ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И РОСТОВЫХ ФАКТОРОВ В ЖИДКОСТИ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ ГЛАЗА И ТКАНИ ХРУСТАЛИКА В РАЗВИТИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ И КАТАРАКТЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Кузьмин, Анатолий Геннадьевич

  • Кузьмин, Анатолий Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 114
Кузьмин, Анатолий Геннадьевич. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И РОСТОВЫХ ФАКТОРОВ В ЖИДКОСТИ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ ГЛАЗА И ТКАНИ ХРУСТАЛИКА В РАЗВИТИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ И КАТАРАКТЫ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмин, Анатолий Геннадьевич

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы.

Цель и задачи.

Научная новизна исследования.

Практическая значимость исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Внедрение результатов работы в практику.

Апробация работы и доклады по теме диссертации.

Публикации.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология диабетической ретинопатии.

1.2. Патогенез диабетической ретинопатии.

1.3. Роль сосудистого эндотелиального фактора роста в развитии диабетической ретинопатии.

1.4. Исследование роли УЕОБ в развитии диабетической ретинопатии

1.5. Роль УЕОБ в развитии неоваскулярной глаукомы.

1.6. Вмешательства при диабетической ретинопатии.

1.7. Катаракта при сахарном диабете.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика пациентов, критерии формирования групп

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Офтальмологическое обследование.

2.3.2. Эндокринологические и общее физикалъное исследования.

2.3.3. Инструментальные методы исследования.

2.3.4. Забор материала и исследование эктдкости ПКГ.

2.3.5. Морфологическое исследование хрусталиков.

2.3.6. Иммуногистохимическое исследование хрусталиков.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изучение распространенности диабетической ретинопатии у прооперированных больных.'.

3.2. Изучение метаболических факторов в жидкости ПКГ у прооперированных больных.

3.3. Изучение содержания, УЕОБ-А в жидкости ПКГ.

3.3.1. Выявление корреляционных связей содержания УЕОГ-А в жидкости ПКГ.

3.4. Оценка зрительной функции у прооперированных пациентов (после удаления катаракты).

3.5. Изучение факторов, ухудшающих зрительную функцию у больных СД после операции по поводу катаракты.

3.5.1. Роль содержания УЕОГ-А в жидкости ПКГ перед удалением катаракты на отдаленный результат.

3.5.2. Влияние содержания УЕОГ-А в жидкости ПКГ у больных СД и катарактой на зрительную функцию в течение 12 мес наблюдения?

3.5.3. Анализ влияния других факторов на зрительную функцию в отдаленном периоде.

3.6. Морфологическое исследование хрусталика больных сахарным диабетом.

2.3.2.^Эндокринологическиеиобщеефизикалъное исследования. 37 -

2.3.3. Инструментальные методы исследования.

2.3.4. Забор материала и исследование жидкости ПКГ:.

2.3.5. Морфологическое исследование хрусталиков.

2.3.6. Иммуногистохимическое исследование хрусталиков.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изучение распространенности диабетической ретинопатии у прооперированных больных.

3.2. Изучение метаболических факторов в жидкости ПКГ у прооперированных больных.

3.3. Изучение содержания УЕОБ-А в жидкости ПКГ.

3.3.1. Выявление корреляционных связей содержания УТЮР-А в жидкости ПКГ.

3.4. Оценка зрительной функции у прооперированных пациентов (после удаления катаракты).

3.5. Изучение факторов, ухудшающих зрительную функцию у больных СД после операции по поводу катаракты.

3.5.1. Роль содержания УТЮР-А в жидкости ПКГ перед удалением катаракты на отдаленный результат.

3.5.2. Влияние содержания УЕОР-А в жидкости ПКГ у больных СД и катарактой на зрительную функцию в течение 12 мес наблюдения?

3.5.3. Анализ влияния других факторов на зрительную функцию в отдаленном периоде.

3.6. Морфологическое исследование хрусталика больных сахарным диабетом.

3.7. Иммуногистохимическое исследование ткани хрусталика.

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Роль метаболических факторов в жидкости ПКГ в прогрессировании диабетической ретинопатии.

Результаты зрительной функции после удаления катаракты у больных диабетом.

Роль УЕСР-А в развитии и прогрессировании диабетической ретинопатии.

Факторы риска прогрессировании диабетической ретинопатии после удаления катаракты у больных диабетом.

Меры по профилактике прогрессирования диабетической ретинопатии у больных СДпосле удаления катаракты.

Иммуноэкспрессия УЕСтР-Р2 в тканях хрусталика больного диабетом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И РОСТОВЫХ ФАКТОРОВ В ЖИДКОСТИ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ ГЛАЗА И ТКАНИ ХРУСТАЛИКА В РАЗВИТИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ И КАТАРАКТЫ»

Актуальность работы.

