Изучение взаимосвязи морфобиологических признаков мягкой озимой пшеницы с зерновой продуктивностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Марченко, Дмитрий Михайлович

  • Марченко, Дмитрий Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 147
Марченко, Дмитрий Михайлович. Изучение взаимосвязи морфобиологических признаков мягкой озимой пшеницы с зерновой продуктивностью: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Зерноград. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Марченко, Дмитрий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хозяйственно-биологическое значение пшеницы

1.2. Морфологическая характеристика и биологические особенности культуры

1.3. Корреляционный анализ в селекции озимой пшеницы

1.4. Исходный материал в селекции озимой пшеницы

1.5. Наследование количественных признаков

Глава 2. Почвенно-климатические условия, исходный материал и

методика исследований

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Исходный материал

2.3. Методика исследований 39 Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Вегетационный период

3.2. Высота растений и устойчивость к полеганию

3.3. Урожай и элементы его структуры

3.3.1. Урожайность сортов межстанционного испытания

3.3.2. Количество продуктивных стеблей не единицу площади 54 3.3.3 .Элементы структуры колоса

3.4. Качество зерна озимой пшеницы

3.5. Устойчивость сортов озимой пшеницы к биотическим и абиотическим факторам среды

3.6. Связь размеров двух верхних листьев с урожайностью

3.7. Уточнение отдельных параметров модели сорта

3.8. Анализ наследования признаков в Бх

3.9. Наследование признаков в Р2

Глава 4. Оценка экономической эффективности возделывания сортов 109 озимой пшеницы

Выводы

Рекомендации селекции и производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение взаимосвязи морфобиологических признаков мягкой озимой пшеницы с зерновой продуктивностью»

ВВЕДЕНИЕ

Озимая пшеница - основная продовольственная культура России, поэтому повышение и стабилизация урожайности по годам является одной из важнейших хозяйственно-экономических задач во всех регионах ее возделывания, в том числе и в Ростовской области, где она ежегодно занимает свыше 1,5 млн. га, а в последние годы площадь под ней возросла до 2 млн. га. Так, если уборочная площадь в 2010 году, по данным Министерства сельского хозяйства Ростовской области, составила 1997,0 тыс. га, а урожайность - 2,85 т/га, то в 2011 году - 1962,3 тыс. га и 2,98 т/га соответственно.

Динамично меняющиеся в сельском хозяйстве социальные, природно-климатические, экономические, технологические условия вызывают необходимость в постоянном совершенствовании сортов культурных растений, в том числе и озимой пшеницы (Леонова С.А. и др., 2004).

По мнению A.A. Романенко, JI.A. Беспаловой и др. (2005) агроэкосистемы, имеющие более разнообразный сортовой состав, полнее используют ресурсы среды и характеризуются более высоким и широким адаптивным потенциалом.

На современном этапе развития сельского хозяйства при внедрении новых технологий возделывания зерновых культур значение сорта сохранилось. Сорт остается не только средством повышения урожайности, но и становится фактором, без которого невозможно реализовать достижения науки и техники. В сельскохозяйственном производстве сорт выступает как биологическая система, которую нельзя ничем заменить (Ефремова В.В. и др., 1997).

Для сорта характерен комплекс морфологических, биологических и хозяйственных признаков и свойств, к которым относятся: урожайность, устойчивость болезням и вредителям, скороспелость, не осыпаемость,

устойчивость к полеганию, хлебопекарные, макаронные и другие технологические качества.

Новый сорт имеет тем большую ценность, если в нем оптимально и на более высоком уровне сочетаются самые важные биологические, хозяйственные и технологические свойства, однако многие из них трудно совместимы и связаны отрицательной корреляцией между собой.

Имеется значительное число исследований по изучению корреляционных связей между признаками вегетативных, генеративных частей у озимой пшеницы; между признаками и лимитирующими факторами среды, длиной вегетационного периода (Лукьяненко П.П., 1969; Ремесло В.Н., 1975 и др.). Тем не менее, изучение взаимосвязей между урожаем зерна у селекционных образцов с различными генотипами и элементами продуктивности в различных погодных условиях изучены недостаточно. При частной селекции важно определить роль отдельных элементов (высота стебля, количество зерен в колосе, масса зерна с растения, уборочный индекс), выявить их вклад в урожайность зерна с единицы площади (Грабовец А.И., Фоменко М.А., 2007). Поэтому изучение корреляционных взаимосвязей различных признаков между собой и их влияние на продуктивность растений пшеницы является актуальным.

