Химико-ферментативное получение физиологически активных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юфряков Вячеслав Сергеевич

  • Юфряков Вячеслав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Юфряков Вячеслав Сергеевич. Химико-ферментативное получение физиологически активных соединений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева». 2025. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юфряков Вячеслав Сергеевич

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2. 1. Введение

2.2. Роль липаз в биологических системах и их важнейшие свойства

2.3. Липазы в реакциях стереоселективного гидролиза, этерификации и переэтерификации

2.4. Липазы в реакциях стереоселективного О-ацилирования

2.5. Липазы в реакциях стереоселективного К-ацилирования

2.6. Другие реакции, катализируемые липазами

2.7. Десимметризация прохиральных соединений липазами

2.8. Ферментативные реакции в микрожидкостных биореакторах

2.9. Заключение

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Попытки кинетического разделения ряда фтор- и фосфорорганических соединений на отдельные энантиомеры

3.2. Химико-ферментативный метод получения (Б,5>)-2,2'-(этилендиимино)дибутан-1-ола

3.3. Энантиоселективный синтез (£)-5-фтор-ДОФА химико-ферментативным путем

3.4. Получение отдельных стереомеров 1-(6-бром-2-хлорхино-3-лил)-4-диметиламино-2-(нафтален-1-ил)-1-фенилбутан-2-ола и его солей

3.5. Необычная стереоселективность метионин- у-лиазы из СЫгоЪа^ег freundii

в отношении к диастереомерному £-метионинсульфоксиду

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ CAL-A Липаза А, полученная из Candida antarctica CAL-B Липаза B, полученная из Candida antarctica CCL Липаза, полученная из Candida cylindracea PPL Липаза, полученная из поджелудочной железы свиньи PSIM Липаза, полученная из Burkholderia cepacian CVL Chromobacterium viscosum липаза PSL Pseudomonas cepacia липаза

proRML генно-модифицированная липаза из Rhizomucor miehei Novozym 435 Иммобилизованная липаза B из Candida antarctica МГЛ Метионин-у-лиаза АК Аминокислота

ВИЧ Вирус имуннодифицита человека Boc трет-Бутилоксикарбонил Cbz Бензилоксикарбонил DMAP Диметиламинопиридин

GMP англ. «good manufacturing practice», соответствие международным требованиям ВОЗ

In vitro лат. «В стекле» в искуственных условиях вне организма In vivo лат. «В (на) живом», в условиях эксперимента на живом организме TBDMSCl трет-Бутилдиметилсилилхлорид ТГФ тетрагидрофуран

ВЭЖХ Высокоэффективная жидкостная хроматография ДОФА L-3,4-Диоксифенилаланин ДМФА Диметилформамид ДМСО Диметилсульфоксид

МАЛДИ Матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация РСА Рентгеноструктурный анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-ферментативное получение физиологически активных соединений»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние десятилетия биокатализ (синтетический катализ на основе ферментов), хорошо дополняет традиционные методы производства, такие как асимметрический синтез энантиомерно чистых органических соединений, за счет эффективного катализа известных химических реакции, проходящей с высокой энантио- и региоселективностью. При всем многообразии имеющихся методов выделения отдельных стереомеров оптически активных органических соединений в каждом конкретном случае приходится экспериментально выбирать наиболее приемлемый для данного класса веществ вариант синтеза или расщепления рацематов, очистки и выделения конкретных стереоизомеров. Причем если для обычных органических соединений подобные методы, как правило, хорошо отработаны, то при работе с большинством физиологически активных соединений сложного состава с несколькими хиральными центрами, такие методы предплолагают особые условия применения. В тоже время важность выделения в стереомерно-чистом виде соединений, среди которых важнейшие асимметрические катализаторы органического синтеза и многочисленные физиологически активные препараты лекарственного и сельскохозяйственного назначения в настоящее время не вызывает сомнений. Стремление к повышению эффективности предназначенных для воздействия на живую природу химических соединений привело к появлению инсектицидных и гербицидных составов с повышенным содержанием одного из стереомеров, а в области фармакологических препаратов

высокая энантиомерная чистота стала обязательной и в международный стандарт производственных требований ^МР) непременно включается получение, изучение строения и биологических свойств всех индивидуальных стереомеров физиологически активных веществ.

