Характеристики нравственной сферы личности у молодых людей с различными типами жизненных ориентаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Лебедева Раиса Витальевна

  • Лебедева Раиса Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 167
Лебедева Раиса Витальевна. Характеристики нравственной сферы личности у молодых людей с различными типами жизненных ориентаций: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Раиса Витальевна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ И ЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

1.1. Нравственная сфера и нравственное функционирование личности

1.1.1. Отечественные и зарубежные исследования нравственной сферы личности

1.1.2. Моральная ответственность как показатель нравственной зрелости личности

1.1.3. Просоциальное поведение личности как показатель нравственной направленности в различных жизненных ситуациях

1.2. Роль идентичности и эталона жизнедеятельности в нравственном функционировании личности

1.3. Социокультурный контекст нравственного функционирования личности

1.4. Характеристики нравственной сферы личности и жизненные ориентации

1.4.1. Субъектная включенность личности в нравственное функционирование

1.4.2. Типы жизненных ориентаций личности в концепции Е.Ю. Коржовой

Выводы

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

2.1. Обоснование характеристик нравственной сферы, выбранных для эмпирического исследования (рабочая модель нравственной сферы личности)

2.2. Характеристика объекта исследования

2.3. Методики исследования

2.4. Методы статистической обработки результатов эмпирического

исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ЖИЗНЕННЫХ

ОРИЕНТАЦИЙ

3.1 Результаты эмпирического исследования характеристик нравственной сферы личности у респондентов с субъектным, объектным и смешанным типами жизненных ориентаций

3.1.1. Результаты исследования характеристик нравственной сферы методом погружения в ситуации морального выбора у представителей с субъектным, объектным и смешанным типами жизненных ориентаций

3.1.2. Результаты исследования содержания идентичности личности и эталона жизнедеятельности у представителей с субъектным, объектным и смешанным типами жизненных ориентаций

3.1.3. Моральная ответственность у представителей с субъектным, объектным и смешанным типами жизненных ориентаций

3.1.4. Типы просоциального поведения и уровень эмпатии у представителей с субъектным, объектным и смешанным типами жизненных ориентаций

3.1.5. Факторный анализ показателей нравственной сферы личности у представителей с субъектным, объектным и смешанным типами жизненных ориентаций

3.2. Сравнительный анализ характеристик нравственной сферы личности у респондентов с различными типами жизненных ориентаций в двухмерной

типологии личности

3.3. Сравнительный анализ характеристик нравственной сферы личности у

студентов вузов Санкт-Петербурга и Якутска

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики нравственной сферы личности у молодых людей с различными типами жизненных ориентаций»

Актуальность темы исследования

В настоящее время усиливается потребность успешной актуализации личностного потенциала субъектности молодых людей в общественно-полезном и психологически благоприятном направлении. Такое позитивное личностное функционирование обеспечивается, прежде всего, морально-нравственными качествами личности. Нравственная личность характеризуется устойчивой ориентацией на нравственные ценности, сложившейся системой мировоззренческих идеалов, способностью принимать позитивные моральные решения, опираясь на голос совести, и способностью реализовывать свои решения в практической деятельности ответственно принимая любые последствия, не перекладывая вину на других.

Анализ подходов к психологии морального поведения, нравственному функционированию личности, содержанию и структуре морального сознания содержится в работах Б.С. Братуся, А.Л. Журавлева, А.Б. Купрейченко, Е.К. Веселовой, М.И. Воловиковой, С.В. Молчанова, Э.Н. Ольшевской, В.В. Знакова, А.А. Титаренко, А.А. Хвостова, A. Blasi, D. Narvaes, D.K. Lapsley, F. Turiel, J. Haidt, J. Gibbs, K. Aquino, A. Reed и др.

Нравственная сфера личности рассматривается в психологии как сложный конструкт, включающий несколько компонентов. В основном все авторы сходятся во мнении, что нравственная сфера включает три компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий, содержание которых состоит из моральных суждений, моральных чувств и эмоций, и моральных действий. Интегрированное взаимодействие компонентов нравственной сферы обеспечивает единство нравственного сознания и поведения (Б.С. Братусь, Е.К. Веселова, Н.В. Мельникова, Р.В. Овчарова). Из современных зарубежных исследований следует, что целостное нравственное функционирование личности обеспечивается

моральным образом Я (Blasi A.), сопряженным с ответственностью за свое поведение в ситуациях морального выбора.