Рабочая гипотеза, цель и задачи исследований

Всестороннее изучение сортов озимой мягкой пшеницы, выявление корреляционных взаимосвязей различных признаков между собой и их влияние на зерновую продуктивность, а также выделение источников хозяйственно-ценных признаков и их использование в селекционных программах позволят создавать новые сорта, сочетающие высокую и стабильную по годам урожайность с устойчивостью к экстремальным факторам среды.

Данные о закономерностях наследования высоты растений, длины

колоса, количества и массы зерна с колоса дополнят ранее полученную информацию, на основе которой можно подбирать исходный материал, выбирать направления и методы селекции.

Цель исследований - изучение корреляционных взаимосвязей важнейших морфологических признаков между собой и их влияния на продуктивность растений озимой мягкой пшеницы.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить сорта различного эколого-географического происхождения по комплексу морфобиологических признаков и свойств;

- провести биометрический и корреляционный анализ сортов озимой пшеницы и выявить взаимосвязи урожайности с другими признаками;

- отобрать лучшие сорта в качестве исходного материала для селекционного процесса;

- получить гибриды между контрастно-различающимися сортами и провести генетический анализ;

- дать экономическую оценку сортам, максимально приближенных к разработанной модели сорта.

Научная новизна

По результатам изучения корреляционных взаимосвязей различных признаков между собой и их влияния на продуктивность растений выделены перспективные образцы мягкой озимой пшеницы с наиболее значимыми селекционно-ценными признаками и свойствами, а также уточнены оптимальные параметры модели сорта. Изучено наследование важнейших количественных признаков пшеницы, формирующихся у гибридов первого и второго поколений.

Практическая ценность работы

В селекционных программах по созданию новых, устойчивых к стресс-факторам сортов озимой мягкой пшеницы предложено использовать в

качестве исходного материала выделенные источники высокой продуктивности, озерненности колоса, крупнозерности, повышенного содержания белка и клейковины в зерне, а также учитывать выявленные закономерности наследования количественных признаков и установленные корреляционные взаимосвязи.

Апробация работы

Исследования проведены в 2009-2011 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории селекции и семеноводства озимой пшеницы полуинтенсивного типа Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур имени И.Г. Калиненко Россельхозакадемии по теме 04.05.02.03. «Создать, провести оценку и выделить ценные по морфобиологическим признакам образцы озимой мягкой пшеницы, сочетающие высокую продуктивность и качество с устойчивостью к экстремальным факторам среды». Основные положения по теме диссертации ежегодно докладывались на ученых советах ГНУ ВНИИЗК Россельхозакадемии (2009-2011 гг.), в школе молодых ученых «Экологическая генетика сельскохозяйственных растений» (п. Дивноморск, Краснодарский край, 2009 г.), научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве» (г. Зерноград, АЧГАА, 2009-2011 гг.), областной конференции ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2012 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- источники основных хозяйственно-ценных признаков;

- корреляционные взаимосвязи между элементами структуры урожая, урожайностью, устойчивостью к полеганию и качеством зерна;

- уточненные параметры модели нового сорта для непарового предшественника.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и предложений для селекции и производства, списка литературы из 141 наименования, в том числе 21 иностранных. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 54 рисунка и 6 приложений. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Представленная работа написана на основании экспериментального материала, выполненного лично автором в течение 2009-2011 гг.

Искреннюю благодарность автор выражает научному руководителю -доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания риса Костылеву Павлу Ивановичу, заведующей лабораторией селекции и семеноводства озимой пшеницы полуинтенсивного типа Гричаниковой Татьяне Александровне.

Особая признательность - сотрудникам и лаборантам лаборатории селекции и семеноводства озимой пшеницы полуинтенсивного типа за помощь в более глубоком изучении отдельных вопросов и оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Марченко, Дмитрий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков: скороспелости - Донская полукарликовая, Зерноградка 8, Станичная, Донской сюрприз, Донщина, Кума, Юмпа и Ксения (колошение на 4-6 дней раньше сорта Безостая 1.); озерненности колоса - Батько (35,1 шт.), Куяльник (35,5 шт.), Евклид (35,9 шт.), Лига 1 (36,6 шт.), Южанка (37,1 шт.), Иришка (37,1 шт.), Нота (37,4 шт.); крупнозерности - Тарасовская 29, Дон 93, Зерноградка 8, Станичная, Зарница, Сирена одесская, Донщина, Донская полукарликовая, Дмитрий (масса 1000 зерен более 45,0 г).

