Клинические эффекты терапии хронической сердечной недостаточности методами метаболической коррекции и электросна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Маркатюк, Ольга Юрьевна

  • Маркатюк, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 152
Маркатюк, Ольга Юрьевна. Клинические эффекты терапии хронической сердечной недостаточности методами метаболической коррекции и электросна: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркатюк, Ольга Юрьевна

с ХСН

Глава 5. Оценка влияния методов метаболической коррекции и электросна на уровень качества жизни у пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью

5.1. Влияние Омега-3-ПНЖК в составе стандартной терапии на показатели качества жизни больных ХСН

5.2. Изменение качества жизни больных ХСН под действием стандартной терапии с сеансами электросонотерапии

5.3. Влияние глюкоза-калий-инсулиновой смеси в составе стандартной терапии на качество жизни больных ХСН

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические эффекты терапии хронической сердечной недостаточности методами метаболической коррекции и электросна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На текущем этапе врачи интернисты сталкиваются с проблемами курации сердечной недостаточности все чаще. Лечение сердечной недостаточности врачами терапевтами составляет существенную задачу внутренних болезней, поскольку кардиологический этап ведения в основном сконцентрирован на высокотехнологичных и специализированных подходах. Назначение же стандартной терапии является задачей терапевта.

В последние десятилетия прослеживается тенденция к увеличению количества больных страдающих хронической сердечной недостаточностью (ХСН). В Российской Федерации по данным эпидемиологических исследований (ЭПОХА-ХСН) эта нозология диагностирована у 7,9 млн. человек, что составляет 7% населения, а ежегодный прирост новых случаев составляет в среднем 1,2 человека на 1000 населения (Мареев В.Ю. и соавт., 2013). Сердечная недостаточность является одной из основных причин преждевременной смертности и ранней инвалидизации наиболее социально активных слоев населения. Так годовая смертность больных от клинически выраженной ХСН составляет 12%, даже в условиях лечения в специализированном стационаре. Таким образом, за один год в РФ умирает до 612 тыс. больных ХСН (Фролова Э.Б. и соавт., 2013). Учитывая то, что большинство пациентов с ХСН в основном попадают в поле зрения терапевтов, создаются национальные рекомендации для реальной клинической практики не только кардиологов, но и терапевтов и врачей общей практики (Мареев В.Ю. и соавт., 2013). Также представленная статистика позволяет заключить, что существенное число больных с сердечной недостаточностью курируется врачами-интернистами, число которых существенно превышает представительство кардиологов.

Хроническая сердечная недостаточность представляет собой заболевание, вовлекающее в патологический процесс различные органы и системы органов: миокард, эндотелий сосудов, поперечно-полосатую мускулатуру, почки, печень, кишечник, что сегодня позиционирует эту нозологию как общетерапевтическую проблему. Происходящие при этом патофизиологические процессы в большей или в меньшей степени изменяют трофологический статус пациентов с ХСН, влияя на их качество и продолжительность жизни. Диагностика причин отклонений трофологического статуса и попытка его коррекции составляет важную задачу как кардиологов, так и терапевтов.

К сожалению, несмотря на многообразие лечебно-реабилитационных мероприятий, уровень заболеваемости с утратой работоспособности и смертность от ХСН неуклонно возрастают, что составляет актуальность изучения причин, механизмов развития ХСН и методов препятствования прогрессированию заболевания.

Многие терапевты, врачи общей практики, кардиологи, да и сами больные часто не удовлетворены результатами лечения (Фомин И.В., 2010). В особенности остро стоит вопрос о лечении больных, перенесших один и более инфарктов миокарда (ИМ). Эта категория больных имеет неблагоприятный прогноз в отношении качества и продолжительности жизни (Плавицкая С.И. и соавт., 1991; Фрид М.и соавт., 1996; Мареев В.Ю. и соавт., 1999; Кэмпбелл P., 2001; Kannel W.B. et al., 1991; Pitt B., 1995; Tavazzi L., 1998; GISSI-HF Investigators, 2008; Ponikowski P. et al., 2014). Таким образом, базисное лечение ХСН ишемической этиологии, которое направлено на первичную и вторичную профилактику поражении органов-мишеней может быть недостаточно эффективным в связи с клинико-патогенетическими особенностями развития ХСН. Кроме того, господствующие на сегодня патогенетические концепции сердечной недостаточности (гемодинамическая и нейрогуморальная) не удовлетворяют всем требованиям курации больных, демонстрируют исчерпанность прироста позитивных исходов, что в

последние годы привело к намерениям акцентировать изучение ХСН на метаболическом профиле пациентов, а курацию ХСН - на общетерапевтических подходах.