Субъектный подход предполагает внутреннюю детерминацию активности личности, жизненное самоопределение которой протекает как итоговый результат воздействия на нее внешних обстоятельств и актуализации внутренних возможностей (Рубинштейн С.Л.).

Развитие индивидуального нравственного сознания и субъектности тесно связаны между собой в жизни и деятельности личности (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Рубинштейн С.Л., Брушлинский А.В., Знаков В.В., Коржова Е.Ю., Панферов В.Н., Петровский В.А., Волкова Е.Н., Конопкин О.А. и др.).

В работах С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, М.И. Воловиковой, М.Я. Дворецкой рассмотрен идеал как важнейший ориентир жизнедеятельности, расположенный на вершине иерархии ценностей, определяющий направленность личности, в том числе и нравственную. Для нашего исследования актуален подход Е.Ю. Коржовой, в концепции которой личность соотносится с высшим уровнем психологической организации человека, представляющем собой конгломерат высших свойств субъекта жизнедеятельности, реализующихся в жизненных морально нагруженных ситуациях, когда требуется нравственное самоопределение, включающее стремление достичь соответствия идеалу (Коржова Е.Ю.).

Одним из направлений исследований личности в современной психологии является ситуационизм, в котором личность и ее поведенческая активность рассматриваются внутри средового контекста человека и его жизнедеятельность изучается под влиянием средовых и ситуационных факторов. Ситуационный подход развивается представителями как зарубежных, так и отечественных психологических школ (Левин К., Коржова Е.Ю., Логинова Н.А., Гришина Н.В., Ross L., Nisbett R., Magnusson D. и др.). В отечественной психологии изучение психологических феноменов взаимодействия человека и ситуации тесно связано с

событийно-биографическим подходом. Теоретико-методологическая база данной концепции была заложена такими выдающимися отечественными психологами, как С.Л. Рубинштейн и Б.Г. Ананьев. Понятие взаимодействия индивида с ситуацией означает, что поведение человека есть результат некоторого взаимовлияния особенностей как ситуации, так и личности, которые в результате непрерывного «взаимообмена» формируют мотивацию выбора решения в трудных ситуациях и оценку ситуации. В связи с нравственным функционированием личности актуально понимание мотивации выбора решения личности в трудных ситуациях морального выбора.

Экзистенциально-гуманистический подход в нашем исследовании выступает изучением вопросов ответственности, нравственности и иерархии ценностей личности (в том числе и эталона жизнедеятельности) (Рубинштейн С.Л., Муздыбаев К., Веселова Е.К., Дворецкая М.Я., Олпорт Г., Франкл В., Фромм Э. и др.).

В современных зарубежных исследованиях особое внимание уделяется так называемому моральному-Я (моральной идентичности - как части личностной идентичности), которое сопряжено с ответственностью и просоциальной направленностью поведения и определяет внутреннюю самосогласованность и целостность личности (Blasi A., Narvaes D., Lapsley D.K., Turiel F., Tapp L., Haidt J., Gibbs J., Hardy A.S., Carlo G., Aquino K., Reed A. и др.). Моральная идентичность человека - это ответ человека самому себе на вопрос, «кто есть Я» в моральном отношении, являюсь ли хорошим, нравственным человеком, какие события и поступки свидетельствуют об этом мне и окружающим.

Процесс направленности реализации потенциала субъектности на внутренний мир личности (интериоризованная субъектность), или на внешний мир, представленный жизненными ситуациями (экстериоризованная субъектность), характеризуется определенным типом субъект-объектных ориентаций. Интериоризованная субъектность соотносится с понятием «внутренняя картина жизнедеятельности», которое характеризует внутреннее

переживание значимых событий. Экстериоризованная субъектность представляет собой направленный выбор поведенческих стратегий в жизненных ситуациях (Коржова Е.Ю., 2013).

В качестве характеристик нравственной сферы личности в нашем исследовании рассматриваются личностные особенности процесса выбора решения моральных дилемм, моральная ответственность, эмпатийность личности, тип просоциальной направленности поведения в зависимости от ситуаций и событий во взаимосвязи с субъектной активностью личности, а также интегральные характеристики личности: моральный образ Я (как часть личностной идентичности), жизненные идеалы (в том числе эталоны нравственных действий) и ответственность (Веселова Е.К., Коржова Е.Ю., Дворецкая М.Я., Тимощук И.Г., Кухтова Н.В., Лебедева Р.В.).

