Хроническая сердечная недостаточность: клинико-гемодинамические варианты и метаболические нарушения в раз-личных возрастных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Сукманова, Ирина Александровна

  • Сукманова, Ирина Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 253
Сукманова, Ирина Александровна. Хроническая сердечная недостаточность: клинико-гемодинамические варианты и метаболические нарушения в раз-личных возрастных группах: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Новосибирск. 2011. 253 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сукманова, Ирина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ: КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ.

1.1 Клинико-гемодинамические варианты хронической сердечной недостаточности в различных возрастных группах.

1.2 Метаболические нарушения при хронической сердечной недостаточности.

1.3 Роль дисфункции эндотелия и оксидативного стресса в развитии хронической сердечной недостаточности.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика больных. Дизайн исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистический анализ материала.

3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, УРОВНЯ МОЗГОВОГО НАТРИЙУРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

3.1 Клинико-гемодинамические показатели у больных с диастолической хронической сердечной недостаточностью.

3.2 Структурно-функциональные параметры сердца у больных с диастолической хронической сердечной недостаточностью.

3.3 Уровень BNP-фрагмента pro BNP у больных с диастолической хронической сердечной недостаточностью.

3.4 Метаболические показатели у больных с диастолической хронической сердечной недостаточностью.

4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА, УРОВНЯ МОЗГОВОГО НАТРИЙУРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С СИСТОЛИЧЕСКОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ РАЗЛИЧНЫХ

ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

4.1 Клинико-гемодинамические показатели у больных с систолической хронической сердечной недостаточностью.

4.2 Структурно-функциональные параметры сердца у больных с систолической хронической сердечной недостаточностью.

4.3 Уровень BNP-фрагмента pro BNP у больных с систолической хронической сердечной недостаточностью.

4.4 Метаболические показатели у больных с систолической хронической сердечной недостаточностью.

5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, УРОВНЯ МОЗГОВОГО НАТРИЙУРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ И СИСТОЛИЧЕСКОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

5.1 Клинико-гемодинамические показатели у больных с диастолической и систолической хронической сердечной недостаточностью.

5.2 Структурно-функциональные параметры сердца у больных с диастолической и систолической хронической сердечной недостаточностью.

5.3 Уровень BNP-фрагмента pro BNP у больных с диастолической и систолической хронической сердечной недостаточностью.

5.4 Метаболические показатели у больных с диастолической и систолической хронической сердечной недостаточностью.

6 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

СЕРДЦА, УРОВНЯ МОЗГОВОГО НАТРИЙУРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ И СИСТОЛИЧЕСКОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

6.1 Клинико-гемодинамические показатели у больных с диастолической и систолической хронической сердечной недостаточностью.

6.2 Структурно-функциональные показатели сердца у больных с диастолической и систолической хронической сердечной недостаточностью.

6.3 Уровень BNP-фрагмента pro BNP у больных с диастолической и систолической хронической сердечной недостаточностью.

6.4 Метаболические показатели у больных с систолической и диастолической хроническойсердечной недостаточностью.

7 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ И ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА У БОЛЬНЫХ С ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ И СИСТОЛИЧЕСКОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ.

7.1 Маркеры дисфункции эндотелия у больных с диастолической хронической сердечной недостаточностью в различных возрастных группах.

7.1.1 Показатели оксидативного стресса у больных с диастолической хронической сердечной недостаточностью в различных возрастных группах.

7.1.2 Корреляционные взаимосвязи показателей у больных с диастолической хронической сердечной недостаточностью в различных возрастных группах.

7.2 Маркеры дисфункции эндотелия у больных с систолической хронической сердечной недостаточностью в различных возрастных группах.

7.2.1 Показатели оксидативного стресса у больных с систолической хронической сердечной недостаточностью в различных возрастных группах.

7.2.2 Корреляционные взаимосвязи показателей у больных с систолической хронической сердечной недостаточностью в различных возрастных группах.

7.3 Маркеры дисфункции эндотелия больных с диастолической и систолической хронической сердечной недостаточностью среднего возраста.

7.3.1 Показатели оксидативного стресса у больных с диастолической и систолической хронической сердечной недостаточностью среднего возраста.

7.3.2 Корреляционные взаимосвязи показателей у больных с систолической и диастолической хронической сердечной недостаточностью среднего возраста.

7.4 Маркеры дисфункции эндотелия у больных с диастолической и систолической хронической сердечной недостаточностью пожилого возраста.

7.4.1 Показатели оксидативного стресса у больных с диастолической и систолической хронической сердечной недостаточностью пожилого возраста.

