Прогнозирование и профилактика осложнений хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Алтынбаев, Урал Рифович

  • Алтынбаев, Урал Рифович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 129
Алтынбаев, Урал Рифович. Прогнозирование и профилактика осложнений хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Уфа. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алтынбаев, Урал Рифович

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о патогенезе пролиферативной диабетической ретинопатии.

1.2. Витреоретинальная хирургия пролиферативной диабетической ретинопатии.:.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала и методы исследования больных.

2.2. Техника витреоретинальных вмешательств.

2.3. Послеоперационное введение и диспансеризация больных с пролиферативной диабетической ретинопатией.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. Анатомо-функциональные результаты хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии с применением усовершенствованной техники витреоретинальных вмешательств.

Глава 4. Прогнозирование результатов витреоретинальных вмешательств у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией.

4.1 Оценка состояния системной и локальной активности ангиотензинпревращающего фермента при различной степени тяжести пролиферативной диабетической ретинопатии и после проведенной витрэктомии.

4.2 Разработка табличного метода прогноза исходов хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии.

Глава 5. Результаты применения ингибитора ангиотензинпревращающего фермента квинаприла в системе хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика осложнений хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии»

Актуальность проблемы

Сахарный диабет продолжает оставаться тяжелой патологией, приводящей к развитию многочисленных осложнений (И.И. Дедова, 1995; C.B. Трофимова, 1999; В.Ф. Экгардт, 2001). Распространенность больных сахарным диабетом среди населения различных стран и этнических групп варьирует от 1 до 3% (R. Klein, 1994).

Ежегодно в мире до 40 тысяч больных сахарным диабетом теряют зрение вследствие развития диабетической ретинопатии, занимающей 4 место в структуре мировой слепоты (A.M. Hamilton, A. Foster, Е.М. Kohner, 1998). У 30% больных в течение 10 лет диабетическая ретинопатия прогрессирует до пролиферативной стадии, которая на протяжении 5 лет в 50% случаев приводит к безвозвратному снижению зрения (R. Klein, 1994).

Витрэктомия является патогенетически обоснованным методом лечения осложненных форм пролиферативной диабетической ретинопатии, способствующим стабилизации пролиферации на глазном дне и сохранению зрительных функции у больных сахарным диабетом (С.Н. Федоров, 1979; Я.И. Глинчук, 1987; C.B. Сдобникова, Г.Е. Столяренко, 1996; М.М. Шишкин, 2004). Однако хирургическое лечение у больных сахарным диабетом сопряжено с риском развития осложнений со стороны глаз. Высокая частота интра- и послеоперационных осложнений, рецидивы или дальнейшее прогрессирование витреоретинальной пролиферации нередко требует повторных хирургических вмешательств (P.JI. Трояновский, 1994; М.Т. Азнабаев, 2004; М.М. Шишкин, 2004; M. Ulbig, 1990; A. Castellarin, R. Grigorian, 2003). В связи с этим, выявление причин и факторов риска неблагоприятных исходов операций у больных с ПДР является актуальной проблемой современной офтальмологии.

Отсутствие четких клинико-лабораторных тестов, позволяющих прогнозировать результаты витрэктомии у больных с ПДР зачастую приводит к неоправданным операциям, затрудняет выработку оптимальной тактики лечения и профилактики возможных осложнений хирургического вмешательства.

В последние годы появились сообщения о роли компонентов ренин-ангиотензиновой системы в патогенезе сосудистых осложнений сахарного диабета, в том числе и ДР (В.В. Нероев, Т.Д. Охоцимская, 2004, 2005; Н. Funatsu, 2002, 2004). Установлено, что основной пептид РАС - АГ II через ауто- и паракринные эффекты участвует в синтезе различных ангиогенных пролиферативных факторов, включая и фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) (A. Otani, 1998; Н. Funatsu, 2004). Синтез АГ II осуществляется с помощью ангиотензинпревращающего фермента. По данным В.В. Нероева и Т.Д. Охоцимской (2004, 2005), активность АПФ в сыворотке крови и слезной жидкости отражает стадию диабетической ретинопатии, характер течения и тип сахарного диабета. Однако в литературе нет сведений об изменении системной и локальной активности ангиотензинпревращающего фермента в зависимости от тяжести пролиферативной диабетической ретинопатии и её исходов после витрэктомии, не изучены возможности применения медикаментозной коррекции нарушений ренин-ангиотензиновой системы в комплексе с хирургическим лечением пролиферативной диабетической ретинопатии. В единичных экспериментальных и клинических исследованиях выявлена способность ингибиторов АПФ блокировать неоваскуляризацию сетчатки, снижать уровень пролиферативных факторов в тканях глазах, уменьшать риск прогрессирования начальных стадий диабетической ретинопатии и сокращать количество новых её случаев (H.A. Гаврилова, 2004; Т.Д. Охоцимская, 2004, 2005; В.Н. Канюков, Л.Ю. Селиванова, 2004; N. Chaturvedi, 1998; B.C. Polak, 2002).