Нравственное самоопределение, как форма субъектной активности, присуще зрелой личности с определенной моральной идентичностью, выражающейся в знании и стремлении к соблюдению нравственных норм, и в осознании этого стремления (Эриксон Э., Выготский Л.С., Божович Л.И., Гинзбург М.Р., Кон И.С. и др.).

Моральный выбор личности проявляется в том, как человек реагирует в морально нагруженных жизненных ситуациях своим индивидуальным образом на основе своей идентичности и ценностных предпочтений (Анцыферова Л.И., Аболин А.В., Братусь Б.С., Веселова Е.К., Дубровина И.В., Знаков В.В., Колберг Л., Мухина B.C., Манеров В.Х., Савченко Е.А., Терешкин А.В., Фельдштейн Д.И., Rest J.R., Bergman R. и др.).

Нравственные идеалы представляют собой эталоны нравственных убеждений, нравственных чувств и действий, в совокупности с нравственными установками, существенно влияющими на образ жизни личности. На основе идеалов и потребностей формируются цели, осуществляется смыслообразование, определяющее содержание жизненного самоопределения и уровень

функционирования нравственно-ценностной сферы (Бахтин М.М., Несмелов В.И., Лосский Н.О., Дворецкая М.Я. и др.).

Современные исследователи рассматривают моральную идентичность как контекстно-зависимую конструкцию, связанную с различными социальными и культурными обязательствами (Krettenauer T., 2017). Было показано, что на Западе в моральной идентичности личности подчеркивается индивидуально ориентированная мораль, в то время как у людей из восточных культур высоконравственным человеком считается человек, ориентированный на других людей (Haidt J., Norenzayan A., Heine S.J., Schwartz H.Sh., Gibbs J., Krettenauer T., Jia F., Hwang K.K. и др.).

Таким образом, нравственную сферу личности можно представить в виде конструкта, состоящего из 3-х компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого и комплекса интегральных характеристик личности, обеспечивающих единство нравственного сознания и поведения: Я-идентичность, частью которой является образ морального Я (Рубинштейн С.Л., Ананьев Б.Г., Абульханова К.А., Анциферова Л.И., Братусь Б.С., Веселова Е.К., Дворецкая М.Я., Сергиенко Е.А., Журавлев А.Л., Купрейченко А.Б., Олпорт Г., Фромм Э., Франкл В., Kohlberg L., Gilligan K., Eizenberg N., Blasi A., Narvaes D., Lapsley D.K., Turiel F., Tapp L., Haidt J., Gibbs J. и др.); ответственность в сфере морального поведения (Муздыбаев К., Тимощук И.Г.); наличие мировоззренческого идеала, свидетельствующего о зрелой философии жизни личности (Олпорт Г. ).

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день в науке накоплен материал отдельно о нравственной сфере личности во взаимосвязи с мировоззрением и иерархией ценностей личности, и отдельно изучены жизненные ориентации личности. Изучению взаимосвязи характеристик нравственной сферы личности молодежи и жизненных ориентаций не было уделено должного внимания.

Цель исследования: теоретически описать и эмпирически исследовать характеристики нравственной сферы личности молодых людей с различными типами жизненных ориентаций. Гипотезы исследования.

1. Существуют различия в характеристиках нравственной сферы личности у молодых людей с различными типами субъект/объектных ориентаций;

2. Существуют различия в характеристиках нравственной сферы у молодых людей с различными типами личности по двухмерной типологии жизненных ориентаций;

3. Характеристики нравственной сферы личности студентов вузов Санкт-Петербурга и Якутска различаются.

В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать наиболее значимые характеристики нравственной

сферы личности для их дальнейшего эмпирического изучения.

2. Подобрать психодиагностический инструментарий для оценки характеристик нравственной сферы личности и разработать дизайн эмпирического исследования.

3. Провести эмпирическое исследование характеристик нравственной сферы личности у молодых людей с различными типами жизненных ориентаций.

4. Сравнить характеристик нравственной сферы личности студентов вузов Якутска и Санкт-Петербурга.

Предмет исследования: характеристики нравственной сферы личности молодых людей с различными типами жизненных ориентаций.

Объект исследования - нравственная сфера личности, типы жизненных ориентаций.

