ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДАЛЕКО ЗАШЕДШЕЙ СТАДИЕЙ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ И ТЯЖЕЛОЙ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Касатикова, Евгения Валерьевна

  • Касатикова, Евгения Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 139
Касатикова, Евгения Валерьевна. ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДАЛЕКО ЗАШЕДШЕЙ СТАДИЕЙ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ И ТЯЖЕЛОЙ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Касатикова, Евгения Валерьевна

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОМУ ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ДАЛЕКО ЗАШЕДШЕЙ СТАДИЕЙ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ (обзор литературы).

1.1. Современные взгляды на патогенез пролиферативной диабетической ретинопатии.

1.2. К вопросу о классификационных категориях диабетичекой ретинопатии.

1.3. Клинические проявления далеко зашедшей стадии диабетической ретинопатии.

1.4. Соматический статус больных с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической.

1.5. Современные взгляды на лечение больных с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии.

1.5.1. Возможности консервативного лечения больных с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии.

1.5.2. Методы хирургического лечения больных с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии.

1.5.3 Современная традиционная витреоретинальная хирургия при пролиферативной диабетической ретинопатии.

1.5.4 Особенности анестезиологического сопровождения при витреоретинальной хирургии.

1.6.Исследования качества жизни в медицине

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы диагностики и лечения больных с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии.

2.3. Технология традиционной витреоретинальной хирургии при далеко зашедшей стадии пролиферативной диабетической ретинопатии.

2.4. Методика оценки качества жизни.

2.5. Программа клинических исследований и методы статистической обработки.

Глава 3. СОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ С ДАЛЕКО ЗАШЕДШЕЙ СТАДИЕЙ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ВЫБОР МЕТОДА АНЕСТЕЗИИ ПРИ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ.

3.1. Состояние соматического статуса больных с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии.

3.2. Оптимизация анестезиологического пособия у больных с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии при выполнении щадящей витреоретинальной хирургии с учетом их соматического статуса и проводимой общей терапией.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ЩАДЯЩЕЙ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ПРИ ДАЛЕКО ЗАШЕДШЕЙ СТАДИИ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ, ЕЁ

Обоснование.

4.1. Обоснование и особенности технологии щадящей Витреоретинальной хирургии при далеко зашедшей стадии пролиферативной Диабетической ретинопатии.

4.2. Повторные хирургические вмешательства у больных с далеко зашедшей стадией пролйферативной диабетической ретинопатии после щадящей витреоретинальйой хирургии. Особенности и результаты.

4.3. Исследование качества жизни — важный дополнительный метод оценки эффективности лечения пациентов с низкими зрительными функциями при далеко зашедшей стадии пролиферативной диабетической ретинопатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДАЛЕКО ЗАШЕДШЕЙ СТАДИЕЙ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ И ТЯЖЕЛОЙ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА»

Актуальность темы.

Диабетическая ретинопатия (ДР) — специфическое позднее сосудистое осложнение сахарного диабета (СД), являющееся основной причиной снижения зрения и инвалидности больных СД. ДР развивается у 60% больных инсулинозависимым диабетом в течение 20 лет от начала заболевания и у 20% - у больных инсулиннезависимым СД. Несмотря на успехи современной медицины, проблема диабетической ретинопатии далека от решения.

В Российской Федерации (РФ) официально зарегистрировано более 2 млн. больных сахарным диабетом, и количество их имеет тенденцию к росту. В настоящее время увеличивается количество учтённых слепых и слабовидящих пациентов с далеко зашедшими формами диабетической ретинопатии [4;32].

Так, до 30-х г.г. 20-го века, по данным статистики, диабет составлял 1% среди причин слепоты в США, к 60-м г.г. — 15%, в начале 21-го века он занимает 3-е место в структуре постоянной инвалидности в этой стране [119^.

В определенной степени это можно объяснить тем, что больные $ отдалённых регионах практически лишены своевременной специализированной помощи [2;4]. Многим пациентам с далеко- зашедшими проявлениями пролиферативной стадии диабетической ретинопатии (ПДР) выполнение витреоретинальной хирургии в условиях современных офтальмологических центров невозможно из-за наличия у них сопутствующей тяжелой соматической патологии: ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь, нефропатия.

Успехи эндокринологии и фармацевтической отрасли привели к увеличению продолжительности жизни больных СД и, в связи с этим, к появлению тяжёлых осложнений заболевания на поздних его стадиях, а также к росту общего количества больных с далеко зашедшими формами пролиферативной ДР. Длительность СД увеличивает вероятность проявления поздних его осложнений, таких как ретинопатия, нефропатия, синдром диабетической стопы, ишемическая болезнь сердца, полинейропатия, которые являются главной причиной инвалидизации и смертности этих больных.

