Клинические и организационные аспекты поздней материнской смертности (на примере Красноярского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Тутынина, Ольга Васильевна

  • Тутынина, Ольга Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 135
Тутынина, Ольга Васильевна. Клинические и организационные аспекты поздней материнской смертности (на примере Красноярского края): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тутынина, Ольга Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состяние соматического и репродуктивного здоровья женского населения Российской Федерации.

1.2. Проблема материнской смертности в современном мире.

1.3. Поздняя материнская смертность - новая категория МКБ - X.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ В

КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

3.1. Состояние здоровья женщин репродуктивного возраста.

3.2. Состояние здоровья беременных женщин.

3.3. Материнская смертность и актуальность поздней материнской смертности в Красноярском крае

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МАТЕРИНСКОЙ И ПОЗДНЕЙ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ

4.1. Социально-гигиеническая характеристика женщин исследуемых групп.

4.2. Клиническое течение беременности, родов и послеродового периода у женщин исследуемых групп.

4.3. Структура причин летальных исходов в группах материнской и поздней материнской смертности.

4.4. Материнские потери от прямых (акушерских) причин

4.4.1. Сепсис как причина материнской смертности

4.4.2. Материнская смертность от гестозов.

4.4.3. Материнская смертность от акушерских кровотечений.

4.5. Материнские потери от косвенных причин

4.5.1. Материнская смертность от экстрагенитальной патологии.

ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ ОТ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ

МАТЕРИНСТВА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

5.1. Показатели для оценки социально-экономических потерь от материнской смертности.

5.2. Финансовый макроанализ эффективности деятельности здравоохранения по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности и родов в Красноярском крае

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и организационные аспекты поздней материнской смертности (на примере Красноярского края)»

Охрана репродуктивного здоровья в настоящее время провозглашена национальной стратегией государственной политики России. Необходимость подобного решения продиктована неуклонными демографическими сдвигами народонаселения страны при значительном ухудшении здоровья россиян [7, 10, 14, 15, 18,21,24, 29, 63,82].

В условиях экономического кризиса и депопуляционных процессов репродуктивное здоровье женщин выделяется своей особой значимостью, так как связано со здоровьем детей, следовательно, с будущим государства и нации [19, 22,39, 40,46, 52].

Основной целью органов и учреждений здравоохранения при оказании лечебно-профилактической помощи женщинам является сохранение и укрепление их здоровья и, как следствие, - снижение уровня материнской смертности и инвалидности, которые имеют социально-политическое значение и определяют уровень развития общества и здравоохранения [4, 11, 12, 38, 60, 74, 79].

Важнейшим обобщающим демографическим показателем является материнская смертность — индикатор социального благополучия и один из наиболее надежных критериев оценки качества и уровня организации охраны здоровья матери и ребенка [3, 25, 27, 35, 42, 55, 78].

Материнская смертность, по определению ВОЗ, — обусловленная беременностью, независимо от ее продолжительности и локализации, смерть женщины, наступившая в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникших обстоятельств.

Таким образом, данный показатель позволяет оценить все потери беременных (от абортов, внематочной беременности, акушерской и экстрагенитальной патологии), рожениц и родильниц (в течение 42 дней после прекращения беременности) [3].

Временной промежуток 42 дня после родов - срок, которым ограничивается послеродовый период при статистическом учете случаев материнской смертности, что необходимо для унификации анализа и получения сопоставимых результатов по регионам РФ, а также при международных сравнениях. Однако известны случаи смерти женщин, умерших позже 42 дней после прекращения беременности от причин, непосредственно связанных с нею и особенно косвенно связанных с беременностью (гнойно-септические и осложнения после проведения реанимационных мероприятий, декомпенсация экстрагенитальной патологии). В этой связи 43-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1990 году приняла рекомендацию, в соответствии с которой страны должны рассмотреть вопрос о включении в свидетельство о смерти пунктов, касающихся текущей беременности и состояния здоровья в течение 1 года после ее прекращения, и принять термин «поздняя материнская смертность» [21, 22, 27, 38].

Поздняя материнская смертность — смерть женщины от непосредственной или косвенной акушерской причины после 42 дней, но в течение одного года после родов.

