Изучение формирования иммунитета у свиней в онтогенезе при применении биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Горский, Артем Николаевич

  • Горский, Артем Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 113
Горский, Артем Николаевич. Изучение формирования иммунитета у свиней в онтогенезе при применении биологически активных веществ: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2001. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Горский, Артем Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ СВИНЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ ПОРОСЯТ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ПОРОСЯТ В ПОСТНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД.

1.3. ИММУНОДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ.

1.4. ПОВЫШЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПОРОСЯТ (ИММУНОСТИМУЛЯЦИЯ, ИММУНОМОДУЛЯЦИЯ, ИММУНОКОРРЕКЦИЯ) ПРИ АССОЦИАТИВНЫХ ИНФЕКЦИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение формирования иммунитета у свиней в онтогенезе при применении биологически активных веществ»

Актуальность проблемы. В современных экологических условиях изменения окружающей среды оказывают влияние на адаптивные реакции организма животных, главным образом зависящие от резервов их иммунной системы, основная задача которой - контроль постоянства внутренней среды и защита от экзо- и эндоантигенов (В.И. Вернадский, 1960; Ю.И. Зимин, 1979; О.Г. Алексеева, 1987; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990; А.М Никитенко, 1991; В.П. Урбан, A.A. Буянов, 1991; А.Н. Трунов, Л.А. Трунова, 1999; J. Franc, J. Hairipl, J. Stepanek, 1979; Т. Inone, 1981; P. Rainard, 1986; J.W. Hadden, 1992).

Ответ организма во многом адекватен внешним изменениям, происходящим в период онтогенеза. В большинстве это касается взрослых животных, у которых полностью сформирована иммунная система (У.Дж. Понд, К.А. Ха-упт, 1983). Особое внимание, в этом контексте, заслуживает организм новорожденного животного, иммунная система (ИС) которого в силу физиологических особенностей недоразвита (В.М. Чекишев, Г.В. Пономарев, 1976; Ю.Н. Федоров, 1981; В.М. Холод, 1983; JI.H. Фонталин, 1991; J. Hampl, J. Franz, J. Stepanek et al. 1980; Т. Sasaki, G. Maede, S. Namioka, 1987; S. Foster, 1991).

У новорожденных животных, чаще чем у взрослых, встречается функциональная иммунологическая недостаточность, по причине которой, организм не в состоянии оказать соответствующее противодействие антигенной нагрузке, вызванной, как правило, ассоциациями бактерий, грибов, корона- и ротавирусов и других микроорганизмов, присутствующих в животноводческих помещениях, а также представителями микрофлоры латентно переболевших животных, выделяющих во внешнюю среду вирулентные микроорганизмы (Б.И. Иоаннесян-Зверкова, 1970; С.М. Губкин, 1986; A.M. Петров, 1986; С.И. Джупина, 1988; Е.В. Баева, К.Ф. Кирка, 1989; Л.М. Пивовар, 1991;

Л.Н. Фонталин, 1991; С.И. Прудников, 1995; Y. Valpotic, М. Gerencer, Z. Modric et al., 1986; P.L. Skipper, Y. Peng, C.K. Soolioo, 1994;). Следствием воздействия этих факторов является высокая заболеваемость и гибель молодняка в ранний постнатальный период.

Таким образом, возникает необходимость стимуляции естественной резистентности организма молодым животным с незрелой иммунной системой, посредством препаратов, обладающих свойствами повышать защитные силы организма. В последние годы многими исследователями (В.И. Божко, 1984; С.Я. Волошанская, 1985; Г.К. Григорьев. 1986; Н.Г. Арцимович, 1988; В.Д. Борисов, H.A. Железняк, 1989; Б.Т. Артемов и соавт., 1991; В.В. Бурдейный и соавт., 1991; А.Ф. Кузнецов, Г.Д. А к кузин, 1993; А.Ф. Бакшеев, 1998; R.B. Bums, 1983; С.A. Estrada, P.J. Rico, D.M. Martell et al., 1985; F.R. Weiss, 1988 и др.) уделяется большое внимание биологически активным веществам самой разнообразной природы. В частности, изучается их механизм действия, тропизм к органам иммунной системы, наличие побочных эффектов, экологическая безопасность и ряд других свойств этих уникальных, в своем роде, препаратов. Их поиск и использование таких препаратов приобретает актуальность и для ветеринарной науки и практики.

Цель работы. Изучить стимулирующее действие на иммунную систему новорожденных поросят биологически активных препаратов: настоя «тройная эхинацея и комбуча», настоя «кошачий коготь», аллогенной иммунной сыворотки свиней, и определить их профилактический эффект при некоторых ассоциативных инфекциях.