7.4.2 Корреляционные взаимосвязи показателей больных с систолической и диастолической хронической сердечной недостаточностью пожилого возраст.

7.5 Прогностическая оценка влияния на формирование варианта ХСН метаболических параметров, маркеров функции эндотелия и оксидативного стресса с помощью метода бинарной логистической регрессии в группах среднего и пожилого возраста.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроническая сердечная недостаточность: клинико-гемодинамические варианты и метаболические нарушения в раз-личных возрастных группах»

Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается самым тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнением заболеваний сердечно-сосудистой системы, снижающим качество жизни и обусловливающим высокую смертность и инвалидизацию больных [Dickstein К., 2008; Jessup М., 2009]. По данным исследования IMPROVEMENT, распространенность ХСН в России составляет 5,3 %, а в европейской ее части 12,3 % (ЭПОХА-ХСН), средний возраст больных с клинически манифестированной ХСН составляет 69-70 лет [Cline С., 2003; Агеев Ф. Т., Мареев В. Ю., Фомин И. В., 2006]. Тенденция к «постарению» населения планеты в последние десятилетие вызовет еще большую распространенность ХСН [Бола С. Дж., 1998; Воронков JI. Г., 2003., Беленков Ю. Н.,2003]. Вследствие возрастных изменений миокарда и артериального сосудистого русла на структурном и молекулярном уровнях у больных пожилого возраста возрастает частота ХСН обусловленной диастолической дисфункцией [Caruana L., 2000; Rose Е. А., 2002; Zile М. R., 2002; Kawaguchi I., 2003; Соломахина Н. И., 2009; Агеев Ф. Т., 2010]. ХСН рассматривается как синдром, развивающийся в результате различных патологических изменений сердца, нарушений нейроэндокринной регуляции и представляющий собой комплекс циркуляторных реакций вследствие систолической или диастолической миокардиальной дисфункции [Packer М., 1992; Ольбинская JI. И., 2002]. Пациентам с ХСН присущи различные метаболические расстройства, включающие нарушения углеводного, липидного, пуринового обменов, на фоне которых усугубляется течение основных этиологических факторов сердечной недостаточности - АГ, ИБС, СД и утяжеляются проявления самой сердечной недостаточности, ее клиническое течение и прогноз [Алмазов В. А., 1999; БыловаН. А., 2009; Яхонтов Д. А., 2010]. Одним из важных факторов развития ХСН считается дисфункция эндотелия [Николаев К. Ю., 2006; Небиеридзе Д. В., 2006; Мартынов А. И.,

