Клинические особенности невусов конъюнктивы в возрастном аспекте и оптимизация их раннего лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Иванова, Ольга Андреевна

  • Иванова, Ольга Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 107
Иванова, Ольга Андреевна. Клинические особенности невусов конъюнктивы в возрастном аспекте и оптимизация их раннего лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2011. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Ольга Андреевна

Список используемых сокращений:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНЪЮНКТИВЫ.

1.2 ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ НЕВУСА КОНЪЮНКТИВЫ

1.3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА.

1.3.1 КЛАССИФИКАЦИЯ НЕВУ СОВ БУЛЬВАРНОЙ КОНЪЮНКТИВЫ.

1.4 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ НЕВУСОВ БУЛЬВАРНОЙ КОНЪЮНКТИВЫ.

1.4.1. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ БИОМИКРОСКОПИЯ.

1.4.2. ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ ТОМОГРАФИЯ.

1.5 ЛЕЧЕНИЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОНЪЮНКТИВЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЭПИБУЛЬБАРНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ.

3.2 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ НЕВУСОВ БУЛЬВАРНОЙ КОНЪЮНКТИВЫ.

3.3 КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕВУСА КОНЪЮНКТИВЫ.

3.4 АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ.

3.5 ЛЕЧЕНИЕ.

ГЛАВА 4. ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЭПИБУЛЬБАРНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности невусов конъюнктивы в возрастном аспекте и оптимизация их раннего лечения»

Опухоли придаточного аппарата глаза составляют 24% от всех опухолей органа зрения, среди них опухоли конъюнктивы - 30% [4, 11,19,112]. В 90% случаев - это доброкачественные образования. Более половины пациентов с эпибульбарными новообразованиями — дети до 18 лет [4, 50, 91, 112]. Морфологическое строение конъюнктивы во многом определяет многообразие опухолей этой локализации, среди которых большинство - это невусы конъюнктивы.

Учитывая разнообразие опухолей конъюнктивы, как доброкачественных, так и злокачественных, и возможность малигнизации доброкачественных новообразований необходимо на ранних этапах провести своевременную диагностику для оказания в дальнейшем адекватного лечения.

До последнего времени единственным известным, доступным и распространенным методом диагностики опухолей эпибульбарной локализации являлась биомикроскопия [118]. Однако данный метод не может дать информацию о степени инвазии в подлежащие и окружающие ткани, наличии первых признаков малигнизации. В связи с этим, возникла необходимость в поиске новых диагностических методов [40, 44, 88,95,102, 103, 108]. С учетом возрастного аспекта данной патологии предпочтителен выбор бесконтактных методов диагностики.

До настоящего времени не определена единая тактика ведения больных с новообразованиями конъюнктивы, в ряде случаев пациенты длительно находятся под наблюдением офтальмологов [46, 68, 129]. Однако, по данным литературы от 3 до 25% невусов имеют тенденцию к малигнизации, и только 5% от всех диагностированных меланом возникают de novo, а в 20 % развиваются из предшествующего невуса и в 75% из первично приобретенного меланоза [4].

Существуют различные подходы к лечению и ведению невусов конъюнктивы: от выжидательной тактики и длительного наблюдения до радикальной лучевой терапии. Однако до настоящего времени не выработан единый протокол лечения больных с невусами конъюнкитвы. Используют различные хирургические техники - эксцизию, электроэксцизию, криодеструкцию [3, 29, 39, 46, 47,48, 51, 114,119, 124, 127]. Все перечисленные методы хирургического лечения контактны, а потому не могут обеспечить абластичность удаления новообразования конъюнктивы. Кроме того, при простой эксцизии и криодеструкции высока вероятность развития продолженного роста опухоли [3]. А метод электроэксцизии позволяет достичь в некоторой степени абластичности, однако, послеоперационный рубец, особенно в лимбальной зоне формирует послеоперационный астигматизм, что снижает функциональный исход операции [2]. Использование лучевой терапии радикальными дозами, по мнению самих же авторов малоэффективно так как невусы бульбарной конъюнктивы радиорезистентны [10,25]. Применение бесконтактного метода диод-лазерной коагуляции, как и криодеструкции, требует повторных этапов лечения и не всегда оказывается успешным [90].

Появление нового вида хирургической техники — радиоволновой, позволило решить одну из задач — абластичное удаление новообразований конъюнктивы, но в настоящее время нет достоверных данных об эффективности данного вида лечения [24, 28, 34, 37, 38, 41].

Современный подход к лечению новообразований конъюнктивы требует не только абластичного удаления опухоли, но и достижение высоких функциональных исходов с максимальным косметическим эффектом, в связи с чем появилась необходимость в поиске новых методов послеоперационного лечения больных [31].

На основании вышеизложенного, представляется перспективным изучение особенностей клинической картины эпибульбарных невусов, морфологических аспектов этой патологии и определения единого протокола лечения невусов конъюнктивы. В связи с этим нами поставлена цель — изучение возрастных особенностей невусов конъюнктивы и обоснование тактики их лечения.

Сформулированы следующие задачи: 1. Проанализировать заболеваемость новообразованиями конъюнктивы по обращаемости в ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России.

2. Определить клинико-морфол огические особенности невусов конъюнктивы в возрастном аспекте.

3. Уточнить возможности оптической когерентной томографии переднего отрезка глаза в диагностике эпибульбарных новообразований.

4. Оценить функциональные исходы лечения невусов конъюнктивы и эффективность различных методов лечения.

5. Разработать алгоритм ведения и лечения больных с невусами конъюнктивы.

Научная новизна.

Впервые на большом количестве наблюдений изучена распространенность невусов конъюнктивы по обращаемости и уточнена их доля во всей глазной патологии.

