Художественная проза Альберта Мифтахутдинова конца 50-х - начала 80-х годов ХХ века: Формирование и развитие творчес. индивидуальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Юрина, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юрина, Марина Анатольевна
ЩЕДЕНИЕ. . 3
ТЛЪк I. НАЧАЛО ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ. • IK3HERH-E И ХУДОЖЕСТВЕННА ПОИСКИ . .15
ГЛАВА XI. РАСШИРЕНИЕ К УГ,-УМЕНИЕ
ТЕМЫ ЧУКОТКИ. ФОРМИРОВАНИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННОГО OTJUÍ ПИСАТЕЛЯ.62
Fj-ABA III. УШЬЖИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
И ХУДОЖЕСТВЕННОГО. АНАЛИЗА .106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная проза Альберта Мифтахутдинова конца 50-х - начала 80-х годов ХХ века: Формирование и развитие творчес. индивидуальности»
Творчество Альберта Мифтахутдинова (1937-1991.) - интересное и значительное явление в истории литературы: нар«д«в России 60-х - 80-х годов XX века.» Писатель является ярким представителем русской проза Северо-Востока, имеющей столетнюю историю, свои духовные и культурные традиции. Почти все произведения А.Мифтахутдинова посвящены Дальнему Северу, Чукотке, которая стала для него второй родиной, послужила основной темой всей тво.рческой жизни. По словам Н.Шун-дика, в рассказах и повестях А.Мифтахутдинова "без всякого сомнения, воссоздана вся Чукотка .
Писатель обладал особой творческой манерой, "своим голосом", оригинальностью художественного видения: жизни. Его: произведения интересны, и самобытна по форме, эстетическому и нравственному содержанию. В них проявились незаурядность, богатство личности автора. Творчество А»Мифтахутдинова - явление не только литературной, но и духовной; жизни нашего, общества. Его. повести и рассказы, помогают осмыслению эпохи освоения и обустройства Северо-Востока, познанию жизни одного из дальних регионов России.
Творчество А.Мифтахутдинова привлекало внимание писателей разных поколений: Г.Маркова, С.Михалкова, Н.Шундика, В.Рытхэу, Г.Остапенко, О.Куваева, ь.Васильева, Б.Василевского, В.леонтьева, ВДристофорова, Е^Рожкова и других. О нём бесоко отзывались в литературных кругах Польши, Канады, Так, ещё в начале литературной деятельности А»Мифтахут-диноЕа известный канадский писатель Ф»М*узт утверждал: "Из этого парня выйдет настоящий писатель. Потому что он долг» и тяжело болеет типичной болезнью - романтической влюблённостью е Север'"% 8»Рытхзу отмечал, что в произведениях А#Мифтахутдинова "ясно проявляется собственное видение мира"^. В докладе на УХ съезде писателей России С.Михалков назвал его в числе ведущих современных прозаиков* творчество которых: "заняло своё приметное место у читателей"**.
С 1967 года опубликовано около двадцати сборников произведений А * Мифтах утди нова в России и за рубежом» Его рассказы. и повести изданы" на чешском, словацком, болгарском, польском, венгерском, испанском, английском и некоторых других языках,
А.Мифтахутдинову посвящены разделы в монографиях, статьи, очерки литературоведов и критиков Г»Васильевой, В.Казарина,
Т.Комиссаровой, Т.Кушпель, С.^ившица, И.Литвиненко, К.Нц~ колаева, А,Никулькова, О.Онищенко, Н.Подзаровой, В,Сургано*~ ва, ®»Хазаноза, А,ламерлиньвки, ВДристофорова, Ш»Шпрыго~ 5 ва и других авторов» Они обращали внимание на яркий худо** жественный талант и самобытность писателя, его стремление к духовным и эстетическим поискам, утверждали, что он внёс г весомый вклад в литературный процесс./, показал жизнь современного Северо-Востока в его "связях с днём вчерашним и завтрашним" . Однако в нашем литературоведении д# сих пор нет обобщающего монографического научного исследования жизни к творчества этого писателя. Не рассмотрены проблемы формирования и развития его творческой индивидуальности, особенностей стиля, зеолюции его художественного мастерства.
Критики обращали внимание на использование в творчестве художника традиций отечественной и зарубежной прозы. Так, й.Шпрыг ох отметил влияние В,Тана-Богораза, Т.Сэмушккна, Н.Шундика, Б.Ясенского, Г.Г.Маркеса. Т.Кушпель указала на некоторые параллели в произведениях А.Мифтахутдинова и Э.Хео мингуэя0. Однако проблема взаимосвязей А.Мифтахутдинова с его литературными предшественниками и современниками требует, на наш взгляд, дальнейшего изучения, более пристального внимания и освещения.
Тема настоящего кандидатского исследования - "Художественная проза Альберта Мифтахутдикова конца 50-х - начала 80-х. годов XX Еека Сформирование и развитие те-орческой индивидуальности)". ■Оно выполнено на кафедре литературы Международного педагогического университета в городе Магадане в период с 1994 по 1996 годы, под научным руководством доктора филологических: наук, профессора Ю.М.Шпрагова.