Таким образом, сложность патогенеза пролиферативной диабетической ретинопатии и неоднозначные результаты хирургического лечения обуславливают необходимость выявления информативных клинико-биохимических факторов риска неблагоприятных исходов витрэктомии и разработки на их основе методов прогноза и профилактики осложнений.

Цель исследования: улучшение исходов хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии путем разработки методов прогноза и совершенствования техники витреоретинального вмешательства.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-функциональные прогностические признаки неблагоприятных результатов хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии.

2. Разработать меры профилактики осложнений при удалении пролиферативной ткани и применении заместителей стекловидного тела у больных с тракционно-регматогенной отслойкой сетчатки путем усовершенствования хирургической техники.

3. Определить активность ангиотензинпревращающего фермента в сыворотке крови, слезной жидкости и стекловидном теле в зависимости от степени тяжести пролиферативной диабетической ретинопатии, и её изменения после проведенной витрэктомии.

4. Разработать табличный метод прогноза исходов пролиферации после хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии.

5. Оценить эффективность включения в систему хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии ингибитора ангиотензинпревращающего фермента квинаприла.

Научная новизна

Установлены прогностические признаки прогрессирования пролиферации после витрэктомии и на их основе впервые разработан табличный метод прогноза исходов хирургического лечения ПДР.

Впервые проведепа комплексная оценка системной и локальной активности АПФ у больных с различной степенью тяжести ПДР и установлена значимость определения активности ангиотензинпревращающего фермента в слезной жидкости для прогноза прогрессировать пролиферации после витрэктомии.

Установлена эффективность применения ингибитора АПФ квинаприла при хирургическом лечении ПДР, проявляющаяся в подавлении процесса витреоретинальной пролиферации и стабилизации зрительных функции в послеоперационном периоде.

Работа выполнена в соответствии с текущим планом научноисследовательской работы Уфимского НИИ глазных болезней по государственным научно-техническим программам Академий наук

Республики Башкортостан (номер государственной регистрации 01.2.006.10796).

Практическая значимость

Предложенный табличный метод объективного прогноза исходов пролиферации после хирургического лечения ПДР позволяет конкретизировать показания для витрэктомии и своевременно проводить профилактические мероприятия по улучшению анатомо-функциональных результатов операции.

Разработанный инструмент позволяет мономануально и безопасно удалять эпиретинальные мембраны, плотно фиксированные к отслоенной или прилежащей сетчатке, и тем самым снизить количество интра- и послеоперационных осложнений.

Герметизация разрыва сетчатки фрагментом ЗГМ у больных с тракционно-регматогенной отслойкой сетчатки предотвращает проникновение заместителей стекловидного тела в субретинальное пространство и тем самым повышает эффективность хирургического вмешательства.

Применение ингибитора АПФ квинаприла в комплексе с хирургическим вмешательством снижает риск прогрессирования пролиферации и ухудшения зрительных функций в послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Табличный метод прогноза результатов хирургического лечения ПДР на основе комплекса информативных признаков прогрессирования пролиферации после витрэктомии позволяет получить объективные сведения об исходе пролиферации после операции и уточнить тактику дальнейшего лечения.

2. При ПДР активность АПФ в сыворотке крови, слезной жидкости и стекловидном теле отражает тяжесть внутриглазного фиброза и служит прогностическим критерием неблагоприятного течения пролиферации после витрэктомии.

3. Новый инструмент для мономануального удаления плотно фиксированных эпиретинальных мембран и методика герметизации разрыва сетчатки позволяют снизить травматичность операции и предотвратить развитие осложнений у больных с тяжелыми формами ПДР.

