Клеточные и молекулярные механизмы репаративной регенерации кожи живота и спины на модели полнослойной эксцизионной раны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кананыхина Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Кананыхина Евгения Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткие сведения о строении кожи млекопитающих
1.1.1 Эпидермис
1.1.2 Дерма
1.1.3 Фибробласты интактной кожи
1.1.4 Гиподерма
1.1.5 M. panniculus carnosus
1.1.6 Стволовые клетки
1.2 Классификация восстановительных процессов
1.3 Заживление кожных ран
1.4 Модели для изучения регенерации кожи
1.4.1 Модели для изучения безрубцовой регенерации
1.4.1.1 Регенерация кожи плодов млекопитающих
1.4.1.2 Модель безрубцовой регенерации кожи у иглистых мышей Acomys
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Методика нанесения полнослойной раны кожи
2.1.1 Объект исследования
2.1.2 Рана кожи на спине
2.1.3 Рана кожи на животе
2.2 Оценка площади раневой поверхности и околораневой зоны
2.3 Тест на прочность при растяжении (разрыве)
2.4 Гистологическое исследование
2.5 Изготовление полутонких срезов
2
2.6 Количественное исследование коллагена типа I и III
2.7 Морфометрическое исследование
2.7.1 Оценка толщины слоев интактной кожи, зоны повреждения и околораневой области
2.7.2 Подсчет густоты волосяного покрова
2.7.3 Оценка воспалительного инфильтрата
2.7.4 Подсчет клеточных элементов грануляционной ткани
2.8 Иммуногистохимическое исследование инфильтрата, коллагеногенеза и эластогенеза
2.9 Оценка пролиферации эпителиоцитов
2.10 Иммуногистохимическое выявление прогениторных клеток
2.11 Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
2.12 Статистический анализ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Сравнение строения интактной кожи спины и живота
3.2 Плотность расположения волосяных луковиц
3.3 Характеристика размеров раны после иссечения полнослойного лоскута кожи
3.3.1 Площадь раны и околораневой зоны на спине
3.3.2 Толщина зоны повреждения и околораневой зоны на спине
3.3.3 Площадь раны и околораневой зоны на животе
3.3.4 Толщина зоны повреждения и околораневой зоны на животе
3.4 Морфологическая характеристика заживления полнослойной раны на спине и животе крыс
3.4.1 Характеристика области повреждения на стадиях гемостаза и воспаления
3.4.2 Оценка динамики клеточного состава грануляционной ткани
3.5 Пролиферативная активность кератиноцитов
3.6 Иммуногистохимическое исследование локализации маркерных белков прогениторных клеток кожи
3.7 Экспрессия маркерных генов стволовых клеток кожи
3.8 Характеристика соединительнотканной основы кожного регенерата
3.8.1 Гистологическая картина рубца
3.8.2 Иммуногистохимическое исследование рубца
3.8.3 Содержание и соотношение коллагенов I и III типов и наличие эластина в рубцах
3.8.4 Прочностная характеристика рубцов - восстановление функциональности кожи
3.8.5 Соотношение матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов в процессе заживления
4 ОБСУЖДЕНИЕ
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6 ВЫВОДЫ
7 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточные и молекулярные механизмы репаративной регенерации кожи живота и спины на модели полнослойной эксцизионной раны»
Актуальность темы исследования
Репаративная регенерация кожи является важнейшей медицинской проблемой, что связано с широкой распространенностью повреждения кожных покровов при различных заболеваниях и травмах (Jeschke et al., 2020; Vata et al., 2023). Особенностью течения репаративных процессов у млекопитающих является выраженный воспалительный процесс в месте повреждения, а также образование рубца, ткани которого по своим свойствам отличаются от исходных. Формирование рубца часто приводит не только к снижению функциональных способностей органа (сократительной функции, лабильности суставов, прочности связок и т.д.), но и к возникновению эстетических дефектов, особенно при рубцовых изменениях кожи (Marshall et al., 2018).
