Маутнеровские нейроны рыб как объект для испытания ядов паукообразных и их фракций с целью поиска новых нейротоксинов, взаимодействующих с актином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Михеева, Ирина Борисовна

  • Михеева, Ирина Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 151
Михеева, Ирина Борисовна. Маутнеровские нейроны рыб как объект для испытания ядов паукообразных и их фракций с целью поиска новых нейротоксинов, взаимодействующих с актином: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михеева, Ирина Борисовна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Морфофункциональные исследования пластичности нейронов с использованием фармакологических воздействий. 1.1.1. Морфофункциональные исследования пластичности нейронов.

1.2. Использование идентифицированных нейронов Маутнера в изучении механизмов пластичности.

1.2.1. Маутнеровские нейроны, структура и функция.

1.2.2. Морфофукциональные исследования Маутнеровских нейронов рыб и амфибий.

1.3. Использование специфических нейротоксинов в качестве фармакологических инструментов в нейробиологических исследованиях.

1.4. Роль цитоскелета в пластических изменениях нейронов и синапсов.

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Исследованные яды.

2.3. Фракционирование цельного яда среднеазиатского черного скорпиона.

2.4. Инъекции веществ.

2.5. Оценка функционального состояния Маутнеровских нейронов по поведению рыб в кольцевой камере.

2.6. Естественная стимуляция Маутнеровских нейронов.

2.7. Адаптация Маутнеровских нейронов к длительной естественной стимуляции.

2.8. Электрофизиологические методы исследования.

2.9. Электронномикроскопические методы.

2.10. Морфометрический анализ.

2.11. Метод негативного контрастирования. 3. Результаты.

3.1. Исследование влияния на функциональное состояние МН золотых рыбок аппликации цельных ядов некоторых паукообразных.

3.1.1. Характеристика общей токсичности исследованных ядов.

3.1.2. Оценка проницаемости для гематоэнцефалического барьера.

3.1.3. Оценка специфической нейротоксичности исследованных ядов.

3.2. Изучение влияния аппликации цельного яда скорпиона в сочетании с утомительной стимуляцией на функциональное состояние и ультраструктуру МН золотой рыбки.

3.2.1. Результаты косвенной оценки функционального состояния МН золотых рыбок.

3.2.2. Результаты ультраструктурных исследований.

3.3. Исследование влияния аппликации некоторых индивидуальных фракций, выделенных из яда скорпиона на функциональное состояние МН золотых рыбок.

3.3.1. Характеристика общей токсичности некоторых фракций, выделенных из яда скорпиона.

3.3.2. Косвенная оценка функционального состояния МН.

3.3.3. Исследование экстраклеточной электрической активности МН.

3.4. Ультраструктурный анализ действия на МН фракций 6 и 9, выделенных из яда скорпиона.

3.4.1. Качественный ультраструктурный анализ.

3.4.2. Количественный анализ афферентных синапсов МН после действия фракций 6 и 9, выделенных из яда скорпиона.

3.5. Исследование взаимодействия фракций яда, обладающих потенциальными свойствами взаимодействовать с нейрональным актином, с хроматографически чистым мышечным актином в модельных экспериментах in vitro.

4. Обсуждение.

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маутнеровские нейроны рыб как объект для испытания ядов паукообразных и их фракций с целью поиска новых нейротоксинов, взаимодействующих с актином»