Высокая энантиомерная чистота продуктов является преимуществом именно ферментативного подхода, благодаря присущей ферментам стереоселективности. В отличие от химического синтеза, биокатализ можно проводить в сравнительно мягких условиях. В качестве катализаторов в биокатализе все чапще используются доступные липазы как изолированные, так и иммобилизованные и даже целые клетки. Известно, что многие липазы продемонстрировали высокую активность по отношению к неприродным субстратам в органических и водных средах и стали использоваться для синтетических превращений органических веществ.

Степень разработанности темы исследования. Липазы привлекают внимание химиков-органиков во всем мире своей простотой в обращении, широкой толерантностью к субстрату, высокой стабильностью к повышенным температурам и органическим растворителям и коммерческой доступностью. Хотя липазы позволяют стереоселективно осуществить реакции переацилирования, этерификации, гидролиза и некоторые другие, они пока еще очень ограниченно используются в органической и элементоорганической химии. В тоже время липазы являются распространенными и хорошо изученными ферментами, могут быть использованы для различных видов

превращений и позволяют использовать необычные субстраты, круг которых может быть существенно расширен. Всё это позволяет их эффективно применять на одной из стереоселективных стадий химического получения оптически активных соединений, реализуя тем самым химико-ферментативный подход к получению отдельных стереомеров ценных физиологически активных веществ.

Цель работы: Разработка химико-ферментативных подходов к получению хиральных физиологически активных органических соединений с участием липаз на ключевых стадиях. При этом основное внимание уделено синтезу веществ, обладающих ценными противотуберкулезными или противоопухолевыми свойствами.

Задачи работы:

1) Химико-ферментативное получение (Я^-этамбутола

2) Получение отдельных стереомеров хлорного аналога бедаквилина

3) .Химико-ферментативный метод получения (£)-5-фтор-3,4-диоксифенилаланина ((5)-5-фтор-ДОФА)

4) Ферментативное выделение чистого (^^-диастереомера окиси метионина

5) Сравнение химико-ферментативной стратегии получения с чисто химическими подходами, выявление их особенностей и установление преимуществ использования.

Научная новизна работы включает следующие основные результаты:

Разработан химико-ферментативный способ получения (^^-этамбутола из 1-нитропропана и других доступных соединений в результате пятистадийного процесса с расщеплением производных рацемического 2-амино-1-бутанола на ключевой стадии с помощью липаз.

Выделены индивидуальные стереомеры хлорного аналога бедаквилина стереоселективным ацилированием с использованием PPL-липазы. Получен широкий набор их растворимых солей.

Осуществлен химико-ферментативный способ получения (5)-5-фтор-3,4-диоксифенилаланина из 2-фторфенола с использованием тирозинфеноллиазы на ключевой стадии синтеза энантиомерного чистого 3-фтор-(5)-тирозина.

Разработан стереоселективный метод выделения отдельного (Sc,Ss)-диастереомера окиси метионина из смеси (Sc,Ss) и ^с^)-диастереомеров c использованием метионин-у-лиазы.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется разработкой неизвестных ранее химико-ферментативных превращений с применением PPL-липазы, тирозинфеноллиазы, метионин-у-лиазы, а также иммобилизованной липазы В, выделяемой из микроорганизма Candida antarctica, разработкой экологичных способов получения лекарственных препаратов этамбутола и 5-фтор-ДОФА.

Совокупность результатов исследования вносит фундаментальный и практический вклад в решение актуальных проблем органического

стереоселективного синтеза и повысит эффективность получения ряда фармацевтических ингредиентов.