Несмотря на то, что у млекопитающих, как правило, формирование рубцовой ткани является характерной чертой репаративного процесса, имеются данные, что это не является непреодолимой закономерностью. Обнаружено, что кожа плодов млекопитающих до определенного этапа пренатального развития способна к регенерации без образования рубца (Rodrigues et al., 2019). Некоторые взрослые млекопитающие также способны к безрубцовому заживлению кожных ран. Характерным примером является регенерация кожи у иглистых мышей (Acomys kempi и Acomys percivali) (Seifert et al., 2012). Однако даже у таких экспериментальных модельных животных как мыши, крысы и кролики обнаружено безрубцовое заживление при сквозной ране ушной раковины (Gawriluk et al., 2016; Маркелова, 1960), а также раны кожи живота практически без формирования рубца (Ефимов, Букина, 1987).
Исходя из приведенных данных, у всех млекопитающих не только в пренатальном, но и постнатальном периоде есть скрытые потенциально активируемые механизмы органотипической репаративной регенерации кожи без образования рубца. Регенерация кожи млекопитающих в пренатальном периоде достаточно хорошо изучена (Rippa, Kalabusheva, Vorotelyak, 2019). У
половозрелых млекопитающих клеточные и молекулярные механизмы репаративной регенерации кожи без образования рубца изучены недостаточно. Понимание данных механизмов позволит приблизиться к разработке способов стимуляции органотипической регенерации кожи.
Степень разработанности темы исследования
Заживление полнослойных ран у половозрелых млекопитающих - сложный многоступенчатый процесс, в результате которого, как правило, образуется рубец, лишенный волос, сальных и потовых желез (Walmsley et al., 2015). Однако в ряде случаев восстановление кожи сопровождается лишь незначительным фиброзированием или даже полным отсутствием рубца, например у плодов в I и II триместрах беременности (Rodrigues et al., 2019). Органотипическая регенерация кожи после нанесения полнослойных ран наблюдается у двух видов африканских иглистых мышей (Acomys kempi и Acomys percivali) (Seifert et al., 2012), у которых восстанавливаются также сальные железы и волосяные фолликулы (Gawriluk et al., 2016).
Рассматривают несколько причин безрубцового заживления ран кожи у плодов млекопитающих и африканских иглистых мышей. Ключевую роль в этом процессе играет воспаление (Takeo, Lee, Ito, 2015). В рубцовой и грануляционной ткани длительно незаживающих ран наблюдали большое количество нейтрофилов, что подчеркивает их роль в стимуляции фиброзирования (Qian et al., 2016). Пониженное содержание нейтрофилов у взрослых мышей сопровождается более быстрым закрытием раневой поверхности (Wier et al., 2021), а слабая выраженность или полное отсутствие лейкоцитарной инфильтрации приводит к заживлению кожной раны без рубцов у плода (Larson, Longaker, Lorenz, 2010). Для крови иглистых мышей Acomys характерна нейтропения (Brant et al., 2016). Другим важным участником раневого процесса являются макрофаги, продуцирующие широкий спектр цитокинов, в том числе TGF-P, стимулирующего синтез компонентов межклеточного вещества (Marshall et al., 2018). Мыши, лишенные транскрипционного фактора из семейства ETS
PU.1 (отсутствуют в гемопоэзе лейкоцитарные диффероны, в том числе моноцитарная клеточная линия), способны к эффективному заживлению ран по типу новорожденных животных и без последующего рубцевания (Martin et al., 2003). У иглистых мышей в кожной ране уровни F4/80-макрофагов и провоспалительных цитокинов низкие, что препятствует чрезмерному синтезу коллагена и приводит к органотипической регенерации кожи у мышей Acomys (Gurtner et al., 2008; Mascharak et al., 2022).
