Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в войсках Дальневосточного военного округа: криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Антонченко, Вадим Викторович

  • Антонченко, Вадим Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 249
Антонченко, Вадим Викторович. Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в войсках Дальневосточного военного округа: криминологические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Владивосток. 2010. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Антонченко, Вадим Викторович

Глава I. Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия в воинских формированиях ДВО.

§ 1. Состояние, структура и динамика хищений оружия в воинских формированиях ДВО.

§ 2. Латентность преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в войсках ДВО.

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения оружия в воинских формированиях ДВО.

Глава II. Специфика детерминации хищений оружия в воинских формированиях ДВО.

§ 1. Общие детерминирующие факторы хищений предметов вооружения в войсках ДВО.

§ 2. Специальные факторы хищений оружия, обусловленные условиями военной службы и порядком ее прохождения.

§ 3. Современный этап реформирования Вооруженных сил РФ и его возможное влияние на криминальную ситуацию и незаконный оборот оружия в войсках ДВО.

Глава III. Система предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота оружия в войсках ДВО.

§ 1. Общие меры профилактики хищений оружия в воинских формированиях.

§ 2. Меры специальной профилактики хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в войсках ДВО.

§ 3. Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в войсках Дальневосточного военного округа: криминологические аспекты»

Актуальность темы исследования. Преступления, посягающие на порядок оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (ВВ) и взрывных устройств (ВУ)1, их динамика и размах в последнее десятилетие продолжают оставаться одной из наиболее актуальных и сложных проблем российского общества. За 2001 - 2009 гг. в России выявлено 368,4 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Общественная опасность хищений оружия состоит в создании условий для совершения наиболее тяжких преступлений, таких как: терроризм, бандитизм, убийства по найму, разбойные нападения и т.д. Несмотря на отрицательную динамику роста количества преступлений, совершенных с использованием оружия, их количество должно вызвать тревогу у общества. Так, с 2003 по 2009 гг. в России совершено 122 202 таких преступления. По официальным данным Главного информационного центра (ГИЦ) МВД РФ, у граждан нелегально находится около 70 тыс. ед. огнестрельного оружия. По неофициальным же оценкам экспертов, в незаконном обороте находится более 200 тысяч ед. огнестрельного вооружения. При этом до 50 % от всего разыскиваемого в стране оружия — это утраченное или похищенное вооружение различных воинских формирований России2.

Распространенность и большая общественная опасность хищений оружия в воинских формированиях России обусловливают настоятельную необходимость эффективного противодействия указанным преступлениям. Особую актуальность меры такого противодействия приобретают в период обострения борьбы с терроризмом. Основные запасы всех известных сегодня

1 В дальнейшем оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества (ВВ) и взрывные устройства (ВУ) будут для краткости именоваться автором термином «оружие». Незаконный оборот оружия в дальнейшем будет для краткости именоваться термином «хищение», поскольку, согласно полученным автором в ходе написания настоящей работы данным, из всех видов незаконного оборота оружия, предусмотренных ст.222-226 УК РФ, в воинских формированиях наиболее распространено именно его хищение.

2 Сайт МВД России: http://mvd.ru/ от 12.10.2009 г.; Ибрагимов М. Г. Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрыв, веществ и взрывных устройств в воинских частях (по материалам войск, размещенных на территории Республики Дагестан) : Дис. канд. юрид. наук. Махачкала, 2005. С. 6. видов вооружений сосредоточены в Вооруженных силах РФ. Причем оружия такой разрушительной силы, как в армии, нет более ни в одной другой военизированной организации государства.

Особая острота проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми с применением огнестрельного оружия в Дальневосточном регионе России , не теряет своей актуальности и в наши дни. Преступления, связанные с хищением оружия в воинских формированиях, регистрируются во всех военных округах и флотах РФ, но особую злободневность их изучение представляет в регионах, имеющих наибольшую концентрацию запасов вооружений. Данная работа имеет региональный характер, посвящена незаконному обороту оружия в Дальневосточном военном округе -крупнейшем в стране как по территории, так и по количеству войск. На территории округа, составляющей более 6 млн. 216 тыс. кв. км или 36,5 %, территории всей страны4, представлены воинские части всех видов Вооруженных сил и родов войск, в которых сосредоточены огромные запасы вооружений и военной техники.