Теоретико-методологическими основами исследования являются: • Теоретические положения системного подхода Б.Ф. Ломова;

• концептуальные положения субъектного подхода Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.П. Мясищева, В.А. Петровского;

• концепция человека как субъекта жизненного пути личности Е.Ю. Коржовой;

• экзистенциально-онтологическая концепция нравственного функционирования Е.К. Веселовой;

• положения ситуационного подхода к изучению психологии личности К. Левина, Е.Ю. Коржовой, Н.А. Логиновой, Н.В. Гришиной, L. Ross, R. Nisbett, D. Magnusson, U. Mishel;

• положения экзистенциально-гуманистического подхода в психологии Г. Олпорта, В. Франкла, Э. Фромма, Б.С. Братуся, К. Муздыбаева;

• исследования факторов, детерминирующих нравственное функционирование личности в ситуациях выбора Б.С. Братуся, В.В. Знакова, Е.К. Веселовой, М.Я. Дворецкой, Е.А. Сергиенко, А.Л. Журавлева, А.Б. Купрейченко, А.Е. Воловиковой, С.В. Молчанова, И.Г. Тимощука, Н.В. Кухтовой, В.Х. Манерова, L. Kohlberg, C. Gilligan, J. Gibbs, J.R. Rest, L. Tapp, E. Turiel, A. Blasi, N. Eisenberg, D. Narvaes, D.K. Lapsley, G. Carlo, B.A. Randall, A. Brandy и др.

• современные исследования социокультурных факторов, влияющих на регуляцию нравственного поведения Р. Шведера, A. Norenzayan, S.J. Heine, Shalom H. Schwartz, J. Gibbs, T. Krettenauer, K.K. Hwang и др.

• Методы и методики исследования:

В качестве методов исследования были использованы:

• Аналитический метод, дающий возможность глубже рассмотреть основные аспекты теоретического наследия;

• Метод синтеза, позволяющий получить представления о связях между составляющими предмета изучения;

• Сравнительный метод, позволяющий сопоставить два и более объектов, выделить в них общее и различное с целью классификации и типологии;

• Психодиагностический метод;

• Метод контент-анализа высказываний;

• Математические методы обработки эмпирических данных.

В качестве методик исследования были выбраны:

1. Методика «Друг-советчик 2» Е.К. Веселовой.

2. Опросник субъект-объектных ориентаций Е.Ю. Коржовой;

3. Методика «Эталон жизнедеятельности» М.Я. Дворецкой.

4. Опросник изучения моральной ответственности И.Г. Тимощука (ДУМЭОЛП).

5. Методика «Кто Я» М. Куна, Т. МакПартленда.

6. Методика «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна, Н. Эпштейна.

7. Опросник для изучения тенденций просоциального поведения G. Carlo и B.A. Randall, адаптированная Н.В. Кухтовой.

В качестве эмпирической базы исследования использовались - Институт психологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Институт психологии, Институт математики и информатики и геологоразведочный факультеты Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (г. Якутск). В исследовании приняли участие 344 человека.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Характеристики нравственной сферы личности определяются ее содержанием, которое представляет собой интегрированное взаимодействие когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, при этом целостное нравственное функционирование личности обеспечивается интегральными факторами: Я-идентичностью, эталоном жизнедеятельности (мировоззренческим идеалом) и ответственностью.

2. Существуют различия в характеристиках нравственной сферы личности молодых людей с разными типами субъектно-объектных ориентаций:

- молодые люди с субъектной жизненной ориентаций обладают более выраженной внутренней мотивацией морального выбора (опорой на совесть), высоким уровнем моральной ответственности и рефлексивности; у них в большей степени выражен поиск мировоззренческого идеала (направленность на экзистенциальный эталон жизнедеятельности) и устойчиво присутствуют экзистенциальные характеристики в образе-Я, что объясняется интериоризованной субъектностью, присущей данному типу и высоким стремлением изменять свой внутренний мир, активно преобразовывая жизненные ситуации;

- молодые люди с объектными жизненными ориентациями чаще опираются на внешние мотивы морального выбора (законы, правила, долг, нормы), обладают высоким уровнем направленности на социальный эталон жизнедеятельности и выраженностью социальных характеристик образа-Я, что объясняется свойственной их типу ориентацией на внешний мир (объектный), пассивностью во взаимодействии с жизненными ситуациями и позицией приспособления к ним.