Методология и методы диссертационного исследования. Представленные в работе результаты получены с использованием современных физико-химическихметодов исследования: спектроскопии 1Н, ^ и 13С ЯМР-, ИК-, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии высокого разрешения,

рентгеноструктурного анализа, а также результатов элементного анализа. Стереохимические особенности новых соединений устанавливали с использованием методов ВЭЖХ на хиральных колонках.

Положения научно-квалификационной работы, выносимые на защиту:

• Химико-ферментативный метод получения (5,5)-этамбутола

• Химико-ферментативный синтез (£)-5-фтор-ДОФА

• Результаты получения отдельных энантиомеров хлорного аналога бедаквилина

• Ферментативное выделение чистого (5"с,5^)-диастереомера окиси метионина

Достоверность результатов исследования обеспечивалась тщательной экспериментальной работой с контролем условий проведения химических и ферментативных процессов, использованием приборов и измерительных средств необходимой точности и воспроизведением всех экспериментов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на научных конференциях: молодежной конференции «Веснянка» ИНЭОС РАН

2020, 2021, 2022 гг., XII Международной конференции молодых учёных по химии МЕНДЕЛЕЕВ 2021 (Санкт-Петербург, 2021 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2024», (Москва, 2024 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (Белый список) и индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus. Получены два патента РФ. Результаты научного исследования подтверждены участием на научных мероприятиях всероссийского уровня: опубликовано 5 работ в материалах всероссийских конференций.

Личный вклад автора состоит в обсуждении целей и задач исследований, проведении экспериментов по синтезу целевых соединений и изучению их свойств, обобщении, анализе и трактовке полученных экспериментальных данных, формулировке положений и выводов работы, а также в написании научных публикаций и представлении докладов по теме диссертации на конференциях различного уровня.

Благодарности. Автор выражает особую благодарность к.х.н. Н.Г.Фалееву, м.н.с. М.А. Цветиковой, к.х.н. О.Н. Горуновой, к.х.н. Н.А. Быстровой, к.х.н. М.М. Ильину (ИНЭОС РАН), д.х.н. В.Н. Хрусталеву (РУДН), а также всему коллективу лаборатории ГРЭОС ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН за участие в постановке экспериментов и обсуждении полученных результатов на разных этапах работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы, список цитируемой литературы из 203 ссылок, список публикаций автора по теме работы и дополнительные материалы. Работа содержит 5 таблиц, 44 схемы, 18 рисунков.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИПАЗ В ПОЛУЧЕНИИ ОПТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

2. 1. Введение

Большой интерес к получению новых биологически активных соединений обусловлен не только объективной логикой развития органической химии, но и тем, что в последнее время появилась надежда на переориентацию фармацевтической промышленности на получение отечественных лекарственных препаратов. Среди биотехнологических процессов, которые используются в химической промышленности, значительное внимание уделено производству хиральных соединений в качестве целевых или промежуточных продуктов при получении лекарственных веществ. Особенно важным является производство энантиомерно чистых соединений в фармацевтической промышленности, поскольку примерно 80% разрабатываемых в настоящее время лекарств являются хиральными [1]. Ряд обзоров посвящен применению ферментов в синтезе оптически чистых лекарственных препаратов или их промежуточных соединений [2 - 7], которые всё чаще выступают в качестве альтернативы хиральных химических катализаторов.

Асимметрия биологически ориентированных веществ подразумевает стереоспецифичность взаимодействия субстратов с регуляторными сайтами и активными центрами ферментов и рецепторов. Соответственно, в соединениях с