Проблема хищений оружия в воинских формированиях нашла свое отражение в научных исследованиях, но даваемые в них криминологические характеристики анализируемого вида преступлений не отражают региональную специфику и многообразие проявлений рассматриваемой проблемы на современном этапе реформирования армии. Отсутствие комплексного криминологического исследования проблемы применительно к воинским формированиям российского Дальнего Востока говорит о разрыве между существующим состоянием знаний в исследуемой области и необходимым их уровнем для использования в практике правоохранительной работы в Дальневосточном регионе.

3 Организованная преступность: тенденции, перспективы борьбы. - Владивосток: ДВГУ, 1998. С. 136137.

4 См.: Краснознаменный Дальневосточный: История Краснознаменного Дальневосточного военного округа. - М.: Воениздат, 1985. С. 342.

Актуальность данного исследования обусловливает не только необходимость усиления борьбы с хищениями оружия в Вооруженных силах и устранения недостатков в этой работе, но и потребность распространения положительного опыта противодействия незаконному обороту оружия на другие воинские формирования и регионы страны.

Таким образом, противоречие между возросшими на современном этапе требованиями к контролю за оборотом предметов вооружений и недостаточной научной разработанностью проблем профилактики их хищений в воинских формированиях определило актуальность темы и необходимость разработки ее на диссертационном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление процессов незаконного оборота оружия и выработка в данной сфере эффективных мер профилактики привлекали к себе пристальное внимание многих исследователей как в России, так и за рубежом. Среди российских ученых, изучавших данный вид преступности, следует выделить В.В. Башилова, К.И. Бикеева, Ю.А. Бут, В.В. Волченкова, Л.Д. Гаухмана, С.У. Дикаева, А.И. Жукова, В.Е. Зварыгина, JI.B. Иванову, B.C. Ишигеева, В.А. Казакову, В.Н. Калтыгина, И.В. Капустину, А.Н. Караханова, B.C. Комиссарова, Д.А. Корецкого, В.Д. Кочорова, С.М. Малькова, А.Д. Манука, П.С. Матышевского, С.Ф. Милюкова, С.А. Невского, Н.Ю. Осипову, В.П. Панова, М.Х. Рустамбаева, А.С. Самойлова, А.В. Семенова, Э.С. Тенчова, С.Н. Шарапова, А.И. Чучаева и др.

За рубежом вопросами криминологического изучения проблемы незаконного оборота оружия и предупреждения преступлений в этой сфере занимались М. Вольфганг, Г. Зайзел, Д. Зуел, Ф. Э. Зимринг, Д. П. Кинг, Ф. Кук, Д. Ней джин, И. Уоллер, С. Фицсиммонс и др.

Военно-криминологические аспекты и проблемы противодействия хищениям оружия в воинских формированиях исследовали Ф.С. Бражник, А.А. Герцензон, С.М. Иншаков, Б.А. Кожемякин, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, В.Д. Малков, В.П. Маслов, И.М. Мацкевич, А.А. Тер-Акопов, А.С.

Самойлов, В.П. Тихий и В.Е. Эминов.

На диссертационном уровне проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (в том числе и в воинских формированиях) осветили в своих работах И.Ю. Белый, В.Г. Волчок, А.И. Лобанов, М.Г. Ибрагимов, Е.Д. Шелковникова.

Изучение работ указанных авторов показало, что многоаспектная проблема преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях, до конца не исчерпана. Это связано с особой сложностью предмета исследования, обусловленной достаточно закрытой от общества тематикой «воинской» преступности и недоступностью для большинства исследователей достоверных данных о масштабах, причинах и условиях незаконного оборота оружия, особенно на региональном уровне. Глубоких криминологических исследований в сфере незаконного оборота оружия в Дальневосточном регионе и дислоцирующихся здесь войсках ранее не осуществлялось.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научный анализ комплекса криминологических характеристик преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях Дальневосточного военного округа (ДВО), как основы для определения эффективности мер предупреждения данного вида преступлений и выработки рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства.