2. По урожайности выделились сорта: Таня, Писанка, Рапсодия, Донская лира, Калым, Лига 1 и Гром, у которых прибавка к стандартному сорту Дон 95 варьировала от 0,61 до 0,93 т/га (10,1-15,3%).

3. При селекции на продуктивность необходимо отбирать растения озимой пшеницы с высотой от 75 до 95 см, так как сорта с такой высотой соломины формируют наибольшую урожайность, при высоте растений более 100 см наблюдается снижение урожайности за счет полегания высокорослых сортов. Между урожайностью и устойчивостью к полеганию выявлена тесная положительная связь (г=0,81±0,06).

4. Корреляционный анализ показал, что большое значение в увеличении урожайности сортов озимой пшеницы имеют озерненность и масса зерна с колоса, между урожайностью и этими признаками отмечена достоверная положительная связь (г=0,63±0,08 и г=0,68±0,08 соответственно). Средняя положительная связь установлена между длиной колоса и элементами структуры колоса: массой зерна (г = 0,35±0,10), числом зерен (г = 0,43±0,10), числом колосков (г = 0,57±0,09). Сильная отрицательная связь наблюдалась с плотностью колоса (г=-0,74±0,07), а сильная положительная - между числом и массой зерен с колоса, коэффициент корреляции составил г=0,89±0,05.

5. Урожайность зерна отрицательно коррелировала с содержанием белка и клейковины в зерне (г= -0,41±0,10 и г= -0,38±0,10 соответственно), объемным выходом хлеба (г= -0,31±0,10). Положительная связь была с силой муки (г= 0,33±0,10) и соотношением р/1 (г= 0,30±0,10). Достоверная положительная связь отмечена между силой муки и 8Б8-седиментацией, коэффициент корреляции составил г=0,68±0,08. Содержание клейковины в зерне находится в тесной связи с содержанием белка в зерне (г=0,76±0,07). По этим показателям выделились сорта Аскет, Спартак, Ростовчанка 5, Танаис, Марафон, Кума, Сила, Лига 1 и Иришка.

6. Высокую устойчивость к поражению бурой ржавчиной до 5% в естественных условиях показали сорта Донской сюрприз, Гарант, Донской простор, Дон 105, Аскет, Зерноградка 11, Конкурент, Танаис, Марафон, Ростовчанка 5, Зимница и Сила. Следы отмечены у сортов Патриарх, Лига 1 и Березит, которые также слабо поражались мучнистой росой (0,1-1,0 балл). На сортах Иришка, Верта и Краля бурой ржавчины отмечено не было. Между урожайностью и поражением бурой ржавчиной в естественных условиях наблюдалась достоверная отрицательная связь (г= -0,50±0,09), с мучнистой росой связь отсутствовала.

7. Определены оптимальные параметры модели сорта для непарового предшественника, сочетающиеся с высокой урожайностью. Близкими к модели оказались сорта Ермак, Танаис, Протон, Богиня, Лига 1, Губернатор Дона, Кохана, Донской простор, Патриарх, Писанка, Дмитрий и Лагидна.

8. В первом поколении Б] изученных гибридных комбинаций озимой мягкой пшеницы по признакам «высота растений», «длина колоса», «число зерен с колоса», «масса зерна с колоса» выявлены различные типы наследования: от частичного отрицательного до сверхдоминирования (гетерозис).

9. Во втором поколении установлено, что различия между родительскими формами определяются небольшим числом генов, то есть 1-2 парами, отвечающими за передачу каждого изученного количественного признака.

10. В результате анализа экономической эффективности было установлено, что возделывание сортов озимой мягкой пшеницы рентабельно, а экономический эффект от возделывания сорта Писанка составляет 1844 руб./га и Лига 1 - 5076 руб./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекционных программах по созданию новых сортов озимой мягкой пшеницы рекомендуем использовать в качестве исходного материала выделенные источники продуктивности (Гром, Калым, Донская лира, Лига 1), озерненности колоса (Батько, Евклид, Куяльник, Лига 1, Южанка, Иришка, Нота), крупнозерности (Дмитрий, Донщина, Донская полукарликовая, Сирена одесская, Зарница, Станичная, Зерноградка 8, Дон 93, Тарасовская 29) и качества зерна (Кума, Зерноградка 11, Иришка, Донщина, Верта, Аскет, Донской сюрприз, Донская безостая).

2. В производстве шире использовать сорта Ростовчанка 5, Лига 1 и Иришка, сочетающие высокую урожайность с качеством зерна.