2005; Ребров А. П., 2005]. Причинами угнетения синтеза оксида азота эндотелием при ХСН являются замедление системного кровотока, действие повышенных концентраций ангиотензина И, провоспалительных цитокинов и оксидативный стресс, сопровождающийся повышением уровня свободных радикалов, повреждающих кардиомиоциты и эндотелий с развитием депрессии сократительной функции миокарда и возрастающей вазоконстрикцией [Визир В. А., 1999; ОюёаС. Я., 2010]. Возрастные изменения сердечнососудистой системы во многом предопределяют особенности развития ХСН у пациентов старших возрастных групп [Корушко О. В., 1983; Лазебник Л. Б., 2000; Преображенский Д. В., 2005; £йеМ. Я., 2002]. Пропорционально возрасту ухудшается ЫО-продуцирующая функция эндотелия, способствуя развитию более ранней и выраженной его дисфункции [ЗсЬиж^аИег I. и., 1987]. Развитие оксидативного стресса при ХСН стимулируют возрастающие симпатические влияния и повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что, в свою очередь, способствует активации системы цитокинов и прогрессированию эндотелиальной дисфункции, играющих ключевую роль в развитии как ХСН, так и метаболических нарушений [Беленков Ю. Н., 2000; Ольбинская Л. И., 2002; ОМаУ., 2011]. Повышение активации САС ведет к нарушению отношения инсулин-глюкагон в пользу глюкагона, повреждению рецепторов к инсулину с формированием инсулинорезистентности, гиперинсулинемии и нарушению толерантности к глюкозе как наиболее частому проявлению нарушения углеводного обмена при ХСН [Ольбинская Л. И., 2002; Поскребышева А. С., 2003; В]егге М., 2010]. В настоящее время установлено, что инсулинорезистентность и эндотелиальная дисфункция, в том числе нарушение продукции N0, являются тесно ассоциированными состояниями и формируют порочный круг, приводящий к метаболическим и кардиоваскулярным заболеваниям [Шестакова М. В., 2001; СаПеБ-Езсапскт ].; С1ро11аМ., 2001; Агсаго в. ег а1., 2002]. Известно, что гиперурикемия при ХСН служит маркером дисфункции эндотелия и нарушенного оксидативного метаболизма, характеризующегося повышением уровня свободных радикалов, которые повреждают кардиомиоциты и эндотелий сосудов с развитием нарушения сократительной способности миокарда и вазоконстрикции [DuanX., 2008; DoehnerW., 2008]. В качестве другого надежного маркера нарушения функции эндотелия и системных изменений микроциркуляции в настоящее время рассматривается микроальбуминурия, наличие которой ассоциируется с высокой вероятностью сердечно-сосудистых осложнений. Микроальбуминурия связана с гиперактивацией РААС, в том числе активацией ангиотензина II [Oskarsson H. J., 1997; BlumA., 1998; Ольбинская Л. И., 2001]. Наиболее информативным маркером прогрессирования дисфункции левого желудочка является повышение уровня мозгового натрийуретического пептида (МНП) и особенно его фракции Nt-pro BNP, содержание которой коррелирует с функциональным классом ХСН, является прогностическим показателем летального исхода и может отражать прогностическую значимость метаболических нарушений, дисфункции эндотелия и системного воспаления [Скворцов А. А., 2003; Бугримова М. А., 2006; Агеев Ф. Т., 2009; Барбараш О. Л., 2010; OxenhamH., 2003; Yamaguchi H., 2004; KotaskaK., 2006; Jungbauer С. G., 2010; Federico С., 2010; MacheretF., 2011; Aalbers J., 2011]. Несмотря на активное обсуждение роли метаболических нарушений и дисфункции эндотелия при ХСН, вопросы комплексного подхода к изучению и оценке нескольких взаимосвязанных процессов - метаболических сдвигов, дисфункции эндотелия, неспецифического воспаления, оксидативного стресса при различных клинико-гемодинамических вариантах ХСН (диастолической и систолической дисфункции) изучены не достаточно. Учитывая возрастные особенности данных состояний, представляется актуальным обоснование интегративной оценки больного с ХСН в различных возрастных группах для рассмотрения клинико-гемодинамических вариантов течения заболевания и метаболических нарушений в рамках единого процесса. Комплексная оценка больного с различными клинико-гемодинамическими вариантами ХСН не только улучшит понимание взаимосвязи между нарушениями углеводного, липидного и пуринового обменов, иммунологическими процессами и уровнем сердечно-сосудистого риска при диастолической и систолической дисфункции, но и будет способствовать их лучшей коррекции.

Цель исследования. Обосновать диагностическую значимость комплексного подхода к изучению различных вариантов хронической сердечной недостаточности с позиции оценки клинико-гемодинамических и метаболических параметров в различных возрастных группах.

Задачи исследования

1. Изучить и сопоставить клинико-гемодинамические показатели при различных вариантах ХСН во взаимосвязи с метаболическими нарушениями, уровнем BNP-фрагмента pro BNP, маркерами дисфункции эндотелия и оксидативного стресса у больных различных возрастных групп.

2. Оценить состояние углеводного, липидного и пуринового обменов у больных с диастолической и систолической ХСН в различных возрастных группах.

3. Сопоставить содержание оксида азота, цитокинов, уровни микроальбуминурии и С-реактивного белка как маркеров дисфункции эндотелия при диастолической и систолической ХСН в различных возрастных группах.

4. Оценить выраженность активации свободнорадикальных процессов при различных клинико-гемодинамических вариантах ХСН у больных среднего и пожилого возраста.

5. Проанализировать корреляционные взаимосвязи клинико-гемодинамических параметров с метаболическими показателями, уровнем BNP-фрагмента pro BNP, маркерами функции эндотелия и оксидативного стресса у больных с диастолической и систолической ХСН различных возрастных групп.

Научная новизна исследования. Впервые проведена дифференцированная оценка клинико-гемодинамических показателей, структурно-функциональных параметров миокарда в сопоставлении с метаболическими нарушениями у больных с диастолической и систолической ХСН среднего и пожилого возраста.

Впервые на основании полученных статистически значимых взаимосвязей обоснована необходимость ранней диагностики обменных нарушений (гипергликемии, инсулинорезистентности, дислипидемии, гиперурикемии), оценки функции эндотелия при диастолической и систолической ХСН в различных возрастных группах.