Задачи исследований:

1. Определить показатели относительной нормы опсонофагоцитарной реакции у клинически здоровых новорожденных поросят контрольной группы.

2. Изучить динамику показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у поросят до и после отъема.

3. Определить действие биологически активных препаратов («тройная эхинацея и ком буч а», «кошачий коготь», АИСС) на состояние клеточного звена иммунной системы новорожденных поросят.

4. Определить профилактический эффект изучаемых препаратов при ко-либактериозе, осложненном стафилококковой инфекцией.

5. Дать экономическую оценку эффективности используемых препаратов.

Научная новизна.

Впервые изучено и установлено направленное действие на макрофагаль-ное звено ИС новорожденных поросят биологически активных настоев «тройная эхинацея и комбуча», «кошачий коготь» и АИСС.

Получены относительные нормативные показатели опсонофагоцитарной реакции у новорожденных поросят контрольной группы породы скороспелая мясная-1 (СМ-1).

Показана динамика изменения показателей гуморального и клеточного звеньев иммунной системы поросят до и после отъема.

Установлено стимулирующее действие на естественную резистентность поросят-сосунов биологически активных настоев «тройная эхинацея и ком-буча» и «кошачий коготь». Показано иммуностимулирующее действие АИСС на клеточное звено иммунной системы новорожденных поросят.

Практическое значение работы. Для практических ветеринарных врачей свиноводческих хозяйств, сотрудников научно-исследовательских и учебных институтов ветеринарного и биологических профилей подготовлены методические рекомендации «Использование биологически активных препаратов для повышения естественной резистентности у новорожденных поросят», рассмотрены и утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (прот. № 3 от 18 апреля 2001 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россел ьх оза каде м и и (прот. № 2 от 19 апреля 2001 г.).

Показан профилактический эффект применения биологически активных настоев «тройная эхинацея и ком буча», «кошачий коготь» и АИСС у новорожденных поросят при колибактериозе, осложненном стафилококковой инфекцией.

Дана экономическая эффективность используемых препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика показателей клеточного и гуморального звена ИС клинически здоровых поросят до и после отъема.

2. Характер и направленность действия на организм поросят биологически активных настоев «тройная эхинацея и комбуча», «кошачий коготь».

3. Показатели естественной резистентности поросят при обработке алло-генной иммунной сывороткой свиней (АИСС).

4. Данные профилактической эффективности используемых биологически активных препаратов при колибактериозе, осложненном стафилококковой инфекцией поросят.

5. Оценка экономической эффективности применения предлагаемых препаратов.

Апробация работы. Основные результаты собственных исследований доложены и обсуждены на: конференции научной молодежи «Вклад молодых ученых в развитие Сибирской аграрной науки» (Новосибирск, 1998); 2-й научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ (Новосибирск, 1999); научно-практической конференции «Перспективы научного обеспечения ветеринарной защиты здоровья животных в Сибири в XXI веке», посвященной 60-летию ГНУ ИЭВСиДВ (Новосибирск, 2000); конференции молодых ученых «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Новосибирск, 2000); ученых советах ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (1998 -2001 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. 8

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 152 источника, из них 34 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Горский, Артем Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Показатели опсонофагоцитарной реакции, являются информативными и объективно отражают особенности функционирования фагоцитарного звена ИКС поросят. При оценке активности фагоцитарного звена с помощью ОФР, следует определять относительные нормативные показатели для животных разных возрастных групп, породной принадлежности и условий содержания.

2. Стресс является пусковым механизмом перераспределения клеток иммунокомпетентной системы у поросят после отъема (увеличение абсолютного содержания нейтрофилов, стимуляция макрофагального звена и синтез иммуноглобулинов), он обусловлен отъемом и физиологическими особенностями формирования иммунной системы у свиней в онтогенезе.

3. Стимуляция фагоцитарного звена иммунной системы новорожденных поросят биологически активным настоем «тройная эхинацея и комбуча» регистрируется в первые сутки после орального применения и проявляется увеличением фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса в 2 и 2,2 раза, фагоцитарного числа и фагоцитарной емкости в 1,2 и 3 раза, соответственно.

4. Биологически активный настой «кошачий коготь» обладает иммуностимулирующим эффектом, повышая функциональную активность клеток фагоцитарного звена по показателям ОФР, увеличивая ФА на 56,8 и ФИ на 51,9% к 14-му дню жизни поросят.

5. Применение АИСС в первые с>тгки жизни поросят повышает уровень естественной резистентности и обеспечивает сохранность их от кол и бактериоза, осложненного стафилококковой инфекцией до 95,7% животных от числа обработанных.