Ключевое событие образования рубца - синтез коллагена. Мигрирующие из дна и краев раны фибробласты секретируют компоненты межклеточного вещества, состоящего из гликозаминогликанов, протеогликанов, эластических волокон и коллагена. Помимо компонентов межклеточного вещества, фибробласты синтезируют матриксные металлопротеиназы (MMP). Во время безрубцового заживления повышается доля MMP относительно активности их ингибиторов, в частности тканевых ингибиторов металлопротеиназ (TIMP). Это соотношение фермент-ингибитор способствует ремоделированию межклеточного вещества в направлении меньшего содержания коллагена (Dang et al., 2003; Chen et al, 2007). При полноценной регенерации рогов оленей наблюдали повышенное соотношение MMP/TIMP по сравнению с кожей крыс (Guo et al., 2021). В ранах слизистой оболочки полости рта отношение MMP к TIMP также повышено и сопоставимо с таковым в ранах кожи млекопитающих в пренатальном периоде (Dang et al., 2003).
Органотипической регенерации кожи взрослых млекопитающих удается добиться с помощью различных методов стимуляции репарации: методами СВЧ-криодеструкции (Борхунова и др., 2008), введением в рану суспензии аутологичных мультипотентных мезенхимных стромальных клеток (Борхунова, Надеждин, 2021), аппликацией микроигольчатых пластырей (Hu et al. 2023), и другими методами (Cao et al., 2024), число которых увеличивается пропорционально открытию новых механизмов безрубцового заживления.
Особый интерес представляет органотипическая регенерация кожи живота у крыс (Ефимов, Букина, 1987). Кожа живота крысы внешне не отличается от кожи спины. Однако полнослойная рана кожи живота заживает без образования рубца, а в области раны кожи спины неизменно формируется рубец. Морфологические и молекулярные механизмы, лежащие в основе этого феномена, недостаточно изучены, а подавляющее большинство работ по регенерации кожи у лабораторных животных выполнено на коже спины. Такой односторонний подход обедняет понимание закономерностей регенерации кожи у млекопитающих. На основе изложенного была сформулирована цель работы.
Цель исследования - установить особенности реализации клеточных и молекулярных механизмов репаративной регенерации кожи живота и спины на модели полнослойной раны у крыс. Задачи исследования
1. Сравнить толщину эпидермиса, дермы и гиподермы интактной кожи в области спины и живота у половозрелых самцов. Выявить морфологические отличия интактной кожи спины и живота у половозрелых самцов крысы линии Вистар.
2. Провести сравнительную оценку скорости заживления эксцизионной полнослойной раны кожи живота и спины.
3. Определить активность клеточной пролиферации, экспрессию генов-маркеров прогениторных клеток при заживлении полнослойной эксцизионной раны кожи живота и спины.
4. Охарактеризовать динамику числа макрофагов и фибробластов, участвующих в раневом процессе при репаративной регенерации кожи живота по сравнению с кожей спины.
5. Выявить особенности динамики формирования коллагеновых и эластических волокон, а также молекулярные механизмы, регулирующие эти процессы, при заживлении полнослойной раны живота и спины.
6. Провести биомеханические испытания для сравнительной оценки регенератов кожи спины и живота по прочностным характеристикам. Теоретическая и практическая значимость
Методика моделирования стандартной раны кожи и комплексной оценки интактной кожи и регенерата на разных стадиях формирования по морфологическим, планиметрическим, микроморфометрическим и иммуногистохимическим критериям позволила выявить динамику структурных и молекулярных механизмов, включающихся при репарации кожи, а также их топические отличия, влияющие, в конечном итоге, на структурно-функциональные характеристики регенерата. Данная методика, а также комплекс данных о количественных и качественных характеристиках регенерата могут быть использованы при проведении аналогичных исследований, а также при тестировании лекарственных препаратов.