хиральными центрами, используемых в качестве лекарственных средств, обычно только один из стереомеров проявляет нужные свойства [1, 8, 9]. Другие стереомеры оказываются антагонистами или, в лучшем случае, балластом. Поэтому поиск сравнительно простых и дешевых, в частности ферментативных, способов получения оптически чистых лекарственных препаратов или промежуточных соединений в их синтезе в виде отдельных стереомеров, становится необходимостью [10 - 12]. В последние десятилетия биокатализ хорошо дополняет традиционные методы производства, такие как асимметрический синтез энантиомерно чистых органических соединений, за счет эффективного катализа известных химических реакции, проходящей с высокой энантио- и региоселективностью [13, 14]. При всем многообразии имеющихся методов выделения отдельных стереомеров хиральныхорганических соединений в каждом конкретном случае приходится экспериментально выбирать наиболее приемлемый для данного класса веществ вариант синтеза или расщепления рацематов, очистки и выделения конкретных стереоизомеров. Причем если для обычных органических соединений подобные методы, как правило, хорошо отработаны, то при работе с большинством элементоорганических, особенно металлорганических соединений, которые часто малоустойчивы на свету, на воздухе или в присутствии воды, такие методы требуют особых условий применения. В тоже время важность выделения в стереомерно-чистом виде элементоорганических соединений, среди которых важнейшие асимметрические катализаторы органического синтеза и

многочисленные физиологически активные препараты лекарственного и сельскохозяйственного назначения, в настоящее время не вызывает сомнений. В области фармакологических препаратов высокая энантиомерная чистота стала обязательной и в международные требования GМP непременно включается получение, изучение строения и биологических свойств всех индивидуальных стереомеров физиологически активных веществ.

Высокая энантиомерная чистота продуктов является преимуществом именно ферментативного подхода, благодаря присущей ферментам высокой стереоселективности. В отличие от химического синтеза, биокатализ можно проводить в сравнительно мягких условиях [15]. В качестве катализаторов в биокатализе используются как изолированные, так и иммобилизованные на подложке ферменты, и даже целые клетки. Известно, что многие ферменты продемонстрировали высокую активность по отношению к неприродным субстратам в органических и водных средах и стали широко использоваться для синтетических превращений, в числе которых восстановление, окисление, эпоксидирование, альдольные реакции и ряд других [16 - 18]. Липазы являются наиболее широко используемыми и хорошо изученными ферментами, которые обладают высокой стабильностью и активностью и могут быть использованы для различных видов превращений [16, 17]. В тоже время широко распространенные в органической химии ферментативные методы стереоселективного переацилирования [18] липазами пока еще очень ограниченно используются в элементоорганической химии. Липазы привлекли внимание химиков-органиков

во всем мире своей простотой в обращении, широкой толерантностью к субстрату [19], высокой стабильностью к температурам и органическим растворителям и коммерческой доступности [20]. Все липазы используются и в иммобилизованной форме [21], что удобно для повторного использования. Методы иммобилизации делают ферментативное производство энантиомеров во многих случаях выгоднее химических процессов. Липазы позволяют стереоселективно осуществить реакции переацилирования, этерификации и гидролиза [22, 23]. Существенно, что наряду с хорошо известными липазами постоянно появляются новые генетически модифицированные аналоги, обладающие более высокой стереоспецифичностью и позволяющие использовать необычные субстраты. В данном обзоре проведен анализ современных данных и оценка возможностей использования коммерчески доступных липаз в стереоселективном синтезе биологически ориентированных соединений и расщеплении необычных субстратов практически важных рацемических, в том числе элементоорганических соединений, с целью получения отдельных стереомеров веществ.

2.2. Роль липаз в биологических системах и их важнейшие свойства

Согласно иерархический классификации ферментов (Enzyme Comission code,, EC) липазы, или триацилглицерин ацилгидролазы, относятся к подклассу эстераз, которые входят в класс гидролаз (обозначение — EC 3.1.1.3). Они действуют на границе раздела органических и водных веществ, катализируя

