчел

1.3. морфометрический анализ популяций пчел

1.4. Исследование популяций пчел при помощи анализа митохондриального и ядерного геномов

пчел

1.5 РНК-содержащие вирусы пчел

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. морфометрический анализ пчел

3.2. Анализ породной принадлежности пчел при помощи полиморфизма мтДНК

3.3. Анализ ядерного генома пчел при помощи микросателлитных маркеров

3.3.1. Дифференциация пород пчел по микросателлитным маркерам

3.3.2. Дифференциация популяций пчел по микросателлитным маркерам

3.3.3. Дифференциация семей пчел по микросателлитным маркерам

3.3.4. Различие в дифференциации популяций по микросателлитным маркерам с учетом особенностей структуры пчелиной семьи

3.4. Анализ распространения РНК-содержащих вирусов пчел

3.4.1. Анализ нуклеотидпой последовательности вируса деформации крыла (DWV) пчел

3.4.2. Анализ нуклеотидпой последовательности вируса мешотчатогорасплода (SBV) пчел

3.4.3. Анализ нуклеотидпой последовательности вируса черных маточников (BQCV) пчел

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

дцРНК, двухцепочечная РНК КИ- кубитальный индекс мтДНК- митохондриальная ДНК МС- микросателлиты

оцРНК- одноцепочечная рибонуклеиновая кислота

ОТ-ПЦР (RT-PCR)- двухстадийная реакция обратной транскрипции с последующим ПЦР полученной кДНК ПЦР- полимеразная цепная реакция

ПЦР-ПДРФ мтДНК - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов РИД- реакция иммунодиффузии

ABPV- acute bee paralysis virus, вирус острого паралича пчел

BQCV- black queen cell virus, вирус черных маточников пчел

CBPV- chronic bee paralysis virus, вирус хронического паралича пчел

CCD- collapse colony disorder, коллапс колоний

DWV- deforming wing virus, вирус деформации крыла

IAPV- Israel acute paralysis virus, Израильский вирус острого паралича

IFV- infectious flacherie virus, инфекционный вирус шелковичного червя

IIV-6, invertebrate iridescent virus type 6, радужный вирус беспозв. 6 типа

KBV- Kasmir bee virus, Кашмирский вирус пчел

KV, Kakugo vims, вирус Какуго

ORF, open reading frames, открытая рамка считывания (транскрипции) RNAz- RNA interference, интерференция РНК

SNP- single nucleotide polymorphism, полиморфизм однонуклеотидных замен.

SBV- sacbrood bee virus, вирус мешотчатого расплода пчел SPV- (slow paralysis virus), вирус медленного паралича UTR- untranslated region, нетранслируемая область Varroa destructor virus (VDV-1), вирус Varroa destructor 1 типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение дифференциации отечественных популяций медоносной пчелы Apis mellifera и их инфицированности РНК-содержащими вирусами с помощью молекулярно-генетических методов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. На территории России наиболее распространены карпатская, серая горная кавказская, среднерусская порода медоносной пчелы Apis mellifera и породный тип "Приокский", выведенный в результате скрещивания пчел среднерусской и серой горной кавказской породы. Среднерусская порода относится к подвиду темной лесной пчелы Apis mellifera mellifera L. [1, 53], характеризуется уникальным комплексом черт, включая зимостойкость и устойчивость к инфекциям и служит исходным материалом при создании промышленных пород.

В отдельных регионах произошла гибридизация темной лесной пчелы А. т. mellifera L с южными породами, относящимися к подвидам А. т. carnica, А. т. liguistica и А. т. caucasica [8, 54, 68]. Интрогрессия южных пород пчел в популяции среднерусской пчелы приводит к ухудшению производственных качеств и меньшей устойчивости к суровым природным условиям гибридных популяций пчел, а также к снижению иммунитета, что способствует распространению инфекционных заболеваний [106] и к сокращению генетического разнообразия популяций пчел [260].

