Кластерный метод оценки содержания тяжелых металлов в почвах Предволжья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат физико-математических наук Королева, Татьяна Эрнстовна

  • Королева, Татьяна Эрнстовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 123
Королева, Татьяна Эрнстовна. Кластерный метод оценки содержания тяжелых металлов в почвах Предволжья Республики Татарстан: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2000. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Королева, Татьяна Эрнстовна

Введение

1. Проблема загрязнения почв тяжелыми металлами

1.1. Особенности аккумуляции тяжелых металлов в почвах

1.2. Возможность создания математического метода прогнозируемой оценки содержания тяжелых металлов в почвах

2. Материалы и методы исследования

3. Предволжье РТ и анализ содержания тяжелых металлов в почвах

4. Кластерный метод оценки содержания тяжелых металлов в почвах

5. Программный комплекс, реализующий кластерный метод оценки содержания тяжелых металлов на ПК

6. Применение кластерного метода для получения прогнозируемой оценки содержания тяжелых металлов в почвах Предволжья РТ. 6.1 Эффективность кластерного метода

Выводы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерный метод оценки содержания тяжелых металлов в почвах Предволжья Республики Татарстан»

В условиях возрастающей интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства проблема накопления тяжелых металлов в атмосфере, почвах и водах в естественных и антропогенно-модифицированных ландшафтах вызывает все большую тревогу, так как неизбежно ухудшается экологическое состояние среды обитания человека. Эта проблема характерна для многих стран мира, в том числе и для России.

Почву можно рассматривать как интегральный индикатор многолетнего процесса загрязнения окружающей среды, дающий представление о качестве связанных с почвами жизнеобеспечивающих сред - воздуха и вод. Воздействие тяжелых металлов на окружающую среду постоянно увеличивается по мере возрастания масштабов и интенсивности хозяйственной деятельности человека, и знание закономерностей пространственного распределения тяжелых металлов становится актуальной необходимостью.

Для исследования пространственного содержания тяжелых металлов в почвах применяются различные аналитические методы. В то же время не существует универсального метода, позволяющего осуществлять полиэлементную оценку территории и учитывающего многообразие факторов, воздействующих на почву, которая, в свою очередь, является достаточно сложной системой.

В связи с этим, необходимость учета большого числа факторов при отсутствии априорной информации о возможном распределении тяжелых металлов в почвенном покрове, предопределяет важность и актуальность задачи по разработке объективного научно-обоснованного метода группировки почвенных данных для оценки содержания тяжелых металлов 4 на основе кластерного анализа.

Целью данной работы является разработка метода прогнозируемой оценки содержания тяжелых металлов в почвах на примере Предволжья Республики Татарстан (РТ).

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Создание базы данных по физико-химическим показателям почв, суммарным выбросам загрязняющих веществ и экологическому состоянию Предволжья Республики Татарстан.

2. Разработка метода группировки почвенных данных для оценки содержания тяжелых металлов на основе лингвистической кластеризации, последовательной процедуры оценивания и нечетких чисел.

3. Разработка программного комплекса для реализации метода группировки почвенных данных.

4. Выявление и анализ закономерностей содержания тяжелых металлов в почвах зонального ландшафта (на примере Предволжья Республики Татарстан) с помощью разработанного метода.

5. Экстраполяция результатов, полученных методом группировки почвенных данных для оценки содержания тяжелых металлов в почвах с известными физико-химическими показателями и известными факторами антропогенного воздействия для районов РТ - Апастовского и Кайбицкого. 5

Похожие диссертационные работы по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экология», Королева, Татьяна Эрнстовна

ВЫВОДЫ

1. Предложен метод группировки почвенных данных для оценки содержания тяжелых металлов, на основе лингвистической кластеризации, последовательной процедуры оценивания и нечетких чисел.

2. Разработано программное обеспечение создания и ведения баз данных по содержанию тяжелых металлов в почвах Республики Татарстан.

3. Разработан и внедрен программный комплекс по кластерному методу оценки содержанию тяжелых металлов в почвах.