Полученные в исследовании данные расширяют представления о клеточных механизмах регенерации кожи млекопитающих. Установлены выраженные различия в течении репаративной регенерации кожи живота по сравнению с кожей спины. Рана кожи живота закрывается за более короткий промежуток времени, к 14 суткам, на спине - к 30 суткам. В основе такой динамики лежит то, что в области раны кожи живота в ходе репаративного процесса отмечается большее число FAPa + активированных фибробластов и меньшее число СЭ68+ макрофагов. Кроме того, в коже живота отмечается большее число прогениторных эпителиальных клеток, ассоциированных с волосяным фолликулом, что подтверждается экспрессией соответствующих маркерных генов - 8вх9, Lgr6, ОИ1, Lrig1, и большим числом волос в коже живота. Помимо большей скорости заживления, в области раны кожи формируется более прочная ткань, что говорит о репаративной регенерации максимально приближенной к тканеспецифичному течению.
Данные о динамике репаративного процесса в коже живота, а также о клеточных и молекулярных особенностях его течения могут быть использованы
для разработки методов стимуляции органотипической регенерации. Основой таких подходов может служить стимуляция синтеза матриксных металлопротеиназ, подавление чрезмерного воспаления, а также использование эпителиальных прогениторных клеток.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 1.5.22 -Клеточная биология согласно пункту 10.
Научная новизна исследования
На основании проведенных исследований разработана методология оценки процесса репаративной регенерации кожи, включающая методику моделирования стандартной раны и комплексную оценку по морфологическим, планиметрическим, микроморфометрическим и иммуногистохимическим критериям.
Показано, что у крыс интактная кожа спины и живота наряду с общими закономерностями имеет регионарные особенности структурной организации. Кожа живота тоньше по сравнению с кожей спины за счет более тонкой дермы и гиподермы. При этом для кожи живота характерна более высокая плотность расположения волосяных фолликулов, что соотносится с более высокой экспрессией генов-маркеров прогениторных клеток - 8вх9, Lgr6, ОИ1,
Впервые на основании анализа комплекса количественных и качественных показателей доказано, что скорость заживления стандартной полнослойной раны кожи на животе у половозрелых крыс превышает скорость заживления такой же раны кожи спины. На животе рана закрывается через 14 суток после операции, на спине - через 30 суток, при этом прочность тканей в области раны кожи живота восстанавливается на 58%, а на спине только на 17,5%.
Установлено, что в процессе заживления раны на коже в области живота, по сравнению с кожей спины, регенерат характеризуется меньшим числом макрофагов, большим количеством активированных фибробластов и преобладанием коллагена III типа на ранних стадиях заживления. В основе лучшего восстановления волокнистого компонента регенерата кожи на животе
лежит более высокое соотношение экспрессии генов Мтр9/Ттр1 в данной области.
Методология и методы исследования
Методологически работа построена на принципах системного анализа комплекса данных. В работе использованы следующие методы: моделирование кожных эксцизионных ран разной локализации у крыс, гистологические, гистохимические и иммуногистохимические методы, морфометрические методы, полимеразная цепная реакция в реальном времени, статистические методы.
Положения, выносимые на защиту
1. Установлено, что кожа живота и спины различаются особенностями строения: кожа живота тоньше и в ней отмечается более высокая плотность расположения волосяных фолликулов, а также более высокая экспрессия ассоциированных с ними генов-маркеров стволовых клеток (8вх9, Lgr6, ОИ1, Lrig1) по сравнению с кожей спины.
2. Закрытие раны кожи живота происходит вдвое быстрее, чем на спине: за 14 и 30 суток соответственно. В основе более быстрого течения репаративного процесса в области живота лежит большее число активированных фибробластов, а также более высокая пролиферативная активность клеток в интерфолликулярном эпидермисе и волосяном влагалище.
3. Регенерат кожи живота отличается большей прочностью по сравнению с регенератом кожи спины. Более эффективное восстановление кожи живота связано со сниженным числом CD68+макрофагов, а также более высоким соотношением экспрессирующихся генов Мтр9/Ттр1, что приводит к преобладанию на промежуточных этапах раневого процесса коллагена III типа и появлению эластических волокон.