Данные зарубежных авторов показывают, что значительное число летальных исходов имеет место в первые три месяца после родоразрешения/прерывания беременности [90, 105, 107, 109, 112, 115, 122, 126, 156]. При достаточном количестве исследований, посвященных проблеме материнских потерь, в Российской Федерации отсутствуют работы по изучению поздней материнской смертности.

Учет, изучение структуры, клинических и организационных аспектов поздней материнской смертности приводят к новому пониманию вопросов, связанных с материнскими потерями, что позволяет оценить экономический ущерб и эффективность мероприятий, направленных на снижение материнской смертности.

Вышеизложенное определило цель и задачи исследования. Цель исследования

Изучить клинические и организационные аспекты поздней материнской смертности в Красноярском крае для совершенствования организации и оказания медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и послеродового периода.

Задачи исследования

1. Изучить показатели соматического и репродуктивного здоровья женщин Красноярского края.

2. Изучить структуру причин летальных исходов и дать социально-гигиеническую характеристику женщин в группах материнской и поздней материнской смертности.

3. Исследовать и провести сравнительный анализ клинического течения беременности, родов и организации медицинской помощи в группах материнской и поздней материнской смертности.

4. Оценить экономический ущерб в результате материнских потерь и эффективность мероприятий, направленных на снижение материнской смертности.

Научная новизна исследования

Впервые в Российской Федерации на примере Красноярского края изучена поздняя материнская смертность: дана социально-гигиеническая характеристика женщин, умерших от непосредственной или косвенной акушерской причины после 42 дней, но в течение одного года после прекращения беременности; выявлена структура причин поздней материнской смертности; проведен сравнительный анализ клинического течения беременности, родов и организации медицинской помощи в группах материнской и поздней материнской смертности; использованы интегральные показатели оценки здоровья по потерянным годам потенциальной жизни в результате материнской смертности, на основании которых проведена оценка экономических потерь и эффективности мероприятий, направленных на профилактику материнской смертности. Практическая значимость

Для органов управления здравоохранением предложен учет случаев смерти женщин от непосредственной или косвенной акушерской причины после 42 дней, но в течение одного года после прекращения беременности, который позволяет проводить полную оценку материнских потерь.

Рекомендован показатель общей материнской смертности, который включает все случаи смерти женщин от непосредственной или косвенной акушерской причины в течение одного года после прекращения беременности.

Разработаны методические рекомендации по использованию показателей ПГПЖ и DALY для оценки экономического ущерба от всех материнских потерь, а также текущего и перспективного планирования социальных и организационных мероприятий, направленных на профилактику материнской смертности.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методические рекомендации «Оценка социально-экономического ущерба от материнской смертности и эффективность мероприятий по ее профилактике» внедрены в работу службы охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Красноярского края, родильных домов города Красноярска (№2, №5) и относящихся к ним женских консультаций.

Методические рекомендации и материалы исследования введены в учебный процесс на кафедрах КрасГМУ: общественного здоровья и здравоохранения; управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО; акушерства и гинекологии ИПО; перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета.

Основные положения, выносимые на защиту

Клиническое течение беременности, родов и социально-гигиенические характеристики у женщин групп материнской и поздней материнской смертности не имеют отличий.

Учет случаев поздней материнской смертности позволяет оценить экономический ущерб в результате всех материнских потерь.

Использование интегральных показателей ПГПЖ и DALY позволяет оценить эффективность мероприятий и определить приоритеты по профилактике материнских потерь.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были апробированы на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Красноярск, 20-21 марта 2008 г.); III научно-практической конференции «Здоровье женщины в различные возрастные периоды ее жизни» (г. Зеленогорск, 22-23 октября 2008 г.); первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (г. Казань, 20-22 марта 2007 г.); IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2-5 октября 2007 г.); IV съезде акушеров-гинекологов России (г. Москва, 30 сентября - 2 октября 2008 г.); XII Российской научно-практической конференции «Нерешенные и дискуссионные вопросы в акушерстве и гинекологии» (г. Кемерово, 24-25 апреля 2008 г.); XXI международном конгрессе «Технологии XXI века в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (г. Москва, 9-12 июня 2008 г.), а также на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии ИПО и перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета КрасГМУ; на заседании проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина».