В связи с этим высоко актуальными представляются исследования, направленные на разработку новых методов лечения больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии, которые могут использоваться в общетерапевтической практике.

Исходя из изложенного, можно заключить, что одним из рациональных дополнительных подходов к оптимизации терапии данной категории пациентов является поиск средств метаболической коррекции и использование немедикаментозных методов лечения.

По приведенному направлению имеются разнородные и противоречивые литературные данные, указывающие, однако, преимущественно на то, что при дополнении оптимальной медикаментозной терапии (ОМТ) препаратами метаболического действия исходы ХСН могут улучшаться (Михин В.П., 2011; Житникова Л.М., 2012). Кроме того, неизученными остаются возможности медикаментозной и немедикаментозной коррекции поражения органов-мишеней у пациентов с ХСН с учетом влияния проводимой терапии на показатели функционального состояния печени, углеводного, белкового, липидного обмена и воспалительные маркеры, что определяет актуальность нашей работы.

Для указанного метаболического воздействия у пациентов с ХСН используются дополнительные общетерапевтические методики и препараты, влияющие на основные виды обмена веществ.

Глюкозо-калий-инсулиновая смесь (ГИКС) традиционно относится к основополагающим метаболическим корректорам при лечении ишемической болезни сердца (ИБС) (Sodi-PaПares D. et а1., 1962), и ввиду наличия обоснованных литературных данных об ее эффективности при сердечнососудистой патологии, ГИКС вызывает интерес с точки зрения изучения ее влияния как на суррогатные, так и на конечные точки течения сердечной

несостоятельности.

Еще один перспективный терапевтический метод воздействия на структурно-метаболический статус сердечной мышцы состоит в применении эфиров омега - 3 - полиненасыщенных жирных кислот (Омега-3-ПНЖК) (Говорин А.В. и соавт., 2012; Marchioli R. et al., 2005; Harris W.S. et al., 2007; London B. et al., 2007; Saravanan Р. et al., 2010; Lopaschuk G.D. et al., 2010; Tang W.H. et al, 2011). В связи с большим объемом экспериментальных данных о благоприятных эффектах омега-3-полиненасыщенных жирных кислот на воспалительные процессы, агрегацию тромбоцитов, артериальное давление, сердечный ритм, функцию желудочков и активность вегетативной нервной системы (Абдуллаева Ч.М. и соавт., 2015; Leaf A. et al., 1988; von Schacky C. et al., 2007; Lee J.H. et al., 2008; Lavie C.J. et al, 2009 ), а также доказанной безопасностью и переносимостью лечения препаратом в дозе, констатированной в исследовании GISSI-Prevenzione и GISSI-HF (Marchioli R. et al., 2005; GISSI-HF Investigators, 2008; Tang W.H. et al., 2011), представляется обоснованным включение препаратов, содержащих ЭПК и ДГК в перечень исследуемых при ХСН средств. Наилучшей моделью изучения структурно-метаболических эффектов омега-3-полиненасыщенных жирных кислот служит именно хроническая сердечная недостаточность. Поскольку большинство жирных кислот окисляется с целью обеспечения энергетических потребностей кардиомиоцитов, то наличие пластического и энергетического резервов миокарда рассматривается как вероятный гарант длительной адаптации сердца больных хронической сердечной недостаточностью к физическим нагрузкам и нозологическим процессам. «Донация» необходимых пластических и энергетических ресурсов в миокард может привести к улучшению деятельности сердечной мышцы. В то же время эффекты омега-3-ПНЖК не представляются однозначными и доказанными, что составляет основу нашего научного интереса.