Достижению поставленных целей способствовало решение следующих основных задач:

- проведение криминологического анализа и выявление особенностей незаконного оборота оружия в воинских формированиях ДВО в 1996 - 2009 гг.; раскрытие региональной специфики данных преступлений и способов их совершения;

- исследование факторов, детерминирующих незаконный оборот оружия, своеобразия причин и условий рассматриваемых преступлений в воинских формированиях ДВО;

- изучение криминологической характеристики личности преступников -военнослужащих, совершающих хищения оружия в воинских формированиях страны на примере войск ДВО;

- анализ современного состояния и системы мер, направленных на предупреждение незаконного оборота оружия в воинских формированиях ДВО; выработка предложений по совершенствованию этой деятельности;

- анализ возможного влияния проводимых мероприятий по реформированию Вооруженных сил РФ на криминальную ситуацию с хищениями предметов вооружений в воинских частях;

- анализ состояния законодательства в сфере уголовно - правовой борьбы с хищением предметов вооружений в войсках и выработка предложений по его совершенствованию.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются преступность в сфере незаконного оборота оружия в воинских формированиях; детерминирующие ее факторы в воинских формированиях на современном этапе, а также система закономерностей и связей, опосредующих способы ее профилактики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются характеристики преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в войсках ДВО, особенности ее детерминации и причинности.

В работе исследованы количественные и качественные показатели, учитывающие региональную специфику рассматриваемого вида преступности в войсках ДВО на современном этапе, данные уголовной статистики, материалы находящихся в производстве военно-следственных органов и завершенных уголовных дел, результаты анкетирования военнослужащих, итоги опросов воинских должностных лиц и должностных лиц органов военной юстиции, характеризующие современное состояние и тенденции преступности в сфере незаконного оборота оружия и личность преступников.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются современные научные методы познания, диалектические воззрения на взаимосвязь и взаимообусловленность общественных процессов и социальных явлений. Автором использовались методы криминологического исследования и системного анализа, а также другие общие и специальные методы научного познания: метод сравнений и аналогий, метод обобщений, формально-логический, исторический, моделирования. Для объективной взвешенной оценки явления применялись статистический и социологический методы (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки), анализ документов, наблюдение.

В работе использована методологическая и теоретическая база исследований перечисленных выше ученых по вопросам, касающимся незаконного оборота оружия. Теоретические положения подтверждены автором результатами конкретных криминологических исследований.

Информационную базу, как основу исследования, составили: а) официальные документы (федеральные законы Российской Федерации, законодательные и другие нормативные и ненормативные акты, ведомственные нормативные акты Минобороны Российской Федерации); б) научные труды отечественных и зарубежных авторов в области криминологии, социологии и уголовного права, труды ученых-криминологов по проблеме исследования незаконного оборота оружия, научные источники в виде материалов научных конференций и семинаров, публикации в научной и учебной литературе; в) статистические источники в виде данных органов государственной статистики, правоохранительных органов и органов военного управления; г) результаты проведенных автором экспериментов, а также иные материалы и источники, представляющие интерес для данной работы.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы и статистические данные ГИЦ МВД РФ, Военной Коллегии Верховного Суда РФ, Главной военной прокуратуры РФ о состоянии преступности за период 1996 - 2009 гг., материалы военных прокуратур гарнизонов и гарнизонных военных судов, расположенных на территории ДВО, в частности Дальневосточного окружного военного суда и военной прокуратуры ДВО, Белогорского, Спасск — Дальнего, Уссурийского, Фокинского, Хабаровского гарнизонных военных судов, гарнизонных военных прокуратур и военно — следственных отделов, а также данные органов военного управления ДВО о совершенных в воинских частях преступлениях, предусмотренных ст. 226 УК РФ, за период 1996-2009 гг.5

В работе использованы результаты интервьюирования 142 должностных лиц воинских формирований и офицеров военной юстиции (следователей, прокурорских работников, судей военных судов) и 25 осужденных за преступления в сфере незаконного оборота оружия, в том числе содержавшихся в дисциплинарной воинской части ДВО (г. Уссурийск). Автором изучено 112 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота оружия, рассмотренных военными судами ДВО в 1996 - 2008 гг., что составляет около 90 % от всех дел указанной категории.

