Клинические и иммунологические аспекты воспалительных заболеваний двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Сотникова, Ольга Анатольевна

  • Сотникова, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 140
Сотникова, Ольга Анатольевна. Клинические и иммунологические аспекты воспалительных заболеваний двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Саратов. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сотникова, Ольга Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о морфологии и функциях тонкой кишки в норме и при воспалительных заболеваниях.

1.2. Иммунная система желудочно-кишечного тракта и ее изменения при патологии двенадцатиперстной кишки.

1.3. Современные подходы к диагностике, принципы классификации и клинические особенности воспалительных заболеваний двенадцатиперстной кишки.22.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эндоскопический метод.

2.2.2. Морфологический метод.

2.2.3. Иммунологический метод.

2.2.4. Статистическая обработка материалов исследования.

2.2.4.1. Характеристика исследуемой совокупности данных с точки зрения описательной статистики.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Результаты лабораторного исследования.

3.2.1. Исследование периферической крови.

3.2.2 Результаты иммунологического исследования.

3.3. Результаты инструментальных методов исследования.

3.3.1. Результаты эндоскопического исследования.

3.3.2. Результаты морфологического исследования.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и иммунологические аспекты воспалительных заболеваний двенадцатиперстной кишки»

Актуальность работы

Несмотря на многолетнюю историю изучения патологии гастродуоденальной зоны и двенадцатиперстной кишки как ее центрального органа, проблема заболеваний данного отдела желудочно-кишечного тракта остается одной из актуальных в современной гастроэнтерологии. Постоянству столь высокого и стабильного рейтинга способствуют анатомо-физиологические особенности данной области, где располагаются органы, генетически, топографически и функционально связанные между собой, а двенадцатиперстная кишка является своеобразным перекрестком, где встречаются пищеварительные пути желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы. В свое время Н.И. Лепорский (1976) выдвинул концепцию о функциональном единстве органов, связанных с двенадцатиперстной кишкой, назвав ее гастродуоденогепатопанкреатической системой. Данную точку зрения разделял и A.M. Уголев (1985), имея в виду эндокринный аппарат двенадцатиперстной кишки, назвав ее «гипофизом желудочно-кишечного тракта». Во всяком случае, патологические процессы в органах, тесно анатомически и функционально связанных с двенадцатиперстной кишкой, не могут не отразиться, в свою очередь, на ее структуре и функции. Иными словами, двенадцатиперстная кишка является своеобразным модулем, который осуществляет непосредственный переход от желудочного пищеварения к кишечному и регулирует пищеварительные функции тонкой кишки, печени и поджелудочной железы.

В связи с этим проблема диагностики и лечения воспалительных заболеваний двенадцатиперстной кишки была и остается одной из наиболее актуальных в современной гастроэнтерологической клинике.

Различная степень выраженности изменений слизистой, наличие или отсутствие нарушения целостности слизистой, различные подходы к интерпретации эндоскопической картины вне связи с клинической картиной заболевания создают определенные трудности в установлении диагноза и выработке наиболее эффективных подходов к лечению (Маев И.В., Самсонов А.А., 2005).

Обилие эндокринных клеток в слизистой двенадцатиперстной кишки, которые по-разному участвуют в реализации воспалительного процесса в слизистой, позволяют целому ряду авторов выделять заболевания двенадцатиперстной кишки в самостоятельную нозологию, отдельную от патологии желудка (Конорев М.Р., 2002).

Особенности клеточного состава инфильтрата с преобладанием иммунокомпетентных клеток дают основания утверждать, что в реализации воспалительной реакции принимают участие иммунные механизмы, которые до сих пор изучены не полностью (Хаитов P.M., 2006).

Кроме того, преобладание в биоптатах аминонесущих клеток, таких как тучные, ECL и ЕС, позволяет предположить участие биогенных аминов в регуляции воспалительного процесса в слизистой двенадцатиперстной кишки.

Открытые относительно недавно больших гранулярных лимфоцитов также несут гранулы биогенных аминов. Уже установлена их роль при различных заболеваниях. Однако исследования роли больших гранулярных лимфоцитов при воспалительных процессах в двенадцатиперстной кишке до сих пор не проводились.

Попытка решения поставленных задач осуществлена в данной работе.

Цель исследования

Улучшение диагностики воспалительных заболеваний двенадцатиперстной кишки с нарушением и без нарушения целостности слизистой на основе изучения особенностей патогенеза с использованием комплекса клинических, эндоскопических, морфологических и иммунологических методов.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинических признаков, характерных для больных с хроническим геморрагическим дуоденитом, эрозивными и язвенными поражениями слизистой.

