Характеристика и функциональное лечение поражений кисти у детей с ювенильным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Гоголева, Тина Владиславовна

  • Гоголева, Тина Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 167
Гоголева, Тина Владиславовна. Характеристика и функциональное лечение поражений кисти у детей с ювенильным артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гоголева, Тина Владиславовна

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СХЕМА МЕТОДИК ЛЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

НАРУШЕНИЙ КИСТИ ПРИ ЮА.

2.1. Критерии включения и характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Схемы методик реабилитационного лечения кисти.

ГЛАВА 3. ВИДЫ ПОРАЖЕНИЙ КИСТИ У БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ

АРТРИТОМ.

3.1. Поражение кисти при системном варианте ЮРА.

3.2. Поражение кисти при пол партикулярном варианте ЮРА, серопозитивном по РФ.

3.3. Поражение кисти при пол партикулярном варианте ЮРА, серонегативном по РФ.

3.4. Поражение кисти при ЮХА.

3.5. Клиническая характеристика поражений суставов кисти при ЮА

3.6. Характер рентгенологических изменений суставов кисти при ЮА

3.7. Фотоиллюстрации клинико-рентгенологических особенностей поражения кисти при ЮА.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КИСТИ У ДЕТЕЙ С

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОРАЖЕНИЙ КИСТИ ПРИ ЮА НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОРАЖЕНИЙ

КИСТИ ПРИ ЮА НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ.

6.1. Влияние реабилитационного лечения на функциональный статус кисти в группах без коррекции медикаментозной терапии.ИЗ

6.2. Влияние реабилитационного лечения на функциональный статус кисти в группах на фоне назначения системной гормональной терапии.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика и функциональное лечение поражений кисти у детей с ювенильным артритом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Согласно современным воззрениям, ювенильный артрит (ЮА) представляет собой гетерогенную группу заболеваний, протекающих с преимущественным поражением суставов, возникших у пациентов до 16-ти летнего возраста, имеющих тенденцию к хроническому прогрессирующему течению, нередко приводящих к инвалидизации и оказывающих значительное влияние на качество жизни больного ребенка [29, 74, 231].

Поражение кисти при хронических ЮА в силу особенностей ее анатомического строения, в первую очередь, хорошо развитой синовиальной оболочки, встречается достаточно часто и занимает третье место после коленных и голеностопных суставов [168, 185, 195]. Раннее вовлечение в патологический процесс суставов кисти, наряду с высоким показателем суставного счета и серопозитивностью по ревматоидному фактору, является предиктором неблагоприятного течения заболевания и высокой инвалидизации [168, 176, 191, 224]. В то же время, дебют ЮА с поражения суставов кмсти нередко вызывает диагностические затруднения, вследствие чего диагноз ставится со значительной (до 12-14 месяцев) задержкой, что приводит к более позднему назначению адекватной терапии и худшему прогнозу [158, 176].

Согласно литературным данным [83, 211, 224], в 17-41% случаев ЮА приводит к инвалидизации ребенка. При этом одной из ведущих причин стойкой утраты функциональной способности являются поражения кисти.

В связи с этим изучение клинико-рентгенологических особенностей поражения кисти при ЮА, а также обоснование и внедрение новых методов в комплексное лечение ее функциональных нарушений являются актуальными для детской ревматологии.

Анализ литературных данных позволил сделать вывод о том, что современная ревматология и ортопедия располагают рядом методик восстановительного лечения кисти с использованием лечебной гимнастики, трудотерапии, ортезирования [12, 68, 74, 75]. Однако разработанная в Институте ревматологии методика комплексной медицинской реабилитации больных с поражением кисти ориентирована на взрослый контингент пациентов с РА [50, 52]. Механизм развития деформаций кисти у детей с ЮА и некоторые принципы коррекции данных деформаций описаны лишь в зарубежной литературе [68]. До настоящего времени спорным является вопрос об использовании силовых упражнений в лечении функциональных нарушений кисти при ЮА [107, 136]. На наш взгляд, требуется более детальный анализ факторов, влияющих на функцию кисти, с учетом которых возможно создание обоснованной реабилитационной программы, направленной на сохранение функциональной способности кисти.

Все это в совокупности и явилось поводом для избрания темы данного исследования.