Также, хорошо известно, что использование физиотерапевтических методик в лечении ХСН существенно повышает эффективность терапии и

способствует более успешной реабилитации пациентов (Соколова И.А. и соавт., 2013). Интерес к немедикаментозным методам лечения так же связан со значительной аллергизацией населения, возникновением побочных эффектов фармакологических препаратов и экономическими причинами. Среди физиотерапевтических методов воздействия при ХСН наибольший интерес могут вызывать методы, нацеленные на коррекцию метаболизма миокарда. В медицине накоплен опыт применения электросна, дополнительными точками приложения которого можно рассматривать и метаболические пути патогенеза ХСН, особенно тесно ассоциированные с нарушениями центральной нервной регуляции у больных со слабостью миокарда. Электросонотерапия при сердечно-сосудистых заболеваниях направлена на восстановление функционального состояния сердца, улучшение коронарного кровообращения и сократимости миокарда, его возбудимости и автоматизма, улучшение процессов микроциркуляции, нормализацию функций центральной и вегетативной нервной системы (Боголюбов В.М., 2008; Маркова Е.Н. и соавт., 2014).

Процедура электросна не только положительно влияет на функциональный статус миокарда, но и практически не сопровождается серьёзными побочными явлениями и имеет мало противопоказаний. Важно, что достаточное количество сна, его качество, степень релаксации нервной системы влияют на устойчивость и характер обмена веществ как в миокарде, так и в других органах и системах (Боголюбов В.М. и соавт., 2003). Поэтому представляется целесообразным оценить эффективность использования метода электросна в комплексной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью. Это особенно актуально ввиду отсутствия в доступной литературе сведений о влиянии электросна на течение ХСН, несмотря на, казалось бы четко ассоциированные элементы влияния этого воздействия на отдельные патогенетические компоненты сердечной несостоятельности.

Перечисленные к изучению дополнительные средства объединяет важное свойство - вероятные позитивные структурно-метаболические

эффекты (непосредственные трофические - для глюкозо-калий-инсулиновой смеси, преимущественно структурные - для омега-3-ПНЖК и восполняющие центральный энергодефицит - для электросонотерапии), а также возможность использования этих средств в общетерапевтической практике.

Целью данного исследования явилось изучение трофологических, клинических и гемодинамических эффектов терапии методами метаболической коррекции и электросна у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии для улучшения результатов лечения данной категории больных.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Оценить клиническое состояние пациентов с ХСН на фоне использования различных методов метаболической коррекции и электросна.

2. Выявить динамику структуры и функции миокарда при включении в состав базисной терапии ХСН средств, направленных на изменение трофики сердечной мышцы.

3. Исследовать влияние различных средств метаболически-ориентированной терапии и электросна на электрофизиологические свойства миокарда в ассоциации с воздействием на течение ХСН.

4. Определить трофологический статус пациентов на фоне проведения терапии средствами метаболической коррекции и электросна.

5. Оценить качество жизни больных с ХСН при использовании дополнительных и вспомогательных средств терапии.

Научная новизна исследования

В контексте гипотезы аддитивной полезности медикаментозных средств и немедикаментозных методов преимущественно метаболической направленности впервые на комплексном уровне доказаны их положительные эффекты в лечении ХСН. Приведены ранее не известные данные о том, что, несмотря на вспомогательную роль препаратов с кардио-

трофической и структурно-метаболической основой действия, дополнительные клинические успехи имеют существенное значение в курации больных с ХСН.

Впервые в объединенном исследовании было изучено влияние трех различных групп препаратов и методов, предположительно влияющих на метаболизм (ГИКС, омега-3-ПНЖК, электросон) и реализующих свои позитивные эффекты на течение хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии через различные механизмы. В результате исследований были установлены ранее не очевидные данные о том, что омега-3-ПНЖК при включении в комплексную терапию больных ХСН дополнительно снижают функциональный класс ХСН, повышают фракцию выброса и улучшают диастолическую функцию левого желудочка, уменьшают общее количество желудочковых экстрасистол, снижают уровень ТГ и ЛПОНП и улучшают качество жизни больных ХСН.