Для сохранения аборигенных пород пчел необходимо дополнительно к морфометрическому методу [2, 7] использовать современные методы анализа генетических ресурсов: анализ мтДНК [28,53, 242] и микросателлитных локу-сов [21, 52, 141]. В соответствии с Федеральным законом о племенном животноводстве и рекомендациями Комиссии по биологии пчелы и конгресса "APIMONDIA" nittp.7/abeekeepersblo^.blogspot.com) (2009г.) для изучения и сохранения аборигенных популяций животных и пчел следует применять микро-сателлитный анализ. В последнее время стали накапливаться данные о дифференциации отечественных популяций пчел с применением ДНК-маркеров [22, 37], однако эти данные все еще носят фрагментарный и неполный характер.

Для предотвращения сокращения численности популяций пчел вследствие распространения вирусных заболеваний необходима профилактика заражения клещом Varroa destructor, который служит переносчиком вирусов, и контроль

вирусных инфекций при помощи ДНК-диагностики. В зарубежных популяциях пчел при помощи ОТ-ПЦР (ПЦР с обратной транскриптазой) выявлен высокий уровень инфицированности РНК-содержащими вирусами: в одной семье могут быть одновременно выявлены до пяти-шести разных вирусов [196]. Для отечественных пород пчел данные об их инфицированности вирусами весьма малочисленны [5].

Использование ДНК-маркеров является эффективным инструментом не только для диагностики вирусных инфекций, но и определения принадлежности к определенной породе. Применение молекулярных методов при разведении пчел и пчелиных маток и получении пчелопакетов промышленных пород является актуальным для сохранения их генетического разнообразия.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение дифференциации отечественных популяций медоносной пчелы Apis mellifera и выявление инфицированности пчел РНК-содержащими вирусами при помощи моле-кулярно-генетических методов.

Для достижения цели определены следующие задачи исследования:

1. характеристика дифференциации отечественных популяций пчел с помощью морфометрического анализа;

2. характеристика генетической дифференциации отечественных пород пчел при помощи анализа вариабельности митохондриального генома;

3. характеристика генетической дифференциации пород, популяций и семей пчел при помощи микросателлитных маркеров ядерного генома;

5. анализ уровня инфицированности пчелиных семей РНК-содержащими вирусами методом ОТ-ПЦР;

6. структурный и филогенетический анализ фрагментов нуклеотидных последовательностей обнаруженных РНК-содержащих вирусов пчел (DWV, SBV и BQCV).

Научная новизна.

1. Впервые изучены отечественные популяции пчел одновременно по морфометрическим параметрам (по кубитальному индексу, с использова-

нием цифровых технологий измерения) и по совокупности молекулярно-генетических маркеров. Охарактеризованы чистопородные популяции среднерусской, карпатской и серой горной кавказской пород. В некоторых популяциях среднерусской породы выявлено смешение с южными породами пчел;

2. У пчел среднерусской породы и в выборках пчел из смешанных популяций впервые обнаружено явление гетероплазмии с присутствием одновременно нескольких вариантов митотипов. Установлена дифференциация отечественных популяций пчел по межгенному локусу мтДНК с анализом сайта рестрикции Dra. I;

3. Впервые проведен комплексный анализ отечественных популяций пчел анализ по четырем микросателлитным локусам А24, А28, и А14 и А88 (по локусам А28 и А14 данные уникальны). Для карпатской породы охарактеризована дифференциация пчел по микросателлитным локусам на уровне отдельных семей;

4. Методом ОТ-ПЦР в условиях разведения отечественных пчел на пасеках выявлено инфицирование РНК-содержащими вирусами DWV, SBV, BQCV, KBV, CBPV и ABPV не только пчел, но и клещей (DWV, ABPV). Впервые показана множественная инфекция отечественных пчел несколькими вирусами. Нуклеотидные последовательности фрагментов вирусов DWV, SBV и BQCV, выделенных из отечественных пчел, получены, проанализированы и зарегистрированы в Genbank (GQ422786, JX993278, КС138854, КС138852, КС020673, КС020674, КС138853). Практическая значимость работы.

