Изучение физико-химических особенностей потивирусов, поражающих растения семейств Brassicaceae, Commelinaceae и Fabaceae на Дальнем Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Моисеенко, Лариса Игнатьевна

  • Моисеенко, Лариса Игнатьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 107
Моисеенко, Лариса Игнатьевна. Изучение физико-химических особенностей потивирусов, поражающих растения семейств Brassicaceae, Commelinaceae и Fabaceae на Дальнем Востоке: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Владивосток. 1998. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Моисеенко, Лариса Игнатьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Краткая характеристика вирусов потигруппы

1.1. Общие сведения о биологии потивирусов

1.2. Физико-химические особенности потивирусов

Г'

1.2.1. Седиментационные характеристики

1.2.2. Оптические свойства

1.2.3. Свойства белка оболочки

1.2.4. Структура.генома

1.3. Включения

1.4. Характеристика антигенных свойств

1.5. Таксономия

1.6. Дальневосточные потивирус

1.6.1. Вирус мозаики турнепса

1.6.2. Вирус традесканции белоцветковой

1.6.3. Вирус мозаики клевера горного

ГЛАВА 2. Материал и методы

2.1. Материал

2.2. Получение препаратов вирусов

2.2.1. Выделение вируса мозаики турнепса

2.2.2. Выделение вируса традесканции белоцветковой

2.2.3. Выделение вируса мозаики клевера горного

2.2.4. Физические свойства вируса мозаики клевера горного

2.3. Спектрофотометрическая характеристика препаратов

2.4. Электронная микроскопия препаратов потивирусов

2.5. Иммунохимические методы

2.6. Исследование седиментационных свойств вируса традесканции белоцветковой

2.7. Электрофорез белков потивирусов

2.8. Сравнительное пептидное картирование белков

2.9. Выделение РНК потивирусов

2.9.1. Характеристика РНК потивирусов

2.9.2. Фракционирование РНК потивирусов методом электрофореза

2.9.3. Трансляция РНК потивирусов

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Вирус мозаики турнепса

3.1.1. Антигенные свойства

3.2. Изучение деформирующей мозаики редиса

3.3. Вирус традесканции белоцветковой

3.4. Вирус мозаики клевера горного

3.4.1. Биологические и физические свойства

3.4.2. Получение препарата вируса мозаики клевера горного

3.4.3. Антигенные свойства вируса мозаики клевера горного

3.5. Характеристика РНК потивирусов

3.5.1. Трансляция вирусных РНК

ГЛАВА 4. Изучение процесса деградации капсидных белков

потивирусов

4.1. Протеолитическое расщепление капсидных белков

в процессе хранения препаратов вирусов

4.2. Сравнительное пептидное картирование белков потивирусов. ГЛАВА 5. Обсуждение

5.1. Выделение потивирусов

5.2. Спектрофотометрическая характеристика

5.3. Электронная микроскопия

5.4. Седиментационные свойства вируса традесканции

белоцветковой

5.5. Свойства структурных компонентов

5.5.1. Белковые компоненты

5.5.2. Характеристика РНК потивирусов

5.6. Антигенные свойства потивирусов

5.7. Вредоносность изученных вирусов

5.8. Деформирующая мозаика редиса

5.9. Изучение деградации капсидных белков трех дальневосточных потивирусов в процессе очистки и хранения

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение физико-химических особенностей потивирусов, поражающих растения семейств Brassicaceae, Commelinaceae и Fabaceae на Дальнем Востоке»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с организационными изменениями в сельском хозяйстве России (возникновением арендаторства, фермерства) наблюдается падение объема защитных мероприятий, что ведет к увеличению поражаемости возделываемых культур вредителями и болезнями. Вирусы растений считаются второй по вредоносности группой возбудителей болезней после грибов. Детальное изучение патогенов является необходимым условием в разработке профилактики заболеваний и уменьшения их вредоносности.

