Клинические и иммунологические особенности вич-инфекции в сочетании с хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Пушкарева, Светлана Дмитриевна

  • Пушкарева, Светлана Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 133
Пушкарева, Светлана Дмитриевна. Клинические и иммунологические особенности вич-инфекции в сочетании с хроническим гепатитом С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Ростов-на-Дону. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пушкарева, Светлана Дмитриевна

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные представления об иммунопатогенезе ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфекции в сочетании с ХГС (обзор литературы).

Глава II. Материалы и методы.

Глава III. Клинические и иммунологические особенности ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфекции в сочетании с ХГС.

3.1. Клинические особенности ВИЧ -инфекции.

3.2. Особенности иммунного статуса у больных ВИЧ-инфекцией

3.3. Клинические особенности ВИЧ-инфекции в сочетании с ХГС

3.4. Особенности иммунного статуса у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с ХГС.

Глава IV. Сравнительный анализ клинических и иммунологических показателей у больных ВИЧ- инфекцией и ВИЧ-инфекцией в сочетании с ХГС

Глава V. Разработка критериев прогноза направленности течения

ВИЧ- инфекции и ВИЧ-инфекции в сочетании с ХГС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и иммунологические особенности вич-инфекции в сочетании с хроническим гепатитом С»

Одной из важнейших медико-социальных проблем современности бесспорно является ВИЧ- инфекция (Петров Р.В., Борисова A.M., 1988; Хаитов P.M.,1991; Покровский В.В., 1998).

Несмотря на обширные исследования по этой проблеме (Кульберг А .Я., 1987; Montagnier L.,1992; Наркевич М.М., 1993; Haynes В. Et al.,1998; Сизякина Л.П., 1996,1998, 2001, 2003; Rafael S. et al, 1998) и достигнутые успехи в диагностике, лечении и профилактике ВИЧ- инфекции, остановить распространение пандемии этого заболевания до настоящего времени не удается (Vella et al.,1996; Покровский В.И., 1999; Fauci A.S., 1999).

Кроме того, многочисленные исследования, посвященные данной проблеме, не находят однозначного решения (Орлова В.М., 1996; Покровский В.В., 1996; Tomes Н., 1998). Это касается расшифровки интимных механизмов патогенеза ВИЧ- инфекции, особенностей формирования различных вариантов течения заболевания (Cozzi Lepri А., 1995; Just J.J., 1995; Орлова В.М., 1996; Калинина Н.М., Кетлинский Н.Н. и др., 1997; Rosenberg Z.F., Fauci A.S.,1990; Шемшура А.Б., 1997, 1999), знание которых необходимо в проведении объективных методов серологического скрининга, определения клинической стадии заболевания, прогнозирования течения, оценки иммунного статуса больных, выбора адекватной терапии и профилактики (Messiah A. et al., 1989; Хаитов P.M., Глущенко М.В., 1992; Черноусов А.Ф., Еремина О.Ф., 1993;

Сизякина Л.П. 1993, 1999; Денисенко В.Б., 1997, 1999).

До недавнего времени у ВИЧ- инфицированных пациентов развитие оппортунистических инфекций при снижении количественного содержания СБ4+-лимфоцитов ниже критического уровня ограничивало ожидаемую продолжительность жизни (Crowe S.M., Carlin J.B, Stewart R.I et al., 1991). Вследствие этого, наличие других заболеваний, в частности хронических вирусных гепатитов, представляло собой менее актуальную проблему, так как большинство пациентов погибало до того, как эти заболевания начинали оказывать серьезное влияние на состояние их здоровья. Однако внедрение высокоактивных антивирусных препаратов и широкие возможности предотвращения большинства распространенных оппортунистических инфекций способствовали удлинению бессимптомного периода болезни и существенному повышению выживаемости ВИЧ- инфицированных пациентов (Vella S., Guiliano М., Pezzotti P., et al., 1992).

Изменение в последние годы спектра патологии, ассоциирующейся с ВИЧ-инфекцией, означает, что для ВИЧ-инфицированных лиц принципиальное значение приобретают заболевания, не игравшие прежде существенной роли. Среди таковых важное место занимают вирусные поражения печени, в частности ХГС. В настоящее время это заболевание все в большей степени определяет неблагоприятные исходы у ВИЧ-инфицированных больных (Soriano V., Garcia-Smaniego S., Bravo R. et al.,1995,1999).

