Морфологические корреляты функциональной пластичности маутнеровских нейронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Тирас, Надежда Романовна

  • Тирас, Надежда Романовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 195
Тирас, Надежда Романовна. Морфологические корреляты функциональной пластичности маутнеровских нейронов: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Пущино. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тирас, Надежда Романовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема пластичности синапсов и морфологических признаков измененного функционального состояния нейронов

1.2. Особенности структуры и функции маутнеровских нейронов

1.2.1. Морфология нейронов и их афферентных синапсов

1.2.2. Гипотезы о роли маутнеровских нейронов в поведении

1.2.3. Пластические свойства маутнеровских нейронов

1.3. Роль актинового цитоскелета в пластических изменениях синапсов

1.3.1. Строение и роль десмосомоподобных контактов в афферентных синапсах маутнеровских нейронов

1.3.2. Использование препаратов, меняющих состояние актина

1.3.3. Использование токсинов для изучения пластических свойств нейронов

1.4. Проблема функциональной и структурной асимметрии мозга 43 1.4.1. Исследования моторной асимметрии у животных 45 1.4.2 Исследование структурной асимметрии мозга 46 1.4.3. Морфофункциональная асимметрия мозга и структурные признаки модификации функции при адаптации и памяти

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Воздействия на афферентный синаптический аппарат маутнеровских нейронов

2.2.2. Фармакологические воздействия

2.2.3. Оценка функционального состояния маутнеровских нейронов по двигательному поведению золотой рыбки

2.2.4. Оценка функционального состояния маутнеровских нейронов по их внеклеточной активности

2.2.5. Методики работы с ядом среднеазиатского черного скорпиона

2.2.6. Выявление асимметрии моторного поведения золотых рыбок

2.2.7. Объемная реконструкция маутнеровских нейронов по серийным гистологическим срезам

2.2.8. Электронно-микроскопическое исследование маутнеровских нейронов

2.2.9. Морфометрическое исследование специализированных синаптических контактов маутнеровских нейронов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Морфологические характеристики маутнеровских нейронов при изменении их функции специфическими воздействиями на синапсы и цитоскелет

3.1.1. Изменение сенсорного притока от вестибулярного аппарата

3.1.2. Специфические фармакологические влияния на афферентный синаптический аппарат

3.1.3. Действие препаратов, влияющих на актиновый цитоскелет

3.2. Структурная характеристика пластичности маутнеровских нейронов

3.2.1. Влияние цитохалазина Э на адаптированное состояние

3.2.2. Влияние этанола на формирование адаптированного состояния

3.2.3. Влияние каиновой кислоты на адаптированное состояние

3.3. Разработка комплексного подхода к исследованию функционального состояния маутнеровских нейронов по поведению рыбки, электрофизиологической активности и ультраструктуре 97 3.3.1 Косвенное и прямое определение функционального состояния маутнеровских нейронов

3.3.2. Ультраструктура маутнеровских нейронов в условиях инкубирования и электрической стимуляции

3.3.3. Влияние цитохалазина В и пептидов, полимеризующих актин на функциональное состояние и ультраструктуру инкубируемых маутнеровских нейронов

3.4. Использование маутнеровских нейронов для поиска новых препаратов цитоскелетного действия

3.4.1. Влияние ядов членистоногих на функциональную активность маутнеровских нейронов

3.4.2. Влияние яда скорпиона на морфофункциональные свойства маутнеровских нейронов

3.4.3. Влияние фракций яда скорпиона на функциональные свойства маутнеровских нейронов

3.4.4. Ультраструктурная идентификация клеточной мишени фракций яда скорпиона

3.4.5. Влияние компонентов фракции 6 яда скорпиона на глобулярный актин

3.4.6. Влияние компонентов фракции 9 яда скорпиона на полимеризацию глобулярного актина

3.4.7. Влияние компонентов фракции 9 на филаментозный актин

3.4.8. Влияние пептида 7а, выделенного из яда скорпиона, на морфофункциональные свойства маутнеровских нейронов

Исследование моторной асимметрии золотой рыбки и объемных характеристик маутнеровских нейронов

3.5.1. Изучение моторной асимметрии золотой рыбки

3.5.2. Изучение объемных характеристик маутнеровских нейронов при асимметрии моторного поведения золотой рыбки

3.5.3. Изучение моторной асимметрии рыбок и структурной асимметрии маутнеровских нейронов при изменении сенсорного притока и действии полимеризующего актин пептида 7а из яда скорпиона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические корреляты функциональной пластичности маутнеровских нейронов»

По существующим представлениям адаптация и память, важнейшие функции мозга, обеспечиваются модификациями межнейронных связей. Эти модификации сопровождаются структурными изменениями в синапсах, что является предметом изучения функциональной нейроморфологии (Бабминдра и др., 1990). Чрезвычайная гетерогенность и численность клеточного состава мозга затрудняет получение данных о роли отдельных клеток в функционировании ансамблей нейронов и побуждает искать объекты, организованные морфологически просто; с такими же механизмами адаптации как в нервной системе высших животных; с функцией, проявляемой в поведении и доступной четкому определению на клеточном уровне.

