Поиск признаков длительной потенциации в естественной модификации функции Маутнеровских нейронов золотой рыбки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Дзебан, Дмитрий Александрович

  • Дзебан, Дмитрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 105
Дзебан, Дмитрий Александрович. Поиск признаков длительной потенциации в естественной модификации функции Маутнеровских нейронов золотой рыбки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 2004. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дзебан, Дмитрий Александрович

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Пластичность нервной системы

1.1.1. Проблемы пластичности нервной системы

1.1.2. Строение и морфологическая изменчивость синапсов — 9 элементов пластичности нейронов

1.1.3. Длительная потенциация как проявление пластичности нервной 19 ткани

1.1.4. Роль акина в синаптической пластичности

1.2. Маутнеровские нейроны, как объект для изучения 29 пластичности

1.2.1. Структура и функция Маутнеровского нейрона

1.2.2. Морфофункциональные исследования Маутнеровских 34 нейронов рыб и амфибий

2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Естественная стимуляция Маутнеровских нейронов

2.3. Адаптация МН к длительной естественной стимуляции

2.4. Оценка функционального состояния Маутнеровских нейронов 39 по поведению рыб в кольцевой камере

2.5. Электрофизиологические методы исследования

2.6. Электронно-микроскопические методы

2.7. Морфометрический анализ

2.8. Аппликация на МН веществ, полимеризующих и 45 деполимеризующих актин

2.8.1. Аппликация цитохалазина Б на МН

2.8.2. Аппликация фаллоидина на МН

2.9. Опыты с маркером фаллоидин - коллоидное золото

2.10. Цитохимический метод изучения синаптических контактов МН

3. Результаты

3.1. Поиск специфического признака, ответственного за ДП 47 смешанных синапсов. Обнаружение мостиков в ДПК

3.2. Изучение десмосомоподобных контактов химических и 51 смешанных синапсов

3.3. Изучение природы мостиков

3.3.1. Действие препаратов, полимеризующих и деполимеризующих 56 актин

3.3.2. Выявление актина в ДПК с помощью Аи - фаллоидиновой 65 метки

3.4. Цитохимическое выявление ионов кальция в ЩК и в ДПК 66 смешанных синапсов в норме, после аппликации веществ,. изменяющих проводимость синапсов, и после адаптации

3.5. Исследование ультраструктуры смешанных синапсов после адаптации

4. Обсуждение

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск признаков длительной потенциации в естественной модификации функции Маутнеровских нейронов золотой рыбки»

Нервная система играет важнейшую роль в процессе взаимодействия между живыми организмами и средой их обитания. В основе такого взаимодействия лежит способность нервной системы приобретать, хранить и воспроизводить информацию о прошлом опыте. Эта способность обеспечивается пластичностью нейронов, т.е. их способностью изменять реактивность под влиянием последовательных раздражений рецептивных органов. [Конорски, 1970]. Однако клеточные механизмы, лежащие в основе пластичности, как отдельного нейрона, так и синапсов, изучены недостаточно хорошо.

В настоящее время большинство нейробиологов считает, что суть памяти, а в более широком смысле - адаптации нервной системы к повторяющимся стимулам - заключается в длительных изменениях эффективности межнейрональных взаимодействий, которые осуществляются через синапсы. Реальные доказательства этого положения отсутствуют. С другой стороны, известны модельные (искусственные) формы стойкого изменения синаптической функции - долговременная потенциация (ДП) и долговременная депрессия (ДД), участие которых в модификации естественного поведения животных тоже не доказано.

ДП тесно связана с адаптацией нервной системы к воздействию внешней среды [Wickens, 1988; Calvarley, Jones, 1990; Stevens, 1996]. Возможно, ДП является физиологической основой для определенных видов естественной адаптации, обучения и памяти [Stevens, 1998]. Возлагались определенные надежды на то, что ее всестороннее исследование объяснит, как осуществляется обучение и запоминание в нейронах на функциональном, структурном и молекулярном уровнях. Вместе с тем, со времени открытия ДП [Брагин, Виноградова, 1973; Bliss, Lomo, 1973], несмотря на многочисленные данные о ее механизмах, участие ДП в памяти до сих пор остается неясным. Вовлечение модельных форм памяти, чаще всего ДП и ДД, в формирование естественной памяти пытаются выявить, используя преимущественно различные физиологические и фармакологические подходы [Baudiy, 2000; Абрамцев, 2000; Большаков, 2001]. Пока к особому успеху это не привело. Морфофункциональные исследования взаимоотношения модельных и естественных форм памяти на системном уровне или на целостном мозге и его крупных отделах тоже оказались непродуктивными [Bailey, 1999; Thomson, 2000]. Это связано с чрезвычайной сложностью организации нервных центров, в которых их изучают, и невозможностью точно определить вклад функции этих центров в естественное поведение. По нашему мнению, адекватным объектом для этих целей могут служить Маутнеровские нейроны (МН) золотой рыбки, имеющие определенную и легко регистрируемую экспериментально изменяемую функцию, проявляемую в специфическом поведении. В них удалось обнаружить различные виды естественной и искусственной (модельной) пластичности: модификацию поведения, обусловленную изменениями функционального состояния МН, ДП и ДД смешанных синапсов, адаптацию (депрессию) химических синапсов [Мошков, 1985; Yang, Faber, 1990; Yang et. al., 1991; Павлик, 1997, 1999; Moshkov et. al., 1998; Oda et. al., 1998; Faure, 2000]. Остается непонятной роль элементов синапсов, вовлекаемых в повышение проводимости при ДП. Неизвестно, вовлекается ли ДП в адаптацию, естественную модификацию функции МН. Для понимания роли различных синаптических структур в регуляции функционирования мозга необходимы сравнительные морфофункциональные исследования механизмов ДП и естественной адаптации.