Потивирусы, самая многочисленная группа на Дальнем Востоке, представлены вирусами, зачастую вызывающими снижение урожайности сельскохозяйственных культур. В дальневосточном регионе основные посевные площади заняты такими культурами, как соя и картофель. Чаще всего соя поражается вирусом мозаики сои. Потеря урожая зерна при этом составляет от 30 до 78 % (Рейфман, Поливанова, 1969). Ущерб, наносимый вирусными заболеваниями картофеля, в среднем по России определяется в 30 % (Атабеков, 1984, Бобкова и др. 1986). На территории Дальнего Востока распространены два потивируса, поражающие эту наиболее важную экономическую культуру, - Y- и А-вирусы картофеля. Наиболее вредоносным считается Y-вирус картофеля, так как он вызывает снижение урожайности от 30 до 80 % (Рейфман и др., 1971; 1973).

Возрастание роли потивирусов характерно не только для Дальнего Востока и России. В настоящее время во всем мире обнаруживаются новые представители группы потивирусов, увеличивается количество их штаммов, и численность группы составляет 182 постоянных и предполагаемых представителя (Edwardson, Christie, 1996). На Дальнем Востоке России идентифицировано 10 представителей группы потивирусов: Y- и А- вирусы картофеля, обыкновенной мозаики фасоли, желтой мозаики фасоли, мозаики гиппеаструма, желтой карликовости лука, мозаики сои, мозаики турнепса, мозаики коммелины и пест-ролепестности тюльпана (Крылов и др., 1987). Сразу отметим, что в настоящей

работе вирус мозаики коммелины мы называем "вирусом традесканции бело-цветковой", так как в дальневосточном регионе он был идентифицирован на растении Tradescantia albiflora Kunth. В 1987 году появилось сообщение еще об одном патогене, обнаруженном в Приморском крае, предположительно отнесенном к группе Potyvirus - вирусе мозаики клевера горного (Волков и др., 1989). Нами изучались три дальневосточных потивируса: мозаики турнепса, традесканции белоцветковой и мозаики клевера горного. Все три вируса впервые обнаружены в регионе. Вирус мозаики турнепса распространен повсеместно. Два последних возбудителя, возможно, впервые идентифицированы на территории России. Физико-химические свойства их не изучались.

Детальное изучение состава, физико-химических свойств, определение точного таксономического положения вирусов по принятой международной системе классификации, а также распространения и способов циркуляции в природе, механизмов их взаимодействия с растениями являются необходимым условием в разработке методов профилактики вирусных заболеваний и снижения их вредоносности. Знание свойств вирусов и их структурных компонентов позволяет разрабатывать и применять высокочувствительные методы диагностики. Это необходимо для предупреждения заболеваний, защиты сельскохозяйственных растений от вирусных инфекций и, в конечном итоге, повышения урожайности.

Предпринятые усилия в попытках увязать, а тем более использовать физико-химические свойства вирусов в борьбе с болезнями немногочисленны. Тем более, что изучение структурных компонентов потивирусов долгое время было затруднено в связи с их низкой концентрацией в инфицированных растениях (от 3 до 10 мг/100 г свежих листьев) и большими потерями в процессе очистки в результате агрегации и фрагментации частиц. С конца 70-х годов, в связи с развитием методов белковой химии и молекулярной биологии, позволяющих работать с небольшими количествами вещества началось интенсивное изучение потивирусов и разработка методов защиты растений от вызываемых ими инфек-

ций. Такими примерами могут служить термо- и химиотерапия, причем наиболее эффективной является тепловая обработка (Мэтьюз, 1973; Гиббс, Харрисон, 1978). Так, при тепловой обработке черенков сахарного тростника происходит прямая инактивация вируса мозаики сахарного тростника - члена группы поти-вирусов. В последние годы большое внимание уделяется и исследованию действия химических препаратов на вирусы. Известны примеры, когда после обработки антивирусными препаратами (диметилсульфоксидом, 2-тиоурацилом, малахитовой зеленью) снижается репродуктивность вирусов. Однако, следует отметить, что пока еще не найден препарат, приводящий к инактивации вирусов в клетке и оздоровлению пораженных растений.

Наиболее успешным примером использования физико-химических свойств вирусов в целях защиты растений являются разработки А.Г. Трубицина. Это люминесцентный экспресс - метод определения зараженности семян сои (Трубицин, 1974), который базируется на явлении возбужденной люминесценции белков при 340-350 нм и полифенолов при 400 нм. Соотношение спектров при заражении меняется в несколько раз (1,5-3) в сравнении со здоровым зерном. На основе метода были разработаны устройство для отбора безвирусных семян сои (Трубицин и др., 1974) и в дальнейшем промышленная установка (Технико-экономическая справка, Ермак, 1997). Производительность установки - 300 кг здоровых семян в час, при этом планируется увеличение урожая сои до 20 %.