Участие нейроналыюго актина в синаптической пластичности привлекает в последнее время пристальное внимание (Fifkova, 1995; Niethammer and Sheng, 1998). Локализуясь в пре- и постсинаптических областях, этот белок обеспечивает транспортировку везикул к активным зонам и секрецию медиаторов (Chilcote et al., 1994), выполняет адгезионную роль, удерживая синапсы в топографически определенном месте и создавая, таким образом, строго специфические межнейронные связи (Liberman, Spacek, 1997), регулирует функцию постсинаптических рецепторов (Rosenmund, Westbrook, 1993). Модификация актина в любом из этих звеньев неизбежно приводит к модуляции синаптической функции. Установлено вовлечение актина в долговременную потенциацию синаптической передачи как химического (Pavlik, Moshkov, 1992), так и электротонического (Moshkov et al., 1998) сигналов, в создании и поддержании резистентности к утомительным стимуляциям (Павлик и др., 1997; Tiras et al., 1999). При изучении механизмов синаптической пластичности для выяснения роли в них нейронального актина широко применяют физиологически активные вещества, специфически взаимодействующие с актином, изменяя его агрегатное состояние и другие свойства (Павлик и др., 1997; Павлик и др., 1998). Пользуясь ими как тонкими фармакологическими инструментами, оказывается возможным не только определить функциональный вклад актина в поведение нейрона, но также выяснить локализацию актина, и, следовательно, увидеть то звено в структуре синаптического аппарата, в функционировании которого он, возможно, принимает участие. До сих 5 пор обнаружение таких специфических соединений, выделяемых из животных и растительных объектов, можно рассматривать как явление случайное (Faiz et al., 1995; Bai et al., 1995; Shin-ya Saito et al., 1997). Набор таких веществ ограничен. Кроме того, некоторые из них токсичны, другие плохо или совсем не проникают в клетку. Поэтому расширение списка препаратов, которые способны специфически взаимодействовать с цитоскелетным актином, является в настоящее время актуальной задачей. Перспективным источником токсинов, обладающих различными свойствами, являются яды паукообразных и других ядовитых членистоногих (Neurotoxins, 1996). Однако, существование в них физиологически активных соединений прямого цитоскелетного действия до сих пор не установлено. Негативным фактором, по-видимому, служит неадекватность объектов, которые используются для скрининга этих ядов. Такими объектами в силу ряда причин могли бы стать Маутнеровские нейроны (МН) костистых рыб. Предыдущими исследованиями установлено, что их функция в существенной мере зависит от актина. Это уникальное свойство воспроизводимо идентифицируется в морфофункциональных экспериментах (Мошков, 1985; Tiras et al, 1992; Moshkov et al., 1998). Актина в них много, и часть его локализована в компактных образованиях синаптических контактов, так называемых десмосомоподобных контактах (ДНК) (Янюшина и др., 1990; Павлик и др., 1997), от состояния которых зависит функциональное состояние нейронов и структуру которых легко контролировать электронно-микроскопически (Moshkov et al, 1980). Крупные размеры этих уникальных нейронов, их строгая топография в мозгу облегчает 6 аппликацию различных физиологически активных веществ, в том числе ядов насекомых (Тирас ,Мошков, 1978; Мошков и др., 1981). Однако, требуются комплексные морфофункциональные исследования, чтобы показать пригодность МН для испытания ядов паукообразных с целью поиска нейротоксинов, взаимодействующих с цитоскелетом.

Целью данной работы была разработка нового подхода для скрининга цельных ядов и фракций ядов паукообразных с целью идентификации среди них таких физиологически активных соединений, которые активно взаимодействуют с цитоскелетом и его актиновым компонентом, используя для этого в качестве тест-объекта Маутнеровские нейроны (МН) золотой рыбки. Были поставлены следующие задачи.

1) Исследовать возможность использования Маутнеровских нейронов золотой рыбки в качестве тест-объекта для дифференцированной оценки нейротоксичности цельных ядов некоторых видов паукообразных и губоногих.

2) Изучить функциональное состояние и ультраструктуру МН в близкие и отдаленные сроки после аппликации цельного яда среднеазиатского черного скорпиона и длительной естественной стимуляции.

3) Разделить цельный яд скорпиона на фракции, проанализировать их влияние на функцию МН и сравнить эффект некоторых из них с воздействиями, которые специфически изменяют состояние нейронального актина.

4) Разработать методику прямой диагностики in vitro функционального состояния МН в условиях нормы, утомления и резистентности к 7 утомлению, индуцированной in situ естественными тренировками или аппликацией фракции яда.

5) Провести сравнительный качественный и количественный - ультратруктурный анализ контактов афферентных химических синапсов МН после различных экспериментальных воздействий, известно изменяющих состояние нейронального актина, и аппликаций фракций яда скорпиона неизвестного механизма действия, а также исследовать взаимодействие этих фракций с хроматографически чистым актином.

Научная новизна. Впервые было показано, что рыбы и их МН являются адекватными объектами для проведения скрининга ядов неизвестного происхождения и неустановленного действия с целью поиска новых нейротоксинов и физиологически активных соединений. Установлено, что использование этих объектов имеет ряд преимуществ, главным из которых является возможность одновременного проведения комплекса токсикологических исследований разного уровня организменного, тканевого, клеточного и субклеточного, затрачивая при этом весьма малую дозу исследуемого препарата. Впервые показано, что апплицируя цельные яды на МН, можно дифференцировано определять нейротропную активность, степень нейротоксичности, а при необходимости и цитотоксичность яда, что является необходимым шагом на пути дальнейшего анализа активных компонентов ядов после соответствующего их фракционирования. Впервые было проведено испытание цельного яда среднеазиатского черного скорпиона, ранее в токсикологических экспериментах на этом объекте не изучавшегося. Обнаружено, что при аппликациях яда скорпиона на МН рыб раздельно и в сочетании с длительной естественной стимуляцией (ДЕС) яд, обладая 8 сильной токсичностью, проявил неизвестный ранее защитный эффект от угнетающего действия ДЕС, который выразился в быстром восстановлении исходной функции и ультраструктуры МН. Определено, что некоторые фракции, выделенные из цельного яда скорпиона, хорошо воспроизводят отдельные свойства, отмеченные у цельного яда. Одна среди них обладала сильно выраженным протекторным свойством, а другая, наоборот, как и ДЕС угнетала функцию МН. Выявлена аналогия между морфофункциональным эффектом фракций яда скорпиона и испытанными в тех же условиях специфическими воздействиями на МН, изменяющими состояние нейронального актина известным образом. Установлено, что мишенью действия фракций являются актин-содержащие специализированные структуры синаптических контактов. Впервые показан прямой эффект указанных фракций яда скорпиона на хроматографически чистый актин. Фракция, повышающая резистентность МН к утомлению, трансформировала G-актин в F-актин и индуцировала формирование пучков. Фракция, угнетающая функцию МН, разрушала F-актин. Таким образом, получены абсолютно новые данные о существовании в яде скорпиона фракций, взаимодействующих с нейрональным актином, которые впоследствии могут послужить объектом для дальнейшей очистки и молекулярно-биологической идентификации. Уже на достигнутом уровне очистки эти фракции могут оказаться полезными нейрофармакологическими инструментами, пригодными для исследования актина in vitro и для тонких вмешательств in vivo в структурную организацию и функцию цитоскелета живых клеток, для выяснения механизмов пластичности, адаптации и памяти на клеточном и мембранном уровнях. Впервые разработана методика 9 электрофизиологической диагностики функционального состояния МН in vitro после косвенной оценки его по поведению, измененному аппликацией физиологически активных веществ или естественной стимуляцией. Установлена четкая корреляция между прямым и косвенным методами оценки функции МН.

