Молекулярные механизмы синдрома полиморбидности в пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Мурсалов Самир Усман-Оглы

  • Мурсалов Самир Усман-Оглы
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 202
Мурсалов Самир Усман-Оглы. Молекулярные механизмы синдрома полиморбидности в пожилом возрасте: дис. доктор наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 202 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мурсалов Самир Усман-Оглы

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ ПРИ ВОЗРАСТ-АССОЦИИРОВАННОЙ ПОЛИМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ

1.1. Полиморбидность как геронтологический феномен

1.2. Характерные особенности болезней пожилого возраста

1.3. Сердечно-сосудистая система как основное звено поражения нейроиммуноэндокринной системы при полиморбидной патологии в пожилом возрасте

Заключение к главе

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Направления исследования

2.2. Изучение биомаркеров полиморбидного континуума

при нарастании тяжести сердечно-сосудистой патологии

2.3. Изучение биомаркеров полиморбидности при сочетании соматических заболеваний с общими

патофизиологическими механизмами развития

2.4. Изучение биомаркеров полиморбидности при сочетании соматических заболеваний с разными

патофизиологическими механизмами развития

2.5.Изучение биомаркеров формирования полиморбидности при остром стрессовом воздействии

2.6. Изучение генетических аспектов формирования полиморбидности

2.7. Статистическая обработка данных и компьютерное сопровождение исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 64 Глава 3. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ БИОМАРКЕРЫ ПОЛИМОРБИДНОГО КОНТИНУУМА ПРИ НАРАСТАНИИ ТЯЖЕСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ

3.1. Неспецифические биомаркеры полиморбидного сердечно-сосудистого континуума

3.2.Оксидативный статус у пациентов разного возраста с хронической сердечной недостаточностью

3.3. Специфические биомаркеры полиморбидного сердечнососудистого континуума 86 Заключение к главе

Глава 4. НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРИ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С ОБЩИМИ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ МЕХАНИЗМАМИ РАЗВИТИЯ

4.1. Фактор некроза опухоли альфа и климакс у женщин

4.1.1. Фактор некроза опухоли альфа у женщин с физиологическим климаксом

4.1.2. Фактор некроза опухоли альфа у женщин с патологическим климаксом

4.2. Интерлейкины и климакс у женщин

4.2.1. Интерлейкин-8 у женщин с физиологическим

климаксом

4.2.2. Интерлейкин-8 у женщин с патологическим

климаксом

4.3. Влияние патологического климакса на развитие 102 полиморбидности

4.4. Оксидативный статус, пол, возраст и полиморбидная патология

Заключение к главе

Глава 5. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАРКЕРЫ НЕЙРОЭНДОКРИННОГО ДИСБАЛАНСА ПРИ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, НЕ ИМЕЮЩИХ ОБЩИХ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ

5.1. Изучение показателей, характеризующих оксидативный статус, при сочетании хронической сердечной недостаточности, явившейся следствием хронической ишемической болезни сердца и анемического синдрома

5.1.1. Возрастные особенности оксидативного статуса у практически здоровых пожилых людей

5.1.2. Оксидативный статус у практически здоровых пожилых людей с факторами риска развития сердечнососудистой патологии

5.1.3. Оксидативный статус у людей среднего и пожилого возраста, страдающих хронической сердечной недостаточностью, явившейся следствием хронической ишемической болезни сердца

5.1.4. Оксидативный статус у людей разных возрастов с анемическим синдромом

5.1.5. Оксидативный статус у людей пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью и анемическим синдромом

5.2. Изучение уровней содержания сигнальных молекул в сыворотке крови пациентов пожилого возраста с хронической

сердечной недостаточностью, явившейся следствием хронической ишемической болезни сердца, анемическим синдромом и их сочетанием

5.2.1. Уровень провоспалительных цитокинов у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью, явившейся следствием хронической ишемической болезни

сердца, анемическим синдромом и их сочетанием

5.2.2. Уровень хемокинов у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью, явившейся следствием хронической ишемической болезни сердца, анемического

синдрома и их сочетанием

5.2.3. Уровень селектинов у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью, явившейся следствием хронической ишемической болезни сердца, анемического

синдрома и их сочетанием

5.2.4. Уровень интерлейкинов у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью, явившейся следствием хронической ишемической болезни сердца, 124 анемического синдрома и их сочетанием