Цель исследования: изучить характер поражений кисти у больных ЮА и оценить роль реабилитационного лечения в сохранении ее функции.

Задачи исследования:

1. Изучить характер поражения кисти при ЮА.

2. Исследовать функциональный статус кисти у больных ЮА.

3. Оценить эффективность интенсивной и стандартной методик функционального лечения, проводимых в стационаре на фоне комплексной медикаментозной терапии.

4. Определить в проспективном исследовании влияние реабилитационного лечения на динамику функционального статуса кисти у пациентов с ЮА.

Научная новизна.

Впервые в детской отечественной ревматологии изучен и представлен функциональный статус кисти при ЮА; предложена и применена на практике оценочная шкала для определения ее функциональной недостаточности; показано влияние комплексного медикаментозного и реабилитационного лечения на сохранение функции кисти; обоснована и доказана эффективность применения дозированных силовых нагрузок в лечении поражений кисти.

Практическая значимость.

Использование в практическом здравоохранении представленных в работе реабилитационных методик лечения поражений кисти на фоне адекватной медикаментозной терапии помогут достичь оптимальных результатов по сохранению функции кисти у детей с ЮА.

Внедрение в практику.

Разработанная методика реабилитационного лечения функциональных нарушений кисти с использованием дозированных силовых нагрузок внедрена в практику работы детского отделения Института ревматологии. Материалы диссертации используются при подготовке лекционного материала на курсе ревматологии РМАПО.

Положения, выносимые на защиту.

1. Поражение кисти играет существенную роль в формировании функциональной недостаточности и является одной из причин инвализизации детей при ЮА.

2. Включение в терапевтический комплекс реабилитационных методов лечения поражений кисти на всех этапах наблюдения (стационарном и амбулаторном) улучшает функциональную способность кисти.

3. В комплексном функциональном лечении кисти показано использование дозированных силовых нагрузок.

Материалы и методы.

Основу исследования составили наблюдения за 67 пациентами с ЮА, которые имели поражение суставов кисти и находились с 1992 по 2001 годы под динамическим наблюдением в детской клинике Института ревматологии. На основании ретроспективного анализа были изучены сроки вовлечения в патологический процесс суставов кисти, характер и эволюция их поражения при различных вариантах ЮА (п=67).

В проспективном исследовании у 51 ребенка в стационаре была изучена сравнительная эффективность двух методик (стандартной и интенсивной) функционального лечения поражений кисти.

У 47 пациентов, срок наблюдения которых составил более 1 года (16.3±3.0 месяцев) была изучена динамика функционального статуса кисти и влияние на него реабилитационного лечения.

Всем включенным в исследование больным осуществлялось в динамике традиционно используемое в детской ревматологической практике клинико-лабораторное и рентгенологическое обследование. У 10 пациентов проведено исследование кожной микроциркуляции в области лучезапястных суставов (п=20) методом лазер-допплер-флоуметрии.

Исследование кисти включало в себя оценку в динамике интенсивности боли по визуальной аналоговой 10-ти сантиметровой шкале, гониометрию суставов кисти стандартным угломером, оценку качества хватов кисти, мышечной силы по данным динамометрии (силы сжатия и силы кистевых хватов), манипуляционную способность кисти (количество деталей мозаики, вставляемых в ячейки за минуту), тест письма и определение в конечном итоге степени ее функциональной недостаточности (ФНК).

Для определения функциональной способности кисти в быту («daily hand function») мы оценивали 10 показателей шкалы JAFAS (The Juvenile Arthritis Functional Assessment Scale), ведущую роль в выполнении которых играла кисть.

Во время пребывания в стационаре (25,5 ± 3,5 дней) всем детям проводилось лечение функциональных нарушений кисти по одной из двух методик: стандартной или интенсивной. Основными компонентами обеих методик были обучение правильному функциональному стереотипу, лечебная гимнастика с элементами игротерапии, малая механотерапия, трудотерапия, ортезирование. Интенсивная методика дополнительно включала занятие лечебной гимнастикой для кисти и силовые упражнения с дозированным сопротивлением на столе «Канавелл». На амбулаторном этапе наблюдения (16,3±3,0 месяцев) функциональное лечение кисти заключалось в регулярном выполнении лечебной гимнастики с акцентом на кисти, использовании ортезов и соблюдении правильного функционального стереотипа.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4-х глав с результатами собственных наблюдений, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического указателя, включающего 77 отечественных и 155 иностранных источников. Иллюстрирована 34 таблицами, 11 рисунками, 35 фотографиями, 3 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Гоголева, Тина Владиславовна

Выводы.