4. На основе разработанного метода выявлены связи содержания валовых и подвижных форм исследованных тяжелых металлов с гранулометрическим составом почв, содержанием в них гумуса и поглощенных оснований.

5. На основе разработанного метода выявлены закономерности для почв Предволжья: связь никеля валовой и подвижной формы и подвижной формы хрома с гранулометрическим составом; меди и марганца валовой формы - с гранулометрическим составом, гумусом и суммой поглощенных оснований; меди подвижной формы - с гумусом; марганца подвижной формы - с гранулометрическим составом и гумусом; свинца валовой формы -с содержанием гумуса и суммы поглощенных оснований; свинца и цинка подвижной формы - с гранулометрическим составом и суммой поглощенных оснований; цинка подвижной формы - с гранулометрическим составом и суммой поглощенных оснований.

6. Полученные прогностические интервалы содержания тяжелых металлов в почвах проверены на зональных почвах Апастовского и Кайбицкого районов Республики Татарстан и получено высокое совпадение экспериментальных и расчетных значений.

95

Список литературы диссертационного исследования кандидат физико-математических наук Королева, Татьяна Эрнстовна, 2000 год

1. Абусев Р. А., Лумельский Я.П. Статистическая групповая классификация: Учебное пособие по спецкурсу / Перм. ун-т. Пермь, 1987. -92с.

2. Агропроизводственная характеристика почв Татарии и их рациональное использование / Под ред. И.В.Утэя.- Казань: Таткнигоиздат, 1968.-208 с.

3. Агрохимия / Под ред Б.А.Ягодина. М.: Агропромиздат, 1989.

4. Айвазян С.А. Классификация многомерных наблюдений. М.: Статистика, 1974. - 240с.

5. Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Основы моделирования и первичная обработка данных. М.: Финансы и статистика, 1983. -471с.

6. Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Исследование зависимостей. М.: Финансы и статистика, 1985. -487с.

7. Айвазян С.А., Бухштабер В.М., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Классификация и снижение размерности. М.: Финансы и статистика, 1989. -607с.

8. Айвазян С.А., Степанов B.C. Программное обеспечение по статистическому анализу данных: Методология сравнительного анализа и выборочный обзор рынка // Электронная публикация, 1998.

9. Алексеев Ю.В. Тяжелые металлы в почвах и растениях. Л.: Агропромиздат, 1987. - 142с.

10. Алексеева Н.Б. Почвенные комплексы правобережья Волги в пределах Татарской АССР // Почвоведение.- 1952.- №3.- С.251-270.

11. Алимов Ю.И. Альтернатива методу математической статистики.-М.-.Знание, 1980.-64с.

12. Андерсон Т. Введение в многомерный статистический анализ. М.: Физматгиз, 1963.

13. Апраушева H.H. Некоторые методы обнаружения кластеров. М.: ВЦ АН СССР, 1988.-22с.

14. Апраушева H.H. Новый подход к обнаружению кластеров / Рос. АН. -М.: ВЦ РАН, 1993.- 63с.

15. Апраушева H.H. Предварительное обнаружение идеальных кластеров и оценивание их числа. М.: ВЦ АН СССР, 1987.-20с.

16. Апраушева H.H., Ражабов Б.Ж. Экспериментальные исследования по обнаружению кластеров. М.: ВЦ АН СССР, 1989. - 26с.

17. Афифи А., Эйзен С. Статистический анализ. Подход с использованием ЭВМ. М.: Мир, 1982. - 488с.

18. Бейли Н. Математика в биологии и медицине. М.: Мир, 1970.

19. Биогеохимические основы экологического нормирования/ В.Н.Башкин, Е.В.Евстафьева, В.В.Снакин и др. М.: Наука, 1993. - 304с.

20. Благовещенский Ю.Н., Самсонова В.П., Дмитриев Е.А. Непараметрические методы в почвенных исследованиях. М.: Наука, 1987. -96с.

21. Блануца В.И. Интегральное экологическое районирование: концепции и методы. Новосибирск: Наука, 1993. - 158с.

22. Большев Л.Н., Смирнов Н.В. Таблицы математической статистики. -М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1983. -416с.97

23. Браверман Э.М., Мучник И.Б. Структурные методы обработки эмпирических данных. М.: Наука, 1983. - 464с.