ВИЧ-инфекция в сочетании с ХГС достаточно распространена, что связано с общими путями передачи обеих инфекций (Hatzakis А., 1998; Benfield Т., 1998; William A. O'Brien, 2000).

По данным разных авторов, распространенность HCV-инфекции среди ВИЧ- инфицированных пациентов варьирует от 33% до 59% случаев (Fainboim Н., Gonzales J., Fassio Е. et al., 1999; Puig-Bacagoiti F., Cabana M., Guilera M. et al., 2000; Staples C.T., Rimland D., Dudas D.,1999), а у лиц, употребляющих внутривенно различные наркотические средства, может превышать 90% (Haydon G.H., Flegg P.J., Blair C.S. et al.,1998).

В результате взаимного неблагоприятного влияния ВИЧ- и HCV-инфекции у коинфицированных больных могут наблюдаться серьезные клинические последствия (Блохина Н.П.,2001).

До настоящего времени не существует определенного представления об иммунологических механизмах взаимодействия ВИЧ, HCV, клинико-иммунологических критериях влияния вируса гепатита С на прогрессирование ВИЧ- инфекции (CareddaF., 1993; Chossegros P.,1996; Marion P., 2001).

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным изучить особенности клиники и иммунного статуса лиц, инфицированных ВИЧ и вирусом гепатита С, и на этой основе разработать критерии прогноза направленности течения ВИЧ-инфекции в сочетании с ХГС.

Цель работы

На основе изучения особенности клиники и иммунного статуса лиц, инфицированных ВИЧ и вирусом гепатита С, разработать прогностические критерии направленности течения ВИЧ- инфекции в сочетании с ХГС.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую картину заболевания у больных ВИЧ-инфекцией и ВИЧ-инфекцией в сочетании с ХГС.

2. Исследовать показатели иммунного статуса у больных ВИЧ-инфекцией и ВИЧ-инфекцией в сочетании с ХГС.

3. Провести сравнительный анализ клинико-иммунологических показателей у больных ВИЧ-инфекцией и ВИЧ-инфекцией в сочетании с ХГС.

4. Оценить влияние ХГС на течение и прогрессирование ВИЧ- инфекции.

5. Разработать критерии прогноза направленности течения ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфекции в сочетании с ХГС.

Научная новизна и практическая значимость

На основании проведенных исследований дана детальная клинико-иммунологическая характеристика ВИЧ-инфекции, протекающей в сочетании с ХГС, определено влияние HCV на прогрессирование ВИЧ- инфекции, разработаны прогностические критерии направленности течения ВИЧ-инфекции, сочетающейся с ХГС.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы 1-го инфекционного отделения МЛПУЗ ГБ №1 им. Н.А. Семашко г.Ростова-на-Дону, Ростовского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Материалы диссертации включены в лекции и семинарские занятия на кафедре инфекционных болезней и кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации изложены в 10 печатных работах, а также представлены в форме докладов на 55-й, 56-й и 57-й итоговых научных конференциях студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2001 г, 2002г, 2003г), научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии, аллергологии и иммунореабилитологии» (Пятигорск, 2002г), научно-практической конференции, посвященной празднованию 80-летия Городской больницы №1 им. Н.А.Семашко (Ростов-на-Дону, 2002г), IV-й научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2004г).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 150 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и выписками из истории болезни.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Пушкарева, Светлана Дмитриевна

выводы

1. У больных ВИЧ-инфекцией клинические проявления заболевания характеризуются: в стадии ГЛАП- генерализованной лимфаденопатией (в 100%), гепатомегалией (в 41,7%) и спленомегалией (в 12,5%); в стадии пре-СПИД — развитием многообразных синдромов, таких как лимфоидный (100%), метаболический (71,4%), кожно-слизистый (82,1%), респираторный (53,6%), церебральный (53,6%), гастроинтестинальный (42,9%), кардиальный (25,0%), ренальный (10,7%), костно-мышечный (7,1%), лихорадочный (25,0%), желтушный (10,7%) и оториноларингологический (28,6%); в стадии СПИД -всеми указанными синдромами, частота и выраженность которых достигает максимума, и появлением гемморрагических симптомов (16,7%), глазных нарушений (16,7%) и генерализованной формы саркомы Капоши (16,7%).