В нашем исследовании впервые проведено изучение влияния электросна на клиническую картину больных хронической сердечной недостаточностью, а так же установлено его положительное влияние на функциональный класс, качество жизни и липидный профиль больных ХСН ишемической этиологии.

В работе оценивалась возможность применения глюкозо-калий-инсулиновой смеси в составе комплексного лечения больных ХСН. Доказана эффективность использования ГИКС у больных ХСН с тахикардией и нарушениями сердечного ритма. Не выявлены убедительные преимущества ГИКС во влиянии на клиническую картину, гемодинамические показатели, трофологический статус и качество жизни пациентов с ХСН.

Практическая значимость работы

Разработан и предложен алгоритм курсового применения омега-3-полиненасыщенных жирных кислот в интенсивном режиме в условиях терапевтического стационара и доказана его клиническая эффективность.

Рекомендована к практическому использованию доказанная нами эффективная схема применения метаболически-ориентированнных медикаментозных препаратов (омега-3-ПНЖК) и немедикаментозных методов лечения (процедуры электросонотерапии), позитивно влияющих на клиническую симптоматику, кардиогемодинамику, улучшающих качество жизни больных, а также снижающих функциональный класс хронической сердечной недостаточности.

Выделена специфическая популяция больных с ХСН - пациенты с фибрилляцией предсердий, у которых наиболее оправдано (ввиду доказанной клинической эффективности) применение ГИКС. В то же время не целесообразно использовать ГИКС у пациентов с ХСН без тахиаритмий для улучшения клинической картины, гемодинамических показателей и качества жизни больных.

Дополнение оптимальной и стандартной медикаментозной терапии сердечной недостаточности препаратами и средствами с кардиотрофической направленностью способствуют ускорению улучшения клинического состояния больных и возможности уменьшения сроков пребывания пациентов в стационаре. Кроме того, разработан оптимизированный подход к лечению хронической сердечной недостаточности с учетом патогенетических путей развития и прогрессирования миокардиальной слабости и обоснованием целесообразности использования данных средств при сложной коморбидной терапевтической патологии: в частности, электросонотерапия предпочтительно рекомендована пациентам с ХСН и гиперлипидемией, глюкозо-калий-инсулиновая смесь - пациентам с ХСН и постоянной формой фибрилляции предсердий и тахикардией, а омакор в составе базисной терапии ХСН имеет преимущество у пациентов с дислипидемией и диастолической дисфункцией левого желудочка сердца.

Кроме того, учитывая выявленную в нашем исследовании высокую ассоциацию ожирения и ХСН II - III ф.кл. мы считаем необходимым усиление контроля за состоянием трофологического статуса больных этой

группы с целью вторичной профилактики.

Реализация и внедрение полученных результатов

Результаты, полученные в настоящем исследовании, используются в работе кардиологического отделения № 2 Александровской больницы и терапевтического отделения Международного медицинского центра «СОГАЗ» (г. Санкт-Петербург) и реабилитационном центре «Отрадное» ЗАО Группа компаний МЕДСИ (г. Москва).

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения работы представлены на I Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (г. Москва, 6-7 декабря 2012 г.), на XVI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), на V Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии» (г. Москва, 2012 г.)

По теме исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Содержит введение, материалы и методы, обзор литературы, результаты собственных исследований, изложенные в 5 главах, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа содержит 70 таблиц и 5 рисунков. Библиографический указатель включает 168 источников литературы, в том числе 83 отечественных и 85 зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту

1. На клиническое течение ХСН оказывают аддитивное положительное структурно-метаболическое действие следующие дополнительные направления медикаментозной и немедикаментозной коррекции:

непосредственные трофические, преимущественно структурно-модифицирующие и влияющие на центрально-нервную регуляцию сердечной деятельности.

2. Структурно-метаболическая терапия препаратами омега-3-ПНЖК, назначаемая дополнительно к оптимальному медикаментозному лечению больных ХСН ишемической этиологии, привносит дополнительные положительные клинические эффекты в виде повышения толерантности к физической нагрузке и уменьшения функционального класса ХСН, а также уменьшения степени аритмогенеза, улучшении трофологического статуса и качества жизни больных.

