Оценка исходного материала в селекции озимой пшеницы на комплексную адаптивность и качество зерна в условиях степной зоны Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Денисова, Светлана Ивановна

  • Денисова, Светлана Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 167
Денисова, Светлана Ивановна. Оценка исходного материала в селекции озимой пшеницы на комплексную адаптивность и качество зерна в условиях степной зоны Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Оренбург. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Денисова, Светлана Ивановна

Введение.

1. Генетические и биологические основы адаптивности, устойчивости к болезням, продуктивности и качества зерна озимой пшеницы (обзор литературы).

2. Условия, материал и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические особенности местной зоны.

2.2. Гидротермические условия в годы исследований.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методика полевых и лабораторных исследований.

3. Оценка устойчивости исходного материала к абиотическим и биотическим факторам произрастания.

3.1. Характер адаптации сортов к абиотическим и биотическим факторам в связи с особенностями роста и развития.

3.1.1. Биологические основы адаптации в процессе онтогенеза

3.1.2. Урожайность и элементы ее структуры.

3.1.3. Показатели качества зерна.

3.2. Оценка сортообразцов из мировой коллекции ВНИИРа на комплексную адаптивность и качество зерна.

3.3. Оценка гибридных популяций и принципы отбора родона-чальных растений.

4. Созданные селекционные линии и их хозяйственно-биологическая характеристика.

Выводы.

Предложения селекционной практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала в селекции озимой пшеницы на комплексную адаптивность и качество зерна в условиях степной зоны Южного Урала»

Актуальность темы. Пшеница - основная продовольственная культура Российской Федерации. На Южном Урале её выращивание сосредоточено в лесостепной, степной и сухостепной зонах. В структуре посевов зерновых культур региона пшеница занимает 40-45%. Резервом увеличения валового сбора зерна в степной зоне Южного Урала является возделывание озимой пшеницы - культуры с высоким потенциалом продуктивности. Она лучше яровой использует биоклиматический потенциал в регионе выращивания, при возделывании адаптивных сортов и научно обоснованной технологии обеспечивает гарантированный урожай зерна.

Созданные и включённые в Государственный реестр для возделывания в условиях Оренбургской области сорта озимой пшеницы зимостойкие и продуктивные, но недостаточно устойчивые к наиболее распространённым и вредоносным болезням вирусного, бактериального, грибного происхождения. Эти сорта требуют также селекционного совершенствования и по качеству зерна.

В решении сложных задач современного растениеводства важная роль принадлежит адаптационной селекции (Жученко A.A., 1994). Успех селекционной работы в значительной степени определяется характером исходного материала и полнотой его изученности. Создание сортов, отвечающих современному производству, требует выявления морфофизиоло-гических признаков адаптационного и компенсационного значения, характеристики их взаимосвязи с погодными факторами в процессе онтогенеза.

Для решения селекционной задачи сочетания в сорте трудносовместимых ценных признаков необходимо при гибридизации использовать принципиально новый исходный материал. В этой связи в условиях местной зоны весьма актуально изучение современных сортов степных экотипов и образцов мировой коллекции ВНИИРа, дифференцированных по происхождению, селекционной ценности признаков и свойств. Это позволит при внутривидовой гибридизации с сортами местной селекции ускорить формообразовательный процесс ценных константных растений.

Экспериментальная часть научно-исследовательской работы выполнялась как раздел селекционно-семеноводческой работы в Оренбургском государственном аграрном университете согласно техническому заданию Департамента научно-технологической политики и образования Минсель-хоза России (№ государственной регистрации 01200105538).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить, выявить и создать ценный исходный материал для дальнейшего селекционного совершенствования озимой мягкой пшеницы местного агроэкотипа по устойчивости к биотическим и абиотическим факторам произрастания в сочетании с высокой зерновой продуктивностью и качеством зерна.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: изучить современные сорта озимой мягкой пшеницы степных экотипов (восточного, волжского и южного) и сортообразцы рабочей коллекции по комплексу адаптивно - и хозяйственно-ценных признаков и свойств, выделить возможные источники признаков высокого качества зерна, продуктивности, устойчивости к комплексу неблагоприятных факторов произрастания, наиболее распространённых и вредоносных патогенов и вовлечь лучшие из них в гибридизацию с сортами местной селекции; выделить по «критическим» периодам роста и развития озимой пшеницы ведущие онтогенетические признаки и обосновать их использование при подборе родительских форм в селекции на адаптивность; создать гибридные популяции и дать им оценку по хозяйственно-биологической ценности при разных типах скрещивания; определить параметры и корреляционные взаимосвязи признаков хозяйственно-биологического значения для эффективного отбора на адаптивность селекционного материала из гибридных популяций; *Х* на основе комплексной оценки в полевом испытании выделить из созданных гибридных популяций перспективные селекционные линии и дать им необходимую хозяйственно-биологическую характеристику.