Впервые проведен корреляционный анализ клинических и морфологических особенностей невуса конъюнктивы в различных возрастных группах.

Впервые проведен сравнительный анализ клинических и ОКТ признаков новообразований конъюнктивы, на основании которых выработаны абсолютные показания к хирургическому лечению невусов конъюнктивы.

Проведен анализ функционального состояния глаза до и после хирургического лечения невусов конъюнктивы.

Оценена эффективность различных методов лечения невусов конъюнктивы.

Впервые показаны возможности применения оксида азота после удаления невусов конъюнктивы.

Практическая значимость.

1. При обследовании пациента с новообразованием конъюнктивы необходимо четко отслеживать появление первых признаков прогрессии (изменение пигментации, увеличение размеров, появление собственных и питающих сосудов, исчезновение кист в строме образования и появление вокруг него)

2. Необходимо включить ОКТ переднего отрезка глаза в обязательный протокол диагностики пациентов с новообразованиями конъюнктивы, для уточнения диагноза и определения объема хирургического лечения.

3. Учитывая увеличение частоты малигнизации невуса конъюнктивы при длительном анамнезе, необходимо рекомендовать его раннее хирургическое лечение.

4. Использование радиоволновой хирургии в лечении эпибульбарных невусов позволяет минимизировать риск продолженного роста образования и достичь хорошего косметического эффекта.

5. Нецелесообразно использование криодеструкции в лечении невусов бульбарной конъюнктивы, в связи с высоким риском продолженного роста и развитием рефракционных нарушений.

6. Гистологически подтвержденный ювенильный невус конъюнктивы требует более частого и тщательного наблюдения за пациентом.

7. Использование N0 терапии в послеоперационном периоде позволило сократить длительность операции и отказаться от наложения швов на конъюнктиву, что особенно важно у детей.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Невусы конъюнктивы чаще встречаются в детском возрасте и меняют свою клиническую и морфологическую картину в зависимости от возраста пациента и длительности его существования.

2. Оптическая когерентная томография переднего отрезка глаза является информативным методом дифференциальной диагностики новообразований конъюнктивы.

3. Выбор метода хирургического лечения невуса влияет на функции глаза и исход заболевания.

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделения офтальмоонкологии и радиологии, консультативно — поликлинического взрослого и детского отделений ФГУ «МНИИ ГБ им Гельмголыда» Минздравсоцразвития России. Результаты исследования используются в процессе преподавания на сертификационных циклах для врачей офтальмологов, проводимых на базе ФГУ «МНИИ ГБ им Гельмгольца» Минздравсоцразвития России и кафедры глазных болезней ФПДО МГМСУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: 28 European Society of Ophthalmic Plastic and Reconstructive Surgery (Munich, 2010), на III Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2010), на заседании межотделенческой конференции ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России. Апробация диссертации состоялась на заседании межотделенческой конференции ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России 22.12.2010.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК, 1 сдана в печать.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 130 источников (56 отечественных и 74 зарубежных). Работа иллюстрирована 7 таблицами, 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Иванова, Ольга Андреевна

Выводы:

1. Анализ заболеваемости по обращаемости показал, что невусы конъюнктивы составляют 7.55 % от всей опухолевой патологии органа зрения и 52% от эпибульбарных новообразований, невусы конъюнктивы чаще встречаются в детском возрасте (77%), пик заболеваемости приходится на возраст 6-15 лет. Не отмечено статистически значимых тендерных различий.

2. С возрастом меняется как клиническая, так и морфологическая картина: увеличивается количество пигментных и сложных невусов конъюнктивы. Причиной малигнизации невуса является, в том числе и длительный анамнез, что диктует необходимость хирургического лечения при появлении первых признаков прогрессии, соответственно разработанному алгоритму.

3. Первый опыт применения ОКТ переднего отрезка глаза показал информативность метода в диагностике эпибульбарных новообразований, позволил дифференцировать доброкачественные и злокачественные образования и оценить их распространенность.

4. Проведенные исследования показали отсутствие влияния исходной локализации невуса конъюнктивы на формирование астигматизма. Стойкий астигматизм возникает в результате неадекватно проведенного или повторного хирургического вмешательства в зоне лимба.

5. Оптимальным методом лечения невуса конъюнктивы является радиоволновая хирургия, позволяющая достичь безрецидивного течения у 96,9% пациентов и хороших косметических результатов у 96% больных. Применение оксида азота в послеоперационном периоде позволяет ускорить эпителизацию и улучшить косметический исход.

Практические рекомендации.

1. При обследовании пациента с новообразованием конъюнктивы необходимо четко отслеживать появлении первых признаков прогрессии (изменение пигментации, увеличение размеров, появление собственных и питающих сосудов, исчезновение кист в строме образования и появление вокруг него)

2. Необходимо включить ОКТ переднего отрезка глаза в обязательный протокол диагностики пациентов с новообразованиями конъюнктивы, для уточнения диагноза и определения объема хирургического лечения.

3. Учитывая увеличение частоты малигнизации невуса конъюнктивы при длительном анамнезе, необходимо рекомендовать его раннее хирургическое лечение.

4. Использование радиоволновой хирургии в лечении эпибульбарных невусов позволяет минимизировать риск продолженного роста образования и достичь хорошего косметического эффекта.

5. Нецелесообразно использование криодеструкции в лечении невусов бульбарной конъюнктивы, в связи с высоким риском продолженного роста и развитием рефракционных нарушений.

6. Гистологически подтвержденный ювенильный невус конъюнктивы требует более частого и тщательного наблюдения за пациентом.

7. Использование N0 терапии в послеоперационном периоде позволило сократить длительность операции и отказаться от наложения швов на конъюнктиву, что особенно важно у детей.