Впервые выявлено, что больные пожилого возраста как с диастолической, так и с систолической ХСН имеют меньший, чем лица среднего возраста, уровень BNP-фрагмента pro BNP, что, очевидно, связано с возрастным компенсаторным истощением системы натрийуретических пептидов, более выраженном при систолической дисфункции ЛЖ.

Впервые проанализирована значимость изменений уровня BNP-фрагмента pro BNP, нарушений углеводного, липидного и пуринового обменов, оценки уровня цитокинов (ИЛ-1|3, ИЛ-4, ФНО-а) и показателей оксидативного стресса (МДА, каталаза) у больных с разными типами ХСН как факторов, способствующих дальнейшему прогрессированию заболевания.

Впервые выявлены возрастные различия роли метаболических нарушений, дисфункции эндотелия и активации оксидативного стресса при различных типах ХСН. Обнаружено, что у лиц пожилого возраста снижается роль метаболических нарушений в прогрессировании дисфункции ЛЖ. Последнее проявляется более низкими показателями инсулина, С-пептида, меньшим числом лиц с инсулинорезистентностью и дислипидемиями в пожилом возрасте как при диастолической, так и систолической ХСН.

Впервые установлено, что для пациентов среднего возраста при разных типах ХСН характерны более выраженные, чем для пожилых, метаболические нарушения, определяющиеся большим числом больных с абдоминальным ожирением, инсулинорезистентностью, метаболическим синдромом и большей частотой дислипидемий, инициирующих развитие дисфункции эндотелия и способствующих прогрессированию сердечной недостаточности.

Впервые показано, что нарушение диастолической и систолической функции левого желудочка у больных среднего возраста в большей степени ассоциировано с прогрессированием гиперинсулинемии, инсулинорезистентности и большей частотой дислипидемий, а в группе пожилых также с активацией провоспалительных цитокинов и маркеров оксидативного стресса.

Впервые определено, что для диастолической ХСН независимо от возраста больных характерна большая частота инсулинорезистентности и дислипидемий, а систолической ХСН свойственна большая частота гиперурикемии.

Впервые дано обоснование интегрального подхода к оценке клинико-гемодинамических вариантов сердечной недостаточности, обменных нарушений, дисфункции эндотелия у больных ХСН для возможности их ранней коррекции.

Практическая значимость. Комплексная оценка клинико-гемодинамических показателей, метаболических нарушений, уровня BNP-фрагмента pro BNP, про- и противовоспалительных цитокинов, маркеров оксидативного стресса, МАУ у больных с диастолической и систолической ХСН позволяет не только выявлять метаболические нарушения при различных вариантах дисфункции ЛЖ, но и обосновывает необходимость комплексного подхода к обследованию больного с ХСН. Возрастные изменения сердечнососудистой системы с учетом метаболических нарушений, активации провоспалительных цитокинов, повышения уровня МАУ, СРБ, показателей оксидативного стресса определяют дифференцированный подход к лечению больных различных возрастных групп уже на стадии диастолической ХСН. Определение уровня BNP-фрагмента pro BNP, про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-4), МК, показателей оксидативного стресса (МДА, каталазы), МАУ при поступлении в стационар позволит объективизировать тяжесть больного с ХСН, а при последующем изучении данных показателей проследить клиническую динамику состояния и эффект проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интегративная оценка метаболических параметров и лабораторных маркеров функции эндотелия у больных с сердечной недостаточностью подтверждает связь клинико-гемодинамических вариантов ХСН с метаболическими нарушениями и дисфункцией эндотелия.

2. Уровень BNP-фрагмента pro BNP у больных среднего возраста как с диастолической так и с систолической ХСН достоверно превышает норму, а у больных с систолической ХСН среднего возраста достоверно выше, чем у пожилых лиц с систолической дисфункцией.

3. При диастолической ХСН показатели инсулинемии, частота выявления инсулинорезистентности и смешанной дислипидемии у больных среднего возраста выше, чем у пожилых; у больных с диастолической дисфункцией независимо от возраста определяется большая частота инсулинорезистентности и дислипидемий, чем при систолической дисфункции, в то время как систолическая ХСН характеризуется более высоким уровнем мочевой кислоты и большей частотой гиперурикемии.

4. Нарушение функции эндотелия и активация процессов перекисного окисления липидов встречаются у больных с систолической дисфункцией с одинаковой частотой независимо от возраста, но более высокие уровни ФНО-а и ИЛ-1(3, a также МДА у больных пожилого возраста независимо от клинико-гемодинамического варианта ХСН определяют более значимое нарушение функции эндотелия.