Научная новизна. В условиях степной зоны Южного Урала проведена оценка современных сортов и селекционных линий озимой мягкой пшеницы степных экотипов по комплексу адаптивно - и хозяйственно-ценных признаков и свойств. Выделен и привлечён для селекции принципиально новый исходный материал - сорта и образцы, обладающие устойчивостью к биотическим факторам произрастания в сочетании с продуктивностью и качеством зерна. Обоснованы адаптивно-ценные в засушливых условиях степной зоны биологические признаки, определяющие зерновую продуктивность, и на этой основе усовершенствована методика отбора селекционных форм из гибридных популяций, повышающая его эффективность. Детализирована оценка адаптивности сортов с учётом интенсивности и согласованности органообразовательных процессов по формированию элементов продуктивности колоса. На основе гибридизации и последующего отбора созданы и переданы в селекционный процесс ценные линии, сочетающие продуктивность, адаптивность и высокое качество клейковины, и тем самым подтверждена возможность объединения в одном генотипе ценных трудносочетаемых признаков и свойств.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выделены источники устойчивости к неблагоприятным факторам произрастания в степной зоне Южного Урала, устойчивости к наиболее вредоносным болезням, высокой продуктивности и качества зерна, создано 9 гибридных популяций и в них отобрано 546 перспективных селекционных линий, сочетающих комплекс хозяйственно-ценных признаков и свойств, которые включены в селекционную программу озимой пшеницы в Оренбургском ГАУ. Усовершенствована методика отбора элитных растений из гибридных популяций.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты изучения современных сортов и селекционных линий озимой мягкой пшеницы степных экотипов по комплексу ценных признаков и свойств; особенности роста и развития растений исходного материала как биологическая основа адаптации в процессе онтогенеза; корреляционные взаимосвязи хозяйственно-биологических признаков на организменном и ценотическом уровнях; усовершенствованная методика отбора элитных растений; созданные гибридные популяции и результаты оценки отобранных в них перспективных селекционных линий на комплексную адаптивность и качество зерна.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на IV научно-практической конференции «Студенты и аспиранты в науке - 2010» с международным участием (Оренбург, 2010), на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИ мясного скотоводства (Оренбург, 2010), на заседаниях Ученого совета ФГБОУ ВПО ОГАУ (Оренбург, 2008-2011).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе три в изданиях по перечню ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений в селекционную практику. Работа изложена на 167 страницах печатного текста, содержит 44 таблицы, 7 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 217 источников, в том числе 26 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Денисова, Светлана Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Изучение районированных и перспективных сортов озимой мягкой пшеницы местной селекции, сортов селекции ВНИИЗК им. И.Г. Кали-ненко и образцов из мировой коллекции ВНИИРа показало перспективность их использования в качестве исходного материала для селекции этой культуры в условиях степной зоны Южного Урала на устойчивость к распространённым болезням и неблагоприятным погодным условиям в период произрастания в сочетании с зерновой продуктивностью и высокими технологическими качествами зерна.

2. Способность к формированию высокой урожайности по результатам трехлетнего полевого испытания в годы с различными гидротермическими условиями произрастания проявили сорта зерноградской селекции Ростовчанка 3 (3,64 т/га), Дон 95 (3,57 т/га), Станичная (3,55 т/га) и Ермак (3,49) в сравнении со стандартным сортом Саратовская 90 (3,02 т/га) и сортом местной селекции Оренбургская 105 (3,07 т/га), что характеризует их адаптивность.

3. Адаптивность сортов в условиях местной зоны определяется характером её в процессе онтогенеза. Формирование урожайного потенциала и его реализация в наибольшей степени зависит от «критических» периодов «кущение - конец осенней вегетации», «выход в трубку - колошение», «цветение - налив зерна». Способность к формированию высокого урожайного потенциала в годы со сравнительно благоприятными гидротермическими условиями произрастания (2007-2008 гг.) проявили Ростовчанка 3, Дон 95, Станичная и Колос Оренбуржья (4,10.3,83 т/га против 3,12 т/га у стандартного сорта). По величине реализации урожайного потенциала (78,3.63,8%) в год с более засушливыми условиями произрастания (2009 г.) они уступили стандарту Саратовская 90 и сорту местной селекции Оренбургская 105 (91.86%). Из числа сортов зерноградской селекции только сорт Ермак, имея урожайный потенциал (3,66 т/га) больше, чем у стандарта, не уступил районированным сортам в засушливый год по величине его реализации (86,6%).

