Клинические и нейроиммунологические аспекты эпилептических приступов постинсультного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Фейгина, Анна Александровна

  • Фейгина, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 128
Фейгина, Анна Александровна. Клинические и нейроиммунологические аспекты эпилептических приступов постинсультного генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фейгина, Анна Александровна

Оглавление.

Принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 эпидемиология эпилепсии.

1.2 этиология эпилепсии.

1.3 иммуно-биохимические и патофизиологические аспекты эпилепсии.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинико-неврологического исследования.

3.2. Результаты электроэнцефалографического исследования.

3.3. Результаты исследования уровней нейротропных аутоантител.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и нейроиммунологические аспекты эпилептических приступов постинсультного генеза»

Проблема эпилепсии является одной из наиболее актуальных в современной неврологии и психиатрии (Гусев Е.И., Бурд Г.С., 1995; Карлов В.А.,1990, 1998; Петрухин A.C., 2000, Hauser W.A., 1995). Заболеваемость эпилепсией составляет 50-70 человек на 100 000 населения, распространенность - 5-10 человек на 1000, у 20-30 % больных заболевание является пожизненным (Гусев Е.И., Гехт А.Б., 1999; Hauser W.A. 1995; Arts W.F. et al., 1999; Kwan P., Brodi, 2000). Высокая актуальность проблемы эпилепсии постинсультного генеза обусловлена увеличением доли людей пожилого возраста в популяции. Предполагается, что к 2020г 20% населения Северного полушария будут составлять лица в возрасте 65 лет и старше. Это увеличивает риск развития заболеваний, сопутствующих старшим возрастным группам (Jallon Р., 1994). К ним относятся сосудистые заболевания, основными из которых являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ишемическая болезнь головного мозга (ИБГМ). По данным Гусева Е.Щ1992, 2000), Боголепова Н.К. (1971); Верещагина Н.В.(1986,1980) в экономически развитых странах сосудистые заболевания головного мозга занимают второе - третье место в структуре общей смертности и первое место среди причин стойкой утраты трудоспособности, следовательно, социальная значимость острой и хронической форм ИБГМ достаточно велика. По данным Гусева Е.Щ1992, 1997, 2002), Виленского Б.С. (2000) ишемический инсульт (ИИ) - это острая и наиболее тяжелая форма ИБГМ, характеризующаяся высокой заболеваемостью и тенденцией к "омоложению" контингента больных.

По данным последних исследований ХИБМ является наиболее частым (до 75%) (Броун Т., Холмс Г., 2006) этиологическим фактором эпилепсии у пациентов старше 60 лет, а ишемический инсульт у больных старше 60 лет в 30 - 50% случаев является причиной развития фокальной эпилепсии, тогда как до 60 лет -только в 26% случаев (Luhdorf, 1986; Martinez-Garsia F., 1998). Удельный вес пациентов с «поздней эпилепсией» среди всех больных эпилепсией, по данным Карлова В.А. составляет 11%. В работах Гусева Е.И. и Виленского Б.С. (1995) изучались эпидемиологические и клинические особенности, патогенез различных форм ИБГМ как основного этиологического фактора «эпилепсии позднего возраста». Эпилепсия сосудистого генеза изучалась также отечественными неврологами: Боголеповым Н.К. (1971), Прохоровой Э.С. (1982), Бурдом Г.С. (1995). Около полувека назад В.Ф.Семенов предложил гипотезу о важной роли аутоиммунных нарушений в генезе эпилепсии (Семенов В.Ф. с соавт., 1969). В 1980-х годах эти представления получили дальнейшее развитие (С.Ф. Семенов, К.А.Семенова, 1984). В частности, была подтверждена взаимосвязь между изменениями гуморального иммунитета и патогенезом эпилепсии (Мухаринская, Антадзе и др., 1980). Иммунологические аспекты эпилепсии широко дискутируются в современной литературе (Aarli А. 1993, 2000; Kanemoto Н, 2000; Eriksson К.,2001; Afeltra A, Amoroso А., 2002). При этом обсуждение не заканчивается представлением об иммунно-депрессивном воздействии некоторых противоэпилептических препаратов, они также включают изучение характера и роли нейроиммунологических расстройств при эпилепсии (Chapman J, Korczyn AD., 1999) и оценки эффективности оптимизированной терапии (Kanemoto К et al, 2000; Yoshimura К et al., 2001). В исследованиях последних лет показана важность неспецифических и нейроспецифических иммунных изменений в формировании повреждений нейрональной ткани мозга как при острой фокальной ишемии, так и при хронической ишемической болезни (Гусев Е.И., Скворцова В.И, 2001; Butterworth R.J, Bath P.M.,1998; Blomquist S et al.,1997). В последнее время все большее внимание уделяется участию единой нейроиммунологической сети в генезе многих заболеваний (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Banisadr G. et al.,2002).