1. На основании полученных результатов с применением молекулярно-генетических маркеров возможно определение чистопородных популяций пчел и смешанных популяций пчел среднерусской породы с южными породами. Полученные результаты и использованные в работе методы анализа могут быть использованы при создании паспорта пород в качестве ис-

ходных данных для селекционных центров и генетического мониторинга процессов селекции.

2. Методы молекулярной диагностики являются эффективным инструментом для ежегодной выбраковки семей пчел, инфицированных вирусами, в рамках ветеринарных мероприятий с целью предотвращения дальнейшего распространения вирусных заболеваний и гибели популяций пчел.

3. Проведение анализа вариабельности длины межгенного локуса COI-СОИ мтДНК и микросателлитных локусов наряду с ДНК-диагностикой вирусных заболеваний пчел можно рекомендовать в качестве обязательных тестов при подготовке коммерческих пчелопакетов и маток на племенных предприятиях, а также при изучении отечественных популяций пчел с целью их сохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генетическая дифференциация отечественных пород и популяций пчел по микросателлитным локусам А24, А28, А88 и А14, длине межгенного локуса COI-COII мтДНК и вариантам сайта рестрикции Dra. I межгенного локуса COI-COII мтДНК.

2. Различие чистопородных и смешанных популяций по длине межгенного локуса COI-COII мтДНК и кубитальному индексу.

3. Внутри- и межсемейная дифференциация пчел карпатской породы по микросателлитных локусам А24, А28, А88 и А14.

4. Гетероплазмия пчел с присутствием одновременно нескольких вариантов митотипов по длине межгенного локуса COI-COII мтДНК.

5. Наличие инфицированности отечественных популяций пчел РНК-содержащими вирусами DWV, SBV, BQCV, KBV, APBV и CBPV, наиболее частое распространение вируса DWV и SBV. Инфицированность пчелиных семей несколькими вирусами одновременно.

6. Наличие инфицирования клещей Varroa destructor РНК-содержащими вирусами пчел.

7. Степень идентичности нуклеотидных последовательностей РНК-содержащих вирусов пчел DWV, SBV и BQCV на территории России с ранее изученными нуклеотидными последовательностями этих вирусов, представленными в Genbank. Филогенетическое своеобразие нуклеотидной последовательности вируса деформации крыла.

Апробация работы. Результаты диссертации представлены на 11 профильных конференциях: «Актуальные проблемы инфекционной патологии и ветеринарной медицины» (Покров, 2009); XXII Зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии», (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «65 лет академии пчеловодства» (Рыбное, Рязанской области, 2010); Международной конференции «Пчеловодство XXI век» (Москва, 2010); II Международном форуме "Медовый пир", Международной научно-практической конференции «Современное пчеловодство. Проблемы, опыт, новые технологии» (Ярославль, 2010); 15-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2011); Международной конференции «Проблемы популяционной и общей генетики» посвященная памятной дате 75-летию со дня рождения академика Ю.П. Алтухова» (Москва, 2011); III Международном форуме пчеловодов «Медовый пир», Международной конференции «Пчеловодство России на пути вступления в ВТО» (Ярославль, 2012); Конференции молодых ученых «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии в рамках фестиваля науки» (Уфа, 2012); XXXXIII International Apicultural Congress "Apimondia» (Kiev, Ukraine, 2013); 50 Naukowa konferenja pczelarska (Pulawy, Poland, 2013).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 22 научные работы: 8 статей в рецензируемых журналах (5 журналов (Вопросы вирусологии, Вестник РАСХН, Сельскохозяйственная биология, Пчеловодство, Вестник Башкирского государственного аграрного университета) включены в список ВАК Минобрнауки РФ для защиты диссертаций), 7 статей в научных сборниках и материалах конференций, 7 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 218 страницах, содержит 45 таблиц, 44 рисунка, 1 схему, 23 страницы приложений с иллюстрациями, 22 формулы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, практических предложений, выводов и списка литературы, который включает 278 источников, в том числе 193 иностранных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Популяции пчел в России и СНГ