Также использовались данные изучения морально-психологического состояния личного состава, проведенного в частях Хабаровского, Уссурийского, Лесозаводского и Спасск-Дальнего гарнизонов органами воспитательной работы воинских частей, и результаты проведенных автором с 2000 по 2008 гг. анонимных анкетирований военнослужащих с целью исследования их мнения как специалистов по изучаемой проблематике. В частности, в 2000 г. анкетирование проводилось среди 420 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Уссурийском, Спасск-Дальнем

5 Военным прокуратурам гарнизонов (а с 7.9.2007 г. - военным следственным отделам гарнизонов) и гарнизонным военным судам подследственны и подсудны дела о хищениях оружия не только в ВС РФ, но и во всех подразделениях органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба (ФСБ, внутренние войска МВД и т.д.). В структуре Вооруженных сил РФ сбором и анализом данных о хищениях и утратах оружия, а также выработкой предложений по их предупреждению и наказанию виновных, занимаются органы воспитательной работы, органы службы войск и безопасности военной службы, а также службы ракетно-артиллерийского вооружения. и Лесозаводском военных гарнизонах, с целью изучения общих вопросов воинской преступности. В 2007 и 2008 гг. анонимные опросы проводились автором настоящего исследования в Уссурийском, Сергеевском и Раздольненском военных гарнизонах; всего было опрошено 365 респондентов — военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Существенную роль в избрании проблематики работы, ее тематической направленности, сыграло соответствие исследования профилю, области деятельности и практическому опыту автора, который длительное время, занимая различные воинские должности в подразделениях юридической службы воинских частей и учреждений ДВО, лично участвовал в выработке и осуществлении мер, направленных на предупреждение незаконного оборота оружия.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер борьбы с хищениями предметов вооружения в Вооруженных силах и других воинских формированиях РФ. Основные положения диссертации могут быть использованы воинскими должностными лицами и органами военной юстиции для предупреждения незаконного оборота оружия в воинских формированиях.

Отдельные положения настоящей диссертации, ее теоретический и эмпирический материал способны оказать помощь в учебном процессе в учебных заведениях по юридической специальности, в том числе Минобороны РФ, при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии и уголовному праву, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов и должностных лиц воинских формирований, а также при написании других научных работ по вопросам предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Особую значимость сформулированные в диссертации выводы, криминологический прогноз и научно-практические рекомендации имеют в период современного этапа реформирования Вооруженных сил РФ.

Научная новизна диссертационного исследования. Автор впервые предпринял попытку провести специальное криминологическое исследование преступлений, связанных с хищением предметов вооружения в войсках ДВО, с учетом региональной специфики. Впервые воедино собраны и оценены эмпирические данные, характеризующие состояние преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в войсках ДВО, и дан среднесрочный прогноз состояния преступности в указанной сфере с учетом мероприятий по переходу Вооруженных сил на новый перспективный облик.

При этом на основе обобщенных статистических данных следственной и судебной практики по рассматриваемой категории уголовных дел выявлены основные факторы, детерминирующие данный вид преступности в войсках ДВО, изучены особенности совершения исследуемых преступлений, дана криминологическая характеристика вида преступности и личности преступника.

Исследованные направления деятельности государственных органов по профилактике хищений оружия в войсках с учетом современного этапа их реформирования позволили автору сформулировать предложения по их оптимизации, а также предложить меры по совершенствованию уголовного законодательства.

Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

1. В сфере незаконного оборота оружия в войсках ДВО существуют устойчивые негативные тенденции, связанные с возрастанием степени их общественной опасности, обусловленным значительным увеличением доли участия в них должностных лиц (офицеров и прапорщиков), повышением уровня криминального профессионализма и ростом степени латентности. В связи с тем, что информация о состоянии преступности в войсках продолжает носить закрытый характер, масштабы регистрации фактов незаконного оборота оружия в воинских формированиях не отражают реального состояния проблемы, в результате ситуация с хищениями оружия является более неблагоприятной, нежели это указывается в официальной статистике.

2. Латентность хищений собственно стрелкового оружия в ДФО составляет более 30 %; латентность хищений боеприпасов, ВВ и ВУ значительно превышает 50 %; латентность же хищений предметов вооружения, не охватываемых сферой действия Федерального закона РФ «Об оружии» составляет практически 100 %. Причинами высокой латентности являются существующая система оценки служебной деятельности командиров всех степеней, объективно провоцирующая их на сокрытие преступлений в подчиненных подразделениях, а также несовершенство законодательства в сфере оборота оружия.