Публикации

По результатам исследования опубликовано 10 работ, из них 1 — в издании, рецензируемом ВАК, рекомендованном для публикации результатов кандидатской диссертации; 1 методические рекомендации «Оценка социально-экономического ущерба и эффективности мероприятий по ее профилактике» (одобрены и утверждены Ученым Советом ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» от 30.01.09).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Данные иллюстрированы 29 таблицами и 5 рисунками. Список литературы содержит 157 источников, из них 84 -отечественных и 73 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тутынина, Ольга Васильевна

выводы

1. Здоровье женщин Красноярского края за период 2003 - 2007 гг. характеризуется увеличением уровня соматической патологии, ростом гинекологической заболеваемости. Заболеваемость беременных, страдающих болезнями мочеполовой системы, увеличилась на 8,9%; заболеваниями системы кровообращения на 8,6%. Доля женщин среди ВИЧ-инфицированных возросла на 5%. Высоким остается уровень абортов (43,0 на 1 000 женщин фертильного возраста), среди которых отмечено снижение абортов по социальным показаниям на 99,2%, криминальных абортов - на 66,6%, увеличение неуточненных абортов на 90,1%. Уровень заболеваемости эндометриозом увеличился на 47,5%, сальпингитами и оофоритами - на 4,1%, патологией шейки матки - на 51,2%.

2. При нестабильности показателя МС (2007 г. - 40,1) в Красноярском крае отмечается снижение показателя ПМС (2007 г. — 5,8). Наиболее полно проблему материнских потерь отражает показатель общей материнской смертности (2007 г. - 46,8). При учете случаев поздней материнской смертности прирост этого показателя за 2003 — 2007 гг. увеличился от 11,3% до 40,1%.

3. Женщины основной группы имели неблагоприятный социально-гигиенический портрет, который не отличался от группы сравнения: ранний репродуктивный возраст (27,9±1,3 лет), неустойчивое семейное положение (62,1%), низкий уровень образования (79,3%) и социального положения (51,7%), наличие соматической патологии (82,8%), гинекологических заболеваний (72,4%).

4. Структура причин летальных исходов при материнской и поздней материнской смертности не отличается. Лидирующими причинами в группе поздней материнской смертности среди прямых причин является сепсис (31,0%) и гестозы (20,7%), а среди косвенных - экстрагенитальная патология (44,8%).

5. Наибольшее количество летальных исходов в группе МС наблюдалось в течение 1 недели после прекращения беременности (51,6%), в группе ПМС - на 7 неделе (43-49 день) после прекращения беременности (41,4%). Выявлена отрицательная корреляционная связь со средним значением между временем и количеством летальных исходов в период 43-365 день после прекращения беременности (г = - 0,613).

6. При оказании медицинской помощи в обеих группах были допущены однотипные лечебно-диагностические и организационные ошибки. Мероприятия, направленные на снижение случаев материнской смертности, являются профилактическими для поздней материнской смертности.

7. При оценке экономического ущерба в результате материнских потерь информативными являются показатели ПГПЖ и индекс DALY, позволяющие оценить эффективность мероприятий и расставить приоритеты по профилактике материнских потерь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов проведенного исследования органам и учреждениям практического здравоохранения предлагается:

• введение документа (разработка приказа, нормативного акта), регламентирующего учет поздней материнской смертности (период 43-365 день после прекращения беременности), с целью установления приоритетов в службе родовспоможения;

• введение терминов «ранняя материнская смертность», «поздняя материнская смертность» и «общая материнская смертность», в полной мере характеризующих материнскую смертность;

• введение показателя «общая материнская смертность» для полной оценки материнских потерь;

• использование показателей ПГПЖ и индекса DALY как показателей, характеризующих эффективность мероприятий, направленных на улучшение репродуктивного здоровья женского населения;

• формула расчета социально-экономического ущерба в результате материнских потерь;

• соблюдение существующих алгоритмов, стандартов и инструкций по оказанию медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам;

• методические рекомендации по учету поздней материнской смертности, методах полной оценки материнских потерь и эффективности реализуемых программ, направленных на профилактику материнской смертности.