Пчелы в качестве насекомых-опылителей возникли в начале-середине мелового периода синхронно с покрытосеменными (цветковыми) растениями. Понимание диверсификации пчел и их совместной эволюционной истории с покрытосемянными растениями требовало тщательного изучения филогении пчел и покрытосемянных растений [106]. Реконструкции филогении пчел на уровне семейств и подсемейств с помощью анализа белок-кодирующих генов таких, как фактор элонгации 1, РНК-полимераза 2, LW родопсин, ядерных рибосомных генов 28S и 18S, позволяет четко определить филогенетические взаимоотношения видов пчел. В процессе эволюции пчел описаны взаимоотношения «хозяин-растение - реципиент-пчела», а специфичность пчелы относительно "хозяина-растения" является родовой чертой пчел [135]. На территории Башкортостана превалируют энтомофильные растения, и пчелы опыляют до 90% от общего количества сельскохозяйственных растений. Для опыления сельскохозяйственных растений традиционно используют перевозку пчел, что служит необходимым условием интенсификации сельского хозяйства, перевозки пчел организуют в соответствии с разработанным планом [75], из расчета использования не менее двух пчелиных семей на один гектар опыляемой культуры [83].

Анализ генетического разнообразия популяций пчел с помощью SNP-маркеров позволяет предположить, что медоносная пчела Apis mellifera возникла на Африканском континенте и оттуда распространилась в Европу (и далее на восток) вероятно двумя волнами, различными по времени и составу. В результате спектры подвидов пчел в Восточной и Западной Европе географически относительно близки, но удалены с генетической точки зрения. Третья волна распространения пчел носила антропогенный характер и привела к вытеснению раннее интродуцированных европейских подвидов пчел африканскими пчелами Apis mellifera scutellata, что привело к гибридизации и вы-

теснению европейских подвидов, в связи с чем возникает вопрос о характеристике истинно аборигенных пчел на той или иной территории [273].

1.1.1. Аборигенные подвиды пчел в России

Среднерусский подвид пчел Apis mellifera mellifera L.

В России аборигенной пчелой являлается подвид темной лесной пчелы А. т. mellifera L - среднерусская пчела). Активное перемещение семей пчел началось с момента изобретения для них колод и ульев. Обмен семьями пчел между странами и континентами был широко распространен с 19 в. Общепринятой теорией является то, что темная лесная пчела произошла от тёмной североафриканской (телльской) (А. т. intermissa) и тёмной пиренейской пчелы. Среднерусские пчелы расселились естественным путем до Урала и Западной Сибири, заняв территорию южной части Урала и Западной Сибири вплоть до Красноярского края. В Забайкалье среднерусские пчелы завезены искусственно из Томской области и Красноярского края, а затем на Дальний Восток в Хабаровск. В Южно-Уссурийский край среднерусские пчелы привезены морем. На севере России пчелы появились относительно недавно, - в 1895г. среднерусских пчел успешно интродуцировали на территории Архангельской области [36, 40].

Аборигенные популяции А. т. mellifera L. на территории России представлены несколькими популяциями Европейской части России, Южного и Северного Урала, Западной Сибири, Хабаровского края и ЮжноУссурийского края по данным (Гетце Ф., 1964). Пчелы этого подвида имеют следующие размеры тела: ширина 3-го тергита 4,8-5,2 мм, короткий хоботок 6,0-6,4 мм, темную окраску. Среднерусские пчелы осуществляют «сухую» печатку меда, агрессивны и отличаются повышенными показателями роения. Эти пчелы зимостойки и их матки обладают высокой яйценоскостью [1,41].