Степень достоверности работы
Достоверность результатов обусловлена последовательным и логичным изложением задач, использованием современных надежных методов исследования, достаточным объемом данных для каждой исследуемой группы,
достаточным числом групп сравнения, адекватным применением статистических методов анализа.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2014), II Национальном Конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2015), XVIII Ежегодном научном форуме «Стоматология 2016» (Москва, 2016), Научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2016) и VIII Съезде Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов России (Воронеж, 2019), Международной научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 89-летию Курского государственного медицинского университета (8-9 февраля 2024 г., Курск), межлабораторной конференции Научно-исследовательский институт морфологии человека имени академика А.П. Авцына» Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского (Москва, 28 октября 2024 г.).
Личное участие автора заключалось в планировании и проведении исследования, проведении операций, приготовлении микроскопических препаратов и их оценке, морфометрической оценке динамики заживления раны, проведении молекулярно-биологического исследования, статистической обработке, обобщении и анализе полученных результатов, подготовке публикаций.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, из них 5 статей и 8 тезисов конференций. В рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень РФ рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание
ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук, соискателем ученой степени кандидата биологических наук, опубликовано 4 статьи.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 1 41 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, их обсуждения, выводов, заключения и списка литературы. Литературный указатель включает в себя 149 источников, из них 15 отечественных, 134 - иностранных. Работа иллюстрирована 54 рисунками и фотографиями, 15 таблицами.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткие сведения о строении кожи млекопитающих
Кожа является самым большим органом у человека и млекопитающих, который выполняет множество важных функций, в том числе обеспечивает защиту от проникновения патогенных микроорганизмов, а также от механических повреждений, участвует в терморегуляции и выделении жидких и газообразных продуктов обмена (Fujiwara, Tsutsui, Morita, 2018; Sorg et al., 2017). Указанные функции осуществляются различными структурными элементами кожи. Кожа крысы, как и других млекопитающих, состоит из эпидермиса, дермы и гиподермы. У крыс имеются следующие производные кожного покрова - волосы, когти и железы (Ноздрачев, Поляков, 2001) (Рисунок 1). Несмотря на общий план строения, в литературе имеются сообщения о наличии половых и возрастных различий в строении кожи крысы. Отмечено, что у старых животных кожа толще, чем у молодых, у самцов толще, чем у самок. Кроме того, кожа разных участков тела также различается. Например, на животе кожа тоньше, чем на спине, на латеральных поверхностях конечностей толще, чем на медиальных (Wells et al., 2010; Ноздрачев, Поляков, 2001).
1.1.1 Эпидермис
Толщина эпидермиса крысы зависит от породы, возраста и колеблется от 13,46 до 167,1 мкм. (Thomas, 2005). Эпидермис крыс представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием, который обычно имеет толщину всего в несколько клеток, что намного тоньше, чем у человека. Среди дифферонов, составляющих эпидермис, большинство составляют кератиноциты, прочно прикрепленные друг к другу посредством десмосом. Кератиноциты - это постоянно обновляющийся тип клеток, в которых непрерывно идут процессы кератинизации.
7 8
Рисунок 1 - Кожа спины крысы. Окраска гематоксилином и эозином. 1-эпидермис, 2 - дерма, 3 - сосочковый слой, 4 - сетчатый слой, 5 - гиподерма, 6 -panniculus carnosus, 7 - стержень волоса, 8 - сосочек дермы, 9 - кровеносные сосуды, 10 - сальная железа, 11 - волосяная луковица, 12 - волосяной сосочек, 13 -дольки жировой ткани гиподермы, 14 - прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани гиподермы. Масштабный отрезок 200 мкм. Собственные данные (препарат Кананыхиной Е.Ю.).
Начиная с самого глубокого слоя, описывают следующие слои эпидермиса, имеющие различную степень дифференцировки кератиноцитов: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой. У крыс строение эпидермиса имеет свои особенности (Рисунок 2) (Arwert, Hoste, Watt, 2012; Maynard, Downes, 2019).