5. Диастолическая дисфункция ЛЖ у больных среднего и пожилого возраста в большей степени ассоциирована с метаболическими нарушениями, а у пожилых лиц - в одинаковой степени с метаболическими нарушениями и с дисфункцией эндотелия; снижение систолической функции ЛЖ у больных пожилого возраста сопряжено с более выраженными, чем у больных среднего возраста, нарушениями функции эндотелия и активацией оксидативного стресса.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сукманова, Ирина Александровна

216 ВЫВОДЫ

1. На формирование клинико-гемодинамических вариантов и характер течения ХСН оказывают влияние основное заболевание сердечно-сосудистой системы, способствующее развитию сердечной недостаточности, выраженность обменных нарушений и состояние функции эндотелия.

2. Уровень BNP-фрагмента pro BNP является интегральным маркером дисфункции ЛЖ при диастолической и систолической хронической сердечной недостаточности, однако, его значения у больных среднего возраста с диастолической дисфункцией (0,4 ± 0,03) фмоль/мл выше, чем у больных с систолической дисфункцией (0,2 ± 0,03) фмоль/мл, р< 0,001, а при систолической ХСН у больных среднего возраста выше, чем у пожилых.

3. Больные с диастолической ХСН независимо от возраста характеризуются более высокими показателями инсулина, С-пептида, индекса HOMA-IR, большей частотой инсулинорезистентности, чем больные с систолической сердечной недостаточностью. Нарушения углеводного обмена у лиц среднего возраста при обоих клинико-гемодинамических вариантах хронической сердечной недостаточности более выражены, чем у пожилых, что подтверждается более высокими значениями гликемии, инсулина, С-пептида и большей частотой инсулинорезистентности.

4. При систолической ХСН процессы сердечного ремоделирования более выражены у больных среднего возраста, а при диастолической ХСН - у пожилых и определяются достоверно большим размером левого предсердия на фоне более высоких значений Е/А как одного из основных маркеров прогрессирования диастолической дисфункции.

5. В пожилом возрасте как при диастолической, так и при систолической ХСН дисфункция эндотелия более значима, чем в среднем возрасте, что проявляется большей степенью активации провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3); содержание NO в крови у больных с диастолической и систолической ХСН независимо от возраста превышает норму, при этом у пациентов пожилого возраста уровень N0 при систолической ХСН выше, чем при диастолической.

6. При систолической ХСН у пожилых больных уровень МАУ статистически значимо выше, чем у лиц среднего возраста, и превышает таковой при диастолической ХСН в соответствующих возрастных группах.

7. Активация свободнорадикальных процессов свойственна больным с диастолической и систолической ХСН независимо от возраста; как при диастолической, так и при систолической ХСН уровень МДА достоверно выше у пожилых в сравнении с лицами среднего возраста, а при систолической ХСН достоверно выше, чем при диастолической.

8. Выявленные ассоциативные взаимосвязи подтверждают, что на формирование и прогрессирование сердечной недостаточности наряду с дисфункцией эндотелия у пациентов среднего возраста в большей степени влияют метаболические нарушения, а у пожилых - активация оксидативного стресса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Больным с диастолической и систолической ХСН независимо от возраста рекомендована комплексная оценка клинико-гемодинамических параметров, метаболических нарушений и функции эндотелия для определения влияния данных факторов на течение сердечной недостаточности и разработки оптимального плана лечебно-профилактических мероприятий.

2. Для ранней диагностики как диастолической, так и систоличской дисфункции ЛЖ рекомендовано определять уровень BNP-фрагмента pro BNP, а дальнейшее мониторирование его содержания позволит оценить динамику состояния и эффект проводимой терапии.

3. Для снижения влияния метаболических нарушений на функцию ЛЖ рекомендовано с молодого возраста проводить коррекцию абдоминального ожирения как ключевого звена обменных нарушений.

4. Больным с различными клинико-гемодинамическими вариантами ХСН, особенно имеющим абдоминальное ожирение, рекомендована ранняя диагностика гиперинсулинемии и инсулинорезистентности в связи с влиянием последних на активацию системы цитокинов, оксидативный стресс и функциональное состояние миокарда.

5. Больным с диастолической и систолической дисфункцией ЛЖ рекомендовано определение и мониторинг уровня мочевой кислоты, МАУ, провоспалительных цитокинов (ИЛ-1|3, ФНО-а) и показателей оксидативного стресса (МДА и каталаза), с целью адекватной оценки тяжести ХСН и эффекта проводимой терапии.