Первоначально популяции медоносной пчелы Apis mellifera представляли собой локальные аборигенные популяции, которых затем были приспособлены для искусственного разведения [45, 76]. Несколько аборигенных популяций А. т. mellifera L., часть которых обусловила создание промышлен-

ных линий (татарская, башкирская), входят в «Государственный реестр пород» и именуются породными типами. Они обладают высоким генетическим потенциалом продуктивности и характерными биологическими особенностями [7].

Полесских пчел традиционно относят к подвиду А. т. теШ/ега Ь., они распространены в природно-географической зоне Полесья (северные районы Киевской, Житомирской, Черниговской, Ровенской, Волынской и Сумской Брестской областей). Окраска темно-серая без желтизны, длина хоботка 5,96,3 мм, ширина третьего тергита 4,8-5,2 мм, кубитальный индекс (КИ) 0,520,71, отрицательное дискоидальное смещение, печатка меда «сухая», соты без перемычек, гнезда без прополиса. Пчелы агрессивны. Климатические условия обусловили их устойчивость к бактериальным, грибковым заболеваниям, зимостойкость и выносливость [39].

1.1.2. Промышленные породы пчел в России

Промышленно в России разводили пчел среднерусской, карпатской и серой горной кавказской пород, а также специально выведенные гибридные породы (например, гибрид среднерусская/серая горная-«Приокский» породный тип с использованием генофонда среднерусской породы).

Породный тип карпатской породы пчёл «Майкопский». Этот породный тип пчёл приспособлен к природно-климатическим условиям юга и средней полосы России. Пчелы продуктивно используют все типы медосбора, начиная с раннего весеннего, обладают высокой воскостроительной способностью, миролюбивы. Длина хоботка пчел 6,6-7,0 мм, длиннее, чем в исходной популяции карпатской пчелы (6,3-7,0 мм). Ширина 3-го тергита - 4,9 мм, форма задней границы воскового зеркальца выгнутая, тарзальный индекс 0,526, положительное дискоидальное смещение 0,93, кубитальный индекс крыла (КИ) равен 0,479 (http://www.apis-maykop.ru). Пчелы образовывали «сухую» печатку мёда, которая со временем становилась смешанной, и затем «мокрой». В роевое состояние приходили до 5% семей [37, 78].

Породный тип серой горной кавказской породы пчёл «Краснопо-лянский». «Краснополянский» породный тип пчёл характеризуется оптимальной приспособленностью к природно-климатическим условиям Северного Кавказа, юга и центра России. Пчелы имеют длинный хоботок (6,8-7,1 мм), что позволяет им опылять бобовые культуры, собирать больше мёда с разнообразных по видовому составу растений. В роевое состояние приходили до 3,5% пчелиных семей [39]. Цвет хитина однородный, серый. Печатка меда - темная («мокрая»), пчёлы сильно прополисовали гнезда. КИ 0,512±0,002, тарзальный индекс 0,550±0,002, ширина третьего тергита 4,70±0,01 мм [72].

Пчелы породного типа «Приокский». Этот породный тип пчел выведен искусственно с помощью скрещивания маток среднерусских пчел с трутнями серой горной кавказской породы (авторское свидетельство РФ № 5818), затем гибридных пчел разводили линейно путем последовательных близко родственных скрещиваний. Этот тип отличался по экстерьерным признакам от исходных пород и по размерам тела занимали промежуточное положение, по длине хоботка приближаются к серым горным кавказским пчелам, преимущественно серой окраски, но у 20-30% семей часть пчел могли быть пятна желтого цвета на первых двух тергитах. Пчелы достаточно миролюбивы. Печатка меда смешанная. Зимостойкость на уровне среднерусской пчелы. В сравнении со среднерусскими пчелами, у этих пчел повышен расход корма в связи с тем, что они раньше выращивают расплод. По устойчивости к болезням эти пчелы приближены к среднерусским пчелам. Одна из линий этого типа выделяется высокой эффективностью опыления лугового клевера. Величина КИ 0,498-0,613, тарзального индекса 0,557-0,580, длина хоботка 6,56,7 мм, ширина 3-го тергита 4,5-4,9 мм [79].