За последние годы на нашей кафедре под руководством Гусева Е.И. совместно с сотрудниками научного иммунологического центра «Иммункулус» (руководитель А.Б.Полетаев) ведутся исследования характерных изменений гуморального иммунитета у больных, перенесших ишемический инсульт. В тоже время специальных исследований, посвященных анализу иммунных изменений при постинсультной эпилепсии, до сих пор не проводилось, что и обусловило планирование данной работы, по изучению клинических и нейроиммунных особенностей у больных, перенесших ишемический инсульт, осложненный симптоматической локально-обусловленной эпилепсией.

Актуальность наших исследований определялась также необходимостью разработки новых патогенетически обусловленных подходов к лечению соответствующих больных, с учетом особенностей иммунных нарушений и их возможной роли в патогенезе эпилепсии.

Цель работы: Комплексный анализ клинико-неврологических и нейроиммунологических особенностей у больных с эпилептическими приступами сосудистого генеза.

Задачи исследования:

1. Клинико-неврологическое и нейрофизиологическое обследование больных с эпилептическими приступами сосудистого генеза;

2. Сравнительный анализ изменений показателей естественного гуморального иммунитета у больных с эпилептическими приступами (ЭП) после ишемического инсульта, больных ишемическим инсультом без ЭП и группы нормы.

3. Оценка динамики иммунологических показателей у больных с ЭП сосудистого генеза непосредственно после приступа и на 10-е сутки после приступа;

4. Анализ взаимосвязи уровней аутоантител к нейротропным белкам S ЮОР, GFAP, МР-65 и NGF у больных с ЭП сосудистого генеза с клиническими и нейрофизиологическими характеристиками.

Научная новизна.

Впервые получены данные об особенностях изменений в составах циркулирующих нейротропных аутоантител (НААТ), как идиотипических аутоантител (ATI), так и соответствующих антиидиотипических антител (АИАТ2) к нейротропным белкам при постинсультной эпилепсии, также как и при единичных впервые развившихся эпилептических приступах у больных с ишемическим инсультом. Установлено выраженное достоверное повышение ATI к белку S100р у больных с единственными и повторными приступами после ишемического инсульта по сравнению с нормой. Такое значимое отличие уровня ААТ к белку S100P, который является кальций-связывающим белком, может являться подтверждением гипотезы о том, что одним из звеньев патогенеза эпилептических приступов является увеличение проницаемости нейронных мембран для ионов Са2+ с нарастанием их концентрации в межклеточном пространстве.

Выявлено выраженное достоверное повышение АИАТ2 к белку NGF по сравнению с больными, перенесшими ишемический инсульт без эпилептических приступов. Известно, что белок NGF участвует в регуляции роста нервных волокон и установления синаптических контактов (Полетаев и др., 2002), а избыток антител к нему, вероятно, может нарушать нормальную регенерацию нервных связей и лежать в основе аберрантной пластичности мозга, что может быть связано с процессом эпилептизации.

Показано, что уровни как ATI так и АИАТ2 ко всем исследуемым белкам S 100(3, GFAP, МР-65 имели тенденцию к однонаправленному повышению по сравнению с больными, перенесшими ИИ без ЭП и с группой нормы, сопоставимой по возрасту и полу. Степень повышения сывороточного содержания уровня отдельных видов НААТ связана с длительностью эпилепсии (выявлена достоверная корреляционная положительная связь между повышением уровня НААТ к GFAP (как для ATI, так и для АИАТ2) и ATI к NGF с длительностью эпилепсии) и количеством приступов в анамнезе (определена достоверная положительная корреляция их числа и уровней ATI и АИАТ2 к белку GFAP), что свидетельствует в пользу участия нейроиммунохимических процессов в формировании эпилептической активности головного мозга. Также эти данные могут свидетельствовать в пользу ведущей роли астроцитарной глии и трофического обеспечения нервной ткани в формировании процессов аберрантной пластичности.