Цель наших исследований - изучение физико-химических особенностей трех дальневосточных потивирусов: мозаики турнепса, мозаики клевера горного и вируса, идентифицированного на традесканции белоцветковой. Упомянутые возбудители наносят урон сельскохозяйственнным и декоративным растениям семейств ВгазБюасеае, 17аЬасеае и СоттеИпасеае в связи с чем проведенные исследования являются актуальными с позиций защиты растений. Эти исследования необходимы для выработки стратегии и тактики защиты растений от вирусных заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Моисеенко, Лариса Игнатьевна

ВЫВОДЫ

1. Охарактеризованы три патогена-потивируса, идентифицированные на Дальнем Востоке: вирус мозаики турнепса, вирус из традесканции белоцветко-вой и вирус мозаики клевера горного. Вирус мозаики клевера горного - новый представитель группы, изучен впервые. Круг растений-хозяев включает 17 видов, преимущественно из семейства бобовых, патоген передается механически и тлями неперсистентно. Точка термической инактивации - 55-60 °С, период сохранения инфекционности в соке бобов - двое суток, предельное разведение 1:100 - 1:1000.

2. Подтверждено по симптомам, в электронном микроскопе и электрофорезом суммарной РНК, что деформирующая мозаика редиса на Дальнем Востоке России - смешанное заболевание, вызываемое вирусами мозаики турнепса и редиса.

3. Предложены оригинальные методики выделения для каждого вируса, даны спектрофотометрические, электронномикроскопические, а для вируса из традесканции белоцветковой седиментационная, характеристики. Определены модальные размеры частиц возбудителей: 750-780 х 11-12 нм для вируса мозаики турнепса и 750-780 х 12 нм для вируса из традесканции белоцветковой. Размеры частиц вируса мозаики клевера горного, контрастированных ФВК при рН 4,5 составляли 780 х 12 нм, а при рН 7,5 - 825 х 13 нм.

4. Изучены антигенные свойства вирусов мозаики турнепса и мозаики клевера горного. Установлено, что по антигенным взаимоотношениям наиболее близки к вирусу мозаики турнепса А- и У-вирусы картофеля и вирус мозаики гиппеаструма. Для вируса мозаики клевера горного отмечена высокая степень антигенного родства с вирусом желтой мозаики фасоли. Разработаны иммуно-диагностикумы для непрямого варианта иммуноферментного анализа, которые позволяют определять в экстрактах зараженных растений уже 2-5 мкг/мл вируса мозаики турнепса и 1-3 мкт/мл вируса мозаики клевера горного. Метод позволяет диагностировать заражение этими вирусами на ранних стадиях инфекции.

5. Изучены свойства структурных компонентов вирусов. Молекулярные массы капсидных белков составляют 38 и 32 Ю для вируса мозаики турнепса, 34 кО для вируса из традесканции белоцветковой и 36 ГО для вируса мозаики клевера горного. Выделены РНК с молекулярными массами 3,0-3,5 МО. При трансляции РНК трех изученных патогенов в бесклеточных системах обнаружен гетерогенный набор полипептидов. По молекулярной массе определен белок-предшественник (300 ГО), белок цилиндрических включений (70 ГО), белок ядерных включений (50 ГО) и белок оболочки (30-40 ГО).

6. Изучен процесс деградации капсидных белков вирусов мозаики турнепса, мозаики клевера горного и вируса из традесканции белоцветковой при выделении препаратов и их хранении. Методом сравнительного пептидного картирования показано, что дискретные формы полипептидов с молекулярными массами 32 ГО у вируса мозаики турнепса (образуется в процессе выделения) и 32 ГО у вируса из традесканции белоцветковой (образуется при хранении) являются продуктами деструкции исходных капсидных белков. Изменение молекулярной массы белка ведет к увеличению плавучей плотности вируса из традесканции белоцветковой (от 1,316 до 1,340 г/см3). Разрушение капсидного белка замедляется при добавлении ФМСФ в буферные смеси на последних стадиях выделения и при хранении. Процесс протеолиза необходимо учитывать при разработке и использовании диагностикумов.