1.2. Смешение подвидов медоносных пчел

Проблема смешения подвидов пчел возникла в момент индустриализации пчеловодства и интенсивном перемещении пчелиных семей между районами стран и континентами [87]. В настоящее время из-за экономической

интеграции аборигенные популяции пчел в чистом виде практически не сохранились, особенно на территории Западной Европы. Трудности по обеспечению изоляции пчел разных пород на местах привели к стихийному получению гибридов с пониженными свойствами приспособленности к окружающей среде и выживанию [75]. В России, как и в других странах Восточной Европы и Ближнего Востока, сохранение in vivo ограничивалось лишь небольшим количеством видов пчел, выгодных для индустриального разведения коммерческим компаниям или научно-исследовательским институтам. Пчел аборигенных линий содержат в различных хозяйствах (научно-исследовательские фермы, учебные фермы (Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина, заповедники (Шульган-Таш), либо отдельных удаленных селениях. Не затронутые деятельностью человека аборигенные популяции сохранены лишь на территории заповедников и заказников (НП «Орловская», Полесская, Бал-тасинский заповедник, Мамадышский, Сабинский заказник (Татарстан), Но-воселовский заказник (Донецкая область), Кальчикский, Круглик, Староми-хайловский, Старченковский заказники, заповедник Шульган-Таш, Башкирский заказник (Башкортостан), Вишерский заказник (Пермский край), где пчелы развиваются в естественной среде обитания и не контактируют с индустриальными породами пчел. В странах с развитой экономикой пчелам трудно найти себе жилище в нативных природных условиях, и их распространение в природной среде сведено к нулю и полностью контролируется человеком. Породные линии пчел в России разводились независимо от линий Западного мира, и им угрожает интродукция западного генетического материала. Соглашение, принятое в ВТО недвусмысленно разрешает правительствам отдельных стран не использовать международные стандарты, касающиеся здоровья животных и безопасности пищевых продуктов. Одним из классификаторов, позволяющих вводить ограничения, является оценка уровня инбридинга, который влияет на величину эффективной численности популяций пчел, численность которых низка [261]. В состоянии риска исчезно-

вения и на грани исчезновения находилось большинство популяций аборигенных пчел, статус которых неизвестен вследствие отсутствия надлежащего за ними контроля. Информация о степени генетического «растворения» местных аборигенных пород, в связи с неконтролируемым их скрещиванием, крайне низка. Методики расчета статусов риска, базирующиеся на размере и структуре популяции, не смогли полностью решить поставленные задачи об оценке сохранности генофонда аборигенных пород. Европейские страны вынуждены были разработать законодательство для поддержания и регулирования племенного животноводства, в нем пчелы не упомянуты, что не облегчило ситуацию с повсеместным вытеснением аборигенных пчел [261]. Пчеловоды промышленно линейно разводили европейских итальянских, кипрских, кавказских пчел. Эти породы к концу 19 в. широко распространились в Европе и России. На территории Европы, Северной и Южной Америках, Австралии с 1843 по 1863 г. осуществлена интродукция итальянских пчел. В США современное индустриальное пчеловодство страны базируется на пчелах итальянской породы. В Австралии интродуцированные итальянские пчелы с 1822 по 1862 г активно вытеснили завезенную ранее темную пчелу [81].

После 50-х гг. 20 в. европейские пчелы освоились в тропических широтах после интродукции. Впоследствии на территорию Неотропиков завезена более приспособленная африканская пчела, что привело к множественной антропогенно обусловленной спонтанной метизации ее с уже обитающей там темной медоносной пчелой. В Африку европейские линии пчел завезены в процессе колонизации континента европейцами; на этом континенте обитает несколько аборигенных подвидов [81, 164, 182, 214, 241, 242].

