Изучение взаимосвязи структуры и функции маутнеровских нейронов золотой рыбки при действии амилоида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Коканова, Надежда Александровна

  • Коканова, Надежда Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 170
Коканова, Надежда Александровна. Изучение взаимосвязи структуры и функции маутнеровских нейронов золотой рыбки при действии амилоида: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Пущино. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коканова, Надежда Александровна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Амилоид, его природа и свойства.

1.1.1. Фрагменты бета-амилоидного пептида.

1.1.2. Агрегация бета-амилоидного пептида.

1.2. Механизмы действия бета-амилоида на клетку.

1.2.1. Оксидативный стресс.

1.2.2. Митохондрии.

1.2.3. Кальциевый гомеостаз.

1.2.4. Механическое действие агрегатов бета-амилоида на физические свойства мембран.

1.2.5. Действие бета-амилоида на дендриты и синапсы.

1.3. Способы защиты нейронов от действия бета-амилоида.

1.3.1. Компенсаторная терапия.

1.3.2. Подходы, основанные на использовании антиоксидантов и белков теплового шока.

1.3.3. Вещества, влияющие на структуру бета-амилоида.

1.4. Модели для изучения действия бета-амилоида.

1.5. Преимущества маутнеровских нейронов как модели для изучения действия бета-амилоида на клетку.

1.5.1. Взаимосвязь между структурой и функцией маутнеровских нейронов в норме.

1.5.2. Структурные перестройки маутнеровских нейронов при экспериментальных воздействиях.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.^

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Тестирование моторной асимметрии золотых рыбок.

2.2.2. Вестибулярная билатеральная стимуляция.

2.2.3. Зрительная стимуляция.

2.2.4. Схема выработки адаптированного состояния маутнеровских нейронов золотых рыбок.

2.2.5. Фармакологические воздействия.

2.2.6. Приготовление ткани мозга для гистологического изучения.

2.2.7. Приготовление парафиновых срезов мозга для гистохимического окрашивания.

2.2.8. Методика трехмерной реконструкции маутнеровских нейронов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование агрегированного фрагмента Ар25-35 in vitro и влияние его аппликации на МН.

3.1.1. Электронно-микроскопическая идентификация амилоида.

3.1.2. Изучение связи структуры и функции МН при аппликации агрегированного фрагмента Ар25-35.

3.2. Влияние сенсорных стимуляций на функциональную активность МН и структуру их отдельных компонентов после аппликации фрагмента АР25-35.

3.2.1. Морфофункциональное исследование МН после аппликации агрегированного фрагмента А(325-35 и вестибулярной стимуляции.

3.2.2. Морфофункциональное исследование МН после аппликации агрегированного фрагмента АР25-35 и зрительной стимуляции.

3.3. Влияние фрагмента бета-амилоида с обратной последовательностью (АР35.25) на морфофункциональные характеристики МН.

3.3.1. Электронно-микроскопическая идентификация фрагмента Ар3 5.25.д g

3.3.2. Морфофункциональное исследование МН после аппликации фрагмента А(Зз525.

3.4. Исследование устойчивости МН рыбок, адаптированных к длительной стимуляции, к амилоидозу.

3.4.1. Морфофункциональное исследование МН адаптированных к вестибулярной стимуляции рыбок после аппликации фрагмента А(325-з5 и утомляющей вестибулярной стимуляции.

3.4.2. Морфофункциональное исследование МН адаптированных к зрительной стимуляции рыбок после аппликации фрагмента А{325-35 и утомляющей зрительной стимуляции.

3.4.3. Морфофункциональное исследование МН адаптированных к вестибулярной стимуляции рыбок после аппликации фрагмента АР25-35 и утомляющей зрительной стимуляции.

3.5. Влияние дофамина на морфофункциональные состояния

МН, подвергнутых действию фрагмента АР25.35.

3.5.1. Электронно-микроскопическое исследование совместного инкубирования агрегированного фрагмента А(325и дофамина in vitro.

3.5.2. Морфофункциональное исследование МН после аппликации дофамина и агрегированного фрагмента АР25-35.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение взаимосвязи структуры и функции маутнеровских нейронов золотой рыбки при действии амилоида»