Ограниченные рамки диссертации не позволили осветить- всё творчестЕО А.Мифтахутдинова. Выбор определенного временного периода в изучении художественного, пути писателя обусловлен тем, что относительное завершение его эстетической эволюции, на наш взгляд, приходится на конец 70~х - начало 80-х; годов . Последующие произведения автора несколько вторичны, и поэтому менее интересны в аспекте темы, исследования.
Разрабатывая концепцию и методологию работы, автор учитывал эстетические взгляды основоположников теории сравнительно-исторического метода литературоведческого анализа А.И.Веселов-ского, В.МДирмунского, Н.К.Пиксанова и других:. В диссертации также использованы труды современных исследователей Г.И.ломид-зе, Е.М.Мелетинского, А.В.Пошатаевой, В.А.Сурганова, Г.А#Чёр-ной, 2#М„Щпрыгова.,,
Тема диссертации связана с изучением сложного и многоаспектного характера развития творческой индивидуальности А.Мифтахут-динова, которое проходило под воздействием различных психологических, социальных и литературных факторов. Оно обусловлено формированием духовной и нравственной позиции художника, становлением его характера, процессом познания жизни и человека.
Внимания заслуживает и проблема развития мироощущения А.Миртах утдинова, а также оригинальность его художественного поЕест~ вования., в котором проявились самобытность таланта, чувство Севера, лирический склад души, особая "мелодия" чувств и размышлений» Ещё И.Тургенев писал: "Да, важен свой голоа. Важны живые, особенные свои собственные ноты, каких не найдётся у каждого, из других людей.,. В этом и есть главная, отличитель^9 ная черта живого оригинального таланта .
Одним из предметов данного исследования, является проблема художественного стиля писателя. Особенность работы - изучение стиля прозы А.Мифтахутдинова в системе формирования и эволюции его творческой индивидуальности. В данном аспекте автор диссертации методологически учитывает концепции стиля. В.Виноградова, В.Жирмунского, Г.Поспелова, Г.Чернец и других литературоведов.
Особый интерес; представляют, региональный и межнациональный аспекты, темы, работы. Проблема важности изучения роли отдельных территориальных, историко-культурных, национальных областей в литературном процессе привлекала ещё А^селовсквго, Н.Пиксанова, ¿.Жирмунского, В.Ре-изова и других учёных. Так, А.Веселовекий утверждал, что для того чтобы получить полное представление об "органическом целом" истории всеобщей литературы, "нужна проследить единство литературного развития у отдельных народов"^« Н.Пиксанов подчеркивал необходимость изучения "местных: культурных гнёзд и течений"* вносящих существенный вклад в общее литературное развитие^» 0 роли регионов в литературном прей* цессе размышляют и современные исследователи:Л.Арутюнов, Р.Бикмухаметов, А.Власенко, М.Воскобойников, Ч.Гусейнов, В.Казарин, БДомановский, О.Крившенко, А.Овчаренко, В.Сур-ганов, Г.Чёрная, В.Шошин, Ю.ШпрИгов и другие. Р.Бикмухаметов, например, считает» что "понятие региона имеет фундаменталь
1? ное историко-литературное и методологическое значение" .
В связи с этим заслуживает внимания вопрос1 конкретного вклада писателя в историю литературы, и процесс1 развития региональных культур» ЖДрутюнов утверждал: "Если взятб только одна» даже начальное звено ряда ~ творческую индивидуальность,. то и в этом случае проблема взаимодействия литерал-тур, сам характер соотношения а мировым, или международным, или региональным художественным опытом предстают достаточно многоплановыми"^
Творчество А.Мифггахутдинова интересно в аспекте региональных и национальных связей. В нём проявилось взаимовлияние различных этнических общностей: европейской и палеоазиатской. В произведениях художника герои различных национала ностей показаны, в процессе их'духовного развития и взаи~ мообогащения. Автор оставил заметный след в разработке инонациональной тематики, достоверно и глубоко раскрыв мироощущение и психологию коренных жителей Арктики, В его рассказах и повестях как бы синтезируется и художественно интерпретируется опыт словесного, творчества различных- народов: от фольклора и литературы России до мифологии палеоазиатов*
Данные традиции обогатили творческое дарование А.Мифта-хутдинова, В их усвоении проявились его. эстетический вкус, стремление следовать определённым образцам худ#жественного слова и создавать "свою модель" Чукотки* В этом плане важна - проблема историко-литературных связей в творчестве автора. Он. поддерживал отношения: с: писателями Г »Марковым, С.Михалковым, В»Рытхэу, О.Куваевым, ^.Васильевым, Б.Васи~ левским, В.леонтьевым, ВДристофоровым, с такими представителями зарубежной литературы, как Ф.Моуэт (Канада).