1. Поражение суставов кисти у 2/3 пациентов с ЮА (67%) имело место в первые 6 месяцев заболевания, при этом у 16% детей данные суставы являлись объектом первого поражения.

2. Для ЮА было характерно сочетанное поражение лучезапястных и суставов пальцев кистей симметричного характера (91 %). Достоверно чаще поражались пястно-фаланговие и проксимальные межфаланговые суставы второго (р< 0,004) и третьего (р< 0,01) пальцев в сравнении с другими пальцами. Преобладали теносиновиты сгибателей над теносиновитами разгибателей (33% и 7,5% соответственно). Характерными деформациями являлись ульнарная девиация запястья (34%), сгибательные контрактуры проксимальных межфаланговых (21%), деформации по типу «бутоньерки» (16,5%), «шеи лебедя» (12%).

3. Поражение кисти при ЮА у 43% детей приводило к затруднению самообслуживания (определяемому по шкале JAFAS), из них каждый третий нуждался в посторонней помощи. Наиболее значимыми факторами, влияющими на сохранность повседневной функции кисти, были амплитуда движений в проксимальных межфаланговых и пястно-фаланговых суставах (г= -0.72, р< 0.001; г= -0.7, р< 0.001 соответственно), сила сжатия кисти (г= - 0.71, р < 0.001), сила трехпальцевого хвата (г= - 0.62, р < 0.001), отведение 1-го пальца (г= -0.56, р< 0.001).

4. Стандартная методика функционального лечения поражений кисти в стационаре, включавшая обучение правильному функциональному стереотипу, лечебную гимнастику кисти с элементами игротерапии, малую механотерапию, трудотерапию, ортезирование, приводила к статистически значимому (р<0.005) улучшению функции кисти.

5. Интенсивная методика функционального лечения поражений кисти в стационаре (дополнительно к стандартной включала силовые упражнения для кисти с дозированным сопротивлением на столе «Канавелл») также значимо (р<0.001) уменьшала функциональную недостаточность кисти. При сравнительной оценке стандартной и интенсивной методик последняя являлась достоверно (р = 0.005) эффективнее.

6. Силовые упражнения с дозированным сопротивлением не вызывали усиления локальной воспалительной активности в суставах кисти. Отмечалось статистически значимая (р<0.01) положительная динамика базального кровотока в области лучезапястных суставов после интенсивной методики по данным метода лазер-допплер-флоуметрии.

7. Реабилитационное лечение поражений кисти в амбулаторном периоде приводило к достоверному (р<0.05) уменьшению функциональной недостаточности кисти.

Практические рекомендации.

1. Для профилактики и ранней коррекции деформаций кисти при ЮА терапевтический комплекс должен включать как медикаментозное, так и функциональное лечение.

2. Основными реабилитационными методами при консервативном восстановительном лечении кисти являются обучение правильному функциональному стереотипу, лечебная гимнастика с элементами игротерапии, малая механотерапия, трудотерапия, ортезирование, силовые упражнения с дозированным сопротивлением.

3. Основными требованиями при выполнении силовых упражнений с дозированным сопротивлением на столе «Канавелл» следует считать соблюдение правильной оси кисти и постепенность увеличения нагрузки, недопустимость усиления болевого синдрома.

4. Для профилактики и ранней коррекции деформаций кисти показано дробное применение статических ортезов (от 40 минут до 2 часов 2-3 раза в день, на период дневного и ночного сна).

5. Восстановительное лечение кисти необходимо продолжать в амбулаторных условиях, в связи с чем родители пациентов должны быть обучены методике ЛФК, положениям правильного функционального стереотипа, правилам и режиму использования ортезов.

6. Показано активное динамическое наблюдение за больными для осуществления контроля за выполнением амбулаторной программы реабилитации кисти, при необходимости - проведение этапной коррекции или замены ортезов.

7. Необходимо участие ребенка в повседневной бытовой деятельности с учетом его возрастных и функциональных возможностей.