3. Применение глюкозо-калий-инсулиновой смеси имеет наилучшие гемодинамические последствия у больных ХСН с постоянной формой ФП, обеспечивая у них дополнительный антиаритмический эффект и менее эффективно при иных клинико-патогенетических вариантах ХСН.

4. Процедура электросна у больных ХСН ишемической этиологии, способствует повышению толерантности к физической нагрузке и улучшает качество жизни пациентов вне значимого влияния на трофологические параметры, функциональный класс ХСН или нарушения сердечного ритма.

Обзор литературы

1. Ключевые аспекты патогенеза ХСН

К настоящему времени предложено множество определений хронической сердечной недостаточности (ХСН). В четвертом пересмотре национальных рекомендации ОССН от 2013 года говорится о том, что сердечная недостаточность может быть определена, как нарушение структуры или функции сердца, в результате которого сердце не в состоянии удовлетворить потребности организма в кислороде при нормальном давлении наполнения сердца, и это возможно лишь ценой повышения давления наполнения сердца (Мареев В.Ю. и соавт., 2013).

С современных клинических позиций ХСН представляет собой заболевание с комплексом характерных симптомов (одышка, утомляемость и снижение физической активности, отеки и др.), которые обусловлены неадекватной перфузией органов и тканей в покое или при нагрузке и часто с задержкой жидкости в организме.

Распространенность симптомной ХСН в развитых странах мира колеблется от 0,4 до 2%. Встречаемость ХСН прогрессивно увеличивается с возрастом (Ponikowski P. et al., 2016). В странах Европы, по меньшей мере, 10 миллионов человек страдают ХСН. Примерно столько же имеют дисфункцию миокарда без клинических признаков недостаточности кровообращения (Mosterd A. et al., 2007). Около половины пациентов с ХСН умирает в течение первых 4 лет с момента постановки диагноза, а в случае тяжелой ХСН столько же пациентов умирает в течение первого года (Cleland J.G. et al., 1999; Toma M. et al., 2014). За последние 30 лет, в результате внедрения новых методов лечения, повысилась выживаемость и сократилась частота госпитализаций пациентов с ХСН и сниженной фракцией выброса, однако результат часто остается неудовлетворительным. Самые последние европейские данные в ESC Guidelines (2016) демонстрируют, что частота смертности в стационаре у больных ХСН составляет 17% за 12 месяцев, а

частота госпитализаций за год составляет до 44% (Maggioni A. P. et al., 2013; Ponikowski P. et al., 2016).

Согласно эпидемиологическому исследованию ЭПОХА-ХСН распространенность ХСН в России достигает 7 %, т.е. 7,9 млн. человек (Мареев В.Ю. и соавт., 2013). В России в число ведущих факторов развития ХСН входят ИБС и артериальная гипертония или их сочетание (Беленков Ю. Н. и соавт., 2000).

ХСН характеризуется целым рядом симптомов, которые ухудшают качество жизни в большей степени, чем при других хронических заболеваниях. По данным исследования IMPROVEMENT самыми частыми жалобами больных ХСН являются одышка и быстрая утомляемость (98,4% и 94,3% соответственно). Третьим по частоте симптомом является сердцебиение (80,4%), а такие классические симптомы застоя, как периферические отеки, кашель, хрипы в легких и ортопноэ занимают значительно более низкие позиции (с 73% до 28%) (Cleland J. G. et al., 2002).