3. У представителей типов личности по двухмерной типологии жизненных ориентаций существуют значимые различия в специфике соотношения характеристик идентичности личности, эмпатийности, моральной ответственности и направленности эталона жизнедеятельности.

4. Студенты вузов Санкт-Петербурга в морально-нагруженных ситуациях в большей степени опираются на совесть (внутренние мотивы), склонны к уступчивому и эмпатийному типу оказания бескорыстной помощи, а студенты вузов Якутии склонны опираться сначала на долг, социальные нормы, правила (внешние мотивы), у них более выражена социально-коммуникативная идентичность и рефлексивность личности, склонность к публичному типу оказания бескорыстной помощи.

Научная новизна:

Предложена новая обобщенная модель нравственной сферы личности, которая позволила представить ее как целостное психологическое образование, включающее когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, объединяемые в одно целое такими интегрирующими факторами, как Я идентичность, моральная ответственность и эталон жизнедеятельности (мировоззренческий идеал).

Получены новые эмпирические данные о характеристиках нравственной сферы личности, которые впервые изучались во взаимосвязи с типами жизненных ориентаций личности и социокультурными различиями исследуемых выборок. До настоящего времени таких исследований не проводилось.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- обобщены и систематизированы основные положения отечественных и зарубежных исследований по проблеме нравственного функционирования личности и содержанию конструкта «нравственная сфера личности»;

- на основании теоретического анализа современных исследований нравственного функционирования человека разработана обобщенная модель нравственной сферы личности;

- получены новые эмпирические данные о характеристиках нравственной сферы личности, проясняющие и уточняющие представления о нравственном функционировании личности молодых людей с различными типами жизненных ориентаций;

- получены различия характеристик нравственной сферы личности молодых людей с различными типами жизненных ориентаций с учетом социокультурных условий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для разработки образовательных программ нравственного воспитания молодежи, в которых возможен учет индивидуальных особенностей жизненных ориентаций молодежи и личностных

особенностей принятия ими решений в ситуациях морального выбора. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны для профессионального отбора лиц для работы в сфере помогающей деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена теоретико-методологическим обоснованием исследуемой проблемы, с опорой на фундаментальные положения общей психологии, психологией личности, адекватностью выбранных методов исследования, проверкой надежности и валидности примененного психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки исследования, проведением качественного и количественного анализа полученных данных, корректным использованием методов статистической обработки полученных эмпирических данных, с достоверными уровнями значимости.

Апробация результатов исследования: основные положения, выводы, результаты исследования обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры психологии человека Института психологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и были представлены на: VII Всероссийской научно-практической конференции "Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей: векторы развития современной психологической науки" (Санкт-Петербург, 2017); XXI Международной научной конференции молодых ученых "Психология XXI века: системный подход и междисциплинарные исследования" (Санкт-Петербург, 2017); VII Международной научно-практической конференции молодых ученых "Психология - наука будущего" (Москва, 2017); XXI научно-практической конференции "Николаевские чтения-2017" (Москва, 2017); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018» (Москва, 2018); I Международной научно-практической конференции "Герценовские чтения: психологические исследования в образовании" (Санкт-Петербург, 2018); научно-практической конференции в рамках IX городских Педагогических чтений «Учимся вместе: новый формат

современной школы» (Санкт-Петербург, 2019); научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в семье и школе как основа становления личности подрастающего поколения» (Махачкала, 2019); вебинаре «Вопросы психологии человека и жизненных ситуаций в России: от П.Д. Лодия до наших дней» (Новосибирск-Санкт-Петербург, 2019); X научно-практической конференции «Комплексная психологическая помощь в образовании и здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2020).

Некоторые результаты изложены в рамках проектов и конкурсов по теме исследования: конкурс грантов Комитета по науке и высшей школе Санкт -Петербурга для студентов вузов, расположенных на территории Санкт -Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга с проектом «Исследование личностных особенностей принятия решения в ситуациях морального выбора у студентов с различными типами жизненных ориентацию» (2018); конкурс научно -методических статей в рамках IX Педагогических чтений работников образовательных учреждений Санкт-Петербурга «Учимся вместе: новый формат современной школы» (2019).