Исследование динамики ко всем исследуемым АГ ткани мозга выявило четкую тенденцию к снижению уровня к 10 суткам после ЭП, в основном до уровня ниже нормы, что свидетельствует об адаптивно-компенсаторной роли естественных НААТ. Их роль, вероятно, заключается в связывании соответствующие нейротропных антигенов, которые, в связи с увеличением проницаемости ГЭБ, попадают в кровь в избыточном количестве .

Практическая и теоретическая значимость.

Исследование нейроиммунохимических нарушений у больных эпилепсией позволило выявить "усиленную" иммунореактивность, связанную с длительностью заболевания и частотой приступов после перенесенного ишемического инсульта.

Выявлены нейроиммунохимические факторы, связанные с формированием ПИЭ, а также с тяжестью течения заболевания. Показано, что у больных ишемическим инсультом иммунохимические показатели могут быть использованы для оценки прогноза развития постинсультной эпилепсии. Полученные результаты могут пролить свет на понимание процессов эпилептогенеза, что может иметь значение для подбора патогенетической терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлено усиление иммунореактивности, которая представлена изменением уровня НААТ к белкам, участвующим в эпилептогенезе и формировании аберрантной пластичности у больных с постинсультной эпилепсией, также как и с единственным впервые развившимся эпилептическим приступом после ишемического инсульта, а именно 8100(3.

2. Уровни АИАТ2 к белку NGF достоверно выше у больных с эпилептическими приступами после перенесенного ишемического инсульта по сравнению с больными без приступов. Полученные данные могут свидетельствовать в пользу участия иммунной системы в эпилептизации мозга.

3. Степень повышения уровней НААТ у больных с эпилептическими приступами постинсультного генеза связано с длительностью эпилепсии и количества эпилептических приступов в анамнезе.

4. Снижение уровней НААТ в сыворотке крови выявленное у больных к 10м суткам после эпилептического приступа, вероятно, связано с адаптивно-компенсаторной реакцией естественного гуморального иммунитета на увеличение количества АГ в крови во время припадка.

Структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Фейгина, Анна Александровна

ВЫВОДЫ:

Эпилептические приступы более чем в 50% случаев развиваются у больных, перенесших инсульт с ограниченными последствиями с корковой локализацией очага, преимущественно в передних отделах головного мозга.

2. У больных, перенесших ишемический инсульт, с последующим развитием эпилептических приступов, преобладают парциальные приступы с вторичной генерализацией. В картине постинсультной эпилепсии преобладают вторично-генерализованные судорожные приступы.

3.Показано, что у больных, перенесших ишемический инсульт, с последующим развитием эпилептических приступов по сравнению с группой нормы достоверно выше уровень ATI к белку S 100(3.

4. Определено, что достоверное различие иммунореактивности в группе- 1и группе- 2 заключается в повышении уровня АИАТ2 к NGF в группе с эпилептическими приступами по сравнению с группой ИИ без ЭП.

5.Выявлена достоверная положительная корреляционная взаимосвязь GFAP (ATI и АИАТ2) и NGF(AT 1)) с длительностью эпилепсии; степень повышения уровней НААТ к белкам нервной ткани также положительно коррелирует с числом эпилептических приступов в анамнезе заболевания (достоверно выше НААТ к GFAP (ATI и АИАТ2).

6. Сывороточные уровни НААТ к белкам нервной ткани достоверно снижаются к 10 суткам после перенесенного эпилептического приступа по сравнению с острым периодом (первые 24 часа) приступа.

Практические рекомендации

В программу обследования больных эпилепсией можно рекомендовать исследование Эли-Н-Тест к нейрональным белкам S 100(3, GFAP, МР-65, NGF для прогнозирования развития эпилептических приступов у больных, перенесших ишемический полушарный инсульт, что может привести к изменению подходов к лечению и улучшению качества жизни вследствие предотвращения приступов.