Характер поражения почек у детей, больных муковисцидозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Толстова, Виктория Давидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Толстова, Виктория Давидовна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения муко висцидоза у детей.
1.2. Функция почек при муковисцидозе.
1.2.1. Дисметаболическая нефропатия при муковисцидозе.
1.3. Суточная периодичность работы почек.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Характеристика клинико-морфо-функционального состояния органов мочевой системы у больных МВ.
3.2.1. Морфологическое исследование почечной ткани у больных
3.3. Сравнительная характеристика лабораторных показателей и ультразвуковой картины почек у больных МВ и детей с системной дисплазией соединительной ткани без МВ.
3.4. Хронобиологические исследования функции почек у больных МВ.
3.5. Динамика лабораторных показателей наблюдаемых больных на фоне терапии ксидифоном.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер поражения почек у детей, больных муковисцидозом»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Муковисцидоз (MB) - моногенное заболевание, связанное с мутацией гена МВТР (муковисцидозного трансмембранного регулятора), которое передается по аутосомно-рецессивному типу, характеризуется поражением экзокринных желез жизненно важных органов и отличается обычно тяжелым течением и прогнозом. MB относится к наиболее распространенным наследственным заболеваниям (Капранов Н.И., Рачинский C.B., 1995), в связи с этим организация помощи больным MB является очень важной медицинской и социальной проблемой. MB может быть моделью борьбы с генетически детерминированной патологией. В последние годы открыт ген MB, разработана ранняя и дородовая диагностика этого заболевания, создана сеть региональных центров по диагностике, лечению, реабилитации и медико-социальной адаптации больных MB, проводятся клинические испытания генной терапии MB. Длительное время MB относили к прогностически неблагоприятным заболеваниям, приводившим к летальному исходу в первые годы жизни. Значительное углубление представлений о патогенезе, улучшение диагностики, внедрение новых принципов и методов лечения привело к увеличению средней продолжительности жизни этой группы больных. На сегодняшний день больному MB в Великобритании, Канаде и США гарантируется 40 лет жизни. В России средняя продолжительность жизни больного МБ равняется 16, в Москве и Санкт-Петербурге - 23,6 годам с тенденцией к увеличению числа взрослых больных MB (Капранов Н.И. с соавт., 2001).
При MB доминируют бронхо-легочные нарушения, требующие периодической, а с течением времени и утяжелением болезни постоянной антибактериальной терапии, нередко обладающей ото- и нефротоксическим эффектом.
Пациенты с МВ в течение всей жизни подвержены воздействию целого ряда факторов с потенциальной нефротоксичностью. К ним относятся бактериальные, вирусные, грибковые инфекционные агенты, связанный с ними специфический иммунный ответ, препараты, используемые в лечении этих инфекций, в частности, аминогликозиды. Тяжелое прогрессирующее течение МВ сопровождается гипоксией, выраженными метаболическими изменениями, мембранолизом. Кроме того, сахарный диабет, патология печени, легочное сердце, выявляемые у определенной части этих пациентов в качестве осложнений МВ, также могут вызывать нарушения функции почек.
Между тем в настоящее время имеются лишь единичные работы, посвященные изучению состояния почек у детей, больных МВ на разных стадиях его развития.
Таким образом, нефрологическое обследование детей с МВ и динамическое наблюдение больных с выявленными изменениями почек является весьма актуальным для решения вопроса о целесообразности их фармакологической коррекции и возможности проведения профилактических мероприятий по предотвращению развития нефропатий.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: установить характер поражений почек у детей с муковисцидозом, возможности их диагностики и лечения с использованием методов хронофармакотерапии.
ЗАДАЧИ:
1. Определить характер и частоту поражения почек у детей с муковисцидозом в зависимости от длительности и тяжести течения заболевания.
2. Провести анализ архивного аутопсийного материала для углубления представления о поражении почек у детей с муковисцидозом.
3. Разработать комплекс клинико-биохимических методов для определения характера и степени поражения почек при МВ.
4. Определить значение хронобиологических исследований для оптимизации лечения заболеваний почек у больных МВ.
5. Обосновать показания к проведению фармакологической коррекции ксидифоном обменных нарушений при поражении почек у детей с МВ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые проведено углубленное нефрологическое обследование детей с МВ с применением современных методов исследования и учетом суточного ритма нарушения функции почек. Впервые установлены частота и характер поражения почек у больных МВ с различной степенью тяжести заболевания.
У 80% обследованных детей выявлены изменения в почках, характерные для дизметаболической нефропатии смешанного генеза. У большинства больных установлены нарушения ритма экскреции ферментов мочи, натрий- и калийуреза.