2. У больных ВИЧ-инфекцией, сочетающейся с ХГС, клиническая картина в целом соответствует таковой у больных ВИЧ-инфекцией, за исключением, более часто регистрируемых в стадии пре-СПИД гепатомегалии (соответственно 100% и 57,1 ± 9,5%, р<0,001), спленомегалии (44,6 ± 6,6% и 21,4 ± 7,9%, р<0,05) и гастроинтестинального синдрома (67,9 ± 6,2% и 42,9 ± 9,5%, р<0,05).

3. Иммунный статус больных ВИЧ-инфекцией характеризуется: в стадии ГЛАП - снижением относительного содержания CD4+ - клеток, величины ИРИ, уровня НСТстим.-теста и параллельным повышением — относительного и абсолютного количества CD8+ - клеток, абсолютного числа CD95+ лимфоцитов и концентрации ЦИК; в стадии пре-СПИД - теми же сдвигами в сочетании с более низким количественным уровнем CD8+ - клеток, в стадии СПИД (в сравнении с пре-СПИД) - более низкими показателями количества CD 16+ - лимфоцитов, IgA и ЦИК, и более высокими -CD8+ -и CD20+ - клеток, а также НСТспонт - и НСТстим.- тестов.

4. Иммунные сдвиги у больных ВИЧ-инфекцией, сочетающейся с ХГС, в сравнении с таковыми у страдающих ВИЧ-инфекцией носят более выраженный характер, что проявляется: в стадии ГЛАП - более низким уровнем CD4+-клеток и ЦИК, а также более высоким- IgM; в стадии пре-СПИД - более низким содержанием С04+-лимфоцитов, ЦИК и более высоким- CD8+-, С020+-клеток и IgM; в стадии СПИД- более низкими показателями количества CD4+-, CD8+-клеток и величины НСТспонт.-теста и параллельно более высокими-абсолютного числа CD95+- и С020+-лимфоцитов, а также - концентрации сывороточных IgA, IgM и ЦИК.

5. Быстро прогрессирующее течение инфекционного процесса у больных ВИЧ-инфекцией, в отличие от сравнительно медленного течения, характеризуется: в стадии ГЛАП - более низкими показателями относительного и абсолютного числа СОЗ+-клеток, абсолютного количества CD4+- и С08+-лифоцитов, а также более высокими - абсолютного числа С020+-клеток и концентрации ЦИК; в стадии пре-СПИД- более высокими относительным количеством CD8+- и абсолютным содержанием CD 16+-клеток.

6. Быстро прогрессирующее течение инфекционного процесса у больных

ВИЧ-инфекцией, сочетающейся с ХГС, в отличие от сравнительно медленного течения, характеризуется: в стадии ГЛАП - более низкими абсолютным содержанием С04+-клеток, абсолютным и относительным количеством CD20+-лимфоцитов и величины НСТспонт.- теста; в стадии пре-СПИД -более низкими абсолютным числом С04+лимфоцитов и величиной ИРИ, а также более высокими- абсолютным количеством CD8+- и С020+-клеток.

7. На основе полученных данных с помощью последовательного альтернативного анализа Вальда были установлены клинико-иммунологические критерии быстрого и медленного прогрессирования ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфекции, сочетающейся с ХГС, что позволило разработать конкретные подходы к прогнозу направленности течения указанных заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ВИЧ-инфекцией в стадии ГЛАП при выявлении в крови содержания СБЗ+-клеток менее 66,7% и менее 1,14 х10*9/л, CD4+- менее 0,46 х10*9/л, CD20+- более 0,095 х10*9/л, ЦИК более 170у.е., CD8+- менее 0,56 х10*9/л, а в стадии пре-СПИД - СБ8+-более 28,4% и СБ16+-более 0,11х10*9/л с высокой вероятностью прогнозируется быстро прогрессирующее течение заболевание.

2. У больных ВИЧ-инфекцией в стадии ГЛАП, сочетающейся с ХГС, при выявлении в крови содержания СБ20+-клеток менее 0,12 х10*9/л и менее 8,7%, СБ4+-менее 0,55 х10*9/л, величины НСТспонт.-теста - менее 137,5 у.е., и гепатомегалии, а в стадии пре-СПИД- С08+-более 0,63 х10*9/л, CD20+ -более 0,12 х10*9/л, CD4+/D8+ -менее 0,84, CD4+-MeHee 0,39 х10*9/л и спленомегалии с высокой вероятностью прогнозируется неблагоприятное течение заболевания.