24. Винокуров М.А., Колоскова A.B., Фаткуллин А.Ш. Почвообразующие породы Татарии // Вопросы генезиса и крупномасштабного картирования почв. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1965.- С. 10-33.

25. Власов В.В. Эффективность диагностических исследований. М. -Медицина, 1988. - 256с.

26. Володин И.Н. Проверка гипотезы нормальности распределения по малым выборкам (многомерный случай). Казань: Изд-во Казанского университета, 1964. - С. 21-25.

27. Володин И.Н. Нижние границы для среднего объема выборки и эффективность процедур статистического вывода/ЛГеория вероятн. и ее примен., XXIV, вып. 1,1979. С.119-129.

28. Вычислительные методы распознавания патологических процессов.-JI. Медицина, 1970. -319с.

29. Гавришин А.И., Корадини А. Многомерный классификационный метод и его применение при изучении природных объектов. М.: Недра, 1994. - 96с.

30. География / Сб.ст. Госком Рос.Федерации по высш. образованию; Редкол.: Тихонов А.Н. и др. М.: Изд-во МГУ. - Вып.1. - 1993. - 300с.

31. Геохимия ландшафтов и география почв / под ред. А.И.Перельмана и И.А.Соколова. М., Изд-во МГУ, 1982.- 260с.

32. Гиляров М.С., Криволуцкий Д.А. Жизнь в почве. М., 1985. - 195с.

33. Глазовская М.А. Геохимия природных и техногенных ландшафтов СССР.- М.: Высш. шк., 1988. 328с.

34. Глазовская М.А. Общее почвоведение и география почв. М.: Высш. шк., 1981. -400с.98

35. Глазовская М.А. Технобиогеомы исходные физико-географические объекты ландшафтно-геохимического прогноза//Вестн. МГУ, Сер.5, География. 1972. - №6.- С.21-34.

36. Гублер Е.В., Генкин A.A. Применение непараметрических критериев статистики в медико-биологических исследованиях. JI. - Медицина, 1973.-141с.

37. Гусев П.Г., Половицкий И.Я. Химический состав гранулометрических фракций почв степного и предгорного Крыма/УПочвоведение, 1986, № 10. С.28-35.

38. Григорьян Б.Р., Калимуллина С.Н., Хакимова A.M. Региональные аспекты загрязнения среды тяжелыми металлами и здоровье населения // Казанский мед.ж.-1994. С.38-44.

39. Дмитриев Е.А. Математическая статистика в почвоведении. М. -Изд-во МГУ, 1972. - 292с.

40. Добровольский В.В. География почв с основами почвоведения. М.: Высш.шк., 1989.-320с.

41. Дюран Б., Оделл П. Кластерный анализ. -М.: Статистика, 1977. 128с.

42. Жамбю М. Иерархический кластер-анализ и соответствия. М.: Финансы и статистика, 1988. - 342с.

43. Загоруйко Н.Г. Прикладные методы анализа данных и знаний. -Новосибирск: Изд-во Ин-та математики, 1999. 270с.

44. Заде JI.A. Основы нового подхода к анализу сложных систем и процессов принятия решений // Математика сегодня.: Пер.с англ.- М.: Знание, 1974.99

45. Закс Ш. Теория статистических выводов. М.: Мир, 1975. -С. 686-717. Золотов A.A., Щербаков А.Ю. Математические методы в географии. -Калинин, 1989. -79с.

46. Зятькова JI.K., Селезнев Б.В. Экологическая паспортизация природных объектов для использования ее в геоинформационных системах/ Сиб.гос.геодез.акад. Новосибирск, 1995. - 95с.

47. Иванов Д.В., Григорьян Б.Р., Фасхутдинова Т.А. Кларки металлов в почвах и аллювиальных отложениях островных ландшафтов Куйбышевского водохранилища // Казанский медицинский журнал. Том LXXV, №1, 1994.- С.34-37.

48. Ивченко Г.И., Медведев Ю.И. Математическая статистика. М., Высш. шк., 1984. - 248с.

