Хронология извержений и источники расплавов новейших вулканических центров Большого Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Бубнов, Станислав Николаевич

  • Бубнов, Станислав Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 142
Бубнов, Станислав Николаевич. Хронология извержений и источники расплавов новейших вулканических центров Большого Кавказа: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Москва. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бубнов, Станислав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОЗДНЕАЛЬПИЙСКИЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ БОЛЬШОГО 11 КАВКАЗА: ГЕОТЕКТОНИКА И МАГМАТИЗМ

1.1. Краткие сведения о геологическом строении Большого Кавказа

1.2. Современные представления о геотектонике позднеальпийского 15 этапа развития Большого Кавказа

1.3. Основные эпохи развития позднеальпийского магматизма 18 Большого Кавказа

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СТРОЕНИЯ И СОСТАВА НОВЕЙШИХ 21 ВУЛКАНИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ БОЛЬШОГО КАВКАЗА

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ элементного состава пород

3.2. Изотопно-геохронологические и изотопно-геохимические исследования

Глава 4. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ 36 ИЗВЕРЖЕНИЙ НОВЕЙШИХ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ БОЛЬШОГО КАВКАЗА: K-AR И RB-SR ИЗОТОПНЫЕ ДАННЫЕ

4.1. Обзор методов изотопного датирования четвертичных 36 вулканических пород в связи с их использованием при геохронологическом изучении новейшего вулканизма Большого Кавказа

4.2. Предшествующие данные о возрасте и длительности 39 формирования новейших вулканических центров Большого Кавказа

4.3. Результаты датирования новейших вулканитов Большого 43 Кавказа и их обсуждение

4.3.1. К-Аг изотопная система вещественных фаз новейших 43 вулканитов и выбор объектов датирования

4.3.2. Казбекская вулканическая область

4.3.3. Эльбрусская вулканическая область

4.3.4. Корреляция этапов новейшего вулканизма Казбекской и 55 Эльбрусской вулканических областей

Выводы

Глава 5. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ МАГМАТИЧЕСКОЙ 58 АКТИВНОСТИ НОВЕЙШИХ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ БОЛЬШОГО КАВКАЗА: ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

5.1. Длительность периодов магматической активности 59 вулканических центров или отдельных вулканов

5.2. Возраст последних извержений

5.3. Изменение объемов изверженного материала во времени

Выводы

Глава 6. ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАТЕРИНСКИХ МАГМ ПОРОД 73 НОВЕЙШИХ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ БОЛЬШОГО КАВКАЗА

6.1. Процессы, участвующие в становлении материнских магм

6.1.1. Петрографические и минералогические признаки 73 гибридизма

6.1.2. Петролого-геохимические признаки гибридизма

6.1.3. Изотопные признаки гибридизма

6.2. Источники первичных расплавов новейших магматических пород

6.2.1. Петрографические и минералогические критерии

6.2.2. Петролого-геохимические критерии

6.2.3. Изотопные критерии

6.2.3.1. Sr - Nd изотопная систематика

6.2.3.2. Изотопная система кислорода

6.2.3.3. Гелиевая изотопная система

6.3. Модель новейшего магматизма Кавказского сектора Альпийского 118 складчатого пояса

Выводы

Любая теория - есть осуществление собственных индивидуальных представлений, убеждений, верований ученого; и сама теория определяется первоначальным, исходным выбором оснований анализа изучаемого феномена.

Агафонов, 2000]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронология извержений и источники расплавов новейших вулканических центров Большого Кавказа»

Актуальность темы исследования.

История человеческой цивилизации показала сколь тяжелыми являются экономические и социальные последствия катастрофических вулканических извержений. Их прогноз связан с анализом и учетом целого ряда факторов, среди которых важное значение имеет хронология извержений, имевших место в недалеком геологическом прошлом в пределах отдельных вулканов и целых вулканических областей. Построение количественной временной шкалы событий новейшего вулканизма и периодизация этих событий с привлечением других независимых данных позволит оценить вероятность катастрофических извержений в современных активных областях.