6. Комплексное применение АИСС одновременно с настоем «тройная эхинацея и комбуча», обладает профилактическим эффектом при колибакте

87 риозе, осложненным стафилококковой инфекцией новорожденных поросят и обеспечивает 97,1% их сохранности.

7. Иммуностимуляция организма новорожденных поросят настоем «тройная эхинацея и комбуча» с АИСС с профилактической целью, повышает среднесуточный привес на 80 г в сравнении с антибиотиком «фармазин». При обработке препаратами по отдельности - среднесуточный привес был выше на 60 г Живая масса поросят во время отъема при комплексном применении препаратов и по отдельности выше, чем после применения фармазина на 4,5 и 3,5 кг, соответственно.

88

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Результаты научных исследований обобщены в методических рекомендациях «Использование биологически активных препаратов для повышения естественной резистентности у новорожденных поросят», рассмотрены и утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, прот. № 3 от 18 апреля 2001 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины, Россельхо-закадемии, прот. № 2 от 19 апреля 2001 г.

Биологически активные настои «трой ная эхинацея и ком буча», «кошачий коготь» можно рекомендовать в качестве иммуностимуляторо в для повышения естественной резистентности организма новорожденных поросят в концентрации 2 г сухого вещества на 1 литр воды при настаивании 24 часа, выпойке в дозе 10 мл 2-3 раза в день, в течение первых 3-х дней жизни животных.

Настой «тройная эхинацея и комбуча» и АИСС в комплексном применении рекомендуется использовать для профилактики ассоциированных инфекций (колибактериоз, осложненный стафилококковой инфекцией) по схеме: первый день жизни внутримышечное введение АИСС 10 мл (дробно) на одно животное и выпойка настоя «тройная эхинацея и комбуча» по 10 мл 3 раза в день, в течение 3-х последующих дней только выпойка настоя. Настой перед применением животным подогревают до температуры тела.

1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Анализируя литературные данные, свидетельствующие о широком распространении инфекционных болезней свиней в регионе Западной Сибири, можно выделить первопричины их возникновения. Главным образом это источник инфекции, в роли которого выступают переболевшие в латентной форме взрослые животные, вновь поступившие из других хозяйств без соответствующего карантина; нарушения в обеспечении полноценными кормами свиноматок, особенно в последнюю треть супоросности, что приводит к получению нежизнеспособного молодняка или с низким уровнем естественной резистентности. Быстрому распространению на территории свиноводческого хозяйства какой-либо инфекции способствуют нарушения ветеринарно-санитарных, технологических и других мероприятий.

Среди этиологических факторов желудочно-кишечных болезней поросят в свиноводческих хозяйствах, значительное место уделяется ассоциациям бактерий, вирусов, грибов и др. При нарушениях технологии «все пусто - все занято» ассоциации микроорганизмов постоянно пассажируются, тем самым, повышая свою вирулентность, становятся более устойчивыми к антибиотикам, в том числе и широкого спектра действия.

Иммунная система поросят в силу своих физиологических особенностей не способна дать соответствующий иммунный ответ на антигенные раздражители. Нельзя исключать тот факт, что синтез собственных иммуноглобулинов начинается только после антигенной стимуляции, при недостатке которой формирование лимфоидной системы у поросят происходит с дефектами. Учитывая чувствительность иммунекомпетентной системы к «антигенным условиям» существования молодняка в первые дни жизни, важное значение в формировании естественной резистентности имеет спектр колост-ральных антител. Количество и качество которых напрямую зависит от условий содержания и кормления свиноматок, особенно в последнюю треть супо-росности.

Угнетение формирования иммунной системы у поросят в постнаталъном периоде инфекционными агентами, представленными разнообразной флорой вирусов, бактерий, грибов и паразитов, способствует появлению нарушений в иммунном ответе, проявляющемся в лице вторичных иммунодефицитных состояний. В последнее время очевиден большой интерес исследователей к нарушениям в иммунной системе, особенно у молодняка. Исследования направлены на выявление первопричин в возникновении ИД, изучение особенностей течения и клинического их проявления, поиске способов проведения коррекции с помощью препаратов разнообразной природы и других методов воздействия на иммунную систему животных.

Рассматривая литературные данные, посвященные профилактике и терапии вторичных иммунодефицитных состояний, обнаружен пробел в этой области и нет четких данных по определению физиологического состояния иммунной системы у поросят в раннем постнатальном периоде иммунологическими тестами. Возможно, это связано с широким применением антибиотиков в ветеринарии до сегодняшних дней и интерес к иммунной системе был недостаточен.