Патогенетически обоснованным методом лечения далеко зашедшей стадии пролиферативной ДРП является витреоретинальная хирургия (ВРХ) [4;16;53;62;133;163]. Одним из основополагающих моментов общепринятой техники ВРХ у таких пациентов является тщательное удаление остатков пролиферативной ткани с поверхности сетчатки после тотальной витрэктомии. По мнению многих авторов, благодаря этому устраняется риск рецидива репролиферации [53;62;163].

Однако, из-за этого увеличивается продолжительность ВРХ, характер и количество интра- и послеоперационных осложнений. В связи с этим ряд авторов считает нецелесообразным проведение ВРХ у этих больных в связи с их тяжелым соматическим статусом и неблагоприятным функциональным прогнозом [4; 109]. В то же время имеются сообщения о том, что одним из основных факторов, стимулирующих пролиферацию при ПДР, является нарастающий тракционный компонент [86;100;145]. Одним из первых, регресс фиброваскулярной пролиферации на фоне спонтанной полной отслойки стекловидного тела, отметил Devis М. (1965). Это способствовало разработке нового подхода при выполнении ВРХ у пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной ДР. Он базируется на устранении или ослаблении тракционного компонента - стимулирующего фактора в патогенезе интраокулярной пролиферации как при диабете, так и при прободных ранениях глаза [74; 86].

Таким образом, вопросы лечения больных с далеко зашедшей стадией ПДР в настоящее время чрезвычайно актуальны не только для офтальмохирургов, эндокринологов, кардиологов, анестезиологов, но и имеют важное социальное значение.

Цель исследования: оптимизация методов лечения больных с далеко зашедшей стадией пролиферативной ДР в условиях многопрофильного стационара.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить общее состояние пациентов с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии, поступающих в клинику офтальмологии для выполнения ВРХ.

2. Разработать технологию щадящей ВРХ пациентам с далеко зашедшей стадией ПДР и оценить её эффективность.

3. Изучить особенности послеоперационного периода у пациентов с далеко зашедшей стадией ПДР в зависимости от вида анестезиологического пособия.

4. Определить место показателей качества жизни (КЖ) в комплексе клинических, лабораторных и хирургических методов исследования больных с далеко зашедшей стадией ПДР с тяжелой сопутствующей патологией до и после хирургического лечения.

Научная новизна.

На основании результатов клинических наблюдений доказана ведущая роль тракционного компонента в развитии и прогрессировании пролиферативного процесса при диабетической ретинопатии. Исключена необходимость тщательного удаления остающихся после сегментации островков пролиферативной ткани как источников последующей репролиферации. Обоснована щадящая витреоретинальная хирургия в условиях регионарной анестезии при лечении больных с далеко зашедшей стадией ПДР, имеющих тяжелую соматическую патологию. Впервые при оценке результатов хирургического лечения данной категории больных применена методика изучения качества жизни.

Практическая значимость.

Щадящая ВРХ может быть рекомендовано как метод хирургического лечения больным с тяжелой сопутствующей патологией в офтальмологических отделениях многопрофильных стационаров.

Данная технология способствует сокращению времени хирургического вмешательства, снижению риска ятрогенных повреждений сетчатки и других интра- и послеоперационных осложнений. Снижен риск декомпенсации углеводного обмена, а также со стороны других органов и систем у больных с тяжелой соматической патологией.

Предложенный метод удаления силиконового масла при наличии осложненной катаракты или на афакичном глазу позволяет избежать дополнительного повреждения структур периферии глазного дна.

Применение метода оценки качества жизни у пациентов с низкими зрительными функциями после ВРХ позволяет более полно характеризовать результаты лечения данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для пациентов с далеко зашедшей стадией ПДР характерно поражение других органов и систем, что обуславливает их тяжелое соматическое состояние и требует участия в лечебном процессе специалистов различного профиля.

2. Разработанный метод щадящей ВРХ базируется на современном понимании патогенеза пролиферативной ДРП и роли тракционного компонента в развитии патологического процесса. Клинические наблюдения подтверждают эффективность устранения тракционного компонента и отказ от обязательного, при традиционной ВРХ, удаления фиксированных к сетчатке остатков пролиферативной ткани.