Другим важнейшим аспектом прогнозных реконструкций является понимание природы магматической активности конкретных участков Земли. Это понимание невозможно без решения ряда важнейших вопросов магматической петрологии и геодинамики:

1) как, где и из чего образуются первичные магматические расплавы;

2) какие они претерпевают преобразования на пути от места зарождения до поверхности Земли;

3) каковы геодинамические обстановки зарождения первичных магматических расплавов на глубине;

4) каковы геодинамические и геотектонические обстановки, сопровождающие продвижение расплавов к поверхности.

Решению этих проблем, имеющих как фундаментальное, так и прогнозное значение, на примере новейшего вулканизма Большого Кавказа, посвящена диссертационная работа. Актуальность изучения новейшего вулканизма на Большом Кавказе с целью прогнозирования возможного возобновления в его пределах вулканической активности, определение природы магматической активности и характера будущих извержений не раз подчеркивалась и не вызывает сомнений [Короновский, 1985; Лаверов и др., 1997; Богатиков и др., 1998; Чернышев и др., 1999; Катастрофические процессы.2002 и др.].

Объектом исследования являлись новейшие вулканические центры Большого Кавказа. Для выявления геодинамических условий их магматической активности привлекались материалы по ряду других четвертичных вулканических центров Кавказского сектора Альпийского пояса.

Основная цель работы состояла в оценке современного состояния новейших вулканических центров Большого Кавказа и в первую очередь наиболее крупных -Казбекского и Эльбрусского, выявлении природы их магматической активности и индикаторных черт глубинного петрогенезиса слагающих их вулканитов. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи;

1) определение циклов вулканической активности, времени последних извержений и продолжительности жизни в целом новейших вулканических центров и отдельных вулканов;

2) выявление эпох максимальной вулканической активности региона в целом с целью прогноза возможной их повторяемости в будущем;

3) анализ динамических характеристик активности четвертичных вулканических центров с целью выявления динамики развития новейшего магматизма Большого Кавказа в целом.

4) анализ магматических процессов, ответственных за формирование материнских расплавов, давших породы новейших вулканических комплексов;

5) выявление источников первичных расплавов и областей их зарождения;

6) выявление геодинамических условий новейшей магматической активности Большого Кавказа.

Фактический материал н методы исследования

В основу диссертации легли результаты исследований, проведенных в Лаборатории петрографии и Лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН. Образцы для исследований были собраны автором во время полевых работ на Большом Кавказе. Несколько проб вулканитов Эльбрусского центра были любезно переданы в распоряжение автора Н.В.Короновским и В.М.Газеевым.

За время работы было изучено более 450 валовых проб и около 140 фракций породообразующих минералов.

Лабораторные исследования включали: 1) микроскопическое изучение шлифов; 2) определение содержаний петрогенных и редких элементов в пробах традиционными методами химического анализа, рентгенофлюоресцентным и инструментальным нейтронно-активационным методами; 3) определение содержаний редкоземельных элементов (РЗЭ) методом ICP-MS; 4) определение возраста пород К-Ar и Rb-Sr изотопными методами; 5) определение вариаций изотопного состава стронция, неодима и кислорода; 6) рентгено-спектральный микрозондовый анализ минералов-вкрапленников; 7) обработку полученных данных на ЭВМ.

Исследования осуществлялись в рамках базовой тематики ИГЕМ РАН, проекта РФФИ № 97-05-64579, заданий №№ 1.2.З., 1.2.4., 1.2.5. ГНТП Минпромнауки "Глобальные изменения природной среды и климата" и проекта № 156 Федеральной целевой программы "Интеграция".

Научная новизна

Получены К-Ar и Rb-Sr изотопно-геохронологические данные, позволившие впервые установить численные временные рамки и продолжительность магматической активности ряда новейших вулканических центров Большого Кавказа. Применен изотопно-геохронологический подход к оценке потенциальной активности новейших вулканических центров Большого Кавказа. Предпринятые исследования позволили выделить области, потенциально опасные на возобновление в их пределах вулканической активности. Анализ источников материнских магм, давших породы новейших вулканических комплексов Большого Кавказа и выявление областей зарождения первичных расплавов с использованием других независимых данных, в том числе и по сопредельным территориям, позволили предложить новую модель новейшего магматизма Кавказского сектора Альпийского складчатого пояса.