49. Израэль Ю.А. Проблемы охраны природной среды и пути их решения.- Л.: Гидрометеоиздат, 1984. 48с.

50. Израэль Ю.А. Экология и контроль состояния природной среды. Л.: Гидрометеоиздат, 1984.- 560с.

51. Ильин В.Б. К вопросу о разработке предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в почвах//Агрохимия, № 10.- М.: Наука, 1985.-С.94-101.

52. Ильин В.Б. Тяжелые металлы в системе почва-растение. Новосибирск: Наука, 1991. 151с.

53. Кабата-Пендиас А., Пендиас X. Микроэлементы в почвах и растениях.- М.: Мир, 1989.-440с

54. Каганский В.А., Новиков A.B. Новый метод выделения существенных признаков для разработки региональных классификаций // Изв. АН СССР сер. географическая, 1989. № 1. - С. 112-119.100

55. Классификация и кластер / под ред. Дж.Райзина. М.: Мир, 1980.391с.

56. Классификация и оценка земель //Сб.науч.тр., вып. 15.- М., 1977.135с.

57. Ковальский В.В. Геохимическая экология.- М.: Наука, 1974. 300с. Колоскова A.B. Агрофизическая характеристика почв Татарии.-Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1968.- 386 с.

58. Крамер Г. Математические методы статистики. М.: Мир, 1975.648с.

59. Кузин Е.С. Гибридные интеллектуальные системы. В сб.: Экспертные системы на персональных компьютерах. М., 1990. С. 11-16.

60. Ладонин Д.В., Ладонина H.H. Особенности распределения меди и цинка по гранулометрическим фракциям почв Юго-восточного административного округа г. Москвы // Электронная публикация, 1998.

61. Лбов Г.С., Старцева Н.Г. Логические решающие функции и вопрос статистической устойчивости решений. Новосибирск: Изд-во Ин-та математики, 1999.-212с.

62. Мандель И.Д.Кластерный анализ.-М.: Финансы и статистика, 1988.176с.101

63. Методология и методика почвенных и ландшафтно-геохимических исследований / под. ред. Глазовской М.А. М.: Изд-во МГУ, 1979. 192с.

64. Миграция загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах // Труды V Всесоюзного совещания. Л.: Гидрометеоиздат, 1989. - 392с.

65. Миленький A.B. Классификация сигналов в условиях неопределенности. М.: Сов. радио, 1975. - 328с.

66. Миркин Б.Г. Кластер-анализ на основе линейной модели (Обобщающая статья)//Заводская лаборатория. 1990. - № 10. - С. 73-78.

67. Миркин Б.Г. Группировки в социально-экономических исследованиях: Методы построения и анализа. М.: Финансы и статистика, 1985. -223с.

68. Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов: Учение записки по статистике. Т.54: Сб. науч.статей.-М.: Наука, 1990.-296с.

69. Мур Дж.В., Рамамурти С. Тяжелые металлы в природных водах. М.: Мир, 1987.

70. Муратов С.Р., Бойко В.А., Григорьян Б.Р., Фасхутдинова Т.А. Тяжелые металлы в различных участках акватории Куйбышевского водохранилища // Казанский медицинский журнал . Том LXXV, №1, 1994.-С.31-33.

71. Неоднородность ландшафтов и природопользование. М., 1983.183с.

72. Одум Ю. Экология: В 2-х т. М.: Мир, 1986.

73. Озол A.A. Геохимические исследования почв Татарстана // Проблемы экологической химии Республики Татарстан.- Казань, 1998.- Вып.1.- С.5-27.

74. Орлов А.И. Устойчивость в социально-экономических моделях.-М.: Наука, 1979.-296с.102

75. Пак К.П., Рожков В.А., Цюрупа И.Г. Применение математических методов и ЭЦВМ для диагностики почв черноземно-солонцовых комплексов //Почвоведение, № 3, 1974.-С. 113-119.

76. Петров A.A. Проверка статистических гипотез о типе распределения по малым выборкам/Теория вероятностей и ее применения, Т.1, вып.2, 1956. С. 248-269.

77. Популярная экология / под ред. Торсуева Н.П. Казань: Экоцентр. 1997.-236с.