5.2.5. Уровень нейрон-специфической энолазы у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью, явившейся следствием хронической ишемической болезни

сердца, анемического синдрома и их сочетанием

Заключение к главе

Глава 6. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАРКЕРЫ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ПОЛИМОРБИДНОСТИ ПРИ ОСТРОМ СТРЕССОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

6.1. Операционный стресс и возрастные особенности глюкокортикоидной рецепции

6.1.1. Операционный стресс и глюкокортикоидная рецепция

у лиц молодого возраста

6.1.2. Операционный стресс и глюкокортикоидная рецепция у пациентов пожилого возраста без сердечно-сосудистой

патологии

6.1.3. Операционный стресс и глюкокортикоидная рецепция у пациентов пожилого возраста, страдающих сердечнососудистой патологией

6.2. Операционный стресс и возрастные особенности цитокинового статуса

6.2.1. Операционный стресс и цитокиновый статус у пациентов молодого возраста

6.2.2 Операционный стресс и цитокиновый статус пациентов пожилого возраста без сердечно-сосудистой патологии

6.2.3. Операционный стресс и цитокиновый статус у пациентов пожилого возраста, страдающих сердечно-сосудистой патологией

Заключение к главе

Глава 7. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННОГО ДИСБАЛАНСА ПРИ ПОЛИМОРБИДНОМ КОНТИНУУМЕ

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы синдрома полиморбидности в пожилом возрасте»

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Проблема постарения населения крайне актуальна как для здравоохранения, так и для социальной сферы, и диктует необходимость решения таких важных задач, как развитие гериатрической службы, охрана здоровья и улучшение качества жизни людей старших возрастных групп, профилактика инвалидности, создание и развитие системы реабилитации, а также социальное обеспечение (Анисимов В.Н., 2003). В населении Земли, по сведениям Комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения, к 1950 г. численность людей старше 50 лет насчитывала более 200 млн. чел., к 1975 г. возросла до 350 млн., а к 2010 г. уже более 1,1 млрд., что представляет собой более 15% населения. При этом возрастает удельный вес людей старше 75 лет, что является отражением быстро прогрессирующего постарения населения планеты. В России практически пятая часть населения - это пенсионеры, т.е около 30 млн. человек, причем старше 80 лет насчитывается более 3 млн. человек (Журавлева Т.П., 2007; Прощаев К.И. и соавт., 2011; 2014). Постарение населения затронуло прежде всего систему здравоохранения. С клинической точки зрения на пожилых людей в плане развития заболеваний действует три группы неблагоприятных факторов: 1) наличие возраст-ассоциированных соматических заболеваний; 2) возникновение острых заболеваний и ситуаций; 3) возрастные инволютивные изменения органов и систем, приводящие к развитию патологии (Беленков Ю.Н. и соавт., 2011; Гендлин Г.Е. и соавт., 2011; Косарев М.М., 2011). С возрастом происходит «накопление» инволютивных процессов и хронических заболеваний. Стертость классической клинической картины заболеваний, увеличение количества осложнений и их тяжесть, обусловлена взаимовлиянием хронически протекающих болезней. Это создает трудности в лечебно-диагностическом процессе, ухудшает качество жизни пациента и жизненный прогноз. В среднем возрасте появляются первые

признаки заболеваний, формирующих синдром полиморбидности, а пожилой возраст характеризуется клиническими проявлениями комплекса заболеваний. В среднем люди старше 60 лет страдают не менее чем 3-4 болезнями, к которым в течение последующих 10 лет прибавляется еще 1 -2 (Атрощенко Е.С, 2008; Ьегшап А. и соавт., 2013).