Практическая значимость

Полученные результаты важны в связи с проблемами предотвращения последствий природных катастроф и могут быть использованы соответствующими государственными службами. Результаты исследований могут найти применение в различных теоретических разработках в области наук о Земле: тектонике, геодинамике, петрологии, геохимии. Полученные геохронологические результаты крайне необходимы для создания геологических карт региона различного масштаба.

Личный вклад автора

1) Полевые исследования геологического строения новейших вулканических центров в течение 10 лет; 2) изучение петрографии, геохимии и минералогии вулканических пород; 3) подготовка валовых и мономинеральных проб для изотопно-геохронологических и других исследований; 4) анализ и обобщение полученных данных; 5) построение петролого-геохимической и геодинамической моделей развития новейшего вулканизма Большого Кавказа

Публикации и апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 21 статье и тезисах докладов, в том числе в ведущих журналах (Геохимия, Известия АН СССР, Доклады РАН и др.), а также изложены в серии научных отчетов.

Основные результаты проведенных исследований были представлены на следующих научных форумах:

ХШ Симпозиум по геохимии стабильных изотопов имени академика А.П.Виноградова. ГЕОХИ РАН. Москва. 1992;

XVII Всероссийский семинар «Геохимия магматических пород». ГЕОХИ РАН. Москва 1993;

XIV Симпозиум по геохимии стабильных изотопов имени академика А.ПВиноградова. ГЕОХИ РАН. Москва. 1995;

VIII Юбилейная конференция по геологии и полезным ископаемым Северного Кавказа. Основные проблемы геологического изучения и использования недр Северного Кавказа. Ессентуки. 1995;

Международная юбилейная научная сессия, посвященная 90-летию проф. Г.М. Заридзе. Тбилиси. 1998;

XV Симпозиум по геохимии изотопов имени академика А.П.Виноградова. ГЕОХИ РАН. Москва. 1998;

Научная сессия подпрограммы «Глобальные изменения природной среды и климата». Москва. 1998;

XXXII Тектоническое совещание «Тектоника, геодинамика и процессы магматизма и метаморфизма». МГУ. Москва. 1999;

II Всероссийское петрографическое совещание «Петрография на рубеже XXI века». Сыктывкар. 2000;

Научная сессия ИГЕМ РАН, посвященная 275-летию РАН. ИГЕМ РАН. Москва.

2000;

I Всероссийская конференция по изотопной геохронологии «Изотопное датирование геологических процессов: новые методы и результаты». ИГЕМ РАН. Москва. 2000;

IV Международная конференция «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных территорий». Владикавказ. 2001;

Всероссийская научная конференция по наукам о Земле, посвященная 10-летию РФФИ «Геология, геохимия, геофизика на рубеже XX и XXI веков». ИГЕМ РАН. Москва. 2002.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. В первой главе приводятся сведения о геотектонике и магматизме позднеальпийского этапа развития Большого Кавказа. Во второй главе освещены основные черты геологического строения новейших вулканических центров Большого Кавказа и состава слагающих их пород. В третьей главе описываются применяемые методы исследований. Четвертая глава посвящена анализу длительности формирования и периодичности извержений новейших вулканических центров Большого Кавказа. В пятой главе обсуждаются геохронологические подходы к проблеме магматической активности, в том числе потенциальной, вулканических центров Большого Кавказа. Шестая глава посвящена происхождению продуктов магматической активности новейших вулканических центров Большого Кавказа, в ней предложена модель новейшего магматизма Кавказского сектора Альпийского складчатого пояса. Работа изложена на 142 страницах, включая 47 рисунков и 11 таблиц. Список литературы состоит из 182 наименований.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю диссертации чл.-корр. РАН И.В.Чернышеву и заведующему лабораторией Петрографии ИГЕМ РАН академику РАН О.А.Богатикову за создание условий для проведения работы, ее поддержку и многие полезные советы по ходу выполнения и написания работы. Автор глубоко признателен Г.Д.Афанасьеву, А.М.Борсуку и С.В.Чеснокову, которые были для него первыми учителями в интереснейшем мире петрографии магматических горных пород. Искренне признателен автор А.К.Симону, И.С.Красивской и Ю.В.Гольцману за плодотворное многолетнее сотрудничество и практическую помощь в написании диссертационной работы. Автор благодарен сотрудникам ИГЕМ РАН И.А.Андреевой, М.М.Аракелянц, ЭДБаировой, В.М.Газееву, А.В.Гирнису, В.Ю.Герасимову, В.Н.Голубеву, А.Г.Гурбанову, А.Я.Докучаеву, Д.И.Кринову, В.А.Лебедеву, А.А.Носовой, Т.И.Олейниковой, А.В.Самсонову, Е.В.Шаркову, К.Н.Шатагину, сотрудникам МГУ:

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Бубнов, Станислав Николаевич

Выводы

Из предложенных выводов, сформулированных в конце разделов 6.1. и 6.2., вытекает следующее обобщение, которое рассматривается автором, как основной вывод по данному разделу исследований.

Материнские магмы новейших вулканитов Большого Кавказа генерировались за счет многокомпонентного источника: мантии и континентальной коры. Специфика вещественного состава пород в первую очередь обусловлена процессами смешения кислого (корового) и основного (мантийного) расплавов и контаминации основных расплавов материалом коры.

На данном этапе исследований в целом ряде случаев нет надежных критериев разделения ведущих процессов гибридизма - смешения расплавов и контаминации расплавов геохимически отличным от них материалом, вследствие практического подобия их петролого-геохимических следствий. Имеющиеся данные говорят о возможном протекании в новейшее время каждого из этих процессов или, что более вероятно, многоступенчатой их комбинации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований решена научная проблема - выявлены источники первичных расплавов и роль процессов контаминации и смешения в становлении материнских магм, установлены основные этапы магматической активности новейших вулканических центров Большого Кавказа и принципиальная возможность возобновления вулканических извержений в пределах региона, что имеет как теоретическое, так и непосредственное практическое значение. Полученные результаты позволили сформулировать выводы, рассматриваемые автором как защищаемые положения диссертации:

1. Изотопное датирование четвертичных вулканов позволило выделить четыре этапа новейшей вулканической активности Большого Кавказа. Начало новейшей вулканической активности приходится на конец эоплейстоцена - начало неоплейстоцена (около 900 тыс. лет назад) и связано с преимущественно эксплозивным вулканизмом в пределах Эльбрусской вулканической области. Ранненеоплейстоценовые вулканиты с возрастом около 450 тыс. лет обнаружены в пределах Казбекского центра. Продукты средненеоплейстоценового (около 200 тыс. лет назад) и поздненеоплейстоцен-голоценового этапов (70-0 тыс. лет) новейшего вулканизма широко проявлены в пределах практически всех изученных центров Большого Кавказа. Выявленная при изотопном датировании синхронность магматической активности в пределах различных вулканических центров свидетельствует о наличии в новейшее время единой магматической системы Большого Кавказа с повторяющимися во времени периодами ее активизации и относительного покоя.

2. Результаты геохронологических исследований, анализ динамики новейшего вулканизма в совокупности с геологическими и геофизическими данными свидетельствуют о потенциальной магматической активности Эльбрусского, Казбекского и Кельского вулканических центров и о принципиальной возможности возобновления вулканических извержений в пределах других центров новейшего магматизма региона, как элементов единой магматической системы Большого Кавказа.

3. Материнские магмы новейших вулканитов Большого Кавказа генерировались за счет многокомпонентного источника: мантии и континентальной коры. Специфика вещественного состава пород в первую очередь обусловлена процессами смешения кислого (корового) и основного (мантийного) расплавов и контаминации основных расплавов материалом коры.