Распространенность сахарного диабета (СД) неуклонно возрастает и достигает пандемических масштабов. Несмотря на прогресс в диагностике и лечении СД, его осложнений, диабет является одной из основных медицинских социально-экономических проблем современного общества. Диабетическая ретинопатия (ДР) — осложнение СД, приводящее к потере трудоспособности и инвалидизации. До настоящего времени ДР является ведущей причиной слепоты среди молодого населения. Своевременная диагностика и проведение лазерного лечения позволяют значительно снизить риск потери зрения. Имеющиеся знания об этиологии и патогенезе ДР позволяют искать новые возможности для патогенетического (и даже этиологического) лечения. В последние десятилетия активно обсуждается значение сосудистого эндотелиального фактора роста (УЕОБ) в развитии и прогрессировании ДР.

Всестороннее изучение самого УЕОБ, особенностей его патофизиологического действия и путей влияния на продукцию и активность УЕСР являются приоритетными направлениями современной офтальмологии и эндокринологии.

По данным ряда авторов, диабетическая катаракта занимает второе место среди причин потери зрения у больных СД. Многофакторность развития катаракты приводит к неэффективности профилактических мероприятий. С другой стороны, катарактальная хирургия у больных СД ассоциирована с высоким операционным риском и не дает высоких результатов зрительной функции. Имеются многочисленные данные об участии окислительного стресса, активации полиолового шунта, гиперосмолярности и накопления конечных продуктов гликирования (КПГ) в развитии диабетической катаракты. В литературе имеются скудные данные о роли эпителия капсулы хрусталика в развитии его

Цель и задачи

Цель работы — изучение роли метаболических и ростовых факторов в жидкости передней камеры глаза (ПЕСТ) в развитии ДР и катаракты у больных СД и их прогностического значения для зрительных функций в послеоперационном периоде.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1) сопоставить выявляемость стадии ДР у больных СД до и после оперативного вмешательства по поводу катаракты;

2) определить роль метаболических факторов (глюкозы в жидкости ПКГ в сопоставлении с гликемией натощак) в развитии пролиферации сосудов сетчатки;

3) оценить содержание А-типа УЕОГ (УЕСБ-А) в жидкости ПКГ и его потенциальную роль в процессе новообразования сосудов сетчатки;

4) определить прогностическую значимость УЕОБ-А в жидкости ПКГ в отношении прогрессирования сосудистых осложнений глаз [пролиферации сосудов сетчатки, развития неоваскулярной глаукомы (НГ) или рубеоза радужки] в отдаленном периоде после удаления катаракты;

5) определить прогностическую значимость УЕОБ-А в жидкости ПКГ в отношении восстановления зрительных функций в отдаленном послеоперационном периоде;

6) изучить морфологические и иммуногистохимические изменения удаленного хрусталика у больных СД, оперированных по поводу катаракты.

Научная новизна исследования

В работе впервые в России выполнено исследование содержания УЕОБ-А в жидкости ПКГ у больных СД и проведена оценка вклада УЕОР-А в развитие и прогрессирование ДР. Впервые проведен анализ зрительной функции в отдаленном периоде у больных СД, прооперированных по поводу катаракты, с учетом содержания УЕОГ-А в ПКГ. Впервые в России проведен анализ взаимосвязи осложнений у больных СД после удаления катаракты с уровнем УЕОБ-А в жидкости ПКГ.

Впервые в России и в мире выполнено иммуногистохимическое исследование ткани хрусталика больного СД. (на выявление иммуноэкспрессии УЕСБ и его рецепторов , УБОР-Е^, УЕОР-К2).

Практическая значимость исследования

1. Обоснована необходимость тщательного послеоперационного обследования больных СД для точной диагностики стадии ДР.

2. Обоснована необходимость предоперационной оценки факторов риска осложнений после удаления хрусталика.

3. Показана необходимость учета роли УЕОБ-А в жидкости ПКГ в развитии и прогрессировании ДР, риске возникновения осложнений после операции и сохранности послеоперационной остроты зрения.

4. Предложены дополнения в алгоритм подготовки больных СД перед катаракгальной хирургией.

5. Выявлены новые особенности строения хрусталика при развитии диабетической катаракты (в частности, иммуноэкспрессия УЕОБ и его рецептора 2 типа).

Основные положения, выносимые на защиту

Содержание УЕОБ-А в жидкости ПКГ тесно ассоциировано с неоваскуляризацией сетчатки. Повышенное содержание УЕОБ-А в жидкости ПКГ оказывает отрицательное влияние на зрительную функцию у больных СД.