4. Комплексная оценка сортов экологического испытания с учётом их биологических особенностей позволила выделить для условий степи Южного Урала следующие источники селекционно-ценных признаков, которые целесообразно включить в селекционную программу озимой пшеницы по совершенствованию её местного агроэкотипа на комплексную адаптивность и качество зерна:

• по сочетанию комплексной адаптивности с раннеспелостью, высоким урожайным потенциалом, количественной выраженностью всех элементов продуктивности колоса главного и боковых побегов -Станичная, Ермак, Зарница, Дон 105;

• по сочетанию высокого качества зерна с комплексной адаптивностью к биотическим и абиотическим неблагоприятным факторам произрастания, количественной выраженностью всех элементов продуктивности колоса главного и боковых побегов - Ростовчанка 3, Дон 95, Донской сюрприз, Зерноградка 11.

5. Особенностью характера адаптации сорта Зерноградка 11 была стабильно проявленная во все годы полевого испытания высокая интенсивность и согласованность органообразовательных процессов по формированию элементов продуктивности колоса как главных, так и боковых побегов. Учитывая это, количественная выраженность элементов структуры урожая данного сорта принята за оптимальные параметры для отбора селекционного материала.

6. Из числа образцов мировой коллекции ВНИИРа по хозяйственно-биологическим признакам выделены образцы, сочетающие комплексную адаптивность в условиях местной зоны с продуктивностью и качеством зерна: Хазарка, Мироновская 31, Brigadier.

7. В основу подбора родительских пар для гибридизации с целью совершенствования местного агроэкотипа озимой пшеницы положен принцип: скрещивание районированных и перспективных сортов местной селекции с лучшими по результатам полевых испытаний генотипами рабочей коллекции. Из полученных гибридных популяций на основе использования в качестве родительских форм сортов местной селекции и выявленных источников селекционно-ценных признаков среди сортов экологического испытания и образцов мировой коллекции путём индивидуального отбора выделен качественно новый селекционный материал.

8. Наиболее ценными по количеству отобранных генотипов и сочетающими устойчивость к совместно действующим абиотическим и биотическим факторам, неблагоприятным для роста и развития озимой пшеницы, являются созданные гибридные популяции «Колос Оренбуржья х Ростовчанка 3», «Колос Оренбуржья х Brigadier» (в том числе и обратные скрещивания), «Колос Оренбуржья х Дон 95», «Колос Оренбуржья х Зерноградка 11», «Колос Оренбуржья х Хазарка».

9. Отбор элитных растений из гибридных популяций целесообразно производить в два этапа: по срокам колошения (раннеспелые, среднеспелые), с корректировкой в фазу полной спелости по выполненности и стекловидности зерна среди растений группы с одним сроком колошения.

Ю.По результатам комплексной оценки на адаптивность и качество зерна отобраны перспективные селекционные линии из СП-1: ert 1594/24, ert 1594/39, ert 1597/34, lut 1601/20, lut 1602/31, lut 1607/51, lut 1607/61, lut 1604/26, lut 1604/30, ert 1600/24, ert 1592/57 и lut 1589/9, из КП - Эрит-роспермум 1234-07, Эритроспермум 785-08, Эритроспермум 721-08. Эти линии включены в селекционный процесс по озимой пшенице в Оренбургском ГАУ. Их оценка включала также характеристику оттока пластических веществ из вегетативных органов в колос при действии засухи, что позволило отбор селекционных линий произвести с учётом физиологической природы адаптации в период налива зерна.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКЕ

1. При селекции озимой пшеницы на комплексную адаптивность и качество зерна в условиях степной зоны Южного Урала на базе сортов местной селекции целесообразно использовать в качестве исходного материала сорта селекции ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко: Станичная, Ермак, Зарница, Дон 105, Ростовчанка 3, Дон 95, Донской сюрприз, Зерноградка 11, а также сортообразцы коллекции ВНИИРа Хазарка, KS90WGRC10, Мироновская 31.

2. Для повышения эффективности отбора из гибридных популяций использовать усовершенствованную методику: элитные растения отбирать в фазу колошения без признаков поражения болезнями с последующей корректировкой результатов отбора в фазу полной спелости среди растений одного срока колошения по выполненности и стекловидности зерна, ориентируясь на оптимальные параметры элементов продуктивности колоса.

3. Продолжить селекционную проработку перспективных линий, выделенных из гибридных популяций, созданных на базе сортов местной селекции с участием в качестве источников комплексной адаптивности сортов Дон 95, Зерноградка 11, Ростовчанка 3, Хазарка, Brigadier.