3. Применение метода щадящей ВРХ при лечении пациентов с далеко зашедшей стадией ПДР уменьшает число осложнений, характерных для такой хирургии; сокращение времени оперативного пособия позволяет в большинстве случаев выполнять ВРХ в условиях регионарной анестезии.

4. Применение предложенного метода щадящей ВРХ в комплексе лечебно-профилактических мероприятий улучшает результаты лечения пациентов с далеко зашедшей стадией ПДР по сравнению с традиционной ВРХ.

Апробация материалов исследований.

Результаты работы опубликованы в научных статьях и доложены на нескольких научных конференциях: VI Международная научно-практическая конференция «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии 2005», «Факоэмульсификация катаракты на авитреальном глазу у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией», Москва, 2005год; VIII Съезд офтальмологов России «Щадящая хирургия тяжелых форм диабетической ретинопатии», Москва, 2005год; научно-практическая конференция «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2006» «Особенности хирургического лечения пациентов с далеко зашедшей пролиферативной диабетической ретинопатией», Москва, 2006год; Научно-практическая конференция «Сахарный диабет и глаз» ««Качество жизни» после щадящей витреоретинальной хирургии в лечении больных с далеко зашедшей формой пролиферативной диабетической ретинопатией», Москва, 2006год.

Внедрение результатов исследования.

Предложенный метод лечения больных с далеко зашедшей стадией пролиферативной диабетической ретинопатии внедрен в клинике офтальмологии Национального медико-хирургического Центра им. Н.И.Пирогова, офтальмологическом цёнтре ФГУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А.Вишневского», офтальмологического отделения областной клинической больницы Ленинградской области. Материалы и основные выводы диссертационной работы включены в лекционный курс и использованы в учебном процессе кафедры глазных болезней института усовершенствования врачей ФГУ «НМХЦ им. Н.ИПирогова Росздрава», в подготовке клинических ординаторов, на циклах усовершенствования и повышения квалификации врачей.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, одна из которых - в издании, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает в себя 87 бтечественных и 80 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Касатикова, Евгения Валерьевна

выводы.

1. У пациентов с далеко зашедшей стадией ПДР, поступивших на лечение в отделение офтальмологии многопрофильного стационара, общее состояние оценивается как средней и тяжелой степени тяжести вследствие декомпенсации углеводного обмена и наличия соматической патологии.

2. Сопутствующие соматические заболевания у больных с ПДР оказывают существенное влияние на выбор объема оперативного пособия и его продолжительность, у 41% пациентов основной группы и у 45% пациентов контрольной группы явилось причиной отказа в выполнении оперативного пособия в других офтальмологических стационарах.

3. Технология выполнения щадящей ВРХ пациентам с далеко зашедшей стадией ПДР и тяжелой соматической патологией обеспечивает купирование пролиферативного процесса, снижает риск интраоперационных осложнений, сокращает время оперативного вмешательства и позволяет выполнять операцию в условиях регионарной анестезии.

4. Комбинированная регионарная субтенонновая анестезия по сравнению с общей анестезией обеспечивает надежный и достаточный для ВРХ обезболивающий эффект (до 4-6 час) и более гладкое течение раннего послеоперационного периода

5. Применение технологии щадящей ВРХ у пациентов с далеко зашедшей стадией ПДР и тяжелой соматической патологией позволяет достичь более высокие стабильные функциональные результаты в отдаленном послеоперационном периоде по сравнению с традиционной техникой ВРХ.

6. Изучение показателей качества жизни обеспечивает получение важной дополнительной информации о пациенте, что позволяет более полно оценить эффективность оперативного лечения больных с далеко зашедшей стадией ПДР, имеющих тяжелую соматическую патологию и низкие зрительные функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных с далеко зашедшей стадией ПДР с тяжелой сопутствующей патологией, целесообразно с применением щадящей ВРХ в офтальмохирургических отделениях многопрофильных больниц.

2. Технология щадящей ВРХ позволяет сократить время хирургического пособия и позволяет (в большинстве случаев) отказаться от общей анестезии, что с учетом тяжелой сопутствующей патологией у больных с далеко зашедшей стадией ПДР способствует уменьшению частоты послеоперационных осложнений.

3. Комбинированное применение лидокаина с ропивакаином пролонгирует анальгезирующий эффект субтенонновой анестезии и обеспечивает выполнение продолжительных витреоретинальных пособий у больных с тяжелой сопутствующей патологией.

4. Исследование показателей качества жизни у больных с тяжелой патологией сетчатки и зрительного нерва могут оптимизировать оценку результатов проведенного лечения с улучшением зрительных функций от светопроекции до предметного зрения.