Степень разработанности темы исследования. Большой интерес в последние два десятилетия проявляется к изучению нейроиммуноэндокринных механизмов патологических процессов (Пальцев М.А. и др., 2008; 2012; БрШойв У.Е. е1 а1., 2003). Так, в частности, имеются работы, посвященные основным гормонам диффузной нейроиммуноэндокринной системы, таким как серотонин, мелатонин и другие (Аметов А.С., 2004; Андреев Д.А., и др., 2004, 2007; МсСиНо^ Р., 2012). Вместе с тем важно то, что подобные вопросы во взаимосвязи с развитием полиморбидного континуума при возраст-ассоциированных заболеваниях рассматриваются не часто, что еще больше поднимает актуальность проблемы, которой посвящено данное исследование. Болезни пожилого возраста отличаются следующими особенностями: латентное течение, формирование синдрома взаимного отягощения, вынужденная необходимость понижения дозировки фармацевтических средств, использование немедикаментозных методов лечения для лечения множественной патологии (Провоторов В.М., 2007). Это вызывает сложности с диагностикой, прогнозом течения болезней и определения тактики лечения больным в пожилом и старческом возрасте. Таким образом, создание возникает потребность создания современных методов диагностики, лечения, реабилитации и прогнозирования состояния здоровья пациентов гериатрического профиля (Иашшт§а Е.А. е1 а1., 2006; 1шагю М. е1 а1., 2008). К таким методам, прежде всего можно отнести методы молекулярной визуализации, которые позволяют определить уровни секреции молекулярных биомаркеров, что будет способствовать построению адекватной тактики ведения пожилых больных и в

соответствии с современным уровнем знаний позволит дополнить традиционные методы диагностики и оценки эффективности терапии (Lеiеr С^. еt а!., 2015). Необходимо отметить, что согласно эпидемиологическим данным, к наиболее распространенным заболеваниям пожилого возраста относятся сердечно-сосудистые болезни, заболевания дыхательной системы, неврологическая патология, а также стресс на фоне проводимых в пожилом возрасте оперативных вмешательств (Майк КХ., 2007). Именно, в этой связи изучение молекулярных биомаркеров диагностики, прогноза, оценки эффективности терапии наиболее востребовано, прежде всего, при социально значимой возраст-ассоциированной патологии (УегёессЫа Р., 2014).

Цель исследования: изучить молекулярные механизмы развития и выявить наиболее диагностически и прогностически значимые биомаркеры синдрома полиморбидности у пациентов пожилого возраста.

Задачи исследования:

1. Установить молекулярные механизмы формирования полиморбидности у людей пожилого возраста.

2. Изучить биомаркеры полиморбидного континуума при нарастании тяжести соматических заболеваний у пациентов старших возрастных групп на примере сердечно-сосудистой патологии.

3. Выявить биомаркеры полиморбидности при сочетании соматических заболеваний с общими патофизиологическими механизмами их развития на примере нарастания проявлений метаболического синдрома на фоне процессов старения женского организма.

4. Определить достоверные биомаркеры полиморбидности при сочетании соматических заболеваний с разными патофизиологическими

механизмами развития на примере сочетания гематологической и сердечно-сосудистой патологии.

5. Изучить молекулярные механизмы формирования полиморбидности при остром стрессовом воздействии на примере сочетания хирургического стресса и сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

6. Изучить генетические аспекты формирования полиморбидности на основе анализа сердечно-сосудистого континуума у пациентов пожилого возраста.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что в пожилом возрасте имеются возраст-ассоциированные не связанные с заболеваниями механизмы, способствующие развитию полиморбидности. У пожилых людей имеет место достоверно более выраженный дисбаланс в системе оксидантной защиты по сравнению с людьми среднего возраста, характеризующийся снижением самогонных механизмов антиоксидантной защиты и увеличением активации патологических прооксидантных реакций. В исследовании впервые показано, что эндотелиальная дисфункция в пожилом возрасте является самостоятельным фактором формирования порочных кругов полиморбидности и фактором запуска полиморбидного континуума. В отличие от пациентов среднего возраста, где эндотелиальная функция манифестирует одновременно с формированием полиморбидности, в пожилом возрасте зачастую наблюдается формирование эндотелиальной дисфункции до начала реализации полиморбидного каскада. Впервые показано, что в пожилом возрасте изначально имеется дисбаланс продукции фактора некроза опухоли-альфа, что во многом определяет риск развития полиморбидности. Также впервые показано, что в пожилом возрасте даже при отсутствии скомпрометированности сердечно-сосудистой системы как главной системы-мишени при формировании полиморбидности, имеет