78. Почвоведение / под ред. И.С.Кауричева. М., Колос, 1975. 496с.

79. Почвенно-геохимическое районирование Предволжья РТ по содержанию тяжелых металлов и интегральным показателям. Тема 02.03.// Отчет о НИР, ИнЭПС АНТ,- Казань, 1999.-68с.

80. Почвы Среднего Поволжья и Урала, теория и практика их использования и охраны // Тезисы докладов XII конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Среднего Поволжья и Урала. Казань: Татарское книжное изд-во, 1991. - 294с.

81. Применение математических методов и ЭЦВМ в почвоведении // Бюллетень Почвенного института им.В.В.Докучаева, вып.Х. М.: Почв, ин-т им. Докучаева, 1975. - 112с.

82. Применение методов математической статистики в почвоведении, мелиорации и сельском хозяйстве. М.-Новочеркасск, 1980. - 58с.

83. Программно-алгоритмическое обеспечение анализа данных в медико-биологических исследованиях // Материалы I всесоюзной школы-семинара. -Пущино, 1986,- 156с.

84. Программно-алгоритмическое обеспечение анализа данных в медико-биологических исследованиях. -М.: Наука, 1987. 136с.103

85. Программное обеспечение статистической классификации при ограниченных выборках. Вильнюс: Институт математики и кибернетики АН Лит. ССР, 1982.- 103с.

86. Райзин Дж.Вэн Классификация и кластер. М. - Мир, 1980.-389с.

87. Pao С.Р. Линейные статистические методы и их применение. М.: Наука, 1968. 547с.

88. Раськова Н.В., Скворцова И.Н., Обухов А.И., Дерябин Н.Ф. Влияние свинца на биологическую активность почв / Труды V Всесоюзного совещания по исследованию миграции загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах. Обнинск, 1989. С 289-296.

89. Ризположенский Р. Предварительный отчет о почвенных исследованиях в Спасском, Чистопольском и Закамской части Лаишевского уезда Каз. губернии, 1892.

90. Рожков В.А., Рожкова C.B. Почвенная информатика. М. Изд-во МГУ, 1993. - 189с.

91. Самонова O.A., Кулешова H.A., Асеева E.H., Кудерина Т.М. Формы соединений тяжелых металлов в почвах Среднего Поволжья. Казань, 1988.

92. Справочник по прикладной статистике / под ред. Э.Ллойда, У.Ледермана. Т.1 и 2. М.: Финансы и статистика, 1989.

93. Стадницкий Г.В., Родионов А.И. Экология. М.: Высш. шк., 1988 .272с.

94. Ступишин A.B. Рельеф и геоморфологические районы // Почвы Татарии.-Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1962.

95. Техногенные потоки вещества в ландшафтах и состояние экосистем. М.: Наука, 1981.- 256с.

96. Техногенные экосистемы. Организация и функционирование. -Новосибирск: Наука, 1985. 136с.104

97. Трудова М.Г. Статистический анализ природоохранной деятельности в регионе. М.: Изд-во МГУ. - 1989. - 152с.

98. Тюрин Ю.Н. Непараметрические методы статистики. М.: Знание, 1978.-64с.

99. Тяжелые металлы в окружающей среде / под ред. В.В. Добровольского. Изд-во МГУ, 1980.- 132с.

100. Утей И.В., Курочкин М.Ф. Агропочвенное районирование Татарской АССР //Межобл. Совещ. Почвоведов Поволжья и Урала.- Уфа, 1959.- С. 1930.

101. Факторный, дискриминантный и кластерный анализ / под ред. И.С.Енюкова. М.: Финансы и статистика, 1989. - 215с.

102. Фишер P.A. Статистические методы для исследователей. М.- "Наука", 1976. - 736с.

103. Фридланд В.М., Рожков В.А. Применение математических методов и ЭВМ для классификации почв // Географический сборник, № 5. -М.ВИНИТИ, 1975. С. 336-369.

104. Фукунага К. Введение в статистическую теорию распознавания образов. М.: Наука, 1979. - 368с.