4. Применение ингибитора АПФ квинаприла в комплексе с хирургическим лечением ПДР снижает риск прогрессирования пролиферации и ухудшения зрительных функций в послеоперационном периоде.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005), на Ассоциации эндокринологов Республики Башкортостан (Уфа, 2005), на IV Евро-Азиатской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2006), на Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 2005, 2006).

Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета Уфимского НИИ глазных болезней и кафедры офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета 21 сентября 2006 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 1 - в зарубежной печати, 1 - в центральной. Издано 1 пособие для врачей, получены 1 патент РФ на изобретение, 1 положительное решение о выдаче патента РФ и 2 приоритетные справки по заявке на изобретение.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику Уфимского НИИ глазных болезней, Екатеринбургского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаз» им. акад. С.Н. Федорова, офтальмологического центра клинической больницы № 10 г. Уфы.

Материалы диссертации включены в программу обучения ординаторов, аспирантов, интернов кафедры офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета, а также ежегодных монотематических курсов по витреоретинальной патологии глаза для офтальмологов Республики Башкортостан и Российской Федерации на базе Уфимского НИИ глазных болезней.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками и содержит 14 таблиц. Список литературы включает 189 источников, из них 63 отечественных и 126 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Алтынбаев, Урал Рифович

ВЫВОДЫ

1. Разработан комплекс мероприятий по улучшению анатомо-функциональных результатов хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии, включающий усовершенствованные этапы витреоретинального вмешательства и методы прогноза.

2. Впервые определены информативные прогностические признаки неблагоприятных исходов пролиферации после витрэктомии: длительность заболевания СД, суточная доза инсулина, тяжесть фиброзной пролиферации сетчатки оперированного и парного глаза, степень прилегания сетчатки после операции, амплитуда волн общей и ритмической ЭРГ, переднезадний размер глазного яблока и активность АПФ в слезной жидкости.

3. Усовершенствована техника витреоретинального вмешательства: разработаны инструмент для мономануального удаления плотно фиксированной пролиферативной ткани и методика герметизации разрыва сетчатки, способствующие снижению травматичности операции и предотвращению развития осложнений у больных с тяжелыми формами ПДР.

4. Выявлены особенности изменения системной и локальной активности АПФ у больных с ПДР в зависимости от тяжести фиброзной пролиферации на глазном дне и их динамики после витрэктомии. Активность АПФ в стекловидном теле возрастает (от 33,8 до 55,2-10 мкмоль\мин-л., р<0,05), а в слезной жидкости снижается (от 55,4 до 46,2-10 мкмоль\мин-л., р<0,05) при тяжелых осложненных формах ПДР и дальнейшем прогрессировании пролиферации после витрэктомии.

5. Разработан табличный метод прогноза результатов хирургического лечения ПДР, позволяющий с высокой степенью вероятности прогнозировать исходы пролиферативного процесса у больных сахарным диабетом. Порог благоприятного прогноза исхода операции составил «-4,2.-» балла (чувствительность 69,9%, специфичность 91,2%), неблагоприятного -«+11» баллов (чувствительность 98,9%, специфичность 67,1%).

6. Применение ингибитора АПФ квинаприла в комплексе с хирургическим лечением ПДР, позволяет снизить риск прогрессирования пролиферации в 1,7 раз (р>0,05) и ухудшения зрения - в 2 раза (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения целесообразности витреоретинального вмешательства и прогноза дальнейшего течения пролиферативного процесса рекомендуется применение разработанного нами табличного метода прогноза результатов хирургического лечения ПДР.

2. Пациентам с ПДР целесообразно определение активности АПФ в слезной жидкости с целью оценки тяжести пролиферации, эффективности проводимого лечения и прогнозирования исходов хирургического лечения.

3. Для снижения травматичности удаления плотно фиксированной пролиферативной ткани рекомендуется применение разработанного нами инструмента.

4. В целях профилактики проникновения заместителей стекловидного тела (ПФОС, силиконового масла) в субретинальное пространство у больных с тяжелой тракционно-регматогенной отслойкой сетчатки необходима герметизация разрыва сетчатки фрагментом задней гиалоидной мембраны.

5. С целью улучшения анатомо-функциональных результатов операции у больных с ПДР целесообразно до и после операции в течение 6 месяцев применение ингибитора АПФ квинаприла по 10-40 мг в сутки.