место изначальное нарушение цитокинового баланса по такому показателю как фактор некроза опухоли-альфа, что создает фон для более быстрого старта полиморбидного континуума. Впервые показана роль натрийуретических пептидов ^рго-АОТ и BNF, которые задействованы в процессах формирования и нарастания полиморбидности у людей старших возрастных групп. Показано повышение степени напряженности нейроиммуноэндокринного статуса по эти показателям в пожилом возрасте. Кроме того, обосновано положение о том, что эндотелиальная дисфункция задействована в формировании, закреплении и усугублении полиморбидного статуса. Впервые показано, что на определенных этапах развития полиморбидности при заболеваниях, изначально не имеющих общий патогенез, начинает формироваться общий, играющий самостоятельную роль, каскад молекулярных нарушений, усугубляющих явление полиморбидности. При этом патологические изменения затрагивают широкий спектр молекул, в частности, хемокины МСР-1 и NAF, селектины GMP-40 (sP-селектин) и ELAM-1 (sE-селектин), интерлейкины IL-1, IL-2, IL-6, нейронспецифическую энолазу и ряд других. Впервые предложена и описана классификация молекулярных механизмов формирования синдрома полиморбидности в пожилом возрасте, выделяющая четыре типа этих механизмов: активацию механизмов патогенеза с ростом тяжести возраст-ассоциированных болезней; взаимообусловленное влияние механизмов молекулярного взаимодействия в прогрессировании болезней со схожим патогенезом; развитие заболеваний при нарушении нейроиммуноэндокринного баланса при заболеваниях, имеющих различные механизмы патогенеза; возникновение полиморбидности из-за острого стрессового воздействия с использованием молекулярных механизмов. Впервые изучена роль генетических особенностей в развитии синдрома полиморбидности в старших возрастных группах. Показано, что манифестация синдрома полиморбидности у людей старших возрастных групп связана с

определенным полиморфизмом в генах, регулирующих перекисное окисление липидов, активность ферментов первичного звена антиоксидантной защиты, структурный гомеостаз мембран клеток, эндотелиальную функцию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В пожилом возрасте существует четыре типа молекулярных механизмов формирования синдрома полиморбидности:

1) активация патогенетических механизмов при нарастании тяжести возраст-ассоциированной патологии;

2) взаимовлияние молекулярных механизмов при развитии заболеваний, имеющих общий патогенез;

3) развитие заболеваний при усугублении нейроиммуноэндокринного дисбаланса при патологии с разными патогенетическими механизмами;

4) инициирование полиморбидности при активации молекулярных механизмов при остром стрессовом воздействии.

2. При прогрессировании возраст-ассоциированной соматической патологии нарастает нейроиммуноэндокринный дисбаланс за счет увеличения содержания в сыворотке крови негативно влияющих сигнальных молекул органотропного действия и снижением содержания молекул, входящих в систему саногенеза. При этом такие изменения характеризуются патологическими сдвигами в иммунном статусе, характеризующиеся повышенным содержанием иммуноглобулинов ^ М и ^ G в сыворотке крови.

3. В формировании полиморбидного континуума у людей пожилого возраста при заболеваниях, имеющий общий патогенез, самостоятельное значение имеют как патологические изменения, связанные с каждым из заболеваний, так и возраст-ассоциированные молекулярные нарушения. При этом ведущую роль играет чрезмерная цитокинемия и оксидативный стресс. Они способствуют реализации других нейроиммуноэндокринных

механизмов. Это приводит к увеличению риска возникновения новых заболеваний, что коррелирует с формированием полиморбидного континуума.

4. При возраст-ассоциированных заболеваниях развитие полиморбидного континуума связано с нарастанием молекулярного дисбаланса в нескольких системах: 1) в оксидантной системе за счет снижения активности антиоксидантных саногенных механизмов и увеличения активности прооксидантных процессов, 2) в нейроиммуноэндокринной системе за счет достоверного увеличения в сыворотке крови цитокинов, хемокинов и интерлейкинов, причем эти изменения у людей пожилого возраста выражены более значительно, чем в среднем возрасте.

5. В условиях острого стресса формируются специфические механизмы формирования полиморбидности у людей старших возрастных групп за счет выраженных нарушений глюкокортикоидной рецепции, в отличие от людей среднего возраста. При этом определяющим в старших возрастных группах, в отличие от более молодых, является не уровень глюкокортикоидов в сыворотке крови, а состояние глюкокортикоидной рецепции, выражающейся в дисбалансе активности глюкокортикоидных рецепторов второго и третьего типов.

6. Формирование полиморбидного континуума в пожилом возрасте является генетически обусловленным явлением за счет ассоциации с полиморфными маркерами тех генов, которые стимулируют развитие оксидативного стресса и прочих нейроиммуноэндокринных сдвигов именно в старших возрастных группах.