2. Выявить особенности морфофункционального состояния слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных с хроническим геморрагическим дуоденитом, хроническим геморрагическим дуоденитом с дуодено-гастральным рефлюксом (ДГР), эрозивным дуоденитом и язвой двенадцатиперстной кишки.

3. Изучить характер иммунного ответа при воспалительных заболеваниях двенадцатиперстной кишки, протекающих с нарушением и без нарушения целостности слизистой оболочки.

4. Изучить функциональное состояние больших гранулярных лимфоцитов у больных с различными формами воспалительных заболеваний двенадцатиперстной кишки.

Новизна исследования

Выявлены особенности патологических изменений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (активность воспаления, состав клеточного инфильтрата) у больных с хроническим геморрагическим дуоденитом, хроническим геморрагическим дуоденитом с дуодено-гастральным рефлюксом, эрозивным дуоденитом и язвой двенадцатиперстной кишки.

Впервые установлено различное функционирование нейроэндокринных клеток, продуцирующих биогенные амины, в зависимости от интенсивности воспаления.

Уточнена роль иммунной системы в развитии различных форм воспалительных заболеваний в слизистой двенадцатиперстной кишки. У больных с хроническим геморрагическим дуоденитом установлены преобладание гуморальных иммунных реакций над клеточными, равновесие клеточных и гуморальных иммунных реакций при эрозивных и язвенных поражениях двенадцатиперстной кишки и усиление неспецифического иммунного ответа при хроническим геморрагическим дуодените в сочетании с дуодено-гастральным рефлюксом.

Доказано регулирующее влияние больших гранулярных лимфоцитов в патогенезе воспалительных процессов в слизистой двенадцатиперстной кишки.

Практическая значимость работы

Выделение двух вариантов развития воспаления, особенностей патогенеза хронического геморрагического дуоденита и эрозивно-язвенного процесса в слизистой двенадцатиперстной кишки позволяет реализовать дифференцированный подход к лечению пациентов.

Определена роль биогенных аминов, в частности, гистамина в реализации иммунного ответа при воспалительных заболеваниях двенадцатиперстной кишки.

Появление у больных воспалительными заболеваниями двенадцатиперстной кишки очагов желудочной метаплазии, обусловленное персистенцией H.pylori, является основанием для проведения курса эрадикационной антихеликобактерной терапии с последующим диспансерным наблюдением за больными и выполнением контрольных эндоскопических исследований желудка и двенадцатиперстной кишки с биопсией слизистой.

Активная диспансеризация на основе результатов комплексного клинического, эндоскопического, морфологического и иммунологического исследования обеспечивает снижение частоты обострений заболеваний и эффективную профилактику осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты общеклинического обследования больного с воспалительными заболеваниями двенадцатиперстной кишки позволили выявить различия в группах больных: для хронического геморрагического дуоденита более характерны «внекишечные» жалобы (похудание, общая слабость), а для эрозивных и язвенных поражений характерны «кишечные» жалобы (боли в животе, расстройство стула, отрыжка, тошнота, изжога).

2. Развитие воспалительных процессов в двенадцатиперстной кишке определяется морфофункциональным состоянием нейроэндокринной зоны слизистой оболочки: для хронического геморрагического дуоденита характерно увеличение числа лимфоцитов и плазматических клеток, для эрозивных и язвенных повреждений — на фоне лимфоцитарной и плазмацитарной инфильтрации появление большого количества нейтрофилов, макрофагов и эозинофилов.

3. Иммунное реагирование при воспалительных процессах в двенадцатиперстной кишке имеет свои особенности. При хроническом геморрагическом дуодените выражен гуморальный иммунный ответ, при эрозивных и язвенных поражениях наблюдается равновесие гуморальных и клеточных иммунных реакций, при хроническом геморрагическом дуодените в сочетании с дуодено-гастральным рефлюксом преобладает неспецифический иммунный ответ.

4. Динамическое определение иммунологических параметров при воспалительных заболеваниях двенадцатиперстной кишки является дополнительным малоинвазивным критерием, определяющим развитие того или иного варианта воспалительного процесса в двенадцатиперстной кишке и позволяющим оценить в динамике эффективность проводимого лечения.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, разработанные в диссертации, были внедрены в работу МСЧ (ЦМТ) МПС ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти, эндоскопического отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина, гастроэнтерологического отделения городской клинической больницы №5 «МедВАЗ» г. Тольятти и подтверждены актами внедрения.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре хирургии института последипломного образования с курсом эндоскопии, а также на цикле по клинической иммунологии для студентов шестого курса лечебного и педиатрического факультетов на кафедре общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава.