гидролиз сложноэфирных связей и высвобождая жирные кислоты, а также глицерин и/или его производные (моно- и диглицериды). Привлекательной особенностью липаз является то, что, помимо высокой каталитической активности и термостабильности в органических растворителях, они демонстрируют высокую энантиоселективность и широкую субстратную специфичность [24]. Хотя природными субстратами липаз являются ацилглицериды, они также могут катализировать гидролиз широкого спектра нерастворимых в воде сложных эфиров с высокой степенью энантиоселективности. Трехмерная структура липазы состоит из трех доменов: контактного домена, ответственного за субстратную специфичность, гидрофобного домена, ответственного за связывание одной молекулы субстрата и ее ассоциацию с функциональным доменом, содержащим каталитическую триаду, которая включает Ser, His и Asp/Glu [25]. Структурной особенностью липаз является наличие аминокислотной последовательности, покрывающей активный центр фермента, которая называется крышкой. Крышка представляет собой одну или более a-спиралей различной длины с двумя поворотными сегментами на каждом конце контактного домена, который служит для связывания с подложкой. Крышка имеет разные размеры для липаз различного происхождения (животного, микробного); ее движения позволяют субстрату проникать в активный центр фермента [26]. Наличие крышки определяет активность липаз по отношению к нерастворимым в воде субстратам, содержащим остатки высших жирных кислот, в отличие от других эстераз,

которые гидролизуют сложные эфиры и глицериды короткоцепочечных жирных кислот. Структурные преобразования в молекуле липазы в результате межфазной активации в присутствии нерастворимых в воде субстратов приводят к открытию крышки каталитического сайта (функционального домена) и повышению активности липазы. В водных средах при отсутствии гидрофобного субстрата крышка закрывается [27, 28].

На рисунке 1 приведено Molscript изображение молекулы липазы из Thermomyces (Humicola) lanuginosus в суперпозиции открытой и закрытой конформаций [29]. Бета-листы «контактного» домена (синий) окружены альфа-спиралями «гидрофобного» домена (желтый), красные полосы - «крышка», «функциональный» домен также показан красным цветом. Сайт связывания у липаз находится на среднем бета-листе, который может быть, как гидрофобным карманом, так и каналоподобной структурой. а/р-Гидролазная складка состоит преимущественно из восьми Р-нитей, образуя надспирально закрученный Р-лист, окруженный различным числом а-спиралей, однако количество и укладка Р-нитей может варьироваться (рисунок 2). Оксианионный карман играет очень важную роль в процессе катализа, так как при гидролизе субстрата реализуется стабилизированный тетраэдрический отрицательно заряженный интермедиат.

Современные методики ЯМР-спектроскопии позволяют изучать динамику белковых цепей липаз при их взаимодействии с субстратом [30]. Липазы

богаты цистеином, который образует дисульфидные мостики (от одного до четырех), что позволяет усилить конформационную стабильность фермента, уменьшить энтропию молекулы [31].

Липазы играют важную роль в большинстве живых организмов, а гены, кодирующие липазы, присутствуют даже у некоторых вирусов [32]. Липазы участвуют в разнообразных биологических процессах, начиная от простого метаболизма пищевых триглицеридов до воспалений и передачи межклеточных сигналов [33]. Как правило, они катализируют реакции гидролитического расщепления липидов по одной или двум сложноэфирным связям. При этом большинство липаз взаимодействует с определенным фрагментом глицеринового скелета [34] в липидном субстрате. Например, липаза поджелудочной железы человека, которая является основным ферментом, расщепляющим поступающие с пищей жиры, превращает триглицеридные липиды, в моноглицериды и две жирные кислоты [35]. Липазы могут быть специфичны по отношению к насыщенности остатков жирных кислот, их строению и длине.

Рисунок 1. Липаза Humicola lanuginosa, представленная в виде Molscript [29].

Рисунок 2. Липаза Candida rugosa с крышкой в открытом состоянии (слева) и липаза Rhizomu cormiehei с закрытой крышкой (справа), крышка выделена красным. [27].