Рисунок 2 - Структура эпидермиса спины крысы. 1- эпидермис, 2 - дерма (сосочковый слой), 3 - роговой слой эпидермиса, 4 - зернистый слой эпидермиса, 5 - базальный слой эпидермиса, 6 - гранулы кератина, 7 - кератиноциты, 8 -клетки Меркеля. Полутонкий срез. Окраска толуидиновым синим. Масштабный отрезок 50 мкм. Собственные данные (препарат Кананыхиной Е.Ю.).
Базальный слой - это слой пролиферирующих и непролиферирующих кератиноцитов, прикрепленных полудесмосомами к базальной мембране, которая отделяет его от нижележащей дермы. Клетки имеют невысокую столбчатую форму с длинными осями, расположенными под прямым углом к базальной мембране. Шиповатый слой не виден в тонкой коже крысы, хотя присутствует в толстой коже подушечек лап. Зернистый слой хорошо виден на срезах, окрашенных гематоксилином и эозином, по глубокому сине-фиолетовому окрашиванию кератогиалиновых гранул внутри клеток.
Блестящий слой у крыс также отчетливо виден только в толстой коже подушечек лап. Роговой слой эпидермиса крыс состоит из нескольких слоев уплощенных роговых чешуек (корнеоциты). Плазматическая мембрана корнеоцитов представляет собой нерастворимую роговую оболочку. Корнеоциты погружены в липидный матрикс, состоящий из керамидов, холестерина и жирных кислот. Они слущиваются с поверхности кожи в процессе десквамации после утраты оставшихся десмосом (Maynard, Downes, 2019; Wells et al., 2010). Для кератиноцитов разных слоев эпидермиса характерны свои маркеры. Клетки базального слоя экспрессируют кератин5/кератин14, шиповатого -кератин1/кератин10, зернистого - инволюкрин, трансглутаминазу и ороговевшего филаггрин, лорикрин+ (Kalabusheva et al., 2023; Veltri, Lang, Lien, 2018).
В эпидермисе присутствуют также дополнительные диффероны: меланоциты, синтезирующие пигмент меланин, клетки Лангерганса и клетки Меркеля, а также различные типы лейкоцитов (Kobayashi, Naik, Nagao, 2019).
Меланоциты развиваются из нервного гребня. Гранулы меланина придают окрас коже и волосам. У крыс, вырабатывающих меланин, он хранится в меланосомах внутри меланоцитов. Меланосомы транспортируются по цитоплазматическим отросткам меланоцитов и переносятся в кератиноциты. Обычная лабораторная крыса является мутантом-альбиносом и не производит меланин из-за дефекта гена тирозиназы. В коже крыс-альбиносов предположительно существуют меланоциты, но они не могут быть идентифицированы при световой микроскопии (Maynard, Downes, 2019).
Клетки Лангерганса развиваются из гемопоэтической стволовой клетки. Считается, что популяция клеток Лангерганса является гетерогенной, среди них встречаются как классические макрофаги, так и дендритные клетки с длинными цитоплазматическими отростками, которые разветвляются между кератиноцитами эпидермиса (Doebel, Voisin, Nagao, 2017; Merad, Ginhoux, Collin, 2008). Клетки Лангерганса участвуют в процессах кератинизации и иммунологической защите (Maynard, Downes, 2019).
Клетки Меркеля являются механорецепторами в коже млекопитающих и реагируют на статическое воздействие. Они расположены в базальном слое эпидермиса и состоят из больших бледных клеток с дольчатыми ядрами, образующими синапсовидные контакты с увеличенными концевыми окончаниями миелинизированных нервных волокон. В волосяных фолликулах нервные окончания Меркеля находятся в выпуклой части (bulge region) ниже сальной железы, а также имеют единое эмбриональное происхождение- из первичной плакоды (Nguyen et al., 2018). Клетки Меркеля медленно обновляются, что значительно затрудняет их анализ, однако исследования, показали, что за их обновление отвечают К17+-эпидермальные кератиноциты (Jenkins et al., 2019).