Теоретическая значимость. Исследование заключается в изучении молекулярных механизмов развития и определении критериев диагностически и прогностически значимых биомаркеров синдрома полиморбидности у пациентов пожилого возраста. Это позволило установить новые критерии для персонифицированной таргетной

диагностики синдрома полиморбидности, что является важным вкладом в понимание развития этого патологического состояния у лиц старших возрастных групп. Полученные результаты позволяют создать теоретическую модель применения молекулярной диагностики для оценки комплексного состояния здоровья и эффективности проводимого лечения.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертации можно использовать при составлении программ индивидуализированного и персонифицированного ведения пациентов. При этом по результатам молекулярного анализа можно выявлять группы риска по развитию и прогрессированию полиморбидности. В отношении их разрабатывать таргетные мероприятия молекулярной профилактики и коррекции. В частности, определение уровней цитокинов, найтрийуретических пептидов и маркеров оксидативного стресса обеспечит подбор адекватной медикаментозной терапии с учетом выявленных молекулярных нарушений. При проведении оперативных вмешательств в пожилом возрасте для выработки тактики фармакологической защиты определение состояния глюкокортикоидной рецепции будет способствовать адекватной оценке гериатрического статуса пациентов. В итоге все это обеспечит персонифицированный подход к ведению пациентов пожилого возраста с синдромом полиморбидности и профилактику его прогрессирования.

Внедрение результатов в практику. Материалы, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в научно-практическую и диагностическую деятельность ряда лечебно-профилактических организаций г. Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода и используются в научной и педагогической деятельности АННО ВО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии».

Методология и методы исследования. Настоящее исследование проведено в нескольких направлениях. Были изучены биомаркеры следующих вариантов развития полиморбидности на примере наиболее часто встречающихся в гериатрической практике и социально значимых вариантов: биомаркеры полиморбидного континуума при нарастании тяжести сердечно-сосудистой патологии (в качестве модели рассмотрена хроническая сердечная недостаточность); биомаркеры полиморбидности при сочетании соматических заболеваний с общими патофизиологическими механизмами развития (в качестве модели рассмотрено нарастание сердечно-сосудистой патологии на фоне процессов старения женского организма); биомаркеры полиморбидности при сочетании соматических заболеваний с разными патофизиологическими механизмами развития (в качестве модели рассмотрено течение хронической сердечной недостаточности на фоне анемического синдрома); биомаркеры формирования полиморбидности при остром стрессовом воздействии (в качестве модели рассмотрен операционный стресс у больных с сердечно-сосудистой патологией); генетические аспекты формирования полиморбидности (в качестве модели рассмотрен оксидативный стресс при сердечно-сосудистом континууме).

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена современным комплексным подходом к проводимой работе и использованием адекватного математического аппарата для обработки полученных данных. Полученные данные заносились в формализованные таблицы при помощи табличного процессора «Ехсе1». Дальнейшая математико-статистическая обработка производилась с помощью статистического пакета «81а1§гарЫсБ р1ш Юг Windоws», версии 7.0.

Статистическая обработка проведена с использованием анализа абсолютных и относительных средних величин с вычислением ошибки

средней. Проведена оценка значимости различий двух совокупностей с использованием ^критерия Стьюдента (достоверные различия при ^2, ^<0,05). Тестом Шапиро-Уилка оценивались нормальность распределения численных характеристики групп. Тестом Левена проверялась гипотеза равенства дисперсий. При определении истинности данных гипотез материалы анализировались с помощью параметрических методов статистики, при определении ложности гипотез использовались методы непараметрической статистики. Также использовали метод Монцевичуте-Эрингене и метод х2.

Апробация результатов работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на XV Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье» (Москва, 2012); 4-й Международной конференции «Геронтологические чтения-2012» (Белгород, 2012); международной конференции по изучению артериальной гипертензии (Витебск, 2012); 16 Европейском конгрессе патологов (Лиссабон, 2013); пятом конгрессе «Сердечная недостаточность 2013» (Москва, 2013); конференции «Геронтологический день» (Братислава, 2013); конференции специалистов по гериатрии (Глазго, 2013) международной научно -практической конференции «Здоровье нации» (Москва, 2014); конференции «Клиническая лабораторная диагностика» (Москва, 2014); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы, медицинские и организационные технологии, межведомственная поддержка охраны здоровья старшего поколения» (Санкт-Петербург, 2014); 38ом Европейском конгрессе по цитопатологии (Женева, 2014); международной конференции «Герофарм-2015» (Вильнюс, 2015); XIV Международном форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2019) и ряде других.