Таким уникальным объектом являются маутнеровские нейроны (МН) низших позвоночных, наиболее изученные парные нервные клетки головного мозга (Stefanelli, 1951; Сахаров, 1961; Diamond, Huxley, 1971; Мошков, 1985; Zottoli, Faber, 2000; Szabo et al., 2007). Преимущества МН связаны с их свойствами: большим размером; разделением зрительного и статоакустического входов на вентральном и латеральном дендритах; наличием электрического и химического типов межклеточной коммуникации. Эти нейроны предоставляют исключительную возможность исследовать морфологические изменения при различных сенсорных и фармакологических воздействиях, структурные признаки модификации функции под влиянием повторной сенсорной или электрической стимуляции, рассматриваемых как следы памяти. Считается, что памятный след может проявляться как «количественное изменение» (рост числа отростков, синапсов) или как «качественное изменение» в уже существующих нейронах и синапсах (Виноградова, 2000; Thompson, 2000).

Ультраструктурные механизмы адаптации и памяти принято объяснять через центральное понятие - свойство пластичности или долговременной изменчивости нейронов (Конорски, 1970), необходимое для выживания организма. Существенно, что пластичность МН проявляется в адаптации, естественной формы памяти, и в условиях длительной потенциации, модельной ее формы (Мошков и др., 2003). Оба феномена реализуются на синаптическом уровне. Согласно предложенной гипотезе (Мошков, 1985), адаптация МН к длительной стимуляции достигается через сокращение площади проводящей части - активной зоны - в химических синапсах, величина которой регулируется десмосомоподобными контактами при изменении состояния примебранного цитоскелетного белка актина. Проблема цитоскелетной регуляции эффективности синаптической передачи изучена недостаточно и нуждается в дополнительной разработке, а сама гипотеза - в проверке. Актуальность таких исследований несомненна. Они приближают объяснение высших функций мозга активностью нервных клеток, делают реальной морфологическую диагностику функционального состояния нейронов и синапсов, помогают в поиске путей коррекции возникших изменений и патологий.

Еще одна проблема функциональной нейроморфологии, где использование МЫ перспективно - исследование морфологических признаков латерализации мозга, проявляемой в поведении животного. Зеркальная симметрия в расположении двух клеток и функциональные свойства дают возможность изучать их роль не только в инициации реакции избегания (Zottoli, 1977; Nissanov et al., 1990; Eaton et al., 2001; Korn, Faber, 2005), но и в осуществлении спонтанных поворотов тела рыбки (ориентировочной реакции) и в латерализации свободного поведения. Ранее о существовании моторной асимметрии у рыбок вообще не предполагали.

Цель и задачи исследования

Цель работы состояла в определении вызванных сенсорной стимуляцией и фармакологическим воздействием морфологических изменений, которые можно рассматривать как структурные элементы механизмов регулирования интегративной деятельности маутнеровских нейронов, проявляемой в поведении золотой рыбки. Особое внимание мы уделяли участию цитоскелетного актина в регуляции эффективности химической синаптической передачи и в интеграции различных синаптических влияний. Центральным вопросом было выяснение роли маутнеровских нейронов в осуществлении специфической формы спонтанного поведения рыбки.

Основные задачи:

1. Исследовать структурные характеристики функциональных состояний МН при деафферентации и естественной стимуляции вестибулярного аппарата, а также аппликации на них колхицина и блокаторов химических синапсов, в том числе фаллоидина. 7

2. Изучить структуру специализированных контактов в синапсах адаптированных МН под действием цитохалазина D и этанола, деполимеризующих актин.

3. Разработать методологию исследования различных функциональных состояний одних и тех же МН по поведению золотой рыбки, по амплитуде электрического ответа in vitro, по их ультраструктуре.

4. Определить адекватность прямого и непрямого методов оценки функциональной активности МН in vivo и in vitro.

5. Разработать и реализовать подход к выявлению в ядах членистоногих биологически активных веществ, обладающих цитоскелетным действием.

6. Провести морфофункциональные исследования МН под действием идентифицированного полимеризующего актин пептида из яда скорпиона.

7. Исследовать моторную асимметрию золотой рыбки и морфологическую асимметрию МН. Определить изменчивость асимметрии под влиянием различных экспериментальных воздействий.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Тирас, Надежда Романовна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что десмосомоподобные контакты химических возбуждающих синапсов МН под воздействием фаллоидина, полимеризующего актин или цитохалазина Э, деполимеризующего его, соответственно увеличивают или уменьшают свои размеры. Одновременно реципрокно с ними уменьшаются размеры активных зон, мест секреции медиатора. Данные свидетельствуют о том, что десмосомоподобные контакты состоят из актина, и дают основание рассматривать эти структуры как цитоскелетное звено, регулирующее синаптическую эффективность.

2. Разработан подход к исследованию активности МН по поведению золотой рыбки и по амплитуде вызванного ответа в переживающем срезе продолговатого мозга. Его применение впервые показало, что активность МН, определяемая по поведению, прямо коррелирует с уровнем электрической активности и, следовательно, может служить адекватным неинвазивным способом оценки их функционального состояния в хронических экспериментах.