Структура и объём диссертации:

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст, включающий 25 таблиц и 8 рисунков, занимает 127 страниц. Объём без приложений - 150 страниц. Список литературы (128 страница) включает 194 наименование работ отечественных и зарубежных авторов, из них 81 на иностранных языках. В приложениях (15 страниц) содержатся результаты статистической обработки эмпирических данных, бланки методик, иллюстративные материалы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ НРАВСТВЕННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ И ЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

Глава 1 «Теоретический анализ исследований нравственной сферы личности и жизненных ориентаций» представляет собой теоретический и методологический анализ проблемы изучения нравственной сферы и жизненных ориентаций личности для обоснования возможности и перспективы использования выводов в психологических исследованиях личности.

1.1. Нравственная сфера и нравственное функционирование личности

1.1.1. Отечественные и зарубежные исследования нравственной сферы

личности

В зарубежной и в отечественной психологии существует большое число различных концепций личности, в которых по-разному представлено соотнесение содержания этого понятия с субъектной и нравственной сторонами функционирования человека. Это труды отечественных психологов С.Л. Рубинштейна [96], А.В. Брушлинского [17], Б.Г. Ананьева [5], К.А. Абульхановой-Славской [1], В.В. Знакова [49], Б.С. Братуся [13], Е.К. Веселовой [18], Е.Ю. Коржовой [57], М.И. Воловиковой [29], А.Л. Журавлева [50] и др. А также труды зарубежных персонологов: Г. Олпорта [116], К. Роджерса [104], Э. Фромма [107], В. Франкла [108], Э. Эриксона [129] и др.

Каждое направление психологии личности выделяет в качестве основания характеристик личностных свойств, определенный аспект психической жизни человека. Характерной тенденцией научного поиска становится исследование нравственно-психологических проблем.

В отечественной психологии при исследованиях зрелости личности акцент делается на субъектных характеристиках личности. Такие авторы, как К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов

связывают зрелость личности с ее активностью в выборе траектории жизненного пути и способностью к организации жизни в соответствии с собственным представлением.

А.Г. Асмолов и В.И. Слободчиков говорят о взаимосвязи зрелости личности и ответственности. Б.С. Братусь говорит о зрелости как направленности на идеальные и реальные жизненные цели. И. Божович выделяет такой критерий как способность личности к автономии. С.К. Нартова-Бочавер критериями зрелости считает наличие устойчивого образа Я, сложившейся системы поведенческих паттернов, использование в качестве мотивов принятия жизненных решений собственных внутренних представлений об окружающем мире, и ответственность за свои действия и поступки.

Один из наиболее влиятельных приверженцев диспозиционального направления - Гордон Олпорт представляет личность как широкую и интегративную систему, которая учитывает преемственность в поведении человека в течение времени и в различных ситуациях, проявляя уникальные и индивидуальные особенности в жизни, которые присущи только зрелой личности. Г. Олпорт (2002) называет следующие критерии зрелости личности: объединяющая философия жизни (собственное устойчивое мировоззрение), эмпатия, ответственность, рефлексивный самосогласованный внутренний мир, дифференцированные религиозные чувства и зрелая совесть.

Г. Олпорт определяет личность как открытую, постоянно развивающуюся, динамическую организацию психофизиологических систем индивидуальности, ядро которой составляет человеческое Я. Основная характеристика этой организации - стремление личности к самоактуализации, реализации собственного жизненного потенциала [82; 116].

Центральным звеном нравственного функционирования личности в концепции Е.К. Веселовой является совесть, как внутренний регулятор поведения [19, с. 141]. Модель личности включает две подструктуры, в которых представлен моральный закон: «бытийная» и «ментальная», которые и объединяет

(интегрирует) совесть как третья особая структура, обладающая чувствительностью к поведению человека в моральной сфере. То есть, совесть здесь понимается, с одной стороны, как структура самосознания, осуществляющая регуляцию нравственного поведения, а, с другой стороны, как источник информации об универсальном (естественном) нравственном законе, присущем самой природе человека. В соответствии с этой концепцией, личность обладает двумя источниками получения знаний о моральном законе: 1) внутреннее глубинное ядро, откуда опытным путем во время совершения действий, человек узнает об универсальном естественном нравственном законе и 2) внешний, интериоризованный в процессе социализации моральный закон общества. Нравственная сфера личности предстает здесь как конгломерат механизмов, обеспечивающих регуляцию морально-нравственного поведения человека [18; 26].