3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения оружия в воинских формированиях ДВО, имеет региональные специфические особенности (значительная криминальная зараженность населения российского Дальнего Востока, недостаточно сформированная инфраструктура и др.), которые подлежат обязательному учету при организации мер индивидуального предупреждения преступлений, проведении мероприятий по воспитательной работе с личным составом и его правовому обучению. Поскольку тот или иной статус преступника -военнослужащего прямо коррелирует с определенными видами преступлений, которые он совершает, степенью их общественной опасности, его личность необходимо рассматривать отдельно применительно к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (прежде всего офицерам), и к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

4. Основными причинами хищений оружия в войсках являются противоречия в социально — экономических условиях их существования, нестабильность военного законодательства, вызывающие у военнослужащих неуверенность в своем социально-правовом статусе. Усиливая нигилизм по отношению к установленным правовым нормам, эти факторы порождают совершение противоправных деяний. Основным условием, способствующим хищению оружия, являются недостатки в организации охраны военных объектов, обусловленные недофинансированием этих мероприятий.

5. С целью разрешения противоречий законодательства в военной сфере, его унификации, повышения социального статуса военнослужащих, необходимы специальные меры, в том числе разработка и принятие Военного кодекса, объединяющего нормативно-правовые положения, касающиеся всех органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба. Размер денежного довольствия всех категорий военнослужащих должен быть существенно увеличен, а его основные параметры должны устанавливаться федеральным законом.

6. Проводимые в настоящее время мероприятия по переходу Вооруженных сил на новый перспективный облик могут объективно оказать негативное влияние на преступность в сфере незаконного оборота оружия в войсках. В войсках ДВО, дислоцированных на отдаленных территориях с неблагополучной социально - экономической ситуацией и инфраструктурой, указанные последствия могут быть особенно неблагоприятными.

7. Основным объектом преступного посягательства в случае хищения оружия в войсках является военная безопасность государства. Отсутствие в уголовном законе норм, учитывающих множественность объектов и повышенную общественную опасность таких преступлений, не позволяет в полной мере выполнять задачу предупреждения исследуемых преступлений, осуществлять регулятивные функции государства в области обороны. Ответственность за хищение предметов вооружения военнослужащими должна быть предусмотрена в главе 33 УК РФ, содержащей составы преступлений против военной службы, и иметь повышенную в сравнении со ст. 226 УК РФ санкцию. Кроме того, в данной главе должна быть предусмотрена ответственность должностных лиц за нарушение правил контроля в сфере оборота оружия. Статья 226 УК РФ подлежит дополнению частями, содержащими квалифицирующие признаки: хищение оружия в воинской части и хищение предметов вооружения (а также их составных частей) повышенной разрушающей способности.

Апробация исследования и внедрение его результатов. Основные положения настоящего исследования, выводы и предложения автора обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета, на международных и региональных научно-практических конференциях, посвященных борьбе с преступностью (г. Хабаровск — 2008 г., г. Новокузнецк — 2008 г., г. Москва — 2009 г.). Теоретические положения диссертации нашли свое отражение в восемнадцати публикациях, в том числе в семи рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК для научных публикаций. Научно-практические и методические рекомендации по предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота оружия в войсках используются командованием воинских частей ДВО, а также внедрены в практическую деятельность Военной прокуратуры Уссурийского гарнизона и Военного следственного отдела по Уссурийскому гарнизону.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы соответствует требованиям ВАК, а ее структура определяется целью и задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Антонченко, Вадим Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложная криминальная обстановка как в целом в стране, так и на российском Дальнем Востоке, масштабы и темпы роста преступности, являются факторами, препятствующими нормальному функционированию институтов государства и обостряющими социально-экономические проблемы. Преступность в сфере незаконного оборота оружия, трансформируясь и приобретая в последние годы все новые формы, вызывает обоснованную обеспокоенность государства и общества. На нелегальном рынке помимо легкого стрелкового оружия все большим спросом начинают пользоваться предметы более современного, в том числе тяжелого вооружения и средства, обладающие увеличенной разрушительной силой. Оружие превратилось в товар, приносящий повышенные доходы, а его незаконный оборот является условием существования международного терроризма и вооруженного сепаратизма. Ученые давно говорят о глобальном характере угроз в данных сферах преступной деятельности .