3. Скрининг яда черного скорпиона, его фракций и субфракций, проводимый на организменном (поведение), клеточном (электрическая активность), ультраструктурном (синапсы и синаптические контакты) и молекулярном (взаимодействие выделенного актина с веществом) уровнях, позволил идентифицировать пептиды, полимеризующие или деполимеризующие цитоскелетный актин.

4. Определено, что ультраструктурные признаки длительной депрессии афферентных химических синапсов МН, вызванные вестибулярной

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша почти 30-ти летняя работа по изучению цитологических основ интегративной функции МН позволила решить важные нейробиологические проблемы и привела к целостному пониманию роли этих нейронов в поведении золотой рыбки.

1. Установлено, что адаптация, естественная модификация функции МН, вызванная тренировочной стимуляцией и длительная депрессия химической передачи, модельная форма пластичности, вызванная фармакологическими воздействиями, основаны на едином механизме преобразования цитоскелетного актина.

Для обоснования этого заключения потребовалось разработать комплекс специфических методов и подходов к изучению МН. Он включает оценку функционального состояния МН по поведению рыбки; тестирование электрической активности в переживающих фрагментах мозга; прицельную аппликацию на МН физиологически активных веществ, специфично меняющих состояние нейрона; выделение из яда скорпиона и идентификацию актин-полимеризующего вещества с последующим его использованием как молекулярного инструмента воздействия на нейрональный актин.

В результате экспериментально доказана ранее выдвинутая гипотеза (Мошков, 1985) о том, что актин-содержащие десмосомоподобные контакты в афферентных синапсах МН являются структурами, которые регулируют размер активных зон и тем самым управляют эффективностью синаптической передачи. На участие актина, одного из главных компонентов цитоскелета МН, в адаптации указывают данные по морфофункциональной устойчивости нейронов к электрической или естественной стимуляции на фоне действия пептидов, полимеризующих актин (Тирас и др., 2002, 2003).

В основе резистентности лежит появление полимерного актина в цитоплазме в виде пучков нитей, а в химических и смешанных синапсах - в виде гипертрофии десмосомоподобных контактов. В этом смысле показательно, что тонкое воздействие на десмосомоподобные контакты пептида 7а, который высоко специфично полимеризует актин, приводит к адаптации МН (Тирас и др., 2006). Однако высокая активность МН не может быть объяснена депрессией химической передачи, которая лежит в основе адаптации. При индукции такой депрессии фаллоидином функция МН необратимо угнетается.

Оказалось, что, несмотря на снижение функциональной активности химического афферентного входа при адаптации, высокий интегральный уровень активности МН сохраняется из-за реципрокного повышения эффективности другого, электротонического входа, осуществляемого в смешанных синапсах. Их проводимость усиливается вследствие дополнительного образования в щели десмосомоподобных контактов актиновых мостиков (Тирас и др., 2006), структурного признака длительной потенциации (Дзебан и др., 2003; Мошков и др., 2003; Павлик и др., 2003; Безгина и др., 2007). Оба механизма сопряжены, надёжны и эффективны, поскольку имеют единую основу - актиновый компонент цитоскелета. Мы предполагаем, что такая тонкая регулировка баланса возбудимости нейронов, компенсирующая снижение активности в одном локусе ее усилением в другом, является подлинной причиной того, что до сих пор не удается зарегистрировать существование модельных форм памяти в естественных функциональных модификациях мозга, связанных с обучением (Abbot, Nelson, 2003).

2. Доказано, что в основе функциональной асимметрии головного мозга лежат морфологические различия между зеркально расположенными нейронами правой и левой его частей. В случае изменения функциональной асимметрии наблюдаются коррелятивные структурные изменения.

Моторная асимметрия наиболее ярко проявляется в поведении животных и поэтому часто используется в качестве модели для изучения различных аспектов функциональной асимметрии мозга. При рассмотрении ее возможных анатомических признаков в качестве адекватного объекта рыбки, как правило, вообще не рассматриваются (Бианки, 1985; Vallortigara, 2000; Salas et al., 1998; Фокин, 2004). По-видимому, это связано с отсутствием данных о существовании у них моторной асимметрии в исследованиях, проведенных ранее (Kleerkoper et al., 1969) и в разрозненных, статистически недостоверных и скорее описательных результатах исследований последних лет (Bisazza et al., 1998; 2001; Nepomnyashchikh, 2006).

Исследуя в рамках этой проблемы поведение мальков золотой рыбки, мы впервые обнаружили у них стойкое индивидуально выраженное предпочтение спонтанного изменения направления движения вправо или влево при свободном движении. Более того, впервые обнаружена строгая корреляция между моторной асимметрией и асимметрией в строении правого и левого маутнеровского нейрона, причем более крупный нейрон доминирует в инициации поворота. Существование тесной корреляции между размером нейрона и определенным уровнем его активности развивает представление о морфофункциональной основе формирования и хранения памяти в нейронах при рассмотрении количественных и качественных ее аспектов (Виноградова, 2000; Thompson, 2000).