Хроническая обструктивная болезнь легких тяжелого течения: отдаленные результаты хирургической редукции объема легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Тарасенко, Иван Юрьевич

  • Тарасенко, Иван Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 133
Тарасенко, Иван Юрьевич. Хроническая обструктивная болезнь легких тяжелого течения: отдаленные результаты хирургической редукции объема легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасенко, Иван Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.В

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких.

1.2. Легочная артериальная гипертензия (ЛАГ).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2 Инструментальные и лабораторные методы исследования.

2.2.3. Патологоанатомическое исследование легких.

2.2.4. Морфометрическое исследование ветвей легочной артерии.

2.3. Статистические методы обработки материала.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническое течение и диагностика эмфиземы легких.

3.2 Результаты рентгенологического исследования и компьютерной томографии.

3.3 Результаты исследования кардиореспираторной системы.

3.4 Хирургическая редукция объема легких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая обструктивная болезнь легких тяжелого течения: отдаленные результаты хирургической редукции объема легких»

Актуальность проблемы: Обструктивным синдромом дыхательных путей в мире страдают 11-13% людей. За последние 20 лет смертность от хронических обструктивных болезней лёгких удваивается каждые 5 лет (GOLD 2001,2006). Статистика свидетельствует об увеличении общего числа пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), что обусловлено ухудшением экологии и увеличением числа курильщиков (GOLD 2006).

В России в результате подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров выявлено около 11 млн. больных ХОБЛ. (Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа, 1999).

ХОБЛ представляет собой важнейшую социально-медицинскую проблему. В связи с распространенностью и ростом заболеваемости ХОБЛ наряду с ишемической болезнью сердца считаются болезнями двадцать первого века (Стандарты по диагностике и лечению больных хронической обструтивной болезнью легких, 2005, GOLD 2006).

Существует достаточно большое число исследований, посвященных морфологической характеристике ветвей легочной артерии (ЛА) при ХОБЛ, однако они носят чаще описательный характер. Морфометрические исследования ветвей ЛА разрозненны и противоречивы.

Встречаются единичные работы, посвященные корреляционной зависимости между клинико-функциональными показателями артериальной легочной гипертензии, легочного сердца и морфметрическими параметрами легочных артерий при ХОБЛ.

У тяжелых больных ХОБЛ, у которых медикаментозная терапия бессильна, для улучшения состояния пациента в 50-х годах прошлого века стали проводить хирургическую редукцию объема легких (ХРОЛ). Хирургическое вмешательство направлено на улучшение механики дыхания, дыхательной функции в целом и качества жизни больного. Удаление увеличенных в объёме участков легких, пораженных эмфиземой и булл ведет к декомпрессии способных к функционированию отделов легкого, что способствует оптимизации условий работы дыхательной мускулатуры

Вишневский А.А. и соавт., 1987, Николаев Г.Н. и соавт., 2002, Wex P. et al., 1983, Ciccone A.M. et al., 2003, Wood D.E., 2004). Хирургическое лечение эмфиземы легких в России разработано недостаточно и применяется главным образом в специализированных научных учреждениях (Вишневский А.А. и соавт., 2000, Гудовский Л.М. и соавт., 2002, Николаев Г.В. и соавт. 2002, ч

Паршин В.Д., Базаров Д.В., 2008). Непосредственным и отдалённым результатам хирургической редукции объема легких в отечественной литературе посвящено сравнительно небольшое число работ (Вишневский j

А.А., 2000, Николаев Г.В. Лукина О.В., 2009). В зарубежной литературе такие исследования встречаются чаще. Последние мультицентровые исследования определили, что только тщательный отбор пациентов может привести к удачному исходу оперативного вмешательства. (Hillerdal G. et al., 2005, Miller J.D. et al., 2006, Naunheim K.S. et al., 2006).

Приведенные данные свидетельствуют об актуальности проблемы хирургического лечения эмфиземы легких при ХОБЛ. Тем не менее, представляется необходимым уточнить показания и противопоказания к резекции легкого при ХОБЛ и выявить взаимосвязь клинико-функциональных показателей между собой и с морфометрическими показателями состояния ветвей легочной артериию

Цель и задачи исследования: Цель работы: Провести анализ клинико-функционально-рентгенологических показателей легких и морфометрических параметров легочной артерии и ее ветвей при тяжелом течении ХОБЛ, уточнить показания и эффективность ХРОЛ.

Задачи исследования:

1. Оптимизировать программу отбора больных с ХОБЛ тяжелого течения для ХРОЛ.

2. Определить показания к хирургической редукции объема легких и критерии отбора больных ХОБЛ с учетом степени выраженности эмфиземы легких по данным КТВР.

3. Провести морфометрическое исследование ветвей легочной артерии в резецированной легочной ткани у больных с ХОБЛ тяжелого течения.

4. Установить взаимосвязь между показателями кардио-респираторной функции, гемодинамики легких с морфометрическими показателями ветвей JIA у больных ХОБЛ.

5. Выявить факторы, оказывающие влияние на выживаемость больных с ХОБЛ после ХРОЛ.