Публикации

Результаты научных исследований изложены в 16 работах, 7 из которых опубликованы в центральной печати, 9 - в местной печати.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 35-летию онкологической службы и 25-летию эндоскопической службы г. Тольятти «Онкология вчера, сегодня, завтра. Современные возможности эндоскопии» (Тольятти, 2002); на Всероссийской конференции «Молодые ученые медицине. Аспирантские чтения-2003» (Самара, 2003); на заседаниях X Российской Гастроэнтерологической недели (Москва, 2004); на заседании Самарского областного эндоскопического общества (Самара, 2005; 2006).

Структура и объем диссертационного исследования

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сотникова, Ольга Анатольевна

выводы

1. Результаты общеклинического обследования больных с воспалительными заболеваниями двенадцатиперстной кишки позволили выявить различия в группах: для хронического геморрагического дуоденита более характерны «внекишечные» жалобы (похудание - 56%, общая слабость — 41%), а для эрозивных и язвенных поражений характерны «кишечные» жалобы (боли в животе - 100%, расстройство стула - 36%, отрыжка - 18%, тошнота -82%, изжога - 90%).

2. Для больных с хроническим геморрагическим дуоденитом характерны следующие изменения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки — нарастание инфильтрации собственной пластинки лимфоцитами и плазматическими клетками, а при эрозивных и язвенных поражениях — увеличения в 1,5 раза содержания нейтрофилов, макрофагов и эозинофилов в клеточном составе инфильтрата.

3. По результатам эндоскопического и морфологического анализа изменения, регистрируемые в двенадцатиперстной кишке, представляют собой хронический воспалительно-дегенеративный процесс с нарушением или без нарушения целостности слизистой. В реализации этого процесса активно участвуют эндокринные аминонесущие клетки. Участие больших гранулярных лимфоцитов в аминорегуляции приводит к стабилизации субпопуляционного состава клеток иммунной системы.

4. Наличие в инфильтрате собственной пластинки слизистой лимфоцитов и плазматических клеток подтверждает участие иммунной системы в развитии воспалительной реакции в слизистой двенадцатиперстной кишки, иммунологическими маркерами которой являются снижение числа CD3+, CD4+, CD8+ лимфоцитов и увеличение содержания CD25+ клеток в 1,5-2 раза в периферической крови.

5. Иммунологические изменения в периферической крови у больных с хроническим геморрагическим дуоденитом выражаются в снижении содержания CD3+, CD4+, CD8+ клеток и увеличения числа CD25+ лимфоцитов в 1,5 раза. У больных с эрозивными и язвенными поражениями при наличии таких факторов риска, как нарушение режима питания, курение, наследственная предрасположенность, отмечено снижение числа CD 16+, CD22+, CD56+ клеток и увеличение числа CD25+ лимфоцитов в 2,5 раза по сравнению с нормальными показателями.

6. У больных с хроническим геморрагическим дуоденитом прогностически неблагоприятным признаком перехода в эрозивную форму является снижение числа CD 16+, CD22+, CD56+ клеток и увеличение содержания CD25+ лимфоцитов в периферической крови на 30%.

7. Эффекты серотонина и гистамина, опосредованные большими гранулярными лимфоцитами, модулируют участие различных клеток, осуществляющих клеточный иммунный ответ, в соответствии с величиной суммарного коэффицента аминосодержания, а также с числом CD8+ и CD 16+ лимфоцитов в периферической крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения диагностики хронических заболеваний двенадцатиперстной кишки рекомендуется выполнять эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта с биопсией слизистой двенадцатиперстной кишки для определения клеточного состава инфильтрата нейроэндокринной зоны с целью раннего выявления признаков неблагоприятного течения хронических заболеваний двенадцатиперстной кишки и выбора правильной тактики лечения.

2. В комплексную программу обследования больных с хроническими заболеваниями двенадцатиперстной кишки рекомендуется включить оценку морфологических показателей слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (клеточный состав инфильтрата с определением числа лимфоцитов и плазмоцитов), а также определение содержания CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD22+, CD25+, CD56+ клеток в периферической крови, изменение числа которых является лабораторным эквивалентом развития заболевания.

3. Для прогнозирования развития хронических заболеваний двенадцатиперстной кишки целесообразно применение функциональных нагрузочных тестов с моноаминами с определением содержания больших гранулярных лимфоцитов, CD8+, CD 16+ клеток и суммарного коэффициента аминосодержания в периферической крови. Сочетание инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки плазматическими клетками с одновременным снижением числа CD3+, CD4+, CD8+ клеток, увеличением содержания в периферической крови больших гранулярных лимфоцитов в 1,5 раза является характерным для развития хронического геморрагического дуоденита.

4. Лечение больных с воспалительными заболеваниями двенадцатиперстной кишки должно осуществляться в соответствии с характером патогенетических процессов, лежащих в основе заболевания.