Высокий уровень УЕОБ-А в жидкости ПКГ ассоциирован с риском тяжелых послеоперационных осложнений у больных СД.

Катарактогенез при СД может быть опосредован эпителиальными клетками хрусталиковой капсулы через VEGF-путь.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы используются в клинической практике отделения «Диабетической ретинопатии и офтальмохирургии» ФГУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России (далее — ФГУ ЭНЦ). Данные диссертации включены в материалы лекций для клинических ординаторов и курсов дополнительного профессионального образования врачей.

Апробация работы и доклады по теме диссертации

Материалы диссертации доложены на 45ом и 46ом конгрессах Европейского общества по изучению диабета (Вена, Австрия, сентябрь 2009 г., Стокгольм, Швеция, сентябрь 2010 г.), на 9ой международной региональной конференции' по лечению СД, 2 типа (Берлину Германия, декабрь 2009 г.), где награждены 1ьм призом« конкурса молодых ученых «Lilly Research Award», на IV и V Всероссийских диабетологических конгрессах (Москва, май 2008 г., май 2010 г.), на Ш, IV и V Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, июль 2008 г., июнь 2009 г., июнь 2010 г.), на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы эндокринологии» (Москва, 2008 г.), на IX Съезде офтальмологов России (Москва, июнь 2010 г.).

Апробация работы состоялась на межотделенческой конференции ФГУ ЭНЦ 22 июня 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 статьи — в научно-практических журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикаций. стадии ДР: непролиферативная (НПДР), препролиферативная (ППДР) и пролиферативая ДР (ПДР), отличающиеся клиническими признаками. ПДР крайняя форма повреждения сетчатки, проявляющаяся в появлении неоваскуляризации. Отдельно выделяют диабетический макулярный отек (ДМО), который характеризуется уникальными механизмами развития и клиническими признаками, повреждающий центральную область сетчатки. В развитие ДМО, как показали недавние исследования, также вовлечен VEGF [5].

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Кузьмин, Анатолий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Наличие диабетической катаракты затрудняет диагностику истинной стадии диабетической ретинопатии у 50% больных. Не диагностированная пролиферация сосудов на глазном дне ухудшает прогноз восстановления зрительной функции и повышает риск послеоперационных осложнений после удаления хрусталика.

2. Концентрация глюкозы в жидкости передней камеры глаза у больных сахарным диабетом значимо повышена у лиц с терминальными стадиями диабетической ретинопатии и тесно коррелирует с гликемией натощак в день операции, что подтверждает не только системное, но и локальное воздействие глюкозы на ткань хрусталика и пролиферацию сосудов сетчатки и переднего отдела глаза.

3. Пролиферативная диабетическая ретинопатия и неоваскулярная глаукома ассоциированы с 15 и 70 кратным повышением уровня УЕОБ-А в жидкости передней камеры глаза (соответственно) по сравнению с больными сахарным диабетом без пролиферации сосудов, что предполагает значимую роль этого ростового фактора в процессе новообразования сосудов сетчатки.

4. Уровень УЕОБ-А в жидкости передней камеры глаза (выше верхней квартили, 137,4 пг/мл) имеет неблагоприятное прогностическое значение в отношении послеоперационного прогрессирования сосудистых осложнений глаз. Относительный риск развития неоваскулярной глаукомы или рубеоза радужки составил 9,62 (25% против 2,6% у больных с уровнем УЕОБ-А ниже верхней квартили).

5. Уровень УЕОБ-А в жидкости передней камеры глаза (выше верхней квартили, 137,4 пг/мл) имеет неблагоприятное прогностическое значение в отношении восстановления зрительных функций после операции удаления хрусталика. В отдаленном послеоперационном периоде (3-6 мес) зрение было сохранено у 92% больных с низким уровнем УЕБО-А и только у 75% больных с высоким уровнем ростового фактора.

6. Выявленная иммуноэкспрессия рецепторов сосудистого эндотелиального фактора роста УЕСР-К2 на клетках капсулы хрусталика свидетельствует о наличии чувствительности клеток хрусталика к повышенному уровню УЕОБ, что требует дальнейшего изучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные сахарным диабетом и катарактой требуют тщательной послеоперационной диагностики диабетической ретинопатии.

2. Определение уровня УЕОБ-А в жидкости ПКГ может являться важным прогностическим фактором риска развития осложнений и сохранности остроты зрения у больных сахарным диабетом после удаления катаракты.

3. Лечебные мероприятия, направленные на снижение внутриглазного содержания УЕОБ-А, могут быть эффективными у больных сахарным диабетом для профилактики послеоперационных осложнений.