105. Хаггет П. Пространственный анализ в экономической географии. -М.: Прогресс, 1968.- С.391.

106. Химия тяжелых металлов, мышьяка и молибдена в почвах. / Под ред. Н.Г. Зырина и JLK. Садовниковой. М.: Изд. МГУ, 1985.

107. Чертко Н.К. Математические методы в физической географии. -Минск: Изд-во "Университетское".-1987.-151с.

108. Шеремет Б. В., Рожков В.А., Афанасьева Т.В. Применение математических методов для классификации и диагностики почв поймы Средней Оби / Вестн. Моск. ун-та. Сер. 17, Почвоведение, 1981, № 1.- С. 1120.105

109. Шеремет Б.В. Статистические методы изучения пойменных почв Средней Оби / Вестн. Моск. ун-та. Сер. 17. Почвоведение, 1983, № 2. С. 1926.

110. Экология. Научно-информационный бюллетень по итогам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Выпуск 2.- Казань, 1997.- С.7.

111. Экология. Учебное пособие под ред. Боголюбова С.А. М.: Знание, 1997.-288с.

112. Adriano D.C. Trace elements in the terrestrial environment. N.Y. et al.: Springer-Verlag, 1986. - 533p.

113. Andersson A. The distribution of heavy metals and soil material as influenced by the ionic radius // Swed. J. Agr. Res. 1977. - Vol. 7, № 2. - P. 7983.

114. Arkley R.I. Statistical method in soil classification // 9th Int. Congr. Soil Sci. Adelaide, 1968. - Vol. IV.-P.187-192.

115. Arkley R.I. Factor analysis and numerical taxonomy of soil // Soil Sci.Soc. Amer.Proc, 1971.-Vol. 35, №.2-P.312-315.

116. Campbell N.A., Mulcahy N.I., NcArthur W.M. Numerical classification of soil profiles on the basis of field morphological properties // Austral. J. Soil Sci. Res, 1970. Vol. 8, № 1. P. 43-58.

117. Chang A.C, Page A.L, Warneke J Accumulation of cadmium and zinc in barley grown on stadgetreated soils // J. Environment. Quality. 1983. - Vol. 12. -P. 391-397.

118. Chukanov V.N, Shershnev V.N, Varaskin A.N. Factor analysis as a method of classification of polluted areas // The abstract book of Second Biennial International Conference Index-99, St-Petersburg, Russia, July 11-16, 1999. -P.32-33.106

119. Cipra I.E., Beith U., Bidwell O.W. A computer program to "keyout" world soil orders// Soil Science. 1969. - Vol. 108, № 3. - P. 153-159.

120. Cipra I.E., Bidwell O.W., Rohlf F.Inumerical taxonomy of soils from nine orders by cluster and centroidcomponent analyses // Soil Sci. Soc. Amer. Proc. -1970.-№ 2.-P. 281-287.

121. Colwell J.D. A statistical-chemical characterization of four great soil groups in southern New South Wales based on orthogonal polynomials // Austral. J. Soil Sci. Res., 1970.-Vol.8.-P.3.

122. Davis B.E. Trace element pollution // Applied Soil Trace Elements. -Chichester; N.Y. et al.: John Wiley end Sons, 1980. P. 287-352.

123. Dowdy R.H. Does sludge cause a buildup of trace metals? // American Nurseryman. 1983.-Vol. 158, № 6.-P. 309-316.

124. Doelman P., Haanstra L. Short-term and Long-term Effects of Cd, Cr, Cu, Ni, Pb and Zn on Soil Microbial Respiration in relation to Abiotic Soil Factor // Plant and Soil. 1984. - Vol.79, № 3. - P.317-327.

125. Grigal D.F., Arneman H.F. Numerical classification of some forested Minnesota soils // Soil Sci. Soc Amer. Proc., 1969. Vol. 33, № 3. - P.433-438.

126. Harbaugh T.W. Balgol programms for calculation of distance coefficients using an IBM-7090 computer. Kansas Geol. Surv. Spec. Distrib. Publ., 1964. -№6.