Художник испытал влияние мастеров отечественной и иностранной литературы: В.Короленко, В»Тана-Богopaза, Д.Лондона, Хемингуэя, Г»Г.Маркеса.Можно увидеть типологическую идейно-стилевую близость его некоторых рассказов и повестей произведениям Ю.Казакова, М»Пришвина, К.Паустовского, В.Астафьева, Т.Сёмушкина, Й.Рытхэу. Широкий диапазон творческих и жизненных интересов писателя, разнообразие его человеческих, духовных и литературных связей позволяют говорить о том, что значение его творчества выходит за региональные рамки. Художник вн£о. весомый вклад в литературу народов Сибири и Дальнего- Востока.
Основной целью данной диссертации является анализ становления и эволюции художественной индивидуальности А.Мифтахутдинова* Для. достижения этой цели решаются следующие задачи: систематизация сведений о жизенном пути и эстетических поисках А.Мифтахутдинова, истоках его обращения к прозаическим жанрам,, истории создания его произведений; исследование художественного своеобразия рассказов и повестей писателя, анализ их проблемно-тематической и поэтической структуры., изучение особенностей повествовательной манеры, художника;
- рассмотрение типологических связей прозы. А#Мифтахутди— нова с; творчеством ряда отечественных и зарубежных писателей;
- определение периодизации творческого пути художника;
- осмысление его вклада в литературу России и значения его, творчества.
Научная новизна и актуальность работы заключается в том, что это первое диссертационное монографическое исследование большого периода жизни и творчества А.Мифтахутдинова, процесса формирования и развитие его художественной индивидуальности. Б научный оборот вводятся новые факты, биографии и литературного пути писателя, творческой истории ряда его произведений, В исследовании представлен новый и разнообразный литературный, литературоведческий* исторический, этнографический и фольклорный материал, В работе приводятся неопубликованные документы и материалы, из архива Мага
- 10 ~ данского отделения Союза писателей России и личного, архиьа А.Мифтахутдинова.
Тема диссертации представляется важной и актуальной в литературоведческом и историко-культурном аспектах,. Исследуются своеобразие, самобытность художественной индивидуальности А.Мифтахутдинова, определяются, место, роль, значение его творчества в современном литературном процессе. Данное исследование проводится в контексте межнациональных и межрегиональных культурных связей, в аспекте традиций устного народного, творчества, русской и мировой литератур.
Научно-практическая, значимость работы заключается в том, что её материалы и публикации по теме исследования, е некоторой мере закладывают научную основу для дальнейшего изучения творчества этого интересного художника. Оки используются в научной и научно-методической работе студентов и аспирантов Международного педагогического университета в городе Магадане. Зти материалы также могут быть полезны для. создания, научных исследований по истории литературы и культуры народов Северо-Востока России.
Они используются в процессе преподавания курсов "Литература народов Севера" и "Литературы народов России", которые читаются на отделениях русского языка и литературы и народов Севера Международного педагогического университета в городе Магадане. Автором диссертации подготовлена программа нового специального курса по литературе "Творческий путь Альберта Ми^тахутдинова", введённого в учебный план от II деления, народов Севера указанного университета. Материалы диссертации можно также рекомендовать для создания учебных программ факультативов, спецкурсов средних школ, гимназий, лицеев с углубленным изучением литературы, северных: педагогических училищ и национальных: шк#.л„
Немаловажна, что "разработка вопросов поэтики художественных прозаических: форм имеет и большое практическое значение для повышения художественного уровня и мастерства. современной литературы""^» В данном случае - литературы. Северо-Востока, где проза А.Мифтахутдинова занимает одне из ведущих мест»
Результат данного исследования: были апробированы, в докладах на международных, региональных, аспирантских науч~ ных и научно—практических конференциях. Содержание различных частей диссертации изложено в ряде работ, опубликованных в научных и научно-методических сборниках^.
Её материалы, послужили основой программы спецкурса для. студентов факультета русского., языка и литературы Мевдународного педагогического университета в г.Магадане "Творческий путь Альберта Мифтахутдинова"•
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний и библиографии. Такая структура работы обусловлена логикой; поэтапного изучения, и периодизацией творческого пути писателя,
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Юрина, Марина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. йз личной беседы автора диссертации с поэтом А.А.Пчёлки-ным. 2
Василевский В, Память сердца. // Мифтахутдинов А.-Крестовый поход на блондинок: Повести и рассказы. Магадан, 1994, С.442.
Цит. по: Христофоров В. Как жил, так и писал» Как писал, так и жил»// Мифтахутдинов А. Крестовый поход на блондинок: Повести и рассказы. Магадан» 1994, С,459»
4 Там же. С. 448. с
Мифтахутдинов А. Н.Поливанов. Пост на складе; Повесть: Внутренняя, рецензия.// Архив писателя. Внутренние рецензии» 1985-1991» Мифтахутдинов А, А.ОЕчаренко» Всё проходит: Повести и рассказы: Внутренняя рецензия.// Архив писателя.» Внутренние рецензии. 1985-1991.