Повышенный интерес к оружию сейчас проявляют не только отдельные преступники, но и организованные преступные группы. Такие посягательства прежде всего направлены на оружие, имеющееся в воинских формированиях страны. В связи с этим проблема сохранности имеющихся в войсках предметов вооружения приобретает особую актуальность, а принятие эффективных мер профилактики хищений оружия в войсках требует научной разработки, тщательного и всестороннего криминологического анализа данного вида преступлений.

Основными факторами, детерминирующими хищение оружия в войсках ДВО, являются причины, существующие в экономической, социальной, правовой, культурной сферах общественной жизни, требующие устранения на государственном уровне. Кроме того, на состояние дел в

225 Россия в фокусе криминальной глобализации. - Владивосток: ДВГУ, 2002. исследуемой области влияют условия, обусловленные порядком прохождения военной службы: как объективные (которые необходимо учитывать), так и субъективные (требующие устранения или минимизации).

Криминологический анализ исследуемых преступлений позволяет сделать вывод о том, что их основные причины в войсках не имеют существенных отличий от общих причин преступности в стране, а имеющиеся особенности заключены не столько в их содержании, сколько в своеобразном преломлении общих причин через специфические условия жизни, быта и деятельности военнослужащих. Хищению оружия способствуют также конкретные обстоятельства и особенности (организация внутренней службы, организация воспитательной работы, организация деятельности должностных лиц, отвечающих за учет, сохранность, их добросовестность и т.д.), имеющиеся в каждой воинской части и подразделении.

Специфика совершения рассматриваемых преступлений обусловлена тем, что армейское оружие, боеприпасы, ВВ и ВУ имеет повышенную разрушительную силу ввиду чего преступления, связанные с их хищением представляют повышенную общественную опасность; а также тем, что все виды армейского оружия исключены из гражданского оборота и не могут являться предметами каких бы то ни было сделок.

При этом хищения предметов вооружений в воинских формированиях Дальневосточного округа, где коэффициент исследуемой преступности, характеризующий ее интенсивность, значительно превышает средний аналогичный коэффициент по стране, обладают рядом особенностей.

Региональные особенности криминологической характеристики исследуемых преступлений проявляются: по месту совершения хищений (в местах постоянного хранения - до 34 %, на полевых выходах - не менее 27 %), по времени совершения хищений (больше хищений днем в рабочее время), по уровню раскрываемости (уровень раскрываемости выше), по времени обнаружения хищений (срок обнаружения меньше), по субъекту хищений (большая доля военнослужащих по контракту - 21,4 %, из которых 6,8 % - офицеры, 10,8 % - прапорщики (мичманы), 3,8 % - солдаты и сержанты).

Необходимо отметить высокую степень латентности исследуемых преступлений. По оценке автора латентность преступлений, связанных с хищением стрелкового оружия в войсках ДВО, составляет более 30 %. Латентность преступлений, связанных с хищением боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств может значительно превышать 50 %. В силу несовершенства действующего законодательства в настоящее время крайне сложно оценить показатели преступности, связанной с хищением образцов тяжелого вооружения и военной техники. Однако, поскольку хищения оружия в войсках в большинстве случаев совершаются в форме кражи в условиях неочевидности и представляют наибольшую трудность для раскрытия и расследования, то их изучение представляет наибольший интерес и актуальность.

Полученные диссертантом в ходе работы результаты, в частности характеристику совершаемых хищений оружия в войсках ДВО, криминологический портрет личности преступника и др., надлежит изучать и использовать в повседневной работе органам, занимающимся расследованием преступлений такого рода (в первую очередь военным следственным отделам гарнизонов). Кроме того, результаты рассмотрения в данной работе проблем хищения оружия в войсках могут и должны быть использованы в процессе разработки профилактических мер в органах военного управления.