10

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. МОРФОФУИКЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕЙРОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ.

1.1.1. МОРФОФУИКЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕЙРОНОВ.

Из широкого круга проблем, связанных с организацией и физиологией головного мозга, большой интерес представляет функциональная морфология нервной системы. Постановка этих вопросов своей историей обязана применением в биологии методов электронной микроскопии и микроэлектродной техники (Питере и др, 1972; Артюхина, 1979). На сегодняшний день электронная микроскопия дает наиболее полное представление о строении основных структур клеток и межклеточных образований (Саркисов, Боголепов, 1967; Бабминдра, Брагина, 1982; Бабминдра и др, 1988). Благодаря ей было обнаружено разнообразие элементов синапсов головного мозга, что послужило основой для предположения об изменчивости синаптической организации и причастности внутрисинаптических процессов к мозговым функциям (Бабминдра, 1972; Манина, 1976; Косицын, 1976).

Сочетание ультраструктурного подхода в изучении идентифицированных нейронов с воздействиями на них, индуцирующими изменение функции этих нервных клеток, дает новую информацию о процессах, которые лежат в основе приспособления клеток и синапсов в ответ на изменение макро- или микроокружения. Такой подход приближает к решению одной из ключевых задач современной морфофизиологии - ультраструктурной диагностике

11 определенного функционального состояния нейронов по структурным признакам нейронов и синапсов.

Изучение механизмов пластичности единичной нервной клетки сводится к выявлению меры пластичности отдельных звеньев: афферентных синапсов, синаптических мембран, внутриклеточных компонентов постсинаптических и других областей цитоплазмы. Подразумевается, что совокупность определенных структурных особенностей всех перечисленных звеньев определяет то или иное функциональное состояние нейронов (Пушкин, 1972; Бабминдра, 1972; Ярыгин, 1973; Попова, 1976). Чтобы иметь возможность оценить вклад каждого звена в функцию отдельного нейрона, нужны надежно воспроизводимые экспериментальные высокоспецифичные и тонкие вмешательства и адекватные объекты, позволяющие от опыта к опыту исследовать одни и те же клетки или даже отдельные участки клетки. Этим требованиям отвечают идентифицированные нейроны. Среди позвоночных животных классическим объектом такого рода может служить Маутнеровский нейрон рыб и амфибий. А в качестве инструментов для тонких вмешательств в нейробиологических исследованиях давно зарекомендовали себя специфические нейротоксины.

12

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Михеева, Ирина Борисовна

5. ВЫВОДЫ.

1. Комплексными морфофункциональными исследованиями впервые показана возможность использования золотых рыбок и их Маутнеровских нейронов в качестве тест-объекта для скрининга ядов различных паукообразных и выделенных из них фракций с целью дифференцированной оценки общей и специфической нейротоксичности и первичного отбора ядов, перспективных для дальнейшего исследования.

2. Впервые обнаружено свойство цельного яда среднеазиатского черного скорпиона предохранять функцию МН от утомления, а его структуру от повреждений, вызываемых длительной естественной стимуляцией.

3. Среди индивидуальных фракций яда скорпиона у одной установлено протекторное свойство в чистом виде, а у другой - свойство угнетать функцию МН. Показано, что они оказывают свой эффект благодаря взаимодействию с содержащими актин контактными структурами афферентных синапсов химического типа.

4. Исследованиями взаимодействия указанных фракций яда с мышечным актином in vitro установлено, что они действительно прямо меняют агрегатное состояние этого белка.

5. Методика оценки фракций яда по действию их на актин in vitro может использоваться для быстрого скрининга физиологически активных соединений, выделяемых из этих фракций при дальнейшей их очистке для нужд фармакологии и для целей их более глубокой идентификации.