127. Hickey M.G., Kitterick J.A. Chemical partitioning of cadmium, copper, nickel and zinc in soils and sediments containing high levels of heavy metals // J. Environment. Quality. 1984. - Vol. 13, № 3. - P. 372-376.

128. Hole F.D., Hironaka M. An experiment in ordination of some soil profiles // Soil Sci. Soc. Amer. Proc. 1960. - Vol. 24. - P. 4.

129. Hughes R.E., Lindley D.V. Application of biometrics methods to problems of classification in ecology // Nature. № 175. - P. 806-807.107

130. Kiekens L., Cottenic A., G. Van Landshoot. Chemical Activity and Biological Effect of Sludge-borne Heavy Metals and Inorganic Metal Salts Added to Soils // Plant and Soil. 1984. - Vol.79, № 1. -P. 89-99.

131. MacNicol R.D., Beckett P.H.T. Critical tissue concentrations of toxic elements // Plant and Soil. 1985. - Vol.85, № 1. -P. 107-130.

132. Moore A.W., Russell J.S., Ward W.T. Numerical analysis of soils: a comparison of three soil profile models with field classification // Journal of Soil Science, 1972. Vol. 23, № 2. - P. 193-209.

133. Muir J.W., Hardie H.G.M., Tinkson R.H.E., Anderson A.J. The classification of soil profiles by traditional and numerical methods // Geoderma, 1970. Vol. 4, № 2. - P. 81-90.

134. Norris J.M., Loveday J. The application Multivariate analysis to soil studies //J. Soil Sci., 1971. Vol. 22. № 4.

135. Norris J.M. The application of multivariate analysis to soil studies: III soil variation//J. Soil Sci., 1972.-Vol. 23. № l.-P. 62-75.

136. Olson B.H., Thornton I. The Resistance Patterns to Metals of Bacterial Population in Contaminated Land // Journal of Soil Science. 1982. - Vol. 33, № 2. -P.271-277.

137. Rayner J.H. Classification of soils by numerical methods // Journal of Soil Science. 1966. - Vol. 17, № 1. - P. 79-92.

138. Rohlf F.I. Correlation characters in numerical taxonomy // Syst. Zool., 1967. -Vol 16.-P. 109-126.

139. Roychodry A. Use of discriminant function in problem of soil classification // Indian Agr., 1967. Vol. 11, № 2.

140. Russel J.S., Moore A.W. Comparison of different depth weighing in the numerical analysis of anisotropy soil profile data // 9th Int. Congr. Soil Sci. -Adelaide, 1968. Vol. V. P. 205-213.

141. Sarkar P.K., Bidwell O.W., Marcus L.F. Selection of characteristics for numerical classification of soils // Soil Sci. Amer.Proc., 1966. Vol. 30, № 2. P. 269-272.

142. Sneath P.H. The application of computer to taxonomy // J. Gen. Microbiol., 1957, Vol. 17.-P. 201-226.

143. Sokal R.R., Rohlf F.I. The comparison of dendrograms by of objective methods. Taxon. 1962, 11. - P. 33-40.

144. Sokal R.R., Sneath P.H. Principles of numerical taxonomy. San Francisco: W.H. Freeman and Co, 1963.

145. Soon Y.K., Bates T.E. Chemical Pools of Cd, Ni and Zn in Polluted Soils // Journal of Soil Science. 1982. - Vol. 33, № 3. - 477-488.

146. Starr N. The performance of a sequential procedure for the fixed whidth interval estimation of the mean, Ann. Math. Statist., 37, 1966. P. 36-50.

147. Stevenson F.J. Cycles of Soil. -N.Y.: J. Wiley and Sons. 1986. 380p.

148. Tyler L.D., Mobride M.B. Influence of Ca, pH and Humic Acid on Cd Uptake // Plant and Soil. 1982. - Vol.64, № 2. -P. 259-262.

149. Webster R., Burrough P.A. Computer-based soil mapping of small areas from sample data. I Multivariate classification and ordination // Journal of Soil Science. 1972. - Vol. 23, № 2. P. 210-221.

150. Webster R., Burrough P.A. II Classification smoothing // Journal of Soil Science. 1972. - Vol. 23, № 2. P. 222-234.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.