Публикации на тему исследования. По теме диссертации опубликована 51 печатная работа, в том числе 17 статей в журналах из перечня ВАК Минобразования РФ, 5 монографий и 1 учебное пособие.

Личный вклад автора. Личный вклад автора в диссертационное исследование состоял в составлении плана работы, проведении опытов, статистической обработке и анализе полученных данных. Кроме того, автор работы участвовал в написании тезисов, статей и глав в монографиях по результатам проведенных исследований. Неоднократно выступал с докладами на российских и международных конференциях по проблемам патологической физиологии. Доля участия автора во всех этапах составила более 90%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы обзора данных литературных источников, пяти глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, перечня использованной литературы. Объем диссертации составляет 202 страницы включает в себя 58 таблиц и 17 рисунков. Перечень использованных литературных источников содержит 263 позиции, из которых отечественных источников - 104, а иностранных - 159.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Мурсалов Самир Усман-Оглы

ВЫВОДЫ

1. Молекулярные механизмы формирования полиморбидности в пожилом возрасте реализуются при участии цитокинов и иммуноглобулинов. У лиц пожилого возраста при формировании полиморбидности синтез TNF-a в 1,3-1,6 раза выше, чем у лиц среднего возраста. Данные молекулярные нарушения у пожилых людей ассоциированы с увеличением содержания IgM и IgG в сыворотке крови, снижением маркеров антиоксидантной защиты и увеличением содержания малонового диальдегида по сравнению с лицами среднего возраста.

2. Прогрессирование хронической сердечной недостаточности является ключевым клиническим исходом большинства полиморбидных вариантов в пожилом возрасте. Ведущую роль в этом процессе у лиц пожилого возраста играют натрийуретические пептиды N^ra-ANF и BNF. При этом степень напряженности нейроиммуноэндокринного статуса по этим показателям в пожилом возрасте достоверно выше, чем у лиц среднего возраста.

3. Основными биомаркерами полиморбидности при нарастании проявлений метаболического синдрома на фоне процессов старения женского организма является достоверное увеличение в сыворотке крови провоспалительных цитокинов IFN-a и TNF-a, хемокинов МСР-1 и NAF, селектинов GMP-40 (sP-селектин) и ELAM-1 (sE-селектин), интерлейкинов IL-1, IL-2, IL-6, IL-8 и нейронспецифической энолазы.

4. Ключевыми биомаркерами полиморбидности при сочетании гематологической и сердечно-сосудистой патологии у лиц пожилого возраста являются снижение синтеза маркеров антиоксидантной защиты (содержание SH-групп в сыворотке крови) и увеличение содержания малонового диальдегида по сравнению с лицами среднего возраста.

5. Молекулярные механизмы формирования полиморбидности при остром стрессовом воздействии у лиц пожилого возраста с сочетанием

хирургического стресса и сопутствующей сердечно-сосудистой патологии связаны с нарушением глюкокортикоидной рецепции, а у лиц среднего возраста - с изменением уровня глюкокортикоидов в сыворотке крови.

6. Манифестация полиморбидности в пожилом возрасте ассоциирована с полиморфными маркерами генов, которые регулируют липидный обмен, эндотелиальную функцию и оксидативный статус. Наличие полиморфных аллелей, которые приводят к реализации патологических молекулярных реакций по этим направлениям приводит к формированию нейроиммуноэндокринного дисбаланса в целом, заключающемуся в окислительной и провоспалительной цитокиновой активации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении программ индивидуализированного и персонифицированного ведения пациентов пожилого возраста (по результатам молекулярно-биологического анализа) целесообразно выявлять группы риска по развитию и прогрессированию полиморбидности и в отношении их разрабатывать таргетные мероприятия молекулярной профилактики и коррекции.

2. У людей пожилого возраста с полиморбидными состояниями, резистентными к терапии, целесообразно определять уровни цитокинов, натрийуретических пептидов и маркеров оксидативного стресса для последующего персонифицированного подбора медикаментозной терапии с учетом выявленных молекулярных нарушений.

3. При проведении оперативных вмешательств в пожилом возрасте для выработки тактики фармакологической защиты следует определять не уровень глюкокортикоидов в сыворотке крови, а проводить оценку состояния глюкокортикоидной рецепции.