Такая постановка проблемы обозначила цель работы - определить специфические ультраструктурные признаки посттетанической (модельной) ДП в смешанных синапсах МН, а затем исследовать, не обнаруживаются ли они в этих синапсах при естественно выработанной модификации функции, проявляемой в свободном поведении рыбок.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить ультраструктуру МН золотой рыбки в двух функциональных состояниях: ДП электротонического ответа (модельной формы памяти) и адаптации (естественной формы памяти).

2. Выявить похожие структурные изменения в афферентных смешанных синапсах.

3. Произвести сравнительный качественный и количественный ультраструктурный анализ контактов афферентных смешанных синапсов и других структурных изменений (мостиков).

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте изучена ультраструктура МН золотой рыбки в двух функциональных состояниях: ДП электротонического ответа, модельной формы синаптической памяти, и адаптации, резистенции к утомлению, естественной формы нейрональной памяти. В обоих случаях в щели десмосомоподобных контактов (ДНК) афферентных смешанных синапсов МН выявлено пропорциональное увеличение числа фибриллярных мостиков. Показано, что фибриллярные мостики в щели ДНК смешанных синапсов являются специфическим признаком, отличающим их от ДНК химических синапсов. Впервые с помощью метки фаллоидин - золото установлено, что мостики содержат филаментозный (Ф-) актин. При сравнительных цитохимических исследованиях пироантимонатным методом локализации ионов кальция в смешанных синапсах адаптированных МН, а также при аппликации блокатора или активатора проницаемости щелевых контактов (ЩК) впервые показано, что ЩК при адаптации оказываются заблокированными, индикатором чего было заполнение щели ЩК плотными преципитатами, отсутствующими в контроле и при усилении проводимости. В то же время мостики в щели ДНК интенсивно декорировались преципитатом. Это указывало на вероятность функционирования мостиков в этих условиях как своеобразных катионных транссинаптических шунтов. Обнаружение структурного признака ДП, имеющего, по-видимому, такие же функциональные последствия и в смешанных синапсах адаптированных МН, дает основание предположить, что ДП, модельная форма пластичности, может быть естественным свойством нервной системы.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Дзебан, Дмитрий Александрович

5. Выводы

1. Впервые в щели десмосомоподобных контактов (ДПК) смешанных синапсов Маутнеровских нейронов (МН) золотой рыбки обнаружены фибриллярные мостики, которые отсутствуют в щели подобного типа контактов химических синапсов. Это позволяет считать мостики специфическим структурным признаком ДПК смешанных синапсов.

2. Морфофункциональными исследованиями впервые установлено, что в основе постгетанической длительной потенциации электротонической передачи в смешанных синапсах, модельной формы синаптической памяти МН золотой рыбки in vitro, лежит количественное увеличение числа фибриллярных мостиков в щели ДПК.

3. Используя воздействие актин-полимеризующих и деполимеризующих препаратов, а также идентификацию актина с помощью золотой метки и ионов кальция пироантимонатом, впервые установлена актиновая природа мостиков в щели ДПК и их электротонические (кабельные) свойства. Показано, что число мостиков и интенсивность их ассоциации с ионами кальция (декорирования) коррелирует со степенью электротонической проводимости смешанных синапсов.

4. Предположено, что ДПК как межклеточные органоиды в определенных условиях выполняют не только адгезионную, но и коммуникационную функцию, что расширяет наше представление о межклеточной сигнализации в нервной ткани и в мозге в целом.

5. Ультраструктурными исследованиями смешанных синапсов при естественной, вызванной сенсорной стимуляцией модификации функции МН, проявляющейся в поведении золотой рыбки, выявлено увеличение числа фибриллярных мостиков в щели ДПК, специфического признака ДП. Это предполагает участие модельной формы памяти в естественной функции нейрона.