В России распространение типовых промышленных пород и линий, искусственное осеменение и импорт технологии систем разведения и распространения (аналогично другим областям сельского хозяйства) привел к снижению разнообразия пчел [55].

Метизация пчел в России изначально активно пропагандировалась, обещая повышенную продуктивность привозных линий пчел, которые на самом

деле не имели таких производственных показателей. Продуктивность чистопородных среднерусских пчел и карпатских пчел в условиях Новосибирской области одинакова. Пчелы неизвестного происхождения обладают еще более низкими показателями. Рекомбинации при скрещивании пчел южных линий со среднерусскими пчелами местной популяции привели к созданию низкопродуктивных и ройливых пчел. Чистопородные линии южных подвидов пчел вымирали в течение двух-трех лет, хотя их гибриды с местными пчелами сохранились до сегодняшнего дня [61]. В Томской области продуктивность семей среднерусских пчел ниже, чем в Новосибирской области в 1,5-5 раз вследствие более короткого непрерывного цветения кормовой базы. В части районов выявлено смешение пчел среднерусской породы и южных подвидов и гибридные семьи обладали еще более низкой продуктивностью [33, 34]. Двукратная замена маток у карпатской породы не способствовала смещению морфометрических показателей до уровня стандарта породы. Для перевода пасеки на чистопородное разведение оказалось недостаточной только замена маток без контроля их осеменения [57].

Малые размеры популяций ведут к трем опасным последствиям: первое-это снижение аллельного разнообразия, т. е. полиморфизм популяции утрачивается в результате генетического дрейфа; второе - инбредная депрессия, снижающая жизнеспособность и в перспективе способствующая вымиранию популяции; третье - это возрастание угрозы вымирания в силу случайных внешних причин: эпизоотий, стихийных бедствий, неконтролируемого антропогенного воздействия. Во всех случаях приходится искать разумный компромисс между затратами на разведение популяции (вида, породы) и поддержанием ее необходимой численности [49]. Работа пчеловода должна быть направлена не на замену пород на более выгодные экономически варианты, с его точки зрения, а на поддержание и улучшение кормовой базы, а также линейное разведение одной породы [75].

1.3. Морфометрический анализ популяций пчел

Первоначально для характеристики породной принадлежности пчел применяли методы традиционного морфометрического анализа [2, 73]. В настоящее время в качестве морфометрических показателей для характерстики породы определяют длину хоботка, ширину третьего тергита, длину и ширину заднего правого крыла, количество зацепок на заднем крыле, длину и ширину последнего членика правой задней лапки, длину и ширину третьего стернита, длину и ширину воскового зеркальца, тарзальный и кубитальный индексы (КИ) [7]. Простота, дешевизна и доступность метода спосбобствуют его широкому распространению среди пчеловодов и генетиков-селеционеров, но стоит отметить и его недостатки такие, как высокая субъективность, которая повышает вероятность ошибок измерений. Племенной материал проходит обязательную проверку маток по качеству потомства. Наибольшее внимание уделяют трем основным селективным признакам: плодовитости маток, продуктивности меда и зимостойкости семей. Показано, что наиболее контрастными экстерьерными признаками для определения породной принадлежности карпатских и серых горных кавказских пчел или их гибридов являются КИ, длина хоботка, дискоидальное смещение и форма задней границы воскового зеркальца 5-го стернита. Другие морфометриче-ские признаки малоинформативны [78]. Для упрощения процедуры морфо-метрии при определении стандарта породы достаточно измерить длину хоботка, КИ и длину волосков пушения 5-го тергита [67, 71].

Существуют две методики измерения КИ: немецкая школа [18] и русская школа [2]. Преимущество КИ в том, что показатель задан в относительных единицах и не зависит от средства и способа его измерения, по результатам измерения обнаруживается та или иная степень инопородности. Ни в монографии В.В.Алпатова, ни в работах НИИ пчеловодства и РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, ни в методических указаниях «Методика проведения испытаний на однородность и стабильность пчела медоносная (.Apis mellifera L.)»