Оптимальное значение рН для большинства липаз находится в диапазоне 8,0 -9,0. Однако существуют липазы, активные в кислых или основных средах [36]. Например, липазы грибов предпочитают кислые значения pH, липаза из лейкоцитов человека проявляет максимальную активность при рН 5,25. Гормон-чувствительная липаза наиболее активна при рН 6,8. Температурный диапазон действия липаз тоже довольно широк, особенно это относится к бактериальным липазам. Например, оптимальная рабочая температура для липазы из Mucor pшШш равна 50° С, а для липазы из Puccinia graminis миа 15° С. Многообразие липаз и их свойств [37] предоставляют химикам большие возможности их использования в проведении химических процессов с нестандартными субстратами. При этом иммобилизация ферментов увеличивает шансы их регенерации и повторного использования, что необходимо для того, чтобы липазы стали более привлекательными для промышленного применения [38]. Невысокая скорость реакции компенсируется энантиоселективностью и возможностью проведения реакций в мягких условиях и в водно-органических смесях. Считается, что биологический катализ с участием иммобилизованных ферментов может стать альтернативой химическому катализу для химических реакций в обозримом будущем [39].

2.3. Липазы в реакциях стереоселективного гидролиза, этерификации и

переэтерификации

Липазы катализируют не только гидролиз эфиров, но и в почти безводных средах (с содержанием воды 1 % и ниже) данные ферменты могут осуществлять реакции этерификации или переэтерификации [40]. Они катализируют реакции ацилирования вторичных спиртов, аминолиза и аммонолиза и даже присоединения по Михаэлю [41, 42]. На схеме 1 приведены традиционные реакции, катализируемые липазами.

1) Гидролиз:

11СО(Ж' + Н20 —► ЯСООН + Я'ОН

2) Этерификация

ЫСООН + Ы'ОН —ЯСОСЖ' + н2о

3) Трансэтерификация

реакции в этой категории могут быть дополнительно разде:

(а) Переэтерификация

ксосж' + ысосж* —► ясосж* + я-соок'

(б) Алкоголиз

КСОСЖ' + Я"ОН -► 11СО(Ж" + Я'ОН

Схема 1. Типы реакций, катализируемые липазами.

Достаточно широко липазы применяются в таких отраслях промышленности, как производство жиров, моющих средств, полимеров, биодизельного топлива. Например, в жировой и нефтехимической промышленности иммобилизованные липазы используются для катализа гидролиза и этерификации масел и жиров в

качестве альтернативы традиционным процессам, что обусловлено вопросами энергосбережения [43].

Липазы в присутствии воды осуществляют гидролиз разнообразных сложных эфиров (схема 1), при этом гидролиз хиральных субстратов происходит стереоселективно. Так, в работе [44] описан простой и эффективный метод синтеза энантиомерно обогащенных ацетоксиметиларилсульфоксидов, основанный на гидролизе рацемических субстратов, катализируемом липазами в условиях кинетического разделения. В присутствии фермента только (Я)-энантиомер субстрата подвергался гидролизу до

гидроксиметиларилсульфоксида (схема 2), а (£)-энантиомер, оставшийся неизменным, был выделен в случае АК-липазы (Р. Аиотеясете) с ее до 98%.

О Enzyme О

м „ м .

s --s

R^ ^СН2ОАс Solvent R4' ^СН2ОАс

(S)

О

II

R ^СН2ОН (Я)

R= Ph, р-МеС6Н4

О

R-S-S-R ."Н2° ^БОН] + СН20

Схема 2. Ферментативное разделение рацемических ацетоксиметиларилсульфоксидов

В работе [45] был изучен гидролиз карбоциклических этиловых эфиров Р-аминокислот при помощи липазы СДЬ-Б с целью последующего получения циспентацина - противогрибкового антибиотика (схема 3). В оптимальных условиях реакции при концентрации фермента 30 мг/мл в трет-бутилметиловом эфире при 65° С за 24 ч выход составил 75 % при ее 98 %.