Не вызывает сомнения факт, что в большинстве случаев, ветеринарная служба животноводческих хозяйств, при появлении какой-либо нозологии условно-патогенного генеза начинает применять антибиотики (нередко широкого спектра действия), забывая о свойствах микроорганизмов терять к ним чувствительность. Длительное применение антибиотиков угнетает им

28 мунную систему, тем самым искусственно создается база для возникновения вторичных иммунодефицитных состояний.

Коррекция нарушений в формировании иммунного ответа с помощью иммуностимуляторов, и м му 11 о корректоров и иммуномодуляторов в ветеринарной практике становится все более актуальной на сегодняшний день. За последнее десятилетие появляются работы, посвященные изучению механизма действия, химической структуры и других особенностей препаратов, обладающих иммуности мулирующим и, имму нокорректиру ющим и и имму-номодул иру ющи м и свойствами. Применение таких препаратов способствует к созданию более высокой резистентности организма животного и позволяет избежать неблагоприятного воздействия антигенной нагрузки на незрелую иммунную систему молодых животных.

Природа иммуностимулирующих препаратов многообразна, их действие на формирование и иммунный ответ также неоднородны. В настоящее время продолжается поиск и изучение новых препаратов, которые по своей природе и механизму действия могут создать конкуренцию уже существующим иммуностимуляторам .

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в 1998-2001 гг. на базе отдела ветеринарной онкологии и экологии ГНУ Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН.

Объектом исследования служили поросята породы скороспелая мясная (СМ-1) 1-90-дневного возраста, принадлежащие ПЗ «Тулинский» Новосибирской области. Предметом исследования - стабилизированная антикоагулянтом (гепарин) периферическая кровь и сыворотка крови животных.

На базе лаборатории ветеринарной онкологии и экологии ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН была изготовлена АИСС для профилактики и терапии смешанных инфекций поросят. Технология изготовления АИСС была выдержана в соответствии с ТУ 46-12-1452-83. В качестве доноров крови для получения АИСС были использованы клинически здоровые свиньи из группы откорма, убиваемые на мясо, которые принадлежали ПЗ «Тулинский», на базе которого и проводили исследования иммунологической активности препарата на новорожденных поросятах.

Биологически активные настои «тройная эхинацея и комбуча», «кошачий коготь» для проведения исследований были любезно предоставлены корпорацией «ВИТАМАКС», за что мы приносим свои слова благодарности.

Обработка животных опытных групп, биологически активными веществами имела следующие особенности: выпойка настоя «тройная эхинацея и комбуча» по 10 мл 2 раза в день в течение трех дней (концентрация сухого вещества составляла 2 г. на один литр воды, при настаивании 24 часа); выпойка настоя «кошачий коготь» по 10 мл в первые сутки жизни и по 20 мл в течение трех последующих дней 3 раза в день (концентрация сухого вещества составляла 2 г. на один литр воды); однократное внутримышечное введение АИСС по 5 мл в первые сутки жизни, при профилактике колибактериоза, осложненного стафилококковой инфекцией доза АИСС составляла 10 мл (для исключения анафилактического шока введение сыворотки проводили дробно с интервалом 1-2 часа - первая доза 1 мл, затем остальная); однократное внутримышечное введение антибиотика «фармазин» в дозе 10 мг/кг массы животного.

Общие данные о количестве исследованных животных:

1. Проведено гематологическое исследование 248 поросят;

2. Проведено исследование сыворотки крови на содержание белковых фракций у 20 поросят;

3. Обработке настоем «тройная эхинацея и комбуча», настоем «кошачий коготь» и аллогенной иммунной сывороткой свиней для стимуляции иммуноком-петентной системы подвергнуто 600 новорожденных поросят.

4. Для изучения эффективности применения настоя «тройная эхинацея и комбуча», аллогенной иммунной сыворотки свиней подвергнуто профилактическим обработкам более 3500 поросят-сосунов.

Определение содержания общего белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом.

Определение содержания белковых фракций в сыворотке крови проводили методом электрофореза в геле агарозы (В.М. Чекишев, 1977).

Гематологическое исследование включало подсчет содержания в 1 мкл крови общего количества лейкоцитов и отдельных типов клеток крови по общепринятым методикам (ПН. Смирнов и соавт., 1989).

Постановка опсонофагоцитарной реакции (ОФР) осуществлялась по методике, описанной П.Н. Смирновым и соавт. (1989).

Статистическая обработка данных включала подсчет средних арифметических (М), стандартных ошибок (т) и стандартных отклонений (а). В таблицах информация представлена в виде М±т. Уровень значимости различий вариационных рядов оценивали параметрическим t-критерием Стьюдента. Распределение совокупности особей по изучаемым показателям изучали методом типологических групп (Г.Ф. Лакин, 1980).