1.1.2 Дерма
Под базальной мембраной эпидермиса располагается слой дермы — соединительнотканный слой, обеспечивающий эластичность и прочность кожи на разрыв. Область эпидермиса, вдающаяся в дерму, называется эпидермальным гребнем, а часть дермы, вдающаяся в эпидермис, называется дермальным сосочком. Клеточный компартмент дермы в основном состоит из фибробластов, макрофагов, дермальных адипоцитов, а также клеток, связанных с кровеносными сосудами и чувствительными нервами (Lai-Cheong, McGrath, 2013). Кроме того, там присутствуют дермальные иммунные клетки, такие как дендритные клетки, Т-клетки, тучные клетки, базофилы и эозинофилы.
Межклеточное вещество (МКВ) соединительной ткани дермы представляет собой динамичное сочетание коллагеновых, эластических волокон и гидрофильной мукополисахаридной основы, которое окружает каждую клетку и активно взаимодействует с клетками, регулируя их поведение (Frantz, Stewart, Weaver, 2010; Godwin, Kuraitis, Rosenthal, 2014).
В дерме выделяют 2 слоя - верхний, сосочковый, состоящих из рыхлой волокнистой соединительной ткани, и нижний сетчатый, содержащий плотную неоформленную соединительную ткань. Конические дермальные сосочки,
вдающиеся в дерму, позволяют увеличить поверхность контакта дермы с эпидермисом, что повышает эффективность кровоснабжения.
Сосочковый слой отличается высокой плотностью фибробластов и рассеянными тонкими коллагеновыми волокнами с большими межфибриллярными пространствами и высоким содержанием протеогликанов, в то время как сетчатый слой дермы обычно характеризуется высокоорганизованными толстыми пучками коллагена и эластина, а также низкой плотностью клеток (Wong et al., 2016).
1.1.3 Фибробласты интактной кожи
Преобладающей клеточной популяцией в дерме являются фибробласты. Они играют важную роль в создании и регуляции тканеспецифической основы для жизнеспособности здорового органа и, при необходимости, его восстановления (Tracy, Minasian, Caterson, 2016).
Фибробласты кожи в организме мыши происходят из мультипотентной мезенхимальной прогениторной популяции и дифференцируются в отдельные линии (Talbott et al., 2022). В конечном итоге этот процесс приводит к появлению множества подтипов фибробластов с различными транскрипционными паттернами, включая сосочковые, сетчатые, гиподермальные, а также фибробласты дермальных сосочков. Эмбриологически фибробласты развиваются из мезенхимы как мезодермального происхождения, так и из нервного гребня (Plikus et al., 2021; Talbott et al., 2022).
Несмотря на то, что все фибробласты имеют общие черты, в целом они отличаются высокой степенью гетерогенности транскрипционных профилей и вариабельностью поверхностных маркеров (Kalgudde Gopal et al., 2023).
1.1.4 Гиподерма
Гиподерма, или подкожная клетчатка, состоит преимущественно из адипоцитов, которые объединены в группы клеток и образуют так называемые
дольки жировой ткани, которые разделены волокнистой соединительной тканью, пронизаны нервными волокнами и кровеносными сосудами. Хорошо развитые волосяные фолликулы выступают глубоко в жировой слой кожи. Тяжи соединительной ткани, несущие кровеносные сосуды, лимфатические сосуды и нервные волокна продолжаются в подкожном слое и прикрепляют кожу к подлежащим фасциям или надкостнице (Maynard, Downes, 2019; Ноздрачев, Поляков, 2001).
1.1.5 M. panniculus carnosus
Под кожей груди, плеч и спины обнаруживается тонкий мышечный слой, panniculus carnosus. Он состоит из двух частей: cutaneous maximus, которая окружает туловище, и платизмы, которая идет от верхней, брюшной части грудной клетки к нижней челюсти и лицевой части (шейная часть платизмы) и с дорсальной поверхности плеча к бокам лица (лицевая часть платизмы). У человека существует только шейная часть.