Обоснована эффективность применения отечественного мембраностабилизирующего препарата "Ксидифон" с целью коррекции выявленных метаболических изменений у больных МВ. Впервые препарат назначался с учетом суточного ритма выявленных нарушений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
На основании полученных результатов предложены принципы диагностики клинико-функциональных изменений почек, их профилактики и коррекции.
Обоснована целесообразность назначения лекарственных средств с учетом хронофармакологического подхода.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Результаты исследований внедрены в практику работы Российского и Московского центров муковисцидоза ГУ МГНЦ РАМН, отделения медицинской генетики Российской детской клинической больницы МЗ и СР РФ.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА. Основные положения диссертации доложены на:
1) 6-м национальном конгрессе по муковисцидозу (Санкт-Петербург
2003);
2) научно-практической конференции по муковисцидозу (Москва 2004).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на . страницах машинописного текста. Работа включает следующие разделы: введение, литературный обзор,
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Толстова, Виктория Давидовна
ВЫВОДЫ
1. В основе патологического процесса в почках у детей с МВ лежит дестабилизация клеточных мембран, проявляющаяся изменениями, характерными для дисметаболической нефропатии у 80% больных. Наряду с метаболическими нарушениями у больных МВ в структуре патологии органов мочевой системы выявляются: нейрогенная дисфункция мочевого пузыря (30%), первичный энурез (1,8%), аномалия развития органов мочевой системы (3,6%), пиелоэктазия (16,4%о), инфекция органов мочевой системы (5,4%), хроническая почечная недостаточность (1,8%).
2. Морфологическая картина поражения почек (по данным аутопсийного материала) характеризуется дистрофическими (47%) и некробиотическими (52,9%) изменениями эпителия почечных канальцев. Тип и тяжесть повреждения нефроэпителия не зависят от возраста больного и длительности заболевания.
3. Объективное представление о состоянии почек у детей с МВ, позволяют получить следующие методы исследования: 1) УЗИ почек; 2) общий анализ мочи; 3) биохимический анализ мочи; 4) микроскопия мочевого осадка; 5) оценка тестов на кальцифилаксию, перекиси, антикристаллобразующей способности мочи; 6) определение активности ферментов мочи; 7) исследование структурной организации мочи методом клиновидной дегидратации.
4. С возрастом у больных МВ достоверно увеличивается частота гипероксалурии (с 47%) у детей раннего возраста до 72% у больных 11-16 лет) и кальциурии (с#) до 28%), уменьшается частота фосфатурии (с 53% до 24%). У больных старше 5 лет чаще отмечается повышение эхогенности почечной паренхимы с ослаблением дифференцировки слоев. У больных с тяжелым течением МВ достоверно чаще, чем у больных со среднетяжелым течением, определяется оксалурия, кальциурия, снижение
АКОСМ к трипельфосфатам, положительный тест на перекиси в моче, а при УЗИ чаще выявляется повышение эхогенности паренхимы почек, уплотнение стенок ЧЛК.
5. У детей с МВ во всех возрастных группах отмечается повышение активности почечных ферментов: лактатдегидрогеназы в 1,9 раз, щелочной фосфатазы и гаммаглютамилтрансферазы в 1,8 раза. Выявленная ферментурия отражает локализацию патологического процесса в проксимальных канальцах и петле Генле. Полученные данные отличаются от группы условно здоровых детей изменением суточного ритма, характерным для выраженного десинхроноза.
6. Максимальная выраженность кальцифилаксии, процесса перекисного окисления липидов и нарушения антикристаллообразующей способности мочи к оксалатам, фосфатам, трипельфосфатам кальция, а также гипоксически-ишемическое повреждение почек у детей с МВ отмечается во вторую половину дня (с 12 до 24 ч).
7. При поражении почек у детей с МВ патогенетически обосновано использование во второй половине дня ксидифона, обладающего мембраностабилизирующим и антикристаллобразующим действием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У всех больным МВ, независимо от тяжести и длительности заболевания рекомендуется регулярно, не менее 1 раза в 6 месяцев, проводить углубленное нефрологическое обследование, включающее наряду с общим анализом мочи и ультразвуковым исследованием почек, микроскопию мочевого осадка, биохимический анализ суточной мочи с определением АКОСМ, тестов на кальцифилаксию и перекиси, определение активности ферментов мочи, пробу Зимницкого, морфологическое исследование мочи методом клиновидной дегидратации (Литос-система).
2. В базисную терапию муковисцидоза рекомендуется включение ксидифона, который следует назначать в дозе 15 мг/кг в 2 приема во второй половине дня курсами 30 дней. Интервал между курсами будет зависеть от результатов регулярного нефрологического обследования больных МВ.