,COOEt

CAL-B

»COOEt

'NH,

лСООН "NH2

Схема 3. Ферментативный гидролиз карбоциклических эфиров Р-

аминокислот

Липазы с успехом применяются для стереоселективного гидролиза сложных эфиров фторированных аналогов аминокислот. Описан эффективный химико -ферментативный метод синтеза энантиомеров Р-фторфенилзамещенных Р-аминокислот [46], исходя из соответствующих арилальдегидов, первая химическая стадия которого представлена на схеме 4. Выходы рацемических продуктов составили 76 - 98 %.

Схема 4. Р-Фторфенилзамещенные Р-аминокислоты

На ферментативной стадии в результате энантиоселективного гидролиза с использованием липазы PSIM, полученной из Burkholderia cepacia, было произведено кинетическое разделение гидрохлоридных солей рацемических

эфиров Р-фтораминокарбоновых кислот, показанное на схеме 5. Отличная энантиоселективность (Е > 200) была получена при проведении реакций в водно-органической среде в присутствии Е13М Как непрореагировавшие эфиры (Я)-аминокарбоновых кислот, так и образующиеся (£)-аминокислоты выделены с ее > 99 % и высокими выходами (> 48 %).

ОЕ1

R1=F, Рз=СРэ

R1=F, Р2=Р4=Н, Рз=СН3

епгуте, Н20, /Рг20 Е13М, 45 °С

МН2 О

ОЕ1

МНг О

ОЕ1

Схема 5. Ферментативное разделение рацемических эфиров Р-аминокарбоновых кислот

Стереоселективный ферментативный гидролиз шиффового основания этилового эфира (^-РИе, совместно с добавлением в раствор органического основания для рацемизации оставшегося производного (Я^-энантиомера, привел в результате тандемной реакции к эффективной асимметрической трансформации исходного эфира и выделению (5)-РИе с выходом до 88 % [47] (схема 6).

Cl

H

\

C=NL , „

О Et (D)H CH2Ph

BH(D)+

[Carbanion]

BH(D)+

H20 (D20)

Cl

C=N

OEt

PhH2C H(D)

H20 (D20)

Cl

•o + (D2)H2NX .0Et (D)H bH2Ph

Enzyme

H20 (D20)

Cl

+ (D2)H2N .0Et PhH2C H(D)

V 2) 2 v^/ OH(D) + C2H5OH(D) (D)H 'CH2Ph

Схема 6. Тандемная реакция получения (S)-Phe

В реакциях образования сложных эфиров валериановой кислоты и гексанола в водно-мицеллярных средах при 30о С в качестве катализаторов были протестированы четыре доступные липазы (Candida rugosa, Rhizopus niveus, Burkholderia cepacia и Rhizomucor miehei), из которых последняя показала наилучшие результаты по высокой конверсии (до 99 %) [48]. Установлено, что этерификация протекала только с первичными спиртами, причем добавление 1 экв трифторметилбензола по отношению к субстрату в реакционную среду увеличивала конверсию. Использование этой добавки, приводящее, как полагают авторы, к изменению формы ферментативного кармана, может предоставить захватывающие возможности и расширить список вступающих в

реакцию кислот и спиртов.

В литературе описаны примеры разделения рацемических сложных эфиров при помощи цельноклеточной культуры суспензии микроорганизмов. Так, стереоселективное получение напроксена, известного нестероидного противовоспалительного препарата, проводили разделением сложных эфиров (±)-6-метокси-а-метил-2-нафталинуксусной кислоты при помощи штамма дрожжей ТпсИо8рогоп 8р [49]. Были изучены биохимические характеристики клеток, а также выделенной из них липазы. Её использование для проведения процесса, приводящего к образованию (5)-(+)-напроксена, показало очень высокую стереоселективность (ее > 99 %, Е ~ 500) и скорость гидролиза (схема 7). Другой стереомер, (Я)-(-)-6-метокси-а-метил-2-нафталинуксусной кислоты рацемизировали кипячением в метилате натрия, очищали активированным углем, и полученный рацемат повторно использовали для кинетического разделения.