Болезнь Альцгеймера клинически проявляется прогрессирующей потерей памяти и деградацией личности, а гистопатологически характеризуется церебральным амилоидозом, внеклеточным локальным отложением в виде сенильных бляшек полимерного волокнистого бета-амилоидного белка (Mattson, 2004; Преображенская, Яхно, 2006). На генетически предрасположенных к амилоидозу животных показано, что образование бляшек приводит к патологии мозга. Нейриты, которые проходят через отложения амилоида, изменяют свою форму и размеры (Knowles et al., 1999). Образование амилоидных отложений приводит к дистрофии дендритов, аксонов, дендритных шипиков и афферентных шипиковых и стволовых синапсов, индуцирует появление внутри нейронов нейрофибриллярных клубков (Luebke et al., 2010). Такие нейрональные повреждения, по-видимому, инициируются взаимодействием между разными формами бета-амилоида (олигомеры или фибриллы) и мембранами клеток (Talaga et al., 2002; Verdier et al., 2004). Бета-амилоидные структуры способны увеличивать механическую жесткость нейрональных мембран (Lulevich et al., 2010), что, вероятно, приводит к изменению электрической« проводимости дендритов, задержка которой на миллисекунды может нарушать электрофизиологические свойства нейронов, ухудшать состояние слаженно работающей нейрональной сети и когнитивные процессы в мозге (Halpain et al., 2005; Meyer-Luehmann et al., 2008). Кроме того, такое изменение физических свойств мембран может обуславливать нарушение компенсаторно-приспособительных реакций« нейронов на приток сенсорных стимулов извне (Hoffmann et al., 2009), что в конечном итоге может вызывать гибель клеток. Остается неизвестным, что происходит с индивидуальными нейронами, продолжающими функционировать в условиях хронического амилоидоза. Понимание того, как изменяется структура и функция индивидуальных нейронов при повреждающем действии на них амилоидных отложений необходимо для выработки подходов к профилактике, коррекции и терапии нейродегенеративных изменений при деменции. Известные ограничения при работе на целостном мозге требуют создания адекватных модельных систем, на которых можно детально исследовать аспекты данной проблемы. Однако почти все разработанные в настоящее время модели амилоидоза (генетические, аппликационные, спорадические, комплексные) хороши для работы на системном уровне (Степаничев и др., 2002; Spires, Hyman, 2005; Paquet et al., 2009; Муганцева, Подольский, 2009; Бобкова, 2010; Kamynina et al., 2010). Для изучения клеточных механизмов нейродегенеративных заболеваний, вызванных амилоидозом, они не могут быть использованы. Поэтому создание адекватной клеточной формы амилоидоза с использованием идентифицированных нейронов остается актуальной задачей нейробиологии.

Целью настоящей работы было комплексное исследование влияния бета-амилоида на морфофункциональную организацию индивидуальных нейронов, а также поиск агентов, индуцирующих в нейронах устойчивость к бета-амилоиду.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Создать адекватную клеточную нейрональную модель экспериментального амилоидоза, используя для этого морфофункциональные свойства идентифицированных маутнеровских нейронов золотой рыбки и аппликацию на них агрегированного бета-амилоида;

2. Исследовать морфофункциональное состояние маутнеровских нейронов рыбок на фоне развивающегося амилоидоза;

3. Изучить влияние адаптации к сенсорным стимуляциям как физиологической модели повышения устойчивости маутнеровских нейронов к бета-амилоиду;

4. Изучить влияние дофамина и L-ДОФА на морфофункциональное проявление амилоидоза на уровне нейронов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Коканова, Надежда Александровна

выводы

1. Впервые выявлено, что при аппликации агрегированных фрагментов бета-амилоида (АР25-35 и АР35.25) на МН развивается дистрофия дендритов и сомы нейронов, приводящая к нарушению их функционального состояния. Показано, что утомляющая сенсорная стимуляция на- фоне действия бета-амилоида усиливает деградацию нейронов. Электронно-микроскопическим методом определено, что отложения бета-амилоида^ плотно окружают и деформируют МН и афферентные синапсы. Полученные данные о структурной патологии МН согласуются с представлением о механическом воздействии на них бета-амилоида.

2. Впервые обнаружено, что под влиянием аппликации агрегированных фрагментов бета-амилоида (А{325-з5 и АР35.25) нарушается и исчезает характерная и закономерная для интактных и контрольных рыбок корреляция между функциональной активностью МН, проявляемой в уровне моторной асимметрии рыбки, и величиной структурной асимметрии ее МН.

3. Установлено, что адаптация к тренировочной сенсорной стимуляции разной модальности индуцирует высокую устойчивость МН к патологическому воздействию как бета-амилоида самого по себе, так и в сочетании с утомляющей сенсорной стимуляцией. Обнаружена реципрокная взаимосвязь между моторной асимметрией адаптированных контрольных и подопытных рыбок и размером вентрального дендрита их контралатерального МН.

4. Выявлено, что аппликация дофамина на МН сама по себе и в сочетании с утомляющей сенсорной стимуляцией, а также медикаментозное увеличение уровня дофамина в мозге после развития амилоидоза повышают устойчивость МН к действию бета-амилоида. Это свойство дофамина, по-видимому, вызвано его способностью диссоциировать крупные агрегаты бета-амилоида на короткие фрагменты, выявленной нами in vitro.