Несмотря на то, что в настоящее время благодаря повышенному вниманию к этой проблеме со стороны воинских должностных лиц и правоохранительных органов удалось добиться некоторой стабилизации и даже снижения в отдельные годы количества преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в войсках ДВО, положение дел в этой области нельзя признать благополучным. Анализ преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях ДВО, свидетельствует о негативных тенденциях в данной сфере.

Особую озабоченность в связи с рассматриваемой темой вызывают мероприятия, проводимые в настоящее время в рамках военной реформы. В настоящее время частные организационно-штатные вопросы военного строительства решаются раньше доктринальных: общеконцептуальных, военно-политических и военно-административных. Отсутствие на сегодняшний день специальных исследований по правовому, организационному, финансовому и другим видам обеспечения проводимых в армии реформ не способствует повышению научной обоснованности принимаемых в этой сфере решений, что дает достаточно оснований для того, чтобы сделать вывод о возможном негативном влиянии преобразований на криминальную ситуацию в сфере незаконного оборота оружия в войсках ДВО.

Основными факторами, которые неизбежно приведут к обострению проблемы сохранности оружия в войсках, являются: значительное снижение численности личного состава войск при невозможности проведения быстрой утилизации предметов вооружения; перемещение огромного количества оружия на большие расстояния; резкое сокращение офицерского состава; замещение воинских должностей гражданским персоналом; окончательная ликвидация некогда стройной системы военного образования и замена ее системой подготовки военных кадров в гражданских ВУЗах; недооценка роли воспитательной работы и правового обучения, выраженная в очередном снижении статуса воспитательных структур; ухудшение социально -экономической ситуации на отдаленных территориях, связанное с последствиями глобального экономического кризиса.

Для предупреждения ухудшения криминогенной ситуации с незаконным оборотом оружия в стране, предотвращения всплеска преступности, связанной с хищением предметов вооружения в воинских формированиях, необходимо изучать накопленный опыт обеспечения сохранности оружия в войсках ДВО. Только тщательное изучение данного опыта криминологической наукой, распространение его на другие регионы и использование в практике работы других воинских формирований позволит минимизировать риски, связанные с ростом преступности в стране. 1

Необходимо отметить, что успех данных мероприятий зависит прежде всего от активности в данном вопросе государственных органов всех уровней и ветвей власти, от согласованности в их действиях и решениях, направленных на обеспечение сохранности оружия.

При проведении исследования автор опирался на личный опыт работы по организации обеспечения сохранности оружия, предупреждения его хищений. Проходя службу в различных должностях, в том числе в условиях вооруженных конфликтов, автор лично и непосредственно участвовал либо самостоятельно принимал решения по вопросам организации борьбы с хищениями военнослужащими оружия в воинских частях, готовил соответствующие предложения по этому направлению для вышестоящих должностных лиц органов военного управления.

Настоящее диссертационное исследование свидетельствует о том, что проводимая работа может привести к положительным результатам лишь при комплексном подходе к этой проблеме, целенаправленных совместных действиях правоохранительных органов и органов военного управления, умелом использовании командованием всего арсенала средств воспитательной работы. Однако реальный успех в данной работе невозможен без серьезных сдвигов в массовом сознании, прежде всего — в отношении к армии и человеку в погонах всего общества, в изменении социального -экономического статуса военнослужащих, их образовательного уровня и правовой культуры.

Предупреждение и пресечение хищений оружия из воинских частей, складов и хранилищ должно стать важнейшим направлением деятельности не только правоохранительных органов, но и всех без исключения органов военного управления и воинских должностных лиц. Для эффективной борьбы с преступностью в воинских формированиях необходимы долгосрочная стратегия и единая государственная политика, а профилактика хищений оружия в войсках может привести к конкретным позитивным результатам только на основе комплексного подхода.

Главным условием эффективного предупреждения незаконного оборота оружия в войсках являются позитивные изменения в социально -экономической сфере, наполнение институтов воинской обязанности и военной службы соответствующим статусом, адекватным их сложности и значимости. Сложно переоценить также важность комплексного и системного применения уголовно-правовых, специально-криминологических мер. Однако без создания в армии здоровой морально - нравственной атмосферы, психологического комфорта, возрождения воспитательной и социальной работы, добиться каких — либо значимых успехов в работе по профилактике незаконного оборота оружия в войсках невозможно.