Основные патогенетические концепции развития и прогрессирования ХСН связаны с тремя ключевыми событиями: заболевание сердечнососудистой системы; снижение сердечного выброса (у большинства больных); задержка натрия и избыточной жидкости в организме. После заболевания сердечно-сосудистой системы, снижения сократительной способности миокарда и падение сердечного выброса происходит уменьшение перфузии ряда органов. В результате чего, уже на самой ранней стадии включаются компенсаторные механизмы для сохранения нормального сердечного выброса (Фролова Э.Б. и соавт., 2013). С точки зрения современной теории, основную роль в активизации компенсаторных механизмов (тахикардия, механизм Франка-Старлинга, констрикция периферических сосудов) играет гиперактивация локальных или тканевых нейрогормонов. В основном это симпатико-адреналовая система и ее эффекторы - норадреналин и адреналин и ренин-ангиотензин-альдостероновая система и ее эффекторы - ангиотензин II и альдостерон, а

также система натрийуретических факторов. Однако со временем кратковременная компенсаторная активация тканевых нейрогормональных систем переходит в свою противоположность - хроническую гиперактивацию. Хроническая гиперактивация тканевых нейрогормонов сопровождается развитием и прогрессированием систолической и диастолической дисфункции ЛЖ (ремоделирование). Постепенно снижается сердечный выброс, но классических проявлений ХСН в этот период времени выявить, как правило, не удается. Изначально у больных имеются симптомы самых ранних стадий ХСН, которые выявляются лишь при применении специальных нагрузочных тестов. В дальнейшем развитие симптомов ХСН (задержки натрия и избыточного количества жидкости) происходит по классическому пути. После снижения насосной функции сердца происходит вовлечение в патологический процесс других органов и систем, прежде всего почек, что поддерживается активацией циркулирующих нейрогормонов (в основном норадреналина, ангиотензина II, альдостерона). Хроническая гиперактивация циркулирующих нейрогормональных систем сопровождается развитием клинических симптомов ХСН по одному или обоим кругам кровообращения (Беленков Ю.Н. и соавт., 2010). Кроме того, видно, что у части больных лишь развитие выраженной диастолической дисфункции приводит к прогрессированию расстройств нейрогуморальной регуляции с вовлечением в процесс циркулирующих гормонов и появлению задержки жидкости и явных признаков декомпенсации при сохраненном сердечном выбросе. Как правило, наибольшую часть этой группы составляют пациенты с артериальной гипертонией. У этих больных длительное наличие повышенного давления сопровождается развитием гипертрофии миокарда ЛЖ, утолщением его стенок. Одновременно увеличивается ригидность миокарда ЛЖ и нарушается его заполнение кровью в диастолу, что может сопровождаться появлением признаков ХСН при нормальном сердечном выбросе. Таким образом, не все больные с симптомами ХСН имеют одинаковый механизм развития синдрома. Лишь половина больных с ХСН

имеет явные симптомы декомпенсации сердечной деятельности, в то время как у оставшейся части, несмотря на снижение насосной функции сердца, явные признаки декомпенсации отсутствуют. Среди больных с явными проявлениями декомпенсации лишь половина имеет сниженный сердечный выброс, а у другой половины диагностируется диастолическая дисфункция ЛЖ (Драпкина О.М. и соавт., 2012). Это свидетельствует о том, что пациенты с развернутой картиной декомпенсации, застойными явлениями -это лишь видимая часть айсберга, составляющая не более четверти всех пациентов с ХСН. Кроме того, в развитии ХСН важная роль принадлежит эндотелиальной дисфункции сосудов (снижение продукции эндотелиального вазорелаксирующего фактора), гиперпродукции ряда цитокинов, что нарушает транспорт ионов кальция внутрь клеток, ингибирует пируватдегидрогеназу, приводя к дефициту АТФ, запускает апоптоз кардиомиоцитов) (Беленков Ю. Н. и соавт., 2006).

Однако, несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенеза ХСН остается очевидным существенный разрыв между достаточной исследованностью традиционных гемодинамических и нейрогуморальных путей развития ХСН и значительным пробелом в метаболическом звене патогенеза сердечной несостоятельности.

Недостаточное количество данных о метаболизме миокарда у пациентов с ХСН связано с трудностями получения образцов ткани миокарда и оценки используемого субстрата. Кроме того, анализ полученных результатов осложняется различной этиологией синдрома ХСН и большим количеством препаратов, применяемых для лечения таких пациентов, наличием коморбидных состояний (ожирение, сахарный диабет, инсулинорезистентность), а также клинической стадией болезни.