Научная новизна

Впервые:

• представлена детальная сравнительная клинико-функционально-рентгенологическая характеристика больных с ХОБЛ, которым проведена ХРОЛ;

• выявлено, что основными показаниями к хирургической редукции объема легкого при ХОБЛ тяжелого течения являются: наличие эмфиземы легких (ЭЛ), возраст младше 70 лет, одышка не более 4,5 баллов по шкале MRC, OOBi не менее 25% от должного, общая емкость легких более 138%, остаточный объем легких более 294%, РаОг более 69 мм рт.ст., РаСОг менее 41 мм рт.ст., систолическое давление в легочной артерии (СДЛА) не более 30 мм рт.ст., отсутствие эффекта от проводимой терапии, результат 6-минутного теста с ходьбой не менее 300 м;

• установлено, что при вторичной легочной гипертензии (ЛАГ) у больных

ХОБЛ тяжелого течения, у которых была выполнена ХРОЛ, имеет место выраженная перестройка ветвей легочной артерии по типу артерий замыкающего типа, доказанная морфометрически в резецированных частях легких;

• выявлено, что степень выраженности ЛАГ зависит от степени выраженности ЭЛ, о чем свидетельствует наличие обратной корреляционной зависимости между показателями гиперинфляции и ЭхоКГ признаками размера правого предсердия, диаметром просвета ветвей ЛА, а также между ним и СДЛА;

• обнаружено, что объем ЭЛ у больных ХОБЛ тяжелого течения является одним из важных прогностических критериев успеха ХРОЛ;

• установлено, что на 3-летнюю выживаемость больных после проведения ХРОЛ влияют сопротивляемость дыхательных путей на вдохе и выдохе, дыхательный резерв, степень выраженности одышки и дистанция при 6-минутной ходьбе.

Практическая значимость работы

Представленный в диссертационном исследовании клинико-функционально-рентгенологический и морфологический подход к изучению состояния легких при ХОБЛ позволяет повысить качество диагностики и определить тактику лечения.

Определен оптимальный комплекс диагностических исследований при

ХОБЛ тяжелого течения у больных направленных на ХРОЛ, пригодный для использования в клинической практике.

Показаниями для ХРОЛ являются ЭЛ, сопровождающаяся тяжёлой дыхательной недостаточностью, одышкой, снижением физической выносливости.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Тарасенко, Иван Юрьевич

выводы

1. Основными показаниями к хирургической редукции объема легкого при ХОБЛ тяжелого течения являются: наличие эмфиземы легких, состовляющих не более 40% от общего объема легких, возраст младше 70 лет, одышка не более 4,5 баллов по шкале MRC, ОФВ1 не < 25%, общая ёмкость лёгких > 138%, остаточный объём лёгких > 294%, РаОг > 69 мм рт.ст., РаС02 <41 мм рт.ст., СДЛА не более 30 мм рт.ст., отсутствие эффекта от проводимой терапии, результат 6-минутного теста с ходьбой > 243 м.

2. Выявленная обратная достоверная корреляционная зависимость между объемной плотностью эмфиземы легких при КТВР, объемной плотностью сосудистого русла легких с диффузионной способностью легких до проведения ХРОЛ, свидетельствуют о том, что объем эмфиземы легких является одним из важных прогностических критериев успешности предстоящей операции.

3. При вторичной легочной гипертензии у больных ХОБЛ тяжелого течения, перенесших ХРОЛ, обнаружено сужение площади просвета ветвей легочных артерий в 1,7 раза, увеличением площади интимы в 6,7 раза, утолщение мышечной оболочки за счет гипертрофии миоцитов и миоэластофиброза в 10,8 раза относительно группы сравнения, что определяет степень выраженности легочного сосудистого сопротивления.

4. Наличие сильной обратной корреляционной зависимости между показателями гиперинфляции и эхокардиографическим показателем размера

113 правого предсердия (г=-0,8), диаметром просвета ветвей JIA (г=-0,85), свидетельствует о том, что степень выраженности артериальной легочной гипертензии зависит от степени редукции капиллярного русла при эмфиземе легких у больных с ХОБЛ тяжелого течения, которым была проведена ХРОЛ. 5. Выявлено, что выживаемость больных ХОБЛ тяжелого течения после проведения ХРОЛ составила немногим более 3 лет. На выживаемость больных после проведения ХРОЛ влияет сопротивляемость дыхательных путей на вдохе (не более 5 см Н20/л/сек) и выдохе (не более 10,5 см Н20/л/сек), дыхательный резерв (не менее 50%), степень выраженности одышки (не более 4) и дистанция при 6-минутной ходьбе (не менее 243м).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Компьютерная томография и морфометрия КТВР позволяют с высокой точностью идентифицировать объем эмфиземы и сосудистого русла, которые являются одним из важных факторов успешности проведения XPOJI у больных ХОБЛ тяжелого течения.

2. У больных с ХОБЛ тяжелого течения с эмфиземой легких безопаснее и целесообразнее выполнять одностороннюю ХРОЛ.

3. Критериями для исключения больных ХОБЛ тяжелого течения для проведения ХРОЛ являются: эмфизема легких, занимающая более 40% объема легких; возраст старше 70 лет; среднее давление в лёгочной артерии > 50 мм рт.ст.; РаОг < 50 мм рт.ст.; РаСОг> 55 мм рт.ст.; приём кортикостероидов в суточной дозе > 15 мг в перерасчёте на преднизолон; результат 6-минутного теста с ходьбой < 243 м; продолжающееся табакокурение; наличие сопутствующей тяжёлой сердечно-сосудистой патологии, бронхоэктазий, опухолей.